Recherche

    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2019005FS 2020 56694-01 Vorlesung Aussereuropäisches Christentum und Kunst: Interkulturelle Theologie und interreligiöse Kontexte Andreas Heuser
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2019005FS 2020 46987-01 Vorlesung Bioethik und Religion Georg Pfleiderer
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56678-01 Vorlesung Christlicher Glaube und andere Religionen. Grundfragen interreligiöser Beziehungsbestimmungen Reinhold Bernhardt
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56693-01 Vorlesung Deuteronomium: Seine Genese, Theologie und religionsgeschichtliche Situierung Benedikt Hensel
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23518-01 Vorlesung Einführung in die Politische Ökonomie Alois Stutzer
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2019005FS 2020 18329-01 Vorlesung Einleitung in das Neue Testament Moisés Mayordomo
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 54076-01 Vorlesung Internationale Organisationen Anna Petrig
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57002-01 Vorlesung Judentum und Gender Alfred Bodenheimer
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2019005FS 2020 19467-01 Vorlesung Kirche in Spätantike und Frühmittelalter (4.-9. Jh.) Martin Kessler
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 40107-01 Vorlesung Nonprofit Management Tizian Marco Fritz
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56737-01 Seminar "Die Nahen und die Fernen". "Das Volk" und "die Flüchtlinge" bei Karl Barth - und heute Georg Pfleiderer
    Peter Zocher
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56684-01 Seminar "Menschenwürde". Begründungs- und Anwendungsprobleme in ethischer, theologischer und religionswissenschaftlicher Perspektive Georg Pfleiderer
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56733-01 Seminar Apokalyptik Stephen Germany
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56685-01 Seminar Bessere, andere oder gar keine Menschen? Robotik und Religion in der Ethik Harald Matern
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 58278-01 Seminar Christentum und Toleranz Martin Kessler
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57008-01 Seminar Der Holocaust und Hollywood - Umsetzungen und Wirkungen Alfred Bodenheimer
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56911-01 Seminar Die Lehre von Gottes Eigenschaften in der neueren evangelischen Theologie Matthias Gockel
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2019005FS 2020 58280-01 Seminar Die Reformation im Film Martin Kessler
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57006-01 Seminar Ein neuer Antisemitismus? Eine globale Debatte Natan Nusi Sznaider
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57303-01 Seminar Endlichkeit – Unendlichkeit Axel Christoph Gampp
    Felix Hafner
    Georg Pfleiderer
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57379-01 Seminar Erste Europäer – Letzte Europäer? Erik Petry
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56681-01 Seminar Feste in der Hebräischen Bibel und im antiken Israel Julia Rhyder
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56689-01 Seminar Flucht und Migration: Neutestamentliche Perspektiven Tania Oldenhage
    3 4Donnerstag, 14.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    14-täglich
    2019005FS 2020 56686-01 Seminar Gesundheit und Krankheit in christlicher und muslimischer Perspektive Andrea Bieler
    3 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 209
    14-täglich
    2019005FS 2020 57007-01 Seminar Gewalt in der Jüdischen Geschichte: Zur Historizität ihrer Formen, Funktionen und Legitimierungen Barbara Lüthi
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57329-01 Seminar God is a DJ - Politik und Religion in der Popmusik Vanessa Kopplin
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 12983-01 Seminar Homiletik: Der Weg zur Predigt Andrea Bieler
    5 1Montag, 12.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56687-01 Seminar Kunst zur Bibel im aussereuropäischen Christentum Andreas Heuser
    Christian Weber
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56970-01 Seminar Montagen von Recht und Religion im Spiegel der Gesellschaft. Spuren einer Religionstheorie bei Pierre Legendre David Atwood
    Jürgen Mohn
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56682-01 Seminar Offenbarung als Quelle theologischer Erkenntnis Beate Bengard
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56967-01 Seminar Orientalische Kulte im Römischen Reich Rita Gautschy
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56730-01 Seminar Psalmen und Psalter Nancy Rahn
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56968-01 Seminar Religion und Natur in der neueren Religionsgeschichte: Religiöse Naturkonzepte und Religion der Natur Jürgen Mohn
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57325-01 Seminar Religion, Moral, Recht Felix Hafner
    Adrian Loretan
    Luzius Müller
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56677-01 Seminar The Economic Man - Rational and Religious? Jacob Bjorheim
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56688-01 Seminar Vom christlichen Zinsverbot zur Wirtschaftswissenschaft: Ökonomisches Denken Andrea Franc
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 19393-01 Proseminar Einführung in die Exegese des Alten Testaments Helge Bezold
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 44653-01 Proseminar Jürgen Moltmanns "Der gekreuzigte Gott" Katharina Merian
    5 4Donnerstag, 09.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57005-01 Proseminar Wo beginnt Europa? Diskurse und Sehnsüchte in der jüdischen Literatur vor 1938 Judith Müller
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2019005FS 2020 18325-01 Übung Bibelkunde des Neuen Testaments Moisés Mayordomo
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56735-01 Übung Das Unservater Esther Kobel Mouttet
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57328-01 Übung Die digitale Kinematographie als Dispositiv - Smartphonebildschirme, Fernsehscreens und Kinoleinwände als Medien der Religion Balz Andrea Alter
    3 2Dienstag, 08.15-09.45
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 20417-01 Übung Ekklesiologisches und pastoraltheologisches Begleitseminar zum Ekklesiologisch-praktischen Semester (EPS) Andrea Bieler
    4
    2019005FS 2020 56692-01 Übung Gebete im Gottesdienst - Sprachliche Form und liturgische Funktion Hans-Ulrich Gehring
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57003-01 Übung Gibt es eine jüdische Ethik? Rabbinische Antworten zu zeitgenössischen Fragen Mihail Baumel
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2019005FS 2020 27052-01 Übung Informationskompetenz für TheologInnen und ReligionswissenschaftlerInnen Susanne Schaub Renaux
    Benedikt Vögeli
    3 1Montag, 10.15-12.00
    wöchentlich
    2019005FS 2020 50742-01 Übung Kirchenmusik: Praxis und Theorie Andrea Bieler
    1 4Donnerstag, 12.30-13.45
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 47203-01 Übung Kleiner Abriss der Kirchengeschichte Luzius Müller
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57004-01 Übung Konzeptionen des Prophetischen im klassischen und modernen jüdischen Denken Alfred Bodenheimer
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56675-01 Übung Ludlul bēl nēmeqi – Das Gedicht des leidenden Gerechten Nesina Grütter
    3 5Freitag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56683-01 Übung Naturwissenschaft und Theologie im 17. Jahrhundert Gabriel Müller
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56690-01 Übung Paul Tillich: Das Dämonische Regine Munz
    2 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    14-täglich
    2019005FS 2020 56691-01 Übung Pentecostal Strategies of Public Engagement Andreas Heuser
    2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 50157-01 Übung Religionsunterricht an der Schule im multireligiösen Kontext Lars Wolf
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56746-01 Übung Sühne - Versöhnung: Neutestamentliche Texte Lukas Kundert
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57331-01 Exkursion Ausgrabung in Jerusalem (Zionsberg) Helge Bezold
    Benedikt Hensel
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 58276-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Kirchengeschichte Martin Kessler
    2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56569-01 Kolloquium Aktuelle Probleme der Systematischen Theologie / Internationale Karl Barth-Forschung Georg Pfleiderer
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    14-täglich
    2019005FS 2020 56571-01 Kolloquium Altes Testament und Semitische Sprachwissenschaft Nesina Grütter
    Hanna Jenni
    Julia Rhyder
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 55080-01 Kolloquium Christentum und Theologie im Nahen Osten Reinhold Bernhardt
    Andreas Heuser
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56679-01 Kolloquium Erinnerungspolitiken: Interdisziplinäre Erkundungen Andrea Bieler
    Alfred Bodenheimer
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56725-01 Kolloquium Forschungsprojekte in der Praktischen Theologie Andrea Bieler
    David Plüss
    2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56676-01 Kolloquium Grosse und kleine Gefühle (Fakultätstagung 2020) Andrea Bieler
    2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56574-01 Kolloquium Neuere Forschung zum Neuen Testament und seiner Rezeption Moisés Mayordomo
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56727-01 Kolloquium Perspectives in Intercultural Theology Andreas Heuser
    2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56573-01 Kolloquium Religion, Wirtschaft, Politik Jens Köhrsen
    4 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56738-01 Kolloquium Schreibatelier: Schreiben ohne Stress. Konzeption und Verfassen von wissenschaftlichen Arbeiten und Praxisprojekten Albrecht Grözinger
    5 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56680-01 Kolloquium Theologische Rede vom Geist Gottes: Neutestamentliche und systematisch- theologische Impulse Reinhold Bernhardt
    Moisés Mayordomo
    Katharina Merian
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    14-täglich
    2019005FS 2020 57024-01 Kolloquium Zwischen Tradition und Moderne: Jüdische Literaturen in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts Alfred Bodenheimer
    Judith Müller
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 12895-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) II Andrea Maihofer
    3 4Donnerstag, 10.00-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2019005FS 2020 15546-01 Kurs Einführung in die Internationalen Beziehungen Laurent Goetschel
    5 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 27155-01 Kurs Jiddisch II Shifra Kuperman
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12375-01 Kurs Methoden der Religionswissenschaft David Atwood
    4 2Dienstag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56572-01 Kurs Methoden interdisziplinär: Das Burka-Verbot Markus Huppenbauer
    Jens Köhrsen
    Antonius Liedhegener
    Pascal Tanner
    2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 13411-01 Kurs Modernes Hebräisch (Ivrit) II Ursula Peter-Spörndli
    4 2Dienstag, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    4Donnerstag, 09.15-10.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2019005FS 2020 19514-01 Kurs Modernes Hebräisch (Ivrit) IV Ursula Peter-Spörndli
    4 2Dienstag, 09.15-10.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    4Donnerstag, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich
    2019005FS 2020 30129-01 Grundkurs Aussereuropäisches Christentum: Themen - Methoden - Diskurse Andreas Heuser
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10446-01 Grundkurs Kirchen- und Theologiegeschichte II: Vertiefung und Methodik Delphine Naomi Conzelmann
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10456-01 Grundkurs Systematische Theologie II: Grundlagen der Ethik in theologischer und philosophischer Perspektive Anne Louise Nielsen
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56969-01 Arbeitsgemeinschaft Religion, Ritual und Basler Fasnacht Jürgen Mohn
    2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 23376-01 Modulprüfung Altes Testament 3 (AT 3) Sonja Ammann
    2
    2019005FS 2020 23379-01 Modulprüfung Altes Testament 4 (AT 4) Sonja Ammann
    2
    2019005FS 2020 23377-01 Modulprüfung Neues Testament 3 (NT 3) Moisés Mayordomo
    2
    2019005FS 2020 23378-01 Modulprüfung Neues Testament 4 (NT 4) Moisés Mayordomo
    2
    2019005FS 2020 23380-01 Modulprüfung Ökumene- und Missionswissenschaft 2 (ÖM 2) Andreas Heuser
    2
    2019005FS 2020 23373-01 Modulprüfung Praktische Theologie 2 (PT 2) Matthias Mittelbach
    2
    2019005FS 2020 23374-01 Modulprüfung Praktische Theologie 3 (PT 3) Andrea Bieler
    2
    2019005FS 2020 23372-01 Modulprüfung Praktische Theologie 4 (PT 4) Andrea Bieler
    2
    2019005FS 2020 53501-01 Modulprüfung Semitische Philologie (SPh) Sonja Ammann
    2
    2019005FS 2020 23375-01 Modulprüfung Systematische Theologie / Dogmatik 1 (ST/D 1) Reinhold Bernhardt
    2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 10428-01 Sprachkurs Biblisch-Hebräisch I Hanna Jenni
    7 1Montag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    3Mittwoch, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    5Freitag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10436-01 Sprachkurs Koine-Griechisch I Rolf Coray
    4 1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    3Mittwoch, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    5Freitag, 08.15-09.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13886-01 Sprachkurs Koine-Griechisch II Rolf Coray
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56570-01 Sprachlektüre Biblisch-Hebräisch-Lektüre Hanna Jenni
    2 3Mittwoch, 09.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 16898-01 Sprachlektüre Latinitas Christiana Katharina Schäublin
    2 5Freitag, 09.15-10.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich