Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

11021-01 - Vorlesung: Ausgewählte Themen zur Vorbereitung der Blockkurse Nanowissenschaften 4 KP

Semester Frühjahrsemester 2016
Angebotsmuster Jedes Frühjahrsem.
Dozierende Oliver Biehlmaier (oliver.biehlmaier@unibas.ch)
Michel Calame (michel.calame@unibas.ch)
Markus Dürrenberger (markus.duerrenberger@unibas.ch)
Stefan Goedecker (stefan.goedecker@unibas.ch)
Gesine Gunkel (gesine.gunkel@unibas.ch)
Roderick Lim (roderick.lim@unibas.ch)
Marcel Mayor (marcel.mayor@unibas.ch)
Wolfgang P. Meier (wolfgang.meier@unibas.ch, BeurteilerIn)
Markus Meuwly (m.meuwly@unibas.ch)
Ernst Meyer (ernst.meyer@unibas.ch)
Frithjof Nolting (frithjof.nolting@unibas.ch)
Christian Schönenberger (christian.schoenenberger@unibas.ch)
Henning Stahlberg (henning.stahlberg@unibas.ch)
Michael Steinacher (michael.steinacher@unibas.ch)
Dominik Zumbühl (dominik.zumbuhl@unibas.ch)
Inhalt 25.02.2016 Do Licht -und Fluoreszenzmikroskopie M. Dürrenberger
26.02.2016 Fr

03.03.2016 Do TEM H. Stahlberg
04.03.2016 Fr STEM

10.03.2016 Do Elektronenmikroskopie, SEM Ch. Schönenberger
11.03.2016 Fr (findet im BZ, HS 103 statt)

17.03.2016 Do Introduction to Cryogenics D. Zumbühl

18.03.2016 Fr Hochauflösende Mikroskopie SRI O. Biehlmaier


31.03.2016 Do Röntgenmikroskopie F. Nolting

01.04.2016 Fr Functional surfaces and Biosensors U.Pieles
07.04.2016 Do

08.04.2016 Fr Methods in Nanobiology R.Lim

14.04.2016 Do 1. PRÜFUNG, 1 h schriftlich im grossen HS Physik

15.04.2016 Fr Nanofabrication M.Calame
21.04.2016 Do

22.04.2016 Fr Elektronische Struktur der Materie S. Goedecker
28.04.2016 Do

29.04.2016 Fr Bottom-up assembly of nano architectures M.Mayor


12.05.2016 Do Self-assembling G. Gunkel

19.05.2016 Do Computer- Simulationen M.Meuwly
20.05.2016 Fr Biologischer Systeme

26.5.2016 Do Kühlung und Manipulation einzelner Atome S.Willitsch
27.05.2016 Fr und Moleküle

02.06.2016 Do Künstliche Metalloenzyme V.Köhler


03.06.2016 Fr 2. PRÜFUNG, 1 h schriftlich unterer Hörsaal Pathologie
Literatur https://adam.unibas.ch
Bemerkungen Grundlagen zu den Blockkursen: Einführung in die Instrumentation (Licht- und Fluoreszenzmikroskopie, Tunnelmikroskop, Kraftmikroskop, Hochauflösende Mikroskopie); Nanolithographie, Nanomaterialien, Liposomen,Selbstzusammenbau, Molekulare Motoren. Diese Vorlesung wird laufend neu gestaltet, um den
Fortschritt der Nanowissenschaft in den Blockkursen umzusetzen

Ehemaliger Titel der Vorlesung: Einführung in die Nano III
Weblink http://www.nccr-nano.org/nccr/study/lect

 

Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien

 

Intervall wöchentlich
Datum 25.02.2016 – 03.06.2016

Keine Einzeltermine verfügbar, bitte informieren Sie sich direkt bei den Dozierenden.

Module Modul Nanowissenschaften II (Bachelor Nanowissenschaften) (Pflicht)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung 1. Prüfung, 1h schriftlich am 14.4.16 ab 8:15 Uhr im gr.HS der Physik
2. Prüfung , 1h schriftlich am 3.6.16 ab 7:45 Uhr im unteren Hörsaal Pathologie statt.
Hilfsmittel ist ein wissenschaftlicher Taschenrechner.
Achtung: um die Endnote zu erhalten, muss man die Veranstaltung über MONA belegt haben. Ohne Belegen verfällt das Ergebnis des 1.Teils.
Sie sind mit dem Belegen zur Prüfung angemeldet. Wer die Prüfung nicht machen möchte, muss sich bei Katrein.spieler@unibas.ch abmelden.
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung Anmelden: Belegen; Abmelden: Dozierende
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät

Zurück