Vorlesungsverzeichnis der Universität Basel

 

>> Kurzanleitung

Semester-Planung: Erweiterte Suche nach Lehrveranstaltungen
und  Übertragen der Lehrveranstaltungen in die Merkliste

Studienstruktur: Akademische Struktur
inkl. Semesterinformation, Studienfachberatung , sowie das Vorlesungsverzeichnis kurz und kommentiert als PDF

Recherche: Erweiterte Archivsuche
ab Herbstsemester 2007 und Info zu Studiengängen und Modulen

Merkliste: Liste aller mit  hinzugefügten Veranstaltungen
Sortieren, PDF erstellen und Übertragen der Veranstaltungen in MOnA während der Belegfrist.

Schnellsuche: nach Nummer, Titel, Dozent im aktuellen Semester.

 


Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
2018005FS 2019 53558-01 Vorlesung Biotic Indicators and Palaeoecological Reconstruction Oliver Heiri
1 4Donnerstag, 13.00-14.00
Geographie, Seminarraum EG 0-09
wöchentlich
2018005FS 2019 46604-01 Forschungsseminar Current Studies in Biogeochemistry, Stable Isotope Ecology and Environmental Reconstruction Oliver Heiri
Moritz Lehmann
1 3Mittwoch, 12.15-13.00
Bernoullistrasse 30/32, Praktikumsraum 108 (GPI)
unregelmässig
2018005FS 2019 53462-01 Forschungsseminar Current Studies in Geoecology Oliver Heiri
Stefanie von Fumetti
1 2Dienstag, 11.00-12.00
Geographie, Seminarraum 5-05
wöchentlich
2018005FS 2019 24210-01 Vorlesung Current Topics in Geosciences Christine Alewell
Leander Franz
Oliver Heiri
Peter Huggenberger
Markus Kalberer
Nikolaus J. Kuhn
Moritz Lehmann
Rita Schneider-Sliwa
Michaela Spiske
1 3Mittwoch, 16.15-18.00
Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
unregelmässig
2018005FS 2019 53562-01 Praktikum Methoden in der Paläolimnologie und Paläoökologie Alexander William Bolland
Colin Courtney-Mustaphi
Oliver Heiri
Fabian Rey
Mónika Tóth
2 2Dienstag, 09.15-17.00
Botanik, Praktikumsraum U1.003
Block
2018005FS 2019 12288-01 Blockkurs Ökologie und Naturschutzbiologie Georg Armbruster
Olivier Bachmann
Bruno Baur
Brigitte Braschler
José Domingo Gilgado Hormaechea
Oliver Heiri
Daniel Küry
Heiner Lenzin
Kay Lucek
Jens Paulsen
Susanna Riedl
Hans-Peter Rusterholz
Benedikt Schmidt
Peter Stoll
Sylvain Ursenbacher
Stefanie von Fumetti
Yvonne Willi
15 1Montag, 08.15-18.00
Botanik, Hörsaal 00.003
Block
2018005FS 2019 14525-02 Hauptvorlesung mit Übung System Erde: Mensch und Umwelt (Teil 2) Nicolas Bukowiecki
Wolfgang Fister
Oliver Heiri
Markus Kalberer
Nikolaus J. Kuhn
Rita Schneider-Sliwa
Thomas Vogel
Stefanie von Fumetti
12 1Montag, 14.15-16.00
Geographie, Hörsaal 5-01
2Dienstag, 14.15-15.00
Geographie, Hörsaal 5-01
3Mittwoch, 14.15-17.00
Geographie, Hörsaal 5-01
wöchentlich


Häufige Suchanfragen

Veranstaltungen, in denen HörerInnen willkommen sind

Veranstaltungen in englischer Sprache
Veranstaltungen an einem bestimmten Wochentag
Vorlesungen

Hinweis: Die beste Darstellung erhalten Sie im Web-Browser Firefox.
Es finden regelmässig Wartungen statt.