Recherche

    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2020004HS 2020 19453-01 Vorlesung Die Umwelt des Neuen Testaments Moisés Mayordomo
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10426-01 Vorlesung Einführung in das Alte Testament Sonja Ammann
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58406-01 Vorlesung Einführung in die ökologische Ethik Stephan Feldhaus
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2020004HS 2020 37611-01 Vorlesung Einführung in die Religionsgeschichte und religiöse Zeitgeschichte Jürgen Mohn
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10130-01 Vorlesung Einführung in die Volkswirtschaftslehre Beat Spirig
    Rolf Weder
    6 3Mittwoch, 14.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58403-01 Vorlesung Einleitung in die erzählende Literatur des Alten Testaments Joachim J. Krause
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2020004HS 2020 44781-01 Vorlesung Exegese Galaterbrief Moisés Mayordomo
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2020004HS 2020 19034-01 Vorlesung Geschichte der Europäischen Integration Georg Kreis
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    14-täglich
    2020004HS 2020 58404-01 Vorlesung Geschichte der protestantischen Ethik seit dem 19. Jahrhundert Georg Pfleiderer
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58609-01 Vorlesung Gesellschaftliche Herausforderungen des Klimawandels Bernice Simone Elger
    Bijan Fateh-Moghadam
    Georg Pfleiderer
    David Shaw
    Markus Wild
    2 2Dienstag, 18.00-20.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2020004HS 2020 34504-01 Vorlesung Globalisierung und Europäische Integration Rolf Weder
    6 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    5Freitag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2020004HS 2020 23154-01 Vorlesung Grundlagen zum Wechselverhältnis von Religion, Wirtschaft und Politik Markus Huppenbauer
    Jens Köhrsen
    Antonius Liedhegener
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58593-01 Vorlesung Herausforderung Digitalisierung. Perspektiven von Universität und Gesellschaft Gerhard Lauer
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2020004HS 2020 18436-01 Vorlesung Jüdische Religionsgeschichte II Alfred Bodenheimer
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2020004HS 2020 20429-01 Vorlesung Kirche in Hoch- und Spätmittelalter (10.-15. Jh.) Martin Kessler
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10450-01 Vorlesung Metaphysische Theologie, religiöse Praxis und der Abgrund der Freiheit. Einführung in die Geschichte der Philosophie Brigitte Hilmer
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2020004HS 2020 47198-01 Vorlesung Person und Bedeutung Jesu Christi: Überblick über die zentralen Fragen der Christologie und Soteriologie Reinhold Bernhardt
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58644-01 Vorlesung Religion und Toleranz Reinhold Bernhardt
    Brigitte Hilmer
    3 2Dienstag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2020004HS 2020 23162-01 Vorlesung Stiftungsmanagement und Corporate Philanthropy Georg von Schnurbein
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10144-01 Vorlesung Strategische Unternehmungsführung Karsten Hadwich
    3 5Freitag, 12.15-14.00
    ZLF, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58402-01 Vorlesung Weltchristenheit. Konsequenzen religiöser Globalisierungsprozesse für Kirche und Theologie Christine Lienemann
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58417-01 Seminar "Böse von Jugend an". Sünde und Schuld in Theologie, Judaistik und moderner Literaturwissenschaft ABGESAGT Alfred Bodenheimer
    Natalia Kemper-Bakshi
    Georg Pfleiderer
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58963-01 Seminar "Recht" in der Religionswissenschaft: neuere Literatur David Atwood
    Jürgen Mohn
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58698-01 Seminar Bar Kochba oder Herzl? Sport oder Zionismus? Erik Petry
    3 1Montag, 08.00-09.30
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58415-01 Seminar Basler Kirchenhistoriker in drei Jahrhunderten Martin Kessler
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58410-01 Seminar Christentum im Pazifik: Ökumene - Ökologie - Ökonomie Andreas Heuser
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    14-täglich
    2020004HS 2020 58607-01 Seminar Contemporary Debates in Bioethics: Ethical Issues of the COVID-19 Pandemic – Transdisciplinary Perspectives Johanna Eichinger
    Bernice Simone Elger
    David Shaw
    2 1Montag, 12.15-13.45
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58416-01 Seminar Das Zeitalter der Scholastik Martin Kessler
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58890-01 Seminar Den Dämonen nicht das Reden überlassen. Unreine Geister und Dämonen in den Evangelien Luzia Sutter Rehmann
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58414-01 Seminar Die Verehrung des Gottes Israels durch Nichtisraeliten im Alten Testament Joachim J. Krause
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2020004HS 2020 22665-01 Seminar Grundlagen der Religionspädagogik Matthias Mittelbach
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 59026-01 Seminar Jeremia Sonja Ammann
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Totentanz
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58413-01 Seminar Jubilieren: Über religiöse Rede Andrea Bieler
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58697-01 Seminar Jüdische Literaturen heute: Im Gespräch mit drei Schriftsteller*innen Judith Müller
    3 4Donnerstag, 18.15-20.00
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich
    2020004HS 2020 56970-01 Seminar Montagen von Recht und Religion im Spiegel der Gesellschaft. Spuren einer Religionstheorie bei Pierre Legendre David Atwood
    Jürgen Mohn
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 48419-01 Seminar Ökumenische Theologie - Theologie der Ökumene Reinhold Bernhardt
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58419-01 Seminar Praxisfelder der ökologischen Ethik: Energie und Verkehr Stephan Feldhaus
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58409-01 Seminar Religionskontakt und -austausch in Bibel und Gegenwart Claudia Hoffmann
    Andreas Wagner
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58412-01 Seminar Sexualität, Begehren und Geschlecht in Seelsorge und Beratung Ulrike Eichler
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    14-täglich
    2020004HS 2020 58643-01 Seminar Was bedeutet "Leben" für die (theologische) Ethik Georg Pfleiderer
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58418-01 Seminar Werte-Ethik und Religion bei Hans Joas Georg Pfleiderer
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    14-täglich
    2020004HS 2020 58411-01 Seminar Wie kommt der Text in die Predigt? Neutestamentliche und homiletische Grenzgänge Andrea Bieler
    Moisés Mayordomo
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2020004HS 2020 25855-01 Seminar Wirtschaft und Religion: Wirtschaftswissenschaftliche Grundlagen Chr. Lucas Zapf
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    wöchentlich
    2020004HS 2020 22650-01 Proseminar Einführung in die Exegese des Neuen Testaments Christoph Heilig
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2020004HS 2020 44653-01 Proseminar Einführung in die Theologie Karl Barths Anne Louise Nielsen
    5 4Donnerstag, 09.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58695-01 Proseminar Zeitgenössisch, Realistisch, Liberal – Jüdische Literatur in Südafrika Judith Müller
    3 4Donnerstag, 14.15-15.45
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58694-01 Proseminar Zeitung machen – Zeitung lesen. Die Anfänge der deutschsprachigen jüdischen Presse im 19. Jahrhundert Moritz Bauerfeind
    3 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich
    2020004HS 2020 52257-01 Übung Akkadisch: Grundlagen Nesina Grütter
    3 5Freitag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10427-01 Übung Bibelkunde Altes Testament Helge Bezold
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 107
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58399-01 Übung Biblisch-Aramäisch Hanna Jenni
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2020004HS 2020 21401-01 Übung Einführung in die Bibel: Zwischen historischem Text und Heiliger Schrift Luzius Müller
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2020004HS 2020 11262-01 Übung Einführung in die islamische Religion und Kultur Maurus Reinkowski
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58408-01 Übung Juden und Judentum im Neuen Testament Christina Tuor-Kurth
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Mehrzweckraum 035
    14-täglich
    2020004HS 2020 50742-01 Übung Kirchenmusik: Praxis und Theorie Andrea Bieler
    1 4Donnerstag, 12.30-13.45
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58699-01 Übung Maimonides im 21. Jahrhundert. Der mittelalterliche Philosoph in zeitgenössischer Perspektive Alfred Bodenheimer
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58407-01 Übung Ökumenische Zeitgeschichte: (archivarische) Ersterschliessung des theologischen Nachlasses von John Samuel Mbiti (1931-2019) Andreas Heuser
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58692-01 Exkursion Odessa: Jüdisches Leben, Schreiben und künstlerisches Schaffen am Schwarzen Meer Shifra Kuperman
    Judith Müller
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58421-01 Kolloquium "Cooperation" in the perspective of evolutionary biology, economy, philosophy and theology Reinhold Bernhardt
    Jakob Zinsstag
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58420-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen im Bereich des Aussereuropäischen Christentums Andreas Heuser
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    14-täglich
    2020004HS 2020 58397-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Kirchengeschichte Martin Kessler
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58393-01 Kolloquium Altes Testament und Semitische Sprachwissenschaft Sonja Ammann
    Hanna Jenni
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58642-01 Kolloquium Einführung in die Enzyklopädie der Theologie und in die Praktische Theologie Albrecht Grözinger
    5 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58396-01 Kolloquium Forschungsprojekte in der Praktischen Theologie Andrea Bieler
    David Plüss
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58401-01 Kolloquium Homiletik Albrecht Grözinger
    5 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58422-01 Kolloquium Interreligiöse Forschungsthemen Reinhold Bernhardt
    Andrea Bieler
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58395-01 Kolloquium Neuere Forschung zum Neuen Testament und seiner Rezeption Moisés Mayordomo
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58394-01 Kolloquium Religion, Wirtschaft, Politik Jens Köhrsen
    4 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 10737-01 Vorlesung mit Übungen Lateinischer Grundkurs (Latinum) I Marina Coray
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    5Freitag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2020004HS 2020 11521-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Marion Schulze
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10771-01 Kurs Einführung in Jüdische Studien Moritz Bauerfeind
    Alfred Bodenheimer
    Erik Petry
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich
    2020004HS 2020 25927-01 Kurs Jiddisch I Shifra Kuperman
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich
    2020004HS 2020 25923-01 Kurs Jiddisch III Shifra Kuperman
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10768-01 Kurs Modernes Hebräisch (Ivrit) I Ursula Peter-Spörndli
    4 2Dienstag, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48
    4Donnerstag, 09.15-10.00
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich
    2020004HS 2020 20445-01 Kurs Modernes Hebräisch (Ivrit) III Ursula Peter-Spörndli
    4 2Dienstag, 09.15-10.00
    Leimenstrasse 48
    4Donnerstag, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10738-01 Grundkurs Kirchen- und Theologiegeschichte I: Überblick Delphine Naomi Conzelmann
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10753-01 Grundkurs Praktische Theologie Esther Maria Meyer
    6 2Dienstag, 10.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10449-01 Grundkurs Systematische Theologie I: Dogmatik Katharina Merian
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2020004HS 2020 56969-01 Arbeitsgemeinschaft Religion, Ritual und Basler Fasnacht Jürgen Mohn
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 23376-01 Modulprüfung Altes Testament 3 (AT 3) Sonja Ammann
    2
    2020004HS 2020 23379-01 Modulprüfung Altes Testament 4 (AT 4) Sonja Ammann
    2
    2020004HS 2020 23377-01 Modulprüfung Neues Testament 3 (NT 3) Moisés Mayordomo
    2
    2020004HS 2020 23378-01 Modulprüfung Neues Testament 4 (NT 4) Moisés Mayordomo
    2
    2020004HS 2020 23380-01 Modulprüfung Ökumene- und Missionswissenschaft 2 (ÖM 2) Andreas Heuser
    2
    2020004HS 2020 23373-01 Modulprüfung Praktische Theologie 2 (PT 2) Matthias Mittelbach
    2
    2020004HS 2020 23374-01 Modulprüfung Praktische Theologie 3 (PT 3) Andrea Bieler
    2
    2020004HS 2020 23372-01 Modulprüfung Praktische Theologie 4 (PT 4) Andrea Bieler
    2
    2020004HS 2020 53501-01 Modulprüfung Semitische Philologie (SPh) Sonja Ammann
    2
    2020004HS 2020 23375-01 Modulprüfung Systematische Theologie / Dogmatik 1 (ST/D 1) Reinhold Bernhardt
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 10428-02 Sprachkurs Biblisch-Hebräisch II Hanna Jenni
    7 1Montag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    3Mittwoch, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    5Freitag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58398-01 Sprachlektüre Die "katholischen" Briefe Rolf Coray
    2 1Montag, 12.15-14.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2020004HS 2020 12370-01 Einführungskurs Einführung in die Religionswissenschaft Lavinia Pflugfelder
    4 2Dienstag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich