Recherche

    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2018005FS 2019 12954-01 Vorlesung Numerik für Studierende der Naturwissenschaften Helmut Harbrecht
    4 1Montag, 14.15-16.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2018005FS 2019 27065-01 Vorlesung Programmierprojekt Luca Rossetto
    Heiko Schuldt
    6 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    5Freitag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10479-01 Praktikum Numerik am Computer Rahel Brügger
    Raphael Erb
    Helmut Harbrecht
    Simon Michel
    2 1Montag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Kiwi
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10479-02 Praktikum Numerik am Computer Rahel Brügger
    Yannik Gleichmann
    Helmut Harbrecht
    2 1Montag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Cherry Mac
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10479-03 Praktikum Numerik am Computer Rahel Brügger
    Raphael Erb
    Yannik Gleichmann
    Helmut Harbrecht
    2 2Dienstag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Kiwi
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10479-04 Praktikum Numerik am Computer Rahel Brügger
    Helmut Harbrecht
    Simon Michel
    2 2Dienstag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Cherry Mac
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10479-05 Praktikum Numerik am Computer David Balsiger
    Rahel Brügger
    Helmut Harbrecht
    Simon Michel
    2 4Donnerstag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Kiwi
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10479-06 Praktikum Numerik am Computer ABGESAGT Rahel Brügger
    Helmut Harbrecht
    2 wöchentlich
    2018005FS 2019 10479-07 Praktikum Numerik am Computer David Balsiger
    Rahel Brügger
    Yannik Gleichmann
    Helmut Harbrecht
    2 3Mittwoch, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Kiwi
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10478-01 Übung Einführung in die Numerik Lars Bugiera
    Helmut Harbrecht
    4 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10478-02 Übung Einführung in die Numerik Helmut Harbrecht
    Frederik Steiner
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum Altbau, Sitzungszimmer 106
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10478-03 Übung Einführung in die Numerik Helmut Harbrecht
    Dennis Tröndle
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10958-01 Übung Einführung in die Physik II: Elektrodynamik und Optik Martino Poggio
    Philipp Treutlein
    2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10958-02 Übung Einführung in die Physik II: Elektrodynamik und Optik Martino Poggio
    Philipp Treutlein
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10958-03 Übung Einführung in die Physik II: Elektrodynamik und Optik Martino Poggio
    Philipp Treutlein
    2 4Donnerstag, 15.15-17.00
    Biozentrum Altbau, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10958-04 Übung Einführung in die Physik II: Elektrodynamik und Optik Martino Poggio
    Philipp Treutlein
    2 4Donnerstag, 15.15-17.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10958-05 Übung Einführung in die Physik II: Elektrodynamik und Optik Martino Poggio
    Philipp Treutlein
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10958-06 Übung Einführung in die Physik II: Elektrodynamik und Optik Martino Poggio
    Philipp Treutlein
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10958-07 Übung Einführung in die Physik II: Elektrodynamik und Optik Martino Poggio
    Philipp Treutlein
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10958-08 Übung Einführung in die Physik II: Elektrodynamik und Optik Martino Poggio
    Philipp Treutlein
    2 5Freitag, 15.15-17.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10958-09 Übung Einführung in die Physik II: Elektrodynamik und Optik Martino Poggio
    Philipp Treutlein
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10958-10 Übung Einführung in die Physik II: Elektrodynamik und Optik Martino Poggio
    Philipp Treutlein
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10383-01 Übung Grundlagen der organischen Chemie Loïc Le Pleux
    Marcel Mayor
    Tomas Solomek
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2018005FS 2019 17481-02 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    Rafael Eggli
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Lernraum 208
    wöchentlich
    2018005FS 2019 17481-04 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    Ioanna Motschan-Armen
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2018005FS 2019 17481-05 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    Simon Geyer
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    wöchentlich
    2018005FS 2019 17481-06 Übung Mathematische Methoden II ABGESAGT Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    2018005FS 2019 17481-07 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    Vera Jo Weibel
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2018005FS 2019 17481-08 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    Remo von Rickenbach
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Biozentrum Altbau, Sitzungszimmer 106
    wöchentlich
    2018005FS 2019 17481-09 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    Sarah Müller
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Biozentrum Altbau, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2018005FS 2019 17481-10 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    Erik Mayr
    6 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2018005FS 2019 17481-11 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Lernraum 208
    wöchentlich
    2018005FS 2019 17481-12 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    Gian-Luca Schmid
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2018005FS 2019 12954-02 Übung Numerik für Studierende der Naturwissenschaften Helmut Harbrecht
    Ilja Kalmykov
    Dennis Tröndle
    4 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Biozentrum Altbau, Sitzungszimmer 106
    wöchentlich
    2018005FS 2019 12954-03 Übung Numerik für Studierende der Naturwissenschaften Dimitri Lukas Felder
    Helmut Harbrecht
    Dennis Tröndle
    4 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Biozentrum Altbau, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2018005FS 2019 12954-04 Übung Numerik für Studierende der Naturwissenschaften Rahel Dohrau
    Helmut Harbrecht
    Dennis Tröndle
    4 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Biozentrum Altbau, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2018005FS 2019 27065-02 Übung Programmierprojekt Heiko Schuldt
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    wöchentlich
    2018005FS 2019 27065-03 Übung Programmierprojekt Heiko Schuldt
    6 1Montag, 12.15-14.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    wöchentlich
    2018005FS 2019 27065-04 Übung Programmierprojekt Heiko Schuldt
    6 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    wöchentlich
    2018005FS 2019 27065-05 Übung Programmierprojekt Heiko Schuldt
    6 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    wöchentlich
    2018005FS 2019 27065-06 Übung Programmierprojekt Heiko Schuldt
    6 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    wöchentlich
    2018005FS 2019 24341-01 Projekt Einführung in die Numerik Luzia Felber
    Helmut Harbrecht
    Marc Schmidlin
    1 1Montag, 13.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10477-01 Hauptvorlesung Einführung in die Numerik Helmut Harbrecht
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2Dienstag, 11.15-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10955-01 Hauptvorlesung Einführung in die Physik II: Elektrodynamik und Optik Martino Poggio
    Philipp Treutlein
    4 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    5Freitag, 13.15-15.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10382-01 Hauptvorlesung Grundlagen der organischen Chemie Daniel Häussinger
    Marcel Mayor
    4 1Montag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2018005FS 2019 17481-01 Hauptvorlesung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    5Freitag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10389-01 Hauptvorlesung Zellbiologie Jean Pieters
    Anne Spang
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    wöchentlich