Recherche

    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2017005FS 2018 50163-01 Vorlesung Die Josefsgeschichte (Gen 37-50*) als Ausdruck der ägypto-levantinischen Koine Thomas Staubli
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2017005FS 2018 30442-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil IV): Spätantike Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2017005FS 2018 37951-01 Vorlesung Einführung in die Geschlechtergeschichte Claudia Opitz Belakhal
    2 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Pathologie, Oberer Hörsaal
    wöchentlich
    2017005FS 2018 46847-01 Vorlesung Europäische Globalisierungen seit 1500 Susanna Burghartz
    Madeleine Herren-Oesch
    Martin Lengwiler
    2 4Donnerstag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2017005FS 2018 14047-01 Vorlesung Geschichte der Schweiz I: Mittelalter Lucas Burkart
    2 4Donnerstag, 08.15-09.45
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2017005FS 2018 13731-01 Vorlesung Geschichte und Theorien der Soziologie: Soziale Ungleichheit und Sozialstrukturanalyse Oliver Nachtwey
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50361-01 Vorlesung Oligarchische und monarchische Herrschaftsformen in griechischen Stadtstaaten von der Archaik bis zum frühen Hellenismus (7.–3. Jh.v.Chr.) Marco Vitale
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50364-01 Vorlesung Wissen schaffen: Forschung und Museen / Forschung in Museen Michael Kessler
    Walter Leimgruber
    Anna Schmid
    2 1Montag, 18.15-19.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50722-01 Seminar Götterkonzeptionen im Vergleich: Asien, mittlerer Osten und Europa Stephan Peter Bumbacher
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50263-01 Seminar Märkte in der Vormoderne Susanna Burghartz
    3 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50761-01 Seminar Milch, Mütter, Märkte. Eine Wissensgeschichte des Stillens Barbara Orland
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50350-01 Seminar Money, Money, Money – staatliche und private Finanzen in der griechischen Polis Stefanie Schmidt
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50351-01 Seminar Rom gegen die Juden: Der Aufstand der Jahre 66–74 n. Chr. Leonhard Burckhardt
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50346-01 Proseminar Athen und der Peloponnesische Krieg Alfred Schmid
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50343-01 Proseminar Die griechische Tyrannis Lukas Thommen
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50345-01 Proseminar Economy in Late Antiquity Irene Soto Marin
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2017005FS 2018 43403-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: die römische Epoche Veronika Sossau
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2017005FS 2018 36491-01 Proseminar Einführung in die provinzialrömische Archäologie Ana Zora Maspoli
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50344-01 Proseminar Zwischen Krise und Kontinuität. Das Römische Reich zur Zeit der Soldatenkaiser (235–284 n. Chr.) Nikolas Thomas Hächler
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50325-01 Übung Einführung in Ansätze und Anwendungen der Digital History Martin Lengwiler
    3 2Dienstag, 10.15-11.45
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50780-01 Übung Märkte in der Vormoderne. Lektüren und Konzepte Eva Brugger
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2017005FS 2018 45492-01 Übung Papyrology: Reading and Editing Greek Documentary Papyri Isabelle Marthot-Santaniello
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50300-01 Übung Sinnsucher und Gotteszweifler im Spielfilm: Luis Bunuel, Pier Paolo Pasolini, Lars von Trier, Woody Allen Hubert Mohr
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2017005FS 2018 47007-01 Übung Wissenschaftliches Schreiben ohne Stress. Verfassen von Seminar- und Masterarbeiten Eva Brugger
    3 Siehe Detailangaben
    2017005FS 2018 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Dario Giacometti
    2 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10446-01 Grundkurs Kirchen- und Theologiegeschichte II: Tertullian Ueli Zahnd
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2017005FS 2018 16898-01 Sprachlektüre Latinitas Christiana Katharina Schäublin
    2 5Freitag, 09.15-10.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich