Semester | No. | Format | Title | Lecturers | CP | Time and place | Aud. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2023005ss 2024 | Lecture | A Global History of European Integration |
Lucie Chamlian |
3 |
wöchentlich 4Thursday, 14.15-16.00 - Online Präsenz - |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | A Practical Introduction to Data Science |
Marcel Lüthi |
4 |
wöchentlich 3Wednesday, 08.15-10.00 Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16) |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | A Survey of English Literature III: Romantics and Victorians |
Ina Habermann |
2 |
wöchentlich 4Thursday, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 115 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Advanced Financial Accounting |
Anna Waldner |
6 |
wöchentlich 3Wednesday, 16.15-18.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Advanced Immunology of Infection |
Claudia Daubenberger |
2 |
wöchentlich 5Friday, 11.15-12.00 Swiss TPH Neubau, Seminarraum 6 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Advanced Macroeconomics |
Sarah Lein |
6 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-18.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Advanced Methods in Medical Image Analysis |
Florentin Bieder Philippe Claude Cattin Julia Wolleb |
3 |
wöchentlich 3Wednesday, 15.15-17.00 Hegenheimermattweg 167B, Lecture Hall 02. 097 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Advanced Molecular Spectroscopy |
Malte Oppermann |
3 |
wöchentlich 3Wednesday, 09.15-12.00 Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Advanced Time Series Analysis |
Simon Beyeler Sylvia Kaufmann |
3 |
14-täglich 3Wednesday, 14.15-17.45 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Allgemeine Chirurgie II |
Britt-Isabelle Berg Claude Armand Jaquiéry |
1 |
wöchentlich 4Thursday, 17.15-18.00 - Siehe Bemerkung wöchentlich 5Friday, 08.15-09.00 UZB DUW, Seminarraum 02.408 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Alpine Ökologie |
Erika Hiltbrunner |
1 |
wöchentlich 3Wednesday, 10.15-12.00 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Altägyptische Rituale in Tempel und Grab |
Susanne Bickel Sandrine Vuilleumier |
2 |
wöchentlich 2Tuesday, 16.15-17.45 Kollegienhaus, Hörsaal 116 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | American Literature Survey III/IV: Naturalism and Modernism |
Philipp Schweighauser |
2 |
wöchentlich 3Wednesday, 14.15-16.00 Nadelberg 6, Grosser Hörsaal |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Analyser II |
Slaven Jean-Philippe Waelti |
2 |
wöchentlich 3Wednesday, 12.15-14.00 Maiengasse, Seminarraum U115 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Analytical chemistry of the atmosphere – quantifying climate change |
Nicolas Bukowiecki Daniel Häussinger Markus Kalberer Basilius Sauter |
2 |
wöchentlich 3Wednesday, 14.15-16.00 Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Analytische Chemie IV: Grundlagen der Wirkstoff-Evaluation |
Said Rabbani Oliver Schwardt Ekaterina Umnyakova |
1 |
wöchentlich 2Tuesday, 09.15-10.00 Biozentrum, Hörsaal U1.101 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Analytische Chemie VI: Anwendungen in der Arzneimittelforschung |
Stephan Müller Sabine Pfeffer |
1 |
wöchentlich 4Thursday, 13.15-15.00 Biozentrum, Hörsaal U1.101 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Anästhesie / Reanimation |
Andrea Kopp Lugli Mathias Zürcher |
1 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Anatomie des Bewegungsapparates |
Magdalena Müller-Gerbl |
6 |
wöchentlich 2Tuesday, 08.15-10.00 Anatomie, Hörsaal 52 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Angewandte Sport- und Bewegungsphysiologie: Muskel, Stoffwechsel und Hormone |
Holger Burchert Henner Hanssen Christoph Hauser |
3 |
wöchentlich 2Tuesday, 12.15-14.00 DSBG Neubau, Hörsaal |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Anwendungen der Nanowissenschaften in der Industrie |
Timon Baltisberger Jörg Huwyler |
3 |
wöchentlich 3Wednesday, 08.15-10.00 Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | APN Assessment Skills |
Jessica Gaylord Oliver Mauthner |
7 |
wöchentlich 3Wednesday, 09.15-16.15 - Siehe Bemerkung |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Aporien linker Literatur |
Ralf Simon |
2 |
wöchentlich 2Tuesday, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 001 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Applied Engineering in the Hospital and Current Trends |
Grzegorz Baumann Alexandre Datta Niklaus F. Friederich Alvaro Gonzalez Jimenez Cristina Granziera Martin T.R. Grapow Raphael Guzman Philipp Honigmann Sven Knecht Lester Melie Garcia Alexander Navarini Marios-Nikos Psychogios Neha Sharma Pablo Sinues Daniel Studer Florian Markus Thieringer Birgit Westermann |
3 |
wöchentlich 4Thursday, 08.15-10.00 Biozentrum, Seminarraum U1.191 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Applied Machine Learning |
Dietmar Maringer |
3 |
wöchentlich 4Thursday, 14.15-18.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Arbeitsrecht |
Sara Franziska Licci |
6 |
wöchentlich 3Wednesday, 09.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal U1.131 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Aristoteles und die Formen des Seienden |
Gunnar Hindrichs |
2 |
wöchentlich 2Tuesday, 16.15-18.00 Alte Universität, Hörsaal -101 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Asset Management |
Paolo Vanini |
3 |
14-täglich 1Monday, 14.30-18.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Astrophysik und Kosmologie |
Matthias Liebendörfer Thomas Rauscher |
4 |
wöchentlich 1Monday, 16.00-18.00 Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22 wöchentlich 4Thursday, 08.00-10.00 Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Ausdauerdiagnostik und -training |
Justin Carrard Arno Schmidt-Trucksäss |
3 |
wöchentlich 2Tuesday, 16.15-18.00 DSBG Neubau, Hörsaal |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Banken- und Finanzmarktregulierung |
Markus Staub-Leibundgut |
3 |
wöchentlich 4Thursday, 12.15-14.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Bayesian Biostatistics |
Penelope Vounatsou |
5 |
wöchentlich 3Wednesday, 09.15-13.00 Swiss TPH Neubau, Seminarraum 4 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Behavioral Economics and the Economics of Well-Being |
Reto Odermatt |
3 |
wöchentlich 3Wednesday, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 118 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Bildungsökonomie |
Stefan C. Wolter |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Biochemie |
Florian Peter Seebeck |
1 |
wöchentlich 4Thursday, 08.15-10.00 Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Bioengineering Basics II |
Valentina Basoli Olivier Braissant Dominik Meinel Götz Schlotterbeck Pablo Sinues Claudia Weidensteiner |
3 |
wöchentlich 5Friday, 13.15-15.00 Biozentrum, Seminarraum U1.197 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Biogeochemie von Seen und Seesedimenten |
Moritz Lehmann Jakob Zopfi |
2 |
wöchentlich 2Tuesday, 10.15-12.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Biology of Orchids |
Lucienne De Witte |
1 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Bitcoin, Blockchain and Cryptoassets |
Fabian Schär |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Bodies that matter: menschliche Überreste und deren Nachleben CANCELLED |
Aden Kumler Lorenza Mondada Lorena Rizzo |
2 | ||||
2023005ss 2024 | Lecture | Bondmärkte und Zinsen |
Philippe Mangold |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Brutal lustig. Komik und Gewalt in der Literatur des späten Mittelalters |
Sarina Tschachtli |
2 |
wöchentlich 4Thursday, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 118 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Chemical biology |
Alexander Thomas Hagen Flohr Dennis Gillingham |
3 |
wöchentlich 3Wednesday, 13.15-14.00 Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC wöchentlich 4Thursday, 13.15-16.00 Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | China und Europa in der Frühen Neuzeit. Eine eurasische Verflechtungsgeschichte |
Nadine Amsler |
2 |
wöchentlich 3Wednesday, 14.15-16.00 Kollegienhaus, Hörsaal 001 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Chinese Politics |
Ralph Weber |
3 |
wöchentlich 4Thursday, 16.15-17.30 - Online Präsenz - |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Chirurgie des Kauapparates II |
Claude Armand Jaquiéry Christoph N. Kunz |
1 |
wöchentlich 4Thursday, 08.15-10.00 - Siehe Bemerkung |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Chirurgie des Kauapparates III |
Claude Armand Jaquiéry Christoph N. Kunz |
2 |
wöchentlich 4Thursday, 08.15-10.00 USB Gebäude B, Hörsaal 4 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Christlicher Glaube und andere Religionen. Grundfragen interreligiöser Beziehungsbestimmungen |
Reinhold Bernhardt |
3 |
wöchentlich 3Wednesday, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 114 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Colloidal Nanocrystals and Quantum Dots |
Jonathan De Roo |
3 |
wöchentlich 4Thursday, 09.15-12.00 Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Comment ne pas appeler un chat un chat? Sémantique et pragmatique de l’euphémisme |
Marine Borel |
2 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-14.00 Maiengasse, Seminarraum E005 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Competitive Strategy |
Jeffrey Macher |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Computational Biology I: Quantitative Data Analysis |
Erik van Nimwegen |
4 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Biozentrum, Seminarraum U1.193 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Computational Biology II: Sequence Modeling and Analysis |
Mihaela Zavolan |
4 |
wöchentlich 4Thursday, 13.15-15.00 Biozentrum, Seminarraum U1.195 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Computational Economics |
Dietmar Maringer |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Computational Finance & AI |
Dietmar Maringer |
3 |
wöchentlich 4Thursday, 14.15-18.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Computer Modeling of Adverse Effects |
Martin Smiesko |
1 |
wöchentlich 5Friday, 13.15-15.00 Biozentrum, Computerraum Kiwi 02.067 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Computer Networks |
Christian Tschudin |
4 |
wöchentlich 5Friday, 10.15-12.00 Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Concepts and Methods of Green Biotechnology |
Diana Santelia |
1 |
14-täglich 2Tuesday, 16.15-18.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Continuous Optimization |
Aurelien Lucchi |
6 |
wöchentlich 4Thursday, 16.15-18.00 Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Corporate Finance |
Pascal Gantenbein Yuna Heo |
6 |
wöchentlich 5Friday, 14.15-18.00 Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Corporate Governance |
Tizian Troxler |
6 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Juristische Fakultät, Seminarraum S3 HG.37 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Corps = poème ? Un parcours de la poésie depuis 1900 |
Hugues Marchal |
2 |
wöchentlich 3Wednesday, 14.15-16.00 Kollegienhaus, Seminarraum 211 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Current Topics in Geosciences |
Christine Alewell Ruth Delzeit Dominik Fleitmann Oliver Heiri Nikolaus J. Kuhn Moritz Lehmann Oliver Schilling |
1 |
wöchentlich 3Wednesday, 16.15-18.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Das Mittelalter in 6 Verben |
Ruth Maximiliane Berger Jan Rüdiger Teresa Steffenino Maria Tranter |
1 |
wöchentlich 3Wednesday, 12.15-14.00 Kollegienhaus, Hörsaal 102 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Das Recht der demokratischen Partizipation |
Michel Besson |
6 |
wöchentlich 3Wednesday, 16.15-18.00 Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Databases in the Digital Humanities |
Lukas Rosenthaler |
2 |
wöchentlich 2Tuesday, 14.15-16.00 Kollegienhaus, Hörsaal 114 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Datenschutzrecht |
Philip Glass |
6 |
wöchentlich 4Thursday, 12.15-13.45 Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Decolonising, and then what? |
Elisio Macamo |
2 |
wöchentlich 3Wednesday, 16.15-18.00 Biozentrum, Hörsaal U1.131 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | De-mo-crat-ya! Eine politische Kulturgeschichte Geschichte des Staates Israel |
Erik Petry |
2 |
wöchentlich 3Wednesday, 08.15-10.00 Kollegienhaus, Hörsaal 102 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Denken, Problemlösen, Expertise |
Klaus Opwis |
3 |
wöchentlich 2Tuesday, 10.15-11.45 Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Dermatologie in der Zahnmedizin |
Andreas Arnold Susanna Fistarol Alexander Navarini Kathrin Scherer Hofmeier |
1 |
wöchentlich 3Wednesday, 10.15-12.00 USB Gebäude B, Hörsaal 4 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Developmental Psychology III - Middle and Late Adulthood |
Emily Meachon |
3 |
wöchentlich 2Tuesday, 12.15-13.45 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Diagnostik und Therapie der Myoarthropathien des Kausystems |
Jens C. Türp |
1 |
wöchentlich 3Wednesday, 08.15-09.00 UZB DUW, Seminarraum 02.414 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Die Bedeutung von Schopenhauers Philosophie |
Markus Wild |
2 |
wöchentlich 4Thursday, 12.15-14.00 Kollegienhaus, Hörsaal 102 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Die Schweiz in römischer Zeit (Teil II): Umwelt, Verkehr, Siedlungen |
Peter-Andrew Schwarz |
2 |
wöchentlich 1Monday, 08.15-09.45 Kollegienhaus, Hörsaal 114 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Die Spätantike: Archäologie einer Epoche im Umbruch |
Martin A. Guggisberg |
2 |
wöchentlich 3Wednesday, 16.15-17.45 Kollegienhaus, Hörsaal 114 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Differentialgleichungen |
Annette A'Campo-Neuen |
4 |
wöchentlich 1Monday, 08.15-10.00 Alte Universität, Hörsaal -101 wöchentlich 2Tuesday, 08.15-10.00 Alte Universität, Hörsaal -101 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Dimensionen der Freiheit |
Oliver Nachtwey |
2 |
wöchentlich 2Tuesday, 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 102 wöchentlich 2Tuesday, 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 001 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Diophantische Gleichungen und Höhen |
Philipp Habegger |
8 |
wöchentlich 3Wednesday, 10.15-12.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002 wöchentlich 5Friday, 10.15-12.00 Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Distributed Information Systems |
Heiko Schuldt |
4 |
wöchentlich 3Wednesday, 10.15-12.00 Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Distributed Programming and Internet Architecture |
Christian Tschudin |
8 |
wöchentlich 3Wednesday, 08.15-10.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002 wöchentlich 4Thursday, 08.15-10.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Dynamics and maintenance of the Genome: DNA Replication, Repair, Recombination |
Primo Leo Schär |
2 |
wöchentlich 4Thursday, 16.15-18.00 Biozentrum, Seminarraum U1.191 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Ecology and Evolution |
Jan Beck |
1 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Economics of Global Health |
Günther Fink |
3 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-14.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32 wöchentlich 3Wednesday, 14.15-16.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Einführung in die Analytische Psychologie C.G. Jungs |
Christian Roesler |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Einführung in die angewandte Nano-Wissenschaftsethik |
Roberto Andorno |
3 |
14-täglich 1Monday, 16.15-18.30 Biozentrum, Seminarraum U1.193 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Einführung in die Archäoanthropologie |
Cornelia Alder Alette Blom Gerhard Hotz Fotios Alexandros Karakostis Sandra Pichler Laura Rindlisbacher Verena Schünemann |
2 |
wöchentlich 3Wednesday, 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 119 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Einführung in die Archäozoologie |
Sabine Deschler-Erb Simone Häberle Benjamin Sichert Barbara Stopp |
2 |
wöchentlich 2Tuesday, 14.15-16.00 Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Einführung in die Bioenergetik |
Thomas Braun |
2 |
14-täglich 3Wednesday, 10.15-12.15 Biozentrum, Seminarraum 01.004 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Einführung in die biologische Meereskunde |
Thomas Jermann |
2 |
wöchentlich 2Tuesday, 16.15-18.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Einführung in die Finanzmärkte |
Pascal Gantenbein Erwin W. Heri Christoph Winter |
6 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-14.00 Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Einführung in die Investitions- und Unternehmensbewertung |
Reto Forrer Christoph Winter |
6 |
wöchentlich 3Wednesday, 10.15-14.00 USB Gebäude E60, Pathologie Oberer Hörsaal 9 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Einführung in die klinische Tätigkeit |
Michael Bornstein |
1 |
wöchentlich 4Thursday, 08.15-09.00 UZB DUW, Seminarraum 02.408 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Einführung in die Ökonometrie |
Christian Kleiber |
6 |
14-täglich 3Wednesday, 14.15-16.00 Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Einführung in die Organisationspsychologie |
Markus Schöbel |
3 |
wöchentlich 2Tuesday, 14.15-15.45 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Einführung in die Politische Ökonomie |
Alois Stutzer |
3 |
wöchentlich 2Tuesday, 08.15-10.00 Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Einführung in Organisation und Human Resource Management |
Michael Beckmann |
3 |
wöchentlich 4Thursday, 10.15-12.00 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Einleitung in das Neue Testament |
Moisés Mayordomo |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Theologie, Grosser Seminarraum 002 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Empirical Tools for Macroeconomists |
Gabriel Züllig |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Energy Economics |
Hannes Weigt |
3 |
wöchentlich 2Tuesday, 14.15-16.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | English in America |
Miriam Locher |
2 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 001 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Entscheidung unter Unsicherheit |
Georg Nöldeke |
3 |
wöchentlich 2Tuesday, 08.15-10.00 Pharmazentrum, Hörsaal 1 wöchentlich 4Thursday, 08.15-10.00 Biozentrum, Hörsaal U1.131 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Entwicklung der körperlichen Leistungsfähigkeit in der ersten Lebenshälfte |
Oliver Faude Cornelia Neuhaus René Schilling Fiona Streckmann |
3 |
wöchentlich 4Thursday, 16.15-18.00 DSBG Neubau, Hörsaal |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Environmental Economics |
Frank Christian Krysiak |
3 |
wöchentlich 5Friday, 10.15-12.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Environmental Toxicology: Compounds, mechanisms, bioaccumulation, effects |
Petra Kunz |
1 |
wöchentlich 4Thursday, 15.15-17.00 Pharmazentrum, Hörsaal 2 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Environmental Toxicology: Effects on organisms and populations |
Verena Christen |
1 |
wöchentlich 1Monday, 15.15-17.00 Pharmazentrum, Hörsaal 2 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Ethik und Recht der Intensivmedizin |
Bijan Fateh-Moghadam Alexa Hollinger |
6 |
wöchentlich 2Tuesday, 14.15-18.00 Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Eugène Delacroix |
Ralph Ubl |
2 |
wöchentlich 3Wednesday, 12.15-14.00 Alte Universität, Hörsaal -101 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Europarecht, Vertiefung (Europäisches Verfassungsrecht) |
Andreas Müller |
6 |
wöchentlich 2Tuesday, 16.15-18.00 Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Evidence-based Decision Making |
Rui Mata Loreen Tisdall |
3 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-15.45 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Exegese des Markusevangeliums |
Franz Toth |
3 |
wöchentlich 2Tuesday, 14.15-16.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Familienrecht |
Jonas Schweighauser |
6 |
wöchentlich 3Wednesday, 14.15-16.00 Kollegienhaus, Hörsaal 102 wöchentlich 4Thursday, 08.15-10.00 Kollegienhaus, Hörsaal 102 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Familienrecht mit interdisziplinären Bezügen |
Joachim Schreiner Jonas Schweighauser |
6 |
wöchentlich 3Wednesday, 17.15-19.00 Kollegienhaus, Seminarraum 105 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Financing New Ventures |
Sandeep Dahiya |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Finanzmarkttheorie 1 |
Tim Kröncke |
3 |
wöchentlich 1Monday, 08.30-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 120 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | FinTech, Digital Currency and Blockchains |
David Yermack |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Florenz im Zeitalter der Medici |
Lucas Burkart |
2 |
wöchentlich 4Thursday, 08.15-10.00 Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16) |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Food Toxicology and Risk Assessment |
Hanspeter Nägeli |
1 |
wöchentlich 2Tuesday, 10.15-12.00 Pharmazentrum, Hörsaal 2 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Forensische Genetik |
Iris Schulz |
2 |
wöchentlich 4Thursday, 09.15-10.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Forensische Psychiatrie für Juristen |
Marc Graf |
3 |
wöchentlich 2Tuesday, 18.15-20.00 Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Forschungsethik in der Psychologie |
Jens Gaab |
3 | ||||
2023005ss 2024 | Lecture | Foundations of Artificial Intelligence |
Malte Helmert |
8 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 wöchentlich 3Wednesday, 14.15-16.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Frankreich 1000-1500 |
Jan Rüdiger |
1 |
wöchentlich 3Wednesday, 12.15-14.00 Kollegienhaus, Hörsaal 102 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | From Bench to Bedside |
Josef Bischofberger |
1 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | From Novel Targets to Novel Therapeutic Modalities |
Adrian Roth |
2 |
wöchentlich 4Thursday, 08.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal U1.101 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Fundamentals of Causal Inference |
Giusi Moffa |
6 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Fundamentals of International Research Partnership (Introduction) |
Jakob Zinsstag |
2 |
wöchentlich 2Tuesday, 16.15-18.00 Swiss TPH Neubau, Seminarraum 4 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Fundamentals of Law and Economics |
Geoffrey Miller |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Game Theory |
Dragan Ilic |
3 |
wöchentlich 3Wednesday, 08.30-10.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium wöchentlich 5Friday, 08.30-10.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Gehirn und Verhalten |
Pasquale Calabrese |
3 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-15.45 USB Gebäude D2, ZLF Grosser Hörsaal 7 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Gender Law |
Sandra Hotz |
4 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 115 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Genetic Approaches in Biomedical Research |
Nicolau Beckmann Birgit Ledermann Raija L.P. Lindberg Gasser Pawel Pelczar |
1 |
wöchentlich 5Friday, 12.15-13.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Geschichte der Schweiz III: Das lange 19. Jahrhundert |
Caroline Arni |
2 |
wöchentlich 2Tuesday, 14.15-16.00 Kollegienhaus, Hörsaal 102 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Gesundheitsrecht |
Nils Schaks |
6 |
wöchentlich 2Tuesday, 18.15-20.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Global Debates, Eurocentrism and Methodology |
Lerato Posholi |
3 |
wöchentlich 4Thursday, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 116 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Global Strategy for Multinational Companies |
John Bradford Jensen |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Globale Stoffkreisläufe und Umweltprobleme: Biogeochemie von Kohlenstoff, Stickstoff, organische Schadstoffe und Schwefel |
Christine Alewell Franz Conen Sarah Nemiah Ladd |
3 |
wöchentlich 4Thursday, 10.15-12.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Good Clinical Practice |
Christian Burri |
1 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Grundlagen der Atmosphärenchemie |
Nicolas Bukowiecki |
2 |
wöchentlich 5Friday, 10.15-12.00 Geographie, Hörsaal 5-01 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Grundlagen der Erwachsenenbildung / Weiterbildung |
Ulla Klingovsky |
2 |
wöchentlich 3Wednesday, 14.15-15.45 Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Grundlagen der Finanz- und Versicherungsmathematik |
Michael Merz |
4 |
wöchentlich 2Tuesday, 09.15-12.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Grundlagen der Geologie, Hydrologie und Biogeochemie |
Christine Alewell Horst Dresmann Jannis Epting Dominik Fleitmann Moritz Lehmann Oliver Schilling |
6 |
wöchentlich 1Monday, 13.15-14.00 - Siehe Bemerkung wöchentlich 2Tuesday, 13.15-14.00 - Siehe Bemerkung wöchentlich 3Wednesday, 13.15-14.00 - Siehe Bemerkung |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Grundlagen der Oralchirurgie II |
Andreas Filippi Khaled Mukaddam |
2 |
wöchentlich 1Monday, 09.15-10.00 UZB DUW, Seminarraum 02.408 wöchentlich 4Thursday, 13.15-14.00 UZB DUW |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Grundlagen der Sportsoziologie und -geschichte |
Peter Engel Markus Gerber |
3 |
wöchentlich 3Wednesday, 12.15-14.00 DSBG Neubau, Hörsaal |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Grundlagen psychosozialer Gesundheit in Sport und Bewegung |
Markus Gerber Christin Lang Sebastian Ludyga |
3 |
wöchentlich 5Friday, 12.15-14.00 DSBG Neubau, Hörsaal |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Grundrechtsschutz, Menschenrechtsschutz |
Christoph Spenlé |
6 |
wöchentlich 3Wednesday, 14.15-16.00 Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Haftpflichtrecht |
Peter Loser |
6 |
wöchentlich 2Tuesday, 14.45-18.30 Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Herrschaft, Wirtschaft, Religion. Sozialethik als Krisentheorie in theologisch-religionstheoretischer Perspektive |
Georg Pfleiderer |
3 |
wöchentlich 2Tuesday, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 115 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | High Performance Computing |
Florina M. Ciorba |
4 |
wöchentlich 4Thursday, 10.15-12.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Histoire littéraire et culturelle française II |
Hugues Marchal |
2 |
wöchentlich 2Tuesday, 10.15-12.00 Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Historia del español en América |
Sandra Schlumpf-Thurnherr |
2 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Maiengasse, Seminarraum 0105 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | History of Domestication |
Ferran Antolin Verena Schünemann Barbara Stopp Kathleen Walker-Meikle |
2 |
wöchentlich 3Wednesday, 14.15-16.00 PNA, Seminarraum O504 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Human Resources and Industrial Relations |
Thomas Zwick |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Immunosafety |
José Manuel Carballido Herrera Timothy Paul Hickling Alex Odermatt Daniel Yerly |
1 |
wöchentlich 2Tuesday, 13.15-15.00 Pharmazentrum, Hörsaal 2 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Industriegütermarketing |
Markus Voeth |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Inklusion von Sporttreibenden mit psychischen Auffälligkeiten |
Serge Brand |
3 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 DSBG Neubau, Hörsaal |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Innere Medizin |
Thilo Burkard |
2 |
wöchentlich 3Wednesday, 08.15-10.00 USB Gebäude B, Hörsaal 4 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Innovations- und Change Management |
Brigitte Guggisberg |
3 |
wöchentlich 4Thursday, 16.15-18.00 Pharmazentrum, Hörsaal 1 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Interdisziplinäre Implantologie |
Andreas Filippi Nicola Zitzmann |
1 |
wöchentlich 5Friday, 09.15-10.00 UZB DUW, Seminarraum 02.402 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Interdisziplinäre Traumatologie |
Andreas Filippi Carlalberta Verna Roland Weiger Nicola Zitzmann |
1 |
wöchentlich 2Tuesday, 15.15-16.00 UZB DUW, Seminarraum 02.402 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Intermediate Macroeconomics |
Sarah Lein |
6 |
wöchentlich 4Thursday, 12.15-16.00 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | International Finance |
Peter Oertmann |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | International Investment Law |
Krista Nadakavukaren Schefer |
6 |
wöchentlich 1Monday, 12.30-14.00 Juristische Fakultät, Seminarraum S11 HG.47 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | International Law of the Sea |
Anna Petrig |
6 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | International Money and Finance |
Andreas Müller |
6 |
wöchentlich 1Monday, 08.30-10.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 wöchentlich 2Tuesday, 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 118 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | International Trade, Resources and the Environment |
M. Scott Taylor |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Internationale Organisationen |
Anna Petrig |
6 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht |
Peter Jung Corinne Widmer Lüchinger |
6 |
wöchentlich 2Tuesday, 10.15-12.00 Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44 wöchentlich 4Thursday, 16.15-18.00 Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Internetrecht |
Phillip W. Brunst David Rosenthal |
6 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Introduction à la linguistique française II |
Anne-Sylvie Horlacher |
2 |
wöchentlich 3Wednesday, 16.15-18.00 Maiengasse, Seminarraum E005 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Introduction to Bayesian Statistics |
Kai Hencken |
2 |
wöchentlich 1Monday, 16.00-18.00 Physik, Seminarzimmer 4.1 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Introduction to Corporate Responsibility |
Georg von Schnurbein |
3 |
wöchentlich 2Tuesday, 14.15-16.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Introduction to Energy Economics 2 |
Hannes Weigt |
3 |
wöchentlich 2Tuesday, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 116 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Introduction to Environmental Economics |
Frank Christian Krysiak Christian Nolde |
3 |
wöchentlich 2Tuesday, 12.15-14.00 Kollegienhaus, Hörsaal 118 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Introduction to Industrial Organization |
Catherine Roux |
6 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal U1.131 wöchentlich 2Tuesday, 14.15-16.00 Biozentrum, Hörsaal U1.131 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Introduction to Marketing |
C. Miguel Brendl |
3 |
wöchentlich 2Tuesday, 14.15-16.00 Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Introduction to mathematical fluid dynamics II |
Gianluca Crippa |
8 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001 wöchentlich 2Tuesday, 10.15-12.00 Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Jeremia: Prophet - Buch - Figur - Literatur |
Sonja Ammann |
3 |
wöchentlich 2Tuesday, 10.15-12.00 Theologie, Grosser Seminarraum 002 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Jesus in jüdischer Forschungsperspektive |
Alfred Bodenheimer |
2 |
wöchentlich 4Thursday, 08.15-10.00 Kollegienhaus, Hörsaal 119 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Johann Heinrich Füssli. Eine europäische Künstlerkarriere an der Schwelle zur Moderne |
Andreas Beyer |
2 |
wöchentlich 4Thursday, 14.15-16.00 Alte Universität, Hörsaal -101 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Juristische Methodenlehre |
Alfred Früh |
4 |
wöchentlich 5Friday, 14.15-16.00 Alte Universität, Hörsaal -101 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Kapitalmarkt und Risikomanagement |
Patrick Wegmann |
3 |
wöchentlich 5Friday, 08.15-10.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Kapitalmarktrecht inkl. Aufsichtsrecht |
Peter Jung |
6 |
wöchentlich 2Tuesday, 14.15-16.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Kernbasierte Approximation |
Rüdiger Kempf |
6 |
wöchentlich 4Thursday, 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Kieferorthopädie II |
Carlalberta Verna |
1 |
wöchentlich 2Tuesday, 10.15-12.00 UZB DUW, Seminarraum 02.402 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Kieferorthopädie II |
Marta Treccani Carlalberta Verna |
1 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-11.00 UZB DUW, Seminarraum 02.408 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Kieferorthopädie III |
Hossein Mirsaidi Carlalberta Verna |
2 |
wöchentlich 4Thursday, 11.30-12.15 UZB DUW, Seminarraum 02.402 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Kinetic Theory |
Nikolai Leopold |
2 |
wöchentlich 3Wednesday, 16.15-18.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Kirchengeschichte: Kirche in der Reformationszeit (16. Jh.) |
Andrea Gabriele Hofmann |
3 |
wöchentlich 5Friday, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Seminarraum 106 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Klinische Werkstoffkunde |
Nadja Rohr |
1 |
wöchentlich 5Friday, 14.15-16.00 UZB DUW, Seminarraum 02.402 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Komplementärpharmazie |
Carsten Gründemann Amy Marisa Zimmermann-Klemd |
1 |
wöchentlich 2Tuesday, 13.15-17.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 wöchentlich 5Friday, 08.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Kontextuelle Theologien aus Lateinamerika, Afrika, Asien - eine Einführung |
Andreas Heuser |
3 |
wöchentlich 4Thursday, 10.15-12.00 Theologie, Grosser Seminarraum 002 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Konzepte der Infektionsbiologie |
Pascal Mäser |
2 |
wöchentlich 3Wednesday, 14.15-16.00 Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Kostenrechnung |
Sebastian Fleer Lars Fluri |
6 |
wöchentlich 2Tuesday, 14.15-16.00 Biozentrum, Hörsaal U1.101 wöchentlich 5Friday, 12.15-14.00 Biozentrum, Hörsaal U1.101 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Kriminologie |
Ineke Regina Pruin |
6 |
wöchentlich 3Wednesday, 12.15-14.00 Kollegienhaus, Hörsaal 118 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Kritische KI-Kompetenz |
Bijan Fateh-Moghadam Heiko Schuldt Jean Terrier |
2 |
wöchentlich 4Thursday, 16.15-18.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC wöchentlich 4Thursday, 16.15-18.00 Biozentrum, Hörsaal U1.131 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Kulturgeschichte des Alt- und Mittelpaläolithikums |
Dorota Wojtczak |
2 |
wöchentlich 2Tuesday, 10.15-12.00 Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Kulturtechnik Kochen |
Markus Krajewski |
3 |
wöchentlich 3Wednesday, 12.15-14.00 Kollegienhaus, Hörsaal 001 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Laser and Optics in Medicine |
Ferda Canbaz Arsham Hamidi |
3 |
wöchentlich 5Friday, 10.15-12.00 Hegenheimermattweg 167B, Lecture Hall 02. 097 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Lectures on Physical Activity and Exercising in Neurological Disorders |
Serge Brand |
3 |
wöchentlich 2Tuesday, 08.15-10.00 DSBG Neubau, Seminarraum 3 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Leer el tiempo de Goya: cultura popular y cultura de elites en la España de la Ilustración |
Harm Den Boer |
2 |
wöchentlich 5Friday, 10.15-12.00 Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Lernschwierigkeiten: Ursachen, Diagnose, Prävention und Intervention |
Andreas Gold |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Lexicographie du français: histoire et variation |
Christel Nissille |
2 |
wöchentlich 5Friday, 10.15-12.00 Maiengasse, Seminarraum U113 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Literaturgeschichte des Wassers |
Alexander Honold |
2 |
wöchentlich 4Thursday, 12.15-14.00 Kollegienhaus, Hörsaal 118 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Literaturgeschichte IV: Vormärz, Realismus, Naturalismus (1830-1890) |
Hubert Thüring |
2 |
wöchentlich 3Wednesday, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 001 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Long-run Macroeconomics: Growth Theories |
Robert Stelter |
3 |
wöchentlich 1Monday, 08.15-12.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Machine Learning |
Volker Roth |
8 |
wöchentlich 2Tuesday, 10.15-12.00 Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG wöchentlich 3Wednesday, 14.15-16.00 Alte Universität, Hörsaal -101 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Markenführung |
Falko Eichen |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Matching and Market Design |
Cédric Wasser |
3 |
wöchentlich 4Thursday, 10.15-12.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Mathematical and Computational Biology in Drug Discovery |
Jitao David Zhang |
2 |
wöchentlich 5Friday, 12.15-14.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Mathematik 1 |
Thomas Zehrt |
6 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-18.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC wöchentlich 4Thursday, 14.15-16.00 Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Medien- und Kommunikationsrecht |
Franz Zeller |
6 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Medizinische Entscheidungstheorie |
Stefan Felder |
3 |
wöchentlich 3Wednesday, 16.15-18.00 Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16) |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Medizinische Mikrobiologie |
Monika Astasov-Frauenhoffer Michael Bornstein Thomas Klimkait Eva Kulik Kunz |
2 |
wöchentlich 2Tuesday, 09.15-11.00 UZB DUW, Seminarraum 02.414 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Microeconometrics and Statistical Learning |
Christian Kleiber |
3 |
wöchentlich 3Wednesday, 10.15-12.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Microeconometrics: Panel Data |
Kurt Schmidheiny |
3 |
wöchentlich 2Tuesday, 10.15-12.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Mietrecht in der Praxis |
Olivier Steiner |
6 |
wöchentlich 5Friday, 08.15-10.00 Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Migrationsrecht |
Peter Uebersax |
6 |
wöchentlich 2Tuesday, 12.15-13.45 Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Mikrofinanzökonomie: Geschichte, Gegenwart und Zukunft |
Marina Markheim |
3 |
wöchentlich 5Friday, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Seminarraum 210 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Misogynie et gynophilie du "Roman de la Rose à De l’égalité des deux sexes" |
Nina Müggler |
2 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Maiengasse, Seminarraum E005 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Modern Cancer Therapy |
Heinz Läubli |
1 |
wöchentlich 3Wednesday, 10.15-12.00 Pharmazentrum, Hörsaal 2 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Molecular and carbon-based electronic systems |
Michel Calame |
2 |
wöchentlich 3Wednesday, 12.00-14.00 Physik, Sitzungszimmer 1.09 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Molecular and Chemical Physics : From Basic Concepts To Current Research |
Prerna Paliwal Jutta Toscano Stefan Willitsch Yanning Yin |
3 |
wöchentlich 2Tuesday, 13.15-16.00 Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Molecular Biophysics II |
Stephan Grzesiek Roderick Lim Dmitry Veprintsev |
2 |
wöchentlich 4Thursday, 13.15-15.00 Biozentrum, Seminarraum U1.191 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Molecular Medicine II |
Jarrett Grayson Camp Christoph Handschin Markus H. Heim Hendrik Scholl Radek C. Skoda |
2 |
wöchentlich 2Tuesday, 10.15-12.00 Biozentrum, Seminarraum U1.197 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Musikgeschichte in Geschichten I: Mittelalter bis 1600 |
Hana Vlhová-Wörner |
2 |
wöchentlich 4Thursday, 14.00-16.00 Musikwissenschaft, Vortragssaal |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Nanoscience Media Competence |
Samer Angelone |
2 |
14-täglich 4Thursday, 12.15-14.00 Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Nationale und internationale Rechnungslegung |
Aurelio Perucca |
6 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-16.00 Kollegienhaus, Hörsaal 116 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Nationales und Internationales Wirtschaftsstrafrecht |
Sonja Pflaum |
6 |
wöchentlich 2Tuesday, 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 114 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Neglected Tropical Disease: From Genes to Elimination |
Peter Odermatt Somphou Sayasone |
1 |
14-täglich 2Tuesday, 09.15-11.00 Swiss TPH Neubau, Seminarraum 4 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Neurologie für Psycholog/innen |
Pasquale Calabrese Ludwig Kappos |
3 |
wöchentlich 2Tuesday, 10.15-11.45 USB Gebäude B, Hörsaal 1 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Nonprofit Management |
Georg von Schnurbein |
3 |
wöchentlich 4Thursday, 10.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal U1.131 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Numerical Methods and Optimization |
Hannes Weigt |
3 |
wöchentlich 3Wednesday, 12.15-14.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Numerical Methods for Wave Propagation |
Marcus J. Grote |
8 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001 wöchentlich 3Wednesday, 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Numerik für Studierende der Naturwissenschaften |
Helmut Harbrecht |
4 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Pharmazentrum, Hörsaal 1 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Obligationenrecht Allgemeiner Teil II |
Corinne Widmer Lüchinger |
6 |
wöchentlich 3Wednesday, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 102 wöchentlich 4Thursday, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 102 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Obligationenrecht Besonderer Teil II |
Ulrich G. Schroeter |
3 |
wöchentlich 4Thursday, 14.15-16.00 Kollegienhaus, Hörsaal 102 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Oceanography: Regional Oceanography and Marine Ecosystems |
Moritz Lehmann |
2 |
wöchentlich 4Thursday, 10.15-12.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Operating Systems |
Florina M. Ciorba Osman Simsek |
8 |
wöchentlich 4Thursday, 14.15-16.00 Alte Universität, Seminarraum -201 wöchentlich 5Friday, 13.15-15.00 Kollegienhaus, Hörsaal 114 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Optimization and AI |
Dietmar Maringer |
3 |
wöchentlich 5Friday, 10.15-14.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Oralchirurgie II |
Andreas Filippi Sebastian Kühl |
2 |
wöchentlich 1Monday, 15.15-17.00 UZB DUW, Seminarraum 02.414 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Organ directed Toxicity |
Andreas J. Bircher Jamal Bouitbir |
1 |
wöchentlich 1Monday, 13.15-15.00 Pharmazentrum, Hörsaal 2 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Paradigmen und Konzepte von Programmiersprachen |
Thorsten Möller |
6 |
wöchentlich 5Friday, 08.15-11.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Parasitologie und Parasitismus: Einführung in molekulare, epidemiologische und infektionsbiologische Grundlagen |
Thomas Boller Jan Hattendorf Peter Odermatt Gerd Pluschke |
3 |
wöchentlich 3Wednesday, 16.15-18.00 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Parodontologie, Endodontologie und Kariologie II |
Roland Weiger |
1 |
wöchentlich 1Monday, 13.15-14.00 UZB DUW, Seminarraum 02.414 wöchentlich 3Wednesday, 11.15-12.00 UZB DUW, Hörsaal U1.402 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Parodontologie, Endodontologie und Kariologie III | 2 |
wöchentlich 3Wednesday, 11.15-12.00 UZB DUW |
||||
2023005ss 2024 | Lecture | Pathohistologie in der Zahnmedizin |
Julia Amato Roland Weiger |
1 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-15.00 UZB DUW, Seminarraum 02.414 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Patientensicherheit |
Yvonne Pfeiffer |
6 |
wöchentlich 5Friday, 10.15-12.00 Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Personalökonomie |
Michael Beckmann |
3 |
wöchentlich 2Tuesday, 16.15-18.00 Biozentrum, Hörsaal U1.131 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Persönlichkeits- & Differentielle Psychologie II |
Maximiliane Uhlich |
3 |
wöchentlich 4Thursday, 12.15-13.45 Pharmazentrum, Hörsaal 1 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Pflanzenschutz und nachhaltiger Pflanzenbau |
Pascale Flury Dominik Klauser |
1 |
14-täglich 2Tuesday, 16.15-18.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Pharmacogenomics |
Josef Gut |
1 |
wöchentlich 3Wednesday, 15.15-17.00 Biozentrum, Hörsaal U1.101 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Pharmakologie II |
Jürgen Drewe Peter Fuhr Martina Hafner Anne Leuppi-Taegtmeyer Matthias Emanuel Liechti Lorenz Müller Stephan Rüegg Sarah Tschudin Sutter Severin Benjamin Vogt |
1 |
wöchentlich 3Wednesday, 10.15-12.00 USB Gebäude B, Hörsaal 4 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Pharmakotherapie III |
Christoph R. Meier Nadja Stohler |
2 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Physiologie der Organe |
Michael Brauchle |
6 |
wöchentlich 4Thursday, 08.15-10.00 DSBG Neubau, Hörsaal |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | PIA. Partizipative Wissenspraktiken in analogen und digitalen Bildarchiven |
Vera Chiquet Walter Leimgruber |
2 |
wöchentlich 3Wednesday, 10.15-12.00 Alte Universität, Hörsaal -101 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Placebo- und Noceboforschung |
Antje Frey Nascimento |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 USB Gebäude B, Hörsaal 1 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Population and Economic Growth |
Robert Stelter |
3 |
wöchentlich 1Monday, 08.15-12.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Präventive Bewegungstherapie (PBT) - Muskuloskeletale Erkrankungen |
Timo Hinrichs |
3 |
wöchentlich 4Thursday, 14.15-16.00 DSBG Neubau, Hörsaal |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Praxis und Taktik im Zivilprozess CANCELLED |
Cordula Lötscher |
6 | ||||
2023005ss 2024 | Lecture | Praxis und Taktik im Zivilprozess (Teil II) CANCELLED |
Cordula Lötscher |
6 | ||||
2023005ss 2024 | Lecture | Predictive Analytics |
Michael Merz |
4 |
wöchentlich 1Monday, 09.15-12.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Principles of Medical Imaging |
Oliver Bieri Philippe Claude Cattin |
3 |
wöchentlich 3Wednesday, 10.15-12.00 Hegenheimermattweg 167B, Lecture Hall 02. 097 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Privacy-Preserving Methods for Data Science and Distributed Systems |
Isabel Wagner |
6 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003 wöchentlich 5Friday, 12.15-14.00 Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Private Markets |
Pascal Böni |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Privates Medizinrecht |
Bianka Dörr Bühlmann |
6 |
wöchentlich 4Thursday, 18.15-20.00 Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Produktmanagement |
Karsten Hadwich |
6 |
wöchentlich 5Friday, 10.15-14.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Programmierprojekt |
Rahel Arnold Heiko Schuldt |
6 |
wöchentlich 4Thursday, 10.15-12.00 Alte Universität, Hörsaal -101 wöchentlich 4Thursday, 12.15-14.00 Alte Universität, Hörsaal -101 wöchentlich 5Friday, 10.15-12.00 Alte Universität, Hörsaal -101 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Programming in STATA |
Jan Hattendorf |
1 |
wöchentlich 2Tuesday, 11.15-13.00 Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Propädeutik Parodontologie, Endodontologie und Kariologie II |
Julia Amato Florin Eggmann Eva Magni Roland Weiger |
2 |
wöchentlich 1Monday, 13.15-16.00 UZB DUW, Seminarraum 02.402 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Propädeutik Prothetik |
Nicola Zitzmann |
2 |
wöchentlich 2Tuesday, 11.15-12.00 UZB DUW, Seminarraum 02.414 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Prozessführung und Prozessleitung im Zivilverfahren: Vorbereiten, Verhandeln, Überzeugen und Entscheiden |
Cordula Lötscher |
6 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Prozessrecht, öffentliches: Vertiefung |
Christoph Meyer |
6 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Psychische Störungen: Phänomenologie |
Karina Wahl |
3 |
wöchentlich 4Thursday, 10.15-11.45 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Psychologische Diagnostik |
Isabella Collins |
3 |
wöchentlich 4Thursday, 14.15-15.45 Pharmazentrum, Hörsaal 1 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Psychopharmacology and Neurotoxicology |
Anne Eckert Amandine Grimm Hallam Gugelmann Martin Hardmeier Matthias Emanuel Liechti Dino Lüthi Deborah Rudin André Schmidt |
1 |
wöchentlich 3Wednesday, 08.15-10.00 Pharmazentrum, Hörsaal 2 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Public Economics |
Léo Picard Jakob Roth Beaumont Schoeman Laura Christine Schwab |
3 |
wöchentlich 2Tuesday, 08.15-10.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32 wöchentlich 4Thursday, 10.15-12.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Public Health und Präventivmedizin |
Oliver Faude Henner Hanssen Timo Hinrichs Karsten Königstein |
3 |
wöchentlich 4Thursday, 12.15-14.00 DSBG Neubau, Hörsaal |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Radiologie |
Dorothea Dagassan |
1 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-13.00 UZB DUW wöchentlich 2Tuesday, 08.15-09.00 UZB DUW, Seminarraum 02.414 wöchentlich 5Friday, 12.15-13.00 UZB DUW |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Radiologische Differentialdiagnostik |
Dorothea Dagassan |
1 |
wöchentlich 3Wednesday, 09.15-10.00 UZB DUW, Seminarraum 02.414 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Real Estate Investments |
Pascal Gantenbein |
3 |
wöchentlich 2Tuesday, 16.15-20.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Recent Progress in Infection Biology |
Marek Basler Dirk Bumann Christoph Dehio Médéric Diard Knut Drescher Urs Jenal |
1 |
wöchentlich 2Tuesday, 12.15-13.15 Biozentrum, Hörsaal U1.131 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Rechnungslegungs- und Revisionsrecht |
Flurin Vionnet-Riederer |
6 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Rechtssoziologie |
Bijan Fateh-Moghadam |
4 |
wöchentlich 3Wednesday, 08.15-10.00 Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Regulatory Aspects for Approval of Therapeutics |
Lothar Aicher Stéphanie Boudon Reginald Edward FitzGerald Martin F. Wilks |
1 |
wöchentlich 4Thursday, 13.15-15.00 Pharmazentrum, Hörsaal 2 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Reimbursement of Health Care Providers |
Stefan Felder |
3 |
wöchentlich 2Tuesday, 16.15-18.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Rekonstruktive Zahnmedizin: Kronen- und Brückenprothetik II |
Nicola Zitzmann |
1 |
wöchentlich 2Tuesday, 09.15-10.00 UZB DUW, Seminarraum 02.402 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Reproductive Toxicology |
Christian M.H.R. de Geyter Reginald Edward FitzGerald |
1 |
wöchentlich 2Tuesday, 08.15-10.00 Pharmazentrum, Hörsaal 2 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Resource Economics |
Raul Hochuli Frank Christian Krysiak |
3 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Revolution |
Maarten J.F.M. Hoenen |
2 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 102 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Risiken des modernen Lebens: Wahrnehmung, Verhalten, Kommunikation |
Steve Heinke Jörg Rieskamp |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-11.45 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Römische Geschichte von der Gründung der Stadt bis zur Spätantike |
Sabine Huebner |
2 |
wöchentlich 4Thursday, 10.15-11.45 Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16) |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Safety Assessment for First-in-Human Clinical Trials |
Patrick Yves Müller Alex Odermatt |
2 |
wöchentlich 5Friday, 08.15-12.00 Pharmazentrum, Hörsaal 2 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Sanktionenrecht |
Jonas Peter Weber |
6 |
wöchentlich 1Monday, 08.15-10.00 Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Schiedsgerichtsbarkeit |
Nathalie Voser |
6 |
wöchentlich 4Thursday, 14.15-16.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Schulpsychologie I |
Karin Keller |
3 |
wöchentlich 2Tuesday, 16.15-17.45 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Schweizerisches Staatsrecht II |
Eva Maria Molinari |
6 |
wöchentlich 2Tuesday, 08.15-10.00 Kollegienhaus, Hörsaal 102 wöchentlich 5Friday, 10.15-12.00 Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Semantics / Pragmatics |
Heike Behrens |
2 |
wöchentlich 3Wednesday, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 115 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Seniorenzahnmedizin II |
Andreas Filippi Reto W. Kressig |
1 |
wöchentlich 3Wednesday, 15.15-17.00 UZB DUW, Seminarraum 02.402 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Sich selbst und andere führen |
Karin Ammon |
5 |
wöchentlich 5Friday, 13.15-16.00 Kollegienhaus, Hörsaal 117 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Sicherheits- und Polizeirecht |
Reto Müller |
6 |
wöchentlich 4Thursday, 14.15-16.00 Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Signaling in the Nervous System |
Andreas Lüthi Tania Rinaldi Barkat |
2 |
wöchentlich 2Tuesday, 16.15-18.00 Biozentrum, Seminarraum U1.197 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Slavische Sprachen in der Diaspora |
Christine Grillborzer |
2 |
wöchentlich 2Tuesday, 10.15-11.45 Kollegienhaus, Seminarraum 210 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Software Security |
Christopher Scherb |
4 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Alte Universität, Hörsaal -101 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Sophokles – der nicht so ganz klassische Tragiker |
Anton F.H. Bierl |
2 |
wöchentlich 2Tuesday, 10.15-11.45 Kollegienhaus, Hörsaal 102 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Sozialpsychologie in Politik und Gesellschaft |
Melissa Jauch |
3 |
wöchentlich 1Monday, 12.15-13.45 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Sozialstrukturanalyse und soziale Ungleichheit |
Jochen Schwenk |
2 |
wöchentlich 2Tuesday, 10.15-12.00 Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16) |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Soziologische Theorien |
Christian Dries |
2 |
wöchentlich 1Monday, 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 116 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Spezielle Pathologie der Mundhöhle |
Daniel Baumhoer Andreas Filippi |
2 |
wöchentlich 4Thursday, 10.30-11.15 UZB DUW, Seminarraum 02.402 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Sprachkontakt am Limes: Die gegenseitige Beeinflussung von Germanisch und Latein bzw. Romanisch zwischen Nordsee und Alpen (von der Antike bis heute) |
Michiel de Vaan |
2 |
wöchentlich 2Tuesday, 12.15-13.45 Kollegienhaus, Hörsaal 114 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Statistische Physik und ihre Anwendungen in Chemie, Biologie und Physik |
Martino Poggio |
4 |
wöchentlich 3Wednesday, 08.15-10.00 Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG wöchentlich 5Friday, 08.15-10.00 Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Statistische Verfahren in der Psychologie II |
Erich Studerus |
3 |
wöchentlich 2Tuesday, 08.15-09.45 Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16) |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Stereoselective Organic Synthesis |
Andreas Pfaltz Christof Sparr |
3 |
wöchentlich 2Tuesday, 09.15-12.00 Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Stochastische Prozesse |
Jiří Černý |
8 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 119 wöchentlich 3Wednesday, 08.15-10.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Stock Exchanges - Foundation, Functionality and Significance |
Reto Francioni Peter Weber |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Strafrecht Allgemeiner Teil II |
Christopher Geth |
6 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 102 wöchentlich 2Tuesday, 10.15-12.00 Pharmazentrum, Hörsaal 1 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Strafrecht: Nebenstrafrecht (Verwaltungsstrafrecht und Steuerstrafrecht) |
Judith Natterer Gartmann |
6 |
wöchentlich 4Thursday, 08.15-10.00 Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Strafverteidigung |
Alain Joset |
6 |
wöchentlich 3Wednesday, 14.15-16.00 Kollegienhaus, Hörsaal 115 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Strassenverkehrsstrafrecht |
Martin Seelmann |
6 |
wöchentlich 4Thursday, 10.15-12.00 Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Strategisches Dienstleistungsmanagement |
Manfred Bruhn Karsten Hadwich |
3 |
wöchentlich 4Thursday, 08.30-14.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Studi e ricerche: letteratura, linguistica e filologia italiana |
Gabriele Bucchi Angela Ferrari |
1 |
14-täglich 3Wednesday, 14.15-16.00 Maiengasse, Seminarraum E005 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Subcontinental Encounters: South Asian Literatures and Cultures |
Christiane Schlote |
2 |
wöchentlich 3Wednesday, 16.15-18.00 Nadelberg 6, Grosser Hörsaal |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Surface chemistry and heterogeneous catalysis |
Murielle Delley |
3 |
wöchentlich 1Monday, 09.15-12.00 Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Systematik der Blütenpflanzen |
Jurriaan de Vos |
2 |
wöchentlich 2Tuesday, 14.15-16.00 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Tarifierung und Reservierung in der Lebensversicherung |
Frank Weber |
3 |
wöchentlich 5Friday, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 117 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Technische Aspekte der Bewegungswissenschaft |
Martin Keller Paul Ritsche |
3 |
wöchentlich 4Thursday, 10.15-12.00 DSBG Neubau, Seminarraum 1 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Technology, Strategy, and Organization |
Michael Beckmann |
3 |
wöchentlich 3Wednesday, 18.15-20.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Teilprothetik |
Tim Joda Nicola Zitzmann |
1 |
wöchentlich 1Monday, 08.15-09.00 UZB DUW, Seminarraum 02.408 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Temi e prospettive della Letteratura italiana |
Gabriele Bucchi |
1 |
wöchentlich 3Wednesday, 14.15-16.00 Maiengasse, Seminarraum U113 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Temi e prospettive della Linguistica italiana |
Angela Ferrari |
1 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Terrestrial Ecosystem Ecology and Sustainable Land Use |
Ansgar Kahmen |
2 |
wöchentlich 4Thursday, 14.15-16.00 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Textlinguistik |
Martin Luginbühl |
2 |
wöchentlich 3Wednesday, 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 001 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | The History of English |
Miriam Locher |
2 |
wöchentlich 2Tuesday, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 118 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | The Law and Economics of Life Sciences |
Catherine Sharkey |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Theoretische Philosophie: Erkenntnistheorie |
Markus Wild |
1 |
wöchentlich 5Friday, 11.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 115 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Theorie und Praxis der Psychotherapie |
Otto Schmid |
3 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Theorien und Methoden der Literaturwissenschaft |
Hubert Thüring |
2 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16) |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Thermodynamik und statistische Mechanik |
Stefan Goedecker |
4 |
wöchentlich 3Wednesday, 10.15-12.00 Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG wöchentlich 4Thursday, 10.15-12.00 Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Toxinologie II: Tiergifte - Chemie und Toxikologie |
Jürg Meier |
1 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Trainingswissenschaftliche Grundlagen |
Oliver Faude Ralf Roth |
3 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 DSBG Neubau, Hörsaal |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Transcription Regulation and Gene expression in Eukaryotes |
Patrick D. Matthias |
2 |
wöchentlich 3Wednesday, 16.15-18.00 Biozentrum, Seminarraum U1.191 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Transitional Justice |
Nora Refaeil |
6 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Translational Cancer Research |
Mohamed Bentires-Alj Mascha Binder Markus H. Heim Gregor Hutter Heinz Läubli Jürg Schwaller Matthias P. Wymann Alfred Zippelius |
2 |
wöchentlich 3Wednesday, 14.15-16.00 Biozentrum, Seminarraum U1.193 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Umweltmineralogie |
Barbara Müller |
1 |
wöchentlich 4Thursday, 14.15-16.00 - Online Präsenz - |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Understanding Sunscreens |
Bernd Herzog |
1 |
wöchentlich 3Wednesday, 13.15-15.00 Pharmazentrum, Hörsaal 2 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Unternehmenssteuerrecht |
Luzius Cavelti |
6 |
wöchentlich 1Monday, 10.15-12.00 Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Unternehmensumstrukturierungen |
Hans-Jakob Diem |
6 |
14-täglich 3Wednesday, 14.15-18.00 Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Unterwelten in der römischen Literatur |
Cédric Scheidegger Lämmle |
2 |
wöchentlich 3Wednesday, 14.15-15.45 Kollegienhaus, Hörsaal 114 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Urheberrecht und Designrecht |
Alfred Früh |
6 |
wöchentlich 5Friday, 10.00-11.30 Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Venture Capital |
Pascal Gantenbein Sebastian Hersberger |
3 |
wöchentlich 2Tuesday, 16.15-20.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Verhaltensökologie |
Samuel Zschokke |
2 |
wöchentlich 3Wednesday, 14.15-16.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Verhandlungstechnik und alternative Streiterledigung |
Cordula Lötscher |
6 | See individual dates | |||
2023005ss 2024 | Lecture | Versicherungsökonomie |
Georg Nöldeke |
3 |
wöchentlich 2Tuesday, 08.15-10.00 Pharmazentrum, Hörsaal 1 wöchentlich 4Thursday, 08.15-10.00 Biozentrum, Hörsaal U1.131 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Vertiefte Einblicke in die Physik für die Schule |
Reinhard Weiss |
2 |
wöchentlich 3Wednesday, 10.00-12.00 Physik, Sitzungszimmer 1.09 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Vertiefung Aktienrecht (einschliesslich Börsengesellschaftsrecht) |
Peter Jung |
6 |
wöchentlich 4Thursday, 10.15-12.00 Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Vertiefung Arbeitsrecht |
Philippe Spitz |
6 |
wöchentlich 4Thursday, 14.15-16.00 Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Vertiefung im Öffentlichen Recht: Sozialhilferecht |
Guido Wizent |
6 |
wöchentlich 3Wednesday, 12.15-14.00 Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Vertiefung Privatrecht: Stiftungs-, Vereins- und Gemeinnützigkeitsrecht |
Roman Baumann Lorant |
6 |
wöchentlich 5Friday, 14.15-16.00 Juristische Fakultät, Seminarraum S3 HG.37 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Verwaltungsrecht II |
Daniela Thurnherr Keller |
6 |
wöchentlich 4Thursday, 10.15-12.00 Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148 wöchentlich 5Friday, 08.15-10.00 Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Völkerrecht in der aussenpolitischen Praxis: Bilaterale und multilaterale Verhandlungen |
Anna Petrig Nikolas Stürchler |
6 | ||||
2023005ss 2024 | Lecture | Völkerrecht, Vertiefung (Internationales Asyl- und Migrationsrecht) |
Andreas Müller |
6 |
wöchentlich 3Wednesday, 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 117 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Völkerstrafrecht |
Alberto Fabbri Sabine Gless Anna Petrig |
6 |
wöchentlich 1Monday, 14.15-16.00 Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Wirtschaftsverfassungs- und Verwaltungsrecht |
Lukas Schaub |
6 |
wöchentlich 5Friday, 16.15-18.00 Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Wirtschaftswissenschaften und Kulturforschung |
Antonio Loprieno |
3 |
wöchentlich 3Wednesday, 12.15-14.00 Kollegienhaus, Hörsaal 116 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | X-ray crystallography: aspects that a chemist needs |
Alessandro Prescimone |
3 |
wöchentlich 5Friday, 09.15-12.00 Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Zivilprozessrecht |
Cordula Lötscher |
4 |
wöchentlich 5Friday, 08.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 102 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Zoologie - Einblicke in die Forschung bei verschiedenen Artengruppen |
Valentin Amrhein Brigitte Braschler Christoph Bühler Dieter Ebert Thomas Jermann Seraina Klopfstein Henryk Luka David Alexander Marques Walter Salzburger Lukas Schärer Ursula Maria Sterrer Sylvain Ursenbacher |
2 |
wöchentlich 4Thursday, 16.15-18.00 Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120 |
|||
2023005ss 2024 | Lecture | Zwischen Urbanistik und Fantastik. Die grossen slavischen Stadtromane |
Anna Hodel Laszlo |
2 |
wöchentlich 4Thursday, 10.15-11.45 Kollegienhaus, Hörsaal 114 |