Recherche

    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2019004HS 2019 11680-01 Vorlesung Computational Physics Stefan Goedecker
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10904-01 Vorlesung Computer Architecture and Operating Systems Florina M. Ciorba
    Christian Tschudin
    8 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    5Freitag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10872-01 Vorlesung Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    4 1Montag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2019004HS 2019 25637-01 Vorlesung Molecular Simulations with Chemical and Biological Applications Markus Meuwly
    3 4Donnerstag, 16.15-19.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10907-01 Vorlesung Pattern Recognition Thomas Vetter
    8 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    5Freitag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10878-01 Vorlesung Physik der Kondensierten Materie Ilaria Zardo
    6 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    5Freitag, 10.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10876-01 Vorlesung Quantenmechanik Christoph Bruder
    4 2Dienstag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2019004HS 2019 13131-01 Vorlesung Risikotheorie Michael Merz
    4 2Dienstag, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2019004HS 2019 41711-01 Proseminar Computational physics and electronic structure Stefan Goedecker
    4 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 11681-01 Praktikum Computational Physics Stefan Goedecker
    2 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 10904-02 Übung Computer Architecture and Operating Systems Florina M. Ciorba
    Christian Tschudin
    8 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10904-03 Übung Computer Architecture and Operating Systems Florina M. Ciorba
    Christian Tschudin
    8 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10904-04 Übung Computer Architecture and Operating Systems Florina M. Ciorba
    Christian Tschudin
    8 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10869-01 Übung Einführung in die Physik III: Quanten- und Atomphysik Patrick Maletinsky
    2 3Mittwoch, 16.00-17.30
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10869-02 Übung Einführung in die Physik III: Quanten- und Atomphysik Patrick Maletinsky
    2 4Donnerstag, 08.30-10.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10869-03 Übung Einführung in die Physik III: Quanten- und Atomphysik Patrick Maletinsky
    2 5Freitag, 08.30-10.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10869-04 Übung Einführung in die Physik III: Quanten- und Atomphysik Patrick Maletinsky
    2 wöchentlich
    2019004HS 2019 10494-01 Übung Einführung in die Statistik Jiří Černý
    Frederik Steiner
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10494-02 Übung Einführung in die Statistik Jiří Černý
    Pascal Oswald
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10494-03 Übung Einführung in die Statistik Jiří Černý
    Marius Alexander Schmidt
    4 3Mittwoch, 15.15-17.00
    Biozentrum Altbau, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10494-04 Übung Einführung in die Statistik Davide Afonso Dias
    Jiří Černý
    4 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10494-05 Übung Einführung in die Statistik Jiří Černý
    Raphael Erb
    4 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10494-06 Übung Einführung in die Statistik Jiří Černý
    Ramon Locher
    4 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10873-01 Übung Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    Remo von Rickenbach
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10873-02 Übung Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    Kevin Karlheinz Hinze
    2 5Freitag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10873-03 Übung Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    2 5Freitag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Lernraum 208
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10873-05 Übung Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    2 5Freitag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10873-04 Übung Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    2 5Freitag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019004HS 2019 22740-01 Übung Iterative Verfahren der Numerik Yannik Gleichmann
    Marcus J. Grote
    4 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019004HS 2019 22740-02 Übung Iterative Verfahren der Numerik Daniel Henri Baffet
    Yannik Gleichmann
    Marcus J. Grote
    4 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10871-01 Übung Mechanik Stefan Antusch
    2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10907-02 Übung Pattern Recognition Thomas Vetter
    8 1Montag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10907-03 Übung Pattern Recognition Thomas Vetter
    8 2Dienstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10878-02 Übung Physik der Kondensierten Materie Ilaria Zardo
    6 2Dienstag, 08.15-10.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10878-03 Übung Physik der Kondensierten Materie Ilaria Zardo
    6 2Dienstag, 08.15-10.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10878-04 Übung Physik der Kondensierten Materie Ilaria Zardo
    6 2Dienstag, 08.15-10.00
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10877-01 Übung Quantenmechanik Christoph Bruder
    4 3Mittwoch, 15.15-17.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 31444-01 Vorlesung mit Praktikum Introduction to computational quantum mechanics ABGESAGT Roman Schmied
    4 wöchentlich
    2019004HS 2019 10868-01 Hauptvorlesung Einführung in die Physik III: Quanten- und Atomphysik Patrick Maletinsky
    4 2Dienstag, 13.15-15.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    3Mittwoch, 13.15-15.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10493-01 Hauptvorlesung Einführung in die Statistik Jiří Černý
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    4Donnerstag, 12.15-13.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 22738-01 Hauptvorlesung Iterative Verfahren der Numerik Marcus J. Grote
    4 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10870-01 Hauptvorlesung Mechanik Stefan Antusch
    4 1Montag, 13.15-15.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich