Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

11014-01 - Praktikum: Nanowissenschaften 24 KP

Semester Herbstsemester 2016
Angebotsmuster Jedes Herbstsemester
Dozierende Markus Dürrenberger (markus.duerrenberger@unibas.ch)
Stefan Goedecker (stefan.goedecker@unibas.ch)
Gesine Gunkel (gesine.gunkel@unibas.ch)
Thomas Jung (thomas.jung@unibas.ch)
Valentin Köhler (valentin.koehler@unibas.ch)
Roderick Lim (roderick.lim@unibas.ch)
Laurent Marot (laurent.marot@unibas.ch)
Marcel Mayor (marcel.mayor@unibas.ch)
Wolfgang P. Meier (wolfgang.meier@unibas.ch, BeurteilerIn)
Markus Meuwly (m.meuwly@unibas.ch)
Ernst Meyer (ernst.meyer@unibas.ch)
Dominik Zumbühl (dominik.zumbuhl@unibas.ch)
Inhalt Die Blockkurse bieten den Studierenden die Möglichkeit, sich experimentell mit Nanowissenschaften zu befassen.
Bemerkungen Im 5. und 6. Semester finden Blockkurse statt. Die Kurse, die während der Vorlesungszeit stattfinden, dauern 3 Wochen und finden nachmittags statt. Ausserdem werden in den Semesterferien einwöchige Intensivkurse angeboten, die ganztägig stattfinden. Es stehen z.Z 30 Blockkurse zur Auswahl, davon müssen die Studierenden 8 (jeweils 4 pro Semester) absolvieren. Die Blockkurse werden ein- oder mehrmals jährlich durchgeführt. Detaillierte Angaben werden jeweils am Anfang des Semesters bekanntgegeben. Es müssen insgesamt mindestens 2 Intensivkurse besucht werden.
Ehemaliger Titel der Veranstaltung: Blockkurse
Weblink http://www.nanoscience.ch/nccr/study

 

Teilnahmebedingungen Es können nur diejenigen Studierenden zugelassen werden, die das 1. Jahr (Grundstudium) abgeschlossen haben, die Vorlesung Einführung in die NanoIII-Vorlesung erfolgreich bestanden haben und höchstens 2 Prüfungen des 1. Jahres des Aufbaustudiums nicht bestanden haben. Die Blockkurszuteilung erfolgt nach einer Registrierung, die bereits vor Semesteranfang durchgeführt wird. Die definitive Zuteilung erfolgt erst, wenn die Zulassungsvoraussetzungen erfüllt sind.
Ausserdem müssen im HS16 am 20.9. und am 27.9 von 10-12 Uhr die Veranstaltungen 'scientific writing' besucht werden. Die Teilnahme ist obligatorisch.

Anmeldung zur Lehrveranstaltung Die Blockkurse werden jeweils Ende Mai für die nächsten beiden Semester (HS und FS) zentral verteilt.
Die Studierenden werden per Mail über das Verfahren informiert.
Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall täglich
Datum 19.09.2016 – 23.12.2016

Keine Einzeltermine verfügbar, bitte informieren Sie sich direkt bei den Dozierenden.

Module Modul Nanowissenschaften II (Bachelor Nanowissenschaften) (Pflicht)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Über jeden Kurs wird von jedem Studierenden ein Bericht geschrieben. Jeder Bericht wird bewertet. Aus den 8 Bewertungen ergibt sich die Abschlussnote dieser Veranstaltung. Die 24 Kreditpunkte werden erst nach Festlegung der Note vergeben.
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät

Zurück