Semester | No. | Format | Title | Lecturers | CP | Time and place | Aud. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2023005ss 2024 | Lecture | Advanced Macroeconomics |
Sarah Lein |
6 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-18.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Asset Management |
Paolo Vanini |
3 |
14-täglich 1Monday, 14.30-18.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Astrophysik und Kosmologie |
Matthias Liebendörfer Thomas Rauscher |
4 |
wöchentlich 1Monday, 16.00-18.00 Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22 wöchentlich 4Thursday, 08.00-10.00 Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Bildungsökonomie |
Stefan C. Wolter |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Comment ne pas appeler un chat un chat? Sémantique et pragmatique de l’euphémisme |
Marine Borel |
2 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-14.00 Maiengasse, Seminarraum E005 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Competitive Strategy |
Jeffrey Macher |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Computational Biology I: Quantitative Data Analysis |
Erik van Nimwegen |
4 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Biozentrum, Seminarraum U1.193 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Computational Economics |
Dietmar Maringer |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Corporate Governance |
Tizian Troxler |
6 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Juristische Fakultät, Seminarraum S3 HG.37 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Die Schweiz in römischer Zeit (Teil II): Umwelt, Verkehr, Siedlungen |
Peter-Andrew Schwarz |
2 |
wöchentlich 1Monday, 08.15-09.45 Kollegienhaus, Hörsaal 114 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Differentialgleichungen |
Annette A'Campo-Neuen |
4 |
wöchentlich 1Monday, 08.15-10.00 Alte Universität, Hörsaal -101 wöchentlich 2Tuesday, 08.15-10.00 Alte Universität, Hörsaal -101 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Economics of Global Health |
Günther Fink |
3 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-14.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32 wöchentlich 3Wednesday, 14.15-16.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Einführung in die angewandte Nano-Wissenschaftsethik |
Roberto Andorno |
3 |
14-täglich 1Monday, 16.15-18.30 Biozentrum, Seminarraum U1.193 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Einführung in die Finanzmärkte |
Pascal Gantenbein Erwin W. Heri Christoph Winter |
6 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-14.00 Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Einleitung in das Neue Testament |
Moisés Mayordomo |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Theologie, Grosser Seminarraum 002 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Empirical Tools for Macroeconomists |
Gabriel Züllig |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | English in America |
Miriam Locher |
2 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 001 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Environmental Toxicology: Effects on organisms and populations |
Verena Christen |
1 |
wöchentlich 1Monday, 15.15-17.00 Pharmazentrum, Hörsaal 2 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Evidence-based Decision Making |
Rui Mata Loreen Tisdall |
3 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-15.45 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Financing New Ventures |
Sandeep Dahiya |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Finanzmarkttheorie 1 |
Tim Kröncke |
3 |
wöchentlich 1Monday, 08.30-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 120 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | FinTech, Digital Currency and Blockchains |
David Yermack |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Foundations of Artificial Intelligence |
Malte Helmert |
8 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 wöchentlich 3Wednesday, 14.15-16.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Fundamentals of Causal Inference |
Giusi Moffa |
6 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Fundamentals of Law and Economics |
Geoffrey Miller |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Gehirn und Verhalten |
Pasquale Calabrese |
3 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-15.45 USB Gebäude D2, ZLF Grosser Hörsaal 7 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Gender Law |
Sandra Hotz |
4 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 115 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Global Strategy for Multinational Companies |
John Bradford Jensen |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Grundlagen der Geologie, Hydrologie und Biogeochemie |
Christine Alewell Horst Dresmann Jannis Epting Dominik Fleitmann Moritz Lehmann Oliver Schilling |
6 |
wöchentlich 1Monday, 13.15-14.00 - Siehe Bemerkung wöchentlich 2Tuesday, 13.15-14.00 - Siehe Bemerkung wöchentlich 3Wednesday, 13.15-14.00 - Siehe Bemerkung |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Grundlagen der Oralchirurgie II |
Andreas Filippi Khaled Mukaddam |
2 |
wöchentlich 1Monday, 09.15-10.00 UZB DUW, Seminarraum 02.408 wöchentlich 4Thursday, 13.15-14.00 UZB DUW |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Historia del español en América |
Sandra Schlumpf-Thurnherr |
2 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Maiengasse, Seminarraum 0105 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Inklusion von Sporttreibenden mit psychischen Auffälligkeiten |
Serge Brand |
3 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 DSBG Neubau, Hörsaal |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | International Finance |
Peter Oertmann |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | International Investment Law |
Krista Nadakavukaren Schefer |
6 |
wöchentlich 1Monday, 12.30-14.00 Juristische Fakultät, Seminarraum S11 HG.47 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | International Law of the Sea |
Anna Petrig |
6 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | International Money and Finance |
Andreas Müller |
6 |
wöchentlich 1Monday, 08.30-10.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 wöchentlich 2Tuesday, 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 118 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | International Trade, Resources and the Environment |
M. Scott Taylor |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Internationale Organisationen |
Anna Petrig |
6 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Introduction to Bayesian Statistics |
Kai Hencken |
2 |
wöchentlich 1Monday, 16.00-18.00 Physik, Seminarzimmer 4.1 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Introduction to Industrial Organization |
Catherine Roux |
6 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal U1.131 wöchentlich 2Tuesday, 14.15-16.00 Biozentrum, Hörsaal U1.131 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Introduction to mathematical fluid dynamics II |
Gianluca Crippa |
8 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001 wöchentlich 2Tuesday, 10.15-12.00 Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Kieferorthopädie II |
Marta Treccani Carlalberta Verna |
1 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-11.00 UZB DUW, Seminarraum 02.408 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Long-run Macroeconomics: Growth Theories |
Robert Stelter |
3 |
wöchentlich 1Monday, 08.15-12.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Mathematik 1 |
Thomas Zehrt |
6 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-18.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC wöchentlich 4Thursday, 14.15-16.00 Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Medien- und Kommunikationsrecht |
Franz Zeller |
6 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Misogynie et gynophilie du "Roman de la Rose à De l’égalité des deux sexes" |
Nina Müggler |
2 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Maiengasse, Seminarraum E005 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Nationale und internationale Rechnungslegung |
Aurelio Perucca |
6 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-16.00 Kollegienhaus, Hörsaal 116 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Numerical Methods for Wave Propagation |
Marcus J. Grote |
8 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001 wöchentlich 3Wednesday, 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Numerik für Studierende der Naturwissenschaften |
Helmut Harbrecht |
4 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Pharmazentrum, Hörsaal 1 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Oralchirurgie II |
Andreas Filippi Sebastian Kühl |
2 |
wöchentlich 1Monday, 15.15-17.00 UZB DUW, Seminarraum 02.414 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Organ directed Toxicity |
Andreas J. Bircher Jamal Bouitbir |
1 |
wöchentlich 1Monday, 13.15-15.00 Pharmazentrum, Hörsaal 2 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Parodontologie, Endodontologie und Kariologie II |
Roland Weiger |
1 |
wöchentlich 1Monday, 13.15-14.00 UZB DUW, Seminarraum 02.414 wöchentlich 3Wednesday, 11.15-12.00 UZB DUW, Hörsaal U1.402 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Pathohistologie in der Zahnmedizin |
Julia Amato Roland Weiger |
1 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-15.00 UZB DUW, Seminarraum 02.414 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Placebo- und Noceboforschung |
Antje Frey Nascimento |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 USB Gebäude B, Hörsaal 1 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Population and Economic Growth |
Robert Stelter |
3 |
wöchentlich 1Monday, 08.15-12.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Predictive Analytics |
Michael Merz |
4 |
wöchentlich 1Monday, 09.15-12.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Privacy-Preserving Methods for Data Science and Distributed Systems |
Isabel Wagner |
6 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003 wöchentlich 5Friday, 12.15-14.00 Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Propädeutik Parodontologie, Endodontologie und Kariologie II |
Julia Amato Florin Eggmann Eva Magni Roland Weiger |
2 |
wöchentlich 1Monday, 13.15-16.00 UZB DUW, Seminarraum 02.402 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Prozessführung und Prozessleitung im Zivilverfahren: Vorbereiten, Verhandeln, Überzeugen und Entscheiden |
Cordula Lötscher |
6 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Prozessrecht, öffentliches: Vertiefung |
Christoph Meyer |
6 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Radiologie |
Dorothea Dagassan |
1 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-13.00 UZB DUW wöchentlich 2Tuesday, 08.15-09.00 UZB DUW, Seminarraum 02.414 wöchentlich 5Friday, 12.15-13.00 UZB DUW |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Rechnungslegungs- und Revisionsrecht |
Flurin Vionnet-Riederer |
6 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Resource Economics |
Raul Hochuli Frank Christian Krysiak |
3 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Revolution |
Maarten J.F.M. Hoenen |
2 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 102 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Risiken des modernen Lebens: Wahrnehmung, Verhalten, Kommunikation |
Steve Heinke Jörg Rieskamp |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-11.45 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Sanktionenrecht |
Jonas Peter Weber |
6 |
wöchentlich 1Monday, 08.15-10.00 Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Software Security |
Christopher Scherb |
4 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Alte Universität, Hörsaal -101 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Sozialpsychologie in Politik und Gesellschaft |
Melissa Jauch |
3 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-13.45 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Soziologische Theorien |
Christian Dries |
2 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 116 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Stochastische Prozesse |
Jiří Černý |
8 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 119 wöchentlich 3Wednesday, 08.15-10.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Strafrecht Allgemeiner Teil II |
Christopher Geth |
6 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 102 wöchentlich 2Tuesday, 10.15-12.00 Pharmazentrum, Hörsaal 1 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Surface chemistry and heterogeneous catalysis |
Murielle Delley |
3 |
wöchentlich 1Monday, 09.15-12.00 Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Teilprothetik |
Tim Joda Nicola Zitzmann |
1 |
wöchentlich 1Monday, 08.15-09.00 UZB DUW, Seminarraum 02.408 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | The Law and Economics of Life Sciences |
Catherine Sharkey |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Theorien und Methoden der Literaturwissenschaft |
Hubert Thüring |
2 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16) |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Toxinologie II: Tiergifte - Chemie und Toxikologie |
Jürg Meier |
1 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Trainingswissenschaftliche Grundlagen |
Oliver Faude Ralf Roth |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 DSBG Neubau, Hörsaal |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Unternehmenssteuerrecht |
Luzius Cavelti |
6 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Völkerstrafrecht |
Alberto Fabbri Sabine Gless Anna Petrig |
6 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | "Se questo è un uomo" di Primo Levi |
Elisa Russian |
3 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Maiengasse, Seminarraum E005 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Advances in Infection Biology, Epidemiology and Global Public Health |
Jürg Utzinger |
1 |
wöchentlich 1Monday, 17.15-18.00 Swiss TPH Neubau, Seminarraum 4 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Advances in Structure and Function of Bacterial Type VI Secretion System II |
Marek Basler |
6 |
wöchentlich 1Monday, 09.30-12.30 Biozentrum, Seminarraum 01.004 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | After Empires. Imperial Legacies in Eastern and South-Eastern Europe |
Olena Palko |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Departement Geschichte, Seminarraum 4 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | An Introduction to Bayesian Data Analysis: Theoretical Foundations and Hands-on Applications |
Dorothee Bentz |
1 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Seminar | Análisis del discurso multimodal |
Alba Nalleli García Agüero-Patanè |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Maiengasse, Seminarraum U115 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Anthropologie des Spielens und des Spiels |
Jochen Schwenk |
3 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Soziologie, Hörsaal 215 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Applied Actuarial Learning |
Jürg Schelldorfer |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Seminar | Applied Programming Projects |
Lukas Rosenthaler |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Seminarraum 105 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Archivierung, Ästhetik, Ethik: Bilder, Filme und Metadaten im Netz |
Sarine Waltenspül |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Holbeinstrasse 12, Projektraum 1.OG |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Atmosphären. Die kulturwissenschaftliche Analyse von Stimmungen |
Eberhard Wolff |
3 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Alte Universität, Seminarraum 207 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Aufbruch, Krise, Experiment. Literatur, Theater und Film der postsowjetischen 1990er |
Thomas Grob Anna Hodel Laszlo |
3 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-17.45 Nadelberg 8, Seminarraum 13 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Auftritts- und Präsentationskompetenz |
Rolf Murbach |
1 |
wöchentlich 1Monday, 09.00-17.00 Biozentrum, Seminarraum U1.191 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Bacterial Differentiation and Signal Transduction II |
Urs Jenal |
6 |
wöchentlich 1Monday, 09.00-12.00 Biozentrum, Seminarraum 10.048 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Besprechung von Projekten in Molecular Pharmacy |
Daniel Ricklin |
1 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Pharmazentrum, Seminarraum 3025 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Biographieforschung. Kritische Methodologie, wissenschaftsgeschichtliche Verortungen und Anwendung für Fallstudien |
Sibylle Künzler |
3 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-14.00 Alte Universität, Seminarraum 207 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Biostatistics (Journal Club) |
Penelope Vounatsou |
1 |
wöchentlich 1Monday, 13.15-15.00 Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Biosynthetic Sulfur Transfers |
Florian Peter Seebeck |
1 |
wöchentlich 1Monday, 09.00-11.00 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Brecht, Dramen |
Thomas Maagh Ralf Simon |
3 |
14-täglich 1Monday, 14.15-18.00 Deutsches Seminar, Seminarraum 4 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Business, Law and Economic Policy |
Jeffrey Macher Rolf Weder |
6 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Seminar | Cell Growth II |
Michael N. Hall |
4 |
wöchentlich 1Monday, 10.30-12.30 Biozentrum, Seminarraum 02.090 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Cell Signaling in Drosophila and Zebrafish II |
Markus Affolter |
6 |
wöchentlich 1Monday, 12.30-14.00 Biozentrum, Seminarraum 14.048 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Challenges and Frontiers in Organic Nanosciences |
Marcel Mayor |
1 |
wöchentlich 1Monday, 17.00-19.00 Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC wöchentlich 4Thursday, 09.00-11.00 Chemie, Organische, Seminarraum OC 318 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Changing Individual Energy Behaviour - Approaches and Strategies |
Iljana Schubert |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Vesalianum |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Cold and Controlled Molecules |
Stefan Willitsch |
1 |
wöchentlich 1Monday, 09.00-11.00 Chemie, Physikalische, Seminarraum PC 4.10 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Computational Pharmacy |
Markus A. Lill |
1 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Pharmazentrum, Sitzungszimmer 1067 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Contemporary Debates: Animal Research Ethics and the 3R |
Bernice Simone Elger Edwin Louis-Maerten Aoife Milford |
2 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-13.45 USB Gebäude B, Hörsaal 1 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Crafting Your Digital Presence: A Guide to Building Your Personal Website with R Markdown |
Dorothee Bentz Loreen Tisdall |
1 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Seminar | Current research in Bioinformatics II |
Attila Becskei Richard Neher Torsten Schwede Erik van Nimwegen Mihaela Zavolan |
1 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-17.30 Biozentrum, Seminarraum U1.197 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Current Research in Ultrafast Science and Chiral Photochemistry |
Malte Oppermann |
1 |
wöchentlich 1Monday, 14.00-16.00 Chemie, Physikalische, Seminarraum PC 4.10 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Current Topics in Organometallic and Biomimetic Chemistry |
Thomas R. Ward |
1 |
wöchentlich 1Monday, 10.30-12.00 Campus Rosental 1095, Seminarraum O02.017 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Current Topics in Zoology and Evolution |
Valentin Amrhein Daniel Berner Dieter Ebert Walter Salzburger Lukas Schärer Patrick Tschopp |
1 |
wöchentlich 1Monday, 11.15-12.30 Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13) |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Current Trends in Soft Matter Research and Bio Interfacing Materials |
Cornelia Palivan |
1 |
wöchentlich 1Monday, 08.30-10.30 Campus Rosental 1095, Seminarraum O02.017 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Der Wandel von europäischen Parteiensystemen: Wie gehen Parteien mit neuen gesellschaftlichen Konflikten um? |
Edina Szöcsik |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-11.45 Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Development and Function of Neuronal Cortical Circuits II |
Tania Rinaldi Barkat |
6 |
wöchentlich 1Monday, 09.15-11.00 Biozentrum, Seminarraum 01.006 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Die Davoser Disputation zwischen Ernst Cassirer und Martin Heidegger (1929) |
Conrad Mattli |
3 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-14.00 Steinengraben 5, Seminarraum gross 302 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Die Demokratie in der Krise? Interessenvertretung, politisches Vertrauen und Populismus |
Daniel Höhmann |
3 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-17.45 Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Do Textiles Matter as Art as Never Before? Textile Materialien und Techniken in der Kunst seit 1960 |
Leena Crasemann |
3 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Eifer - Zeloten, Fundamentalisten und andere Ultras |
Erik Petry |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Seminar | Eine Person sein |
Manuel Fasko |
3 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Einführung in die statistische Software R |
Lukas Schumacher |
2 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-17.45 Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.009 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Escape the Box: Deep Learning |
Florentin Bieder Philippe Claude Cattin Julia Wolleb |
1 |
wöchentlich 1Monday, 11.15-12.00 Hegenheimermattweg 167B, Lecture Hall 02. 097 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Französische Malerei und Kolonialismus im 19. und frühen 20. Jahrhundert |
Ralph Ubl |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | From the Global to the Planetary Turn in the Humanities |
Dipesh Chakrabarty |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Seminar | Funktionalismus als Erklärungsangebot der Soziologie |
Johanna Fröhlich |
3 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Soziologie, Hörsaal 215 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Gedächtnisstrafen in Bild und Text während der griechischen und römischen Antike |
Marco Vitale |
3 |
wöchentlich 1Monday, 08.15-09.45 Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Genomic Instability and DNA Repair II |
Primo Leo Schär |
6 |
wöchentlich 1Monday, 09.15-11.00 Rosental 1056 DBM, Seminarraum 0-025 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Handschriften analysieren, beschreiben und einordnen. Ein Grundkurs |
Beate Fricke Aden Kumler |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Seminar | Hands-on Datenanalyse mit SPSS |
Denis Infanger |
3 |
wöchentlich 1Monday, 08.15-10.00 - Online Präsenz - |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Hands-on Fragebögen |
Harald Seelig |
3 |
14-täglich 1Monday, 10.15-13.00 DSBG Neubau, Seminarraum 1 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Hands-on qualitative Forschung |
Harald Seelig |
3 |
14-täglich 1Monday, 10.15-13.00 DSBG Neubau, Seminarraum 1 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Homiletik: Der Weg zur Predigt |
Tabea Eugster-Schaetzle Lisa Ketges |
5 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-16.00 Theologie, Grosser Seminarraum 002 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Immunology II |
Gennaro De Libero |
4 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-13.00 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Interdisciplinary Analyses in European Global Studies |
Shrey Kapoor Barbara von Rütte |
6 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-14.00 Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Interdisciplinary Approach to Sustainability |
Jasmin Godemann |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Seminar | Lehre auf tertiärer Stufe planen, durchführen und reflektieren |
Susanne Metzger |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Seminar | Literature in Stem Cell Biology and Neuroscience II |
Verdon Taylor |
2 |
14-täglich 1Monday, 17.00-19.00 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Louis Althusser: Für Marx |
Maarten J.F.M. Hoenen |
3 |
wöchentlich 1Monday, 18.15-20.00 Steinengraben 5, Seminarraum gross 302 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Machine Intelligence |
Volker Roth |
6 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Machine Visions: Deep Learning as Infrastructural Technology and Optical Instrument |
Maria Eriksson |
3 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Holbeinstrasse 12, Projektraum 1.OG |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Making and Breaking Governments: Recent Developments in Coalition Research |
Maria Thürk |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-11.45 Bernoullistrasse 14/16, Kleiner Seminarraum 02.001 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Milton's "Paradise Lost" and the English Epic |
Justin Begley |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Nadelberg 6, Grosser Hörsaal |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Modern Topics in Organic Synthesis and NMR Spectroscopy |
Daniel Häussinger |
1 |
wöchentlich 1Monday, 15.15-17.00 Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Molecular and Systems Toxicology |
Alex Odermatt |
1 |
wöchentlich 1Monday, 09.00-10.00 Pharmazentrum, Seminarraum 3025 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Molekulare Wirkstoffmechanismen, Teil B |
Alexander John Lander Daniel Ricklin |
1 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Pharmazentrum, Hörsaal 1 wöchentlich 4Thursday, 08.15-10.00 Biozentrum, Hörsaal U1.101 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Musterhaftigkeit und Routinisierung in Sprache und Kommunikation |
Mirjam Weder |
3 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Nano-Dynamics of Biomolecular Systems |
Sonja Schmid |
1 |
wöchentlich 1Monday, 09.30-11.30 Campus Rosental 1096, Sitzungszimmer E00.025 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Network Meta-Analyses: Synthesis of Evidence from Multiple Interventions |
Dorothee Bentz |
1 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Seminar | New Literature in Experimental Virology II |
Daniel Pinschewer |
4 |
wöchentlich 1Monday, 17.00-18.30 Petersplatz 10, Seminarraum 116 Bibliothek |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | New Literature in Neuromuscular Research II |
Markus A. Rüegg |
4 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-17.45 Biozentrum, Seminarraum 14.048 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | New Results and Concepts in Neuroscience II |
Rainer W. Friedrich |
2 |
wöchentlich 1Monday, 12.00-13.30 Friedrich Miescher Institut (FMI), Sitzungszimmer 530 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | New Results in Neural Stem Cell Biology II |
Fiona Doetsch |
3 |
14-täglich 1Monday, 09.00-12.00 Biozentrum, Seminarraum 12.048 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Non-inferiority Trials: An Introduction |
Dorothee Bentz |
1 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Seminar | Peacebuilding in a Shifting World: Peace Research and Practice |
Metka Herzog |
3 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-17.45 Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Pharmaceutical Technology |
Jörg Huwyler |
2 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Pharmazentrum, Seminarraum 3025 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Photophysics and Photochemistry of Metal Complexes and Organic Compounds |
Oliver Wenger |
1 |
wöchentlich 1Monday, 15.30-17.30 Chemie, Organische, Seminarraum OC 318 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Practical Application of Implementation Science |
Agnes Kocher Juliane Mielke |
3 |
wöchentlich 1Monday, 09.15-12.00 Kollegienhaus, Seminarraum 106 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Practical Explorations into English Metaphor and Metonymy |
Julia Landmann |
3 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Nadelberg 6, Grosser Hörsaal |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Practicing Epistemic Disobedience |
Lucy Koechlin |
3 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Ethnologie, grosser Seminarraum |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Progress in Systems and Computational Neuroscience II |
Rainer W. Friedrich |
4 |
wöchentlich 1Monday, 14.30-17.00 Friedrich Miescher Institut (FMI), Seminarraum |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Publishing: Contemplative Life and Reading in the Digital Age |
Jonathan Simons |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Seminar | Qualitative Research (Journal Club) |
Sonja Merten |
1 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-13.00 Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Recording, Analyzing and Using Physiological Signals in Psychology |
Dorothee Bentz |
1 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Seminar | Regierte Gefühle? Liebe, Heirat und andere Glücksversprechen aus geschlechter- und affekttheoretischer Perspektive |
Fleur Weibel |
3 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.009 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Research in Colloidal Nanocrystals |
Jonathan De Roo |
1 |
wöchentlich 1Monday, 11.30-13.30 Campus Rosental 1095, Seminarraum O02.018 wöchentlich 3Wednesday, 11.00-12.00 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Research in Developmental Immunology II |
Daniela Finke |
4 |
wöchentlich 1Monday, 14.00-15.30 Rosental 1056 DBM, Meeting-Room 5-003 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Research in Immunobiology II |
Georg Holländer |
6 |
wöchentlich 1Monday, 08.30-10.30 Rosental 1056 DBM, Seminarraum 0-025 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Research in Molecular Pharmacy |
Daniel Ricklin |
1 |
wöchentlich 1Monday, 13.15-14.00 Pharmazentrum, Seminarraum 3025 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Research Projects in Drug Sciences |
Julien Arthur Allard |
1 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-17.15 Biozentrum, Seminarraum U1.197 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Signal Transduction and Cell Growth II |
Michael N. Hall |
6 |
wöchentlich 1Monday, 09.15-10.30 Biozentrum, Seminarraum 02.090 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Sociabilité tourmentée : les incivilités dans les textes prémodernes |
Nina Müggler |
3 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Maiengasse, Seminarraum U115 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Stem Cell Biology |
Fiona Doetsch Aleksandra Filipowicz-Wodnar Ivan Martin Antoine Peters |
2 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Biozentrum, Seminarraum U1.197 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Sustainability Governance in International Value Chains |
Janina Grabs |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Seminar | Sustainability in Banking and Finance |
Jacqueline Henn Paolo Vanini |
6 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Seminar | Sustainable Eucor Cities? Exploring Your City Through the Lens of the Sustainable Development Goals. Mapping – Analysis – Action |
Marc Frick |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Seminar | Synaptic Signaling II |
Bernhard Bettler |
6 |
wöchentlich 1Monday, 11.00-12.30 Pharmazentrum, Sitzungszimmer 1008 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Systems Biology of Infections II |
Dirk Bumann |
6 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Biozentrum, Seminarraum 02.094 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | The Mission at Home: Pietism and Imperialism in Basel and Southwest Germany |
Ernest Sewordor Julia Tischler |
3 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Departement Geschichte, Seminarraum 4 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Urban Afterlives of Resource Extraction Landscapes |
Ernest Sewordor |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Alte Universität, Seminarraum -201 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Vorbilder der Demokratie? Skandinavische Politik im Vergleich |
Maria Thürk |
3 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-15.45 Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Wie globalisiert ist die Provinz? |
Ana Zora Maspoli |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Seminar | Zentrale Aspekte der Landschaftsarchäologie |
Claudia Gerling |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-11.45 Rosshof, Tagungsraum 306 |
|||
2023005ss 2024 | Seminar | Zwischen Chromophobie und Chromophilie. Die Farben mittelalterlicher Erzählwelten |
Isabelle Charlotte Balmer |
3 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Deutsches Seminar, Seminarraum 3 |
|||
2023005ss 2024 | Proseminar | Biografische Perspektiven auf Schweizer Geschichte (ca. 1933-1945) |
Tabea Muriel Wullschleger |
3 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Leimenstrasse 48, Raum 2 |
|||
2023005ss 2024 | Proseminar | Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten |
Mario Schulze |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Holbeinstrasse 12, Seminarraum |
|||
2023005ss 2024 | Proseminar | Einführung in die deutsche Sprachwissenschaft III |
Mirjam Weder |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Deutsches Seminar, Seminarraum 3 |
|||
2023005ss 2024 | Proseminar | Einführung in die Klassische Archäologie: die römische Epoche |
Veronika Sossau |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-11.45 Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01 |
|||
2023005ss 2024 | Proseminar | Embodiment und Emplacement in geschlechtertheoretischer Perspektive |
Anna Kerstin Kraft |
3 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004 |
|||
2023005ss 2024 | Proseminar | Introduction II: Literary Theory |
Ina Habermann |
3 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Nadelberg 6, Raum 11 |
|||
2023005ss 2024 | Proseminar | Introduction to English Linguistics II: English in its social contexts |
Julia Landmann |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Nadelberg 6, Raum 11 |
|||
2023005ss 2024 | Proseminar | Introduction to Greek Papyrology: Intensive Readings and Digital Tools |
Anton F.H. Bierl Isabelle Marthot-Santaniello |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-11.45 Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181 |
|||
2023005ss 2024 | Proseminar | Mittelalterliche Gleichzeitigkeiten - das Jahr 1064 im euromediterranen Raum |
Daniel Föller |
3 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-14.00 Departement Geschichte, Seminarraum 1 |
|||
2023005ss 2024 | Proseminar | Monismus |
Manuel Fasko |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Steinengraben 5, Seminarraum gross 302 |
|||
2023005ss 2024 | Proseminar | Paranormal Antiquity: mysteriöse Ereignisse in Quellen der griechisch- römischen Antike |
Audric-Charles Wannaz |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-11.45 Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02 |
|||
2023005ss 2024 | Proseminar | Sichtbarkeit sozialer Ungleichheit. Prekarität im osteuropäischen Kino |
Tatjana Simeunovic |
3 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-15.45 Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181 |
|||
2023005ss 2024 | Internship | Allgemeine Chemie |
Bernhard Jung Markus Meuwly Malte Oppermann Basilius Sauter |
8 |
wöchentlich 1Monday, 13.00-16.00 wöchentlich 2Tuesday, 13.00-18.00 wöchentlich 3Wednesday, 13.00-18.00 |
|||
2023005ss 2024 | Internship | Anfängerpraktikum Physik I |
Thilo Glatzel Christian Meier Ernst Meyer |
4 |
wöchentlich 1Monday, 13.00-16.00 Uferstrasse, Praktikumsraum 00.001 wöchentlich 2Tuesday, 13.00-16.00 Uferstrasse, Praktikumsraum 00.001 wöchentlich 3Wednesday, 13.00-16.00 Uferstrasse, Praktikumsraum 00.001 |
|||
2023005ss 2024 | Internship | Anorganische Chemie |
Valentin Köhler Markus Meuwly Thomas R. Ward Oliver Wenger |
15 |
wöchentlich 1Monday, 13.00-18.00 Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04 wöchentlich 3Wednesday, 09.00-18.00 wöchentlich 4Thursday, 13.00-18.00 wöchentlich 5Friday, 13.00-18.00 |
|||
2023005ss 2024 | Internship | Arzneimittelherstellung in kleinen Mengen II |
Cédric Wernli |
2 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Internship | Chemie |
Dennis Gillingham Loïc Le Pleux Marcel Mayor Florian Peter Seebeck Thomas R. Ward |
15 |
wöchentlich 1Monday, 13.00-18.00 wöchentlich 3Wednesday, 10.00-18.00 wöchentlich 4Thursday, 13.00-18.00 wöchentlich 5Friday, 12.00-13.00 Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48 wöchentlich 5Friday, 13.00-18.00 |
|||
2023005ss 2024 | Internship | DNA-barcoding aquatischer Invertebraten |
Lucas Blattner Stefanie von Fumetti |
2 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Internship | Methoden in der Paläolimnologie und Paläoökologie |
Sandra Brügger Colin Courtney-Mustaphi Oliver Heiri Fabian Rey |
2 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Internship | Numerik am Computer |
Helmut Harbrecht Alexander Heinimann Lina Mehrle |
2 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-19.00 Pharmazentrum, Labor U1075 |
|||
2023005ss 2024 | Internship | Numerik am Computer |
Helmut Harbrecht Mauro Emanuele Félix Morini |
2 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-19.00 Pharmazentrum, Computerraum Cherry |
|||
2023005ss 2024 | Internship | Physikalische Chemie |
Ionel Adrian Dinu Stefan Willitsch |
6 |
wöchentlich 1Monday, 14.00-18.00 |
|||
2023005ss 2024 | Internship | Physiogeographie |
Wolfgang Fister |
2 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Practical course | Applied Mixed Methods Research |
Manfred Max Bergman Xingwei Ye |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Practical course | Arbeiten im Archiv: Kolonial- und Bürgerkriege in China in Berichten von Basler Missionaren |
Andrea Rhyn Herrmann |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 - Siehe Bemerkung |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Bestimmung und Artenkenntnis einheimischer Blütenpflanzen |
Lucienne De Witte |
2 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Botanik, Praktikumsraum U1.003 wöchentlich 4Thursday, 10.15-12.00 Botanik, Praktikumsraum U1.003 |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Bestimmungen an Blütenpflanzen |
Lucienne De Witte |
2 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Botanik, Praktikumsraum U1.003 wöchentlich 4Thursday, 12.15-14.00 Botanik, Praktikumsraum U1.003 |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Bestimmungsübungen Tiere |
Georg Armbruster Walter Salzburger |
2 |
wöchentlich 1Monday, 08.15-10.00 Vesalianum, Praktikumsraum (O1.20) wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Vesalianum, Praktikumsraum (O1.20) |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Computational Biology II: Sequence Modeling and Analysis |
Mihaela Zavolan |
4 |
wöchentlich 1Monday, 13.15-14.00 Biozentrum, Seminarraum 02.094 |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Computer Networks |
Christian Tschudin |
4 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-15.00 Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001 |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Continuous Optimization |
Aurelien Lucchi |
6 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003 |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Das antike Sizilien und seine vielen Kulturen |
Marco Vitale |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-11.45 Kollegienhaus, Hörsaal 114 |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Der Rabbiner auf Schritt und Tritt |
Moshe Baumel |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Leimenstrasse 48, Raum 2 |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Die Verfassung der Athener |
Michiel de Vaan |
3 |
wöchentlich 1Monday, 08.15-09.45 Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183 |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Differentialgleichungen |
Annette A'Campo-Neuen Matteo Nesi |
2 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120 |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Digitale und analoge Bildarchive der Kunstgeschichte |
Muriel Heisch |
3 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131 |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Einführung in die Computergrafik: Grafikanalysen von Umweltmessdaten |
Günter Bing |
2 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Practical course | Einführung in die Empirische Sozialforschung |
Nina Goldman |
2 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Practical course | Einführung in die Physik IV: Atom- und Molekülphysik |
Philipp Treutlein Tilman Zibold |
1 |
wöchentlich 1Monday, 12.30-14.00 Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22 |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Einführung in die Praxis kunsthistorischen Arbeitens |
Laura Indorato |
3 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-14.00 Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131 |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Grand Tour gone digital. Computergestützte Analyse frühneuzeitlicher Reiseberichte |
Ina Cathrin Serif |
3 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Departement Geschichte, Seminarraum 3 |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Informations-, Daten- und Medienkompetenz in den Sozialwissenschaften |
Caroline Huwiler Renate Leubin Susanne Schaub Renaux |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Soziologie, Hörsaal 215 |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Lateinische Texte verstehen - Quellenlektüre für Historiker:innen |
Judith Ehrensperger |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Departement Geschichte, Seminarraum 2 |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Level Playing Field. Das Ringen um Vielfalt, Gleichberechtigung, Zugang und Teilhabe im Kulturbetrieb |
Matthias Hornschuh |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Practical course | Mathematik II für Naturwissenschaften (Chemie) |
Robin Martin Christine Zehrt |
2 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04 |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Mathematik II für Naturwissenschaften (Chemie) |
Dominik Nowak Christine Zehrt |
2 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Chemie, Organische, Seminarraum OC 318 |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Nadine Lenke |
6 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103 |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Patrik Tognina |
6 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Seminarraum 104 |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Métodos y herramientas del estudio sociolingüístico |
Sara Carreira |
3 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-14.00 Maiengasse, Seminarraum U115 |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Norwegische Sprachpraxis für fortgeschrittene Studierende (B1+/B2) |
Elisabeth Petersen |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-11.45 Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183 |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Numerical Methods for Wave Propagation |
Marcus J. Grote Carina Santos |
8 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-14.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001 |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Numerik für Studierende der Naturwissenschaften |
Luzia Nora Felber Helmut Harbrecht Gaspard Ohlmann |
4 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10 |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Öffentliches Recht für Fortgeschrittene |
Phil Baumann Robert Weyeneth |
3 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44 |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Pratiquer la transcription audio et multimodale |
Philipp Hänggi |
1 |
14-täglich 1Monday, 16.15-19.00 Maiengasse, Seminarraum 0105 |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Programmierprojekt |
Rahel Arnold Heiko Schuldt |
6 |
wöchentlich 1Monday, 08.15-10.00 Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001 |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Programmierprojekt |
Rahel Arnold Heiko Schuldt |
6 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001 |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Programmierprojekt |
Rahel Arnold Heiko Schuldt |
6 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-14.00 Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001 |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Religion und Landschaft. Promenadologien im Basler Land |
Jürgen Mohn |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Practical course | Research in Physical Geography |
Tomaso Bontognali Nikolaus J. Kuhn Gabriela Ligeza |
4 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Practical course | Scientific Writing in Natural Sciences |
Franz Conen |
2 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01 |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Theory of Computer Science |
Gabriele Röger |
2 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-14.00 Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003 |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Theory of Computer Science |
Gabriele Röger |
2 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Alte Universität, Seminarraum -201 |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Vertiefung in Geographische Informationssysteme (GIS): Physiogeographie |
Juliane Krenz |
2 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Practical course | Von der Beziehung zwischen Geschichten und Körpern: Annäherung an mehr- als-menschliche Ethnographien |
Magdalena Bucher |
3 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Alte Universität, Seminarraum 207 |
|||
2023005ss 2024 | Practical course | Von Troja an den Tiber: Mythische Vergangenheit und römische Zukunft in Vergils Aeneis |
Petra Schierl |
3 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-15.45 Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184 |
|||
2023005ss 2024 | Tutorial | Arabisch II |
Wolfgang Trimmel |
1 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-13.00 Maiengasse, Seminarraum U113 |
|||
2023005ss 2024 | Tutorial | Auf dem Weg zur Proseminararbeit: Wissenschaftliches Schreiben in den Nahoststudien |
Dilara Mutlu |
2 |
wöchentlich 1Monday, 09.15-10.00 Maiengasse, Seminarraum E005 |
|||
2023005ss 2024 | Tutorial | State Financing and Money Creation - an Overview |
Louis Oberli |
2 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-14.00 Soziologie, Hörsaal 215 |
|||
2023005ss 2024 | Tutorial | Tschechisch Vertiefung |
Georg Escher |
1 |
wöchentlich 1Monday, 11.15-12.00 Nadelberg 8 |
|||
2023005ss 2024 | Field trip | Parisius - Paradisus: Paris im Mittelalter, ein Paradies der Künste |
Masha Goldin Aden Kumler Martin Schwarz |
6 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Colloquium | Aktuelle Forschungsprojekte von Doktorierenden der spanischen und lateinamerikanischen Literaturwissenschaft |
Harm Den Boer |
2 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Maiengasse, Seminarraum E005 |
|||
2023005ss 2024 | Colloquium | Bilaterales Recht Schweiz - EU |
Christa Tobler |
6 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Colloquium | Current Challenges for Labour Market Policy |
Conny Wunsch |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Colloquium | Effizienz von Krankenhäusern |
Stefan Felder |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Colloquium | El español en África en pasado, presente y futuro |
Sara Carreira Sandra Schlumpf-Thurnherr |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Colloquium | Introduction to Research |
Andrei Alexandrovich Levchenko Nicola Pavoni Nicolas Robert Ziebarth |
1 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Colloquium | Just Parenthood |
Sabine Hohl |
3 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Alte Universität, Seminarraum -201 |
|||
2023005ss 2024 | Colloquium | Klinische Psychologie und Epidemiologie |
Roselind Lieb |
1 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Colloquium | Machine Learning for Economists and Business Analysts |
Anthony Strittmatter |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Colloquium | Pastoraltheologie |
Luzius Müller |
5 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Colloquium | Pilgern und Heilige Orte: transkulturell - glokal - multireligiös (Fakultätstagung 2024) |
Andreas Heuser Anna Kühleis |
2 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Colloquium | Psychological Theory in Consumer Behavior |
C. Miguel Brendl |
6 |
14-täglich 1Monday, 14.15-18.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32 |
|||
2023005ss 2024 | Colloquium | Psychologie der Nachhaltigkeit und Verhaltensänderung |
Ulf Hahnel |
1 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.010 |
|||
2023005ss 2024 | Colloquium | Researching Comparative Politics |
Stefanie Bailer |
3 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-13.45 Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004 |
|||
2023005ss 2024 | Colloquium | Topics in Microeconomics |
Andreas Hefti |
5 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture with practical courses | Ausgewählte Themen zu den Blockkursen Nanowissenschaften |
Anja Car Marc Creus Jörg Huwyler |
4 |
wöchentlich 1Monday, 08.15-10.00 - Online Präsenz - |
|||
2023005ss 2024 | Lecture with practical courses | Effective presentation skills |
Mirko Winkler |
1 |
wöchentlich 1Monday, 15.15-17.00 Swiss TPH Neubau, Seminarraum 4 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture with practical courses | Einführung in die Statistik mit Beispielen aus der Biologie II |
Thomas Fabbro |
2 |
wöchentlich 1Monday, 13.15-16.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture with practical courses | Einführung in die Umweltökonomie und Wirtschaftsgeographie |
Alena Schmidt |
3 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-14.00 Geographie, Seminarraum EG 0-09 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture with practical courses | Einführung in terrestrische Biogeochemie |
Christine Alewell |
1 |
wöchentlich 1Monday, 13.15-14.00 Bernoullistrasse 30/32 wöchentlich 2Tuesday, 13.15-14.00 Bernoullistrasse 30/32 wöchentlich 3Wednesday, 13.15-14.00 Bernoullistrasse 30/32 wöchentlich 4Thursday, 15.15-18.00 Bernoullistrasse 30/32 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture with practical courses | Electronic structure and atomistic simulations |
Stefan Goedecker |
4 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Physik, Seminarzimmer 4.1 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture with practical courses | Ernährung II |
Carla Aeberhard |
1 |
wöchentlich 1Monday, 13.15-17.00 Biozentrum, Hörsaal U1.131 wöchentlich 3Wednesday, 08.15-12.00 Biozentrum, Seminarraum U1.191 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture with practical courses | Forschung Qualitativ I |
Brigitte Seliner |
7 |
wöchentlich 1Monday, 13.15-16.00 Kollegienhaus, Hörsaal 119 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture with practical courses | Geothermometrie und Geobarometrie |
Leander Franz |
2 |
wöchentlich 1Monday, 08.15-10.00 Bernoullistrasse 30/32, Praktikumsraum 125 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture with practical courses | Geschichte und Zukunft der Bildtechnologie: Von der Lochkamera zu GANs |
Peter Fornaro |
3 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Kollegienhaus, Seminarraum 105 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture with practical courses | Good scientific conduct in health sciences |
Christian Lengeler |
1 |
wöchentlich 1Monday, 15.15-17.00 Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture with practical courses | History and Technology of Computers and the Internet |
Lukas Rosenthaler |
3 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture with practical courses | Malaria Epidemiology and Control |
Nakul Chitnis |
2 |
wöchentlich 1Monday, 11.15-13.00 Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture with practical courses | Medical Entomology |
Sarah Jane Moore Pie Müller |
2 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture with practical courses | Neurotheory: Introduction to Theoretical and Computational Neuroscience |
Everton Joao Agnes |
2 |
wöchentlich 1Monday, 15.00-17.00 Biozentrum, Seminarraum U1.195 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture with practical courses | Ökologie und Bestimmung aquatischer Makrophyten |
Heiner Lenzin |
2 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture with practical courses | Quantum Field Theory and Particle Physics II |
Admir Greljo |
4 |
wöchentlich 1Monday, 10.00-12.00 Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22 wöchentlich 1Monday, 14.15-15.15 Physik, Seminarzimmer 4.1 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture with practical courses | Quantum Thermodynamics |
Patrick Potts |
4 |
wöchentlich 1Monday, 08.00-10.00 Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22 wöchentlich 4Thursday, 10.00-12.00 Physik, Seminarzimmer 3.12 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture with practical courses | Regionalstatistik und Raumanalyse |
Isabel Karst |
2 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-17.00 Biozentrum, Computerraum Kiwi 02.067 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture with practical courses | Scientific writing |
Hendrina Paola |
2 |
wöchentlich 1Monday, 13.15-15.00 Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture with practical courses | Soziale Kompetenzen: Ethik & Patientenrecht |
Esther A. Ammann Bernice Simone Elger Bettina Zimmermann |
1 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture with practical courses | Statistics II: Reporting analysis |
Catherine Blatter Sarah Musy Michael Simon Diana Trutschel |
5 |
wöchentlich 1Monday, 09.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 117 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture with practical courses | Strafrecht Besonderer Teil II |
Sabine Gless |
4 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 001 wöchentlich 2Tuesday, 10.15-12.00 Anatomie, Hörsaal 52 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture with practical courses | Surface Physics |
Thilo Glatzel Thomas Jung Bert Müller Cinthia Piamonteze Andriy Romanyuk |
4 |
wöchentlich 1Monday, 12.30-14.00 wöchentlich 2Tuesday, 08.15-10.00 Physik, Sitzungszimmer 1.09 wöchentlich 5Friday, 12.15-14.00 Physik, Seminarzimmer 3.12 |
|||
2023005ss 2024 | Course | Academic Writing in English II |
Andrew Shields |
3 |
wöchentlich 1Monday, 08.15-10.00 Nadelberg 6, Raum 11 |
|||
2023005ss 2024 | Course | Academic Writing in English II |
Andrew Shields |
3 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-14.00 Nadelberg 6, Grosser Hörsaal |
|||
2023005ss 2024 | Course | Chirurgisch-klinischer Kurs |
Andreas Filippi |
3 |
wöchentlich 1Monday, 07.45-12.00 UZB DUW wöchentlich 3Wednesday, 07.45-12.00 UZB DUW wöchentlich 5Friday, 07.45-12.00 UZB DUW |
|||
2023005ss 2024 | Course | Chirurgisch-klinischer Kurs I |
Andreas Filippi |
2 |
wöchentlich 1Monday, 13.00-17.00 UZB DUW wöchentlich 2Tuesday, 07.45-12.00 UZB DUW wöchentlich 3Wednesday, 13.00-17.00 UZB DUW wöchentlich 5Friday, 13.00-17.00 UZB DUW |
|||
2023005ss 2024 | Course | Clean Code, Documentation & Version Control |
Anthea Jeanne Alberto Maximilian Hindermann |
1 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Course | Eine ethnische Minderheit aus Südgeorgien: Die Mescheten - Ahıska Türkleri |
Ebru Wittreck |
2 |
wöchentlich 1Monday, 13.15-14.00 Maiengasse, Seminarraum U113 |
|||
2023005ss 2024 | Course | Einführung in das Klassisch-Ägyptische |
Hanna Jenni |
10 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-14.00 Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181 wöchentlich 4Thursday, 12.15-13.00 Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181 |
|||
2023005ss 2024 | Course | Gender & Diversity in der Praxis. Einblicke in ausgewählte Berufsfelder |
Silvia Müri |
3 |
14-täglich 1Monday, 12.15-16.00 Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004 |
|||
2023005ss 2024 | Course | Griechischer Grundkurs (Graecum) II |
Magdalene Stoevesandt |
6 |
wöchentlich 1Monday, 18.15-19.45 Kollegienhaus, Seminarraum 104 wöchentlich 3Wednesday, 08.15-09.45 Kollegienhaus, Seminarraum 105 wöchentlich 5Friday, 08.15-09.45 Kollegienhaus, Seminarraum 104 |
|||
2023005ss 2024 | Course | Höhere Stilistik und Übersetzung in die Originalsprache |
Anton F.H. Bierl |
3 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-13.45 Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183 |
|||
2023005ss 2024 | Course | Informations-, Daten- und Medienkompetenz für Philosophie und Medienwissenschaft |
Claudia Bolliger Renate Leubin Iris Lindenmann Susanne Schaub Renaux |
3 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181 |
|||
2023005ss 2024 | Course | Innovation in Cranio-Maxillofacial Surgery – Current Topics and Research |
Neha Sharma Florian Markus Thieringer |
1 |
wöchentlich 1Monday, 17.00-18.00 |
|||
2023005ss 2024 | Course | Introduction to EU Law |
Mpoi Hilpert Christa Tobler |
6 |
wöchentlich 1Monday, 10.30-12.00 Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015 |
|||
2023005ss 2024 | Course | Kieferorthopädie |
Carlalberta Verna |
2 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 UZB DUW, Phantom/ Labor Bachelor 02.014 |
|||
2023005ss 2024 | Course | Lateinischer Grundkurs (Latinum) II: Lektüre |
Marina Coray |
6 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Kollegienhaus, Seminarraum 104 wöchentlich 3Wednesday, 08.15-10.00 Kollegienhaus, Seminarraum 104 wöchentlich 5Friday, 12.15-14.00 Kollegienhaus, Seminarraum 105 |
|||
2023005ss 2024 | Course | Memory and Inheritance in Eastern Europe |
George-Paul Meiu |
4 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Ethnologie, grosser Seminarraum |
|||
2023005ss 2024 | Course | Norwegische Sprache und Kultur für fortgeschrittene Anfängerinnen und Anfänger (A1+/A2) |
Elisabeth Petersen |
3 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-15.45 Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183 |
|||
2023005ss 2024 | Course | Parodontologie, Endodontologie und Kariologie I |
Roland Weiger |
18 |
wöchentlich 1Monday, 08.15-12.00 UZB DUW wöchentlich 3Wednesday, 08.15-11.00 UZB DUW, Studentenklinik wöchentlich 3Wednesday, 13.15-15.00 UZB DUW wöchentlich 4Thursday, 13.15-17.00 UZB DUW, Studentenklinik wöchentlich 5Friday, 13.15-14.00 UZB DUW, Seminarraum 02.402 |
|||
2023005ss 2024 | Course | Parodontologie, Endodontologie und Kariologie II |
Roland Weiger |
11 |
wöchentlich 1Monday, 13.15-17.00 UZB DUW, Studentenklinik wöchentlich 2Tuesday, 08.15-12.00 UZB DUW, Studentenklinik wöchentlich 5Friday, 13.15-17.00 UZB DUW, Studentenklinik |
|||
2023005ss 2024 | Course | Rekonstruktive Zahnmedizin (5.JK) |
Nicola Zitzmann |
11 |
wöchentlich 1Monday, 08.15-12.00 UZB DUW, Studentenklinik wöchentlich 3Wednesday, 13.15-17.00 UZB DUW, Studentenklinik wöchentlich 4Thursday, 13.15-17.00 UZB DUW |
|||
2023005ss 2024 | Course | Research Design Master’s Thesis |
Patricia Holm Frank Christian Krysiak Iljana Schubert |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Course | Traduzione |
Robert Baffa |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Maiengasse, Seminarraum U113 |
|||
2023005ss 2024 | Course | Tschechisch II |
Georg Escher |
3 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-14.45 Nadelberg 8, Seminarraum 13 |
|||
2023005ss 2024 | Course | Tschechisch Vertiefung |
Georg Escher |
1 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-11.00 Nadelberg 8 |
|||
2023005ss 2024 | Course | Türkisch I |
Ebru Wittreck |
4 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Maiengasse, Seminarraum 0105 wöchentlich 2Tuesday, 14.15-16.00 Maiengasse, Seminarraum 0105 |
|||
2023005ss 2024 | Course | Türkisch III |
Ebru Wittreck |
4 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Maiengasse, Seminarraum U113 wöchentlich 3Wednesday, 10.15-12.00 Maiengasse, Seminarraum E005 |
|||
2023005ss 2024 | Basic course | Systematische Theologie II: Grundlagen der Ethik in theologischer und philosophischer Perspektive |
Alexander Heit |
3 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Theologie, Kleiner Seminarraum 201 |
|||
2023005ss 2024 | Working group | Altpreussisch |
Michiel de Vaan Jan Rüdiger |
1 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Block course | Developmental Biology and Neuroscience |
Markus Affolter Silvia Arber Jarrett Grayson Camp Fiona Doetsch Flavio Donato Anissa Kempf Susan Elizabeth Mango Markus A. Rüegg Peter Scheiffele Alexander Schier |
15 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Block course | Ecology and Conservation Biology |
Olivier Bachmann Sandra Brügger Colin Courtney-Mustaphi Thomas Dorey Jana Flury Oliver Heiri Christopher Johnson Seraina Klopfstein Theofania Sotiria Patsiou Susanna Riedl Christian Rixen Sabine Rumpf Maya Schrödl Peter Stoll Stefanie von Fumetti Jonathan von Oppen Yvonne Willi |
15 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Block course | Hands-on Introduction to Medical Robotics Hardware |
Nicolas Gerig Murali Krishna Karnam Georg Rauter |
2 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Block course | How to be a Scientist |
Marek Basler Médéric Diard Flavio Donato Roderick Lim Alexander Schier |
4 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Block course | Microbiology and Immunology |
Marek Basler Dirk Bumann Christoph Dehio Médéric Diard Knut Drescher Urs Jenal Carolyn King Malcolm G.P. Page Jean Pieters |
15 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Block course | Vertiefung Praktische Pharmazie |
Samuel Allemann Colette Andrée Vera Bernhardt Chandon Bruder Ioannes Chattopadhyay Beatrix Falch Carsten Gründemann Markus Leopold Lampert Stefanie Meier Peter Wiedemeier |
2 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Block course | Zoology and Evolutionary Biology |
Valentin Amrhein Daniel Berner Dieter Ebert Antoine Fages Lilla Lovász Maëva Luxey Fabrizia Ronco Walter Salzburger Lukas Schärer Carolin Sommer-Trembo Patrick Tschopp Gudrun Viktorin |
15 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Revision course | Strafrechtliche Übungen für Fortgeschrittene |
Wolfgang Wohlers |
4 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-13.00 Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture with internship | A Practical Introduction to Biophysical Methods |
Tobias Mühlethaler Timothy Sharpe |
2 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture with internship | Electrochemistry: Basics and Practice |
Emiliana Fabbri |
3 |
wöchentlich 1Monday, 13.15-15.00 Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC |
|||
2023005ss 2024 | Lecture with internship | Pharmaceutical Care III: Indikationsgebiete |
Samuel Allemann Isabelle Arnet Vera Bernhardt Esther Spinatsch Philip Tarr Noortje Vriends |
4 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Project | Einführung in die Numerik |
Merlin Fallahpour Helmut Harbrecht |
1 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-13.00 Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003 |
|||
2023005ss 2024 | Main lecture | Cell Biology |
Dominik Buser Ben Engel Susan Elizabeth Mango |
2 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2023005ss 2024 | Main lecture | Einführung in die Numerik |
Helmut Harbrecht |
3 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Pharmazentrum, Hörsaal 1 wöchentlich 2Tuesday, 10.15-12.00 Geographie, Hörsaal 5-01 |
|||
2023005ss 2024 | Main lecture | Einführung in die Physik IV: Atom- und Molekülphysik |
Philipp Treutlein Tilman Zibold |
3 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-15.00 Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22 wöchentlich 5Friday, 10.15-12.00 Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG |
|||
2023005ss 2024 | Main lecture | Epidemiologische Konzepte in der Arzneimittelforschung |
Christoph R. Meier Raymond Schlienger Cornelia Schneider Julia Spöndlin |
2 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 - Online Präsenz - |
|||
2023005ss 2024 | Main lecture | Grundlagen der organischen Chemie |
Daniel Häussinger Konrad Tiefenbacher |
4 |
wöchentlich 1Monday, 08.15-10.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC wöchentlich 2Tuesday, 08.15-10.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC |
|||
2023005ss 2024 | Main lecture | Lineare Algebra II |
Christine Zehrt |
8 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 118 wöchentlich 2Tuesday, 08.15-10.00 Kollegienhaus, Hörsaal 118 |
|||
2023005ss 2024 | Main lecture | Pflanzenphysiologie |
Ansgar Kahmen Klaus Schläppi |
2 |
wöchentlich 1Monday, 08.15-10.00 Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16) |
|||
2023005ss 2024 | Main lecture | Theory of Computer Science |
Gabriele Röger |
6 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Alte Universität, Hörsaal -101 wöchentlich 3Wednesday, 16.15-18.00 Alte Universität, Hörsaal -101 |
|||
2023005ss 2024 | Main lecture with practical course | Organische Chemie II: Organische Synthese |
Olivier Baudoin |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10 wöchentlich 4Thursday, 09.15-10.00 Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04 |
|||
2023005ss 2024 | Main lecture with practical course | Physics of Life II |
Thomas Braun Knut Drescher Ben Engel Maria Hondele Roderick Lim |
4 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 wöchentlich 4Thursday, 11.15-13.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 |
|||
2023005ss 2024 | Main lecture with practical course | System Erde: Entwicklung und Dynamik (Teil 2) |
Christine Alewell Horst Dresmann Jannis Epting Dominik Fleitmann Leander Franz Moritz Lehmann Oliver Schilling |
12 |
wöchentlich 1Monday, 13.15-14.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223 wöchentlich 2Tuesday, 13.15-14.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223 wöchentlich 3Wednesday, 13.15-14.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223 wöchentlich 4Thursday, 15.15-18.00 Bernoullistrasse 30/32, Praktikumsraum 125 |
|||
2023005ss 2024 | Main lecture with practical course | System Erde: Mensch und Umwelt (Teil 2) |
Nicolas Bukowiecki Ruth Delzeit Wolfgang Fister Oliver Heiri Nikolaus J. Kuhn Stefanie von Fumetti |
12 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Geographie, Hörsaal 5-01 wöchentlich 2Tuesday, 14.15-15.00 Geographie, Hörsaal 5-01 wöchentlich 3Wednesday, 14.15-17.00 Geographie, Hörsaal 5-01 |
|||
2023005ss 2024 | Main lecture with internship | Organisation und Systematik der Arznei- und Giftpflanzen |
Eliane Garo |
5 |
wöchentlich 1Monday, 13.15-18.00 Biozentrum, Hörsaal U1.101 |
|||
2023005ss 2024 | Master's project | Klimaemotionen und Klimaangst |
Anne Günther Ulf Hahnel |
4 |
wöchentlich 1Monday, 13.00-14.00 Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.010 |
|||
2023005ss 2024 | Master's project | Organisationspsychologie I |
Markus Schöbel |
4 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-11.45 Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.001 |
|||
2023005ss 2024 | Master's project | Understanding Conspiracy Theories Belief: A Social Psychological Approach |
Natalia Bogatyreva |
4 |
wöchentlich 1Monday, 14.00-15.00 Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.002 |
|||
2023005ss 2024 | Propaedeutic lecture | Sozialpsychologie II |
Fanny Lalot |
8 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-17.45 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2023005ss 2024 | Theory seminar | Frühe Förderung und Prävention von Entwicklungsproblemen bei Kindern und Jugendlichen |
Beate Schwarz |
2 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-11.45 Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.011 |
|||
2023005ss 2024 | Theory seminar | Kommunikation |
Matthias Stutz |
2 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-15.45 Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.008 |
|||
2023005ss 2024 | Theory seminar | Psychotherapeutische Interventionen |
Judith Alder |
2 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Language course | Biblisch-Hebräisch I |
Hanna Jenni |
7 |
wöchentlich 1Monday, 08.15-09.00 Theologie, Grosser Seminarraum 002 wöchentlich 3Wednesday, 08.15-09.00 Theologie, Grosser Seminarraum 002 wöchentlich 5Friday, 08.15-09.00 Theologie, Grosser Seminarraum 002 |
|||
2023005ss 2024 | Language course | Koine-Griechisch I |
Rolf Coray |
4 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-14.00 Kollegienhaus, Seminarraum 104 wöchentlich 3Wednesday, 12.15-14.00 Kollegienhaus, Seminarraum 104 |
|||
2023005ss 2024 | Language course | Koine-Griechisch II |
Rolf Coray |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Research seminar | Current Studies in Environmental Geosciences |
Christine Alewell |
1 |
wöchentlich 1Monday, 11.15-13.00 - Online Präsenz - |
|||
2023005ss 2024 | Research seminar | Current Studies in Hydrogeology |
Jannis Epting Oliver Schilling |
1 |
wöchentlich 1Monday, 11.15-12.00 Bernoullistrasse 30/32, Praktikumsraum 108 |
|||
2023005ss 2024 | Research seminar | Current Topics in Quantum and Nanoelectronics |
Andrea Hofmann Christian Schönenberger |
2 |
wöchentlich 1Monday, 09.00-11.00 Physik, Sitzungszimmer 1.09 |
|||
2023005ss 2024 | Research seminar | Das jüdische Altersheim «La Charmille» in Riehen – Entwicklung einer Ausstellung |
Erik Petry |
4 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Research seminar | English as a Lingua Franca |
Miriam Locher |
4 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-14.00 Nadelberg 6, Raum 11 |
|||
2023005ss 2024 | Research seminar | Forschungsergebnisse zur naturwissenschaftlichen, ur- und frühgeschichtlichen sowie provinzialrömischen Archäologie |
Claudia Gerling |
1 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Research seminar | Harlan, Heldenfriedhof und andere Texte |
Ralf Simon |
4 |
wöchentlich 1Monday, 18.15-20.00 Deutsches Seminar, Seminarraum 4 |
|||
2023005ss 2024 | Research seminar | Nano- and Quantum Physics |
Richard Warburton |
1 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG |
|||
2023005ss 2024 | Research seminar | Nanoscale Phenomena: From Thin Film Growth to Single Atom Manipulation |
Ernst Meyer |
2 |
wöchentlich 1Monday, 13.00-15.00 Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG |
|||
2023005ss 2024 | Research seminar | Special Topics in Quantum Sensing |
Patrick Maletinsky |
2 |
wöchentlich 1Monday, 13.30-16.00 Physik, Seminarzimmer 3.12 |
|||
2023005ss 2024 | Research seminar | Special Topics in Solid-state Quantum Optics and Nano-photonics |
Richard Warburton |
1 |
wöchentlich 1Monday, 10.00-12.00 Physik, Seminarzimmer 3.12 |
|||
2023005ss 2024 | Research seminar | Special Topics on Phonon Transport |
Ilaria Zardo |
2 |
wöchentlich 1Monday, 13.15-14.45 Physik, Sitzungszimmer 1.09 |
|||
2023005ss 2024 | Interdisciplinary course | Arbitration (Summer School, London) |
Anna Petrig |
10 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Introductory course | Making Apartheid Work – Arbeit, Klasse und Unterdrückung in Südafrika im 19. und 20. Jahrhundert |
Max Hufschmidt |
8 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-18.00 Departement Geschichte, Seminarraum 4 |
|||
2023005ss 2024 | Sports practical | Basketball - advanced |
Christian Rosenberger |
2 |
wöchentlich 1Monday, 08.15-09.45 DSBG Neubau, Sporthalle 1 wöchentlich 1Monday, 10.00-11.30 DSBG Neubau, Sporthalle 1 wöchentlich 1Monday, 11.45-13.15 DSBG Neubau, Sporthalle 1 |
|||
2023005ss 2024 | Sports practical | Handball - advanced |
Fabian Ammann |
2 |
wöchentlich 1Monday, 08.15-09.45 DSBG Neubau, Sporthalle 2 wöchentlich 1Monday, 10.00-11.30 DSBG Neubau, Sporthalle 2 wöchentlich 1Monday, 11.45-13.15 DSBG Neubau, Sporthalle 2 |
|||
2023005ss 2024 | Sports practical | Leichtathletik - basic |
Nicola Gentsch Tobias Holliger Claudine Müller Andreas Weber |
1 |
wöchentlich 1Monday, 14.00-15.30 DSBG Neubau, Sporthalle 1 wöchentlich 1Monday, 15.45-17.15 DSBG Neubau, Sporthalle 1 |
|||
2023005ss 2024 | Sports practical | Tanz und Gymnastik - basic |
Chantal Brügger |
1 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-13.45 DSBG Neubau, Mehrzweckhalle wöchentlich 1Monday, 14.00-15.30 DSBG Neubau, Mehrzweckhalle wöchentlich 1Monday, 15.45-17.15 DSBG Neubau, Mehrzweckhalle wöchentlich 2Tuesday, 10.45-12.15 DSBG Neubau, Mehrzweckhalle wöchentlich 2Tuesday, 12.30-14.00 DSBG Neubau, Mehrzweckhalle |
|||
2023005ss 2024 | Practical seminar | Neurochirurgisch-neuropsychologische Lehrvisite |
Pasquale Calabrese Dominik Cordier |
4 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Practical seminar | Ressourcenorientierte Gesprächsführung |
Letizia Gauck |
4 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Practical seminar | Tiergestützte Psychotherapie |
Wanda Arnskötter Karin Hediger Elena Pauli |
4 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Fieldwork | Feldorientierte Methoden in den Geowissenschaften |
Stéphane Affolter Christine Alewell Lena Bloemertz Nicolas Bukowiecki Claudia Frey Peter G. Jordan Nikolaus J. Kuhn Stefanie von Fumetti Jakob Zopfi |
2 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Bachelor’s seminar | Bachelorarbeit in empirischer Wirtschaftsforschung |
Conny Wunsch |
12 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Bachelor’s seminar | Bachelorarbeit in Energy and Climate Policy |
Manuel Ebner Aya Kachi |
12 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Bachelor’s seminar | Bachelorarbeit in International Business and Economics |
Dragan Filimonovic Matthias Niggli Beat Spirig |
12 | See individual dates |