Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

10545-01 - Projektseminar: Empirisches Projektseminar I 4 KP

Semester Herbstsemester 2019
Angebotsmuster Jedes Herbstsemester
Dozierende Lena Aeschbach (lena.aeschbach@unibas.ch)
Andreas Arnold (andreas.arnold@unibas.ch)
Alexandra Bagaïni (alexandra.bagaini@unibas.ch)
Sarah Bürgler (sarah.buergler@unibas.ch)
Pasquale Calabrese (pasquale.calabrese@unibas.ch)
Hanna Bettine Fechner (hannabettine.fechner@unibas.ch)
Jana Jarecki (jana.jarecki@unibas.ch, BeurteilerIn)
Dimitrios Katsimpokis (dimitris.katsimpokis@unibas.ch)
Peter Kraemer (peter.kraemer@unibas.ch)
Pavlina Mastrandreas (pavlina.mastrandreas@unibas.ch)
Jana Petrovska (jana.petrovska@unibas.ch)
Marlon Pflüger (marlon.pflueger@unibas.ch)
Oliver Schürmann (o.schuermann@unibas.ch)
Dilan Sezer (dilan.sezer@unibas.ch)
Inhalt Diese Veranstaltung ist der erste Teil einer zweisemestrigen Einführung in die methodologischen Grundlagen und die praktische Forschungsarbeit der wissenschaftlichen Psychologie.

Projektgruppen von 4-5 Studierenden erarbeiten selbständig jeweils eine eng umgrenzte Forschungsfrage zunächst theoretisch, erstellen dann einen passenden experimentellen Versuchsplan, erheben die Daten, werten diese statistisch aus und fassen sie anschliessend in einem schriftlichen Bericht zusammen. Die Ergebnisse werden in Form eines wissenschaftlichen Vortrages an der Tagung experimentell arbeitender Studierender (TeaS) im Frühlingssemester präsentiert.

Die Veranstaltung gliedert sich in Gruppensitzungen (wöchentlich) sowie Gruppenarbeit am eigenen Projekt.
Literatur MATERIAL: https://tales.nmc.unibas.ch/de/conducting-psychological-research-6/

Harris, P. (2008). Designing and reporting experiments in psychology. 3rd Edition, Buckingham, PA: Open University Press.
Bemerkungen Pflichtveranstaltung im Modul Methodologie/ Experimentalpraktikum.

2-semestrige Veranstaltung (HS 10545 / FS 10546). Das Projektseminar muss in beiden Semestern belegt werden. Die beiden Semester zusammen ergeben bei Erfüllung der Voraussetzungen 8 KP.

Es wird empfohlen die Projektseminare I und II im 3. bzw. 4.Semester abzuschliessen. Die erfolgreich abgeschlossenen Projektseminare I und II sind Voraussetzung für das Schreiben der Bachelorarbeit.

 

Teilnahmebedingungen Abgeschlossenes Propädeutikum.
Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall Block
Datum 16.09.2019 – 16.09.2019
Zeit Siehe Detailangaben

Einmalig am MO 16.9.19 von 12:15-13:45; danach i.d.R. zu anderen Zeiten (!) regelmässige Treffen in Absprache mit den BetreuerInnen und der Projektgruppe.

Datum Zeit Raum
Montag 16.09.2019 12.15-13.45 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 102
Module Modul: Experimentalpraktikum (Bachelorstudium: Psychologie) (Pflicht)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Semester 1: Einzelleistungen: aktive Teilnahme, MC-Test zur R-Datenauswertung, Zwischenbericht (Thorieteil); Gruppenleistungen: Forschungsfrage, Experimentaldesign.
Semester 2: Einzelleistungen: Studienteilnahme, Abschlusspräsentation und aktive Teilnahme an TEAS, begleitende MC-Tests (können während Semester 1 oder 2 durchgeführt werden); Gruppenleistung: Datenerhebung, -auswertung und Abschlussbericht.


An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala Pass / Fail
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Fakultät für Psychologie, studiendekanat-psychologie@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Fakultät für Psychologie

Zurück