Semester | Nr. | Form | Titel | Dozierende | KP | Zeit und Ort | Hör. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2023005FS 2024 | Vorlesung | Alpine Ökologie |
Erika Hiltbrunner |
1 |
wöchentlich 3Mittwoch, 10.15-12.00 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Biology of Orchids |
Lucienne De Witte |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Concepts and Methods of Green Biotechnology |
Diana Santelia |
1 |
14-täglich 2Dienstag, 16.15-18.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Pflanzenschutz und nachhaltiger Pflanzenbau |
Pascale Flury Dominik Klauser |
1 |
14-täglich 2Dienstag, 16.15-18.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Systematik der Blütenpflanzen |
Jurriaan de Vos |
2 |
wöchentlich 2Dienstag, 14.15-16.00 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Terrestrial Ecosystem Ecology and Sustainable Land Use |
Ansgar Kahmen |
2 |
wöchentlich 4Donnerstag, 14.15-16.00 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Verhaltensökologie |
Samuel Zschokke |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Biology of Plants and Ecosystems |
Ansgar Kahmen Sabine Rumpf Klaus Schläppi Yvonne Willi |
2 |
wöchentlich 4Donnerstag, 16.15-17.30 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Current Topics in Plant Ecology |
Yvonne Willi |
2 |
wöchentlich 2Dienstag, 12.00-13.00 Botanik, Seminarraum 00.005 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Guarda Evolutionary Biology (Summer School) |
Dieter Ebert Nancy Moran |
3 | ||||
2023005FS 2024 | Seminar | Plant Ecology |
Yvonne Willi |
2 |
wöchentlich 2Dienstag, 11.00-12.00 Botanik, Seminarraum 00.005 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Plant-Microbe-Interactions |
Klaus Schläppi |
1 |
wöchentlich 2Dienstag, 13.15-14.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Scientific Writing: Searching, Managing and Writing Scientific Texts |
Günter Hoch |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Übung | Bestimmung einheimischer Moose |
Heiner Lenzin |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Übung | Bestimmungen an Blütenpflanzen |
Lucienne De Witte |
2 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Botanik, Praktikumsraum U1.003 wöchentlich 4Donnerstag, 12.15-14.00 Botanik, Praktikumsraum U1.003 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Bestimmungsübungen Tiere |
Georg Armbruster Walter Salzburger |
2 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-10.00 Vesalianum, Praktikumsraum (O1.20) wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Vesalianum, Praktikumsraum (O1.20) |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Übungen | Einführung in die Statistik mit Beispielen aus der Biologie II |
Thomas Fabbro |
2 |
wöchentlich 1Montag, 13.15-16.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Übungen | Introduction to Organic Farming Systems |
Else Bünemann-König |
3 |
wöchentlich 5Freitag, 12.15-14.00 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Übungen | Wissenschaftskommunikation und Exkursionsleitung in Botanischen Gärten |
Yvonne Barmettler Angelo Bolzern Ansgar Kahmen Ursina Studer |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Projekt | Research Task in Ecology |
Sabine Rumpf Yvonne Willi |
2 | ||||
2023005FS 2024 | Projekt | Writing Task in Ecology |
Sabine Rumpf Yvonne Willi |
2 | ||||
2023005FS 2024 | Feldstudien | Alpine Plant Ecology |
Erika Hiltbrunner Christian Körner Sabine Rumpf |
3 | ||||
2023005FS 2024 | Feldstudien | Ökologie und Evolution subtropischer Inselvegetation (Kanaren) |
Jurriaan de Vos Andreas Erhardt Ansgar Kahmen Jürg Stöcklin |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Forschungsseminar | Current Research in Global Change Ecology |
Sabine Rumpf |
1 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.00-15.00 Bernoullistrasse 30/32, Sitzungszimmer 202 |
|||
2023005FS 2024 | Geländepraktikum | Marine Biology and Biogeochemistry |
Claudia Frey Moritz Lehmann Anja Studer Miriam Weber |
4 |