Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

39452-01 - Vorlesung: Zoologie - Einblicke in die Forschung bei verschiedenen Artengruppen 2 KP

Semester Frühjahrsemester 2018
Angebotsmuster Jedes Frühjahrsem.
Dozierende Valentin Amrhein (v.amrhein@unibas.ch, BeurteilerIn)
Brigitte Braschler (brigitte.braschler@unibas.ch)
Christoph Bühler (chr.buehler@unibas.ch)
Dieter Ebert (dieter.ebert@unibas.ch)
Thomas Jermann (thomas.jermann@unibas.ch)
Henryk Luka (henryk.luka@unibas.ch)
Martin Nyffeler (martin.nyffeler@unibas.ch)
Walter Salzburger (walter.salzburger@unibas.ch)
Lukas Schärer (lukas.scharer@unibas.ch)
Sylvain Ursenbacher (s.ursenbacher@unibas.ch)
Denise Wyniger (d.wyniger@unibas.ch)
Inhalt In dieser Ringvorlesung stellen Dozentinnen und Dozenten der Zoologie aus der Region Basel die von ihnen erforschten Artengruppen vor. Neben einem Einblick in Biologie und Artenvielfalt wird eine Übersicht über aktuelle Forschungsprogramme gegeben.

Programm:
1.3. Valentin Amrhein / Dieter Thomas Tietze Einführung / Vögel
8.3. Dieter Ebert Krebse
15.3. Lukas Schärer Plattwürmer
22.3. Denise Wyniger Wanzen
29.3. Ostern
5.4. Brigitte Braschler Ameisen
12.4. Henryk Luka Käfer
19.4. Christoph Bühler Amphibien
26.4. Sylvain Ursenbacher Reptilien
3.5. Thomas Jermann Meeresbiologie / Aquaristik
10.5. Auffahrt
17.5. Martin Nyffeler Spinnen
24.5. Walter Salzburger Fische
31.5. Prüfung
Bemerkungen Die Vorlesung ist grösstenteils auf Deutsch, teilweise auch auf Englisch.

 

Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz
HörerInnen willkommen

 

Intervall wöchentlich
Datum 01.03.2018 – 31.05.2018
Zeit Donnerstag, 16.15-18.00 Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Datum Zeit Raum
Donnerstag 01.03.2018 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 08.03.2018 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 15.03.2018 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 22.03.2018 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 29.03.2018 16.15-18.00 Uhr Ostern
Donnerstag 05.04.2018 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 12.04.2018 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 19.04.2018 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 26.04.2018 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 03.05.2018 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 10.05.2018 16.15-18.00 Uhr Auffahrt
Donnerstag 17.05.2018 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 24.05.2018 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 31.05.2018 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Module Modul Biologie 5 (Master Studienfach Biologie) (Pflicht)
Modul Biologie 5 (Bachelor Biologie (Studienbeginn vor 01.08.2013))
Modul: Biologie 5 (Bachelor Biologie)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Semesterendprüfung am 31. Mai 2018
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Zoologie

Zurück