Vorlesungsverzeichnis der Universität Basel

 

Bitte beachten Sie die aktuellen Informationen zum Coronavirus auf unserer Homepage.

 

>> Kurzanleitung

Semester-Planung: Erweiterte Suche nach Lehrveranstaltungen
und  Übertragen der Lehrveranstaltungen in die Merkliste

Studienstruktur: Akademische Struktur
inkl. Semesterinformation, Studienfachberatung , sowie das Vorlesungsverzeichnis kurz und kommentiert als PDF

Recherche: Erweiterte Archivsuche
ab Herbstsemester 2007 und Info zu Studiengängen und Modulen

Merkliste: Liste aller mit  hinzugefügten Veranstaltungen
Sortieren, PDF erstellen und Übertragen der Veranstaltungen in MOnA während der Belegfrist.

Schnellsuche: nach Nummer, Titel, Dozent im aktuellen Semester.

 


Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
2019005FS 2020 49951-01 Praktikum Methoden in der aquatischen Ökologie: DNA-barcoding aquatischer Invertebraten Lucas Blattner
Stefanie von Fumetti
2 Siehe Detailangaben
2019005FS 2020 18701-01 Praktikum Methoden in der aquatischen Ökologie: Fliessgewässer und Quellen Stefanie von Fumetti
2 Siehe Detailangaben
2019005FS 2020 12288-01 Blockkurs Ökologie und Naturschutzbiologie Georg Armbruster
Olivier Bachmann
Bruno Baur
Lucas Blattner
Alexander William Bolland
Brigitte Braschler
Colin Courtney-Mustaphi
Joshua Ebner
José Domingo Gilgado Hormaechea
Oliver Heiri
Daniel Küry
Heiner Lenzin
Kay Lucek
Jens Paulsen
Fabian Rey
Susanna Riedl
Hans-Peter Rusterholz
Peter Stoll
Sylvain Ursenbacher
Stefanie von Fumetti
Yvonne Willi
15 Siehe Detailangaben
2019005FS 2020 14525-02 Hauptvorlesung mit Übung System Erde: Mensch und Umwelt (Teil 2) Nicolas Bukowiecki
Wolfgang Fister
Oliver Heiri
Markus Kalberer
Nikolaus J. Kuhn
Rita Schneider-Sliwa
Thomas Vogel
Stefanie von Fumetti
12 1Montag, 14.15-16.00
Geographie, Hörsaal 5-01
2Dienstag, 14.15-15.00
Geographie, Hörsaal 5-01
3Mittwoch, 14.15-17.00
Geographie, Hörsaal 5-01
wöchentlich
2019005FS 2020 56582-01 Forschungsseminar Current Studies in Geoecology Oliver Heiri
Stefanie von Fumetti
1 2Dienstag, 11.00-12.00
Geographie, Seminarraum 5-05
wöchentlich
2019005FS 2020 12609-01 Geländepraktikum Feldorientierte Methoden in den Geowissenschaften Christine Alewell
Nicolas Bukowiecki
Claudia Frey
Peter G. Jordan
Nikolaus J. Kuhn
Michaela Spiske
Battist Utinger
Stefanie von Fumetti
Jakob Zopfi
2


Häufige Suchanfragen

Veranstaltungen, in denen HörerInnen willkommen sind

Veranstaltungen in englischer Sprache
Veranstaltungen an einem bestimmten Wochentag
Vorlesungen

Hinweis: Die beste Darstellung erhalten Sie im Web-Browser Firefox.
Es finden regelmässig Wartungen statt.