Semester | Nr. | Form | Titel | Dozierende | KP | Zeit und Ort | Hör. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2021004HS 2021 | Vorlesung | Basel Sustainability Forum: Beyond the Sustainable Development Goals |
Manfred Max Bergman Edwin Charles Constable Olivier Ejderyan |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 16.15-18.00 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Vorlesung | Das Mittelalter in 14 Objekten |
Lucas Burkart |
2 |
wöchentlich 4Donnerstag, 08.15-10.00 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Vorlesung | Das römische Reich und der Orient |
Michael Alexander Speidel |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-15.45 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Vorlesung | Die Idee der Evolution im 19. und 20. Jahrhundert |
Markus Wild |
2 |
wöchentlich 4Donnerstag, 08.15-10.00 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Vorlesung | Eine Welt aus Daten? Eine Untersuchung über eine globale gesellschaftliche Transformation |
Ivan Dokmanić Peter Fornaro Gerhard Lauer |
2 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Pharmazentrum, Hörsaal 1 |
|||
2021004HS 2021 | Vorlesung | Einführung in die Politische Theorie: Politische Ideengeschichte - global |
Ralph Weber |
5 |
wöchentlich 2Dienstag, 12.15-14.00 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Vorlesung | Einführung in die Rechtswissenschaft |
Nicola A. Moser |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 16.00-18.00 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Vorlesung | Einführung in die Religionsgeschichte und religiöse Zeitgeschichte |
Jürgen Mohn |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 001 |
|||
2021004HS 2021 | Vorlesung | Einführung in die Ukrainian Studies |
Frithjof Benjamin Schenk |
2 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Vorlesung | England im Mittelalter |
Jan Rüdiger |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 12.15-14.00 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Vorlesung | Epochen und Räume |
Caroline Arni Lucas Burkart Madeleine Herren-Oesch Sabine Huebner Martin Lengwiler Monika Mommertz Claudia Opitz Belakhal Erik Petry Jan Rüdiger Frithjof Benjamin Schenk Julia Tischler |
2 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Vorlesung | Erinnerungsorte und Erinnerungskulturen |
Johannes Stückelberger |
2 |
wöchentlich 5Freitag, 16.15-18.00 |
|||
2021004HS 2021 | Vorlesung | Ethik des neuzeitlichen Christentums |
Georg Pfleiderer |
3 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Theologie, Grosser Seminarraum 002 |
|||
2021004HS 2021 | Vorlesung | European Global Studies: Focus Citizenship for the 21st Century |
Barbara von Rütte Ralph Weber |
3 |
wöchentlich 3Mittwoch, 18.15-20.00 Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015 |
|||
2021004HS 2021 | Vorlesung | Geschichte der Schweiz III: Das lange 19. Jahrhundert |
Caroline Arni |
2 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Vorlesung | Gesellschaftliche Herausforderungen des Klimawandels |
Bernice Simone Elger Bijan Fateh-Moghadam Angelika Krebs Angela Martin Georg Pfleiderer David Shaw Markus Wild |
2 |
wöchentlich 2Dienstag, 18.15-20.00 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Vorlesung | Global - transtemporal: Neue Perspektiven auf die Geschichte der Schweiz (16.-21. Jh.) |
Susanna Burghartz Madeleine Herren-Oesch Martin Lengwiler |
3 |
wöchentlich 4Donnerstag, 12.00-14.00 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Vorlesung | Globalisierung und Europäische Integration |
Rolf Weder |
6 |
wöchentlich 4Donnerstag, 12.15-14.00 Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148 wöchentlich 5Freitag, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Aula 033 |
|||
2021004HS 2021 | Vorlesung | Grundlagen der Volkswirtschaftslehre (VWL) |
Beat Spirig Rolf Weder |
6 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-18.00 USB Gebäude D2, ZLF Grosser Hörsaal 7 wöchentlich 4Donnerstag, 08.15-10.00 Kollegienhaus, Aula 033 |
|||
2021004HS 2021 | Vorlesung | Herodots Ägypten |
Antonio Loprieno |
2 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-11.45 Kollegienhaus, Hörsaal 001 |
|||
2021004HS 2021 | Vorlesung | Hexenverfolgung in Europa (15.-18. Jh.) |
Claudia Opitz Belakhal |
2 |
wöchentlich 2Dienstag, 14.15-16.00 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Vorlesung | Kultur und Kulturwissenschaft |
Walter Leimgruber |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Vorlesung | Logik des Totalitären |
Maarten J.F.M. Hoenen |
2 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Vorlesung | Nachhaltigkeitsethik |
Stephan Feldhaus |
3 |
wöchentlich 5Freitag, 10.15-12.00 Alte Universität, Hörsaal -101 |
|||
2021004HS 2021 | Vorlesung | Religionen Syrien-Palästinas |
Hanna Jenni |
3 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Theologie, Grosser Seminarraum 002 |
|||
2021004HS 2021 | Vorlesung | Religiöses Recht in Judentum, Christentum und Islam |
Jutta Sperber |
3 |
wöchentlich 4Donnerstag, 10.15-12.00 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Vorlesung | Rom: Archäologie eines Imperiums von den Anfängen bis zu Augustus |
Martin A. Guggisberg |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 16.15-17.45 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Vorlesung | Zwanzig Jahre 9/11 |
Tim Epkenhans Maurus Reinkowski |
2 |
wöchentlich 4Donnerstag, 18.15-20.00 Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148 |
|||
2021004HS 2021 | Seminar | "Auschwitz liegt nicht in der Schweiz." Die Shoah und ihre Aufarbeitung aus Schweizer Perspektive |
Erik Petry |
3 |
wöchentlich 5Freitag, 08.15-10.00 Kollegienhaus, Hörsaal 102 |
|||
2021004HS 2021 | Seminar | "Telling China’s Story Well": Chinese Party-State Propaganda and Europe |
Ralph Weber |
3 |
wöchentlich 4Donnerstag, 14.15-16.00 Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015 |
|||
2021004HS 2021 | Seminar | «Hexenwahn» - Die europäische Hexenverfolgung aus emotionsgschichtlicher Perspektive |
Claudia Opitz Belakhal |
3 |
wöchentlich 3Mittwoch, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 001 |
|||
2021004HS 2021 | Seminar | «Visual History Lab»: Quilombo - Sharing Perspectives with Artists from DRC, Brazil and Switzerland |
Kadiatou Nenein Diallo Giorgio Miescher Lorena Rizzo |
3 | ||||
2021004HS 2021 | Seminar | 9/11: History, Trajectory, Legacy |
Tim Epkenhans Maurus Reinkowski |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2021004HS 2021 | Seminar | Alcohol in the North African Colonies: Crime, Sickness and Civilisation |
Nina Studer Salouâ |
3 |
14-täglich 4Donnerstag, 14.15-18.00 Departement Geschichte, Seminarraum 1 |
|||
2021004HS 2021 | Seminar | Architektur der zwanziger Jahre |
Sebastian Zeidler |
3 |
wöchentlich 2Dienstag, 18.15-20.00 Kunstmuseum, Vortragssaal (Eingang Picassoplatz) |
|||
2021004HS 2021 | Seminar | Auf der Suche nach Pauline Buisson. Eine Fallstudie zur transatlantischen Geschichte der Schweiz |
Caroline Arni |
3 |
wöchentlich 4Donnerstag, 12.15-14.00 Departement Geschichte, Seminarraum 4 |
|||
2021004HS 2021 | Seminar | Authoritarianism in Post-Communist Europe |
Leandra Bias |
3 |
wöchentlich 4Donnerstag, 12.15-13.45 Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004 |
|||
2021004HS 2021 | Seminar | Beten, kämpfen, arbeiten? Gesellschaftsordnungen im Hochmittelalter |
Anja Rathmann-Lutz |
3 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Departement Geschichte, Seminarraum 1 |
|||
2021004HS 2021 | Seminar | Bloss Thunfisch und Barbaren? Das Schwarzmeer in hellenistischer und römischer Zeit |
Marco Vitale |
3 |
wöchentlich 4Donnerstag, 14.15-15.45 Kollegienhaus, Hörsaal 120 |
|||
2021004HS 2021 | Seminar | Charismatic Wildlife and Vermin Species - Past and Present Human- Wildlife Relations in Southern Africa and Switzerland |
Luregn Lenggenhager |
3 |
wöchentlich 4Donnerstag, 12.15-13.45 Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002 |
|||
2021004HS 2021 | Seminar | Existential Transformations: La Longue Durée in African Societies |
Till Förster |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Ethnologie, grosser Seminarraum |
|||
2021004HS 2021 | Seminar | Geschichte der Stimme |
Jan-Friedrich Missfelder |
3 |
wöchentlich 2Dienstag, 16.15-18.00 Departement Geschichte, Seminarraum 4 |
|||
2021004HS 2021 | Seminar | Gesellschaftstheorie und Ökonomiekritik bei Marx |
Alex Demirovic |
3 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Soziologie, Hörsaal 215 |
|||
2021004HS 2021 | Seminar | Global Ageing in the 21st Century |
Charlotte Blattner Janine Dumont |
6 | Siehe Einzeltermine | |||
2021004HS 2021 | Seminar | Global Labour Studies: Theory and Methodology of Transdisciplinary Research |
Raquel Cardeira Varela |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2021004HS 2021 | Seminar | Historisches Schreiben lernen und lehren |
Martin Nitsche |
3 |
wöchentlich 4Donnerstag, 10.15-11.45 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Seminar | Humans, Animals, Health – African Contexts and Anthropological Debates |
Andrea Kaiser-Grolimund |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2021004HS 2021 | Seminar | Konsumieren im Frühkapitalismus, 1650-1850 |
Susanna Burghartz |
3 |
wöchentlich 4Donnerstag, 08.30-10.00 Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015 |
|||
2021004HS 2021 | Seminar | Kulte und Feste im Hellenismus |
Katharina Wojciech |
3 |
14-täglich 5Freitag, 14.15-18.15 Kollegienhaus, Hörsaal 117 |
|||
2021004HS 2021 | Seminar | Major Topics in Eurasian History: Empires, Borders, Genocides |
Alexander Balistreri |
3 |
wöchentlich 3Mittwoch, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 117 |
|||
2021004HS 2021 | Seminar | Mixed Social Science Methods for European Global Studies |
Shrey Kapoor |
3 |
wöchentlich 4Donnerstag, 10.15-12.00 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Seminar | Netze, Verbindungen, Unterbrüche: Kulturgeschichte der Infrastruktur im 19. und 20. Jahrhundert |
Patricia Hertel |
3 |
14-täglich 5Freitag, 10.15-14.00 Departement Geschichte, Seminarraum 3 |
|||
2021004HS 2021 | Seminar | New History of Capitalism: Aktuelle Debatten und Forschungsperspektiven |
Martin Lengwiler |
3 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004 |
|||
2021004HS 2021 | Seminar | Pathogens and Pandemics in the Greek and Roman Worlds |
Brandon McDonald |
3 |
wöchentlich 2Dienstag, 16.15-17.45 Kollegienhaus, Hörsaal 117 |
|||
2021004HS 2021 | Seminar | Qualitative Data Analysis in African Studies |
Elisio Macamo |
3 |
wöchentlich 3Mittwoch, 10.15-12.00 Pharmazentrum, Hörsaal 2 |
|||
2021004HS 2021 | Seminar | Rosa Luxemburg |
Gunnar Hindrichs Katrin Meyer |
3 |
wöchentlich 2Dienstag, 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 102 |
|||
2021004HS 2021 | Seminar | Theoretische Grundlagen der Geschichtsdidaktik: Zentrale Begriffe und Ideen |
Monika Waldis |
3 |
wöchentlich 4Donnerstag, 14.15-15.45 Kollegienhaus, Seminarraum 107 |
|||
2021004HS 2021 | Seminar | Theory in Urban Studies |
Maren Larsen |
3 |
wöchentlich 2Dienstag, 16.00-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 115 |
|||
2021004HS 2021 | Seminar | Wertigkeit und Werte am Hof von Burgund |
Lucas Burkart Aden Kumler |
3 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131 |
|||
2021004HS 2021 | Seminar | Wie zugeknöpft waren die sozialistischen 70er? Körper, Liebe und Lust zwischen Kritik und Konservatismus im osteuropäischen Film |
Tatjana Simeunovic Clea Wanner |
3 |
wöchentlich 4Donnerstag, 16.15-17.45 Kollegienhaus, Hörsaal 116 |
|||
2021004HS 2021 | Seminar | Women in African History |
Lorena Rizzo |
3 |
wöchentlich 4Donnerstag, 10.00-12.00 Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004 |
|||
2021004HS 2021 | Proseminar | Being European – Das europäische Selbstverständnis englischer Monarchen im Mittelalter |
Maria Tranter |
3 |
wöchentlich 5Freitag, 10.15-12.00 Departement Geschichte, Seminarraum 4 |
|||
2021004HS 2021 | Proseminar | Bischof, Rat, Stadtadel und Fürstenhaus: Basel und die Habsburger im 13. bis 16. Jahrhundert |
Benjamin Hitz |
3 |
wöchentlich 2Dienstag, 12.15-14.00 Departement Geschichte, Seminarraum 4 |
|||
2021004HS 2021 | Proseminar | Das Kaisertum und seine Rituale (9.-13. Jahrhundert) |
Anne Huijbers |
3 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004 |
|||
2021004HS 2021 | Proseminar | Der Dreissigjährige Krieg. Mikrogeschichte(n) zwischen Prager Fenstersturz und Westfälischem Frieden |
Ina Cathrin Serif |
3 |
wöchentlich 2Dienstag, 16.15-18.00 Departement Geschichte, Seminarraum 3 |
|||
2021004HS 2021 | Proseminar | Die arabischen Golfstaaten: Geschichte, Gesellschaft und Politik |
Mustafa Nasar |
3 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 Alte Universität, Hörsaal -101 |
|||
2021004HS 2021 | Proseminar | Die Helvetische Republik. Wandel und Kontinuitäten |
Arno Haldemann |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015 |
|||
2021004HS 2021 | Proseminar | Die Täuferbewegungen der Frühen Neuzeit |
Carla Teresa Roth |
3 |
wöchentlich 3Mittwoch, 10.15-12.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35 |
|||
2021004HS 2021 | Proseminar | Gedanken der Gleichheit: Bildung, Erziehung und Emanzipation im 19. und 20. Jahrhundert |
Jonathan Alexander Pärli |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Departement Geschichte, Seminarraum 3 |
|||
2021004HS 2021 | Proseminar | Geschichte des modernen Afghanistans (19.-21. Jahrhundert) |
Maurus Reinkowski |
3 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 118 |
|||
2021004HS 2021 | Proseminar | Juden im römischen Reich |
Sabine Huebner |
3 |
wöchentlich 4Donnerstag, 10.15-11.45 Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16) |
|||
2021004HS 2021 | Proseminar | Migration und Städtegründungen im antiken Mittelmeer |
Marco Vitale |
3 |
wöchentlich 4Donnerstag, 12.15-13.45 Kollegienhaus, Hörsaal 001 |
|||
2021004HS 2021 | Proseminar | Politischer Dissens und kultureller Eigensinn in Ostmitteleuropa (1945–1989) |
Kai Johann Willms |
3 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Departement Geschichte, Seminarraum 1 |
|||
2021004HS 2021 | Proseminar | Regen, Flüsse, Seen, Meere: Wasser in der Geschichte Afrikas |
Moritz Feichtinger |
3 |
wöchentlich 4Donnerstag, 14.15-16.00 Departement Geschichte, Seminarraum 3 |
|||
2021004HS 2021 | Proseminar | Revolution! 1848 aus jüdischen Perspektiven |
Moritz Bauerfeind |
3 |
wöchentlich 2Dienstag, 14.15-16.00 Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02 |
|||
2021004HS 2021 | Proseminar | Roman Socio-Cultural Life: Voices from the Margins |
Lisa Brunet |
3 |
wöchentlich 3Mittwoch, 08.15-09.45 Kollegienhaus, Hörsaal 117 |
|||
2021004HS 2021 | Proseminar | Sozialismus und Dekolonisierung |
Botakoz Kassymbekova |
3 |
wöchentlich 2Dienstag, 14.15-16.00 Departement Geschichte, Seminarraum 3 |
|||
2021004HS 2021 | Proseminar | The Color Line. Race relations in den USA im 19. und 20. Jahrhundert |
Alexandra Binnenkade |
3 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 Departement Geschichte, Seminarraum 4 |
|||
2021004HS 2021 | Übung | 1991: Warum zerfiel die Sowjetunion? |
Frithjof Benjamin Schenk |
3 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Departement Geschichte, Seminarraum 4 |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Bibel für Historiker*innen |
Jan-Friedrich Missfelder Anja Rathmann-Lutz |
3 |
wöchentlich 2Dienstag, 12.15-14.00 Soziologie, Hörsaal 215 |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Die Toten beissen zurück oder: Wie schreiben wir Geschichte? Michel de Certeau (1925-1986) für Historiker*innen |
Mirjam Hähnle |
3 |
wöchentlich 5Freitag, 14.15-16.00 Departement Geschichte, Seminarraum 1 |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Einführung in die islamische Religion und Kultur |
Maurus Reinkowski |
3 |
wöchentlich 4Donnerstag, 14.15-16.00 Kollegienhaus, Hörsaal 001 |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Empires in East Asia (19th and 20th Centuries) |
Kaori Abe |
3 |
wöchentlich 3Mittwoch, 10.15-12.00 Departement Geschichte, Seminarraum 4 |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Frauen und Macht: eine transepochale Geschichte? |
Caroline Arni Sabine Huebner |
3 |
wöchentlich 2Dienstag, 14.15-15.45 Kollegienhaus, Hörsaal 102 |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Genealogie: Konzepte, Praktiken und Geschichte |
Amos Kuster Fiona Vicent |
3 |
wöchentlich 4Donnerstag, 10.15-12.00 Departement Geschichte, Seminarraum 1 |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Geoffrey of Monmouth, Historia Regum Britanniae |
Ruth Maximiliane Berger |
3 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Departement Geschichte, Seminarraum 4 |
|||
2021004HS 2021 | Übung | International Human Rights in Africa |
Agathe Mora |
3 |
14-täglich 2Dienstag, 09.15-12.45 Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13) |
|||
2021004HS 2021 | Übung | La Rochelle, Lorient & Co.: Globale Häfen für die Hinterländer |
Susanna Burghartz Madeleine Herren-Oesch |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2021004HS 2021 | Übung | Lesepaläographie des Mittelalters |
Jean-Claude Rebetez |
3 |
wöchentlich 5Freitag, 10.15-12.00 - Siehe Bemerkung, -- -- -- |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Liber ad honorem Augusti – eine Bilderhandschrift des 12. Jh. im close reading |
Lucas Burkart |
3 |
wöchentlich 2Dienstag, 14.15-16.00 Departement Geschichte, Seminarraum 4 |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Mensch-Tier-Beziehungen (nicht nur) in der Frühen Neuzeit |
Claudia Opitz Belakhal Aline Vogt |
3 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015 |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Neither the Red, Nor the White: The 1917 Revolution as a National Moment |
Mikhail Akulov |
3 |
wöchentlich 4Donnerstag, 10.15-12.00 Departement Geschichte, Seminarraum 4 |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Pastoralism, Farm Labour, and Settler Colonialism in Nineteenth-Century Southern Africa |
Kai Florian Herzog |
3 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 Departement Geschichte, Seminarraum 2 |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Plakate aus und zu Afrika: Geschichte, Themen und Drucktechniken |
Antonio Uribe |
3 |
wöchentlich 4Donnerstag, 10.15-12.00 Departement Geschichte, Seminarraum 3 |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Post-Jugoslawien heute - Politik, Gesellschaft und Kultur |
Ljiljana Reinkowski |
3 |
wöchentlich 2Dienstag, 16.15-17.45 Kollegienhaus, Hörsaal 120 |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Raum und Zeit – (Historische) Bilder und Karten im digitalen Zeitalter |
Christiane Sibille |
3 |
wöchentlich 5Freitag, 12.15-14.00 Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16) |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Schreiben und Publizieren im Basel des 18. Jahrhunderts: Johann Jakob Spreng und seine moralisch-satirische Wochenschrift «Der Eidsgenoss» |
Ulrich Dill |
3 |
wöchentlich 5Freitag, 14.15-16.00 Universitätsbibliothek, Vortragssaal 118 |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Two Countries - one System: Contract Labour in Apartheid South Africa and Switzerland after World War II |
Giorgio Miescher Raffaele Perniola |
3 |
wöchentlich 4Donnerstag, 14.00-16.00 Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004 |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Vom Dorf zur Stadt: Urbanisierungsprozesse im Mittelmeerraum im 1. Jahrtausend v. Chr. |
Francesco Quondam |
3 |
wöchentlich 5Freitag, 14.15-15.45 Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181 |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Wirtschaftshistorische Quellen transkribieren (19. Jahrhundert) |
Andrea Franc |
3 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Departement Geschichte, Seminarraum 3 |
|||
2021004HS 2021 | Tutorat | Einführung in die Geschlechterforschung |
Alea Läuchli |
2 |
wöchentlich 2Dienstag, 12.15-14.00 Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004 |
|||
2021004HS 2021 | Tutorat | Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I |
Flurina Bruderer |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 12.15-14.00 Kollegienhaus, Hörsaal 114 |
|||
2021004HS 2021 | Tutorat | Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I | 2 |
wöchentlich 4Donnerstag, 12.15-14.00 Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004 |
||||
2021004HS 2021 | Tutorat | Organisation Werkstatt Europa |
Laura Ritter |
1 | ||||
2021004HS 2021 | Tutorat | zur Alten Geschichte |
Bernhard Krieter |
2 |
wöchentlich 4Donnerstag, 16.15-17.45 Rosshof, Tagungsraum 306 |
|||
2021004HS 2021 | Exkursion | Africa in Swiss Museums |
Julia Tischler |
1 | ||||
2021004HS 2021 | Exkursion | Byzantion – Konstantinopel – Istanbul |
Sabine Huebner |
3 | ||||
2021004HS 2021 | Exkursion | Food Systems and the Environment - Transformations in rural Namibia and Switzerland |
Lena Bloemertz Luregn Lenggenhager Giorgio Miescher |
5 | Siehe Einzeltermine | |||
2021004HS 2021 | Kolloquium | Aktuelle Forschungen zur Geschichte Afrikas |
Max Hufschmidt Julia Tischler |
2 | Siehe Einzeltermine | |||
2021004HS 2021 | Kolloquium | Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne |
Susanna Burghartz Lucas Burkart Jan-Friedrich Missfelder Claudia Opitz Belakhal Jan Rüdiger |
2 | Siehe Einzeltermine | |||
2021004HS 2021 | Kolloquium | Aktuelle Forschungen zur Geschichte des 19. bis 21. Jahrhunderts |
Caroline Arni Martin Lengwiler |
2 | Siehe Einzeltermine | |||
2021004HS 2021 | Kolloquium | Aktuelle Forschungen zur Osteuropäischen Geschichte |
Rhea Rieben Frithjof Benjamin Schenk |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2021004HS 2021 | Kolloquium | Europa transepochal |
Caroline Arni Laura Ritter Jan Rüdiger |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2021004HS 2021 | Kolloquium | Namibian and Southern African Studies |
Lena Bloemertz Dag Henrichsen Luregn Lenggenhager Giorgio Miescher |
3 |
wöchentlich 3Mittwoch, 18.00-20.00 Geographie, Seminarraum EG 0-09 |
|||
2021004HS 2021 | Kolloquium | Nordwesteuropa im Mittelalter |
Lena Rohrbach Jan Rüdiger |
2 | Siehe Einzeltermine | |||
2021004HS 2021 | Kolloquium | Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte |
Sabine Huebner |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2021004HS 2021 | Vorlesung mit Übungen | Lateinischer Grundkurs (Latinum) I |
Marina Coray |
6 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-17.45 Kollegienhaus, Hörsaal 114 wöchentlich 3Mittwoch, 08.15-09.45 Kollegienhaus, Hörsaal 114 wöchentlich 5Freitag, 12.15-13.45 Kollegienhaus, Hörsaal 118 |
|||
2021004HS 2021 | Vorlesung mit Kolloquium | Einführung in die Geschlechterforschung |
Matthias Luterbach |
3 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Vorlesung mit Kolloquium | Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I |
Marion Schulze |
3 |
wöchentlich 3Mittwoch, 10.15-12.00 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Vorlesung mit Kolloquium | Introduction to African Studies |
Kadiatou Nenein Diallo Luregn Lenggenhager Giorgio Miescher Henri-Michel Yéré James Lawrence Zimmermann Merron |
3 |
wöchentlich 5Freitag, 09.00-12.00 Geographie, Hörsaal 5-01 |
|||
2021004HS 2021 | Kurs | African Studies (Second European Students’ Conference) |
Veit Arlt |
5 |
wöchentlich 5Freitag, 14.15-16.00 Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002 |
|||
2021004HS 2021 | Kurs | Einführung in Jüdische Studien |
Erik Petry |
3 |
wöchentlich 5Freitag, 10.15-11.45 Kollegienhaus, Hörsaal 119 |
|||
2021004HS 2021 | Kurs | Informations-, Daten- und Medienkompetenz in der Geschichtswissenschaft |
Renate Leubin Susanne Schaub Renaux David Tréfás |
3 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-09.45 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Kurs | Introduction into the Ethnography of West Africa |
Till Förster |
4 |
wöchentlich 4Donnerstag, 08.15-12.00 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Kurs | Introduction to EU Law |
Mpoi Hilpert Christa Tobler |
6 | Siehe Einzeltermine | |||
2021004HS 2021 | Kurs | Ukrainisch I für Einsteiger*innen |
Yuliya Mayilo |
4 | Siehe Einzeltermine | |||
2021004HS 2021 | Kurs | Ungarisch III |
Maria Balla Meszlenyi |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2021004HS 2021 | Arbeitsgemeinschaft | Diskussion laufender Dissertations- und Postdoc-Projekte (Neuere/Neueste Geschichte) |
Martin Lengwiler |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2021004HS 2021 | Arbeitsgemeinschaft | Diskussion laufender Masterarbeiten (Neuere/Neueste Geschichte) |
Martin Lengwiler |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2021004HS 2021 | Arbeitsgemeinschaft | Diskussion laufender Forschungsprojekte (Frühe Neuzeit/Sattelzeit) |
Susanna Burghartz |
1 | ||||
2021004HS 2021 | Arbeitsgemeinschaft | Diskussion laufender Forschungsprojekte (Neuere/Neueste Geschichte) |
Caroline Arni |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2021004HS 2021 | Arbeitsgemeinschaft | Werkstatt Europa |
Laura Ritter |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2021004HS 2021 | Doktoratsveranstaltung | Doing Research in Politically Troubled Times |
Laura Ritter |
1 | ||||
2021004HS 2021 | Doktoratsveranstaltung | How Political is Knowledge? (5th Basel Summer School in African Studies) |
Elisio Macamo Stephan Meyer Ralph Weber |
3 | ||||
2021004HS 2021 | Doktoratsveranstaltung | Introduction into nodegoat |
Laura Ritter |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2021004HS 2021 | Doktoratsveranstaltung | Neuere Trends der Umweltgeschichte ABGESAGT |
Laura Ritter |
1 | ||||
2021004HS 2021 | Doktoratsveranstaltung | PhD Project Lab |
Madeleine Herren-Oesch Ralph Weber |
6 | Siehe Einzeltermine | |||
2021004HS 2021 | Doktoratsveranstaltung | Schreiben in der Historischen Forschung. Ein Schreibintensivum |
Laura Ritter |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2021004HS 2021 | Doktoratsveranstaltung | The Quest to Learn Hebrew: From Robert Wakefield (d. 1537/8) to Johann Buxtorf the Elder (1564-1629) |
Laura Ritter |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2021004HS 2021 | Doktoratsveranstaltung | The Trouble with the State. Boundaries and Networks in Africa |
Claudia Baez-Camargo Joschka Philipps Pascal Schmid |
1 | ||||
2021004HS 2021 | Forschungsseminar | Die Schweiz und Sowjetrussland. 1918-1946: Verbindungen in beziehungslosen Zeiten |
Frithjof Benjamin Schenk |
4 |
wöchentlich 3Mittwoch, 09.15-12.00 Departement Geschichte, Seminarraum 1 |
|||
2021004HS 2021 | Forschungsseminar | Ginsterzweig und Löwenherz: «l’Empire Plantagenêt» (1150-1220) |
Jan Rüdiger |
4 |
wöchentlich 4Donnerstag, 12.15-14.00 Departement Geschichte, Seminarraum 1 |
|||
2021004HS 2021 | Forschungsseminar | Key Issues in African Studies |
Elisio Macamo |
3 |
wöchentlich 5Freitag, 10.15-12.00 Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181 |
|||
2021004HS 2021 | Einführungskurs | «Wollt Ihr Söhne der freien Helvetia uns ausschliessen aus dem allgemeinen Menschenrechte?» Geschichte der Juden und Jüdinnen in Basel |
Erik Petry Nadine Stampfli |
8 |
wöchentlich 1Montag, 09.15-12.00 Departement Geschichte, Seminarraum 1 |
|||
2021004HS 2021 | Einführungskurs | Alte Geschichte. Theorien und Methoden der Geschichtswissenschaft |
Lukas Thommen |
3 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-15.45 Kollegienhaus, Seminarraum 104 |
|||
2021004HS 2021 | Einführungskurs | Alte Geschichte: Arbeitstechniken |
Jason Kambouris Lukas Thommen |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 12.15-12.45 Kollegienhaus, Seminarraum 104 |
|||
2021004HS 2021 | Einführungskurs | Das Fremde einverleibt: Konsum und Ausstellungskultur im 19. Jahrhundert ABGESAGT |
Meike von Brescius |
8 | ||||
2021004HS 2021 | Einführungskurs | Globalgeschichte des Mittelalters & der Renaissance |
Franz-Julius Morche Jakob Weber |
8 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-14.00 Departement Geschichte, Seminarraum 1 |
|||
2021004HS 2021 | Einführungskurs | Grenzenlose Solidarität: Der globale Anarchismus und die Arbeiter:innenbewegung |
Milo Probst Nadia Tamm |
8 |
wöchentlich 2Dienstag, 14.15-18.00 Departement Geschichte, Seminarraum 1 |
|||
2021004HS 2021 | Einführungskurs | Making Apartheid Work – Arbeit, Klasse und Unterdrückung in Südafrika im 19. und 20. Jahrhundert |
Max Hufschmidt |
8 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-18.00 Departement Geschichte, Seminarraum 1 |
|||
2021004HS 2021 | Einführungskurs | Rom und die Barbaren |
François Marie Vincent Gerardin |
3 |
wöchentlich 3Mittwoch, 10.15-11.45 Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01 |
|||
2021004HS 2021 | Einführungskurs | Warum sind manche Länder reich und andere arm? Die ‘Great Divergence’ Debatte in Globalgeschichte |
Julie Leonie Bisang Nikolay Kamenov |
8 |
wöchentlich 5Freitag, 10.15-14.00 Departement Geschichte, Seminarraum 1 |
|||
2021004HS 2021 | Forschungskolloquium | European Global Studies: Current Debates in Culture & Society |
Susanna Burghartz Ralph Weber |
5 | Siehe Einzeltermine |