Semester-Planung

Frühjahrsemester 2019 (Belegfrist: 01.01.2019 bis 18.03.2019)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2018005FS 2019 19846-01 Proseminar Alte Häuser, frische Erinnerungen und recycelte Popkultur. Einführung in das empirische Arbeiten am Beispiel von Geschichtsaneignungen Sebastian Dümling
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2018005FS 2019 36312-01 Kurs mit Prüfung Arabisch II Ulrike Stehli-Werbeck
    5 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2018005FS 2019 36314-01 Tutorat Arabisch II Ulrike Stehli-Werbeck
    1 3Mittwoch, 12.15-13.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2018005FS 2019 36313-01 Kurs mit Prüfung Arabisch II: Konversation Ulrike Stehli-Werbeck
    1 3Mittwoch, 18.15-19.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53774-01 Kurs Arabisch: Konversation Ulrike Stehli-Werbeck
    2 4Donnerstag, 16.15-17.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53622-01 Kurs mit Prüfung Aufbaukurs II – zur Sicherung der Formenlehren und Syntax: Demosthenes, Erste Olynthische Rede Edzard Visser
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10428-01 Sprachkurs Biblisch-Hebräisch I Hanna Jenni
    7 1Montag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    3Mittwoch, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    5Freitag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53484-01 Sprachlektüre Biblisch-Hebräisch-Lektüre Hanna Jenni
    2 3Mittwoch, 09.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53509-01 Seminar Christentum in China Andreas Heuser
    Christian Weber
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53511-01 Übung Codex Hammurapi Oskar Kaelin
    3 5Freitag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53711-01 Seminar Das religiöse Feld nach Pierre Bourdieu David Atwood
    Jürgen Mohn
    3 4Donnerstag, 14.00-17.00
    - Siehe Bemerkung, - ! ! -
    Block
    2018005FS 2019 53502-01 Seminar Die 12 Stämme Israels Stephen Germany
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53761-01 Übung Die Kinematographie als Medium der Religion Balz Andrea Alter
    3 1Montag, 16.00-20.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    14-täglich
    2018005FS 2019 53510-01 Seminar Economics, Philosophy and Religion Jacob Bjorheim
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10826-02 Kurs mit Prüfung Einführung in das Klassisch-Ägyptische Hanna Jenni
    10 1Montag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    4Donnerstag, 12.15-13.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2018005FS 2019 24189-01 Tutorat Einführung in die arabischen Dialekte Tamer Hassan Mahmoud
    Ulrike Stehli-Werbeck
    1 5Freitag, 12.15-13.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2018005FS 2019 50391-01 Kurs mit Prüfung Einführung in die Quantitativen Methoden Stefanie Bailer
    3 5Freitag, 10.00-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2018005FS 2019 31733-01 Seminar Ethik und Religion Dagmar Fenner
    3 5Freitag, 13.00-17.00
    Steinengraben 5, Seminarraum klein 301
    Block
    2018005FS 2019 34503-01 Proseminar Europäische Religionsgeschichte Anja Kirsch
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53602-01 Seminar Frühgeschichtliche Bestattungen als archäologische Quelle Anna Flückiger
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2018005FS 2019 30129-01 Grundkurs Gender und das Studium Aussereuropäsiches Christentum Claudia Hoffmann
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10434-01 Vorlesung Geschichte Israels Sonja Ammann
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2018005FS 2019 16850-01 Kurs mit Prüfung Griechische Stilübungen II Christine Luz Martin
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2018005FS 2019 13648-01 Kurs mit Prüfung Griechischer Grundkurs (Graecum) II Magdalene Stoevesandt
    6 1Montag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    5Freitag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2018005FS 2019 19418-01 Kurs mit Prüfung Grundkurs: Geschichte und Theorien der Ethnologie Till Förster
    3 4Donnerstag, 09.15-12.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53530-01 Seminar Historisch-genetische Theorie Axel Paul
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Soziologie, Übungsraum 210
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53773-01 Seminar How to Understand "Islamism": The Relations of a Multi-Faceted Phenomenon to Social Change, Mobility and Political Conflict Manfred Sing
    3 5Freitag, 14.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    unregelmässig
    2018005FS 2019 27052-01 Übung Informationskompetenz für TheologInnen und ReligionswissenschaftlerInnen Susanne Schaub Renaux
    Benedikt Vögeli
    3 1Montag, 10.15-12.00
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53658-01 Vorlesung Jesus im Blick jüdischer Intellektueller im 20. und 21. Jahrhundert Alfred Bodenheimer
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    wöchentlich
    2018005FS 2019 27155-01 Kurs mit Prüfung Jiddisch II Shifra Kuperman
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10446-01 Grundkurs Kirchen- und Theologiegeschichte II: Ambrosius Delphine Conzelmann
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10436-01 Sprachkurs Koine-Griechisch I Rolf Coray
    4 1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    3Mittwoch, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    5Freitag, 08.15-09.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2018005FS 2019 13886-01 Sprachkurs Koine-Griechisch II Rolf Coray
    3 1Montag, 08.15-15.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    Block
    2018005FS 2019 10911-01 Kurs mit Prüfung Lateinische Sprachübungen II Marcel Knaus
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2018005FS 2019 13218-01 Kurs mit Prüfung Lateinischer Grundkurs (Latinum) II: Lektüre Marina Coray
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    5Freitag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2018005FS 2019 16898-01 Sprachlektüre Latinitas Christiana Katharina Schäublin
    2 5Freitag, 09.15-10.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53656-01 Übung Lektüre von Chaim Cohn: "Der Prozess und Tod Jesu aus jüdischer Sicht" Alfred Bodenheimer
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53584-01 Exkursion Märtyrer, Heilige und Päpste: das Christliche Rom Sabine Huebner
    3 Block
    2018005FS 2019 13732-01 Vorlesung mit Kolloquium Methoden der empirischen Sozialforschung und methodologische Grundlagen II ABGESAGT Manfred Max Bergman
    3 wöchentlich
    2018005FS 2019 12375-01 Kurs mit Prüfung Methoden der Religionswissenschaft David Atwood
    4 2Dienstag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53488-01 Kurs Methoden interdisziplinär: 10 Jahre nach der Minarett Initiative – eine Re-Analyse Jens Köhrsen
    2 Block
    2018005FS 2019 34760-01 Übung Methoden und Theorien der Kunstgeschichte Markus Klammer
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2018005FS 2019 13411-01 Kurs mit Prüfung Modernes Hebräisch (Ivrit) II Ursula Peter-Spörndli
    4 2Dienstag, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    4Donnerstag, 09.15-10.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2018005FS 2019 19514-01 Kurs mit Prüfung Modernes Hebräisch (Ivrit) IV Ursula Peter-Spörndli
    4 2Dienstag, 09.15-10.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    4Donnerstag, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2018005FS 2019 54021-01 Proseminar Nachhaltigkeit und Religion Julia Blanc
    Fabian Huber
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Besprechung 003
    14-täglich
    2018005FS 2019 53617-01 Vorlesung Nietzsche in Basel und die Griechen: 150 Jahre danach Anton F.H. Bierl
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53504-01 Seminar Paulus im Spiegel der Rezeptionsgeschichte Moisés Mayordomo
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53762-01 Seminar Quellen und Methoden der ägyptischen Religionsgeschichte Kathrin Gabler
    Lara Vanessa Weiss
    3 6Samstag, 09.00-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    Block
    2018005FS 2019 53524-01 Vorlesung Religion in Environmental Change Julia Blanc
    Fabian Huber
    Jens Köhrsen
    3 4Donnerstag, 14.15-18.00
    - Siehe Bemerkung, - ! ! -
    unregelmässig
    2018005FS 2019 50299-01 Arbeitsgemeinschaft Religion in Literatur und Comic Jürgen Mohn
    2 5Freitag, 09.00-16.00
    - Siehe Bemerkung, - ! ! -
    Block
    2018005FS 2019 53710-01 Seminar Religion zwischen Hoffnung und Verantwortung. Zur religiösen Zeitgeschichte des Zukunft-Diskurses in den Werken von Ernst Bloch und Hans Jonas Jürgen Mohn
    3 4Donnerstag, 08.30-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53763-01 Kolloquium Religionsforschung Jürgen Mohn
    2 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    unregelmässig
    2018005FS 2019 50157-01 Übung Religionsunterricht an der Schule im multireligiösen Kontext Lars Wolf
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53787-01 Seminar Religiöse Biographien in Buddhismus, westlicher Antike und Christentum Stephan Peter Bumbacher
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2018005FS 2019 13804-01 Kurs mit Prüfung Russisch Aufbaustufe II Maria Chevrekouko
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    5Freitag, 10.15-11.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2018005FS 2019 17049-01 Kurs mit Prüfung Russisch Aufbaustufe IV Maria Chevrekouko
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    5Freitag, 12.15-13.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53393-01 Kurs mit Prüfung Russisch Vertiefung Maria Chevrekouko
    2 3Mittwoch, 16.15-17.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53398-01 Tutorat Russisch Vertiefung Maria Chevrekouko
    1 4Donnerstag, 13.00-14.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2018005FS 2019 13746-01 Vorlesung Soziologische Theorien Axel Paul
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53491-01 Kolloquium Spiritualität. Eine Spurensuche in religiösen, nichtreligiösen und interreligiösen Kontexten Reinhold Bernhardt
    2 Block
    2018005FS 2019 52332-01 Exkursion Südafrika - Religion, Gesellschaft und Kirche in der Post-Apartheid Ära Andrea Bieler
    Andreas Heuser
    3
    2018005FS 2019 26934-01 Übung Systematische Literatur- und Informationsrecherche in den Sozialwissenschaften Cornelia Eitel
    Caroline Huwiler
    Renate Leubin
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Universitätsbibliothek, Vortragssaal 118
    wöchentlich
    2018005FS 2019 38070-02 Einführungskurs Texte der griechischen Chorkultur am Beispiel des Aischylos Anton F.H. Bierl
    4 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshof, Besprechungsraum 010.1
    unregelmässig
    2018005FS 2019 53394-01 Kurs mit Prüfung Tschechisch Vertiefung Georg Escher
    1 1Montag, 10.15-11.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53396-01 Tutorat Tschechisch Vertiefung Georg Escher
    1 1Montag, 11.15-12.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2018005FS 2019 36308-01 Kurs mit Prüfung Türkisch I Ebru Wittreck
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2Dienstag, 13.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2018005FS 2019 36309-01 Tutorat Türkisch I Ebru Wittreck
    1 1Montag, 12.15-13.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2018005FS 2019 36311-01 Tutorat Türkisch III Kerem Sahin
    Ebru Wittreck
    1 2Dienstag, 13.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2018005FS 2019 36310-01 Kurs mit Prüfung Türkisch III Ebru Wittreck
    4 1Montag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2Dienstag, 14.15-15.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2018005FS 2019 43044-01 Übung Über Himmel und Hölle. Einführung in die christliche Dogmatik (Lehre der kirchlichen Glaubensvorstellungen) Luzius Müller
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    wöchentlich
    2018005FS 2019 17605-01 Vorlesung Vergleichende europäische Sprachgeschichte Rudolf Wachter
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2018005FS 2019 28720-01 Proseminar Wissenschaft und Geschlecht: Feministische Erkenntnistheorie Franziska Schutzbach
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53712-01 Seminar Wozu Religionswissenschaft? Was ist und zu welchem Ende studieren wir Religionswissenschaft? Jürgen Mohn
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53760-01 Übung Zwischen Jerusalem und New York - Jüdische Identitäten in den Medien Hubert Mohr
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich