Recherche

    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2022004HS 2022 65621-01 Vorlesung Das Imperium Romanum in Bildern und Texten Marco Vitale
    2 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2022004HS 2022 19453-01 Vorlesung Die Umwelt des Neuen Testaments Moisés Mayordomo
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15985-01 Vorlesung Einführung in die altägyptische Geschichte Susanne Bickel
    2 2Dienstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022004HS 2022 37951-01 Vorlesung Einführung in die Geschlechtergeschichte Claudia Opitz Belakhal
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022004HS 2022 34929-01 Vorlesung Einführung in die Globalgeschichte Europas: das 19. Jahrhundert Madeleine Herren-Oesch
    3 4Donnerstag, 10.00-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2022004HS 2022 48797-01 Vorlesung Einführung in die Politische Theorie: Politische Ideengeschichte - global Ralph Weber
    5 2Dienstag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10818-01 Vorlesung Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 4Donnerstag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022004HS 2022 18746-01 Vorlesung Epochen und Räume Caroline Arni
    Lucas Burkart
    Madeleine Herren-Oesch
    Sabine Huebner
    Martin Lengwiler
    Monika Mommertz
    Claudia Opitz Belakhal
    Erik Petry
    Jan Rüdiger
    Frithjof Benjamin Schenk
    Julia Tischler
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022004HS 2022 18554-01 Vorlesung Geschichte der Griechischen Sprache Michiel de Vaan
    2 2Dienstag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022004HS 2022 18740-01 Vorlesung Geschichte der Schweiz IV: Das 20. und 21. Jahrhundert Peter-Paul Bänziger
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022004HS 2022 23126-01 Vorlesung Jüdische Religionsgeschichte I: Das Judentum in der Antike Alfred Bodenheimer
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 107
    wöchentlich
    2022004HS 2022 18332-01 Vorlesung Kirchengeschichte: Kirche in der Antike (1.-4. Jh.) Michael Bangert
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 36338-01 Vorlesung Rom in der Kaiserzeit: Archäologie eines Weltreiches von Augustus bis zum Ende des 2. Jahrhunderts n.Chr. Martin A. Guggisberg
    2 3Mittwoch, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65656-01 Seminar "Grossgriechenland" (Unteritalien und Sizilien) von der Archaik bis zur römischen Zeit Marco Vitale
    3 3Mittwoch, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65668-01 Seminar Apokryphe Evangelien. Ihr Beitrag zum Verständnis des frühen Christentums Moisés Mayordomo
    Christina Tuor-Kurth
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65655-01 Seminar Roman Territorial Expansion: Imperialism or Acts of Defence? Brandon McDonald
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65652-01 Proseminar Cave canem? Mensch-Tier Beziehungen in der griechisch-römischen Antike Audric-Charles Wannaz
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65651-01 Proseminar Dining Practice in the Roman World Stefania Alfarano
    3 1Montag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2022004HS 2022 67101-01 Proseminar Kleopatra VII. und das Ende der hellenistischen Reiche Marco Vitale
    3 4Donnerstag, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65683-01 Übung Eine Einführung in die lateinische Epigraphik Sabine Huebner
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10908-01 Übung Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2 4Donnerstag, 12.15-13.45
    Universitätsbibliothek, Vortragssaal 118
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65682-01 Übung Einführung in die Bibel. Zwischen historischem Text und heiliger Schrift. Teil I: Altes Testament Luzius Müller
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Gregorio Aostalli
    2 4Donnerstag, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65661-01 Exkursion Römische Inschriften - Ein epigraphischer Survey durch die Ewige Stadt Sabine Huebner
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 42757-01 Kurs Informations-, Daten- und Medienkompetenz in der Geschichtswissenschaft Nora Jäggi
    Renate Leubin
    Susanne Schaub Renaux
    Robin Segerer
    David Tréfás
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022004HS 2022 38127-01 Einführungskurs Alte Geschichte. Theorien und Methoden der Geschichtswissenschaft Lukas Thommen
    3 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022004HS 2022 45341-01 Einführungskurs Alte Geschichte: Arbeitstechniken Bernhard Krieter
    Lukas Thommen
    2 3Mittwoch, 12.15-12.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022004HS 2022 39251-01 Einführungskurs 'Beseelte Besitzstücke'? Die Sklaverei in der Antike François Marie Vincent Gerardin
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2021005FS 2022 41547-01 Vorlesung Archaisches und klassisches Griechenland Lukas Thommen
    2 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2021005FS 2022 41880-01 Vorlesung Familie in der Frühen Neuzeit Claudia Opitz Belakhal
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2021005FS 2022 13731-01 Vorlesung Sozialstrukturanalyse und soziale Ungleichheit Oliver Nachtwey
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64092-01 Seminar Die Jungen gegen die Alten: Generationenkonflikte in der Antike Sabine Huebner
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2021005FS 2022 23804-01 Seminar Die Sprachen Italiens in der Antike (ausser Latein und Griechisch) Michiel de Vaan
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64093-01 Seminar Ein Flickenteppich von Kulturen: Syrien in der Antike  Marco Vitale
    3 4Donnerstag, 14.15-15.45
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64086-01 Proseminar Die Stadt in der Spätantike Sabine Huebner
    3 2Dienstag, 14.15-15.45
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64088-01 Proseminar Die Welten des Homer François Marie Vincent Gerardin
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2021005FS 2022 43403-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: die römische Epoche Enrico Regazzoni
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2021005FS 2022 36491-01 Proseminar Einführung in die provinzialrömische Archäologie Ana Zora Maspoli
    3 Siehe Detailangaben
    2021005FS 2022 64087-01 Proseminar Herodots Historien Audric-Charles Wannaz
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64320-01 Proseminar Neue Gottheiten? – Herrschendenkulte von der Spätklassik bis zur römischen Kaiserzeit  Marco Vitale
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64393-01 Übung An Environmental History of the Ancient Mediterranean Brandon McDonald
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2021005FS 2022 36174-01 Übung Von Augustin bis Durkheim: Lateinlektüre für HistorikerInnen Anja Rathmann-Lutz
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2021005FS 2022 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Bernhard Krieter
    2 1Montag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 210
    wöchentlich
    2021005FS 2022 10446-01 Grundkurs Kirchen- und Theologiegeschichte II: Vertiefung und Methodik Vera Gretges
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2021005FS 2022 16898-01 Sprachlektüre Latinitas Christiana Katharina Schäublin
    2 5Freitag, 09.15-10.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62083-01 Vorlesung Das römische Reich und der Orient Michael Alexander Speidel
    2 3Mittwoch, 14.15-15.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 15985-01 Vorlesung Einführung in die altägyptische Geschichte Susanne Bickel
    2 2Dienstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2021004HS 2021 48797-01 Vorlesung Einführung in die Politische Theorie: Politische Ideengeschichte - global Ralph Weber
    5 2Dienstag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 10818-01 Vorlesung Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 4Donnerstag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2021004HS 2021 18746-01 Vorlesung Epochen und Räume Caroline Arni
    Lucas Burkart
    Madeleine Herren-Oesch
    Sabine Huebner
    Martin Lengwiler
    Monika Mommertz
    Claudia Opitz Belakhal
    Erik Petry
    Jan Rüdiger
    Frithjof Benjamin Schenk
    Julia Tischler
    2 1Montag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62080-01 Vorlesung Herodots Ägypten Antonio Loprieno
    2 1Montag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2021004HS 2021 41689-01 Vorlesung Religionen Syrien-Palästinas Hanna Jenni
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2021004HS 2021 21706-01 Vorlesung Rom: Archäologie eines Imperiums von den Anfängen bis zu Augustus Martin A. Guggisberg
    2 3Mittwoch, 16.15-17.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62097-01 Seminar Bloss Thunfisch und Barbaren? Das Schwarzmeer in hellenistischer und römischer Zeit Marco Vitale
    3 4Donnerstag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2021004HS 2021 44894-01 Seminar Gesellschaftsgeschichte: Von der klassischen Antike bis zum Feudalismus Axel Paul
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62090-01 Seminar Kleider machen Leute. Körper, Gewand und Identität im antiken Griechenland Martin A. Guggisberg
    3 5Freitag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62077-01 Seminar Kulte und Feste im Hellenismus Katharina Wojciech
    3 5Freitag, 14.15-18.15
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    14-täglich
    2021004HS 2021 62096-01 Seminar Pathogens and Pandemics in the Greek and Roman Worlds Brandon McDonald
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62087-01 Proseminar Juden im römischen Reich Sabine Huebner
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62088-01 Proseminar Migration und Städtegründungen im antiken Mittelmeer  Marco Vitale
    3 4Donnerstag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62169-01 Proseminar Roman Socio-Cultural Life: Voices from the Margins Lisa Brunet
    3 3Mittwoch, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2021004HS 2021 46668-01 Übung Arbeit am Original: Bestimmen und Dokumentieren antiker Keramik Martin A. Guggisberg
    3 5Freitag, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2021004HS 2021 10908-01 Übung Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2 4Donnerstag, 12.15-13.45
    Universitätsbibliothek, Vortragssaal 118
    wöchentlich
    2021004HS 2021 21401-01 Übung Einführung in die Bibel: Zwischen historischem Text und Heiliger Schrift Luzius Müller
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62168-01 Übung Frauen und Macht: eine transepochale Geschichte? Caroline Arni
    Sabine Huebner
    3 2Dienstag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2021004HS 2021 21808-01 Übung Lesepaläographie des Mittelalters Jean-Claude Rebetez
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    - Siehe Bemerkung, -- -- --
    wöchentlich
    2021004HS 2021 58620-01 Übung Mythen, Bild und Text: Eine Entdeckungsreise ins Antikenmuseum Anton F.H. Bierl
    Christine Luz Martin
    2 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 62103-01 Übung Vom Dorf zur Stadt: Urbanisierungsprozesse im Mittelmeerraum im 1. Jahrtausend v. Chr. Francesco Quondam
    3 5Freitag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2021004HS 2021 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Bernhard Krieter
    2 4Donnerstag, 16.15-17.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2021004HS 2021 60471-01 Exkursion Byzantion – Konstantinopel – Istanbul Sabine Huebner
    3 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 42757-01 Kurs Informations-, Daten- und Medienkompetenz in der Geschichtswissenschaft Renate Leubin
    Susanne Schaub Renaux
    David Tréfás
    3 2Dienstag, 08.15-09.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 38127-01 Einführungskurs Alte Geschichte. Theorien und Methoden der Geschichtswissenschaft Lukas Thommen
    3 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2021004HS 2021 45341-01 Einführungskurs Alte Geschichte: Arbeitstechniken Jason Kambouris
    Lukas Thommen
    2 3Mittwoch, 12.15-12.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2021004HS 2021 39251-01 Einführungskurs Rom und die Barbaren François Marie Vincent Gerardin
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60433-01 Vorlesung Athen und Sparta von den Perserkriegen bis zu Alexander d.Gr. Marco Vitale
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60437-01 Vorlesung Die Entstehung Griechenlands: 1200 – 500 v. Chr. Martin A. Guggisberg
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60435-01 Vorlesung Die Spätantike – Dekadenz oder "andere" Antike? Henriette Harich-Schwarzbauer
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 20684-01 Vorlesung Epochenübersicht Bronzezeit Brigitte Röder
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 10434-01 Vorlesung Geschichte Israels Sonja Ammann
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2020005FS 2021 13731-01 Vorlesung Sozialstrukturanalyse und soziale Ungleichheit Oliver Nachtwey
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60438-01 Vorlesung Thukydides: Pragmatische Geschichtsschreibung, Politik und Anthropologie im klassischen Athen Anton F.H. Bierl
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60452-01 Seminar Das neue Rom: Konstantinopel in der Spätantike Sabine Huebner
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60454-01 Seminar Hygiene, Heilung und Wellness: Baden und Bäder in der Antike Martin A. Guggisberg
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60453-01 Seminar Schlüsseldokumente zum politischen Denken und Handeln der Griechen Lukas Thommen
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60457-01 Seminar Thukydides’ literarische Geschichtsanalyse als medizinischer Diskurs: Die Beschreibung der athenischen Pestepidemie und der Melierdialog Anton F.H. Bierl
    3 1Montag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60912-01 Proseminar "Denn wir schreiben keine Geschichten, sondern Biographien". Plutarchs Parallelviten als althistorische Quelle Audric-Charles Wannaz
    3 1Montag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60544-01 Proseminar Das Christentum im römischen Reich Sabine Huebner
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 43403-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: die römische Epoche Julia Kretschmer
    3 1Montag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 36491-01 Proseminar Einführung in die provinzialrömische Archäologie Ana Zora Maspoli
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 58633-01 Proseminar Trinken und Essen in der antiken Welt François Gerardin
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60459-01 Proseminar Trinken, Festen, Feiern – Bankett und Symposion von der geometrischen Zeit bis zum Hellenismus Enrico Regazzoni
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 25705-01 Übung Der Kaiser in der Hand - Einführung in die Numismatik der römischen Kaiserzeit Markus Peter
    3 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 60444-01 Übung Die ersten Etrusker Francesco Quondam
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 21808-01 Übung Lesepaläographie des Mittelalters ABGESAGT Jean-Claude Rebetez
    3 wöchentlich
    2020005FS 2021 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Bernhard Krieter
    2 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60471-01 Exkursion Byzantion – Konstantinopel – Istanbul ABGESAGT Sabine Huebner
    3 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 10446-01 Grundkurs Kirchen- und Theologiegeschichte II: Vertiefung und Methodik Delphine Naomi Conzelmann
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2020005FS 2021 16898-01 Sprachlektüre Latinitas Christiana Katharina Schäublin
    2 5Freitag, 09.15-10.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2020004HS 2020 27106-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil II): Umwelt, Verkehr, Siedlungen Peter-Andrew Schwarz
    2 1Montag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 19453-01 Vorlesung Die Umwelt des Neuen Testaments Moisés Mayordomo
    3 1Montag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 15985-01 Vorlesung Einführung in die altägyptische Geschichte Rita Gautschy
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 48797-01 Vorlesung Einführung in die Politische Theorie: Politische Ideengeschichte - global Ralph Weber
    5 2Dienstag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10818-01 Vorlesung Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 18746-01 Vorlesung Epochen und Räume Caroline Arni
    Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Sabine Huebner
    Martin Lengwiler
    Monika Mommertz
    Erik Petry
    Jan Rüdiger
    Frithjof Benjamin Schenk
    Julia Tischler
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    wöchentlich
    2020004HS 2020 14047-01 Vorlesung Geschichte der Schweiz I: Mittelalter Lucas Burkart
    2 4Donnerstag, 08.15-09.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 34585-01 Vorlesung Homer, Odyssee. Das Epos der abenteuerlichen Rückkehr eines Helden zwischen Märchen und Roman Anton F.H. Bierl
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 28653-01 Vorlesung Klassikerinnen und Klassiker der Sozial- und Kulturgeschichte Caroline Arni
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58615-01 Vorlesung Wer herrschte bei den Griechen? - Tyrannen von der Archaik bis zu Alexander dem Grossen Marco Vitale
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58619-01 Seminar Damnatio memoriae vom Hellenismus bis in die Kaiserzeit Marco Vitale
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 34593-01 Seminar Heiligtümer in der späthellenistischen Kommagene Bruno Jacobs
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58628-01 Seminar Rom und die hellenistische Welt in globaler Perspektive François Gerardin
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58634-01 Proseminar Alexandria - Eine antike Weltstadt Michael Alexander Speidel
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59885-01 Proseminar Die spinnen, die Briten! – Römische Herrschaft auf einer Insel von Aufständischen Marco Vitale
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 50261-01 Proseminar Geschichte in Zeiten des Klimawandels Milo Probst
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59884-01 Proseminar Traianus Optimus. Das Römische Reich und seine Bewohner zur Zeit des 'besten Kaisers' Matthias Stern
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58633-01 Proseminar Trinken und Essen in der antiken Welt ABGESAGT 3 wöchentlich
    2020004HS 2020 58621-01 Übung Das Who’s Who der Antike? Prosopographie als Hilfswissenschaft der Alten Geschichte Audric-Charles Wannaz
    3 1Montag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10908-01 Übung Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Universitätsbibliothek
    wöchentlich
    2020004HS 2020 21401-01 Übung Einführung in die Bibel: Zwischen historischem Text und Heiliger Schrift Luzius Müller
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58620-01 Übung Mythen, Bild und Text: Eine Entdeckungsreise ins Antikenmuseum ABGESAGT Anton F.H. Bierl
    Christine Luz Martin
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 34594-01 Übung Residenzen, Paläste, Herbergen – Die Bautätigkeit achämenidischer Könige in der Persis Bruno Jacobs
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58622-01 Übung Trojaner und Spartaner: Griechische Helden im Film Christine Luz Martin
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Bernhard Krieter
    2 4Donnerstag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 42757-01 Kurs Datenbanken, Bibliographien, Fachportale: Recherchetechniken in der Geschichtswissenschaft Cornelia Eitel
    Renate Leubin
    Susanne Schaub Renaux
    David Tréfás
    2 2Dienstag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 38127-01 Einführungskurs Alte Geschichte. Theorien und Methoden der Geschichtswissenschaft Lukas Thommen
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 39251-01 Einführungskurs Konstantin der Grosse Sarah Bühler
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57020-01 Vorlesung Die Römische Republik: Geschichte Roms von den Anfängen bis zur Ermordung Caesars Lukas Thommen
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 27106-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil II): Umwelt, Verkehr, Siedlungen ABGESAGT Peter-Andrew Schwarz
    2 wöchentlich
    2019005FS 2020 19889-01 Vorlesung Geschichte der lateinischen Sprache Rudolf Wachter
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 18740-01 Vorlesung Geschichte der Schweiz IV: Das 20. Jahrhundert und 21. Jahrhundert Martin Lengwiler
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13731-01 Vorlesung Soziale Ungleichheit und Sozialstrukturanalyse Oliver Nachtwey
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 25542-01 Seminar Organisationale Verantwortung und Legitimationsprozesse Claus-Heinrich Daub
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56918-01 Seminar Roman Cities: Life and Society in an Urban setting Irene Soto Marin
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2019005FS 2020 43403-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: die römische Epoche Veronika Sossau
    3 1Montag, 10.15-12.00
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36491-01 Proseminar Einführung in die provinzialrömische Archäologie Ana Zora Maspoli
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56926-01 Proseminar Hellenismus: Die Reiche Alexanders und seiner Diadochen Marco Vitale
    3 1Montag, 08.15-10.00
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56925-01 Proseminar Perikles und die attische Demokratie Simon Christian Raith
    3 1Montag, 14.15-16.00
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57018-01 Übung Griechische Inschriften ABGESAGT Edzard Visser
    2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 47029-01 Übung Norbert Elias. Der Prozess der Zivilisation und andere Arbeiten zur Kulturgeschichte und -soziologie Claudia Opitz Belakhal
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2019005FS 2020 45492-01 Übung Papyrology: Reading and Editing Greek Documentary Papyri Isabelle Marthot-Santaniello
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    wöchentlich
    2019005FS 2020 47007-01 Übung Wissenschaftliches Schreiben lernen. Verfassen von Seminar- und Masterarbeiten Elisabeth Sylvia Janik-Freis
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Bernhard Krieter
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10446-01 Grundkurs Kirchen- und Theologiegeschichte II: Vertiefung und Methodik Delphine Naomi Conzelmann
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 16898-01 Sprachlektüre Latinitas Christiana Katharina Schäublin
    2 5Freitag, 09.15-10.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 15985-01 Vorlesung Einführung in die altägyptische Geschichte Rita Gautschy
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2019004HS 2019 34929-01 Vorlesung Einführung in die Globalgeschichte Europas: das 19. Jahrhundert Madeleine Herren-Oesch
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10818-01 Vorlesung Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2019004HS 2019 18746-01 Vorlesung Epochen und Räume Caroline Arni
    Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Sabine Huebner
    Martin Lengwiler
    Erik Petry
    Jan Rüdiger
    Frithjof Benjamin Schenk
    Julia Tischler
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55275-01 Vorlesung Geschichte der Antike im Überblick: Von der minoischen Kultur bis in die Spätantike Sabine Huebner
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 18554-01 Vorlesung Geschichte der Griechischen Sprache Rudolf Wachter
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019004HS 2019 25706-01 Vorlesung Hellenismus: Die griechische Welt zwischen Alexander dem Grossen und Kleopatra von Ägypten Martin A. Guggisberg
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2019004HS 2019 23126-01 Vorlesung Jüdische Religionsgeschichte I: Das Judentum in der Antike Alfred Bodenheimer
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019004HS 2019 41689-01 Vorlesung Religionen Syrien-Palästinas Hanna Jenni
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 16175-01 Seminar Athen gegen Sparta Marco Vitale
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2019004HS 2019 44894-01 Seminar Gesellschaftsgeschichte: Von der klassischen Antike bis zum Feudalismus Cornelius Friedemann Moriz
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55704-01 Seminar Griechische Mythen und ihre Rezeption Almut-Barbara Renger
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55409-01 Seminar Rom im Mittelalter Lucas Burkart
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55287-01 Proseminar From Alexander to Augustus: Graeco-Roman Asia Minor Irene Soto Marin
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2019004HS 2019 56475-01 Proseminar Nero: Kaiser, Künstler und Tyrann Simon Christian Raith
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55430-01 Übung Digital History: computergestützte Anwendungs- und Forschungsmöglichkeiten in den Geschichtswissenschaften Ina Cathrin Serif
    3 3Mittwoch, 10.00-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    14-täglich
    2019004HS 2019 10908-01 Übung Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Universitätsbibliothek, Vortragssaal 118
    wöchentlich
    2019004HS 2019 21401-01 Übung Einführung in die Bibel: Zwischen historischem Text und Heiliger Schrift Luzius Müller
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2019004HS 2019 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Bernhard Krieter
    2 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55293-01 Exkursion Das griechisch-römische Ägypten in europäischen Sammlungen Sabine Huebner
    3 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 38127-01 Einführungskurs Alte Geschichte. Theorien und Methoden der Geschichtswissenschaft Lukas Thommen
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2019004HS 2019 39251-01 Einführungskurs Alte Geschichte: Die Entstehung des römischen Imperiums: ein „Griff nach der Weltmacht"? Matthias Stern
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53616-01 Vorlesung Alexander der Grosse und die Diadochen Marco Vitale
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10434-01 Vorlesung Geschichte Israels Sonja Ammann
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2018005FS 2019 13731-01 Vorlesung Geschichte und Theorien der Soziologie: Soziale Ungleichheit und Sozialstrukturanalyse Oliver Nachtwey
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2018005FS 2019 36338-01 Vorlesung Rom in der Kaiserzeit: Archäologie eines Weltreiches von Augustus bis zum Ende des 2. Jahrhunderts n.Chr. Martin A. Guggisberg
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2018005FS 2019 17605-01 Vorlesung Vergleichende europäische Sprachgeschichte Rudolf Wachter
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2018005FS 2019 54018-01 Seminar Alte Familiengeschichten oder New Kinship Studies? Familiäre Beziehungen, Verwandtschaft und sozialer Nahraum in der Frühen Neuzeit Sophie Ruppel
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53600-01 Seminar Der Körper im antiken Griechenland und Rom Lukas Thommen
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53599-01 Seminar Der römische Kaiser und das Land am Nil Sabine Huebner
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2018005FS 2019 23804-01 Seminar Die Sprachen Italiens in der Antike (ausser Latein und Griechisch) Rudolf Wachter
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53787-01 Seminar Religiöse Biographien in Buddhismus, westlicher Antike und Christentum Stephan Peter Bumbacher
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53594-01 Proseminar Die Griechen in der 'Neuen Welt' – Geschichte und Alltag des ptolemäischen Ägypten Matthias Stern
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53595-01 Proseminar Eine Kultur der Ambivalenz: Ausdruck von Rang und Status im Übergang von der Spätantike zum Islam Eugenio Garosi
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2018005FS 2019 43403-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: die römische Epoche Cheyenne Peverelli
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2018005FS 2019 36491-01 Proseminar Einführung in die provinzialrömische Archäologie Ana Zora Maspoli
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53592-01 Proseminar Haus und Familie im klassischen Griechenland Sabine Huebner
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53593-01 Proseminar Money and Coinage in the Ancient World Irene Soto Marin
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53615-01 Übung Das antike Sizilien: eine interkulturelle Kontaktzone im Spiegel der lateinischen Literatur Petra Schierl
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2018005FS 2019 21808-01 Übung Lesepaläographie des Mittelalters Jean-Claude Rebetez
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53760-01 Übung Zwischen Jerusalem und New York - Jüdische Identitäten in den Medien Hubert Mohr
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2018005FS 2019 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Dario Giacometti
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53584-01 Exkursion Märtyrer, Heilige und Päpste: das Christliche Rom Sabine Huebner
    3 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 10446-01 Grundkurs Kirchen- und Theologiegeschichte II: Ambrosius Delphine Conzelmann
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2018005FS 2019 16898-01 Sprachlektüre Latinitas Christiana Katharina Schäublin
    2 5Freitag, 09.15-10.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53586-01 Forschungsseminar Die Geschichtlichkeit der Geschichtswissenschaft: Zum Historismusproblem in den Altertumswissenschaften Marc-Antoine Kaeser
    Hans-Hubertus Münch
    Wilfried Nippel
    3 Siehe Detailangaben
    2018004HS 2018 51940-01 Vorlesung Das römische Reich an seinen Grenzen Michael Alexander Speidel
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2018004HS 2018 19453-01 Vorlesung Die Umwelt des Neuen Testaments Moisés Mayordomo
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2018004HS 2018 15985-01 Vorlesung Einführung in die altägyptische Geschichte Susanne Bickel
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2018004HS 2018 10818-01 Vorlesung Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2018004HS 2018 18746-01 Vorlesung Epochen und Räume Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Sabine Huebner
    Martin Lengwiler
    Monika Mommertz
    Erik Petry
    Jan Rüdiger
    Frithjof Benjamin Schenk
    Julia Tischler
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51858-01 Seminar Askese und Mönchtum - Vergleich analoger Lebensweisen in Europa und Asien Stephan Peter Bumbacher
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51944-01 Seminar DNA- und Isotopenanalysen in der Archäologie: Königsweg zu historischen Szenarien und zur Sozialgeschichte? Claudia Gerling
    Brigitte Röder
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51862-01 Seminar Interpretatio. Egyptian Deities, Myths and Rituals Through the Graeco- Roman Lens Philippe Matthey
    3 5Freitag, 10.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    14-täglich
    2018004HS 2018 51938-01 Seminar Klimawandel, Mehrfrontenkrieg und Pandemien - Das römische Reich in der Krise des 3. Jhs. Sabine Huebner
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2018004HS 2018 25542-01 Seminar Organisationale Verantwortung und Legitimationsprozesse Claus-Heinrich Daub
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Lernraum 209
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51945-01 Seminar Vom Fellboot zur spätantiken Liburne: Binnenschifffahrt in der Urgeschichte und in römischer Zeit Brigitte Röder
    Peter-Andrew Schwarz
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52177-01 Seminar Wirtschaft und Gesellschaft: Einführung in die theoretischen Grundlagen Oliver Nachtwey
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51936-01 Proseminar Das antike Sizilien: Insel der Sirenen und Tyrannen Marco Vitale
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51937-01 Proseminar Die "Stadt" in der griechischen und römischen Antike Marco Vitale
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51935-01 Proseminar Fashion in the Ancient World Irene Soto Marin
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52174-01 Proseminar Macht und Herrschaft in der soziologischen Theorie Simon Schaupp
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52024-01 Übung Die Universitätsbibliothek Basel und ihre Besucher Ulrich Dill
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Universitätsbibliothek, Vortragssaal 118
    wöchentlich
    2018004HS 2018 10908-01 Übung Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Universitätsbibliothek, Vortragssaal 118
    wöchentlich
    2018004HS 2018 21401-01 Übung Einführung in die Bibel: Zwischen historischem Text und Heiliger Schrift Luzius Müller
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2018004HS 2018 43405-01 Übung Introduction to Papyrology Isabelle Marthot-Santaniello
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51939-01 Übung Märtyrer, Heilige und Päpste: Das frühchristliche Rom Sabine Huebner
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52023-01 Übung Suchen, Sammeln und Sortieren: Einführung in den Umgang mit digitalen Daten im Geschichtsstudium Christiane Sibille
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52021-01 Übung Wirtschaftsgeschichte digital: Trends, Recherche, Quellen Irene Amstutz
    Martin Lüpold
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    - Siehe Bemerkung, -- -- --
    wöchentlich
    2018004HS 2018 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Dario Giacometti
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52178-01 Kurs Digitale Methoden in Theorie und Praxis Maurits Heumann
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2018004HS 2018 38127-01 Einführungskurs Alte Geschichte. Theorien und Methoden der Geschichtswissenschaft Lukas Thommen
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2018004HS 2018 39251-01 Einführungskurs Alte Geschichte: Die imperiale Republik. Rom zwischen Stadtstaat und Weltreich Matthias Stern
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50163-01 Vorlesung Die Josefsgeschichte (Gen 37-50*) als Ausdruck der ägypto-levantinischen Koine Thomas Staubli
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2017005FS 2018 30442-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil IV): Spätantike Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2017005FS 2018 37951-01 Vorlesung Einführung in die Geschlechtergeschichte Claudia Opitz Belakhal
    2 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Pathologie, Oberer Hörsaal
    wöchentlich
    2017005FS 2018 46847-01 Vorlesung Europäische Globalisierungen seit 1500 Susanna Burghartz
    Madeleine Herren-Oesch
    Martin Lengwiler
    2 4Donnerstag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2017005FS 2018 14047-01 Vorlesung Geschichte der Schweiz I: Mittelalter Lucas Burkart
    2 4Donnerstag, 08.15-09.45
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2017005FS 2018 13731-01 Vorlesung Geschichte und Theorien der Soziologie: Soziale Ungleichheit und Sozialstrukturanalyse Oliver Nachtwey
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50361-01 Vorlesung Oligarchische und monarchische Herrschaftsformen in griechischen Stadtstaaten von der Archaik bis zum frühen Hellenismus (7.–3. Jh.v.Chr.) Marco Vitale
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50364-01 Vorlesung Wissen schaffen: Forschung und Museen / Forschung in Museen Michael Kessler
    Walter Leimgruber
    Anna Schmid
    2 1Montag, 18.15-19.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50722-01 Seminar Götterkonzeptionen im Vergleich: Asien, mittlerer Osten und Europa Stephan Peter Bumbacher
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50263-01 Seminar Märkte in der Vormoderne Susanna Burghartz
    3 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50761-01 Seminar Milch, Mütter, Märkte. Eine Wissensgeschichte des Stillens Barbara Orland
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50350-01 Seminar Money, Money, Money – staatliche und private Finanzen in der griechischen Polis Stefanie Schmidt
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50351-01 Seminar Rom gegen die Juden: Der Aufstand der Jahre 66–74 n. Chr. Leonhard Burckhardt
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50346-01 Proseminar Athen und der Peloponnesische Krieg Alfred Schmid
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50343-01 Proseminar Die griechische Tyrannis Lukas Thommen
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50345-01 Proseminar Economy in Late Antiquity Irene Soto Marin
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2017005FS 2018 43403-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: die römische Epoche Veronika Sossau
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2017005FS 2018 36491-01 Proseminar Einführung in die provinzialrömische Archäologie Ana Zora Maspoli
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50344-01 Proseminar Zwischen Krise und Kontinuität. Das Römische Reich zur Zeit der Soldatenkaiser (235–284 n. Chr.) Nikolas Thomas Hächler
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50325-01 Übung Einführung in Ansätze und Anwendungen der Digital History Martin Lengwiler
    3 2Dienstag, 10.15-11.45
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50780-01 Übung Märkte in der Vormoderne. Lektüren und Konzepte Eva Brugger
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2017005FS 2018 45492-01 Übung Papyrology: Reading and Editing Greek Documentary Papyri Isabelle Marthot-Santaniello
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50300-01 Übung Sinnsucher und Gotteszweifler im Spielfilm: Luis Bunuel, Pier Paolo Pasolini, Lars von Trier, Woody Allen Hubert Mohr
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2017005FS 2018 47007-01 Übung Wissenschaftliches Schreiben ohne Stress. Verfassen von Seminar- und Masterarbeiten Eva Brugger
    3 Siehe Detailangaben
    2017005FS 2018 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Dario Giacometti
    2 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10446-01 Grundkurs Kirchen- und Theologiegeschichte II: Tertullian Ueli Zahnd
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2017005FS 2018 16898-01 Sprachlektüre Latinitas Christiana Katharina Schäublin
    2 5Freitag, 09.15-10.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2017004HS 2017 49073-01 Vorlesung Denkraum Griechenland: Multiperspektivische Annäherungen Madeleine Herren-Oesch
    Teresa Pullano
    Ralph Weber
    2 wöchentlich
    2017004HS 2017 48636-01 Vorlesung Die römische Republik von den punischen Kriegen bis zu den Gracchen (264-133 v.Chr.) Leonhard Burckhardt
    2 wöchentlich
    2017004HS 2017 28719-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil III): Handel, Handwerk, Gewerbe Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    2 wöchentlich
    2017004HS 2017 15985-01 Vorlesung Einführung in die altägyptische Religion Susanne Bickel
    2 wöchentlich
    2017004HS 2017 37611-01 Vorlesung Einführung in die Religionsgeschichte und religiöse Zeitgeschichte Jürgen Mohn
    2 wöchentlich
    2017004HS 2017 10818-01 Vorlesung Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    2017004HS 2017 18746-01 Vorlesung Epochen und Räume Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Sabine Huebner
    Martin Lengwiler
    Claudia Opitz Belakhal
    Erik Petry
    Jan Rüdiger
    Frithjof Benjamin Schenk
    Julia Tischler
    2 wöchentlich
    2017004HS 2017 13463-01 Vorlesung Geschichte des Alphabets Rudolf Wachter
    1 wöchentlich
    2017004HS 2017 46846-01 Vorlesung Kindheitsforschung - von der Urgeschichte bis heute Claudia Opitz Belakhal
    Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    2017004HS 2017 28653-01 Vorlesung Klassiker der Sozial- und Kulturgeschichte Caroline Arni
    2 wöchentlich
    2017004HS 2017 41689-01 Vorlesung Religionen Syrien-Palästinas Hanna Jenni
    3 wöchentlich
    2017004HS 2017 48494-01 Vorlesung Stoiker, Epikureer, Skeptiker und der Widerfahrnischarakter des Daseins Gunnar Hindrichs
    2 wöchentlich
    2017004HS 2017 48591-01 Vorlesung Von Tartessos zur Hispania Romana: Phönizier, Iberer und Römer auf der Iberischen Halbinsel im 1. Jahrtausend vor Christus Othmar Jaeggi
    2 wöchentlich
    2017004HS 2017 48495-01 Vorlesung Wozu Geisteswissenschaften? Maarten J.F.M. Hoenen
    2 wöchentlich
    2017004HS 2017 48653-01 Seminar Der Schleier - typisch europäisch? Susanna Burghartz
    3 wöchentlich
    2017004HS 2017 48517-01 Seminar Der Vergleich anthropologisch-entwicklungsgeschichtlicher Zugänge zu Religion Stephan Peter Bumbacher
    3 wöchentlich
    2017004HS 2017 48594-01 Seminar Die jungsteinzeitliche Kupfermetallurgie: eine Innovation ohne Folgen? Samuel van Willigen
    3 wöchentlich
    2017004HS 2017 48461-01 Seminar Die Religionen Afrikas: Traditionelle Religionen, Christentum, Islam Armin Georg Zimmermann
    3 wöchentlich
    2017004HS 2017 48593-01 Seminar Die römische Familie in Kaiserzeit und Spätantike Sabine Huebner
    3 wöchentlich
    2017004HS 2017 48648-01 Seminar Geschichte ausstellen Lucas Burkart
    3 wöchentlich
    2017004HS 2017 48633-01 Seminar Römisches Handwerk Christoph Schneider
    Peter-Andrew Schwarz
    3 wöchentlich
    2017004HS 2017 48352-01 Proseminar Banken und Geld im Mittelalter Ulla Kypta
    3 wöchentlich
    2017004HS 2017 48626-01 Proseminar Catull und die Erneuerung der römischen Dichtung Cédric Scheidegger Lämmle
    3 wöchentlich
    2017004HS 2017 48634-01 Proseminar Das römische Reich zur Zeit des Kaisers Hadrian Stefanie Schmidt
    3 wöchentlich
    2017004HS 2017 48581-01 Proseminar Die Spätantike und der Aufstieg des Islam Eugenio Garosi
    3 wöchentlich
    2017004HS 2017 48595-01 Proseminar Nero und das Ende der julisch-claudischen Dynastie Michael Alexander Speidel
    3 wöchentlich
    2017004HS 2017 49889-01 Proseminar Trade, Finances, and Economy in the Hellenistic Period Irene Soto Marin
    3 wöchentlich
    2017004HS 2017 48353-01 Proseminar Über Juden sprechen. Juden und Judendiskurse in der Vormoderne Andreas Gehringer
    3 wöchentlich
    2017004HS 2017 10908-01 Übung Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2 wöchentlich
    2017004HS 2017 21401-01 Übung Einführung in die Bibel: Zwischen historischem Text und Heiliger Schrift Luzius Müller
    3 wöchentlich
    2017004HS 2017 43405-01 Übung Introduction to Papyrology Isabelle Marthot-Santaniello
    3 wöchentlich
    2017004HS 2017 48625-01 Übung Lektüre: Livius, "Ab urbe condita": Lektionen der Geschichte Petra Schierl
    3 wöchentlich
    2017004HS 2017 46841-01 Übung Neue Forschungen zur Geschichte der Kindheit (v.a. in der Frühen Neuzeit) Claudia Opitz Belakhal
    3 wöchentlich
    2017004HS 2017 49005-01 Tutorat Barbarenbegriff - Von Homer bis Alexander 2 wöchentlich
    2017004HS 2017 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Dario Giacometti
    2 wöchentlich
    2017004HS 2017 11521-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Andrea Maihofer
    3 wöchentlich
    2017004HS 2017 16501-01 Kurs mit Prüfung Lateinische Sprachübungen I Marcel Knaus
    3 wöchentlich
    2017004HS 2017 10738-01 Grundkurs Kirchen- und Theologiegeschichte I: Überblick Ueli Zahnd
    3 wöchentlich
    2017004HS 2017 38127-01 Einführungskurs Alte Geschichte. Theorien und Methoden der Geschichtswissenschaft Lukas Thommen
    3 wöchentlich
    2017004HS 2017 39251-01 Einführungskurs Alte Geschichte: Die imperiale Republik. Rom zwischen Stadtstaat und Weltreich Matthias Stern
    3 wöchentlich
    2016005FS 2017 46704-01 Vorlesung Die römische Satire Henriette Harich-Schwarzbauer
    2 wöchentlich
    2016005FS 2017 17620-01 Vorlesung Die Vorsokratiker. Die Anfänge der griechischen Philosophie – alternative Wege Anton F.H. Bierl
    2 wöchentlich
    2016005FS 2017 20684-01 Vorlesung Epochenübersicht Bronzezeit Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    2016005FS 2017 19889-01 Vorlesung Geschichte der lateinischen Sprache Rudolf Wachter
    2 wöchentlich
    2016005FS 2017 18740-01 Vorlesung Geschichte der Schweiz IV: Das 20. Jahrhundert Martin Lengwiler
    2 wöchentlich
    2016005FS 2017 10434-01 Vorlesung Geschichte Israels Stefan Münger
    3 wöchentlich
    2016005FS 2017 13731-01 Vorlesung Geschichte und Theorien der Soziologie: Soziale Ungleichheit und Sozialstrukturanalyse Dietmar Jürgen Wetzel
    2 wöchentlich
    2016005FS 2017 46847-01 Vorlesung Globalgeschichte Europas - transepochal Susanna Burghartz
    Madeleine Herren-Oesch
    Martin Lengwiler
    2 wöchentlich
    2016005FS 2017 46667-01 Vorlesung Makedonien. Die Heimat Alexanders des Grossen Martin A. Guggisberg
    2 wöchentlich
    2016005FS 2017 46692-01 Vorlesung Römische Religion Sabine Huebner
    2 wöchentlich
    2016005FS 2017 46703-01 Vorlesung Von Assurbanipal bis zu Kyros dem Grossen Bruno Jacobs
    1 14-täglich
    2016005FS 2017 34608-01 Seminar Antike Umweltgeschichte Lukas Thommen
    3 wöchentlich
    2016005FS 2017 46732-01 Seminar Elementarreligion im Vergleich zu Hochreligion: Die Puyuma in Taiwan Stephan Peter Bumbacher
    3 wöchentlich
    2016005FS 2017 46670-01 Seminar Frau im Bild Othmar Jaeggi
    3 wöchentlich
    2016005FS 2017 46710-01 Seminar Heraklit und Parmenides Anton F.H. Bierl
    Gunnar Hindrichs
    3 wöchentlich
    2016005FS 2017 46695-01 Seminar Neuere Publikationen zur Geschichte und Kultur Altvorderasiens in kritischer Sicht Bruno Jacobs
    3 14-täglich
    2016005FS 2017 46687-01 Seminar Römerzeitliche Heiligtümer: Bauten, Opfer und Rituale Sabine Deschler-Erb
    Gabriele Rasbach
    3 14-täglich
    2016005FS 2017 19349-01 Seminar Thukydides und der Peloponnesische Krieg Leonhard Burckhardt
    3 wöchentlich
    2016005FS 2017 46709-01 Seminar Zurück aus dem Exil. Ciceros Reden "post reditum" Cédric Scheidegger Lämmle
    3 wöchentlich
    2016005FS 2017 16175-01 Proseminar Athen und Sparta Matthias Stern
    3 wöchentlich
    2016005FS 2017 46689-01 Proseminar Cleopatra and the Hellenistic World in Transition William Graham Claytor
    3 wöchentlich
    2016005FS 2017 43403-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: die römische Epoche Marta Imbach
    3 wöchentlich
    2016005FS 2017 36491-01 Proseminar Einführung in die provinzialrömische Archäologie Ulrich Stockinger
    3 wöchentlich
    2016005FS 2017 46794-01 Proseminar Einführung in die Umweltgeschichte Bianca Hoenig
    3 wöchentlich
    2016005FS 2017 46789-01 Proseminar Geschlecht und Wissen in der Frühen Neuzeit Monika Mommertz
    3 wöchentlich
    2016005FS 2017 46691-01 Proseminar Handel im Römischen Reich Stefanie Schmidt
    3 wöchentlich
    2016005FS 2017 46698-01 Proseminar Heiligtümer und Siedlungen Nordgriechenlands Simeon Tzonev
    3 wöchentlich
    2016005FS 2017 46711-01 Proseminar Helena: Funktionen des Mythos in Literatur und Kult Katharina Wesselmann
    3 wöchentlich
    2016005FS 2017 46677-01 Proseminar Plinius' Briefe - literarische Selbstdarstellung in der Kaiserzeit Anne-Sophie Meyer
    3 wöchentlich
    2016005FS 2017 46734-01 Übung Alternativreligiöse und gegenkulturelle Kultbauten: ihre Medialität und Ritualität in Neuzeit und Moderne Hubert Mohr
    3 wöchentlich
    2016005FS 2017 46668-01 Übung Bestimmen und Dokumentieren antiker Keramik Othmar Jaeggi
    3 wöchentlich
    2016005FS 2017 46669-01 Übung Der Golf von Neapel: Geschichte und Archäologie Michael Alexander Speidel
    3 wöchentlich
    2016005FS 2017 46837-01 Übung Ekel Sarah-Maria Schober
    3 wöchentlich
    2016005FS 2017 46836-01 Übung Latinitas Culinaria – Küchenlatein vom Feinsten. Lektüre mittellateinischer Texte Claudius Sieber-Lehmann
    3 wöchentlich
    2016005FS 2017 46666-01 Übung Lektüre: Die römische Satire Henriette Harich-Schwarzbauer
    3 wöchentlich
    2016005FS 2017 21808-01 Übung Lesepaläographie des Mittelalters Jean-Claude Rebetez
    3 wöchentlich
    2016005FS 2017 47029-01 Übung Norbert Elias. Der Prozess der Zivilisation und andere Arbeiten zur Kulturgeschichte und -soziologie Claudia Opitz Belakhal
    3 wöchentlich
    2016005FS 2017 47007-01 Übung Wissenschaftliches Schreiben ohne Stress. Schreibwerkstatt zum Verfassen von Seminar- und Masterarbeiten Eva Brugger
    3 Siehe Detailangaben
    2016005FS 2017 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Timo Bertschin
    2 wöchentlich
    2016005FS 2017 46678-01 Exkursion Die Vesuvstädte am Golf von Neapel Sabine Huebner
    3 Siehe Detailangaben
    2016005FS 2017 46675-01 Exkursion Nordgriechenland Martin A. Guggisberg
    3
    2016004HS 2016 44871-01 Vorlesung Auf den Spuren des Dionysos. Die antike Mittelmeerwelt und ihre Verflechtungen mit dem fernen Osten: Entdeckungsreisen, Fernhandel, Politik und Weltbilder Michael Alexander Speidel
    2 wöchentlich
    2016004HS 2016 44809-01 Vorlesung Das Mittelalter. Zwölf Wortmeldungen Jan Rüdiger
    2 wöchentlich
    2016004HS 2016 44916-01 Vorlesung Die antiken Porträts - Selbstdarstellung und Fremdwahrnehmung Othmar Jaeggi
    2 wöchentlich
    2016004HS 2016 27106-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil II): Umwelt, Verkehr, Siedlungen Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    2 wöchentlich
    2016004HS 2016 10426-01 Vorlesung Einführung in das Alte Testament Hans-Peter Mathys
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 15985-01 Vorlesung Einführung in die altägyptische Geschichte Susanne Bickel
    2 wöchentlich
    2016004HS 2016 37611-01 Vorlesung Einführung in die Religionsgeschichte und religiöse Zeitgeschichte Jürgen Mohn
    2 wöchentlich
    2016004HS 2016 10818-01 Vorlesung Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    2016004HS 2016 18746-01 Vorlesung Epochen und Räume Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Sabine Huebner
    Martin Lengwiler
    Claudia Opitz Belakhal
    Erik Petry
    Jan Rüdiger
    Frithjof Benjamin Schenk
    Julia Tischler
    2 wöchentlich
    2016004HS 2016 18554-01 Vorlesung Geschichte der Griechischen Sprache Rudolf Wachter
    2 wöchentlich
    2016004HS 2016 23126-01 Vorlesung Jüdische Religionsgeschichte I: Das Judentum in der Antike Alfred Bodenheimer
    2 wöchentlich
    2016004HS 2016 18332-01 Vorlesung Kirchengeschichte I: Kirche in der Antike (1.-4. Jh.) Albrecht Beutel
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 44908-01 Vorlesung Ovids Metamorphosen: Vom Wandel der Welt – Wandlungen eines Dichters Henriette Harich-Schwarzbauer
    2 wöchentlich
    2016004HS 2016 44907-01 Vorlesung Sophokles – Der Klassiker unter den drei grossen Tragikern? Anton F.H. Bierl
    2 wöchentlich
    2016004HS 2016 45111-01 Seminar Als unsere Welt christlich wurde. Die lange "konstantinische Wende" (311-380) ABGESAGT 3 wöchentlich
    2016004HS 2016 44906-01 Seminar Das Festungsarchiv von Persepolis – Politik, Kultur und Religion im achämenidischen Kernland im Licht der Dokumente seiner Verwaltung Wouter Henkelman
    Bruno Jacobs
    3 täglich
    2016004HS 2016 44849-01 Seminar Der Brief im Mittelalter Anja Rathmann-Lutz
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 45040-01 Seminar Der Katechismus der katholischen Kirche im Vergleich zum buddhistischen Abhidharma Stephan Peter Bumbacher
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 44860-01 Seminar Die Gracchen – Krisentreiber oder Problemlöser? Leonhard Burckhardt
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 44843-01 Seminar Eine Welt der Väter? Vaterschaft und Männlichkeit in der frühen Neuzeit Claudia Opitz Belakhal
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 44865-01 Seminar Ethnizität und Migration in der Frühgeschichtlichen Archäologie Hubert Fehr
    3 Siehe Detailangaben
    2016004HS 2016 44774-01 Seminar Families, households, and gender in Africa Jeremy Robert Ball
    Julia Tischler
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 44894-01 Seminar Gesellschaftsgeschichte: Von der klassischen Antike bis zum Feudalismus Cornelius Friedemann Moriz
    Axel Paul
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 44868-01 Seminar Horaz: Römeroden Henriette Harich-Schwarzbauer
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 44777-01 Seminar Hunger im Neuen Testament Luzia Sutter Rehmann
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 44851-01 Seminar Jenseits des Gewaltmonopols: Was ist 'Politik' in der Frühen Neuzeit? Anna Becker
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 44859-01 Seminar Juden, griechische Poleis und Römer: Syrien im Hellenismus und in der Kaiserzeit Marco Vitale
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 44801-01 Seminar Kolonialismus, Exotismus und Eurozentrismus: Ägyptologie und Ägyptenbegeisterung in Europa (1800-1950) Susanne Bickel
    Martin Lengwiler
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 45043-01 Seminar Opfer und Geschenke für die Götter Rita Gautschy
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 44850-01 Seminar Schliche, Kniffe und Schikanen. Kulturen des Streitens von der Reformation bis zur Aufklärung Marcus Sandl
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 44772-01 Seminar Schreibend unterwegs? Tagebücher, Reiseberichte und Notizzettel aus dem mobilen Spätmittelalter und der bewegten Renaissance Michael Jucker
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 44905-01 Seminar Sophokles, Trachinierinnen: Tragisches Liebesleid aus der Perspektive der betrogenen Frau Anton F.H. Bierl
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 44903-01 Proseminar Antike Wirtschaftsgeschichte Stefanie Schmidt
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 44861-01 Proseminar Education in Antiquity Isabelle Marthot-Santaniello
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 44768-01 Proseminar Gesundheit, Krankheit und Heilung in Afrika Benjamin Brühwiler
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 44913-01 Proseminar Homer as History William Graham Claytor
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 41251-01 Proseminar Michel Foucault: Macht, Subjekt und Sexualität. Eine Einführung Laura Eigenmann
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 41216-01 Proseminar Organisations and Society Lena Berger
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 44872-01 Proseminar The Greatest Nation on Earth? Militärische Allmacht und innenpolitischer Diskurs am Vorabend der Römischen Bürgerkriege Matthias Stern
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 44767-01 Proseminar Wirtshaus, Marktplatz, Bad - Begegnungsräume in der frühneuzeitlichen Stadt Sarah-Maria Schober
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 30062-01 Übung Apokryphe Evangelien Moisés Mayordomo
    Christina Tuor-Kurth
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 44804-01 Übung Basilea Latina - Lateinische Darstellungen Basels (15. bis 17. Jahrhundert) Sundar Henny
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 45042-01 Übung Die Toten - Mythologie und Medialität von Sterben, Tod und Nachtod Hubert Mohr
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 10908-01 Übung Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2 wöchentlich
    2016004HS 2016 21401-01 Übung Einführung in die Bibel: Zwischen historischem Text und Heiliger Schrift Luzius Müller
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 44807-01 Übung Einführung in die Biografiegeschichte mit Wikipedia-Praxis Lorenz Heiligensetzer
    Martin Lengwiler
    Micha Rieser
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 18553-01 Übung Itinerarium Egeriae Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 44805-01 Übung Königinnen und Regentinnen - mächtige Frauen im Mittelalter und der Frühen Neuzeit Annalena Müller
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 44806-01 Übung Kultur, Gesellschaft, Ontologie. Anthropologie und Geschichte revisited Caroline Arni
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 44858-01 Übung Lektüre: Schrift im Raum - Einführung in die lateinische Epigraphik Christian Guerra
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 45492-01 Übung Papyrology: Reading and Editing Greek Documentary Papyri William Graham Claytor
    Isabelle Marthot-Santaniello
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 44853-01 Übung Wirtschaften in der Vormoderne. Theorien und Methoden für ein viel diskutiertes Forschungsfeld Eva Brugger
    Ulla Kypta
    3 Siehe Detailangaben
    2016004HS 2016 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Timo Bertschin
    2 wöchentlich
    2016004HS 2016 11521-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Andrea Maihofer
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 34929-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Globalgeschichte Europas: das 19. Jahrhundert Madeleine Herren-Oesch
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 16501-01 Kurs mit Prüfung Lateinische Sprachübungen I Marcel Knaus
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 10738-01 Grundkurs Kirchen- und Theologiegeschichte I: Überblick Jonathan Stutz
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 39251-01 Einführungskurs Alte Geschichte: Alexander der Grosse und seine Zeit Matthias Stern
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 38127-01 Einführungskurs Theorien und Methoden der Geschichtswissenschaft Alfred Schmid
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 43399-01 Vorlesung Barbarenbilder: Die "Anderen" in der Kunst der griechischen und römischen Welt Martin A. Guggisberg
    2 wöchentlich
    2015005FS 2016 19453-01 Vorlesung Die Umwelt des Neuen Testaments Moisés Mayordomo
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 43348-01 Vorlesung Dionysos. Biographie und Konfigurationen eines griechischen Gottes von den Anfängen bis heute Anton F.H. Bierl
    2 wöchentlich
    2015005FS 2016 43273-01 Vorlesung Einführung in die Wissensgeschichte Bernhard Kleeberg
    2 wöchentlich
    2015005FS 2016 13731-01 Vorlesung Geschichte und Theorien der Soziologie Ueli Mäder
    2 wöchentlich
    2015005FS 2016 43400-01 Vorlesung Medea, Amphitruo, Eunuchus & Co: Das römische Drama von Plautus bis Seneca Petra Schierl
    2 wöchentlich
    2015005FS 2016 43335-01 Vorlesung Römische Sozialgeschichte im ersten nachchristlichen Jahrhundert Sabine Huebner
    2 wöchentlich
    2015005FS 2016 43404-01 Vorlesung Roms Aufstieg zur Weltmacht – eine militärische Geschichte? Michael Alexander Speidel
    2 wöchentlich
    2015005FS 2016 17605-01 Vorlesung Vergleichende europäische Sprachgeschichte Rudolf Wachter
    2 wöchentlich
    2015005FS 2016 42935-01 Seminar Die Erfahrung der Religion im alten Ägypten Maria Michela Luiselli
    3 Siehe Detailangaben
    2015005FS 2016 23804-01 Seminar Die Sprachen Italiens in der Antike (ausser Latein und Griechisch) Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 43339-01 Seminar Homerische Hymnen - Dionysos, Aphrodite, Hermes Anton F.H. Bierl
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 43398-01 Seminar Recht, Politik und Gesellschaft: Das Rechtswesen im antiken Athen Leonhard Burckhardt
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 43388-01 Seminar Reformprogramme in der späten römischen Republik Lukas Thommen
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 43349-01 Seminar Römische Historiographie und Anfang des Prinzipats: Tacitus über Monarchie, Nachfolge und Macht (Annalen Buch 1) Christopher Whitton
    3 täglich
    2015005FS 2016 43568-01 Seminar Wirtschaftliche und herrschaftliche Wechselverhältnisse zwischen Stadt und Land im Mittelalter Michael Jucker
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 43245-01 Proseminar Babylonische Gefangenschaft. Die Päpste in Avignon Lucas Burkart
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 43243-01 Proseminar Die Pest im europäischen Mittelalter Ulla Kypta
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 43564-01 Proseminar Feminismen im 20. Jahrhundert Céline Angehrn
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 43397-01 Proseminar Gaius Marius Alfred Schmid
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 43387-01 Proseminar Gender and Sexuality in Ancient Greek Society William Graham Claytor
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 43567-01 Proseminar Natur und Kultur im politischen Denken der Frühen Neuzeit Anna Becker
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 43396-01 Proseminar Wandel oder Untergang? Das weströmische Reich in der Spätantike Sarah Bühler
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 25705-01 Übung Der Kaiser in der Hand - Einführung in die Numismatik der römischen Kaiserzeit Markus Peter
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 22754-01 Übung Griechische Inschriften Edzard Visser
    2 14-täglich
    2015005FS 2016 43269-01 Übung Lateinische Texte aus tausend Jahren - eine Reise durch das lateinische Mittelalter Claudius Sieber-Lehmann
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 43405-01 Übung Papyrologie William Graham Claytor
    Isabelle Marthot-Santaniello
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Timo Bertschin
    2 wöchentlich
    2015005FS 2016 43386-01 Exkursion Das antike Illyrien - von Piraten, Händlern, Kolonisten und Pensionären ABGESAGT Sabine Huebner
    René Zimmermann
    3 Siehe Detailangaben
    2015004HS 2015 41547-01 Vorlesung Archaisches und klassisches Griechenland Lukas Thommen
    2 wöchentlich
    2015004HS 2015 41546-01 Vorlesung Aristophanes und die Alte Komödie: Spott, politische Utopie, Leiblichkeit und dionysisches Spiel Anton F.H. Bierl
    2 wöchentlich
    2015004HS 2015 41878-01 Vorlesung Das Mittelalter und wir. Die beliebtesten Klischeevorstellungen, und was wir aus ihnen lernen können Gregor Rohmann
    2 wöchentlich
    2015004HS 2015 41666-01 Vorlesung Der Dichter und die Unterwelt: Vergil und das römische Epos Henriette Harich-Schwarzbauer
    2 wöchentlich
    2015004HS 2015 15985-01 Vorlesung Einführung in die altägyptische Geschichte Susanne Bickel
    2 wöchentlich
    2015004HS 2015 10818-01 Vorlesung Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    2015004HS 2015 18746-01 Vorlesung Epochen und Räume Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Martin Lengwiler
    Claudia Opitz Belakhal
    Frithjof Benjamin Schenk
    Julia Tischler
    2 wöchentlich
    2015004HS 2015 16217-01 Vorlesung Etymologie Rudolf Wachter
    2 wöchentlich
    2015004HS 2015 14047-01 Vorlesung Geschichte der Schweiz I: Mittelalter Lucas Burkart
    2 wöchentlich
    2015004HS 2015 41578-01 Vorlesung Geschichte des Papsttums Martin Wallraff
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 41880-01 Vorlesung Haus und Familie in der frühen Neuzeit Claudia Opitz Belakhal
    2 wöchentlich
    2015004HS 2015 41603-01 Vorlesung Hellenismus in der Levante Matthias Grawehr Sommerer
    2 wöchentlich
    2015004HS 2015 41689-01 Vorlesung Religionen Syrien-Palästinas Hanna Jenni
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 41365-01 Vorlesung Schriftstücke als Forschungsgegenstand: Gegenwart und Zukunft der Editionen in Basel Samuel Müller
    Markus Wild
    2 wöchentlich
    2015004HS 2015 41539-01 Seminar Aristophanes' Lysistrate oder Sex and the City Anton F.H. Bierl
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 41541-01 Seminar Athen, die Perserkriege und die Entstehung der Demokratie Leonhard Burckhardt
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 41233-01 Seminar Die letzten Heiden John Weisweiler
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 41178-01 Seminar Höllen- und Paradiesesvorstellungen in Ost und West Stephan Peter Bumbacher
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 39540-01 Seminar Krieg in der Antike Gabriella Gelardini
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 41353-01 Seminar Kulturvergleich und Interkulturalität Cédric Duchêne-Lacroix
    3 14-täglich
    2015004HS 2015 41540-01 Seminar Vergils Aeneis und die Two-Voices-Theory Petra Schierl
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 41869-01 Proseminar Armut und soziale Frage Bernhard Kleeberg
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 41413-01 Proseminar Der Körper der Republik - Leiblichkeit und politisches Denken in der frühen Neuzeit Anna Becker
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 41538-01 Proseminar Die frühen Christen und der römische Staat Sabine Huebner
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 41673-01 Proseminar Die Gesellschaft in der Spätantike Seraina Ruprecht
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 41537-01 Proseminar Kampf um Rom: Römer und Barbaren Sarah Bühler
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 41412-01 Proseminar Lernen im Mittelalter Ulla Kypta
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 41251-01 Proseminar Michel Foucault: Macht, Subjekt und Sexualität. Eine Einführung Laura Eigenmann
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 41216-01 Proseminar Organisationstheorie und Gesellschaft Lena Berger
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 41526-01 Proseminar Slavery in the Ancient World William Graham Claytor
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 41868-01 Proseminar Vom kleinen Konsumkredit zum Rentenverkauf: Schulden als Schmiermittel der geldarmen Ökonomie der Vormoderne Benjamin Hitz
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 41428-01 Übung Bilder als Quellen vormoderner Geschichte Lucas Burkart
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 41894-01 Übung Digital History II - Themen, Trends und neue Tools Christiane Sibille
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 10908-01 Übung Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2 wöchentlich
    2015004HS 2015 41543-01 Übung Lektüre: Vergilübersetzungen Henriette Harich-Schwarzbauer
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 22768-01 Übung Pompejanische Wandinschriften Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 41545-01 Übung Unterwegs im römischen Imperium: Herbergen, Proviant, Transport und geographisches Verständnis Sabine Huebner
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Peter Roth
    2 wöchentlich
    2015004HS 2015 11521-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Andrea Maihofer
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 16501-01 Kurs mit Prüfung Lateinische Sprachübungen I Marcel Knaus
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 10738-01 Grundkurs Kirchen- und Theologiegeschichte I: Überblick Florian Wöller
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 39251-01 Einführungskurs Alte Geschichte: Das hellenistische Griechenland Matthias Stern
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 38127-01 Einführungskurs Theorien und Methoden der Geschichtswissenschaft Timo Bertschin
    Alfred Schmid
    5 wöchentlich
    2014005FS 2015 40010-01 Vorlesung Alexander und der Hellenismus Leonhard Burckhardt
    2 wöchentlich
    2014005FS 2015 39845-01 Vorlesung Die Archäologie der Insel Kreta Othmar Jaeggi
    2 wöchentlich
    2014005FS 2015 39839-01 Vorlesung Eros bei den Griechen. Liebe und Liebesleid in der griechischen Literatur und Kultur Anton F.H. Bierl
    2 wöchentlich
    2014005FS 2015 10434-01 Vorlesung Geschichte Israels Erich Bosshard-Nepustil
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 13731-01 Vorlesung Geschichte und Theorien der Soziologie Ueli Mäder
    2 wöchentlich
    2014005FS 2015 39842-01 Vorlesung Gewalt und Leidenschaft - Literatur und Literaturbetrieb unter Kaiser Nero Henriette Harich-Schwarzbauer
    2 wöchentlich
    2014005FS 2015 39927-01 Vorlesung Renaissance vor der Renaissance? Antikenrezeption im Mittelalter Lucas Burkart
    2 wöchentlich
    2014005FS 2015 39625-01 Vorlesung Walter Benjamin. Literarische Ästhetik, Geschichtsdenken, Kultur- und Medientheorie Alexander Honold
    2 wöchentlich
    2014005FS 2015 39990-01 Seminar "Voraussagen sind schwierig..." - Orakel und ihre Deutung in Ost und West Stephan Peter Bumbacher
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 39532-01 Seminar Ambrosius von Mailand - zwischen Kaiser und Kirche Sarah Bühler
    Florian Wöller
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 39728-01 Seminar Demographie: Von den Doktrinen bis zur Praxis Cédric Duchêne-Lacroix
    3 14-täglich
    2014005FS 2015 39856-01 Seminar Die griechische Kolonisation Lukas Thommen
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 39881-01 Seminar Die Römer in Gallien Sabine Huebner
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 39859-01 Seminar Ur- und Frühgeschichte Südwestdeutschlands Philipp Wolfgang Stockhammer
    3 14-täglich
    2014005FS 2015 40070-01 Proseminar Aristoteles: De Anima Christian Steiner
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 39799-01 Proseminar Cultural Studies Alex Demirovic
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 39879-01 Proseminar Die Entstehung der Athenischen Demokratie Laura Diegel
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 39880-01 Proseminar Empire of Knowledge: Information and Communication in the Roman World William Graham Claytor
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 39857-01 Proseminar Krise ohne Alternative? Rom und die verlorene Republik Matthias Stern
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 39882-01 Übung Astrologie in der Antike Alfred Schmid
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 39919-01 Übung Einführung in die Historische Wissensforschung Lea Bühlmann
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 39918-01 Übung Jenseits der Disziplin I: Aktuelle Debatten in Anthropologie und Soziologie als Herausforderung an die Geschichtswissenschaft Caroline Arni
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 39844-01 Übung Lektüre: Literatur unter Kaiser Nero Anne-Sophie Meyer
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 36174-01 Übung Von Augustin bis Durkheim: Lateinlektüre für HistorikerInnen Anna Becker
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 36796-01 Tutorat Hannibal, Scipio oder Caesar. Einblicke in die antike Militärgeschichte René Zimmermann
    2 wöchentlich
    2014005FS 2015 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Timo Bertschin
    2 wöchentlich
    2014005FS 2015 39878-01 Exkursion Die Römer in Gallien Sabine Huebner
    Matthias Stern
    2
    2014005FS 2015 28653-01 Vorlesung mit Kolloquium Klassiker der Sozial- und Kulturgeschichte Caroline Arni
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 38126-01 Vorlesung Ägypten in griechisch-römischer Zeit Sabine Huebner
    2 wöchentlich
    2014004HS 2014 38068-01 Vorlesung Aischylos. Tragischer Dichter und politischer Denker Anton F.H. Bierl
    2 wöchentlich
    2014004HS 2014 30442-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil IV): Spätantike Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Annemarie Kaufmann-Heinimann
    Peter-Andrew Schwarz
    2 wöchentlich
    2014004HS 2014 15985-01 Vorlesung Einführung in die altägyptische Geschichte Susanne Bickel
    2 wöchentlich
    2014004HS 2014 37951-01 Vorlesung Einführung in die Geschlechtergeschichte Claudia Opitz Belakhal
    2 wöchentlich
    2014004HS 2014 10818-01 Vorlesung Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    2014004HS 2014 18746-01 Vorlesung Epochen und Räume Caroline Arni
    Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Patrick Harries
    Martin Lengwiler
    Jan Rüdiger
    Frithjof Benjamin Schenk
    2 wöchentlich
    2014004HS 2014 38078-01 Vorlesung Exilliteratur: Ovid und Seneca Henriette Harich-Schwarzbauer
    2 wöchentlich
    2014004HS 2014 13463-01 Vorlesung Geschichte des Alphabets Rudolf Wachter
    1 wöchentlich
    2014004HS 2014 25706-01 Vorlesung Griechische Archäologie III: Hellenismus Martin A. Guggisberg
    Othmar Jaeggi
    2 wöchentlich
    2014004HS 2014 38081-01 Vorlesung Kunst und Kultur Kleinasiens unter römischer Herrschaft Matthias Grawehr Sommerer
    2 wöchentlich
    2014004HS 2014 18740-01 Vorlesung Schweizergeschichte IV: Das zwanzigste Jahrhundert Martin Lengwiler
    2 wöchentlich
    2014004HS 2014 38099-01 Seminar Bestattungssitten in den nordwestlichen Provinzen des Imperium Romanum Sandra Ammann
    Gabriele Rasbach
    3 14-täglich
    2014004HS 2014 38069-01 Seminar Die Perser des Aischylos: eine myth-historische Tragödie Anton F.H. Bierl
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 38130-01 Seminar Die Verfassung Spartas Lukas Thommen
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 38096-01 Seminar Häuser, Haushalte und Aktivitätszonen: Siedlungsbefunde zu Alltagspraktiken aus (geo)archäologischer Sicht David Brönnimann
    Brigitte Röder
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 38093-01 Seminar Malta: Phönizier und Punier im zentralen und westlichen Mittelmeer Othmar Jaeggi
    Dirk Reichenecker
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 38079-01 Seminar Ovid: Briefe vom Schwarzen Meer Henriette Harich-Schwarzbauer
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 38097-01 Seminar Spätlatènezeitliche und frührömische Siedlungen in Nordgallien Muriel Roth-Zehner
    3 14-täglich
    2014004HS 2014 38129-01 Proseminar Die römische Provinz Ägypten in der Kaiserzeit Sabrina Feickert
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 39251-01 Proseminar Einführung in die Alte Geschichte: Sparta und die Peloponnes Matthias Stern
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 38132-01 Proseminar Kindheit und Jugend in der römischen Welt Sabine Huebner
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 38072-01 Proseminar Tempel des Neuen Reichs Susanne Bickel
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 38083-01 Übung Aug' in Aug' mit Amasis oder Psiax: Attische Vasen in Basel Bettina Kreuzer
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 10908-01 Übung Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2 wöchentlich
    2014004HS 2014 38076-01 Übung Einführung in Linear-B II Edzard Visser
    2 14-täglich
    2014004HS 2014 38330-01 Übung Geschichte, Politik, Ikonographie. Zur Rolle des Bildes in historisch- politischen Analysen Livia Cardenas
    3 14-täglich
    2014004HS 2014 37943-01 Übung Jacob Burckhardt Lucas Burkart
    Maike Christadler
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 38080-01 Übung Lektüre: Seneca, Medea Anne-Sophie Meyer
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 38077-01 Übung Sprachwissenschaft und Epigraphik Andreas Willi
    2 täglich
    2014004HS 2014 34610-02 Tutorat zur Alten Geschichte Peter Roth
    2 wöchentlich
    2014004HS 2014 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Sarah Bühler
    2 wöchentlich
    2014004HS 2014 11521-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Andrea Maihofer
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 16501-01 Kurs mit Prüfung Lateinische Sprachübungen I Marcel Knaus
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 10738-01 Grundkurs Kirchen- und Theologiegeschichte I: Überblick Florian Wöller
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36297-01 Vorlesung "Décadence" - Poesie der Spätantike Henriette Harich-Schwarzbauer
    2 wöchentlich
    2013005FS 2014 36795-01 Vorlesung Caesar und Augustus Leonhard Burckhardt
    2 wöchentlich
    2013005FS 2014 28719-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil III): Handel, Handwerk, Religion, Bestattungssitten Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    2 wöchentlich
    2013005FS 2014 36339-01 Vorlesung Drehscheibe der Kulturen: Zypern von der Bronzezeit zum Hellenismus Othmar Jaeggi
    2 wöchentlich
    2013005FS 2014 20684-01 Vorlesung Epochenübersicht Bronzezeit Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    2013005FS 2014 19889-01 Vorlesung Geschichte der lateinischen Sprache Rudolf Wachter
    2 wöchentlich
    2013005FS 2014 36290-01 Vorlesung Platon. Der Staat und das Symposion - Philosophie, Politik und Dichtung Anton F.H. Bierl
    2 wöchentlich
    2013005FS 2014 36338-01 Vorlesung Römische Archäologie II: Kaiserzeit Martin A. Guggisberg
    2 wöchentlich
    2013005FS 2014 36265-01 Vorlesung Theologie und Glauben: Themen und Quellen altägyptischer Religionsforschung Susanne Bickel
    2 wöchentlich
    2013005FS 2014 36335-01 Seminar Das Zeitalter des Hellenismus Lukas Thommen
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36294-01 Seminar Platons Nomoi 2 und 7: Gedanken zur Musiké, Erziehung und Choreia Anton F.H. Bierl
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36492-01 Seminar Römische Landwirtschaft im Spiegel der historischen und archäo(bio) logischen Quellen ABGESAGT Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36340-01 Seminar Stadtkulturen auf Zypern, 500 v. - 500 n.Chr. Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36325-01 Seminar Unter der Eiche des Marius: Cicero, De legibus Henriette Harich-Schwarzbauer
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36332-01 Proseminar Caligula, Claudius und Nero im Spiegel der Geschichtsschreibung und Literatur Laura Diegel
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36833-01 Proseminar Das Zeitalter des Augustus: Geschichte und Geschichtsschreibung 2000 Jahre danach Michael Alexander Speidel
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36333-01 Proseminar Götter als Politiker? Herrscherkult in der Antike Alfred Schmid
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 20585-01 Proseminar Griechische Vasenmalerei Matthias Grawehr Sommerer
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36331-01 Proseminar Polybios und die Gründung des römischen Weltreiches John Weisweiler
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36293-01 Proseminar Texte zur Selbstrepräsentation des komischen Dichters auf der Bühne Athens Valentina Luppi
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36299-01 Proseminar Von der Gründung der Stadt und was danach geschah (Livius, Ab urbe condita, 1. Buch) Christian Guerra
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36342-01 Übung Chronologische Fixpunkte der griechischen Archäologie Camilla Colombi
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36337-01 Übung Die römische Gesellschaft im Spiegel von Inschriften Matthias Zein
    3 14-täglich
    2013005FS 2014 36295-01 Übung Einführung in Linear B Edzard Visser
    2 14-täglich
    2013005FS 2014 36831-01 Übung Inschriften und Geschichte: der Beitrag der Epigraphik zur Erforschung der "Römischen Schweiz" Michael Alexander Speidel
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36832-01 Übung Kampf der Kulturen? Römer, Griechen und Karthago Daniele Furlan
    Christian Guerra
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36326-01 Übung Lektüre - Poesie der Spätantike Cédric Scheidegger Lämmle
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36296-01 Übung Lektüre: Antiphon (ausgewählte Reden) Andreas Willi
    2 täglich
    2013005FS 2014 36341-01 Übung Römische Staatsdenkmäler Marianne Mathys
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 36796-01 Tutorat Hannibal, Scipio oder Caesar. Einblicke in die antike Militärgeschichte Leonhard Burckhardt
    2 wöchentlich
    2013005FS 2014 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Sarah Bühler
    2 wöchentlich
    2013004HS 2013 34765-01 Vorlesung An den Grenzen: Trennlinien, Überschreitungen, Transmissionen Silke Andris
    Jacques Picard
    2 wöchentlich
    2013004HS 2013 34608-01 Vorlesung Antike Umweltgeschichte Lukas Thommen
    2 wöchentlich
    2013004HS 2013 34647-01 Vorlesung Der Fall Konstantinopel 1453 Lucas Burkart
    2 wöchentlich
    2013004HS 2013 34624-01 Vorlesung Die Naturgeschichte des Plinius: Enzyklopädisches Schreiben in der römischen Antike Henriette Harich-Schwarzbauer
    2 wöchentlich
    2013004HS 2013 34947-01 Vorlesung Die Religion der Phönizier und der Nabatäer Hanna Jenni
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 15985-01 Vorlesung Einführung in die altägyptische Geschichte Susanne Bickel
    2 wöchentlich
    2013004HS 2013 10818-01 Vorlesung Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    2013004HS 2013 18554-01 Vorlesung Geschichte der Griechischen Sprache Rudolf Wachter
    2 wöchentlich
    2013004HS 2013 22765-01 Vorlesung Griechische Archäologie II: Die klassische Epoche Martin A. Guggisberg
    2 wöchentlich
    2013004HS 2013 34585-01 Vorlesung Homer, Odyssee. Das Epos der abenteuerlichen Rückkehr eines Helden zwischen Märchen und Roman Anton F.H. Bierl
    2 wöchentlich
    2013004HS 2013 23126-01 Vorlesung Jüdische Religionsgeschichte I: Das Judentum in der Antike Alfred Bodenheimer
    2 wöchentlich
    2013004HS 2013 34593-01 Seminar "Alte Kunde von Persern und Griechen" - Östliche und westliche Traditionen in der späthellenistischen Kommagene Bruno Jacobs
    3 14-täglich
    2013004HS 2013 34622-01 Seminar Aegyptiaca romana - Ägypten in Rom Marianne Mathys
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 34671-01 Seminar Analogy, Association, Alterity. Three dynamic A's in the study of ancient religions Henk Versnel
    3 Siehe Detailangaben
    2013004HS 2013 34619-01 Seminar Das römische Ägypten Susanne Bickel
    Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 34636-01 Seminar Geschichte der Kulturgeschichtsschreibung von der Aufklärung bis zum Cultural Turn Christian Simon
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 34700-01 Seminar Geschichte und Geschichtsdeutung im Alten Testament Hans-Peter Mathys
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 34635-01 Seminar Imperial Subjects - Autobiografische Praxis im späten Zarenreich Frithjof Benjamin Schenk
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 34632-01 Seminar Reisen im Mittelalter. Ansätze, Zugänge, Perspektiven Lucas Burkart
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 25854-01 Seminar Religion aus kulturwissenschaftlicher Perspektive Daria Pezzoli-Olgiati
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 25854-01 Seminar Religion aus kulturwissenschaftlicher Perspektive Daria Pezzoli-Olgiati
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 34612-01 Seminar Rom und die Juden Leonhard Burckhardt
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 34678-01 Seminar Zirkulation - Verflechtung - Überblendung. Eine Globalgeschichte europäischer Wahrnehmungen im 16. und 17. Jh. Susanna Burghartz
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 34654-01 Proseminar "Alles fliesst": Rom und seine Götter, Könige und Philosophen in Ovids Metamorphosen (14,609-15,879) Christian Guerra
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 34955-01 Proseminar "Im Auge des Anderen der Feind?" - Christliche Welt und Islam im europäischen Mittelalter Gunnar Mikosch
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 34615-01 Proseminar Einführung in die Alte Geschichte: Monarchie in der Antike Alfred Schmid
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 34626-01 Proseminar Körperbilder - Körper bilden: der anatomische Diskurs und die Wissenschaft vom Menschen in Mittelalter und Renaissance Maike Christadler
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 34599-01 Proseminar Mensch und Natur in der frühen Neuzeit Anna Becker
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 34613-01 Proseminar Schulden: Die ersten 3000 Jahre John Weisweiler
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 34614-01 Proseminar Verbannung und Emigration im antiken Griechenland Alexander Dotter
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 25705-01 Übung Der Kaiser in der Hand - Einführung in die Numismatik der römischen Kaiserzeit Markus Peter
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 10908-01 Übung Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2 wöchentlich
    2013004HS 2013 34591-01 Übung Lektüre Bakchylides Andreas Willi
    2 einmalig
    2013004HS 2013 34656-01 Übung Lektüre: Cicero in der Offensive - die "Philippischen Reden" Cédric Scheidegger Lämmle
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 34658-01 Übung Militärische Anlagen der Kaiserzeit Gabriele Rasbach
    3 14-täglich
    2013004HS 2013 34594-01 Übung Residenzen, Paläste, Herbergen - Königliche Bautätigkeit in der Persis Bruno Jacobs
    3 14-täglich
    2013004HS 2013 34989-01 Übung Vergleiche, Transfers, Verstrickungen: Methoden der transnationalen und der Globalgeschichte Martin Lengwiler
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Sarah Bühler
    2 wöchentlich
    2013004HS 2013 11521-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Andrea Maihofer
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 34929-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Globalgeschichte Europas I: das 19. Jahrhundert Madeleine Herren-Oesch
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 10738-01 Grundkurs Grundkurs Kirchen- und Theologiegeschichte I: Überblick Florian Wöller
    3 wöchentlich