Semester-Planung

Frühjahrsemester 2018 (Belegfrist: 01.01.2018 bis 26.03.2018)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2017005FS 2018 47031-01 Feldstudien Alpine Flora und Fauna am Furkapass Georg Armbruster
    Jens Paulsen
    3 3Mittwoch, 17.00-19.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    unregelmässig
    2017005FS 2018 20045-01 Feldstudien Alpine Plant Ecology Erika Hiltbrunner
    Christian Körner
    3 Block
    2017005FS 2018 12235-01 Übung Bestimmungen an Blütenpflanzen Heinz Schneider
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Praktikumsraum U1.003
    wöchentlich
    2017005FS 2018 12236-01 Übung Bestimmungsübungen Tiere Georg Armbruster
    Walter Salzburger
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Vesalianum, Praktikumsraum (O1.20)
    1Montag, 10.15-12.00
    Vesalianum, Praktikumsraum (O1.20)
    wöchentlich
    2017005FS 2018 36792-01 Vorlesung Biogeochemical cycles and sustainable land use Ansgar Kahmen
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2017005FS 2018 12239-01 Vorlesung Biologie der netzlos jagenden Spinnen Martin Nyffeler
    1 3Mittwoch, 18.15-19.00
    St. Johanns-Vorstadt 10, Hörsaal
    wöchentlich
    2017005FS 2018 39575-01 Vorlesung Biology of Orchids Lucienne De Witte
    1 3Mittwoch, 08.15-12.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Praktikumsraum U1.003
    unregelmässig
    2017005FS 2018 49910-01 Seminar Biology of Plants and Ecosystems Ansgar Kahmen
    2 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50638-01 Seminar Current Topics in Plant Ecology Yvonne Willi
    2 1Montag, 11.00-12.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2017005FS 2018 43434-01 Vorlesung Flora der Tropen am Beispiel der nördlichen Anden Heinz Schneider
    2 4Donnerstag, 18.15-20.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2017005FS 2018 33588-01 Vorlesung Konzepte und Methoden der "grünen" Biotechnologie Sebastian Merker
    1 2Dienstag, 16.15-17.45
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50636-01 Seminar Natur-, Landschafts- und Umweltschutz Bruno Baur
    1
    2017005FS 2018 50635-01 Seminar Neue Forschungsergebnisse und Methoden in der Naturschutzbiologie Bruno Baur
    1
    2017005FS 2018 19653-01 Feldstudien Ökologie und Evolution mediterraner Systeme (Samos) Jurriaan de Vos
    Christian Körner
    3 2Dienstag, 17.00-18.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    5Freitag, 09.00-17.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    unregelmässig
    2017005FS 2018 27336-01 Vorlesung Pflanzenschutz Dominik Klauser
    1 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    14-täglich
    2017005FS 2018 50637-01 Seminar Plant Ecology Yvonne Willi
    2 1Montag, 10.00-11.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50639-01 Seminar Plant Ecology and Evolution Yvonne Willi
    6
    2017005FS 2018 33587-01 Vorlesung Praktische Aspekte der Bodenbiologie in der Landwirtschaft Paul Mäder
    1 5Freitag, 10.15-12.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2017005FS 2018 24202-01 Projekt Research Task in Ecology Bruno Baur
    Yvonne Willi
    2
    2017005FS 2018 12231-01 Vorlesung Systematik der Blütenpflanzen Heinz Schneider
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2017005FS 2018 16294-01 Projekt Teaching and Communication in Biology Bruno Baur
    1
    2017005FS 2018 12242-01 Vorlesung Verhaltensökologie Samuel Zschokke
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2017005FS 2018 24203-01 Projekt Writing task in Ecology Bruno Baur
    Yvonne Willi
    2