Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

39452-01 - Vorlesung: Zoologie - Einblicke in die Forschung bei verschiedenen Artengruppen 2 KP

Semester Frühjahrsemester 2020
Angebotsmuster Jedes Frühjahrsem.
Dozierende Valentin Amrhein (v.amrhein@unibas.ch, BeurteilerIn)
Brigitte Braschler (brigitte.braschler@unibas.ch)
Christoph Bühler (chr.buehler@unibas.ch)
Dieter Ebert (dieter.ebert@unibas.ch)
Seraina Klopfstein (seraina.klopfstein@unibas.ch)
Henryk Luka (henryk.luka@unibas.ch)
Martin Nyffeler (martin.nyffeler@unibas.ch)
Walter Salzburger (walter.salzburger@unibas.ch)
Lukas Schärer (lukas.scharer@unibas.ch)
Sylvain Ursenbacher (s.ursenbacher@unibas.ch)
Kristina Vogt (kristina.vogt@unibas.ch)
Inhalt In dieser Ringvorlesung stellen Dozentinnen und Dozenten der Zoologie aus der Region Basel die von ihnen erforschten Artengruppen vor. Neben einem Einblick in Biologie und Artenvielfalt wird eine Übersicht über aktuelle Forschungsprogramme gegeben.
Programm:
20.02. Vögel / Valentin Amrhein
27.02. Wespen / Seraina Klopfstein
12.03. Plattwürmer / Lukas Schärer
19.03. Krebse / Dieter Ebert
26.03. Ameisen und Wanzen / Brigitte Braschler und Denise Wyniger
02.04. Amphibien / Christoph Bühler
16.04. Käfer / Henryk Luka
23.04. Säugetiere / Kristina Vogt
30.04. Spinnen / Martin Nyffeler
07.05. Reptilien / Sylvain Ursenbacher
14.05. Fische / Walter Salzburger
28.05. Prüfung
Bemerkungen Die Vorlesung ist grösstenteils auf Deutsch, teilweise auch auf Englisch.

 

Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz
HörerInnen willkommen

 

Intervall wöchentlich
Datum 20.02.2020 – 28.05.2020
Zeit Donnerstag, 16.15-18.00 Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Datum Zeit Raum
Donnerstag 20.02.2020 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 27.02.2020 16.15-18.00 Uhr Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Donnerstag 05.03.2020 16.15-18.00 Uhr Fasnachtsferien
Donnerstag 12.03.2020 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 19.03.2020 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 26.03.2020 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 02.04.2020 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 09.04.2020 16.15-18.00 Uhr Ostern
Donnerstag 16.04.2020 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 23.04.2020 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 30.04.2020 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 07.05.2020 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 14.05.2020 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 21.05.2020 16.15-18.00 Uhr Auffahrt
Donnerstag 28.05.2020 16.15-17.45 Uhr Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
Module Modul: Biologie 5 (Bachelorstudium: Biologie)
Modul: Biologie 5 (Master Studienfach Biologie) (Pflicht)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Semesterendprüfung: 28.05.2020, 16:15-17:45 Uhr, OC, gr. HS, St. Johanns-Ring 19
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Integrative Biologie

Zurück