Semester-Planung

Frühjahrsemester 2020 (Belegfrist: 01.01.2020 bis 16.03.2020)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2019005FS 2020 19140-01 Vorlesung A Survey of English Literature IV: Fin-de-Siècle to the Present Ina Habermann
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10625-01 Vorlesung Advanced International Trade and Business Rolf Weder
    6 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    5Freitag, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10906-01 Vorlesung Algorithmen und Datenstrukturen Marcel Lüthi
    Gabriele Röger
    8 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56914-01 Vorlesung Altägyptische Mythen: Formen und Funktionen Susanne Bickel
    2 2Dienstag, 16.00-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 30496-01 Vorlesung American Literature Survey IV/IV: Postmodernism and Contemporary Philipp Schweighauser
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Nadelberg 6
    wöchentlich
    2019005FS 2020 46378-01 Vorlesung Analytische Chemie VI: Anwendungen in der Arzneimittelforschung Stephan Müller
    Sabine Pfeffer
    1 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57337-01 Vorlesung Aspekte mittelalterlicher Kunst 2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11290-01 Vorlesung Astrophysik und Kosmologie Matthias Liebendörfer
    Thomas Rauscher
    4 1Montag, 17.00-19.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    3Mittwoch, 17.00-19.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56694-01 Vorlesung Aussereuropäisches Christentum und Kunst: Interkulturelle Theologie und interreligiöse Kontexte Andreas Heuser
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10608-01 Vorlesung Banken- und Finanzmarktregulierung Markus Staub-Leibundgut
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2019005FS 2020 46987-01 Vorlesung Bioethik und Religion Georg Pfleiderer
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 29965-01 Vorlesung Biogeochemie von Seen und Seesedimenten Moritz Lehmann
    Jakob Zopfi
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56913-01 Vorlesung Caesar: Erzähler und Stratege Henriette Harich-Schwarzbauer
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57115-01 Vorlesung Capitalism is coming: Die globale Verwandlung der Wirtschaft im 18. und 19. Jahrhundert Alexander Engel
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57241-01 Vorlesung Causal Inference Giusi Moffa
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56678-01 Vorlesung Christlicher Glaube und andere Religionen. Grundfragen interreligiöser Beziehungsbestimmungen Reinhold Bernhardt
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 15728-01 Vorlesung Computer Networks Christian Tschudin
    4 5Freitag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56910-01 Vorlesung Computergeschichte Lukas Rosenthaler
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10959-01 Vorlesung Computergrafik Thomas Vetter
    6 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    5Freitag, 13.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57140-01 Vorlesung Contemporary Dilemmas of Citizenship Teresa Pullano
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56878-01 Vorlesung Corporate Finance and Quantitative Risk 3 wöchentlich
    2019005FS 2020 24210-01 Vorlesung Current Topics in Geosciences Christine Alewell
    Dominik Fleitmann
    Oliver Heiri
    Markus Kalberer
    Nikolaus J. Kuhn
    Moritz Lehmann
    Rita Schneider-Sliwa
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 12187-01 Vorlesung Datenschutzrecht Beat Rudin
    6 2Dienstag, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2019005FS 2020 24220-01 Vorlesung Denken, Problemlösen, Expertise Klaus Opwis
    3 2Dienstag, 10.15-11.45
    Missionsstrasse 62a, Hörsaal 00.006
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56939-01 Vorlesung Der antike Roman, Teil II: Eros, Mythos und phantastische Abenteuer Anton F.H. Bierl
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57117-01 Vorlesung Der Kaukasus: Konfliktraum und Begegnungsraum in Geschichte und Gegenwart Maurus Reinkowski
    Frithjof Benjamin Schenk
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56693-01 Vorlesung Deuteronomium: Seine Genese, Theologie und religionsgeschichtliche Situierung Benedikt Hensel
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57029-01 Vorlesung Deutsche Literatur und literarische Kultur des Mittelalters Cordula Kropik
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57027-01 Vorlesung Die Erfindung des Matriarchats. Johann Jakob Bachofen und die deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts 2 4Donnerstag, 18.15-20.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57020-01 Vorlesung Die Römische Republik: Geschichte Roms von den Anfängen bis zur Ermordung Caesars Lukas Thommen
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 27106-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil II): Umwelt, Verkehr, Siedlungen Peter-Andrew Schwarz
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 27111-01 Vorlesung Die Spätantike: Archäologie einer Epoche im Umbruch Martin A. Guggisberg
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11030-01 Vorlesung Differentialgleichungen Annette A'Campo-Neuen
    4 1Montag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 50540-01 Vorlesung Diophantische Gleichungen und Höhen Philipp Habegger
    8 2Dienstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 15729-01 Vorlesung Distributed Information Systems Heiko Schuldt
    4 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13110-01 Vorlesung Domestikationsgeschichte Ferran Antolin
    Barbara Stopp
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    PNA
    wöchentlich
    2019005FS 2020 53459-01 Vorlesung Dynamics of molecules and chemical reactions Stefan Willitsch
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    4Donnerstag, 09.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57143-01 Vorlesung Early Modern English Daniela Landert
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57249-01 Vorlesung Eine thematische Musikgeschichte. Mythen und antike Heroen in der Musikgeschichte Felix Wörner
    2 2Dienstag, 10.00-12.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23848-01 Vorlesung Einführung in die Archäoanthropologie Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56834-01 Vorlesung Einführung in die biologische Meereskunde Thomas Jermann
    1 2Dienstag, 16.15-18.00
    Vesalianum
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23516-01 Vorlesung Einführung in die Finanzmärkte Pascal Gantenbein
    Erwin W. Heri
    Christoph Winter
    6 1Montag, 10.15-14.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57116-01 Vorlesung Einführung in die Osteuropäische Geschichte Frithjof Benjamin Schenk
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23518-01 Vorlesung Einführung in die Politische Ökonomie Alois Stutzer
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2019005FS 2020 18329-01 Vorlesung Einleitung in das Neue Testament Moisés Mayordomo
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17728-01 Vorlesung Entwicklungspsychologie III - Mittleres und höheres Erwachsenenalter Sarah Hoppler
    3 2Dienstag, 12.15-13.45
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12099-01 Vorlesung Epochenübersicht Eisenzeit Brigitte Röder
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2019005FS 2020 50790-01 Vorlesung Ethik und Recht der Biomedizin Bijan Fateh-Moghadam
    6 2Dienstag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57141-01 Vorlesung European Global Studies: Focus Belt and Road Initiative Madeleine Herren-Oesch
    Ralph Weber
    3 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11230-01 Vorlesung Evidence-based Decision Making Rui Mata
    3 2Dienstag, 14.15-15.45
    Missionsstrasse 62a, Hörsaal 00.006
    wöchentlich
    2019005FS 2020 43434-01 Vorlesung Flora der Tropen am Beispiel der nördlichen Anden Heinz Schneider
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17707-01 Vorlesung Forensische Psychiatrie für Juristen Marc Graf
    3 2Dienstag, 18.15-20.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2019005FS 2020 22790-01 Vorlesung Fortgeschrittene Prädikatenlogik 1. Stufe (Formale Logik II) Giovanni Sommaruga
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13548-01 Vorlesung Foundations of Artificial Intelligence Malte Helmert
    Thomas Keller
    8 1Montag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57028-01 Vorlesung Friedrich Hölderlin Manfred Koch
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57114-01 Vorlesung Friedrich II. (1194 – 1250) Lucas Burkart
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10210-01 Vorlesung Gender Law Sandra Hotz
    4 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 31449-01 Vorlesung Genesis der Life Sciences II: Vom 18. ins 19. Jahrhundert Barbara Orland
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Pharmazie-Historisches Museum
    wöchentlich
    2019005FS 2020 19889-01 Vorlesung Geschichte der lateinischen Sprache Rudolf Wachter
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 18740-01 Vorlesung Geschichte der Schweiz IV: Das 20. Jahrhundert und 21. Jahrhundert Martin Lengwiler
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11301-01 Vorlesung Globale Stoffkreisläufe und Umweltprobleme: Biogeochemie von Kohlenstoff, Stickstoff, organische Schadstoffe und Schwefel Christine Alewell
    Franz Conen
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12654-01 Vorlesung Grundlagen der Atmosphärenchemie Nicolas Bukowiecki
    Markus Kalberer
    2 4Donnerstag, 10.00-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2019005FS 2020 44811-01 Vorlesung Grundlagen der Finanz- und Versicherungsmathematik Michael Merz
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 33682-01 Vorlesung Gruppenkohomologie Jérémy Blanc
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 16129-01 Vorlesung Haftpflichtrecht Peter Loser
    6 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57216-01 Vorlesung Hauptfragen der Angewandten Ethik Andreas Brenner
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17164-01 Vorlesung High Performance Computing Florina M. Ciorba
    4 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019005FS 2020 18910-01 Vorlesung Histoire littéraire et culturelle française II Hugues Marchal
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2019005FS 2020 22981-01 Vorlesung Innominatverträge Lucius Huber
    6 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57307-01 Vorlesung Institutional Critique Markus Klammer
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 30508-01 Vorlesung Integralgleichungen und Randelementmethode Helmut Harbrecht
    8 1Montag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10635-01 Vorlesung International Finance Peter Oertmann
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 54076-01 Vorlesung Internationale Organisationen Anna Petrig
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    wöchentlich
    2019005FS 2020 14156-01 Vorlesung Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht Peter Jung
    Corinne Widmer Lüchinger
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2019005FS 2020 22014-01 Vorlesung Internetrecht Phillip W. Brunst
    David Rosenthal
    6 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 17278-01 Vorlesung Introduction à la linguistique française II Lorenza Mondada
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57242-01 Vorlesung Introduction to Compressed Sensing Giuseppe Genovese
    6 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019005FS 2020 30526-01 Vorlesung Introduction to Internet and Security Christian Tschudin
    8 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23517-01 Vorlesung Introduction to Marketing Ozgun Atasoy
    3 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56704-01 Vorlesung Introduction to mathematical fluid dynamics II Gianluca Crippa
    8 1Montag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57002-01 Vorlesung Judentum und Gender Alfred Bodenheimer
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2019005FS 2020 19467-01 Vorlesung Kirche in Spätantike und Frühmittelalter (4.-9. Jh.) 3 5Freitag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 26162-01 Vorlesung Komplementärpharmazie Stephan Baumgartner
    Paula Camenisch
    Johannes Fleckenstein
    Thomas Hofmeier
    1 5Freitag, 08.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    5Freitag, 13.15-17.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23866-01 Vorlesung Konzeption und Design von User Interfaces I Chri Hübscher
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 10140-01 Vorlesung Kostenrechnung Sabine Böckem
    6 2Dienstag, 14.15-16.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    5Freitag, 12.15-14.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2019005FS 2020 20583-01 Vorlesung Kriminologie Gwladys Gilliéron
    6 1Montag, 18.15-19.45
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10344-01 Vorlesung Kulturgeschichte des Alt- und Mittelpaläolithikums Dorota Wojtczak
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    PNA
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57160-01 Vorlesung La obra de Sor Juana Inés de la Cruz. Claves de lectura y contexto Harm Den Boer
    2 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57177-01 Vorlesung Littérature et peinture de 1900 à nos jours Hugues Marchal
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 209
    wöchentlich
    2019005FS 2020 53753-01 Vorlesung Logic and Language in Ancient Philosophy 2 1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17165-01 Vorlesung Machine Learning Volker Roth
    8 2Dienstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 16427-01 Vorlesung Markenführung Falko Eichen
    3 5Freitag, 08.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2019005FS 2020 18855-01 Vorlesung Materielle Kultur Walter Leimgruber
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57238-01 Vorlesung Matrix Lie Groups David Belius
    6 2Dienstag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019005FS 2020 24121-01 Vorlesung Medien- und Kommunikationsrecht Franz Zeller
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    wöchentlich
    2019005FS 2020 27706-01 Vorlesung Medizinische Entscheidungstheorie Stefan Felder
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 14162-01 Vorlesung Migrationsrecht Peter Uebersax
    6 4Donnerstag, 14.00-15.30
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57265-01 Vorlesung Moderne Kunst 1900 bis 1945 Sebastian Zeidler
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57308-01 Vorlesung Moderner Sakralbau: Kirchen, Synagogen, Moscheen, Tempel Johannes Stückelberger
    2 5Freitag, 12.15-14.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 46377-01 Vorlesung Molecular Modeling in Drug Design Markus A. Lill
    1 5Freitag, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Computerraum Kiwi
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57219-01 Vorlesung Naturethik einmal anders Angelika Krebs
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 40107-01 Vorlesung Nonprofit Management Tizian Marco Fritz
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12954-01 Vorlesung Numerik für Studierende der Naturwissenschaften Marcus J. Grote
    4 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23832-01 Vorlesung Oceanography: Regional Oceanography and Marine Ecosystems Moritz Lehmann
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    wöchentlich
    2019005FS 2020 15964-01 Vorlesung Ökonomisches Verhaltensmodell und psychologische Erweiterungen Alois Stutzer
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23520-01 Vorlesung Organisation und Human Resource Management Michael Beckmann
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    wöchentlich
    2019005FS 2020 30527-01 Vorlesung Paradigmen und Konzepte von Programmiersprachen Thorsten Möller
    6 5Freitag, 08.15-11.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17369-01 Vorlesung Patientensicherheit und Qualität René Schwendimann
    6 2Dienstag, 10.00-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11273-01 Vorlesung Persönlichkeits- & Differentielle Psychologie II Rebekka Weidmann
    3 4Donnerstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11878-01 Vorlesung Pharmakologie für Pflegende Anne Leuppi-Taegtmeyer
    4 2Dienstag, 13.00-16.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum U01
    wöchentlich
    2019005FS 2020 46877-01 Vorlesung Postcolonial and Transnational Theories and Literatures Christiane Schlote
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Nadelberg 6
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13369-01 Vorlesung Predictive Analytics Michael Merz
    4 2Dienstag, 10.15-13.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2019005FS 2020 39301-01 Vorlesung Privates Medizinrecht Bianka Dörr Bühlmann
    6 4Donnerstag, 18.15-20.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S5 HG.54
    wöchentlich
    2019005FS 2020 15474-01 Vorlesung Privatversicherungsrecht inkl. Aufsichtsrecht Stephan Fuhrer
    6 1Montag, 13.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2019005FS 2020 43075-01 Vorlesung Probabilistic Shape Modelling Marcel Lüthi
    6 2Dienstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10653-01 Vorlesung Produktmanagement Karsten Hadwich
    6 5Freitag, 10.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57026-01 Vorlesung Prosa: Geschichte, Formen, Theorie Ralf Simon
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 47188-01 Vorlesung Quantum Optics: light-matter interactions Patrick Maletinsky
    4 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57306-01 Vorlesung Raffael Andreas Beyer
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17079-01 Vorlesung Rechnungslegungs- und Revisionsrecht Flurin Vionnet-Riederer
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10216-01 Vorlesung Rechtsphilosophie Bijan Fateh-Moghadam
    4 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11238-01 Vorlesung Risiken des modernen Lebens: Wahrnehmung, Verhalten, Kommunikation Jana Jarecki
    Jörg Rieskamp
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57217-01 Vorlesung Rousseau und die Kritik der Moderne Gunnar Hindrichs
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23818-01 Vorlesung Safety Assessment for First-in-Human Clinical Trials Patrick Yves Müller
    Alex Odermatt
    2 5Freitag, 08.15-12.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    wöchentlich
    2019005FS 2020 32612-01 Vorlesung Schulpsychologie I Karin Keller
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10214-01 Vorlesung Schweizerische Verfassungsgeschichte Felix Hafner
    4 5Freitag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10223-01 Vorlesung Schweizerisches Staatsrecht II Markus Schefer
    6 2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019005FS 2020 14115-01 Vorlesung Sicherheits- und Polizeirecht Reto Müller
    6 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13731-01 Vorlesung Soziale Ungleichheit und Sozialstrukturanalyse Oliver Nachtwey
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57344-01 Vorlesung Sozialgeschichte der Familie in der Frühen Neuzeit Claudia Opitz Belakhal
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 20579-01 Vorlesung Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG) Marc Hürzeler
    6 1Montag, 10.15-13.00
    Juristische Fakultät
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56950-01 Vorlesung Spanisch in Afrika: Geschichte, Sprachpolitik und Soziolinguistik Sandra Schlumpf-Thurnherr
    2 1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 31395-01 Vorlesung Sprachtheorien Heike Behrens
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12637-01 Vorlesung Stadtgeographie Rita Schneider-Sliwa
    2 2Dienstag, 12.00-13.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10663-01 Vorlesung Strategisches Dienstleistungsmanagement Manfred Bruhn
    Karsten Hadwich
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 36571-01 Vorlesung Studi e Ricerche: Letteratura, Linguistica e Filologia italiana Angela Ferrari
    Maria Antonietta Terzoli
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 36844-01 Vorlesung Sustainability and Health Governance Claudia Baez-Camargo
    Krista Nadakavukaren Schefer
    6 1Montag, 08.30-10.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13366-01 Vorlesung Tarifierung und Reservierung in der Lebensversicherung Frank Weber
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 48942-01 Vorlesung Textlinguistik Martin Luginbühl
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019005FS 2020 21837-01 Vorlesung The History of English Jakob Leimgruber
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13848-01 Vorlesung Theoretische Philosophie: Erkenntnistheorie Markus Wild
    1 3Mittwoch, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11282-01 Vorlesung Thermodynamik und statistische Mechanik Stefan Goedecker
    4 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2019005FS 2020 15478-01 Vorlesung Unternehmenssteuerrecht Luzius Cavelti
    6 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    wöchentlich
    2019005FS 2020 40210-01 Vorlesung Vergütung und Bewertung von medizinischen Leistungen Stefan Felder
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12242-01 Vorlesung Verhaltensökologie Samuel Zschokke
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17090-01 Vorlesung Verhandlungstechnik und alternative Streiterledigung Marco Ronzani
    6 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 11687-01 Vorlesung Vertiefte Einblicke in die Physik für die Schule Jürg Jourdan
    2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2019005FS 2020 46611-01 Vorlesung Vertiefung im Öffentlichen Recht: Sozialhilferecht Guido Wizent
    6 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S4 HG.56
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10256-01 Vorlesung Verwaltungsrecht II Daniela Thurnherr Keller
    6 3Mittwoch, 10.15-12.00
    ZLF, Kleiner Hörsaal
    5Freitag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019005FS 2020 16130-01 Vorlesung Völkerstrafrecht Alberto Fabbri
    Flavio Noto
    6 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57077-01 Vorlesung Wer reitet den Stier? Europa vom Osten her gesehen Anna Hodel Laszlo
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2019005FS 2020 15479-01 Vorlesung Wirtschaftsverfassungs- und Verwaltungsrecht Lukas Schaub
    6 5Freitag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57218-01 Vorlesung Wissen, Wissenschaft, Weisheit Maarten J.F.M. Hoenen
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 39452-01 Vorlesung Zoologie - Einblicke in die Forschung bei verschiedenen Artengruppen Valentin Amrhein
    Brigitte Braschler
    Christoph Bühler
    Dieter Ebert
    Thomas Jermann
    Seraina Klopfstein
    Henryk Luka
    Martin Nyffeler
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Sylvain Ursenbacher
    Kristina Vogt
    Denise Wyniger
    2 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Vesalianum
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57034-01 Seminar "Das klingt irgendwie falsch" - Grammatikalitäts- und Akzeptabilitätsurteile von Laien als Methode und Forschungsgegenstand Mirjam Weder
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56801-01 Seminar Advances in Infection Biology, Epidemiology and Global Public Health Jürg Utzinger
    1 1Montag, 17.15-18.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56763-01 Seminar Angebots- und Programmplanung in Institutionen des Lernens über die Lebensspanne 2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56733-01 Seminar Apokalyptik Stephen Germany
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57136-01 Seminar Arktis: Umwelt, Handel und globale Regime Madeleine Herren-Oesch
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56685-01 Seminar Bessere, andere oder gar keine Menschen? Robotik und Religion in der Ethik Harald Matern
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56835-01 Seminar Bildung managen? Konzepte und Kontroversen in der Weiterbildung Christof Thierstein
    2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 12649-01 Seminar Biogeochemie und globaler Wandel Franz Conen
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57259-01 Seminar Boethius, Trost der Philosophie Maarten J.F.M. Hoenen
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57137-01 Seminar Chinese Modernity in Comparison: Authority Formation and the Discourse on Tradition in the Twentieth Century Philippe Major
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Riehenstrasse 154, Pavillon 13
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56848-01 Seminar Contemporary Debates in Bioethics: Ethics at the Edge of Medicine Olga Chivilgina
    Bernice Simone Elger
    Maddalena Favaretto
    Lester Darryl Geneviève
    Andrea Martani
    2 1Montag, 12.15-13.45
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36225-01 Seminar Current Topics in Zoology and Evolution Valentin Amrhein
    Daniel Berner
    Dieter Ebert
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Patrick Tschopp
    1 1Montag, 11.15-12.30
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 31378-01 Seminar Das Bildungssystem der Wissensgesellschaft Carsten Quesel
    3 3Mittwoch, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56752-01 Seminar Der Professionalisierungsdiskurs im pädagogischen Feld Claudia Zimmerli-Rüetschi
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 209
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56761-01 Seminar Die Didaktik des selbstsorgenden Lernens Claudia Zimmerli-Rüetschi
    3 4Donnerstag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56911-01 Seminar Die Lehre von Gottes Eigenschaften in der neueren evangelischen Theologie Matthias Gockel
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56523-01 Seminar Drug Safety & Database Research – discussion of pharmacoepidemiologic publications Christoph R. Meier
    Cornelia Schneider
    Julia Spöndlin
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57051-01 Seminar Edition: Rilkes Poetik zwischen Handschrift und Druck Felix Christen
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2019005FS 2020 19887-01 Seminar Einführung in das Vedische Sanskrit II Rudolf Wachter
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019005FS 2020 45007-01 Seminar Einführung in die Medizinethik Dagmar Fenner
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 30206-01 Seminar Ethik in den Geo- und Umweltwissenschaften Bernice Simone Elger
    Christophe Olivier Schneble
    3 2Dienstag, 15.15-17.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57232-01 Seminar Farben Markus Wild
    3 3Mittwoch, 16.15-17.45
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56681-01 Seminar Feste in der Hebräischen Bibel und im antiken Israel Julia Rhyder
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56689-01 Seminar Flucht und Migration: Neutestamentliche Perspektiven Tania Oldenhage
    3 4Donnerstag, 14.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    14-täglich
    2019005FS 2020 57227-01 Seminar Gaston Bachelard, Die Philosophie des Nein Maarten J.F.M. Hoenen
    3 1Montag, 18.15-20.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57080-01 Seminar Gesellschaft als staatliche Veranstaltung 2.0. Russlands autoritäre Ordnung und die Räume der Autonomie Manfred Sapper
    3 5Freitag, 10.15-14.00
    Nadelberg 8
    14-täglich
    2019005FS 2020 56686-01 Seminar Gesundheit und Krankheit in christlicher und muslimischer Perspektive Andrea Bieler
    3 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 209
    14-täglich
    2019005FS 2020 57335-01 Seminar Gitter und Codes Philipp Habegger
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57067-01 Seminar Health in the Time of the Colony Henri-Michel Yéré
    3 1Montag, 08.30-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    14-täglich
    2019005FS 2020 57044-01 Seminar Hofmannsthal und die Salzburger Festspiele Alexander Honold
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57323-01 Seminar Hölderlins Lyrik Manfred Koch
    3 2Dienstag, 18.15-20.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2019005FS 2020 55238-01 Seminar How to Utilize Eye-Tracking in Literary Reading Research Moniek Kuijpers
    Gerhard Lauer
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56566-01 Seminar Imperien und Nationalstaaten Matthias Leanza
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Pharmazie-Historisches Museum, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57039-01 Seminar Input und Interaktion im Zweitspracherwerb Karin Madlener-Charpentier
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57047-01 Seminar Jean Paul, Flegeljahre Sina Dell'Anno
    Ralf Simon
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57277-01 Seminar Klimaethik aus einer postkolonialen Perspektive Christoph Rehmann-Sutter
    2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57079-01 Seminar Kollektives Schreiben in der frühen Sowjetunion: Bol'šie požary Gunnar Lenz
    3 4Donnerstag, 14.15-15.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56687-01 Seminar Kunst zur Bibel im aussereuropäischen Christentum Andreas Heuser
    Christian Weber
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57184-01 Seminar Lectures de Notre-Dame de Paris  Hugues Marchal
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23737-01 Seminar Lehren und Lernen in der Erwachsenenbildung Falk Scheidig
    3 5Freitag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57078-01 Seminar Literatur am Berg. Kaukasus und Balkan zwischen imperialer Erhabenheit und (trans)nationaler Unterwerfung Anna Hodel Laszlo
    3 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56748-01 Seminar Mehrsprachigkeit und Bildung aus der Perspektive der Educational Linguistics Edina Krompak
    2 5Freitag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 209
    14-täglich
    2019005FS 2020 57046-01 Seminar Michael Lentz: Schattenfroh und andere Texte Ralf Simon
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2019005FS 2020 44724-01 Seminar Modellierung von Naturkatastrophenrisiken Irina Sikharulidze
    Iwan Stalder
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57015-01 Seminar Nationalism, Memory and Commemoration in the Middle East Nadav Solomonovich
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57276-01 Seminar Naturethik einmal anders Alexander Fischer
    Angelika Krebs
    Jan Müller
    5 2Dienstag, 13.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56682-01 Seminar Offenbarung als Quelle theologischer Erkenntnis Beate Bengard
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56967-01 Seminar Orientalische Kulte im Römischen Reich Rita Gautschy
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57231-01 Seminar Perspektiven auf das gute und lebenswerte Leben Barbara Schmitz
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57223-01 Seminar Philosophie der Pflanzen Brigitte Hilmer
    3 5Freitag, 16.15-18.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56921-01 Seminar Platons Phaidros – neue Forschungsperspektiven Anton F.H. Bierl
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56730-01 Seminar Psalmen und Psalter Nancy Rahn
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 34983-01 Seminar Qualitatives Forschen 2: Anwendungsorientierte Einführung Martin Schmid
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019005FS 2020 14503-01 Seminar Research in Evolutionary Biology II Valentin Amrhein
    Daniel Berner
    Dieter Ebert
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Patrick Tschopp
    1 2Dienstag, 12.15-13.30
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57225-01 Seminar Rousseau, Der Gesellschaftsvertrag Gunnar Hindrichs
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2019005FS 2020 53556-01 Seminar Science, Technology, and Society Alexandra Hofmänner
    3 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57022-01 Seminar Sprachwissenschaft und Epigraphik Rudolf Wachter
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57071-01 Seminar Transnationale Studien zu Geschlecht und Sexualität Yv Elvin Nay
    3 5Freitag, 12.15-18.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    14-täglich
    2019005FS 2020 57033-01 Seminar Vertiefung Linguistik: Input und Interaktion im Erst- und Zweitspracherwerb Karin Madlener-Charpentier
    2 5Freitag, 18.15-20.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57253-01 Seminar Was ist gute Musik? Matthias Schmidt
    3 4Donnerstag, 14.00-16.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23734-01 Seminar Weiterbildung in der Schweiz Ulla Klingovsky
    3 3Mittwoch, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56919-01 Seminar Zwischen Avantgarde und Klassik: Horaz und der augusteische Literaturbetrieb Markus Kersten
    Cédric Scheidegger Lämmle
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56928-01 Proseminar Die Enden der Welt. Fantastische Mythen und wundersame Völker bei Herodot Valentina Luppi
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019005FS 2020 43403-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: die römische Epoche Veronika Sossau
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57327-01 Proseminar Einführung in Yoga und Ayurveda: Die alte Wissenschaft des Heilens Simona Chaudhry-Ferraro
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57075-01 Proseminar Einführung: Post- und Dekoloniale Perspektiven auf Migration Tina Bopp
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 34503-01 Proseminar Europäische Religionsgeschichte Anja Kirsch
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23436-01 Proseminar Grundlagenwissen Sprache: Fokus Morphologie und Syntax - Sprachbeschreibung und Spracherwerb Karin Madlener-Charpentier
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2019005FS 2020 15970-02 Proseminar Introduzione alla linguistica italiana: Morfologia, lessico, semantica, varietà linguistiche Terry Marengo
    6 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2019005FS 2020 15958-02 Proseminar Letteratura italiana: Lettura di testi del Novecento Vincenzo Vitale
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13786-01 Proseminar Musikanalyse im Kontext: Ältere Musik Hana Vlhová-Wörner
    3 4Donnerstag, 12.00-14.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2019005FS 2020 27589-01 Proseminar Musikanalyse im Kontext: Neuere Musik Thomas Gerlich
    3 5Freitag, 10.00-12.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57081-01 Proseminar Nationaldichter? Eine Spurensuche Gunnar Lenz
    3 3Mittwoch, 16.15-17.45
    Nadelberg 4 (S), Grosser Seminarraum 042
    wöchentlich
    2019005FS 2020 43140-01 Proseminar Nuclear and Particle Physics Bernd Krusche
    4
    2019005FS 2020 57082-01 Proseminar Rebels with a cause. Coming-of-Age-Filme im osteuropäischen Kino Clea Wanner
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57339-01 Proseminar Senecas Trostschrift an seine Mutter Helvia Anne-Sophie Meyer
    3 5Freitag, 10.00-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2019005FS 2020 28720-01 Proseminar Wissenschaft und Geschlecht: Feministische Erkenntnistheorie Franziska Schutzbach
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10479-01 Praktikum Numerik am Computer Marcus J. Grote
    2 1Montag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Kiwi
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10479-02 Praktikum Numerik am Computer Marcus J. Grote
    2 1Montag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Cherry Mac
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10479-03 Praktikum Numerik am Computer Marcus J. Grote
    2 2Dienstag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Kiwi
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10479-04 Praktikum Numerik am Computer Marcus J. Grote
    2 2Dienstag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Cherry Mac
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10479-05 Praktikum Numerik am Computer Marcus J. Grote
    2 4Donnerstag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Kiwi
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10479-07 Praktikum Numerik am Computer Marcus J. Grote
    2 3Mittwoch, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Kiwi
    wöchentlich
    2019005FS 2020 50885-02 Übung Algebra II Immanuel van Santen
    4 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2019005FS 2020 50885-03 Übung Algebra II Immanuel van Santen
    4 5Freitag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10906-02 Übung Algorithmen und Datenstrukturen Marcel Lüthi
    Gabriele Röger
    8 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10906-03 Übung Algorithmen und Datenstrukturen Marcel Lüthi
    Gabriele Röger
    8 5Freitag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10906-04 Übung Algorithmen und Datenstrukturen Marcel Lüthi
    Gabriele Röger
    8 2Dienstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10474-01 Übung Analysis II (Ergänzungsprogramm) Enno Lenzmann
    2 wöchentlich
    2019005FS 2020 11039-01 Übung Analysis II (Standardprogramm) Enno Lenzmann
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11039-02 Übung Analysis II (Standardprogramm) Enno Lenzmann
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11039-03 Übung Analysis II (Standardprogramm) Enno Lenzmann
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11039-04 Übung Analysis II (Standardprogramm) Enno Lenzmann
    2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57252-01 Übung Anton Webern: Variationen für Klavier op. 27 Thomas Ahrend
    3 1Montag, 10.00-12.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11291-01 Übung Astrophysik und Kosmologie Matthias Liebendörfer
    Thomas Rauscher
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2019005FS 2020 53265-01 Übung Bestimmung einheimischer Moose Heiner Lenzin
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 18325-01 Übung Bibelkunde des Neuen Testaments Moisés Mayordomo
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56916-01 Übung Catull: Spottpoesie Henriette Harich-Schwarzbauer
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57241-02 Übung Causal Inference Giusi Moffa
    6 5Freitag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2019005FS 2020 15416-01 Übung Computeranwendungen in der Archäologie Georgina Prats Ferrando
    Ana Cláudia Sousa Jesus
    Max Stöckli
    Barbara Stopp
    Elizabeth Lizzie Wright
    2 1Montag, 13.15-16.00
    PNA
    14-täglich
    2019005FS 2020 56735-01 Übung Das Unservater Esther Kobel Mouttet
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57328-01 Übung Die digitale Kinematographie als Dispositiv - Smartphonebildschirme, Fernsehscreens und Kinoleinwände als Medien der Religion Balz Andrea Alter
    3 1Montag, 09.15-13.00
    Rheinsprung 21
    14-täglich
    2019005FS 2020 11031-01 Übung Differentialgleichungen Annette A'Campo-Neuen
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11031-02 Übung Differentialgleichungen Annette A'Campo-Neuen
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11031-03 Übung Differentialgleichungen Annette A'Campo-Neuen
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11031-04 Übung Differentialgleichungen Annette A'Campo-Neuen
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2019005FS 2020 50540-02 Übung Diophantische Gleichungen und Höhen Philipp Habegger
    8 5Freitag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10478-01 Übung Einführung in die Numerik Marcus J. Grote
    4 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10478-02 Übung Einführung in die Numerik Marcus J. Grote
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10478-03 Übung Einführung in die Numerik Marcus J. Grote
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10958-01 Übung Einführung in die Physik II: Elektrodynamik und Optik Martino Poggio
    2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23462-01 Übung Ergänzung zu Übungen Physik IV Philipp Treutlein
    Tilman Zibold
    1
    2019005FS 2020 13548-02 Übung Foundations of Artificial Intelligence Malte Helmert
    Thomas Keller
    8 2Dienstag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13548-03 Übung Foundations of Artificial Intelligence Malte Helmert
    Thomas Keller
    8 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56692-01 Übung Gebete im Gottesdienst - Sprachliche Form und liturgische Funktion Hans-Ulrich Gehring
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57018-01 Übung Griechische Inschriften Edzard Visser
    2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 33682-02 Übung Gruppenkohomologie Jérémy Blanc
    6 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17164-02 Übung High Performance Computing Florina M. Ciorba
    4 4Donnerstag, 12.15-13.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57144-01 Übung Influence, Manipulation, and Seduction - Interdisciplinary Perspectives on Persuasive Language Daria Dayter
    2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 29080-01 Übung Informationskompetenz Osteuropa Cornelia Eitel
    Renate Leubin
    Dorothea Trottenberg
    1 2Dienstag, 12.15-13.45
    Universitätsbibliothek, Vortragssaal 118
    wöchentlich
    2019005FS 2020 30508-02 Übung Integralgleichungen und Randelementmethode Helmut Harbrecht
    8 2Dienstag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57242-02 Übung Introduction to Compressed Sensing Giuseppe Genovese
    6 1Montag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 30526-02 Übung Introduction to Internet and Security Christian Tschudin
    8 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56704-02 Übung Introduction to mathematical fluid dynamics II Gianluca Crippa
    8 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56907-01 Übung Kafkas Erzählungen lesen. Neue Perspektiven zwischen Hermeneutik und Algorithmik Berenike Herrmann
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2019005FS 2020 50742-01 Übung Kirchenmusik: Praxis und Theorie Andrea Bieler
    1 4Donnerstag, 12.30-13.45
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10476-01 Übung Lineare Algebra II (Ergänzungsprogramm) Jérémy Blanc
    2 wöchentlich
    2019005FS 2020 11040-01 Übung Lineare Algebra II (Standardprogramm) Jérémy Blanc
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11040-02 Übung Lineare Algebra II (Standardprogramm) Jérémy Blanc
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11040-03 Übung Lineare Algebra II (Standardprogramm) Jérémy Blanc
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11040-04 Übung Lineare Algebra II (Standardprogramm) Jérémy Blanc
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2019005FS 2020 53897-01 Übung Logic and Language in Ancient Philosophy 3 1Montag, 14.15-16.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56675-01 Übung Ludlul bēl nēmeqi – Das Gedicht des leidenden Gerechten Nesina Grütter
    3 5Freitag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17165-02 Übung Machine Learning Volker Roth
    8 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12225-02 Übung Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften Carina Santos
    Christine Zehrt
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13971-02 Übung Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13971-03 Übung Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2019005FS 2020 32621-02 Übung Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften Eric Philipp Jutzi
    Christine Zehrt
    6 2Dienstag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2019005FS 2020 32621-03 Übung Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften Carina Santos
    Christine Zehrt
    6 2Dienstag, 16.15-18.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2019005FS 2020 32621-04 Übung Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften Pablo Baschung
    Christine Zehrt
    6 3Mittwoch, 15.15-17.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019005FS 2020 32621-05 Übung Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften Pablo Baschung
    Christine Zehrt
    6 2Dienstag, 16.15-18.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    wöchentlich
    2019005FS 2020 32621-06 Übung Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften Stefan Strebel
    Christine Zehrt
    6 2Dienstag, 16.15-18.00
    Chemie, Physikalische
    wöchentlich
    2019005FS 2020 51842-01 Übung Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17481-02 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17481-04 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17481-05 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17481-07 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17481-08 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17481-09 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17481-10 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17481-11 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17481-12 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17481-03 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    2019005FS 2020 57238-02 Übung Matrix Lie Groups David Belius
    6 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56683-01 Übung Naturwissenschaft und Theologie im 17. Jahrhundert Gabriel Müller
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57087-01 Übung Norwegische Sprachpraxis für fortgeschrittene Studierende (B1+/B2) Elisabeth Petersen
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12954-05 Übung Numerik für Studierende der Naturwissenschaften Marcus J. Grote
    4 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12954-02 Übung Numerik für Studierende der Naturwissenschaften Marcus J. Grote
    4 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12954-03 Übung Numerik für Studierende der Naturwissenschaften Marcus J. Grote
    4 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12954-04 Übung Numerik für Studierende der Naturwissenschaften Marcus J. Grote
    4 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23363-01 Übung Orlando di Lasso (1532-1594), princeps musicorum Martin Kirnbauer
    3 4Donnerstag, 16.00-18.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2019005FS 2020 45492-01 Übung Papyrology: Reading and Editing Greek Documentary Papyri Isabelle Marthot-Santaniello
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019005FS 2020 30527-02 Übung Paradigmen und Konzepte von Programmiersprachen Thorsten Möller
    6 5Freitag, 11.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    5Freitag, 12.15-13.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56690-01 Übung Paul Tillich: Das Dämonische Regine Munz
    2 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    14-täglich
    2019005FS 2020 56691-01 Übung Pentecostal Strategies of Public Engagement Andreas Heuser
    2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 50157-01 Übung Religionsunterricht an der Schule im multireligiösen Kontext Lars Wolf
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10376-02 Übung Statistik für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    3 wöchentlich
    2019005FS 2020 11029-01 Übung Statistische Physik und ihre Anwendungen in Chemie, Biologie und Physik Richard Warburton
    2 5Freitag, 12.15-13.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56746-01 Übung Sühne - Versöhnung: Neutestamentliche Texte Lukas Kundert
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 10948-02 Übung Theory of Computer Science Gabriele Röger
    8 1Montag, 17.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10948-03 Übung Theory of Computer Science Gabriele Röger
    8 1Montag, 17.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57250-01 Übung Virtuose Exzentrik, jüdischer Mystizismus und tote Papageien: Charles Valentin Alkan (1813-1888) Jaronas Scheurer
    Matthias Schmidt
    3 2Dienstag, 14.00-16.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2019005FS 2020 20997-01 Übung Wahrscheinlichkeitstheorie Jiří Černý
    4 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2019005FS 2020 20997-03 Übung Wahrscheinlichkeitstheorie Jiří Černý
    4 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 20997-04 Übung Wahrscheinlichkeitstheorie Jiří Černý
    4 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2019005FS 2020 54078-01 Tutorat Debattieren Michael Honegger
    Francesca Rüedi
    2 1Montag, 12.15-13.45
    Alte Gewerbeschule, Seminarraum 207
    wöchentlich
    2019005FS 2020 15379-02 Tutorat Einführung in die Geschlechtertheorie(n) II 2 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Rheinsprung 21, Sitzungszimmer U4.002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 19537-01 Tutorat Kroatisch/Serbisch I Tatjana Simeunovic
    1 2Dienstag, 12.15-13.00
    Nadelberg 8
    wöchentlich
    2019005FS 2020 19540-01 Tutorat Tschechisch III Georg Escher
    1 4Donnerstag, 12.15-13.00
    Nadelberg 8
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57331-01 Exkursion Ausgrabung in Jerusalem (Zionsberg) Benedikt Hensel
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57021-01 Exkursion Einsiedeln Henriette Harich-Schwarzbauer
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 14347-01 Exkursion Gemmology Michael Krzemnicki
    1
    2019005FS 2020 56571-01 Kolloquium Altes Testament und Semitische Sprachwissenschaft Nesina Grütter
    Hanna Jenni
    Julia Rhyder
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56679-01 Kolloquium Erinnerungspolitiken: Interdisziplinäre Erkundungen Andrea Bieler
    Alfred Bodenheimer
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56941-01 Kolloquium Griechische Forschung – neue Ansätze, Übersetzung, Theater und Philosophie Anton F.H. Bierl
    3 2Dienstag, 14.00-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2019005FS 2020 35151-02 Kolloquium Linguistica italiana Angela Ferrari
    1 5Freitag, 08.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    14-täglich
    2019005FS 2020 54857-01 Kolloquium Machine Learning for Economists Anthony Strittmatter
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56775-01 Kolloquium Perspektiven der Kulturanthropologie Walter Leimgruber
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56949-01 Kolloquium The Economics of Climate Change Rebecca Lordan-Perret
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36052-01 Vorlesung mit Übungen Advanced materials and their applications Michel Kenzelmann
    Frithjof Nolting
    4 1Montag, 09.15-11.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    1Montag, 11.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11287-01 Vorlesung mit Übungen Advanced Quantum Mechanics and Quantum Field Theory Stefan Antusch
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Physik
    4Donnerstag, 08.30-10.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    5Freitag, 10.15-12.00
    Physik
    wöchentlich
    2019005FS 2020 50310-01 Vorlesung mit Übungen Analytical Applications in Drug Discovery Stephan Müller
    1 2Dienstag, 15.15-17.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 48882-01 Vorlesung mit Übungen Applied control Georg Rauter
    5 1Montag, 08.15-11.00
    Gewerbestrasse 14
    wöchentlich
    2019005FS 2020 41262-01 Vorlesung mit Übungen Archäoastronomie: Eisenzeit bis Frühmittelalter Rita Gautschy
    3 5Freitag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56905-01 Vorlesung mit Übungen Digitale Formate Peter Fornaro
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2019005FS 2020 19606-01 Vorlesung mit Übungen Einführung in die Bodenkunde Christine Alewell
    1
    2019005FS 2020 12303-01 Vorlesung mit Übungen Electronic structure and atomistic simulations Stefan Goedecker
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 20458-01 Vorlesung mit Übungen Essentials in Drug Development & Clinical Trials Christian Burri
    Matthias Schwenkglenks
    2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 11998-01 Vorlesung mit Übungen Fernerkundung Andreas Wicki
    3 5Freitag, 14.00-16.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2019005FS 2020 14353-01 Vorlesung mit Übungen Geophysical Methods in Environmental Sciences Jannis Epting
    Stefan Scheidler
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2019005FS 2020 14354-01 Vorlesung mit Übungen Geostatistik Eric Zechner
    2 5Freitag, 12.00-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2019005FS 2020 48614-01 Vorlesung mit Übungen Good scientific conduct in health sciences Christian Lengeler
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 23733-01 Vorlesung mit Übungen Grundlagen der Erwachsenenbildung / Weiterbildung Ulla Klingovsky
    3 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12623-01 Vorlesung mit Übungen Introduction to Micropaleontology Michael Knappertsbusch
    3 1Montag, 10.00-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Praktikumsraum 108 (GPI)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11859-01 Vorlesung mit Übungen Leben mit Gesundheitsproblemen Anne-Kathrin Gerber
    Dunja Nicca
    7 3Mittwoch, 13.00-16.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum U01
    wöchentlich
    2019005FS 2020 14368-01 Vorlesung mit Übungen Low Temperature Thermochronology Alexandre Kounov
    2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 48619-01 Vorlesung mit Übungen Meet the professionals Christian Lengeler
    1 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Lhotse
    wöchentlich
    2019005FS 2020 22638-01 Vorlesung mit Übungen Monte Carlo Methods in Physics Kai Hencken
    4 1Montag, 16.00-18.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 44696-01 Vorlesung mit Übungen Nanophononics: manipulation of sound and heat Marta De Luca
    Ilaria Zardo
    4 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    5Freitag, 08.15-10.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2019005FS 2020 15465-01 Vorlesung mit Übungen Ongoing experiments on nuclear and nucleon structure at accelerators Daniela Candida Kiselev-Rohe
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2019005FS 2020 15466-01 Vorlesung mit Übungen Quantum Transport Christian Schönenberger
    Dominik Zumbühl
    4 2Dienstag, 16.15-18.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    4Donnerstag, 10.00-12.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56904-01 Vorlesung mit Übungen Quaternary Geology and Palaeoclimatology Dominik Fleitmann
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2019005FS 2020 53452-01 Vorlesung mit Übungen Spin-based Quantum Information Science: Electron Spin Qubits Christoph Klöffel
    Daniel Loss
    4 4Donnerstag, 16.00-18.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    5Freitag, 10.00-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12300-01 Vorlesung mit Übungen Theory of superconductivity Christoph Bruder
    4 2Dienstag, 08.15-10.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    5Freitag, 14.00-15.15
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57169-01 Vorlesung mit Kolloquium ‘Voci sull’Inferno di Dante’, viaggio verso il settimo centenario, ‘Inferno’ XV-XXI Zygmunt G. Baranski
    Maria Antonietta Terzoli
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 12895-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) II Andrea Maihofer
    3 4Donnerstag, 10.00-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56937-01 Kurs Aufbaukurs II – zur Sicherung der Formenlehren und Syntax: „Wissen wir, dass wir (fast) nichts über Sokrates wissen?" Rolf Coray
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13899-01 Kurs Dänische Sprache und Kultur für fortgeschrittene Anfängerinnen und Anfänger (A1+/A2) Caroline Ballebye Soerensen
    3 3Mittwoch, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36529-01 Kurs Ecriture créative et dissertation Isabelle Chariatte Fels
    3 5Freitag, 08.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2019005FS 2020 15546-01 Kurs Einführung in die Internationalen Beziehungen Laurent Goetschel
    5 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 50391-01 Kurs Einführung in die Quantitativen Methoden Denise Traber
    3 5Freitag, 10.00-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019005FS 2020 33300-01 Kurs Einführung ins Koptische (Koptisch II) Antonio Loprieno
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2019005FS 2020 44657-01 Kurs Gender & Diversity in der Praxis. Einblicke in ausgewählte Berufsfelder Melanie Nussbaumer
    3 1Montag, 14.15-18.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    14-täglich
    2019005FS 2020 34868-01 Kurs Grammaire française pour le niveau C1 I Jean-Jacques Queloz
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 34867-01 Kurs Grammaire française pour le niveau C1 II Jean-Jacques Queloz
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17285-01 Kurs Grammatica II Robert Baffa
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2019005FS 2020 16850-01 Kurs Griechische Stilübungen II Christine Luz Martin
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2019005FS 2020 19418-01 Kurs Grundkurs: Geschichte und Theorien der Ethnologie Till Förster
    3 4Donnerstag, 09.15-12.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56940-01 Kurs Höhere Stilistik und Übersetzung in die Originalsprache Anton F.H. Bierl
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2019005FS 2020 50680-01 Kurs Introduction à la linguistique Lilli Gwen Papaloizos
    2 5Freitag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10803-01 Kurs Introduction into the Ethnography of East Africa Miriam Badoux
    4 3Mittwoch, 10.15-14.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13894-01 Kurs Isländische Sprache und Kultur für fortgeschrittene Anfängerinnen und Anfänger (A1+) Ursula Giger
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019005FS 2020 16072-01 Kurs Kroatisch/Serbisch I Tatjana Simeunovic
    3 3Mittwoch, 11.15-14.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13819-01 Kurs Länderkunde Osteuropas: Räume Daniel Henseler
    3 4Donnerstag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13218-01 Kurs Lateinischer Grundkurs (Latinum) II: Lektüre Marina Coray
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    5Freitag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36530-01 Kurs L'exposé scientifique Isabelle Chariatte Fels
    2 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12375-01 Kurs Methoden der Religionswissenschaft David Atwood
    4 2Dienstag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13897-01 Kurs Norwegische Sprache und Kultur für fortgeschrittene Anfängerinnen und Anfänger (A1+/A2) Elisabeth Petersen
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 34869-01 Kurs Préparation au travail de séminaire Isabelle Chariatte Fels
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13775-01 Kurs Redazione Robert Baffa
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13761-01 Kurs Satz- und Notationskunde II Angelika Moths
    3 4Donnerstag, 08.00-10.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13895-01 Kurs Schwedische Sprache und Kultur für fortgeschrittene Anfängerinnen und Anfänger (A1+/A2) Liselott Sigurdsson
    3 5Freitag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13801-01 Kurs Traduzione Robert Baffa
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2019005FS 2020 16071-01 Kurs Tschechisch III Georg Escher
    3 1Montag, 12.15-15.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2019005FS 2020 30129-01 Grundkurs Aussereuropäisches Christentum: Themen - Methoden - Diskurse Andreas Heuser
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10456-01 Grundkurs Systematische Theologie II: Grundlagen der Ethik in theologischer und philosophischer Perspektive 3 1Montag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56969-01 Arbeitsgemeinschaft Religion, Ritual und Basler Fasnacht Jürgen Mohn
    2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56902-01 Blockkurs Interdisciplinary Bioethics Tenzin Wangmo
    2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 48171-01 Blockkurs Introducing photons, neutrons and muons for condensed matter physics and materials science Michel Kenzelmann
    Frithjof Nolting
    2
    2019005FS 2020 56847-01 Blockkurs Public Health Ethics David Shaw
    2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 24341-01 Projekt Einführung in die Numerik Marcus J. Grote
    1 1Montag, 13.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57371-01 Projekt Integralgleichungen und Randelementmethode Helmut Harbrecht
    2 wöchentlich
    2019005FS 2020 50884-01 Hauptvorlesung Algebra II Immanuel van Santen
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10489-02 Hauptvorlesung Analysis II Enno Lenzmann
    8 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    5Freitag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10477-01 Hauptvorlesung Einführung in die Numerik Marcus J. Grote
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2Dienstag, 11.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10955-01 Hauptvorlesung Einführung in die Physik II: Elektrodynamik und Optik Martino Poggio
    4 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    5Freitag, 13.15-15.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11026-01 Hauptvorlesung Einführung in die Physik IV: Atom- und Molekülphysik Philipp Treutlein
    Tilman Zibold
    3 1Montag, 13.15-15.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    5Freitag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2019005FS 2020 16940-01 Hauptvorlesung Einführung in Physik II Thilo Glatzel
    Ernst Meyer
    5 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    5Freitag, 10.15-12.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11279-01 Hauptvorlesung Elektrodynamik Jelena Klinovaja
    4 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10575-01 Hauptvorlesung Evolutionsbiologie Dieter Ebert
    Walter Salzburger
    2 5Freitag, 13.15-16.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12230-01 Hauptvorlesung Humanphysiologie Markus A. Rüegg
    1 2Dienstag, 09.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10413-01 Hauptvorlesung Immunologie Daniela Finke
    Carolyn King
    1 3Mittwoch, 11.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57239-01 Hauptvorlesung Introduction to Mathematical Quantum Theory Chiara Saffirio
    4 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10491-02 Hauptvorlesung Lineare Algebra II Jérémy Blanc
    8 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13971-01 Hauptvorlesung Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    6 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    5Freitag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 32621-01 Hauptvorlesung Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    6 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    5Freitag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11041-01 Hauptvorlesung Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    4 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    5Freitag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12225-01 Hauptvorlesung Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    6 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    5Freitag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17481-01 Hauptvorlesung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    5Freitag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11022-01 Hauptvorlesung Molecular Microbiology Urs Jenal
    1 4Donnerstag, 10.15-11.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12520-02 Hauptvorlesung Molekulare Wirkstoff-Mechanismen, Teil B Beat Ernst
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10414-01 Hauptvorlesung Neurobiologie Silvia Arber
    Rainer W. Friedrich
    Peter Scheiffele
    2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11942-01 Hauptvorlesung Pflanzenphysiologie Thomas Boller
    Ansgar Kahmen
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12530-02 Hauptvorlesung Pharmazeutische Biologie Matthias Hamburger
    Olivier Potterat
    6 3Mittwoch, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 1
    5Freitag, 10.15-12.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10376-01 Hauptvorlesung Statistik für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    3 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    5Freitag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10415-01 Hauptvorlesung Structural Biology Timm Maier
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 25362-01 Hauptvorlesung Strukturbiologie für PharmazeutInnen Sebastian Hiller Odermatt
    Markus A. Lill
    Daniel Ricklin
    Martin Smiesko
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    UZB DUW, Hörsaal U1.402
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10948-01 Hauptvorlesung Theory of Computer Science Gabriele Röger
    8 1Montag, 13.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 20996-01 Hauptvorlesung Wahrscheinlichkeitstheorie Jiří Černý
    4 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10389-01 Hauptvorlesung Zellbiologie Susan Elizabeth Mango
    Anne Spang
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    wöchentlich
    2019005FS 2020 16939-01 Hauptvorlesung mit Übung Einführung in die Physik II für Studierende der Geowissenschaften Thilo Glatzel
    Ernst Meyer
    6 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    3Mittwoch, 17.15-18.45
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    5Freitag, 10.15-12.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    wöchentlich
    2019005FS 2020 19656-01 Hauptvorlesung mit Übung Physics of Life II Thomas Braun
    Stephan Grzesiek
    Henning Stahlberg
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    4Donnerstag, 11.15-13.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23264-02 Propädeutische Vorlesung Biologische Grundlagen II Pasquale Calabrese
    Dieter Kunz
    8 5Freitag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23265-02 Propädeutische Vorlesung Entwicklungspsychologie II Alexander Grob
    8 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23266-02 Propädeutische Vorlesung Klinische Psychologie II Jens Gaab
    8 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10428-01 Sprachkurs Biblisch-Hebräisch I Hanna Jenni
    7 1Montag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    3Mittwoch, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    5Freitag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10436-01 Sprachkurs Koine-Griechisch I Rolf Coray
    4 1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    3Mittwoch, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    5Freitag, 08.15-09.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13886-01 Sprachkurs Koine-Griechisch II Rolf Coray
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56570-01 Sprachlektüre Biblisch-Hebräisch-Lektüre Hanna Jenni
    2 3Mittwoch, 09.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 16898-01 Sprachlektüre Latinitas Christiana Katharina Schäublin
    2 5Freitag, 09.15-10.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57347-01 Forschungsseminar Algebra und Geometrie Jérémy Blanc
    1 2Dienstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57348-01 Forschungsseminar Analysis und Mathematische Physik Gianluca Crippa
    Enno Lenzmann
    Chiara Saffirio
    1 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56535-01 Forschungsseminar Anorganische Chemie Edwin Charles Constable
    Jonathan De Roo
    Peter C. Hauser
    Catherine Housecroft
    Marcel Mayor
    Thomas R. Ward
    Oliver Wenger
    1 5Freitag, 10.45-12.15
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57402-01 Forschungsseminar Birational Geometry Jérémy Blanc
    1 wöchentlich
    2019005FS 2020 56581-01 Forschungsseminar Current Studies in Biogeochemistry, Stable Isotope Ecology and Environmental Reconstruction Dominik Fleitmann
    Oliver Heiri
    Moritz Lehmann
    1 3Mittwoch, 12.15-13.30
    Bernoullistrasse 30/32, Praktikumsraum 108 (GPI)
    14-täglich
    2019005FS 2020 56583-01 Forschungsseminar Current Studies in Environmental Geosciences Christine Alewell
    1 2Dienstag, 11.15-12.45
    Bernoullistrasse 30/32, Praktikumsraum 108 (GPI)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56841-01 Forschungsseminar Forschungsergebnisse zur naturwissenschaftlichen, ur- und frühgeschichtlichen sowie provinzialrömischen Archäologie Brigitte Röder
    1 1Montag, 18.15-20.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    14-täglich
    2019005FS 2020 41610-01 Forschungsseminar Kommunikative Praktiken des Protests im 21. Jahrhundert von Occupy Wallstreet über Pegida bis zur Klima-Demo Mirjam Weder
    4 5Freitag, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57061-01 Forschungsseminar Nature Writing Alexander Honold
    4 2Dienstag, 18.15-21.00
    Nadelberg 4 (S), Grosser Seminarraum 042
    14-täglich
    2019005FS 2020 57349-01 Forschungsseminar Numerik Marcus J. Grote
    Helmut Harbrecht
    1 5Freitag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56536-01 Forschungsseminar Organische Chemie Olivier Baudoin
    Dennis Gillingham
    Daniel Häussinger
    Marcel Mayor
    Florian Peter Seebeck
    Christof Sparr
    Konrad Karl Tiefenbacher
    1 5Freitag, 10.45-12.15
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56537-01 Forschungsseminar Physikalische Chemie Wolfgang P. Meier
    Markus Meuwly
    Michael Nash
    Cornelia Palivan
    Anatole von Lilienfeld
    Stefan Willitsch
    1 3Mittwoch, 16.30-18.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57360-01 Forschungsseminar Readings in Planning and Search Malte Helmert
    2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57401-01 Forschungsseminar Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik David Belius
    Jiří Černý
    Giusi Moffa
    1 3Mittwoch, 11.00-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57063-01 Forschungsseminar Wilde Semiose Ralf Simon
    4 1Montag, 18.15-20.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57400-01 Forschungsseminar Zahlentheorie Philipp Habegger
    Lars Kühne
    Pierre Le Boudec
    1 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 38070-02 Einführungskurs Einführung in die Gräzistik: Der griechische Liebesroman: Longos Anton F.H. Bierl
    4 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 19701-01 Einführungskurs Istituzioni di letteratura italiana: il Novecento Maria Antonietta Terzoli
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13847-01 Einführungskurs Theoretische Philosophie: Erkenntnistheorie Markus Wild
    3 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Steinengraben 5, Seminarraum klein 301
    wöchentlich
    2019005FS 2020 27596-01 Praxisseminar Psychomotorik Axel Wollmer
    4 Siehe Detailangaben