Semester-Planung

Herbstsemester 2019 (Belegfrist: 01.08.2019 bis 14.10.2019)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2019004HS 2019 55172-01 Seminar A Global History of the Iranian Revolution 1978/79 Maurus Reinkowski
    3 5Freitag, 14.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    Block
    2019004HS 2019 52257-01 Übung Akkadisch: Grundlagen Nesina Grütter
    3 5Freitag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2019004HS 2019 38127-01 Einführungskurs Alte Geschichte. Theorien und Methoden der Geschichtswissenschaft Lukas Thommen
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2019004HS 2019 45341-01 Einführungskurs Alte Geschichte: Arbeitstechniken Eleonora Kacl
    2 3Mittwoch, 12.15-13.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2019004HS 2019 35757-01 Kurs Arabisch I Ulrike Stehli-Werbeck
    5 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    5Freitag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2019004HS 2019 35758-01 Tutorat Arabisch I Ulrike Stehli-Werbeck
    1 1Montag, 13.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2019004HS 2019 36121-01 Kurs Arabisch I: Konversation Ulrike Stehli-Werbeck
    1 5Freitag, 12.15-13.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2019004HS 2019 35752-01 Kurs Arabisch III Ulrike Stehli-Werbeck
    5 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2019004HS 2019 35755-01 Tutorat Arabisch III Ulrike Stehli-Werbeck
    1 2Dienstag, 13.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2019004HS 2019 36122-01 Kurs Arabisch III: Konversation Ulrike Stehli-Werbeck
    1 3Mittwoch, 18.15-19.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55325-01 Kurs Aufbaukurs I - Leichte Lektüre zur Festigung von Syntax und Formenlehre: Menander, Samia Martha Krieter
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2019004HS 2019 34486-01 Proseminar Aussereuropäische Religionsgeschichte David Atwood
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Pharmazie-Historisches Museum, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10428-02 Sprachkurs Biblisch-Hebräisch II Hanna Jenni
    7 1Montag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    3Mittwoch, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    5Freitag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55705-01 Seminar Braucht Recht Religion? David Atwood
    Jürgen Mohn
    3 4Donnerstag, 09.00-18.00
    - Siehe Bemerkung, - ! ! -
    Block
    2019004HS 2019 55741-01 Seminar Changing Society. How Algorithms are Taking Over the World Roberto Simanowski
    3 4Donnerstag, 15.15-17.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 103
    Block
    2019004HS 2019 55316-01 Seminar Cusanus, Die belehrte Unwissenheit Maarten J.F.M. Hoenen
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55010-01 Seminar Decentering Anthropology: Postcolonial Debates Brigit Obrist van Eeuwijk
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55276-01 Vorlesung Der antike Roman, Teil I: Eros, Mythos und phantastische Abenteuer Anton F.H. Bierl
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55282-01 Seminar Die Ramessidenzeit: Medien kulturellen Umbruchs Susanne Bickel
    Julianna Kitti Paksi
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10826-01 Kurs Einführung in das Klassisch-Ägyptische Hanna Jenni
    10 1Montag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    4Donnerstag, 12.15-13.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019004HS 2019 18551-01 Seminar Einführung in das Vedische Sanskrit I Rudolf Wachter
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2019004HS 2019 15985-01 Vorlesung Einführung in die altägyptische Geschichte Rita Gautschy
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2019004HS 2019 21401-01 Übung Einführung in die Bibel: Zwischen historischem Text und Heiliger Schrift Luzius Müller
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2019004HS 2019 11521-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Andrea Maihofer
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019004HS 2019 38070-01 Einführungskurs Einführung in die Gräzistik: Der griechische Liebesroman: Longos Anton F.H. Bierl
    4 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2019004HS 2019 11262-01 Übung Einführung in die islamische Religion und Kultur Maurus Reinkowski
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2019004HS 2019 12023-01 Kurs Einführung in die Isländische Sprache für Anfängerinnen und Anfänger (A1) Ursula Giger
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2019004HS 2019 41534-01 Kurs Einführung in die Latinistik: Ursprünge erzählen - Vergil, Aeneis 8 Cédric Scheidegger Lämmle
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55066-01 Kurs Einführung in die qualitativen Methoden Roland Johannes Becker-Lenz
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019004HS 2019 37611-01 Vorlesung Einführung in die Religionsgeschichte und religiöse Zeitgeschichte Almut-Barbara Renger
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2019004HS 2019 37624-01 Tutorat Einführung in die Religionsgeschichte und religiöse Zeitgeschichte Narwan Drihmi
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019004HS 2019 12370-01 Einführungskurs Einführung in die Religionswissenschaft Anja Kirsch
    4 2Dienstag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 44653-01 Proseminar Einführung in die Theologie und Ethik Friedrich Schleiermachers Harald Matern
    5 4Donnerstag, 09.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10771-01 Kurs Einführung in Jüdische Studien Alfred Bodenheimer
    Judith Müller
    Erik Petry
    3 5Freitag, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2019004HS 2019 13099-01 Kurs Einführung ins Koptische (Koptisch I) Antonio Loprieno
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2019004HS 2019 43039-01 Vorlesung Ethik des Neuen Testaments: Probleme, Modelle, Topoi Moisés Mayordomo
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55090-01 Übung Ethik im Alten Testament Helge Bezold
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019004HS 2019 39529-01 Vorlesung Exegese: Apokalypse des Johannes Moisés Mayordomo
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55083-01 Seminar Familienreligion oder Gelehrtenreligion? Nesina Grütter
    3 5Freitag, 12.15-14.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 13911-01 Seminar Formen des Erzählens Manfred Koch
    2 5Freitag, 18.15-20.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2019004HS 2019 34783-01 Seminar Forschungsprozesse Walter Leimgruber
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55703-01 Arbeitsgemeinschaft Frauen und Religion Almut-Barbara Renger
    2 5Freitag, 09.00-17.00
    - Siehe Bemerkung, - ! ! -
    Block
    2019004HS 2019 55704-01 Seminar Griechische Mythen und ihre Rezeption Almut-Barbara Renger
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10889-01 Kurs Griechische Stilübungen I Valentina Luppi
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10938-01 Vorlesung mit Übungen Griechischer Grundkurs (Graecum) I Magdalene Stoevesandt
    6 1Montag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    5Freitag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55024-01 Übung Grosse und kleine Gefühle (Vorbereitung der Fakultätstagung 2020) Andrea Bieler
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55706-01 Proseminar Grundbegriffe der Religionswissenschaft Almut-Barbara Renger
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019004HS 2019 23154-01 Vorlesung Grundlagen zum Wechselverhältnis von Religion, Wirtschaft und Politik Markus Huppenbauer
    Jens Köhrsen
    Antonius Liedhegener
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Pharmazie-Historisches Museum, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55215-01 Übung Hannah Arendts "Eichmann in Jerusalem" - ein Buch und seine Folgen Alfred Bodenheimer
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55284-01 Seminar Heliodor, Aethiopica I: Ein narratologisches Meisterwerk Anton F.H. Bierl
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2019004HS 2019 25706-01 Vorlesung Hellenismus: Die griechische Welt zwischen Alexander dem Grossen und Kleopatra von Ägypten Martin A. Guggisberg
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2019004HS 2019 16271-01 Tutorat Ikonographie 2 1Montag, 09.00-10.00
    Kunstgeschichte, Kleiner Seminarraum, Zwischenstock LZ15
    wöchentlich
    2019004HS 2019 16271-02 Tutorat Ikonographie 2 1Montag, 18.00-19.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2019004HS 2019 37590-01 Proseminar Ikonographie Axel Christoph Gampp
    3 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2019004HS 2019 25927-01 Kurs Jiddisch I Shifra Kuperman
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2019004HS 2019 25923-01 Kurs Jiddisch III Shifra Kuperman
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2019004HS 2019 23126-01 Vorlesung Jüdische Religionsgeschichte I: Das Judentum in der Antike Alfred Bodenheimer
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10738-01 Grundkurs Kirchen- und Theologiegeschichte I: Überblick Delphine Naomi Conzelmann
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55388-01 Forschungsseminar Konspirative Narrative. Verschwörungstheorien in Geschichte und Gegenwart Nicola Gess
    4 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Nadelberg 4 (S), Grosser Seminarraum 042
    wöchentlich
    2019004HS 2019 25959-01 Proseminar Kulturwissenschaftliche Methoden in den Gender Studies: Texte, Bilder, Gender-Lektüren Iana Pavlova
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 16501-01 Kurs Lateinische Sprachübungen I Marcel Knaus
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Rosshof, Besprechungsraum 010.1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10737-01 Vorlesung mit Übungen Lateinischer Grundkurs (Latinum) I Marina Coray
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    5Freitag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2019004HS 2019 53659-01 Vorlesung Medinat Israel. Wie baut man einen Staat auf? Erik Petry
    2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10768-01 Kurs Modernes Hebräisch (Ivrit) I Ursula Peter-Spörndli
    4 2Dienstag, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    4Donnerstag, 09.15-10.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2019004HS 2019 20445-01 Kurs Modernes Hebräisch (Ivrit) III Ursula Peter-Spörndli
    4 2Dienstag, 09.15-10.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    4Donnerstag, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55064-01 Seminar Mystik und religiöse Toleranz bei Sebastian Castellio Michael Bangert
    Brigitte Hilmer
    3 5Freitag, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55163-01 Vorlesung Orient in Basel Martin A. Guggisberg
    Maurus Reinkowski
    Rolf A. Stucky
    2 2Dienstag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019004HS 2019 20664-01 Tutorat Perspektiven und Konzepte der Kulturanthropologie Sibylle Künzler
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    wöchentlich
    2019004HS 2019 20665-01 Proseminar Perspektiven und Konzepte der Kulturanthropologie Sibylle Künzler
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55094-01 Vorlesung Pfingstbewegung: Geschichte - Theologie - aktuelle Themen Andreas Heuser
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55062-01 Übung Phönizische Inschriften Hanna Jenni
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 33215-01 Tutorat Politik und aktuelle Debatten im Nahen Osten Alexander Balistreri
    2 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2019004HS 2019 25856-01 Seminar Politik und Religion: Politikwissenschaftliche Grundlagen Antonius Liedhegener
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 41689-01 Vorlesung Religionen Syrien-Palästinas Hanna Jenni
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55242-01 Kolloquium Religionsforschung Almut-Barbara Renger
    2 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    unregelmässig
    2019004HS 2019 55296-01 Seminar Ritual und Architektur. Griechenland und Rom im Vergleich Matthias Grawehr Sommerer
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019004HS 2019 11609-01 Kurs Russisch Aufbaustufe I Maria Chevrekouko
    3 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    5Freitag, 10.15-11.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2019004HS 2019 18488-01 Tutorat Russisch Aufbaustufe I Maria Chevrekouko
    1 5Freitag, 11.15-12.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2019004HS 2019 18490-01 Tutorat Russisch Aufbaustufe III Maria Chevrekouko
    1 5Freitag, 13.15-14.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2019004HS 2019 11610-01 Kurs Russisch Aufbaustufe III Maria Chevrekouko
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    5Freitag, 12.15-13.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55151-01 Tutorat Russisch Vertiefung Maria Chevrekouko
    1 4Donnerstag, 13.15-14.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55144-01 Kurs Russisch Vertiefung Maria Chevrekouko
    2 3Mittwoch, 16.15-17.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55061-01 Seminar Sexualität im frühen Christentum und seiner Umwelt Moisés Mayordomo
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55709-01 Übung Soundscape of Religion: Erarbeitung eines Audioguides zur Religionsvielfalt in Basel David Atwood
    Karima Zehnder
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 50373-01 Seminar Teilnehmen, Beobachten, Interviewen, Analysieren - eine Feldforschung Julian Genner
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55088-01 Seminar Theologie der Religionen Andreas Heuser
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55145-01 Kurs Tschechisch Vertiefung Georg Escher
    1 1Montag, 10.15-11.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55147-01 Tutorat Tschechisch Vertiefung Georg Escher
    1 1Montag, 11.15-12.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2019004HS 2019 52350-01 Tutorat Türkisch für Fortgeschrittene Aylin Akinci
    2 3Mittwoch, 13.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2019004HS 2019 35754-01 Kurs Türkisch II Ebru Wittreck
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2019004HS 2019 35756-01 Tutorat Türkisch II Ebru Wittreck
    1 4Donnerstag, 13.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2019004HS 2019 26950-01 Vorlesung Visuelle Anthropologie Walter Leimgruber
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019004HS 2019 25855-01 Seminar Wirtschaft und Religion: Wirtschaftswissenschaftliche Grundlagen Jens Köhrsen
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich