Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

12288-01 - Blockkurs: Ökologie und Naturschutzbiologie 15 KP

Semester Frühjahrsemester 2020
Angebotsmuster Jedes Frühjahrsem.
Dozierende Georg Armbruster (g.armbruster@unibas.ch)
Olivier Bachmann (olivier.bachmann@unibas.ch)
Bruno Baur (bruno.baur@unibas.ch, BeurteilerIn)
Lucas Blattner (lucas.blattner@unibas.ch)
Alexander William Bolland (alexanderwilliam.bolland@unibas.ch)
Brigitte Braschler (brigitte.braschler@unibas.ch)
Colin Courtney-Mustaphi (colin.courtney-mustaphi@unibas.ch)
Joshua Ebner (joshua.ebner@unibas.ch)
José Domingo Gilgado Hormaechea (josedomingo.gilgadohormaechea@unibas.ch)
Oliver Heiri (oliver.heiri@unibas.ch)
Daniel Küry (daniel.kuery@unibas.ch)
Heiner Lenzin (heiner.lenzin@unibas.ch)
Kay Lucek (kay.lucek@unibas.ch)
Jens Paulsen (jens.paulsen@unibas.ch)
Fabian Rey (fabian.rey@unibas.ch)
Susanna Riedl (susanna.riedl@unibas.ch)
Hans-Peter Rusterholz (hans-peter.rusterholz@unibas.ch)
Peter Stoll (peter.stoll@unibas.ch)
Sylvain Ursenbacher (s.ursenbacher@unibas.ch)
Stefanie von Fumetti (stefanie.vonfumetti@unibas.ch)
Inhalt Der Blockkurs Ökologie und Naturschutzbiologie wird von den Forschungsgruppen «Naturschutzbiologie», «Pflanzenökologie und -evolution» und «Geoökologie» des Departementes Umweltwissenschaften gemeinsam angeboten. Der Kurs findet in der zweiten Hälfte des Frühjahrsemesters statt und dauert 6 Wochen.
Der Kurs setzt sich aus theoretischen und praktischen Teilen zusammen. Anhand von Vorlesungen, Übungen, Exkursionen und dem Durchführen eigener Forschungsprojekte lernen die Studierenden die Grundlagen der Ökologie, Paläoökologie und der Naturschutzbiologie kennen. Die Jahreszeit eignet sich ideal für Exkursionen und Feldforschungsprojekte. Die Labor-/Kursraum gebundenen Veranstaltungen finden mehrheitlich an der Schönbeinstrasse 6 statt.
Neben den allgemeinen biologischen Grundlagen mit Schwergewicht in organismischer Biologie lernen die Studierenden auch das Durchführen einer Forschungsarbeit, das Erfassen und Auswerten von Daten (Statistik mit dem Programm R), das Recherchieren von Literatur und das schriftlichen und mündlichen Präsentieren von wissenschaftlichen Arbeiten.
Bemerkungen Ausschliesslich für Studierende der Biologie
Anwesenheitspflicht
Der Kurs wird teilweise oder bei Bedarf vollständig auf Englisch durchgeführt.
Weblink https://adam.unibas.ch

 

Teilnahmebedingungen Erfolgreicher Abschluss des Grundstudiums und des ersten Jahreskurses des Aufbaustudiums im Bachelorstudium Biologie.
Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall Block
Datum 20.04.2020 – 12.06.2020
Zeit Siehe Detailangaben

20.04.-29.05.2020

Datum Zeit Raum
Montag 20.04.2020 08.15-12.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Dienstag 21.04.2020 08.15-12.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Donnerstag 23.04.2020 13.15-17.00 Uhr Pharmazentrum, Computerraum Cherry Mac
Freitag 24.04.2020 08.15-12.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Freitag 24.04.2020 13.15-17.00 Uhr Pharmazentrum, Computerraum Cherry Mac
Donnerstag 30.04.2020 13.15-18.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Montag 04.05.2020 08.15-18.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Dienstag 05.05.2020 08.15-18.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Mittwoch 06.05.2020 08.15-18.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Donnerstag 07.05.2020 08.15-10.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Donnerstag 07.05.2020 12.15-18.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Freitag 08.05.2020 08.15-14.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Montag 11.05.2020 08.15-18.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Dienstag 12.05.2020 08.15-18.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Mittwoch 13.05.2020 08.15-18.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Donnerstag 14.05.2020 08.15-10.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Donnerstag 14.05.2020 12.15-17.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Freitag 15.05.2020 08.15-14.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Montag 18.05.2020 09.15-12.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Montag 18.05.2020 13.15-17.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Dienstag 19.05.2020 09.15-12.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Dienstag 19.05.2020 13.15-17.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Mittwoch 20.05.2020 09.15-17.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Montag 25.05.2020 09.15-17.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Dienstag 26.05.2020 09.15-17.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Mittwoch 27.05.2020 09.15-17.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Freitag 29.05.2020 09.15-17.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Freitag 12.06.2020 09.00-11.30 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Module Modul: Blockkurs (Master Studienfach Biologie)
Vertiefungsrichtungen: Tier- und Pflanzenwissenschaften und Integrative Biologie (Bachelorstudium: Biologie)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Mündliche und schriftliche Leistungskontrollen während des Kurses.
Schriftliche Prüfung: Freitag, 12.6.2020, 09.00-12:00 Uhr, Botanik Schönbeinstrasse, HS 00.003.
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Integrative Biologie

Zurück