Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

10546-01 - Projektseminar: Empirisches Projektseminar II 4 KP

Semester Frühjahrsemester 2021
Angebotsmuster Jedes Frühjahrsem.
Dozierende Lena Aeschbach (lena.aeschbach@unibas.ch)
Rebecca Albrecht-Dietsch (rebecca.albrecht@unibas.ch)
Sandra Andraszewicz (s.andraszewicz@unibas.ch)
Andreas Arnold (andreas.arnold@unibas.ch)
Alexandra Bagaïni (alexandra.bagaini@unibas.ch)
Sarah Bürgler (sarah.buergler@unibas.ch)
Christiane Büttner (c.buettner@unibas.ch)
Doron Cohen (doron.cohen@unibas.ch)
Marc Inderbinen (marc.inderbinen@unibas.ch)
Jana Jarecki (jana.jarecki@unibas.ch, BeurteilerIn)
Dimitrios Katsimpokis (dimitris.katsimpokis@unibas.ch)
Pavlina Mastrandreas (pavlina.mastrandreas@unibas.ch)
Jana Petrovska (jana.petrovska@unibas.ch)
Thomas Schlitt (thomas.schlitt@unibas.ch)
Oliver Schürmann (o.schuermann@unibas.ch)
Dilan Sezer (dilan.sezer@unibas.ch)
Markus Spitzer (markus.spitzer@unibas.ch)
Inhalt Diese Veranstaltung ist der zweite Teil einer zweisemestrigen Einführung in die methodologischen Grundlagen und die praktische Forschungsarbeit der wissenschaftlichen Psychologie.
Projektgruppen von 4-5 Studierenden erarbeiten selbständig jeweils eine eng umgrenzte Forschungsfrage zunächst theoretisch, erstellen dann einen passenden experimentellen Versuchsplan, erheben die Daten, werten diese statistisch aus und fassen sie anschliessend in einem schriftlichen Bericht zusammen. Die Ergebnisse werden in Form eines wissenschaftlichen Vortrages an der Tagung experimentell arbeitender Studierender (TeaS) präsentiert. Die Veranstaltung gliedert sich in Gruppensitzungen (wöchentlich) sowie Gruppenarbeit am eigenen Projekt.
Literatur Harris, P. (2008). Designing and reporting experiments in psychology. Buckingham, PA: Open University Press.
Bemerkungen 2-semestrige Veranstaltung. Pflichtveranstaltung im Modul Methodologie/Experimentalpraktikum. Die beiden Semester zusammen ergeben bei Erfüllung der Voraussetzungen 8 KPs.

Unterrichtssprache: Deutsch/Englisch.

 

Teilnahmebedingungen Abgeschlossenes Propädeutikum.
Erfolgreich abgeschlossenes Projektseminar I (LVNr. 10545).
Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien Online-Veranstaltung

 

Intervall unregelmässig
Datum 01.03.2021 – 01.03.2021
Zeit Siehe Detailangaben

Online-Kick-Off-Veranstaltung am MO 1.3.21 von 13.15-14:00; danach i.d.R. zu anderen Zeiten (!) regelmässige online-Treffen in Absprache mit den BetreuerInnen und der Projektgruppe.

Datum Zeit Raum
Montag 01.03.2021 13.15-14.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Module Modul: Experimentalpraktikum (Bachelorstudium: Psychologie) (Pflicht)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Lehrveranstaltungsbegleitend: Regelmässige und aktive Teilnahme an den wöchentlichen Sitzungen, Teilnahme an Online-Quizzes, Teilnahme an Experimenten, erfolgreicher Schlussbericht und Präsentation der eigenen Forschungsarbeit.

TeaS: Voraussichtlich am Freitag 30.4.2021 (online). Weitere Informationen folgen.
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala Pass / Fail
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Fakultät für Psychologie, studiendekanat-psychologie@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Fakultät für Psychologie

Zurück