Semester-Planung

Herbstsemester 2018 (Belegfrist: 01.08.2018 bis 15.10.2018)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2018004HS 2018 11678-01 Vorlesung Baum und Jahrring - Dendroökologie Holger Gärtner
    Urs Weber
    2 unregelmässig
    2018004HS 2018 51747-01 Seminar Biology of Plants and Ecosystems Ansgar Kahmen
    1 4Donnerstag, 16.15-17.30
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    14-täglich
    2018004HS 2018 11989-01 Vorlesung Biology of the Algae Haroun Frick
    1 1Montag, 14.15-16.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    unregelmässig
    2018004HS 2018 11670-01 Vorlesung Challenges in Plant Sciences Thomas Boller
    Sylvia Martinez
    2 unregelmässig
    2018004HS 2018 45507-01 Forschungsseminar Current Studies in Biogeochemistry and Stable Isotope Ecology Ansgar Kahmen
    Moritz Lehmann
    1 3Mittwoch, 12.15-13.30
    Bernoullianum 32, Raum 401
    unregelmässig
    2018004HS 2018 41282-01 Vorlesung Ecophysiological Methods Günter Hoch
    Ansgar Kahmen
    1 unregelmässig
    2018004HS 2018 11938-01 Vorlesung Einführung in die Blütenbiologie Jurriaan de Vos
    Andreas Erhardt
    1 4Donnerstag, 12.15-13.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Praktikumsraum U1.003
    wöchentlich
    2018004HS 2018 31940-01 Vorlesung mit Übungen Einführung in die Statistik mit Beispielen aus der Biologie I Daniel Berner
    Thomas Fabbro
    Peter Stoll
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    3Mittwoch, 12.15-13.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2018004HS 2018 43435-01 Feldstudien Flora der Tropen am Beispiel der nördlichen Anden Heinz Schneider
    1 Block
    2018004HS 2018 10315-01 Vorlesung Geobotanik Christian Körner
    1 5Freitag, 14.15-16.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    unregelmässig
    2018004HS 2018 12412-01 Vorlesung Molecular Virology Rainer Gosert
    Markus H. Heim
    Hans H. Hirsch
    Thomas Klimkait
    Daniel Pinschewer
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51745-01 Seminar Ökologie und Vegetation der Erde Jürg Stöcklin
    1 4Donnerstag, 18.15-19.30
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2018004HS 2018 10568-01 Vorlesung Pflanzliche Symbiosen Thomas Boller
    Paul Mäder
    2 5Freitag, 14.15-16.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    5Freitag, 16.15-18.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51748-01 Seminar Physiological Plant Ecology Ansgar Kahmen
    1 2Dienstag, 09.15-11.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51746-01 Seminar Plant-Microbe-Interactions Thomas Boller
    2 1Montag, 16.15-17.30
    Botanik, Schönbeinstrasse, Seminarraum 00.005
    wöchentlich
    2018004HS 2018 41100-01 Vorlesung Speciation - the making of biodiversity Daniel Berner
    1 wöchentlich
    2018004HS 2018 41281-01 Vorlesung Stable Isotope Ecology Ansgar Kahmen
    1 unregelmässig
    2018004HS 2018 23138-01 Vorlesung Sustainable Plant Systems Thomas Boller
    Sylvia Martinez
    2 unregelmässig
    2018004HS 2018 41280-01 Vorlesung Tree and Forest Ecology Matthias Arend
    Günter Hoch
    2 2Dienstag, 17.15-19.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    wöchentlich