Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

24210-01 - Vorlesung: Current Topics in Geosciences 1 KP

Semester Frühjahrsemester 2019
Angebotsmuster Jedes Semester
Dozierende Christine Alewell (christine.alewell@unibas.ch)
Leander Franz (leander.franz@unibas.ch)
Oliver Heiri (oliver.heiri@unibas.ch)
Peter Huggenberger (peter.huggenberger@unibas.ch)
Markus Kalberer (markus.kalberer@unibas.ch)
Nikolaus J. Kuhn (nikolaus.kuhn@unibas.ch, BeurteilerIn)
Moritz Lehmann (moritz.lehmann@unibas.ch)
Rita Schneider-Sliwa (rita.schneider-sliwa@unibas.ch)
Michaela Spiske (michaela.spiske@unibas.ch)
Inhalt Jeweils ein Gast der Fachbereiche der Geowissenschaften referiert wichtige Themen der jeweiligen Disziplin.
Genaueres über das aktuelle geowissenschaftliche Semesterprogramm ist auf https://www.geo.unibas.ch/de/laufendes-semester/ und an den verschiedenen Aushangswände der Geowissenschaften, zu finden.
Literatur Ankündigung kann Hinweise beinhalten.

 

Anmeldung zur Lehrveranstaltung einmalige Belegung genügt, auch wenn über mehrere Semester abgearbeitet.
Unterrichtssprache Deutsch
Weblink https://www.geo.unibas.ch/de/laufendes-s
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz
HörerInnen willkommen

 

Intervall wöchentlich
Datum 27.02.2019 – 22.05.2019
Zeit Mittwoch, 16.15-18.00 Bernoullianum 32, Hörsaal 223
Datum Zeit Raum
Mittwoch 27.02.2019 16.15-18.00 Uhr Bernoullianum 32, Hörsaal 223
Mittwoch 06.03.2019 16.15-18.00 Uhr Bernoullianum 32, Hörsaal 223
Mittwoch 13.03.2019 16.15-18.00 Uhr Fasnachtsferien
Mittwoch 20.03.2019 16.15-18.00 Uhr Bernoullianum 32, Hörsaal 223
Mittwoch 27.03.2019 16.15-18.00 Uhr Bernoullianum 32, Hörsaal 223
Mittwoch 03.04.2019 16.15-18.00 Uhr Bernoullianum 32, Hörsaal 223
Mittwoch 10.04.2019 16.15-18.00 Uhr Bernoullianum 32, Hörsaal 223
Mittwoch 17.04.2019 16.15-18.00 Uhr Bernoullianum 32, Hörsaal 223
Mittwoch 24.04.2019 16.15-18.00 Uhr Bernoullianum 32, Hörsaal 223
Mittwoch 01.05.2019 16.15-18.00 Uhr Tag der Arbeit
Mittwoch 08.05.2019 16.15-18.00 Uhr Bernoullianum 32, Hörsaal 223
Mittwoch 15.05.2019 16.15-18.00 Uhr Bernoullianum 32, Hörsaal 223
Mittwoch 22.05.2019 16.15-18.00 Uhr Bernoullianum 32, Hörsaal 223
Module Doktorat Afrika-Studien: Empfehlungen (Promotionsfach Afrika-Studien)
Modul Environmental Geosciences and Biogeochemistry (Master Geowissenschaften)
Modul Geographische Methoden- und Forschungskompetenz (Master Studienfach Geographie)
Modul Geography and Climatology (Master Geowissenschaften)
Modul Geology and Mineralogy (Master Geowissenschaften)
Modul: Fields: Environment and Development (Master Studiengang African Studies)
Modul: Research Skills (Master Studiengang African Studies)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Besuch von zehn (10) Kolloquien/Seminare (ohne Berichtabgabe). **Testierung der einzelnen Kolloquien auf dem dazu vorgesehenen Pass (Bezug und Abgabe beim Studiengangsekretariat Geowissenschaften, Klingelbergstr. 27, 1. St., Zi. 1-04).
Wir bitten dringend davon abzusehen das Testat während oder sogar vor dem Vortrag einzuholen.Und, das Testat ist ausschliesslich bei einer/m anwesenden Dozentin/en der Geowissenschaften einzuholen.
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala Pass / Fail
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Geowissenschaften

Zurück