Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

48662-01 - Vorlesung mit Übungen: Introduction to R 2 KP

Semester Herbstsemester 2019
Angebotsmuster Jedes Herbstsemester
Dozierende Lukas Burger (lukas.burger@unibas.ch)
Florian Geier (florian.geier@unibas.ch)
Robert Ivanek (robert.ivanek@unibas.ch, BeurteilerIn)
Panagiotis Papasaikas (panagiotis.papasaikas@unibas.ch)
Julien Roux (julien.roux@unibas.ch)
Atul Sethi (atul.sethi@unibas.ch)
Jenny Charlotte Soneson (jennycharlotte.soneson@unibas.ch)
Michael Stadler (michael.stadler@unibas.ch)
Inhalt R is a free software and it became the main programming language in bioinformatics and statistics. This lecture series teaches you basic knowledge of R and how to use it in order to explore and visualize data and perform basic statistical analysis. Each session consists of 1-hour lecture and 1 hour hands on practical. Participants should bring along their laptops.
Literatur https://adam.unibas.ch/login.php
Bemerkungen Each session consists of 1 hour lecture and 1 hour computer exercise.
Participants should bring along their laptops.
Weblink Graduate Teaching Program

 

Unterrichtssprache Englisch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall wöchentlich
Datum 18.09.2019 – 18.12.2019
Zeit Mittwoch, 10.15-12.00 Botanik, Hörsaal 00.003
Datum Zeit Raum
Mittwoch 18.09.2019 10.15-12.00 Uhr Biozentrum, Hörsaal 103
Mittwoch 25.09.2019 10.15-12.00 Uhr Biozentrum, Hörsaal 103
Mittwoch 02.10.2019 10.15-12.00 Uhr Biozentrum, Hörsaal 102
Mittwoch 09.10.2019 10.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Mittwoch 16.10.2019 10.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Mittwoch 23.10.2019 10.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Mittwoch 30.10.2019 10.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Mittwoch 06.11.2019 10.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Mittwoch 13.11.2019 10.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Mittwoch 20.11.2019 10.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Mittwoch 27.11.2019 10.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Mittwoch 04.12.2019 10.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Mittwoch 11.12.2019 10.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Mittwoch 18.12.2019 10.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Module Cycle E: Computational and Systems Biology (Masterstudium: Molekularbiologie)
Doktorat Biochemie: Empfehlungen (Promotionsfach Biochemie)
Doktorat Biophysik: Empfehlungen (Promotionsfach Biophysik)
Doktorat Computational Biology: Empfehlungen (Promotionsfach Computational Biology)
Doktorat Genetik: Empfehlungen (Promotionsfach Genetik)
Doktorat Mikrobiologie: Empfehlungen (Promotionsfach Mikrobiologie)
Doktorat Molekularbiologie: Empfehlungen (Promotionsfach Molekularbiologie)
Doktorat Neurobiologie: Empfehlungen (Promotionsfach Neurobiologie)
Doktorat Pharmakologie: Empfehlungen (Promotionsfach Pharmakologie)
Doktorat Strukturbiologie: Empfehlungen (Promotionsfach Strukturbiologie)
Doktorat Zellbiologie: Empfehlungen (Promotionsfach Zellbiologie)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung There are two grades, in the middle and at the end of the lecture series. No retest.
It is required to achieve at least 50% of points in both exams in order to get the credit points.
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala Pass / Fail
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Departement Biozentrum

Zurück