Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

17160-01 - Vorlesung: Anwendungen Computational Sciences 2 KP

Semester Herbstsemester 2019
Angebotsmuster Jedes Herbstsemester
Dozierende Ruben Cabezon (ruben.cabezon@unibas.ch)
Philippe Claude Cattin (philippe.cattin@unibas.ch)
Florina M. Ciorba (florina.ciorba@unibas.ch)
Stefan Goedecker (stefan.goedecker@unibas.ch, BeurteilerIn)
Marcus J. Grote (marcus.grote@unibas.ch)
Helmut Harbrecht (helmut.harbrecht@unibas.ch)
Dietmar Maringer (dietmar.maringer@unibas.ch)
Markus Meuwly (m.meuwly@unibas.ch)
Richard Neher (richard.neher@unibas.ch)
Martin Steinhauser (martin.steinhauser@unibas.ch)
Erik van Nimwegen (erik.vannimwegen@unibas.ch)
Thomas Vetter (thomas.vetter@unibas.ch)
Anatole von Lilienfeld (anatole.vonlilienfeld@unibas.ch)
Mihaela Zavolan (mihaela.zavolan@unibas.ch)
Inhalt Die Lehrveranstaltung ist als Ringvorlesung konzipiert.
Themen und Referenten der einzelnen Vorträge sind über den angegebenen Weblink (Reiter 'Teilnahmebedingungen') einsehbar und werden laufend aktualisiert.
Lernziele Studierende erhalten einen Einblick in die verschiedenen Bereiche der Computational Sciences.
Bemerkungen Einige Vorträge werden auf Englisch sein.
Weblink Termine Ringvorlesung

 

Teilnahmebedingungen keine
Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz
HörerInnen willkommen

 

Intervall wöchentlich
Datum 18.09.2019 – 18.12.2019
Zeit Mittwoch, 14.15-16.00 Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
Datum Zeit Raum
Mittwoch 18.09.2019 14.15-16.00 Uhr Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
Mittwoch 25.09.2019 14.15-16.00 Uhr Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
Mittwoch 02.10.2019 14.15-16.00 Uhr Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
Mittwoch 09.10.2019 14.15-16.00 Uhr Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
Mittwoch 16.10.2019 14.15-16.00 Uhr Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
Mittwoch 23.10.2019 14.15-16.00 Uhr Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
Mittwoch 30.10.2019 14.15-16.00 Uhr Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
Mittwoch 06.11.2019 14.15-16.00 Uhr Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
Mittwoch 13.11.2019 14.15-16.00 Uhr Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
Mittwoch 20.11.2019 14.15-16.00 Uhr Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
Mittwoch 27.11.2019 14.15-16.00 Uhr Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
Mittwoch 04.12.2019 14.15-16.00 Uhr Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
Mittwoch 11.12.2019 14.15-16.00 Uhr Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
Mittwoch 18.12.2019 14.15-16.00 Uhr Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
Module Modul Computational Sciences I (Bachelorstudium: Computational Sciences (Studienbeginn vor 01.08.2018)) (Pflicht)
Modul: Applications and Related Topics (Bachelorstudium: Computer Science)
Modul: Computational Sciences I (Bachelorstudium: Computational Sciences) (Pflicht)
Modul: Informatik (Bachelor Studienfach Informatik (Studienbeginn vor 01.08.2016))
Modul: Informatik-Grundlagen (Bachelorstudium: Informatik (Studienbeginn vor 01.08.2016))
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Der Besuch aller Vorträge ist Pflicht. Zudem müssen Studierende zu einem Vortrag ihrer Wahl eine Zusammenfassung gemäss Richtlinien schreiben und bis zum 9. Januar 2020 entweder über ADAM oder an die Koordination der Ringvorlesung (Sabine Meinel) einsenden.
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala Pass / Fail
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Departement Mathematik & Informatik

Zurück