Recherche

    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2019004HS 2019 11680-01 Vorlesung Computational Physics Stefan Goedecker
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10904-01 Vorlesung Computer Architecture and Operating Systems Florina M. Ciorba
    Christian Tschudin
    8 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    5Freitag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 12205-01 Vorlesung Einführung ins Molecular Modeling Markus A. Lill
    Martin Smiesko
    1 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10872-01 Vorlesung Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    4 1Montag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2019004HS 2019 25637-01 Vorlesung Molecular Simulations with Chemical and Biological Applications Markus Meuwly
    3 4Donnerstag, 16.15-19.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10907-01 Vorlesung Pattern Recognition Thomas Vetter
    8 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    5Freitag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10876-01 Vorlesung Quantenmechanik Christoph Bruder
    4 2Dienstag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2019004HS 2019 13131-01 Vorlesung Risikotheorie Michael Merz
    4 2Dienstag, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2019004HS 2019 41711-01 Proseminar Computational physics and electronic structure Stefan Goedecker
    4 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 11681-01 Praktikum Computational Physics Stefan Goedecker
    2 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 10904-04 Übung Computer Architecture and Operating Systems Florina M. Ciorba
    Christian Tschudin
    8 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10904-02 Übung Computer Architecture and Operating Systems Florina M. Ciorba
    Christian Tschudin
    8 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10904-03 Übung Computer Architecture and Operating Systems Florina M. Ciorba
    Christian Tschudin
    8 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10494-01 Übung Einführung in die Statistik Jiří Černý
    Frederik Steiner
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10494-02 Übung Einführung in die Statistik Jiří Černý
    Pascal Oswald
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10494-03 Übung Einführung in die Statistik Jiří Černý
    Marius Alexander Schmidt
    4 3Mittwoch, 15.15-17.00
    Biozentrum Altbau, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10494-04 Übung Einführung in die Statistik Davide Afonso Dias
    Jiří Černý
    4 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10494-05 Übung Einführung in die Statistik Jiří Černý
    Raphael Erb
    4 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10494-06 Übung Einführung in die Statistik Jiří Černý
    Ramon Locher
    4 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10873-01 Übung Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    Remo von Rickenbach
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10873-02 Übung Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    Kevin Karlheinz Hinze
    2 5Freitag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10873-03 Übung Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    2 5Freitag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Lernraum 208
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10873-05 Übung Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    2 5Freitag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10873-04 Übung Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    2 5Freitag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019004HS 2019 22740-01 Übung Iterative Verfahren der Numerik Yannik Gleichmann
    Marcus J. Grote
    4 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019004HS 2019 22740-02 Übung Iterative Verfahren der Numerik Daniel Henri Baffet
    Yannik Gleichmann
    Marcus J. Grote
    4 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10907-02 Übung Pattern Recognition Thomas Vetter
    8 1Montag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10907-03 Übung Pattern Recognition Thomas Vetter
    8 2Dienstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10877-01 Übung Quantenmechanik Christoph Bruder
    4 3Mittwoch, 15.15-17.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 31444-01 Vorlesung mit Praktikum Introduction to computational quantum mechanics ABGESAGT Roman Schmied
    4 wöchentlich
    2019004HS 2019 10702-01 Hauptvorlesung Anorganische Chemie I: Chemie der Hauptgruppenelemente und Gruppentheorie Catherine Housecroft
    Thomas R. Ward
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    5Freitag, 08.15-09.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10395-01 Hauptvorlesung Biochemie, Metabolismus Martin Spiess
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10493-01 Hauptvorlesung Einführung in die Statistik Jiří Černý
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    4Donnerstag, 12.15-13.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 22738-01 Hauptvorlesung Iterative Verfahren der Numerik Marcus J. Grote
    4 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10394-01 Hauptvorlesung Makromoleküle, Grundlagen der Genetik und Gen-Expression Marek Basler
    Dirk Bumann
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10400-01 Hauptvorlesung mit Übung Organische Chemie I: Einführung in die Organische Chemie Christof Sparr
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10852-01 Hauptvorlesung mit Übung Physikalische Chemie II: Kondensierte Materie und Quantentheorie Wolfgang P. Meier
    Cornelia Palivan
    Stefan Willitsch
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    5Freitag, 09.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10860-01 Hauptvorlesung mit Übung Physikalische Chemie IV: Molekulare Dynamik und elektronische Struktur Dirk Bakowies
    Martin Steinhauser
    Anatole von Lilienfeld
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2Dienstag, 09.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich