Recherche

    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2018004HS 2018 17160-01 Vorlesung Anwendungen Computational Sciences Ruben Cabezon
    Philippe Claude Cattin
    Stefan Goedecker
    Marcus J. Grote
    Helmut Harbrecht
    Christian Kleiber
    Markus Meuwly
    Richard Neher
    Martin Smiesko
    Martin Steinhauser
    Erik van Nimwegen
    Thomas Vetter
    Anatole von Lilienfeld
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2018004HS 2018 10380-01 Hauptvorlesung mit Übung Einführung in die Chemie Michael Nash
    Oliver Wenger
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2018004HS 2018 10839-01 Hauptvorlesung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    4 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    5Freitag, 13.15-15.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    wöchentlich
    2018004HS 2018 10840-01 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    wöchentlich
    2018004HS 2018 10840-02 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    wöchentlich
    2018004HS 2018 10840-03 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    wöchentlich
    2018004HS 2018 10840-04 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2018004HS 2018 10840-05 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Anatomie, Seminarraum
    wöchentlich
    2018004HS 2018 10840-06 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Anatomie, Seminarraum
    wöchentlich
    2018004HS 2018 10840-07 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    wöchentlich
    2018004HS 2018 10840-08 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    2 4Donnerstag, 17.15-19.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2018004HS 2018 10840-09 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    wöchentlich
    2018004HS 2018 10840-10 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2018004HS 2018 10840-11 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Anatomie, Seminarraum
    wöchentlich
    2018004HS 2018 10840-12 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Geographie, Seminarraum 5-05
    wöchentlich
    2018004HS 2018 10840-13 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    2 4Donnerstag, 10.00-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2018004HS 2018 45398-01 Übung Erweiterte Grundlagen der Programmierung Thomas Vetter
    4 1Montag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2018004HS 2018 45398-02 Übung Erweiterte Grundlagen der Programmierung Thomas Vetter
    4 1Montag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2018004HS 2018 45398-03 Übung Erweiterte Grundlagen der Programmierung Thomas Vetter
    4 2Dienstag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2018004HS 2018 45398-04 Übung Erweiterte Grundlagen der Programmierung Thomas Vetter
    4 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1
    wöchentlich
    2018004HS 2018 45398-05 Übung Erweiterte Grundlagen der Programmierung Thomas Vetter
    4 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2018004HS 2018 45398-06 Übung Erweiterte Grundlagen der Programmierung Thomas Vetter
    4 5Freitag, 13.15-15.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2018004HS 2018 45398-07 Übung Erweiterte Grundlagen der Programmierung Thomas Vetter
    4 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2018004HS 2018 10890-01 Vorlesung Grundlagen der Programmierung Thomas Vetter
    4 4Donnerstag, 15.15-17.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    5Freitag, 15.15-17.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2018004HS 2018 10890-02 Übung Grundlagen der Programmierung Thomas Vetter
    4 1Montag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1
    wöchentlich
    2018004HS 2018 10890-03 Übung Grundlagen der Programmierung Thomas Vetter
    4 1Montag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1
    wöchentlich
    2018004HS 2018 10890-04 Übung Grundlagen der Programmierung Thomas Vetter
    4 2Dienstag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1
    wöchentlich
    2018004HS 2018 10890-05 Übung Grundlagen der Programmierung Thomas Vetter
    4 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2018004HS 2018 10890-06 Übung Grundlagen der Programmierung Thomas Vetter
    4 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1
    wöchentlich
    2018004HS 2018 10890-07 Übung Grundlagen der Programmierung Thomas Vetter
    4 5Freitag, 13.15-15.00
    Spiegelgasse 1
    wöchentlich
    2018004HS 2018 10890-08 Übung Grundlagen der Programmierung Thomas Vetter
    4 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2018004HS 2018 16464-01 Hauptvorlesung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    5Freitag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2018004HS 2018 16464-02 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Montag, 12.15-14.00
    Bernoullianum 32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2018004HS 2018 16464-03 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    Ioanna Motschan-Armen
    6 1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2018004HS 2018 16464-04 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    Sarah Müller
    6 1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2018004HS 2018 16464-05 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    Sabrina Doser
    6 2Dienstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2018004HS 2018 16464-06 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    Ramon Locher
    6 1Montag, 14.15-16.00
    Bernoullianum 32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2018004HS 2018 16464-07 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2018004HS 2018 16464-08 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    Simon Svab
    6 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2018004HS 2018 16464-09 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    Erik Mayr
    6 2Dienstag, 14.15-16.00
    St. Johanns-Vorstadt 10, Hörsaal
    wöchentlich
    2018004HS 2018 16464-10 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    Nicolas Martin Jermann
    6 1Montag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2018004HS 2018 16464-11 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 2Dienstag, 14.15-16.00
    Bernoullianum 32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2018004HS 2018 16464-12 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    Rstam Aloush
    6 1Montag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2018004HS 2018 16464-13 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    Gian-Luca Schmid
    6 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Bernoullianum 32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich