Recherche

    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2017004HS 2017 46731-01 Seminar (Post-)Kolonialismus als Thema des Geschichtsunterrichts Philipp Marti
    3 6Samstag, 09.00-16.00
    Zz- inaktiv Riehenstrasse, Hörsaal 20 (Orangerie)
    unregelmässig
    2017004HS 2017 48412-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Claudia Opitz Belakhal
    Jan Rüdiger
    2 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    14-täglich
    2017004HS 2017 48411-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte des 19. bis 21. Jahrhunderts Caroline Arni
    Martin Lengwiler
    2 2Dienstag, 18.15-20.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    14-täglich
    2017004HS 2017 48351-01 Vorlesung Atlantic Crossings: Geschichte des transatlantischen Raums (1850-1950) Martin Lengwiler
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48695-01 Seminar Auf der Flucht. Jüdische Flüchtlinge während des Nationalsozialismus. Stefanie Mahrer
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48350-01 Vorlesung Basel in der Frühen Neuzeit I Susanna Burghartz
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48410-01 Kolloquium Basler Renaissancekolloquium Andreas Beyer
    Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Martin Gaier
    2 5Freitag, 13.00-19.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    einmalig
    2017004HS 2017 48657-01 Seminar Bewertungen des Anormalen: Heime, Anstalten und Fremdplatzierungen in ökonomischer Perspektive (19./20. Jahrhundert) Mirjam Janett
    Martin Lengwiler
    3 3Mittwoch, 12.15-13.45
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48170-01 Seminar Brexit im EU-rechtlichen Rahmen: das unterschätzte Korsett? ABGESAGT Christa Tobler
    3 unregelmässig
    2017004HS 2017 48650-01 Seminar Christina von Markyate: ein Frauenleben im englischen 12. Jahrhundert Jan Rüdiger
    3 3Mittwoch, 12.15-13.45
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2017004HS 2017 42757-01 Kurs Datenbanken, Bibliographien, Fachportale: Recherchetechniken in der Geschichtswissenschaft Cornelia Eitel
    Renate Leubin
    David Tréfàs
    3 2Dienstag, 08.15-09.45
    Universitätsbibliothek, Vortragssaal 118
    wöchentlich
    2017004HS 2017 49073-01 Vorlesung Denkraum Griechenland: Multiperspektivische Annäherungen Madeleine Herren-Oesch
    Teresa Pullano
    Ralph Weber
    2 3Mittwoch, 18.00-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48557-01 Forschungsseminar Der Erste Weltkrieg und seine Folgen nach türkischsprachigen Quellen ABGESAGT Maurus Reinkowski
    4 wöchentlich
    2017004HS 2017 48653-01 Seminar Der Schleier - typisch europäisch? Susanna Burghartz
    3 1Montag, 16.15-17.45
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48938-01 Forschungsseminar Die Bischöfe von Basel im Mittelalter und in der Frühen Neuzeit Dominik Sieber
    Claudius Sieber-Lehmann
    4 5Freitag, 10.15-11.45
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48577-01 Forschungsseminar Die ersten Christen in Ägypten Sabine Huebner
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48656-01 Seminar Die Kälte des Kalten Krieges: Eine Metapher und ihre Anwendungen Silvia Franziska Berger Ziauddin
    3 1Montag, 12.15-13.45
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48593-01 Seminar Die römische Familie in Kaiserzeit und Spätantike Sabine Huebner
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48636-01 Vorlesung Die römische Republik von den punischen Kriegen bis zu den Gracchen (264-133 v.Chr.) Leonhard Burckhardt
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2017004HS 2017 49036-01 Seminar Die rote Traumfabrik. Russisch-deutsche Filmbeziehungen und Internationale Arbeiterhilfe 1921-1936 Alexander Schwarz
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    unregelmässig
    2017004HS 2017 49031-01 Seminar Die Talkshow als Public History. Corssmediale Inszenierung im TV und Sozialen Medien Marko Demantowsky
    3 3Mittwoch, 14.00-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2017004HS 2017 28659-01 Vorlesung Einführung in die Geschichte Osteuropas Frithjof Benjamin Schenk
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2017004HS 2017 37916-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Globalgeschichte Europas: das 20. Jahrhundert Madeleine Herren-Oesch
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48349-01 Vorlesung England im Mittelalter Jan Rüdiger
    2 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48933-01 Kolloquium Europa transepochal Susanna Burghartz
    Julia Tischler
    1 4Donnerstag, 13.00-19.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    einmalig
    2017004HS 2017 45362-01 Forschungskolloquium European Global Studies: Forschungsdebatten Madeleine Herren-Oesch
    Teresa Pullano
    Christa Tobler
    Ralph Weber
    5 2Dienstag, 12.00-13.00
    Europainstitut, Seminarraum U1
    unregelmässig
    2017004HS 2017 43818-01 Vorlesung Genesis der Life Sciences III: Das Zeitalter des Bio-Engineering Barbara Orland
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Pharmazie-Historisches Museum, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48648-01 Seminar Geschichte ausstellen Lucas Burkart
    3 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2017004HS 2017 19034-01 Vorlesung Geschichte der Europäischen Integration Georg Kreis
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    14-täglich
    2017004HS 2017 48563-01 Seminar Herausforderungen regionaler Aussenpolitik im Zeitalter der Globalisierung: Die Republik Türkei, Saudi-Arabien und die Islamische Republik Iran als Regionalmächte in der MENA Region Tim Epkenhans
    Maurus Reinkowski
    3 5Freitag, 14.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    unregelmässig
    2017004HS 2017 49001-01 Übung Historiographies of the everyday in apartheid South Africa: An exercise in reading and working with theory Anna Vögeli Litelu
    3 5Freitag, 14.15-15.45
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48432-01 Seminar Historisch Denken lernen mit Zeitgeschichte - Theorie, Empirie und unterrichtliche Umsetzungen Monika Waldis
    3 3Mittwoch, 16.00-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48561-01 Seminar Historisch-vergleichende Revolutionsforschung des Nahen Ostens Alp Yenen
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48939-01 Seminar Hitler, Mussolini und Osteuropa: Vom Spanischen Bürgerkrieg bis zum Zusammenbruch der „Achse" (1936-1945) Rolf Wörsdörfer
    3 3Mittwoch, 16.15-17.45
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48795-01 Übung How to do Global History? Theory and Practice Dominique Biehl
    Matthäus Feigk
    Daniela Hettstedt
    Dominik Matter
    Julian Wettengel
    Lisa-Marie Zoller-Blundell
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Europainstitut, Seminarraum U1
    wöchentlich
    2017004HS 2017 11719-01 Vorlesung mit Kolloquium Introduction to African Studies (Joint Lecture Series) Elisio Macamo
    3 5Freitag, 09.15-11.45
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2017004HS 2017 43405-01 Übung Introduction to Papyrology Isabelle Marthot-Santaniello
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2017004HS 2017 49000-01 Seminar Jacob Burckhardt und die Bilder Maike Christadler
    Martin Gaier
    3 2Dienstag, 14.15-15.45
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48564-01 Seminar Jugoslawismus und Kemalismus: Zwei Nationskonzepte im Südosteuropa der Zwischenkriegszeit ABGESAGT Natasa Miskovic
    3 unregelmässig
    2017004HS 2017 46846-01 Vorlesung Kindheitsforschung - von der Urgeschichte bis heute Claudia Opitz Belakhal
    Brigitte Röder
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2017004HS 2017 28653-01 Vorlesung Klassiker der Sozial- und Kulturgeschichte Caroline Arni
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48375-01 Seminar Konsumkultur und Geschlecht Dominique Grisard
    3 1Montag, 12.15-16.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    14-täglich
    2017004HS 2017 41895-01 Übung Lesepaläographie Frühe Neuzeit (16.-18. Jh.) und Einführung in Archivwissenschaft und -praxis Mireille Othenin-Girard Degen
    Thomas Zürcher Thrier
    3 4Donnerstag, 14.15-15.45
    - Siehe Bemerkung, -!-
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48796-01 Seminar Migration und Krieg: Asien während des Zweiten Weltkriegs Madeleine Herren-Oesch
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 107
    wöchentlich
    2017004HS 2017 49029-01 Übung Mittellatein: Eine Sprachapp für alle, die damals lesen und schreiben konnten Claudius Sieber-Lehmann
    3 5Freitag, 14.15-15.45
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48403-01 Seminar My Land or Your Land? Land claims, land rights, and land use in Southern Africa Lena Bloemertz
    Luregn Lenggenhager
    Giorgio Miescher
    3 5Freitag, 12.00-14.00
    - Siehe Bemerkung, - ! ! -
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48406-01 Kolloquium Namibian and Southern African Studies Lena Bloemertz
    Dag Henrichsen
    Giorgio Miescher
    2 3Mittwoch, 18.00-20.00
    - Siehe Bemerkung, - ! ! -
    unregelmässig
    2017004HS 2017 48658-01 Seminar Nationale Frage in imperialen Kontexten. Das Russische Reich und die Habsburgermonarchie im 19. Jh. Fabian Baumann
    Frithjof Benjamin Schenk
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2017004HS 2017 46841-01 Übung Neue Forschungen zur Geschichte der Kindheit (v.a. in der Frühen Neuzeit) Claudia Opitz Belakhal
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48414-01 Kolloquium Neuere Forschungen zur Geschichte Afrikas Julia Tischler
    2 2Dienstag, 18.15-20.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    14-täglich
    2017004HS 2017 48413-01 Kolloquium Neuere Forschungen zur Osteuropäischen Geschichte Frithjof Benjamin Schenk
    3 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    14-täglich
    2017004HS 2017 48652-01 Seminar Orient-Bilder um 1800 Claudia Opitz Belakhal
    3 2Dienstag, 10.15-11.45
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48721-01 Vorlesung Reformation. Abkehr vom Mittelalter, Beginn der Neuzeit? Reinhold Bernhardt
    Seraina Plotke
    Ueli Zahnd
    2 2Dienstag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    wöchentlich
    2017004HS 2017 49002-01 Übung Riga, Odessa, Salonika und Triest – Hafenstädte und Metropolen in Vielvölkerreichen im langen 19. Jahrhunder Alexis Hofmeister
    3 4Donnerstag, 12.15-13.45
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48655-01 Seminar Settler Colonialism and Whiteness in Southern Africa Julia Tischler
    3 2Dienstag, 14.15-15.45
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48356-01 Übung Sharing diversity: Jewish minorities in Medieval and Renaissance Europe Rachele Scuro
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48649-01 Forschungsseminar Stadt und Moderne Caroline Arni
    4 4Donnerstag, 12.15-15.45
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    14-täglich
    2017004HS 2017 48401-01 Übung Staging History 2: Remembering Forced Removals in Namibia - an international workshop on exhibition making Giorgio Miescher
    3 wöchentlich
    2017004HS 2017 48651-01 Seminar Strohbälle, Steinstossen und calcio storico: Annäherungen an die vormoderne Sportgeschichte Michael Jucker
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48358-01 Übung Symmetrische Anthropologie: Grundlagen einer anderen Globalgeschichte? Caroline Arni
    3 2Dienstag, 14.15-15.45
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48359-01 Übung The Soviet Nation-Building in the 1920s-1930s Olena Palko
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48661-01 Kurs mit Prüfung Ukrainisch Yuliya Mayilo
    Frithjof Benjamin Schenk
    4 1Montag, 13.15-16.30
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    2Dienstag, 13.15-16.30
    Departement Geschichte
    3Mittwoch, 13.15-16.30
    Departement Geschichte
    4Donnerstag, 13.15-16.30
    Departement Geschichte
    5Freitag, 13.15-16.30
    Departement Geschichte
    unregelmässig
    2017004HS 2017 20863-01 Kurs mit Prüfung Ungarisch I Maria Balla Meszlenyi
    3 3Mittwoch, 11.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2017004HS 2017 49809-01 Übung Von Zulu Choirs bis Kwaito - Die Entwicklung von Musikgeschichte und Musikkultur in Südafrika (1867-2016) Corinne Lüthy
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    - Siehe Bemerkung, - ! ! -
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48694-01 Seminar Vorbereitung für die Studienreise "Jüdisches Paris" Alfred Bodenheimer
    Catrina Langenegger
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Leimenstrasse 48
    unregelmässig
    2017004HS 2017 43668-01 Übung Wege durch den Datendschungel. Digitale Werkzeuge für das Geschichtsstudium Christiane Sibille
    3 3Mittwoch, 16.15-17.45
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2017004HS 2017 44854-01 Übung What is African History? An introduction Julia Tischler
    3 1Montag, 16.15-17.45
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2017004HS 2017 23164-01 Vorlesung Wirtschaftsgeschichte 1 Tobias Straumann
    3 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2017004HS 2017 48647-01 Exkursion York - Nordenglands alte Metropole Jan Rüdiger
    3 einmalig
    2017004HS 2017 48629-01 Kolloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3 2Dienstag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich