Recherche

    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2018005FS 2019 10906-01 Vorlesung Algorithmen und Datenstrukturen Marcel Lüthi
    Gabriele Röger
    8 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2018005FS 2019 23605-01 Vorlesung Computational Biology I: Quantitative Data Analysis Erik van Nimwegen
    4 1Montag, 14.15-16.00
    Biozentrum Altbau, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2018005FS 2019 27247-01 Vorlesung Computational Biology II: Sequence Modeling and Analysis Mihaela Zavolan
    4 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Biozentrum Altbau, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10959-01 Vorlesung Computergrafik Thomas Vetter
    6 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    5Freitag, 13.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2018005FS 2019 11030-01 Vorlesung Differentialgleichungen Annette A'Campo-Neuen
    4 1Montag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2018005FS 2019 13548-01 Vorlesung Foundations of Artificial Intelligence Malte Helmert
    8 1Montag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2018005FS 2019 54004-01 Vorlesung Introduction to Arithmetic of Dynamical Systems Jung Kyu Canci
    6 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Biozentrum Altbau, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2018005FS 2019 54005-01 Vorlesung Introduction to Geometric Group Theory Anne Lonjou
    6 2Dienstag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2018005FS 2019 30527-01 Vorlesung Paradigmen und Konzepte von Programmiersprachen Thorsten Möller
    6 5Freitag, 08.15-11.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2018005FS 2019 54006-01 Vorlesung Random Matrix Theory David Belius
    6 2Dienstag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10479-01 Praktikum Numerik am Computer Rahel Brügger
    Raphael Erb
    Helmut Harbrecht
    Simon Michel
    2 1Montag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Kiwi
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10479-02 Praktikum Numerik am Computer Rahel Brügger
    Yannik Gleichmann
    Helmut Harbrecht
    2 1Montag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Cherry Mac
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10479-03 Praktikum Numerik am Computer Rahel Brügger
    Raphael Erb
    Yannik Gleichmann
    Helmut Harbrecht
    2 2Dienstag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Kiwi
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10479-04 Praktikum Numerik am Computer Rahel Brügger
    Helmut Harbrecht
    Simon Michel
    2 2Dienstag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Cherry Mac
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10479-05 Praktikum Numerik am Computer David Balsiger
    Rahel Brügger
    Helmut Harbrecht
    Simon Michel
    2 4Donnerstag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Kiwi
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10479-06 Praktikum Numerik am Computer ABGESAGT Rahel Brügger
    Helmut Harbrecht
    2 wöchentlich
    2018005FS 2019 10479-07 Praktikum Numerik am Computer David Balsiger
    Rahel Brügger
    Yannik Gleichmann
    Helmut Harbrecht
    2 3Mittwoch, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Kiwi
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10906-02 Übung Algorithmen und Datenstrukturen Marcel Lüthi
    Gabriele Röger
    8 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10906-03 Übung Algorithmen und Datenstrukturen Marcel Lüthi
    Gabriele Röger
    8 5Freitag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10906-04 Übung Algorithmen und Datenstrukturen Marcel Lüthi
    Gabriele Röger
    8 2Dienstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2018005FS 2019 23605-02 Übung Computational Biology I: Quantitative Data Analysis Erik van Nimwegen
    4 5Freitag, 14.15-15.00
    Pharmazentrum, Computerraum Mango
    wöchentlich
    2018005FS 2019 23605-03 Übung Computational Biology I: Quantitative Data Analysis Erik van Nimwegen
    4 5Freitag, 15.15-16.00
    Pharmazentrum, Computerraum Mango
    wöchentlich
    2018005FS 2019 27247-02 Übung Computational Biology II: Sequence Modeling and Analysis Mihaela Zavolan
    4 1Montag, 13.15-14.00
    Pharmazentrum, Computerraum Kiwi
    wöchentlich
    2018005FS 2019 11031-01 Übung Differentialgleichungen Annette A'Campo-Neuen
    Josh André Zuber
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2018005FS 2019 11031-02 Übung Differentialgleichungen Annette A'Campo-Neuen
    Nadia Antoniadis
    2 2Dienstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2018005FS 2019 11031-03 Übung Differentialgleichungen Annette A'Campo-Neuen
    Gerold Schefer
    2 2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2018005FS 2019 11031-04 Übung Differentialgleichungen Annette A'Campo-Neuen
    Kevin Karlheinz Hinze
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2018005FS 2019 13548-02 Übung Foundations of Artificial Intelligence Malte Helmert
    8 2Dienstag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2018005FS 2019 13548-03 Übung Foundations of Artificial Intelligence Malte Helmert
    8 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2018005FS 2019 27334-02 Übung Functional Analysis Maria Ahrend
    Jérémy Vithya Sok
    6 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2018005FS 2019 54004-02 Übung Introduction to Arithmetic of Dynamical Systems Jung Kyu Canci
    6 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2018005FS 2019 54005-03 Übung Introduction to Geometric Group Theory Anne Lonjou
    Yahor Yasinski
    6 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 107
    wöchentlich
    2018005FS 2019 54005-04 Übung Introduction to Geometric Group Theory Pascal Fong
    Anne Lonjou
    6 2Dienstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2018005FS 2019 54005-02 Übung Introduction to Geometric Group Theory Anne Lonjou
    6 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2018005FS 2019 30527-02 Übung Paradigmen und Konzepte von Programmiersprachen Thorsten Möller
    6 5Freitag, 11.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    5Freitag, 12.15-13.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2018005FS 2019 54006-02 Übung Random Matrix Theory David Belius
    Leon Fröber
    6 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2018005FS 2019 12303-01 Vorlesung mit Übungen Electronic structure and atomistic simulations Stefan Goedecker
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2018005FS 2019 27334-01 Hauptvorlesung Functional Analysis Jérémy Vithya Sok
    6 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2018005FS 2019 11022-01 Hauptvorlesung Molecular Microbiology Urs Jenal
    1 4Donnerstag, 10.15-11.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10414-01 Hauptvorlesung Neurobiologie Silvia Arber
    Rainer W. Friedrich
    Peter Scheiffele
    2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10415-01 Hauptvorlesung Structural Biology Timm Maier
    Tilman Schirmer
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2018005FS 2019 19656-01 Hauptvorlesung mit Übung Physics of Life II Thomas Braun
    Stephan Grzesiek
    Henning Stahlberg
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum Altbau, Hörsaal 103
    4Donnerstag, 11.15-13.00
    Biozentrum Altbau, Hörsaal 103
    wöchentlich