Semester-Planung

Frühjahrsemester 2017 (Belegfrist: 01.01.2017 bis 20.03.2017)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2016005FS 2017 46693-01 Vorlesung "Herr des Lebens": Typologie und Funktionen altägyptischer Särge und Sarkophage in chronologischem Überblick Susanne Bickel
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46757-01 Seminar "Keine Uhr am Handgelenk, aber Puls funktioniert einwandfrei": Zur Phänomenologie der Zeit Angelika Krebs
    5 4Donnerstag, 10.15-13.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46717-01 Einführungskurs "Perché la verità tu non l'hai detta mai". Le strutture sintattiche dell'italiano neostandard Angela Ferrari
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2016005FS 2017 20918-01 Vorlesung A Survey of English Literature II: The Long Eighteenth Century Ina Habermann
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2016005FS 2017 11564-01 Seminar Actual Research in Meteorology Eberhard Parlow
    Roland Vogt
    1 2Dienstag, 17.15-18.30
    Geographie, Hörsaal 5-01
    unregelmässig
    2016005FS 2017 10600-01 Vorlesung Advanced Asset Pricing Patrick Böhler
    Matthias Huss
    Heinz Zimmermann
    6 2Dienstag, 09.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2Dienstag, 14.15-17.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    unregelmässig
    2016005FS 2017 30676-01 Vorlesung Advanced Financial Accounting Anna Boisits
    Ulf Schiller
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10625-01 Vorlesung Advanced International Trade and Business Rolf Weder
    6 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    5Freitag, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    wöchentlich
    2016005FS 2017 43497-01 Vorlesung Advanced Public Economics: Fiscal Federalism Kurt Schmidheiny
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S3 HG.37
    5Freitag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S3 HG.37
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46491-01 Seminar Advances in Infection Biology, Epidemiology and Global Public Health Marcel Tanner
    1 1Montag, 17.15-18.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46977-01 Sprachkurs Akkadisch Oskar Kaelin
    3 wöchentlich
    2016005FS 2017 13129-01 Vorlesung Aktuarielles Controlling II Nils Rüfenacht
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2016005FS 2017 15465-01 Vorlesung Aktuelle Experimente am Beschleuniger zur Kern- und Nukleonenstruktur Daniela Candida Kiselev-Rohe
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2016005FS 2017 30011-01 Vorlesung Aktuelle Umweltprobleme in den Geowissenschaften (Klima, Boden, Stoffkreisläufe) Stefan Reimann
    Monika Schaub
    3 5Freitag, 10.00-12.00
    Bernoullianum 32, Hörsaal 223
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46329-01 Forschungsseminar Algebra und Geometrie Jérémy Blanc
    1 5Freitag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46330-01 Vorlesung Algebraische Geometrie II Jérémy Blanc
    8 2Dienstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46330-02 Übung Algebraische Geometrie II Jérémy Blanc
    Enrica Floris
    8 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10906-01 Vorlesung Algorithmen und Datenstrukturen Christian Tschudin
    8 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10906-02 Übung Algorithmen und Datenstrukturen Christian Tschudin
    8 2Dienstag, 14.15-16.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10906-03 Übung Algorithmen und Datenstrukturen Christian Tschudin
    8 5Freitag, 14.15-16.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    wöchentlich
    2016005FS 2017 12637-01 Vorlesung Allgemeine und Regionale Stadtgeographie Heinz Heineberg
    Rita Schneider-Sliwa
    2 1Montag, 14.15-17.30
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2Dienstag, 10.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46971-01 Kolloquium Altes Testament Nesina Grütter
    Hanna Jenni
    1 3Mittwoch, 18.15-20.00
    unregelmässig
    2016005FS 2017 28846-01 Vorlesung American Literature Survey III/IV: Naturalism and Modernism Philipp Schweighauser
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46744-01 Proseminar An Act or not an Act: That's the Question - The Philosophy of Action Melanie Sarzano
    Marie van Loon
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Steinengraben 5, Seminarraum klein 301
    wöchentlich
    2016005FS 2017 27338-01 Seminar Analyse de l'interaction en classe Lilli Gwen Papaloizos
    3 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46332-01 Forschungsseminar Analysis Gianluca Crippa
    Enno Lenzmann
    Luca Martinazzi
    1 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10489-02 Hauptvorlesung Analysis II Enno Lenzmann
    8 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    5Freitag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10474-01 Übung Analysis II (Ergänzungsprogramm) Enno Lenzmann
    2 wöchentlich
    2016005FS 2017 11039-01 Übung Analysis II (Standardprogramm) Sebastian Bruggmann
    Enno Lenzmann
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2016005FS 2017 11039-03 Übung Analysis II (Standardprogramm) Mattias Hemmig
    Enno Lenzmann
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2016005FS 2017 11039-02 Übung Analysis II (Standardprogramm) Enno Lenzmann
    Leander Wyss
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    Bernoullianum 32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2016005FS 2017 11039-04 Übung Analysis II (Standardprogramm) Dominik Himmelsbach
    Enno Lenzmann
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2016005FS 2017 11052-01 Hauptvorlesung mit Übung Analytische Chemie IV: Strukturaufklärung mittels mehrdimensionaler NMR Spektroskopie Daniel Häussinger
    2 2Dienstag, 15.15-17.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46378-01 Vorlesung Analytische Chemie VI: Anwendungen in der Arzneimittelforschung Stephan Müller
    Sabine Pfeffer
    1 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46912-01 Übung Anfang der Weisheit. Lebensweisheiten im Buch Genesis Richard Breslauer
    3 3Mittwoch, 19.15-21.00
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13352-03 Übung Angewandte Stochastik Giuseppe Genovese
    4 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13350-01 Vorlesung Angewandte Stochastik Giuseppe Genovese
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13352-02 Übung Angewandte Stochastik Lars Bugiera
    Giuseppe Genovese
    4 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13352-01 Übung Angewandte Stochastik Giuseppe Genovese
    Stefano Iula
    4 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13352-04 Übung Angewandte Stochastik Giuseppe Genovese
    4 4Donnerstag, 16.15-18.00
    wöchentlich
    2016005FS 2017 14327-01 Vorlesung Angewandtes betriebliches Rechnungswesen Norbert Mang
    René Saluz
    3 4Donnerstag, 18.15-19.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2016005FS 2017 28340-01 Seminar Angewandtes Informationretrieval Urs Hengartner
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    wöchentlich
    2016005FS 2017 47025-01 Vorlesung Anton Webern Thomas Ahrend
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2016005FS 2017 12293-01 Vorlesung mit Übungen Anwendungen von Methoden der Theoretischen Physik in der Industrie Thomas Christen
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10240-01 Übung Archäozoologie: Bestimmungen an Säuger-, Vogel- und Fischknochen Simone Häberle
    Werner Müller
    Jörg Schibler
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    PNA, Seminarraum O504
    wöchentlich
    2016005FS 2017 47181-01 Vorlesung Architecture Since 1900 Kenny R. Cupers
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2016005FS 2017 47182-01 Kolloquium Architecture Since 1900: Debates on Modernity and Globalization Kenny R. Cupers
    2 3Mittwoch, 12.00-13.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2016005FS 2017 47330-01 Vorlesung Aspekt-Tempus-Systeme in den slavischen Sprachen Lenka Scholze
    2 1Montag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2016005FS 2017 43560-01 Vorlesung Asset Management Paolo Vanini
    3 1Montag, 16.30-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    14-täglich
    2016005FS 2017 11290-01 Vorlesung Astrophysik und Kosmologie Bruno Binggeli
    4 2Dienstag, 14.15-16.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2016005FS 2017 11291-01 Übung Astrophysik und Kosmologie Bruno Binggeli
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    14-täglich
    2016005FS 2017 16175-01 Proseminar Athen und Sparta Matthias Stern
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46700-01 Kurs mit Prüfung Aufbaukurs II - Leichte Lektüre zur Festigung von Syntax und Formenlehre: Xenophons Kyrupädie Martha Krieter
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46949-01 Übung Avantgarde und Reaktion: Ästhetische Konzepte der Musik zu Beginn des 20. Jahrhunderts Andreas Baumgartner
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2016005FS 2017 47184-01 Vorlesung Balkan im Bild - von Ikone bis Internet Martina Baleva
    2 1Montag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10608-01 Vorlesung Banken- und Finanzmarktregulierung Markus Staub-Leibundgut
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    wöchentlich
    2016005FS 2017 26040-01 Tutorat Basiswissen Tschechische Literaturgeschichte Gunnar Lenz
    1 3Mittwoch, 12.15-13.45
    Nadelberg 8
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10428-01 Sprachkurs Biblisch-Hebräisch I Hanna Jenni
    7 2Dienstag, 08.15-09.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    3Mittwoch, 08.15-09.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    5Freitag, 08.15-09.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46964-01 Sprachlektüre Biblisch-Hebräisch-Lektüre Hanna Jenni
    2 3Mittwoch, 09.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46987-01 Vorlesung Bioethik und Religion Georg Pfleiderer
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2016005FS 2017 12649-01 Seminar Biogeochemie und globaler Wandel Franz Conen
    Helge Niemann
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Bernoullianum 32, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2016005FS 2017 29965-01 Vorlesung Biogeochemie von Seen und Seesedimenten Moritz Lehmann
    Jakob Zopfi
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Bernoullianum 32, Hörsaal 223
    wöchentlich
    2016005FS 2017 23264-02 Propädeutische Vorlesung Biologische Grundlagen II Pasquale Calabrese
    Dieter Kunz
    8 5Freitag, 12.15-14.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2016005FS 2017 24376-01 Vorlesung mit Übungen Biologische Vielfalt: Ökologie und Biozönosen Andreas Erhardt
    2 wöchentlich
    2016005FS 2017 26942-01 Seminar Biomechanics, motion analysis, biocalorimetry and clinical research Olivier Braissant
    Niklaus F. Friederich
    Beat Göpfert
    Jacqueline Romkes
    Dieter Wirz
    1 5Freitag, 12.30-13.30
    Gewerbestrasse 14, Vorlesungsraum DBE 14.03.002
    14-täglich
    2016005FS 2017 20054-01 Vorlesung Biomedical Image Analysis Philippe Claude Cattin
    Volker Roth
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2016005FS 2017 20054-02 Übung Biomedical Image Analysis Volker Roth
    4 1Montag, 12.15-13.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46333-01 Forschungsseminar Birational Geometry Jérémy Blanc
    Enrica Floris
    1 1Montag, 13.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10153-01 Vorlesung Bondmärkte und Zinsen Philippe Mangold
    3 5Freitag, 10.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    unregelmässig
    2016005FS 2017 48170-01 Seminar Brexit im EU-rechtlichen Rahmen: das unterschätzte Korsett? ABGESAGT Christa Tobler
    3 unregelmässig
    2016005FS 2017 46738-01 Seminar Business Ethics as Risk Management Christoph Lucas Zapf
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 14/16, Kleiner Seminarraum 02.001
    wöchentlich
    2016005FS 2017 39325-01 Vorlesung Calculus of Variations Luca Martinazzi
    8 1Montag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2016005FS 2017 39325-02 Übung Calculus of Variations Ali Hyder
    Luca Martinazzi
    8 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 209
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46849-01 Seminar Chrétien de Troyes et l'art de la conjointure Dominique Brancher
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2016005FS 2017 39451-01 Vorlesung Computational Finance Tim Kröncke
    3 4Donnerstag, 14.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    wöchentlich
    2016005FS 2017 12617-01 Projekt Computational Geosciences Christian E. De Capitani
    2 1Montag, 16.00-18.00
    Bernoullianum 32, Praktikumsraum 125 (MPI)
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46334-01 Seminar Computational Sciences - Anwendungsgebiete Helmut Harbrecht
    1 2Dienstag, 12.15-13.20
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2016005FS 2017 15728-01 Vorlesung Computer Networks Christian Tschudin
    4 5Freitag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2016005FS 2017 15416-01 Übung Computeranwendungen in der Archäologie Thomas Doppler
    Renate Ebersbach
    Sandra Pichler
    Jörg Schibler
    Max Stöckli
    Barbara Stopp
    2 1Montag, 13.15-16.00
    PNA, Seminarraum O504
    unregelmässig
    2016005FS 2017 10959-01 Vorlesung Computergrafik Thomas Vetter
    6 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10959-02 Übung Computergrafik Thomas Vetter
    6 5Freitag, 13.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2016005FS 2017 48181-01 Vorlesung Contact Linguistics: How languages emerge, compete and die Daniel Schreier
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46936-01 Seminar Contemporary Debates: Neuroethics Bernice Simone Elger
    Marcello Ienca
    2 1Montag, 12.00-13.45
    Universitätsspital, Spitalstrasse, Klinikum 1, Hörsaal 3
    unregelmässig
    2016005FS 2017 47114-01 Kurs Critical Urbanisms Kenny R. Cupers
    Manuel Herz
    Sophie Oldfield
    2 1Montag, 09.00-18.00
    Alte Gewerbeschule, Studio 357
    täglich
    2016005FS 2017 46867-01 Kolloquium Current Debates and Research Brigit Obrist van Eeuwijk
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    wöchentlich
    2016005FS 2017 24210-01 Vorlesung Current Topics in Geosciences Christine Alewell
    Christian E. De Capitani
    Peter Huggenberger
    Nikolaus J. Kuhn
    Moritz Lehmann
    Eberhard Parlow
    Rita Schneider-Sliwa
    Andreas Wetzel
    1 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Bernoullianum 32, Hörsaal 223
    wöchentlich
    2016005FS 2017 36225-01 Seminar Current Topics in Zoology and Evolution Daniel Berner
    Dieter Ebert
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    1 1Montag, 11.15-12.30
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13899-01 Kurs mit Prüfung Dänische Sprache und Kultur für fortgeschrittene Anfängerinnen und Anfänger (A1+/A2) Caroline Ballebye Soerensen
    3 3Mittwoch, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2016005FS 2017 47032-01 Übung Dänische Sprachpraxis für fortgeschrittene Studierende (B1+/B2) Caroline Ballebye Soerensen
    3 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Nadelberg 4 (S), Grosser Seminarraum 042
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46986-01 Seminar Das alte orientalische Christentum Klaus Koschorke
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2016005FS 2017 47124-01 Proseminar Das Böse, die Schuld und die Verzeihung Andreas Brenner
    3 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2016005FS 2017 47026-01 Vorlesung Das Instrumentarium der Alten Musik. Einführung in die Organologie Martin Kirnbauer
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13431-01 Übung Das Markusevangelium - Erzählung, Wahrnehmung, Theologie Moisés Mayordomo
    Christine Oefele
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46844-01 Vorlesung Das Mittelalter in 11 Objekten Lucas Burkart
    2 4Donnerstag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2016005FS 2017 44791-01 Übung Das Neue Testament predigen Gabriella Gelardini
    Lukas Kundert
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2016005FS 2017 47061-01 Vorlesung Das Selbstbildnis in der Malerei Andreas Beyer
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10909-02 Übung Databases Heiko Schuldt
    6 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10909-01 Vorlesung Databases Heiko Schuldt
    6 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    5Freitag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2016005FS 2017 36672-01 Seminar mit Übung Datenmanagement in der psychologischen Forschung bei grossen Stichproben und fortlaufender Erhebung Annette Milnik
    3 4Donnerstag, 16.15-18.30
    Missionsstrasse 64a, Computerraum 00.010
    wöchentlich
    2016005FS 2017 12187-01 Vorlesung Datenschutzrecht Beat Rudin
    6 2Dienstag, 12.15-13.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46743-01 Proseminar David Hume: An Enquiry Concerning the Principles of Morals Matthieu Queloz
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Steinengraben 5, Seminarraum klein 301
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46663-01 Seminar Demokratie und Geschlecht: Klassische und aktuelle Perspektiven Katrin Meyer
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Bernoullistrasse 14/16, Kleiner Seminarraum 02.001
    wöchentlich
    2016005FS 2017 24220-01 Vorlesung Denken, Problemlösen, Expertise Klaus Opwis
    3 2Dienstag, 10.15-11.45
    Missionsstrasse 62a, Hörsaal 00.006
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46484-01 Seminar Der Almagest des Claudios Ptolemaios Rita Gautschy
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46960-01 Seminar Der Begriff der "Würde" in der Bioethik und Umweltethik Daniela Demko
    Kurt Seelmann
    3 3Mittwoch, 08.00-18.30
    Bernoullistrasse 28
    täglich
    2016005FS 2017 23735-01 Seminar Didaktik der Weiterbildung Markus Weil
    3 5Freitag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2016005FS 2017 38070-02 Einführungskurs Die griechische Tragödie anhand von Sophokles’ Ödipus-Dramen Anton F.H. Bierl
    4 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshof, Besprechungsraum 010.1
    unregelmässig
    2016005FS 2017 46976-01 Seminar Die Kirchen vor der Flüchtlingsfrage - die Schweizer Diskussion zu Zeiten Karl Barths und heute Christine Schliesser
    Peter Zocher
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Steinengraben 5, Seminarraum klein 301
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46735-01 Seminar Die Lesbarkeit der Religion. Hans Blumenbergs Beiträge zur Religionswissenschaft David Atwood
    Jürgen Mohn
    3 3Mittwoch, 18.15-19.45
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2016005FS 2017 47122-01 Vorlesung Die Ökonomie des Religiösen: religiöser Wettbewerb, säkulare Konkurrenz und Selbstökonomisierung Jens Köhrsen
    3 4Donnerstag, 16.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    14-täglich
    2016005FS 2017 46975-01 Seminar Die Passion Jesu: Vom Bibeltext zum Film Moisés Mayordomo
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46704-01 Vorlesung Die römische Satire Henriette Harich-Schwarzbauer
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46845-01 Vorlesung Die Russische Revolution 1917-2017. Ereignis, Wirkung, Mythos Frithjof Benjamin Schenk
    2 2Dienstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2016005FS 2017 17620-01 Vorlesung Die Vorsokratiker. Die Anfänge der griechischen Philosophie – alternative Wege Anton F.H. Bierl
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2016005FS 2017 11030-01 Vorlesung Differentialgleichungen Annette A'Campo-Neuen
    4 1Montag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2016005FS 2017 11031-01 Übung Differentialgleichungen Annette A'Campo-Neuen
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2016005FS 2017 11031-02 Übung Differentialgleichungen Annette A'Campo-Neuen
    Felix Läderach
    2 2Dienstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2016005FS 2017 11031-03 Übung Differentialgleichungen Annette A'Campo-Neuen
    David Balsiger
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    wöchentlich
    2016005FS 2017 11031-04 Übung Differentialgleichungen Annette A'Campo-Neuen
    Max Homberger
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2016005FS 2017 15729-01 Vorlesung Distributed Information Systems Heiko Schuldt
    4 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2016005FS 2017 44653-01 Proseminar Dogmatik im Grundriss Matthias Gockel
    5 4Donnerstag, 09.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13110-01 Vorlesung Domestikationsgeschichte Ferran Antolin
    Jörg Schibler
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    PNA, Seminarraum O504
    wöchentlich
    2016005FS 2017 12654-01 Vorlesung Dynamik der Atmosphäre Eberhard Parlow
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2016005FS 2017 36529-01 Kurs mit Prüfung Ecriture créative et argumentation Isabelle Chariatte Fels
    3 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2016005FS 2017 47206-01 Seminar Ehe als Geheimnis. Theologische und literarische Texte ABGESAGT Elsbeth Dangel Pelloquin
    Regine Munz
    3 wöchentlich
    2016005FS 2017 30129-01 Grundkurs Einführung in das Studium Aussereuropäischen Christentums Andreas Heuser
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2016005FS 2017 19887-01 Seminar Einführung in das Vedische Sanskrit II Rudolf Wachter
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2016005FS 2017 47093-01 Seminar Einführung in die arabische Handschriftenkunde Renate Würsch
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2016005FS 2017 19606-01 Vorlesung mit Übungen Einführung in die Bodenkunde Christine Alewell
    Sonja Marit Paul
    1 täglich
    2016005FS 2017 23516-01 Vorlesung Einführung in die Finanzmärkte Pascal Gantenbein
    Erwin W. Heri
    Christoph Winter
    6 1Montag, 10.15-14.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    wöchentlich
    2016005FS 2017 12895-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) II Andrea Maihofer
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2016005FS 2017 15379-02 Tutorat Einführung in die Geschlechtertheorie(n) II Sophie Bürgi
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2016005FS 2017 41544-01 Übung Einführung in die griechische Metrik Edzard Visser
    2 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    14-täglich
    2016005FS 2017 46746-01 Proseminar Einführung in die Kritische Theorie: Max Horkheimer Marc Nicolas Sommer
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10477-01 Hauptvorlesung Einführung in die Numerik Helmut Harbrecht
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2Dienstag, 11.15-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10478-01 Übung Einführung in die Numerik Helmut Harbrecht
    Gerold Schefer
    4 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10478-02 Übung Einführung in die Numerik Luzia Felber
    Helmut Harbrecht
    4 4Donnerstag, 15.15-17.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10478-03 Übung Einführung in die Numerik Helmut Harbrecht
    4 wöchentlich
    2016005FS 2017 10478-04 Übung Einführung in die Numerik Helmut Harbrecht
    Marc Schmidlin
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2016005FS 2017 24341-01 Projekt Einführung in die Numerik Helmut Harbrecht
    1 1Montag, 13.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10172-01 Vorlesung Einführung in die Ökonometrie Christian Kleiber
    6 2Dienstag, 08.15-10.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    ZLF, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46760-01 Seminar Einführung in die Philosophie der Technik Arno Schubbach
    3 5Freitag, 14.15-17.45
    Steinengraben 5, Seminarraum klein 301
    6Samstag, 09.15-17.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    unregelmässig
    2016005FS 2017 16939-01 Hauptvorlesung mit Übung Einführung in die Physik II für Studierende der Geowissenschaften Ernst Meyer
    6 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    5Freitag, 10.15-12.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10955-01 Hauptvorlesung Einführung in die Physik II: Elektrodynamik und Optik Patrick Maletinsky
    Ilaria Zardo
    4 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    5Freitag, 13.15-15.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10958-01 Übung Einführung in die Physik II: Elektrodynamik und Optik Patrick Maletinsky
    Ilaria Zardo
    2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    wöchentlich
    2016005FS 2017 11026-01 Hauptvorlesung Einführung in die Physik IV: Moderne Anwendungen der Quantenphysik Nicolas Sangouard
    3 1Montag, 13.15-14.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    5Freitag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2016005FS 2017 23518-01 Vorlesung Einführung in die Politische Ökonomie Alois Stutzer
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46657-01 Proseminar Einführung in Männlichkeitstheorien Anika Thym
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    wöchentlich
    2016005FS 2017 16940-01 Hauptvorlesung Einführung in Physik II Ernst Meyer
    5 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik
    5Freitag, 10.15-12.00
    Physik
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46772-01 Vorlesung El español en África y Asia Sandra Schlumpf
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2016005FS 2017 12303-01 Vorlesung mit Übungen Electronic structure and atomistic simulations Stefan Goedecker
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2016005FS 2017 11279-01 Hauptvorlesung Elektrodynamik Stefan Antusch
    Dirk Trautmann
    4 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46973-01 Kolloquium Empirical methods in religious studies Andreas Heuser
    Christoph Weber Berg
    3 4Donnerstag, 18.00-20.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    unregelmässig
    2016005FS 2017 48303-01 Seminar Empirische Sozialforschung. Grundlagen Angewandte Statistik Silvana-Maria Târlea
    3 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2016005FS 2017 47140-01 Übung Endzeitszenarien in Filmen und audiovisuellen Simulacra Balz Andrea Alter
    3 4Donnerstag, 10.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 209
    14-täglich
    2016005FS 2017 17728-01 Vorlesung Entwicklungspsychologie des mittleren und höheren Erwachsenenalters Priska Hagmann-von Arx
    3 2Dienstag, 12.15-13.45
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2016005FS 2017 23265-02 Propädeutische Vorlesung Entwicklungspsychologie II Alexander Grob
    8 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2016005FS 2017 20684-01 Vorlesung Epochenübersicht Bronzezeit Brigitte Röder
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2016005FS 2017 23462-01 Übung Ergänzung zu Übungen Physik IV Nicolas Sangouard
    1
    2016005FS 2017 46968-01 Kolloquium Erkundungen zur Lehre von Gottes Eigenschaften Reinhold Bernhardt
    Matthias Gockel
    3 2Dienstag, 18.15-20.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    unregelmässig
    2016005FS 2017 28738-01 Seminar Ethics and Health Law in a Global Environment Bernice Simone Elger
    3 unregelmässig
    2016005FS 2017 30206-01 Seminar Ethik in den Geo- und Umweltwissenschaften Bernice Simone Elger
    Insa Koné
    3 2Dienstag, 15.00-17.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2016005FS 2017 14165-01 Vorlesung Europarecht, Vertiefung Stephan Breitenmoser
    6 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10575-01 Hauptvorlesung Evolutionsbiologie Dieter Ebert
    Walter Salzburger
    2 5Freitag, 13.15-16.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46771-01 Vorlesung Extremadura como paisaje lingüístico Beatrice Schmid
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2016005FS 2017 24182-01 Kurs mit Prüfung Fachwissenschaft Französisch Grundlagen - Kulturwissenschaften II Isabelle Chariatte Fels
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2016005FS 2017 24100-01 Kurs mit Prüfung Fachwissenschaft Französisch Grundlagen - Sprachwissenschaften II Lilli Gwen Papaloizos
    2 5Freitag, 08.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2016005FS 2017 47101-01 Proseminar Fast Forward: Zukunftsentwürfe und Revolutionsbilder in der russischen Literatur Gunnar Lenz
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46706-01 Vorlesung Feldforschung: Methoden, Strategien, Entscheidungsgrundlagen Robert Fellner
    2 5Freitag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    14-täglich
    2016005FS 2017 47225-01 Übung Feministisch-theologische Lektüre Reinhold Bernhardt
    1 4Donnerstag, 12.15-13.45
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    14-täglich
    2016005FS 2017 11998-01 Vorlesung Fernerkundung Eberhard Parlow
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10146-01 Vorlesung Finanzmarkttheorie 1 Tim Kröncke
    Joséphine Molleyres
    Heinz Zimmermann
    6 2Dienstag, 16.15-20.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2016005FS 2017 43434-01 Vorlesung Flora der Tropen am Beispiel der nördlichen Anden Heinz Schneider
    2 4Donnerstag, 18.15-20.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    wöchentlich
    2016005FS 2017 17707-01 Vorlesung Forensische Psychiatrie für Juristen Marc Graf
    3 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13548-01 Vorlesung Foundations of Artificial Intelligence Malte Helmert
    Gabriele Röger
    8 1Montag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13548-02 Übung Foundations of Artificial Intelligence Malte Helmert
    8 2Dienstag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13548-03 Übung Foundations of Artificial Intelligence Malte Helmert
    8 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2016005FS 2017 28415-01 Vorlesung mit Praktikum Fundamental Electronics Martino Poggio
    4 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2016005FS 2017 27335-02 Übung Funktionalanalysis Gianluca Crippa
    Francesco Ghiraldin
    4 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2016005FS 2017 27334-01 Hauptvorlesung Funktionalanalysis Gianluca Crippa
    4 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    5Freitag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2016005FS 2017 44657-01 Kurs Gender als Beruf. Einblicke in ausgewählte Praxisfelder Laura Eigenmann
    3 1Montag, 14.15-18.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    14-täglich
    2016005FS 2017 10210-01 Vorlesung Gender Law Sandra Hotz
    4 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2016005FS 2017 31449-01 Vorlesung Genesis der Life Sciences II: Vom 18. ins 19. Jahrhundert Barbara Orland
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Pharmazie-Historisches Museum, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2016005FS 2017 14349-01 Vorlesung mit Übungen Geochemische Gleichgewichte Christian E. De Capitani
    2 3Mittwoch, 13.00-15.00
    Bernoullianum 32, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2016005FS 2017 19889-01 Vorlesung Geschichte der lateinischen Sprache Rudolf Wachter
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2016005FS 2017 48117-01 Übung Geschichte der ökumenischen Bewegung in Hauptdokumenten Andreas Heuser
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2016005FS 2017 34713-01 Vorlesung Geschichte der Ökumenischen Bewegung: Eine Einführung Andreas Heuser
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2016005FS 2017 18740-01 Vorlesung Geschichte der Schweiz IV: Das 20. Jahrhundert Martin Lengwiler
    2 5Freitag, 10.15-11.45
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2016005FS 2017 27494-01 Vorlesung Geschichte des Osmanischen Reiches Maurus Reinkowski
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10434-01 Vorlesung Geschichte Israels Stefan Münger
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13731-01 Vorlesung Geschichte und Theorien der Soziologie: Soziale Ungleichheit und Sozialstrukturanalyse Dietmar Jürgen Wetzel
    2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46437-01 Kolloquium Geschlechterforschung Andrea Maihofer
    Andrea Zimmermann
    3 1Montag, 14.15-18.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    unregelmässig
    2016005FS 2017 46802-01 Vorlesung Gesprächsanalyse Martin Luginbühl
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2016005FS 2017 39513-01 Seminar Gewalt in der Schule Sandra Tatjana Brandt
    2 4Donnerstag, 08.00-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    unregelmässig
    2016005FS 2017 46775-01 Vorlesung Global Philosophy in a Culturally Polycentric World Ralph Weber
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Europainstitut, Seminarraum U1
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46847-01 Vorlesung Globalgeschichte Europas - transepochal Susanna Burghartz
    Madeleine Herren-Oesch
    Martin Lengwiler
    2 4Donnerstag, 14.15-15.45
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2016005FS 2017 34868-01 Kurs mit Prüfung Grammaire française pour le niveau C1 I Jean-Jacques Queloz
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 209
    wöchentlich
    2016005FS 2017 34867-01 Kurs mit Prüfung Grammaire française pour le niveau C1 II Jean-Jacques Queloz
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2016005FS 2017 17285-01 Kurs mit Prüfung Grammatica II Angela Ferrari
    Fiammetta Longo
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2016005FS 2017 19888-01 Seminar Griechische Dialekte Rudolf Wachter
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46694-01 Übung Griechische kursorische Lektüre: Ps.-Euripides, Rhesus Andreas Willi
    2 4Donnerstag, 14.00-17.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    unregelmässig
    2016005FS 2017 16850-01 Kurs mit Prüfung Griechische Stilübungen II Valentina Luppi
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13648-01 Kurs mit Prüfung Griechischer Grundkurs (Graecum) II Rolf Coray
    Magdalene Stoevesandt
    6 1Montag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 209
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 209
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 209
    wöchentlich
    2016005FS 2017 19418-01 Kurs mit Prüfung Grundkurs: Geschichte und Theorien der Ethnologie Brigit Obrist van Eeuwijk
    3 4Donnerstag, 09.15-12.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2016005FS 2017 16129-01 Vorlesung Haftpflichtrecht Peter Loser
    6 3Mittwoch, 14.45-18.30
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    unregelmässig
    2016005FS 2017 28372-01 Vorlesung Haftpflichtrecht und Versicherungsrecht Marc Hürzeler
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46983-01 Übung Heiliger Geist, Spiritualität, Mystik Reinhold Bernhardt
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    unregelmässig
    2016005FS 2017 46711-01 Proseminar Helena: Funktionen des Mythos in Literatur und Kult Katharina Wesselmann
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46710-01 Seminar Heraklit und Parmenides Anton F.H. Bierl
    Gunnar Hindrichs
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2016005FS 2017 15545-01 Seminar Herausforderungen der EU-Erweiterung: Entwicklung und Erklärungsansätze Anne Wetzel
    2 5Freitag, 12.00-16.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    14-täglich
    2016005FS 2017 17164-02 Übung High Performance Computing Florina M. Ciorba
    4 4Donnerstag, 12.15-13.00
    wöchentlich
    2016005FS 2017 17164-01 Vorlesung High Performance Computing Florina M. Ciorba
    4 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46963-01 Vorlesung Hiob Thomas Krüger
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2016005FS 2017 18910-01 Vorlesung Histoire littéraire et culturelle française II Hugues Marchal
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2016005FS 2017 31553-01 Vorlesung Höfische Kultur und Gesellschaft (15.- Ende 18. Jahrhundert) Claudia Opitz Belakhal
    2 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2016005FS 2017 11287-01 Vorlesung mit Übungen Höhere Quantenmechanik Christoph Bruder
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    5Freitag, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    5Freitag, 12.30-14.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2016005FS 2017 12230-01 Hauptvorlesung Humanphysiologie Markus A. Rüegg
    1 2Dienstag, 09.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46720-01 Seminar I connettivi nella varietà dei testi Roska Stojmenova
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2016005FS 2017 21769-01 Einführungskurs Il Trecento Maria Antonietta Terzoli
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10413-01 Hauptvorlesung Immunologie Daniela Finke
    Antonius G. Rolink
    Roxane Tussiwand
    1 3Mittwoch, 11.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2016005FS 2017 47233-01 Kolloquium Incontri specialistici di Letteratura italiana Maria Antonietta Terzoli
    1 4Donnerstag, 14.00-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    unregelmässig
    2016005FS 2017 13091-01 Vorlesung Instrumente und Beobachtungsmethoden der optischen Astronomie (Vorbereitung für den praktischen Kurs in Metzerlen) Charles Trefzger
    1 wöchentlich
    2016005FS 2017 46805-01 Vorlesung Interaktion und Raum Klaus Wolfgang Kesselheim
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10184-01 Vorlesung mit Übungen Intermediate Macroeconomics Sarah Lein
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10635-01 Vorlesung International Finance Peter Oertmann
    3 4Donnerstag, 10.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    unregelmässig
    2016005FS 2017 33677-01 Vorlesung International Treaties Krista Nadakavukaren Schefer
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2016005FS 2017 14407-01 Vorlesung mit Kolloquium Internationale Konflikte und Friedensförderung Laurent Goetschel
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2016005FS 2017 16415-01 Vorlesung Internationale Währungssysteme und Europäische Währungsunion Carsten Hefeker
    3 1Montag, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    1Montag, 14.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    täglich
    2016005FS 2017 43576-01 Vorlesung Internationales Arbeitsrecht Kurt Pärli
    6 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S11 HG.47
    wöchentlich
    2016005FS 2017 14156-01 Vorlesung Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht Pascal Grolimund
    Peter Jung
    6 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2016005FS 2017 22014-01 Vorlesung Internetrecht Phillip W. Brunst
    David Rosenthal
    6 4Donnerstag, 08.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    5Freitag, 08.15-18.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    6Samstag, 08.15-18.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    täglich
    2016005FS 2017 30210-01 Vorlesung mit Übungen Interventions- und Psychotherapieforschung Heike Gerger
    4 5Freitag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    6Samstag, 10.00-14.30
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    unregelmässig
    2016005FS 2017 17278-01 Vorlesung Introduction à la linguistique française II Anne-Sylvie Horlacher
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2016005FS 2017 19424-01 Kurs mit Prüfung Introduction into the Ethnography of Melanesia Brigit Obrist van Eeuwijk
    4 3Mittwoch, 08.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    wöchentlich
    2016005FS 2017 12302-01 Vorlesung Introduction to Bayesian Statistics Kai Hencken
    2 1Montag, 15.15-17.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2016005FS 2017 31444-01 Vorlesung mit Praktikum Introduction to computational quantum mechanics Roman Schmied
    4 3Mittwoch, 14.15-18.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    wöchentlich
    2016005FS 2017 47192-01 Vorlesung Introduction to Fourier Analysis Renato Lucà
    2 2Dienstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2016005FS 2017 47193-01 Übung Introduction to Fourier Analysis Azahara De La Torre Pedraza
    Renato Lucà
    4 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2016005FS 2017 47193-02 Übung Introduction to Fourier Analysis Renato Lucà
    Christian Schulze
    4 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2016005FS 2017 30526-02 Übung Introduction to Internet and Security Corinna Schmitt
    8 2Dienstag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2016005FS 2017 30526-01 Vorlesung Introduction to Internet and Security Corinna Schmitt
    8 2Dienstag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46859-01 Proseminar Introduction to Legal Anthropology Sandra Staudacher
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    wöchentlich
    2016005FS 2017 23517-01 Vorlesung Introduction to Marketing C. Miguel Brendl
    3 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    wöchentlich
    2016005FS 2017 12623-01 Vorlesung mit Übungen Introduction to Micropaleontology Michael Knappertsbusch
    3 1Montag, 10.00-12.00
    Bernoullianum 32, Praktikumsraum 108 (GPI)
    wöchentlich
    2016005FS 2017 15970-02 Proseminar Introduzione alla linguistica italiana: Morfologia, lessico, semantica, varietà linguistiche Benedetta Rosi
    6 3Mittwoch, 10.00-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10127-01 Vorlesung mit Übungen Investitions- und Unternehmensbewertung Reto Forrer
    Pascal Gantenbein
    6 3Mittwoch, 10.15-14.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    wöchentlich
    2016005FS 2017 47033-01 Übung Isländische Sprachpraxis für fortgeschrittene Studierende (A2+) Ursula Giger
    3 2Dienstag, 08.15-09.45
    Nadelberg 4 (S), Grosser Seminarraum 042
    wöchentlich
    2016005FS 2017 27155-01 Kurs mit Prüfung Jiddisch II Shifra Kuperman
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2016005FS 2017 48161-01 Tutorat Kant, Kritik der reinen Vernunft: Einleitung und Transzendentale Ästhetik Gunnar Hindrichs
    Alisha Stöcklin
    2 1Montag, 18.15-20.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10664-01 Vorlesung Kapitalmarkt und Risikomanagement Patrick Wegmann
    3 5Freitag, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2016005FS 2017 43140-01 Proseminar Kern- und Teilchenphysik Bernd Krusche
    4
    2016005FS 2017 46941-01 Vorlesung Kerntechnik Andreas Aste
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2016005FS 2017 47227-01 Vorlesung Kino im Aufbruch. Neue Wellen im ost- und mitteleuropäischen Film der Nachkriegszeit Sabine Hänsgen
    2 2Dienstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2016005FS 2017 19467-01 Vorlesung Kirche in Spätantike und Frühmittelalter (4.-9. Jh.) (KG II) Katharina Heyden
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2016005FS 2017 23266-02 Propädeutische Vorlesung Klinische Psychologie II Jens Gaab
    8 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10436-01 Sprachkurs Koine-Griechisch I Rolf Coray
    4 1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    3Mittwoch, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    5Freitag, 08.15-09.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13886-01 Sprachkurs Koine-Griechisch II Rolf Coray
    3 1Montag, 09.15-13.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    täglich
    2016005FS 2017 10140-01 Vorlesung mit Übungen Kostenrechnung Sabine Böckem
    6 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    5Freitag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2016005FS 2017 20583-01 Vorlesung Kriminologie Nadja Capus
    6 2Dienstag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    wöchentlich
    2016005FS 2017 16072-01 Kurs mit Prüfung Kroatisch/Serbisch I Tatjana Simeunovic
    3 3Mittwoch, 11.15-13.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2016005FS 2017 19537-01 Tutorat Kroatisch/Serbisch I Tatjana Simeunovic
    1 2Dienstag, 13.15-14.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46480-01 Kurs mit Prüfung Kroatisch/Serbisch Vertiefung Tatjana Simeunovic
    1 3Mittwoch, 10.00-11.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46482-01 Tutorat Kroatisch/Serbisch Vertiefung Tatjana Simeunovic
    1 2Dienstag, 12.15-13.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2016005FS 2017 47021-01 Vorlesung Kulturen der Wikingerzeit Jürg Glauser
    2 4Donnerstag, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46916-01 Seminar Kulturerbe digital - neue Formen der kollektiven Erinnerung Sabine Eggmann
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10245-01 Vorlesung Kulturgeschichte des Jungpaläolithikums Jean-Marie Le Tensorer
    2 2Dienstag, 08.15-10.00
    PNA, Seminarraum O504
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46719-01 Seminar La lingua dei giornali italiani. Lessico, sintassi, punteggiatura Angela Ferrari
    3 5Freitag, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2016005FS 2017 45107-01 Vorlesung La naissance du sujet: Moyen-Âge au 17e siècle Dominique Brancher
    2 5Freitag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2016005FS 2017 47046-01 Seminar La ville dans la littérature africaine contemporaine: Etude de textes et rencontre avec les écrivains A. Mabanckou, IKJ. Bofane et FM. Mujila Isabelle Chariatte Fels
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46914-01 Vorlesung Lager Erik Petry
    2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13819-01 Kurs mit Prüfung Länderkunde Osteuropas: Räume Daniel Henseler
    3 4Donnerstag, 12.15-13.45
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10911-01 Kurs mit Prüfung Lateinische Sprachübungen II Marcel Knaus
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 209
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13218-01 Kurs mit Prüfung Lateinischer Grundkurs (Latinum) II: Lektüre Marina Coray
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    5Freitag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2016005FS 2017 16898-01 Sprachlektüre Latinitas Christiana Katharina Schäublin
    2 5Freitag, 09.15-10.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46836-01 Übung Latinitas Culinaria – Küchenlatein vom Feinsten. Lektüre mittellateinischer Texte Claudius Sieber-Lehmann
    3 5Freitag, 14.15-15.45
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2016005FS 2017 11859-01 Vorlesung mit Übungen Leben mit Gesundheitsproblemen Dunja Nicca
    7 3Mittwoch, 13.00-16.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum U01
    wöchentlich
    2016005FS 2017 33384-01 Übung Lectura lingüística de textos medievales Beatrice Schmid
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46666-01 Übung Lektüre: Die römische Satire Henriette Harich-Schwarzbauer
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46848-01 Seminar Les fables de La Fontaine Dominique Brancher
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2016005FS 2017 47169-01 Vorlesung Les moyens linguistiques de la cohérence discursive Gilles Corminboeuf
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2016005FS 2017 36530-01 Kurs L'exposé scientifique Isabelle Chariatte Fels
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10491-02 Hauptvorlesung Lineare Algebra II Philipp Habegger
    8 1Montag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10476-01 Übung Lineare Algebra II (Ergänzungsprogramm) Philipp Habegger
    2 wöchentlich
    2016005FS 2017 11040-01 Übung Lineare Algebra II (Standardprogramm) Philipp Habegger
    Katharina Laubscher
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Bernoullianum 32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2016005FS 2017 11040-02 Übung Lineare Algebra II (Standardprogramm) Linda Frey
    Philipp Habegger
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2016005FS 2017 11040-03 Übung Lineare Algebra II (Standardprogramm) Philipp Habegger
    Julia Schneider
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2016005FS 2017 11040-04 Übung Lineare Algebra II (Standardprogramm) Fabrizio Barroero
    Philipp Habegger
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46878-01 Vorlesung Linguistic Creativity Andreas Langlotz
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2016005FS 2017 35151-02 Kolloquium Linguistica italiana Angela Ferrari
    1 5Freitag, 08.15-10.00
    Maiengasse
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46624-01 Vorlesung Literatur und Medizin Alexander Honold
    2 1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2016005FS 2017 14350-01 Vorlesung mit Übungen Lockergesteine - Sedimentologie Peter Huggenberger
    2 1Montag, 16.00-18.00
    Bernoullianum 32, Hörsaal 223
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46946-01 Seminar Logik der Leidenschaft: Die Musik Bela Bartoks Matthias Schmidt
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13852-01 Vorlesung Logische Propädeutik Giovanni Sommaruga
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2016005FS 2017 17165-01 Vorlesung Machine Learning Volker Roth
    8 2Dienstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2016005FS 2017 17165-02 Übung Machine Learning Volker Roth
    8 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46667-01 Vorlesung Makedonien. Die Heimat Alexanders des Grossen Martin A. Guggisberg
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2016005FS 2017 16427-01 Vorlesung Markenführung Falko Eichen
    3 5Freitag, 08.30-12.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    14-täglich
    2016005FS 2017 47060-01 Vorlesung Materialität in der mittelalterlichen Bildproduktion: Farbe(n) Barbara Schellewald
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2016005FS 2017 11041-01 Hauptvorlesung Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    6 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    5Freitag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2016005FS 2017 11041-02 Übung Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften Gregor Hegi
    Christine Zehrt
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    wöchentlich
    2016005FS 2017 11041-03 Übung Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften ABGESAGT Christine Zehrt
    6 wöchentlich
    2016005FS 2017 12225-01 Hauptvorlesung Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    6 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    5Freitag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2016005FS 2017 12225-02 Übung Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften Matej Siketanc
    Christine Zehrt
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13971-01 Hauptvorlesung Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    6 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    5Freitag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13971-02 Übung Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften Gustavo Prack
    Christine Zehrt
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13971-04 Übung Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften Miguel Carballido
    Christine Zehrt
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2016005FS 2017 32621-01 Hauptvorlesung Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    6 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    5Freitag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2016005FS 2017 32621-02 Übung Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften Miguel Carballido
    Christine Zehrt
    6 2Dienstag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2016005FS 2017 32621-03 Übung Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften Clemens Spinnler
    Christine Zehrt
    6 3Mittwoch, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2016005FS 2017 32621-04 Übung Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften Clemens Spinnler
    Christine Zehrt
    6 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    wöchentlich
    2016005FS 2017 32621-05 Übung Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften Matej Siketanc
    Christine Zehrt
    6 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2016005FS 2017 17481-01 Hauptvorlesung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    5Freitag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2016005FS 2017 17481-02 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    Gian-Luca Schmid
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Bernoullianum 32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2016005FS 2017 17481-04 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    Sabrina Myrta Doser
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2016005FS 2017 17481-05 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    Marco Krummenacher
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 107
    wöchentlich
    2016005FS 2017 17481-06 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    Lorin Dirscherl
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2016005FS 2017 17481-07 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2016005FS 2017 17481-08 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    Sebastian Buchmann
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    wöchentlich
    2016005FS 2017 17481-09 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    Matias Hugentobler
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2016005FS 2017 17481-10 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    Anna Karpova
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2016005FS 2017 17481-11 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    Julia Wolleb
    6 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2016005FS 2017 17481-12 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    Thayaneja Tharmagulasingam
    6 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2016005FS 2017 17481-03 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    Isabelle Van Rijs
    6 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2016005FS 2017 24121-01 Vorlesung Medien- und Kommunikationsrecht Franz Zeller
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S8 HG.39
    wöchentlich
    2016005FS 2017 27706-01 Vorlesung Medizinische Entscheidungstheorie Stefan Felder
    3 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2016005FS 2017 21505-01 Praktikum Methoden der magmatischen Petrologie Leander Franz
    Meinert Rahn
    2 3Mittwoch, 08.00-10.00
    Bernoullianum 32, Praktikumsraum 125 (MPI)
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46331-01 Seminar Methoden des Computer Aided Designs Helmut Harbrecht
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2016005FS 2017 27040-01 Vorlesung Methodik der Versicherungswissenschaften II Michael Merz
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2016005FS 2017 12621-01 Praktikum Methods in Gemmology Michael Krzemnicki
    2 unregelmässig
    2016005FS 2017 46947-01 Übung Metronome und musikalische Zeit Martin Kirnbauer
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2016005FS 2017 16036-01 Vorlesung Microeconometrics I Christian Kleiber
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    wöchentlich
    2016005FS 2017 14162-01 Vorlesung Migrationsrecht Peter Uebersax
    6 4Donnerstag, 14.05-15.35
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46915-01 Vorlesung Mobile Lebensweisen in Geschichte und Gegenwart Walter Leimgruber
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2016005FS 2017 36052-01 Vorlesung mit Übungen Moderne Materialien und ihre Anwendungen ABGESAGT Michel Kenzelmann
    Frithjof Nolting
    4 wöchentlich
    2016005FS 2017 13411-01 Kurs mit Prüfung Modernes Hebräisch (Ivrit) II Ursula Peter-Spörndli
    4 2Dienstag, 10.15-12.00
    Leimenstrasse 48
    4Donnerstag, 09.15-10.00
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich
    2016005FS 2017 19514-01 Kurs mit Prüfung Modernes Hebräisch (Ivrit) IV Ursula Peter-Spörndli
    4 2Dienstag, 09.15-10.00
    Leimenstrasse 48
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich
    2016005FS 2017 11022-01 Hauptvorlesung Molecular Microbiology Urs Jenal
    1 4Donnerstag, 10.15-11.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46377-01 Vorlesung Molecular Modeling in Drug Design Martin Smiesko
    1 5Freitag, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Computerraum Kiwi
    wöchentlich
    2016005FS 2017 19995-01 Vorlesung Molekulare Psychologie II Andreas Papassotiropoulos
    Christian Vogler
    3 3Mittwoch, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2016005FS 2017 12520-02 Hauptvorlesung Molekulare Wirkstoff-Mechanismen, Teil B Beat Ernst
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10645-01 Vorlesung Monetary Theory Romina Ruprecht
    Oliver Sigrist
    6 3Mittwoch, 14.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2016005FS 2017 47228-01 Seminar Mündliches und unzuverlässiges Erzählen in der russischen Literatur Gunnar Lenz
    3 3Mittwoch, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13786-01 Proseminar Musikanalyse im Kontext: Ältere Musik Irene Holzer
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46801-01 Vorlesung Mythos Elektra - Mythos Iphigenie. Antike Tragödien und moderne Griechendramen Manfred Koch
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46803-01 Vorlesung Mythos und Allegorie Jens Pfeiffer
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46909-01 Blockveranstaltung Nanoscience for human health Philippe Claude Cattin
    Marco Diego Dominietto
    Niklaus F. Friederich
    Simone Hieber
    Bert Müller
    Tino Töpper
    2 1Montag, 09.15-16.00
    2Dienstag, 09.15-16.00
    3Mittwoch, 09.15-16.00
    4Donnerstag, 09.15-16.00
    5Freitag, 09.15-16.00
    einmalig
    2016005FS 2017 10139-01 Vorlesung Nationale und internationale Rechnungslegung Michael Lister
    6 1Montag, 10.15-14.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2016005FS 2017 20670-01 Kurs mit Prüfung Neuägyptisch und Hieratisch I Antonio Loprieno
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 209
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46695-01 Seminar Neuere Publikationen zur Geschichte und Kultur Altvorderasiens in kritischer Sicht Bruno Jacobs
    3 2Dienstag, 08.15-11.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    14-täglich
    2016005FS 2017 10414-01 Hauptvorlesung Neurobiologie Silvia Arber
    Rainer W. Friedrich
    Peter Scheiffele
    2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2016005FS 2017 40107-01 Vorlesung Nonprofit Management Georg von Schnurbein
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13897-01 Kurs mit Prüfung Norwegische Sprache und Kultur für fortgeschrittene Anfängerinnen und Anfänger (A1+/A2) Eldrid Hagard Aas
    3 1Montag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2016005FS 2017 47036-01 Übung Norwegische Sprachpraxis für fortgeschrittene Studierende (B1+/B2) Eldrid Hagard Aas
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2016005FS 2017 23569-01 Vorlesung Numerical Techniques for modeling Relativistic Hydrodynamics Ahmad Hujeirat
    4 4Donnerstag, 13.00-16.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46368-01 Forschungsseminar Numerik Marcus J. Grote
    Helmut Harbrecht
    1 5Freitag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10479-01 Praktikum Numerik am Computer Rahel Brügger
    Rahel Dohrau
    Helmut Harbrecht
    2 1Montag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Kiwi
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10479-02 Praktikum Numerik am Computer Florentin Bieder
    Rahel Dohrau
    Helmut Harbrecht
    2 2Dienstag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Kiwi
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10479-03 Praktikum Numerik am Computer Florentin Bieder
    Raphael Erb
    Helmut Harbrecht
    2 3Mittwoch, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Kiwi
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10479-04 Praktikum Numerik am Computer Dimitri Lukas Felder
    Helmut Harbrecht
    Dennis Tröndle
    2 2Dienstag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Cherry Mac
    wöchentlich
    2016005FS 2017 12954-01 Vorlesung Numerik für Studierende der Naturwissenschaften Helmut Harbrecht
    4 1Montag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2016005FS 2017 12954-02 Übung Numerik für Studierende der Naturwissenschaften Helmut Harbrecht
    Aline Steiner
    4 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13358-01 Vorlesung Numerische Verfahren zur Wellenausbreitung Marcus J. Grote
    8 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13358-02 Übung Numerische Verfahren zur Wellenausbreitung Marcus J. Grote
    Jet Hoe Tang
    8 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2016005FS 2017 23832-01 Vorlesung Oceanography: Regional Oceanography and Marine Ecosystems Moritz Lehmann
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Bernoullianum 32, Hörsaal 223
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10261-01 Repetitorium Öffentliches Recht Denise Buser
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2016005FS 2017 15964-01 Vorlesung Ökonomisches Verhaltensmodell und psychologische Erweiterungen Alois Stutzer
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S8 HG.39
    wöchentlich
    2016005FS 2017 23520-01 Vorlesung Organisation und Human Resource Management Michael Beckmann
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    wöchentlich
    2016005FS 2017 11034-01 Hauptvorlesung mit Übung Organische Chemie II: Organische Synthese Olivier Baudoin
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Chemie, Anorganische, Hörsaal 207 AC
    4Donnerstag, 09.15-10.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10244-01 Vorlesung Paläolithische Klein- und Wandkunst Jean-Marie Le Tensorer
    2 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2016005FS 2017 30527-01 Vorlesung Paradigmen und Konzepte von Programmiersprachen Thorsten Möller
    6 5Freitag, 08.15-11.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2016005FS 2017 30527-02 Übung Paradigmen und Konzepte von Programmiersprachen Thorsten Möller
    6 5Freitag, 11.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2016005FS 2017 47062-01 Vorlesung Paris 1789-1968: Bilder und Orte der Moderne Ralph Ubl
    2 1Montag, 12.15-14.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2016005FS 2017 17369-01 Vorlesung Patientensicherheit und Qualität René Schwendimann
    6 2Dienstag, 10.00-12.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum U01
    wöchentlich
    2016005FS 2017 47198-01 Vorlesung Person und Bedeutung Jesu Christi: Überblick über die zentralen Fragen der Christologie und Soteriologie Reinhold Bernhardt
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2016005FS 2017 11273-01 Vorlesung Persönlichkeits- & Differentielle Psychologie II Rebekka Weidmann
    3 2Dienstag, 08.15-09.45
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2016005FS 2017 11942-01 Hauptvorlesung Pflanzenphysiologie Thomas Boller
    Ansgar Kahmen
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2016005FS 2017 12530-02 Hauptvorlesung Pharmazeutische Biologie Matthias Hamburger
    6 3Mittwoch, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    5Freitag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46740-01 Vorlesung Philosophie der Revolution Gunnar Hindrichs
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2016005FS 2017 43655-01 Vorlesung Philosophische Logik Giovanni Sommaruga
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2016005FS 2017 47160-01 Forschungsseminar Physik Stefan Antusch
    Christoph Bruder
    Stefan Goedecker
    Jelena Klinovaja
    Bernd Krusche
    Daniel Loss
    Patrick Maletinsky
    Ernst Meyer
    Martino Poggio
    Nicolas Sangouard
    Christian Schönenberger
    Friedrich-Karl Thielemann
    Philipp Treutlein
    Richard Warburton
    Ilaria Zardo
    Dominik Zumbühl
    1 5Freitag, 15.15-17.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46677-01 Proseminar Plinius' Briefe - literarische Selbstdarstellung in der Kaiserzeit Anne-Sophie Meyer
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2016005FS 2017 43428-01 Seminar Politik von den Bürgern oder für die Bürger? Stefanie Bailer
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46761-01 Kolloquium Politische Philosophie: neuere Forschung und eigene Arbeiten. Schwerpunktthema "Vergeben und Verzeihen" Katrin Meyer
    Jan Müller
    Dominik Renner
    Hubert Schnüriger
    2 4Donnerstag, 16.15-19.00
    Steinengraben 5, Seminarraum klein 301
    unregelmässig
    2016005FS 2017 46877-01 Vorlesung Postcolonial and Transnational Theories and Literatures Christiane Schlote
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2016005FS 2017 47199-01 Seminar Prädestination und Vorsehung Reinhold Bernhardt
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2016005FS 2017 28614-01 Kolloquium Präsentation und Diskussion aktueller Masterarbeiten Andrea Bertschi-Kaufmann
    Hans-Ulrich Grunder
    Ulla Klingovsky
    Helmut Linneweber-Lammerskitten
    Béatrice Ziegler
    3 einmalig
    2016005FS 2017 11474-01 Vorlesung Praxis der empirischen Forschung. Komplexere varianzanalytische Designs Markus Stöcklin
    3 5Freitag, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2016005FS 2017 39301-01 Vorlesung Privates Medizinrecht Bianca Dörr Bühlmann
    6 1Montag, 08.30-10.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    wöchentlich
    2016005FS 2017 15474-01 Vorlesung Privatversicherungsrecht inkl. Aufsichtsrecht Stephan Fuhrer
    6 1Montag, 13.15-16.00
    Bernoullianum 32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2016005FS 2017 43075-01 Vorlesung Probabilistic Shape Modelling Marcel Lüthi
    6 2Dienstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46682-01 Kolloquium Probleme zur gräzistischen Forschung Anton F.H. Bierl
    3 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    unregelmässig
    2016005FS 2017 10653-01 Vorlesung mit Übungen Produktmanagement Karsten Hadwich
    6 5Freitag, 10.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2016005FS 2017 40028-01 Vorlesung Provincializing Europe: Orientalism and Decolonization seen from a contemporary perspective Teresa Pullano
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2016005FS 2017 27596-01 Praxisseminar Psychomotorik Axel Wollmer
    4 5Freitag, 09.00-17.00
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.008
    6Samstag, 09.00-17.00
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.008
    einmalig
    2016005FS 2017 46959-01 Blockkurs Public Health Ethics David Shaw
    2 4Donnerstag, 08.00-18.00
    Bernoullianum 32, Hörsaal 103
    einmalig
    2016005FS 2017 14181-01 Proseminar Qualitative Forschungsmethoden in den Gender Studies Fleur Weibel
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2016005FS 2017 47188-01 Vorlesung mit Übungen Quantum Optics: light-matter interactions Philipp Treutlein
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    1Montag, 13.30-15.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2016005FS 2017 15466-01 Vorlesung mit Übungen Quantum Transport Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    Dominik Zumbühl
    4 2Dienstag, 16.15-18.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    2Dienstag, 10.00-12.00
    Geographie, Seminarraum 5-05
    4Donnerstag, 08.30-10.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46747-01 Proseminar Quine: Sprachphilosophie Markus Wild
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46940-01 Blockkurs Rapid prototyping for measurement systems, automation, control, artificial intelligence, and virtual reality Georg Rauter
    2 1Montag, 09.15-16.00
    Gewerbestrasse 14, Vorlesungsraum DBE 14.03.002
    2Dienstag, 09.15-16.00
    Gewerbestrasse 14, Vorlesungsraum DBE 14.03.002
    3Mittwoch, 09.15-16.00
    Gewerbestrasse 14, Vorlesungsraum DBE 14.03.002
    4Donnerstag, 09.15-16.00
    Gewerbestrasse 14, Vorlesungsraum DBE 14.03.002
    5Freitag, 09.15-16.00
    Gewerbestrasse 14, Vorlesungsraum DBE 14.03.002
    einmalig
    2016005FS 2017 27151-01 Seminar Reading Research Reports on Africa Elisio Macamo
    3 3Mittwoch, 10.00-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2016005FS 2017 17079-01 Vorlesung Rechnungslegungs- und Revisionsrecht Lukas Handschin
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46911-01 Übung Recht und Moral bei den Rabbinen des Talmud Mihail Baumel
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10213-01 Vorlesung Rechtsgeschichte im Privatrecht Wolfgang Ernst
    4 1Montag, 13.15-19.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S2 HG.35
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46753-01 Seminar Rechts-Kritiken Jan Müller
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10216-01 Vorlesung Rechtsphilosophie Bijan Fateh-Moghadam
    4 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13775-01 Kurs mit Prüfung Redazione Robert Baffa
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2016005FS 2017 12641-01 Vorlesung Regionale Geographie von Nordeuropa Eberhard Parlow
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46733-01 Arbeitsgemeinschaft Religion der Körpertechniken David Atwood
    2 5Freitag, 08.30-17.00
    einmalig
    2016005FS 2017 47123-01 Seminar Religion und Wirtschaft: Historische, empirische und theoretische Konzepte und Studien Markus Huppenbauer
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46965-01 Übung Religionsunterricht an der Schule im multireligiösen Kontext Lars Wolf
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2016005FS 2017 14503-01 Seminar Research in Evolutionary Biology II Daniel Berner
    Dieter Ebert
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    1 2Dienstag, 12.15-13.30
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46938-01 Blockkurs Research methods in Bioethics - Preparing for Data Collection Veerle Provoost
    Tenzin Wangmo
    1 4Donnerstag, 13.30-15.00
    unregelmässig
    2016005FS 2017 11238-01 Vorlesung Risiken des modernen Lebens: Wahrnehmung, Verhalten, Kommunikation Jana Jarecki
    Jörg Rieskamp
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2016005FS 2017 32933-01 Kolloquium Risiken in der globalen Wirtschaft Frank Bodmer
    3 5Freitag, 14.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    unregelmässig
    2016005FS 2017 46800-01 Vorlesung Robert Walser und die Folgen Lucas Marco Gisi
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46692-01 Vorlesung Römische Religion Sabine Huebner
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2016005FS 2017 23818-01 Vorlesung Safety Assessment for First-in-Human Clinical Trials Patrick Yves Müller
    Alex Odermatt
    3 5Freitag, 08.15-12.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13761-01 Kurs mit Prüfung Satz- und Notationskunde II Angelika Moths
    3 5Freitag, 09.15-11.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13127-01 Vorlesung Schadensversicherungsmathematik II Michael Merz
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2016005FS 2017 27658-01 Vorlesung Schlaf und Entwicklung im Säugling-, Kindes- und Jugendalter Nadeem Jabra Kalak
    3 4Donnerstag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2016005FS 2017 43577-01 Vorlesung Schnittstellen Arbeitsrecht und Sozialversicherungsrecht in Arbeitsverhältnissen Kurt Pärli
    6 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S2 HG.35
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46756-01 Seminar Schönheit: Eine Einführung in die Ästhetik Angelika Krebs
    5 2Dienstag, 12.15-15.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2016005FS 2017 32612-01 Vorlesung Schulpsychologie des Kindesalters Karin Keller
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2016005FS 2017 47037-01 Übung Schwedische Sprachpraxis für fortgeschrittene Studierende (B1+/B2) Liselott Sigurdsson
    3 5Freitag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10214-01 Vorlesung Schweizerische Verfassungsgeschichte Felix Hafner
    4 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46749-01 Seminar Selbstoptimierung - aus ethischer Perspektive Dagmar Fenner
    3 6Samstag, 09.15-18.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    7Sonntag, 09.15-18.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    einmalig
    2016005FS 2017 14115-01 Vorlesung Sicherheits- und Polizeirecht Reto Müller
    6 4Donnerstag, 16.15-17.45
    Juristische Fakultät, Seminarraum S5 HG.54
    wöchentlich
    2016005FS 2017 23076-01 Theorieseminar Sleep and Genes Francina Hartmann
    2 1Montag, 16.15-17.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.009
    wöchentlich
    2016005FS 2017 33562-01 Vorlesung mit Übungen Software Architecture Ingo Arnold
    6 1Montag, 16.15-19.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13536-01 Exkursion Soils of the World: Sustainable Use and Protection Christine Alewell
    5 unregelmässig
    2016005FS 2017 46721-01 Seminar Specificità linguistiche dell’italiano tradotto Anna-Maria De Cesare Greenwald
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2016005FS 2017 25557-01 Vorlesung Spracherwerb Heike Behrens
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46676-01 Kurs mit Prüfung Sprachübungen: höhere Stilistik und Übersetzung in die Originalsprache Anton F.H. Bierl
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10376-01 Hauptvorlesung Statistik für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    3 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    5Freitag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10376-02 Übung Statistik für Studierende der Naturwissenschaften Matej Siketanc
    Christine Zehrt
    3 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Pharmazentrum
    wöchentlich
    2016005FS 2017 11029-01 Übung Statistische Physik und ihre Anwendungen in Chemie, Biologie und Physik Richard Warburton
    2 5Freitag, 12.15-13.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2016005FS 2017 11951-01 Vorlesung Sternstunden - auch eine Geschichte der Astronomie Roland Buser
    2 2Dienstag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2016005FS 2017 17812-01 Vorlesung Steuerrecht: Umstrukturierungen Urs Behnisch
    6 4Donnerstag, 09.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S2 HG.35
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13128-01 Vorlesung Stochastische Finanzmarktmodelle II Michael Schmutz
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10663-01 Vorlesung mit Übungen Strategisches Dienstleistungsmanagement Manfred Bruhn
    Karsten Hadwich
    3 4Donnerstag, 08.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10415-01 Hauptvorlesung Structural Biology Timm Maier
    Tilman Schirmer
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2016005FS 2017 25362-01 Hauptvorlesung Strukturbiologie für PharmazeutInnen Beat Ernst
    Brigitte Fiege
    Martin Smiesko
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2016005FS 2017 36571-01 Vorlesung Studi e Ricerche: Letteratura, Linguistica e Filologia italiana Angela Ferrari
    Maria Antonietta Terzoli
    1 5Freitag, 09.00-18.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    einmalig
    2016005FS 2017 47020-01 Vorlesung Suomi – Finland 1917–2017. Kulturelle und politische Topographien. Ringvorlesung aus Anlass des einhundertjährigen Jubiläums der Republik Finnland Jürg Glauser
    2 2Dienstag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2016005FS 2017 36844-01 Vorlesung Sustainability and Health Governance Claudia Baez-Camargo
    Krista Nadakavukaren Schefer
    6 2Dienstag, 08.30-10.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S3 HG.37
    wöchentlich
    2016005FS 2017 28826-01 Vorlesung Sustainability, Intergenerational Justice, and the Economics of Climate Change Frank Christian Krysiak
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2016005FS 2017 17776-01 Kurs mit Prüfung Techniken und Methoden des Übersetzens II Katharina Schäublin
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13802-01 Kurs mit Prüfung Teoria e prassi della traduzione Robert Baffa
    Maria Antonietta Terzoli
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    14-täglich
    2016005FS 2017 21837-01 Vorlesung The History of English Miriam Locher
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46764-01 Seminar Théâtre et révolution : la trilogie de Beaumarchais Hugues Marchal
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13848-01 Vorlesung Theoretische Philosophie Markus Wild
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13847-01 Einführungskurs Theoretische Philosophie Markus Wild
    6 5Freitag, 12.15-14.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2016005FS 2017 43138-01 Proseminar Theoretische Physik Christoph Bruder
    4 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10948-02 Übung Theorie der Informatik Malte Helmert
    8 1Montag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10948-03 Übung Theorie der Informatik Malte Helmert
    8 1Montag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10948-01 Hauptvorlesung Theorie der Informatik Malte Helmert
    8 1Montag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46804-01 Vorlesung Theorien und Methoden der Literaturwissenschaft Seraina Plotke
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2016005FS 2017 23062-01 Vorlesung Theory Survey I/II: Literary and Cultural Theory Philipp Schweighauser
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2016005FS 2017 11282-01 Vorlesung Thermodynamik und statistische Mechanik Stefan Goedecker
    4 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46763-01 Vorlesung Tout petits récits du grand 19e siècle Hugues Marchal
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2016005FS 2017 36606-01 Kurs mit Prüfung Traduction Isabelle Chariatte Fels
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13801-01 Kurs mit Prüfung Traduzione Robert Baffa
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2016005FS 2017 33676-01 Vorlesung Transitional Justice Nora Refaeil
    6 1Montag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    wöchentlich
    2016005FS 2017 23742-01 Vorlesung Transmission Mechanism of Monetary Policy Sylvia Kaufmann
    3 5Freitag, 10.15-11.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    5Freitag, 12.30-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46699-01 Übung Troja – Mythologie, Archäologie und Geschichte Bruno Jacobs
    3 1Montag, 16.00-19.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    14-täglich
    2016005FS 2017 19540-01 Tutorat Tschechisch III Georg Escher
    1 3Mittwoch, 14.15-15.00
    Nadelberg 8
    wöchentlich
    2016005FS 2017 16071-01 Kurs mit Prüfung Tschechisch III Georg Escher
    3 5Freitag, 14.15-16.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46479-01 Kurs mit Prüfung Tschechisch Vertiefung Georg Escher
    1 5Freitag, 10.15-11.00
    Nadelberg 4 (S), Grosser Seminarraum 042
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46481-01 Tutorat Tschechisch Vertiefung Georg Escher
    1 5Freitag, 11.15-12.00
    Nadelberg 4 (S), Grosser Seminarraum 042
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46868-01 Arbeitsgemeinschaft Übersetzung aus dem Französischen: Lyrik und Dramatik Georg Peter Holzer
    2 5Freitag, 10.00-18.00
    Maiengasse, Raum 104
    6Samstag, 09.00-17.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    unregelmässig
    2016005FS 2017 10160-01 Vorlesung Umwelt- und Ressourcenökonomie Frank Christian Krysiak
    Nicolas Weidmann-Ordóñez
    6 2Dienstag, 12.15-14.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2016005FS 2017 34828-01 Vorlesung Umweltrecht in den Life Sciences Beatrice Wagner Pfeifer
    6 2Dienstag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S3 HG.37
    wöchentlich
    2016005FS 2017 11230-01 Vorlesung Urteilen und Entscheiden II Rui Mata
    3 1Montag, 16.15-17.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.008
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46999-01 Proseminar Verantwortung in der Medienwissenschaft. Einführung in die Medienethik: Theorien, Methoden, Fallbeispiele Kerstin Mehle
    3 2Dienstag, 14.15-18.00
    Holbeinstrasse 12, Seminarraum
    14-täglich
    2016005FS 2017 46754-01 Seminar Vergeben und Verzeihen Hubert Schnüriger
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2016005FS 2017 40210-01 Vorlesung Vergütung und Bewertung von medizinischen Leistungen Stefan Felder
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2016005FS 2017 12242-01 Vorlesung Verhaltensökologie Samuel Zschokke
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46961-01 Vorlesung Verletzliches Leben. Praktisch-Theologische Erkundungen Andrea Bieler
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2016005FS 2017 11687-01 Vorlesung Vertiefte Einblicke in die Physik für die Schule Jürg Jourdan
    2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46611-01 Vorlesung Vertiefung im Öffentlichen Recht: Sozialhilferecht Guido Wizent
    6 5Freitag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S3 HG.37
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10256-01 Vorlesung Verwaltungsrecht II Andreas Stöckli
    6 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Pathologie, Unterer Hörsaal Pathologie
    5Freitag, 14.15-16.00
    Pathologie, Unterer Hörsaal Pathologie
    wöchentlich
    2016005FS 2017 16130-01 Vorlesung Völkerstrafrecht Alberto Fabbri
    Flavio Noto
    6 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46703-01 Vorlesung Von Assurbanipal bis zu Kyros dem Grossen Bruno Jacobs
    1 1Montag, 14.15-16.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    14-täglich
    2016005FS 2017 46741-01 Vorlesung Was sind Werte? Anne Meylan Massin
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2016005FS 2017 43430-01 Kurs mit Prüfung Wer hat die Macht? Eine Einführung in Akteure und Arenen der Politik Stefanie Bailer
    5 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2016005FS 2017 23523-01 Vorlesung Wirtschaftsgeschichte 2 Tobias Straumann
    3 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46934-01 Vorlesung Wirtschaftswissenschaften und Kulturforschung Antonio Loprieno
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46369-01 Forschungsseminar Zahlentheorie Philipp Habegger
    1 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2016005FS 2017 13362-01 Hauptvorlesung Zahlentheorie Jung Kyu Canci
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2016005FS 2017 19987-01 Übung Zahlentheorie Jung Kyu Canci
    Gabriel Dill
    4 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2016005FS 2017 19987-02 Übung Zahlentheorie Jung Kyu Canci
    Christian Urech
    4 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2016005FS 2017 19987-03 Übung Zahlentheorie Jung Kyu Canci
    Francesco Veneziano
    4 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2016005FS 2017 10389-01 Hauptvorlesung Zellbiologie Jean Pieters
    Anne Spang
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    wöchentlich
    2016005FS 2017 39452-01 Vorlesung Zoologie - Einblicke in die Forschung bei verschiedenen Artengruppen Valentin Amrhein
    Brigitte Braschler
    Christoph Bühler
    Dieter Ebert
    Thomas Jermann
    Henryk Luka
    Martin Nyffeler
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Sylvain Ursenbacher
    Denise Wyniger
    2 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46679-01 Kolloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3 2Dienstag, 18.15-20.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2016005FS 2017 46742-01 Vorlesung Zweitscholastik: Schulphilosophie der frühen Neuzeit Ueli Zahnd
    2 5Freitag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich