Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

12609-01 - Geländepraktikum: Feldorientierte Methoden in den Geowissenschaften 2 KP

Semester Frühjahrsemester 2022
Angebotsmuster Jedes Frühjahrsem.
Dozierende Christine Alewell (christine.alewell@unibas.ch)
Lena Bloemertz (lena.bloemertz@unibas.ch)
Nicolas Bukowiecki (nicolas.bukowiecki@unibas.ch)
Claudia Frey (claudia.frey@unibas.ch)
Peter G. Jordan (peter.jordan@unibas.ch)
Nikolaus J. Kuhn (nikolaus.kuhn@unibas.ch, BeurteilerIn)
Stefanie von Fumetti (stefanie.vonfumetti@unibas.ch)
Jakob Zopfi (jakob.zopfi@unibas.ch)
Inhalt Die in System-Erde-Veranstaltungen vermittelten fachlichen Inhalte werden im Gelände beispielhaft erläutert, vertieft und in Eigenarbeit nachvollzogen.
Lernziele Die Studierenden erarbeiten sich im Team unter Anleitung das Verständnis für ein ausgewähltes Gebiet des Natur- und Kulturraums Jura unter den verschiedenen geowissenschaftlichen Aspekten.
Bemerkungen Demonstrationen im Gelände, selbständiges Arbeiten in betreuten Kleingruppen, Diskussionen im Forum. Die Studierenden verbringen drei Tage gemeinsam im Demonstrations- und Untersuchungsgebiet im Jura.
Weblink Deparement Umweltwissenschaften

 

Teilnahmebedingungen Besuch der Module System Erde: Mensch und Umwelt und System Erde: Entwicklung und Dynamik

Anmeldung zur Lehrveranstaltung Die Vorbesprechung für den Geländekurs, findet in einer Vorlesungsstunde von System-Erde: Entwicklung und Dynamik im statt. Der Kurs selbst findet vom 20.-24. Juni 2022 in St. Ursanne statt.
Nach erfolgter Belegung in MOnA. Zahlung von 260.— bis spätestens Ende Mai 2022. Die entsprechenden Zahlungsinformationen werden Sie von Frau R. Gisin (1OG, Klingelbergstr.27) erhalten. - weitere Details siehe ADAM-Workspace.
Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall Block
Datum 21.02.2022 – 03.06.2022
Zeit Siehe Detailangaben

20.-24. Juni 2022, Informationsveranstaltung am 31. Mai, 13:15 Uhr im Rahmen der Vorlesung System Erde: Entwickung und Dynamik, 14527-02

Keine Einzeltermine verfügbar, bitte informieren Sie sich direkt bei den Dozierenden.

Module Modul: Geländekurs (Bachelorstudium: Geowissenschaften (Studienbeginn vor 01.08.2020))
Modul: Geländekurs (Bachelorstudium: Geowissenschaften)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala Pass / Fail
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Geowissenschaften

Zurück