Recherche

    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2023005FS 2024 56678-01 Vorlesung Christlicher Glaube und andere Religionen. Grundfragen interreligiöser Beziehungsbestimmungen Reinhold Bernhardt
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2023005FS 2024 71021-01 Vorlesung Decolonising, and then what? Elisio Macamo
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    2023005FS 2024 71056-01 Vorlesung De-mo-crat-ya! Eine politische Kulturgeschichte Geschichte des Staates Israel Erik Petry
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2023005FS 2024 72273-01 Vorlesung Dimensionen der Freiheit Oliver Nachtwey
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2023005FS 2024 23518-01 Vorlesung Einführung in die Politische Ökonomie Alois Stutzer
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2023005FS 2024 18329-01 Vorlesung Einleitung in das Neue Testament Moisés Mayordomo
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2023005FS 2024 71137-01 Vorlesung Exegese des Markusevangeliums Franz Toth
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2023005FS 2024 70673-01 Vorlesung Herrschaft, Wirtschaft, Religion. Sozialethik als Krisentheorie in theologisch-religionstheoretischer Perspektive Georg Pfleiderer
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2023005FS 2024 54076-01 Vorlesung Internationale Organisationen Anna Petrig
    6 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2023005FS 2024 70667-01 Vorlesung Jeremia: Prophet - Buch - Figur - Literatur Sonja Ammann
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2023005FS 2024 71054-01 Vorlesung Jesus in jüdischer Forschungsperspektive Alfred Bodenheimer
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2023005FS 2024 30136-01 Vorlesung Kirchengeschichte: Kirche in der Reformationszeit (16. Jh.) Andrea Gabriele Hofmann
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2023005FS 2024 37811-01 Vorlesung Kontextuelle Theologien aus Lateinamerika, Afrika, Asien - eine Einführung Andreas Heuser
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2023005FS 2024 40107-01 Vorlesung Nonprofit Management Georg von Schnurbein
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2023005FS 2024 46934-01 Vorlesung Wirtschaftswissenschaften und Kulturforschung Antonio Loprieno
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2023005FS 2024 71139-01 Seminar 500 Jahre evangelisches Gesangbuch - Theologie und Kulturgeschichte Andrea Gabriele Hofmann
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2023005FS 2024 70671-01 Seminar Bioethik im Konflikt mit Wirtschaftsethik und politischer Ethik. Philosophische und theologische Perspektiven Stephen Milford
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2023005FS 2024 70676-01 Seminar Contemporary Debates: Animal Research Ethics and the 3R Bernice Simone Elger
    Edwin Louis-Maerten
    Aoife Milford
    2 wöchentlich
    1Montag, 12.15-13.45
    USB Gebäude B, Hörsaal 1
    2023005FS 2024 70665-01 Seminar Der Abstieg von Jesus Christus zu den Toten Katharina Merian
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2023005FS 2024 70668-01 Seminar Der kleine Bruder: Benjamin in Text und Geschichte Stephen Germany
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2023005FS 2024 70728-01 Seminar Der Teil und das Ganze. Zur Problematik der Repräsentation Axel Christoph Gampp
    Andreas Müller
    Georg Pfleiderer
    3
    2023005FS 2024 70664-01 Seminar Die Evangelien als Nachkriegsliteratur Luzia Sutter Rehmann
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2023005FS 2024 71188-01 Seminar Die okkulten Wurzeln des Nationalsozialismus Jürgen Mohn
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2023005FS 2024 71051-01 Seminar Eifer - Zeloten, Fundamentalisten und andere Ultras Erik Petry
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 69146-01 Seminar Ethik in Psychiatrie und Psychotherapie Regine Munz
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2023005FS 2024 71135-01 Seminar Gendersensible Aspekte in Liturgie und Seelsorge Hans-Ulrich Gehring
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 71169-01 Seminar Gurus, „Sekten", neue religiöse Bewegungen Almut-Barbara Renger
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 71168-01 Seminar Heilsversprechen im Film Baldassare Scolari
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 12983-01 Seminar Homiletik: Der Weg zur Predigt Tabea Eugster-Schaetzle
    Lisa Ketges
    5 wöchentlich
    1Montag, 12.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2023005FS 2024 60270-01 Seminar Homo Oeconomicus: Religiös oder Säkular? Jacob Bjorheim
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2023005FS 2024 71050-01 Seminar Jüdischer Messianismus von der Frühen Neuzeit bis heute Alfred Bodenheimer
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    2023005FS 2024 53503-01 Seminar Krieg im Alten Testament Sonja Ammann
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2023005FS 2024 71141-01 Seminar Protestantismus in Europa. Vergleichende Länderstudien zum 20. Jahrhundert Hans-Georg Ulrichs
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2023005FS 2024 71142-01 Seminar Von Gelassenheit, Minne und Demut. Hoch- und spätmittelalterliche Frömmigkeit als Wurzeln reformatorischer Entwicklungen Michael Bangert
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2023005FS 2024 70672-01 Seminar Wie moralisch ist der Mensch? Anthropologische Ethik in theologisch- religionstheoretischer Perspektive Georg Pfleiderer
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 71140-01 Seminar Zwischen Heimatfront und Schlachtfeld. Theologie des Ersten Weltkriegs Andrea Gabriele Hofmann
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2023005FS 2024 71136-01 Seminar Zwischen Krise(n) und Reformwünschen. Aktuelle Debatten katholischer Ekklesiologie Franca Spies
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2023005FS 2024 71024-01 Proseminar Biografische Perspektiven auf Schweizer Geschichte (ca. 1933-1945) Tabea Muriel Wullschleger
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    2023005FS 2024 19393-01 Proseminar Einführung in die Exegese des Alten Testaments Anita Dirnberger
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2023005FS 2024 44653-01 Proseminar Systematische Theologie (Ethik): Theologische Ethik am Beispiel Karl Barths Ruben Cadonau
    5 wöchentlich
    4Donnerstag, 09.15-12.00
    - Siehe Bemerkung
    2023005FS 2024 68971-01 Übung Basiswissen Christentum. Geschichte, Riten, Dogmen. Teil II: 13. Jh. bis Gegenwart Luzius Müller
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 210
    2023005FS 2024 18325-01 Übung Bibelkunde des Neuen Testaments Moisés Mayordomo
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2023005FS 2024 71053-01 Übung Der Rabbiner auf Schritt und Tritt Moshe Baumel
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    2023005FS 2024 71138-01 Übung Die Gleichnisse Jesu im Matthäusevangelium Lukas Kundert
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70670-01 Übung Die Sintflut – mesopotamische Weltuntergänge Oskar Kaelin
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2023005FS 2024 71170-01 Übung Einführung in den japanischen Buddhismus anhand ästhetischer Objekte (Bilder, Skulpturen, Texte und Ritualobjekte) Misa Sugahara
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-14.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2023005FS 2024 71029-01 Übung In einer polytheistischen Welt: Der Betrieb von Tempeln und Heiligtümern im östlichen Mittelmeerraum im 1. Jahrtausend v. Chr. Oskar Kaelin
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2023005FS 2024 71052-01 Übung Moses in Werken des 20. Jahrhunderts – Arnold Schönberg, Sigmund Freud, Thomas Mann Alfred Bodenheimer
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    2023005FS 2024 50157-01 Übung Religionsunterricht an der Schule im multireligiösen Kontext Lars Wolf
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2023005FS 2024 71022-01 Exkursion Jüdische Geschichte und Gegenwart in Amsterdam und Antwerpen Alfred Bodenheimer
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70660-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen im Bereich des Aussereuropäischen Christentums Andreas Heuser
    3
    2023005FS 2024 71143-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Kirchengeschichte Andrea Gabriele Hofmann
    2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70658-01 Kolloquium Altes Testament und Semitische Sprachwissenschaft Sonja Ammann
    Hanna Jenni
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 71144-01 Kolloquium Forschungsprojekte in der Praktischen Theologie David Plüss
    2
    2023005FS 2024 70669-01 Kolloquium Historical Exegesis of the Hebrew Bible Sonja Ammann
    3
    2023005FS 2024 71147-01 Kolloquium InterAktion. Lernzonen des Interreligiösen Delphine Naomi Conzelmann
    Moisés Mayordomo
    1
    2023005FS 2024 71145-01 Kolloquium Neuere Forschung zum Neuen Testament und seiner Rezeption Moisés Mayordomo
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70666-01 Kolloquium Pastoraltheologie Luzius Müller
    5 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70659-01 Kolloquium Pilgern und Heilige Orte: transkulturell - glokal - multireligiös (Fakultätstagung 2024) Andreas Heuser
    Anna Kühleis
    2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70661-01 Kolloquium Religion, Wirtschaft, Politik David Atwood
    Jens Köhrsen
    Antonius Liedhegener
    4 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70662-01 Kurs "Policy Paper Writing": Appreciation of Religious Communities in Switzerland Jens Köhrsen
    2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 15546-01 Kurs Einführung in die Internationalen Beziehungen Mario Roman Behrens
    Laurent Goetschel
    5 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-11.45
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2023005FS 2024 27155-01 Kurs Jiddisch II Shifra Kuperman
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    2023005FS 2024 12375-01 Kurs Methoden der Religionswissenschaft Janina Kölbing
    4 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2023005FS 2024 13411-01 Kurs Modernes Hebräisch (Ivrit) II Ursula Peter-Spörndli
    4 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48, Raum 2

    wöchentlich
    4Donnerstag, 09.15-10.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    2023005FS 2024 19514-01 Kurs Modernes Hebräisch (Ivrit) IV Ursula Peter-Spörndli
    4 wöchentlich
    2Dienstag, 09.15-10.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2

    wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    2023005FS 2024 30129-01 Grundkurs Interkulturelle Theologie: Themen - Methoden - Diskurse Andreas Heuser
    Anna Kühleis
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2023005FS 2024 10446-01 Grundkurs Kirchen- und Theologiegeschichte II: Vertiefung und Methodik Delphine Naomi Conzelmann
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2023005FS 2024 10456-01 Grundkurs Systematische Theologie II: Grundlagen der Ethik in theologischer und philosophischer Perspektive Alexander Heit
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2023005FS 2024 71185-01 Arbeitsgemeinschaft Religion und Psychoanalyse Janina Kölbing
    Jürgen Mohn
    2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 23376-01 Modulprüfung Altes Testament 3 (AT 3) Sonja Ammann
    2
    2023005FS 2024 23379-01 Modulprüfung Altes Testament 4 (AT 4) Sonja Ammann
    2
    2023005FS 2024 23377-01 Modulprüfung Neues Testament 3 (NT 3) Moisés Mayordomo
    2
    2023005FS 2024 23378-01 Modulprüfung Neues Testament 4 (NT 4) Moisés Mayordomo
    2
    2023005FS 2024 23380-01 Modulprüfung Ökumene- und Missionswissenschaft 2 (ÖM 2) Andreas Heuser
    2
    2023005FS 2024 23373-01 Modulprüfung Praktische Theologie 2 (PT 2) Harald Matern
    2
    2023005FS 2024 23374-01 Modulprüfung Praktische Theologie 3 (PT 3) Hans-Ulrich Gehring
    2
    2023005FS 2024 23372-01 Modulprüfung Praktische Theologie 4 (PT 4) Hans-Ulrich Gehring
    2
    2023005FS 2024 53501-01 Modulprüfung Semitische Philologie (SPh) Sonja Ammann
    2
    2023005FS 2024 23375-01 Modulprüfung Systematische Theologie / Dogmatik 1 (ST/D 1) Katharina Merian
    2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 10428-01 Sprachkurs Biblisch-Hebräisch I Hanna Jenni
    7 wöchentlich
    1Montag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002

    wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002

    wöchentlich
    5Freitag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2023005FS 2024 10436-01 Sprachkurs Koine-Griechisch I Rolf Coray
    4 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104

    wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2023005FS 2024 13886-01 Sprachkurs Koine-Griechisch II Rolf Coray
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70663-01 Sprachlektüre Biblisch-Hebräisch-Lektüre Hanna Jenni
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 09.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2023005FS 2024 16898-01 Sprachlektüre Latinitas Christiana Katharina Schäublin
    2 wöchentlich
    5Freitag, 09.15-10.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2023005FS 2024 71023-01 Forschungsseminar Das jüdische Altersheim «La Charmille» in Riehen – Entwicklung einer Ausstellung Erik Petry
    4 Siehe Einzeltermine