Recherche

    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2019004HS 2019 11680-01 Vorlesung Computational Physics Stefan Goedecker
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10872-01 Vorlesung Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    4 1Montag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10907-01 Vorlesung Pattern Recognition Thomas Vetter
    8 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    5Freitag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 25643-01 Seminar Research project development in bioinformatics Richard Neher
    Torsten Schwede
    Erik van Nimwegen
    Mihaela Zavolan
    2
    2019004HS 2019 41711-01 Proseminar Computational physics and electronic structure Stefan Goedecker
    4 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 11681-01 Praktikum Computational Physics Stefan Goedecker
    2 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 23502-01 Praktikum Programming in bioinformatics Torsten Schwede
    Erik van Nimwegen
    Mihaela Zavolan
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Klingelbergstrasse 61 LZM, KLB61 Raum 1201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10494-01 Übung Einführung in die Statistik Jiří Černý
    Frederik Steiner
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10494-02 Übung Einführung in die Statistik Jiří Černý
    Pascal Oswald
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10494-03 Übung Einführung in die Statistik Jiří Černý
    Marius Alexander Schmidt
    4 3Mittwoch, 15.15-17.00
    Biozentrum Altbau, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10494-04 Übung Einführung in die Statistik Davide Afonso Dias
    Jiří Černý
    4 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10494-05 Übung Einführung in die Statistik Jiří Černý
    Raphael Erb
    4 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10494-06 Übung Einführung in die Statistik Jiří Černý
    Ramon Locher
    4 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10873-01 Übung Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    Remo von Rickenbach
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10873-02 Übung Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    Kevin Karlheinz Hinze
    2 5Freitag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10873-03 Übung Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    2 5Freitag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Lernraum 208
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10873-05 Übung Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    2 5Freitag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10873-04 Übung Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    2 5Freitag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019004HS 2019 22740-01 Übung Iterative Verfahren der Numerik Yannik Gleichmann
    Marcus J. Grote
    4 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019004HS 2019 22740-02 Übung Iterative Verfahren der Numerik Daniel Henri Baffet
    Yannik Gleichmann
    Marcus J. Grote
    4 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10907-02 Übung Pattern Recognition Thomas Vetter
    8 1Montag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10907-03 Übung Pattern Recognition Thomas Vetter
    8 2Dienstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 11990-01 Blockkurs Biochemistry John Gatfield
    Michael N. Hall
    Jean Pieters
    Alexander Schmidt
    Anne Spang
    Martin Spiess
    Susan Treves
    15 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 15920-01 Blockkurs Structural Biology and Biophysics Oliver Biehlmaier
    Markus Dürrenberger
    Stephan Grzesiek
    Sebastian Hiller Odermatt
    Roderick Lim
    Timm Maier
    Tilman Schirmer
    Timothy Sharpe
    Henning Stahlberg
    15 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 27249-01 Projekt Applied research in bioinformatics and systems biology I Richard Neher
    Torsten Schwede
    Erik van Nimwegen
    Mihaela Zavolan
    6
    2019004HS 2019 27250-01 Projekt Applied research in bioinformatics and systems biology II Richard Neher
    Torsten Schwede
    Erik van Nimwegen
    Mihaela Zavolan
    6
    2019004HS 2019 10395-01 Hauptvorlesung Biochemie, Metabolismus Martin Spiess
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10868-01 Hauptvorlesung Einführung in die Physik III: Quanten- und Atomphysik Patrick Maletinsky
    4 2Dienstag, 13.15-15.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    3Mittwoch, 13.15-15.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10493-01 Hauptvorlesung Einführung in die Statistik Jiří Černý
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    4Donnerstag, 12.15-13.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10574-01 Hauptvorlesung Entwicklungsbiologie Markus Affolter
    Fiona Doetsch
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 22738-01 Hauptvorlesung Iterative Verfahren der Numerik Marcus J. Grote
    4 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10394-01 Hauptvorlesung Makromoleküle, Grundlagen der Genetik und Gen-Expression Marek Basler
    Dirk Bumann
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10400-01 Hauptvorlesung mit Übung Organische Chemie I: Einführung in die Organische Chemie Christof Sparr
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019004HS 2019 44702-01 Hauptvorlesung mit Übung Physics of Life I Jan Pieter Abrahams
    Sebastian Hiller Odermatt
    4 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    5Freitag, 10.15-12.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    wöchentlich