Recherche

    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2022004HS 2022 65920-01 Vorlesung Basel Sustainability Forum: Transforming Food Production and Consumption Manfred Max Bergman
    Basil Bornemann
    Edwin Charles Constable
    Antonietta Di Giulio
    Olivier Ejderyan
    Philippe Forêt
    2 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65621-01 Vorlesung Das Imperium Romanum in Bildern und Texten Marco Vitale
    2 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65894-01 Vorlesung Die Russische Revolution Frithjof Benjamin Schenk
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65895-01 Vorlesung Die Zungen Europas Jan Rüdiger
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022004HS 2022 37951-01 Vorlesung Einführung in die Geschlechtergeschichte Claudia Opitz Belakhal
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022004HS 2022 34929-01 Vorlesung Einführung in die Globalgeschichte Europas: das 19. Jahrhundert Madeleine Herren-Oesch
    3 4Donnerstag, 10.00-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2022004HS 2022 48797-01 Vorlesung Einführung in die Politische Theorie: Politische Ideengeschichte - global Ralph Weber
    5 2Dienstag, 12.30-13.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022004HS 2022 41509-01 Vorlesung Einführung in die Rechtswissenschaft Nicola A. Moser
    6 2Dienstag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 37611-01 Vorlesung Einführung in die Religionsgeschichte und religiöse Zeitgeschichte: der Tod, das Töten und der Krieg Jürgen Mohn
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    wöchentlich
    2022004HS 2022 12937-01 Vorlesung Ethik des Christentums. Grundlagen theologisch-philosophischer Ethik Alexander Heit
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65901-01 Vorlesung European Global Studies: Focus The Indo-Pacific Ralph Weber
    Noureddine Wenger
    3 3Mittwoch, 18.15-19.45
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2022004HS 2022 18740-01 Vorlesung Geschichte der Schweiz IV: Das 20. und 21. Jahrhundert Peter-Paul Bänziger
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66157-01 Vorlesung Geschichte der Ukraine. Eine Einführung Frithjof Benjamin Schenk
    2 1Montag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022004HS 2022 34504-01 Vorlesung Globalisierung und Europäische Integration Rolf Weder
    6 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    5Freitag, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10130-01 Vorlesung Grundlagen der Volkswirtschaftslehre Beat Spirig
    Rolf Weder
    6 3Mittwoch, 14.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    wöchentlich
    2022004HS 2022 23154-01 Vorlesung Grundlagen zum Wechselverhältnis von Religion, Wirtschaft und Politik Jens Köhrsen
    Antonius Liedhegener
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    - Siehe Bemerkung, -- -- --
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62401-01 Vorlesung Kulturtechniken. Basler Perspektiven Andreas Beyer
    Felix Lüttge
    2 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65754-01 Vorlesung Musik und Migration Hana Vlhová-Wörner
    Felix Wörner
    2 4Donnerstag, 12.00-14.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 36338-01 Vorlesung Rom in der Kaiserzeit: Archäologie eines Weltreiches von Augustus bis zum Ende des 2. Jahrhunderts n.Chr. Martin A. Guggisberg
    2 3Mittwoch, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66948-01 Vorlesung Sexuality and Political Economy George-Paul Meiu
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65656-01 Seminar "Grossgriechenland" (Unteritalien und Sizilien) von der Archaik bis zur römischen Zeit Marco Vitale
    3 3Mittwoch, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65900-01 Seminar "To Love the Motherland": The CCP United Front and Europe Ralph Weber
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65822-01 Seminar Ans Netz! Basel Micro-global ABGESAGT Susanna Burghartz
    Madeleine Herren-Oesch
    3 wöchentlich
    2022004HS 2022 66002-01 Seminar Argumentieren lernen in der Politischen Bildung Monika Waldis
    3 4Donnerstag, 16.00-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 211
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65601-01 Seminar Aufstieg und Niedergang von Kulturen und Gesellschaften aus kulturanthropologischer Perspektive Walter Leimgruber
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    wöchentlich
    2022004HS 2022 48650-01 Seminar Christina von Markyate: ein Frauenleben im englischen 12. Jahrhundert Jan Rüdiger
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66224-01 Seminar Die ‚Great Divergence‘ und darüber hinaus. Einführung in die Soziologie und Geschichte des Neuen China Davor Löffler
    3 3Mittwoch, 12.15-15.45
    Biozentrum, Seminarraum U1.193
    14-täglich
    2022004HS 2022 65914-01 Seminar Die Holocaust-Debatte Erik Petry
    3 5Freitag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66178-01 Seminar Die italienische Immigration nach Basel Noemi Crain Merz
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65608-01 Seminar Diskriminierung, Gewalt und Ungleichheit in Europa Lisa Marie Borrelli
    3 1Montag, 09.15-12.30
    DSBG Neubau, Seminarraum 1
    14-täglich
    2022004HS 2022 66003-01 Seminar Diversitätssensible Geschichtsdidaktik Martin Nitsche
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 48979-01 Seminar Gesellschaftsgeschichte: Von der Französischen Revolution bis heute Axel Paul
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65750-01 Seminar History of Crimea and the Crimean Tatars under Ottoman and Russian Rule Özhan Kapici
    3 4Donnerstag, 14.15-18.00
    Maiengasse
    14-täglich
    2022004HS 2022 65876-01 Seminar Im Goldrausch. Eine materielle Geschichte des Wilden Westens (USA 19. Jahrhundert) Alexandra Binnenkade
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65823-01 Seminar Im Reich der Leidenschaften. Emotionen in der politischen Theorie der Frühen Neuzeit Claudia Opitz Belakhal
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65749-01 Seminar Jewish Communities in Modern North Africa: Identity, Religion, Politics Daniel Zisenwine
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65748-01 Seminar Klima- und Umweltgeschichte des Nahen und Mittleren Ostens Maurus Reinkowski
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65547-01 Seminar Klimawandel und soziale Konflikte ABGESAGT Simon Schaupp
    3 wöchentlich
    2022004HS 2022 65617-01 Seminar Kultursoziologie. Perspektiven und Gegenstände Robert Schäfer
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022004HS 2022 53152-01 Seminar Langzeitarchivierung digitalen Wissens Peter Fornaro
    Lukas Rosenthaler
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65820-01 Seminar Männer im Mittelalter Ruth Maximiliane Berger
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62631-01 Seminar Mixed Social Science Methods for European Global Studies Shrey Kapoor
    3 2Dienstag, 12.15-13.45
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65824-01 Seminar Montaigne. Adelskultur, Krieg und riskantes Denken Jan-Friedrich Missfelder
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66091-01 Seminar NFT Aura und Eigenschaften digitaler Elemente Vera Chiquet
    Christian Weber
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Alte Gewerbeschule, Seminarraum -159
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66123-01 Seminar Practical Digital Humanities: Arbeiten mit Bildarchiven Elias Kreyenbühl
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2022004HS 2022 31938-01 Seminar Qualitative Data Analysis in African Studies Elisio Macamo
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65877-01 Seminar Race and Colonialism in Southern Africa, 18th-20th Century Lorena Rizzo
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65821-01 Seminar Renaissance and Christian Antiquity: The Recovery of Greek Patristics from Italy to Basel (1400-1550) Paolo Sachet
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65908-01 Seminar Repair Infrastructures Ernest Sewordor
    James Lawrence Zimmermann Merron
    3 2Dienstag, 12.15-13.45
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65655-01 Seminar Roman Territorial Expansion: Imperialism or Acts of Defence? Brandon McDonald
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65878-01 Seminar Russland und der «Westen» – Geschichte einer Debatte Frithjof Benjamin Schenk
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Departement Geschichte
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65819-01 Seminar Sizilien im Hochmittelalter  Lucas Burkart
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022004HS 2022 50677-01 Seminar The Sociology of the USA Manfred Max Bergman
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2022004HS 2022 59013-01 Seminar Theory in Urban Studies Maren Larsen
    3 4Donnerstag, 14.00-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65875-01 Seminar Von der Apotheke zur Pharma Supply Chain. Eine Geschichte des Heilmittelhandels seit dem ausgehenden 18. Jahrhundert Peter-Paul Bänziger
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65880-01 Übung «Eisberge und Land in Sicht» – Mit digitalen Tools in Richtung Arktis Christiane Sibille
    3 5Freitag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65879-01 Übung «Visual History Lab»: Migrant Labour in Switzerland and Southern Africa Giorgio Miescher
    Lorena Rizzo
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 66177-01 Übung A Female Gaze on Medieval Sources: Mittelalterliche Texte im Kontext feministischer Theorien Salome Natascha Bender
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66152-01 Übung Advanced Python for Humanities Sepideh Alassi
    4 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2022004HS 2022 52296-01 Übung Das Slavische Mittelmeer. Istrien, Dalmatien und Montenegro als mediterraner Kulturraum Ljiljana Reinkowski
    3 2Dienstag, 10.15-11.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65683-01 Übung Eine Einführung in die lateinische Epigraphik Sabine Huebner
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65682-01 Übung Einführung in die Bibel. Zwischen historischem Text und heiliger Schrift. Teil I: Altes Testament Luzius Müller
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65883-01 Übung Examining African Contributions to Global Health Tanja Hammel-Aschwanden
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65886-01 Übung Frische Frühe Neuzeit. Neueste Forschungen lesen und debattieren Jan-Friedrich Missfelder
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65884-01 Übung Gender, Wars, and Violence in 20th and 21st Century Ukraine Marta Havryshko
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65918-01 Übung Intercultural Translation as Knowledge Transfer Tebuho Winnie Kanyimba
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62692-01 Übung Introduction to R Sepideh Alassi
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65888-01 Übung Johann Heinrich Sulger, Neuwe Oost Indianische Reiss. Reisebericht - Kolonialtext - Egodokument (ein Editionsprojekt) Susanna Burghartz
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65889-01 Übung Kuh im Recht: Mittelalterliche Rechtstexte zu Rindern Ruth Maximiliane Berger
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65890-01 Übung Kulturgeschichte des Sammelns in Mittelalter und Renaissance Lucas Burkart
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65882-01 Übung Magnetband, Schallplatte, Farbdias, TIFFs oder Comics? – Mediale und materielle Vielfalt als Fundament im Alltag einer Bibliothek und eines Archivs. Heidi Brunner
    Corinne Lüthy
    Lisa Roulet
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    - Siehe Bemerkung
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65891-01 Übung Materielle Kultur der Vormoderne Lucas Burkart
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65881-01 Übung Migrationsgeschichten. Zuwanderung in die Nordwestschweiz von 1900 bis 1970 ABGESAGT Jeannette Rauschert Schurr
    Hermann Wichers
    3 wöchentlich
    2022004HS 2022 66056-01 Übung Programmierung von Projekten / Forschungs-Infrastrukturen Lukas Rosenthaler
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66055-01 Übung Visualisierung und Computer Grafik Lukas Rosenthaler
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65887-01 Übung Von Bücherschätzen zu Datensätzen. Digitalisierung, Aufbereitung und Auswertung historischer Quellen Ina Cathrin Serif
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 44854-01 Übung What is African History? An Introduction Julia Tischler
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65885-01 Übung Zur historischen Arbeit mit Objekten: Schlüsselbegriffe und theoretische Zugänge Meike von Brescius
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022004HS 2022 18908-01 Tutorat Einführung in die Geschlechterforschung Clara Balzer-Nelson
    2 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2022004HS 2022 13957-01 Tutorat Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Rahel Sarah Liviero
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 13957-02 Tutorat Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Leo Theissing
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2022004HS 2022 13957-03 Tutorat Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Clara Maria Stolze
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Rheinsprung 21, Sitzungszimmer U4.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65899-01 Tutorat Organisation Werkstatt Europa Marino Ferri
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 67176-01 Tutorat Ukrainisch III Yuliya Mayilo
    Michael Rohrer
    1 3Mittwoch, 16.15-17.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65910-01 Exkursion History and Legacy of Contract Labour in Namibia and Switzerland Luregn Lenggenhager
    Giorgio Miescher
    5
    2022004HS 2022 65934-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte Afrikas Max Hufschmidt
    Ettore Morelli
    Julia Tischler
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65927-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Jan-Friedrich Missfelder
    Claudia Opitz Belakhal
    Jan Rüdiger
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65925-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte des 19. bis 21. Jahrhunderts Caroline Arni
    Peter-Paul Bänziger
    Martin Lengwiler
    Jonathan Alexander Pärli
    Milo Probst
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65926-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Osteuropäischen Geschichte Botakoz Kassymbekova
    Rhea Rieben
    Frithjof Benjamin Schenk
    Kai Johann Willms
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65928-01 Kolloquium Basler Renaissancekolloquium Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65929-01 Kolloquium Europa transepochal Jan-Friedrich Missfelder
    Julia Tischler
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65863-01 Kolloquium Forschung im Fokus: Philosophie 500 - 1500 Maarten J.F.M. Hoenen
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65907-01 Kolloquium Namibian and Southern African Studies Dag Henrichsen
    Luregn Lenggenhager
    Giorgio Miescher
    Lorena Rizzo
    3 wöchentlich
    2022004HS 2022 64268-01 Kolloquium Nordwesteuropa im Mittelalter Jan Rüdiger
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 66092-01 Kolloquium Trends in den Digital Humanities Vera Chiquet
    Christian Weber
    3 4Donnerstag, 08.00-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65620-01 Kolloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3 2Dienstag, 18.15-19.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 55567-01 Vorlesung mit Übungen Einführung in die Digital Humanities Vera Chiquet
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10737-01 Vorlesung mit Übungen Lateinischer Grundkurs (Latinum) I Marina Coray
    6 1Montag, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    3Mittwoch, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    5Freitag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2022004HS 2022 14172-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechterforschung Laura Eigenmann
    Marion Schulze
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11521-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Marion Schulze
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11719-01 Vorlesung mit Kolloquium Introduction to African Studies Kadiatou Nenein Diallo
    Luregn Lenggenhager
    Giorgio Miescher
    Henri-Michel Yéré
    James Lawrence Zimmermann Merron
    3 5Freitag, 09.15-11.45
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10771-01 Kurs Einführung in Jüdische Studien Erik Petry
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022004HS 2022 42757-01 Kurs Informations-, Daten- und Medienkompetenz in der Geschichtswissenschaft Nora Jäggi
    Renate Leubin
    Susanne Schaub Renaux
    Robin Segerer
    David Tréfás
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 52084-01 Kurs Introduction to EU Law Mpoi Hilpert
    Christa Tobler
    6 1Montag, 14.30-16.30
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2022004HS 2022 48661-01 Kurs Ukrainisch I für Einsteiger*innen Yuliya Mayilo
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65811-01 Kurs Ukrainisch III Yuliya Mayilo
    3 2Dienstag, 12.00-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022004HS 2022 21928-01 Kurs Ungarisch II Maria Balla Meszlenyi
    3 3Mittwoch, 12.15-15.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65932-01 Arbeitsgemeinschaft Diskussion laufender Masterarbeiten (Neuere/Neueste Geschichte) Peter-Paul Bänziger
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65933-01 Arbeitsgemeinschaft Diskussion laufender Forschungsprojekte (Frühe Neuzeit/Sattelzeit) Susanna Burghartz
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 66946-01 Arbeitsgemeinschaft Fragen zum Frau-sein im iberischen Mittelalter Jan Rüdiger
    Teresa Steffenino
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65898-01 Arbeitsgemeinschaft Werkstatt Europa Marino Ferri
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 66181-01 Doktoratsveranstaltung Digital Toolbox for Historians: ArcGIS Online: Do-It-Yourself Geo Maps & Apps Olivia Denk
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 66185-01 Doktoratsveranstaltung Digital Toolbox for Historians: Python for Beginners: The First Step to Becoming a Programming Historian Olivia Denk
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 66229-01 Doktoratsveranstaltung Neuere Trends der Umweltgeschichte Marino Ferri
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65893-01 Forschungsseminar Der Indienne-Boom im 18. Jahrhundert Susanna Burghartz
    4 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022004HS 2022 55720-01 Forschungsseminar Key Issues in African Studies Elisio Macamo
    3 5Freitag, 10.15-11.45
    Rheinsprung 21, Sitzungszimmer U4.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65892-01 Forschungsseminar Whose Power? Infrastructures in Eastern Europe and Africa Boris Belge
    Julia Tischler
    4 2Dienstag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 45362-01 Forschungskolloquium European Global Studies: Current Debates in Culture & Society Susanna Burghartz
    Ralph Weber
    5 Siehe Detailangaben
    2021005FS 2022 64338-01 Vorlesung A Global History of European Integration Lucie Chamlian
    3 4Donnerstag, 14.00-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64065-01 Vorlesung Antikriegsprotest, Machtkritik, feministisches Manifest - literarische Bearbeitungen der Bibel in der modernen jüdischen Literatur Alfred Bodenheimer
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2021005FS 2022 41547-01 Vorlesung Archaisches und klassisches Griechenland Lukas Thommen
    2 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2021005FS 2022 60855-01 Vorlesung Chinese Politics Ralph Weber
    3 2Dienstag, 12.15-13.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021005FS 2022 56678-01 Vorlesung Christlicher Glaube und andere Religionen. Grundfragen interreligiöser Beziehungsbestimmungen Reinhold Bernhardt
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2021005FS 2022 57140-01 Vorlesung Contemporary Dilemmas of Citizenship Teresa Pullano
    3 3Mittwoch, 10.00-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64375-01 Vorlesung Datenbanken in den Digital Humanities Lukas Rosenthaler
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64210-01 Vorlesung Die Bischofsstadt am Rhein. Basel im Mittelalter Benjamin Hitz
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2021005FS 2022 23518-01 Vorlesung Einführung in die Politische Ökonomie Alois Stutzer
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2021005FS 2022 41880-01 Vorlesung Familie in der Frühen Neuzeit Claudia Opitz Belakhal
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64324-01 Vorlesung Geschichte und Technologie der Computer und des Internets Lukas Rosenthaler
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64337-01 Vorlesung Global - transtemporal: Neue Perspektiven auf die Geschichte der Schweiz (16.-21. Jh.), Teil II Susanna Burghartz
    Madeleine Herren-Oesch
    Martin Lengwiler
    3 3Mittwoch, 14.00-16.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2021005FS 2022 63793-01 Vorlesung Religion, Wirtschaft und Philosophie in ethischer Perspektive Peter Seele
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2021005FS 2022 27225-01 Vorlesung Russland zur Zeit Anna Kareninas Frithjof Benjamin Schenk
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64189-01 Vorlesung Sprache und Migration in der Geschichte Europas Michiel de Vaan
    2 2Dienstag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2021005FS 2022 65327-01 Vorlesung Verästelungen der Kritischen Theorie Katrin Meyer
    2 4Donnerstag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    wöchentlich
    2021005FS 2022 46934-01 Vorlesung Wirtschaftswissenschaften und Kulturforschung Antonio Loprieno
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64069-01 Seminar «Ich kenne keine Parteien mehr» - Jüdinnen und Juden im Ersten Weltkrieg Erik Petry
    3 1Montag, 08.15-10.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64240-01 Seminar 1622. Mikroskopie eines Jahres ABGESAGT Jan-Friedrich Missfelder
    3 wöchentlich
    2021005FS 2022 62200-01 Seminar 9/11: History, Trajectory, Legacy Maurus Reinkowski
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64335-01 Seminar Advanced Interdisciplinarity for European Global Studies Shrey Kapoor
    3 2Dienstag, 10.00-12.00
    Riehenstrasse 154, Salon 00.003
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64103-01 Seminar Alexanders Spuren von Ägypten bis nach Baktrien: Interdisziplinäre Perspektiven Hans-Hubertus Münch
    Marco Vitale
    3 Siehe Detailangaben
    2021005FS 2022 64237-01 Seminar Am runden Tisch: Die Artuswelt des hohen Mittelalters Jan Rüdiger
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64243-01 Seminar Anna Karenina und ihre Schwestern: Frauen im späten Zarenreich im Spiegel autobiografischer Quellen  Frithjof Benjamin Schenk
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64334-01 Seminar Bilaterales Recht Schweiz - EU Christa Tobler
    6 Siehe Detailangaben
    2021005FS 2022 65325-01 Seminar China and Europe from the Opium Wars to the Present Ariane Knüsel
    3 Siehe Detailangaben
    2021005FS 2022 64361-01 Seminar Der arabisch-israelische Konflikt und die Schweiz – Schauplatz und Akteurin (1948-1978) Daniel Rickenbacher
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64092-01 Seminar Die Jungen gegen die Alten: Generationenkonflikte in der Antike Sabine Huebner
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64093-01 Seminar Ein Flickenteppich von Kulturen: Syrien in der Antike  Marco Vitale
    3 4Donnerstag, 14.15-15.45
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64068-01 Seminar Fake! Über fromme und unfromme Lügen Erik Petry
    3
    2021005FS 2022 63949-01 Seminar From "Community" to "Minority": Jews and Christians in the Middle East Past and Present Aline Schläpfer
    3 2Dienstag, 14.15-18.00
    Kollegienhaus, Mehrzweckraum 035
    14-täglich
    2021005FS 2022 64242-01 Seminar Globale Pandemien und ihre Prävention seit dem 19. Jahrhundert Peter-Paul Bänziger
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2021005FS 2022 63932-01 Seminar Illiberaler Staat und offene Gesellschaft. Ein anderer Blick auf Polen, Ungarn und Tschechien Manfred Sapper
    3 Siehe Detailangaben
    2021005FS 2022 64241-01 Seminar Imagination, Neugier, Macht: Globalisierungen und europäische Wissenskulturen in der Frühen Neuzeit Monika Mommertz
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64336-01 Seminar Interdisziplinäre (Flucht-)Migrationsforschung: Gemeinsame Zugänge über Fragen des Zugangs (Katekisama Contributions to Globality) Lena Laube
    Maria Ullrich
    Barbara von Rütte
    3 Siehe Detailangaben
    2021005FS 2022 63876-01 Seminar Lernen vor Ort: Zur Didaktik der Schweizer Regionalgeschichte und Regionalgeographie Dominik Sauerländer
    Monika Waldis
    3 1Montag, 18.00-19.30
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64461-01 Seminar Migrant Labour, Land, and Borders in Namibia and Switzerland Luregn Lenggenhager
    Giorgio Miescher
    3 4Donnerstag, 14.00-16.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    wöchentlich
    2021005FS 2022 36372-01 Seminar Mode, Macht und Rebellion: Stationen europäischer Modegeschichte Ulrike Langbein
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64239-01 Seminar On display: Basel micro-global (18.-20. Jh.) Susanna Burghartz
    Madeleine Herren-Oesch
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Riehenstrasse 154, Seminarraum 00.022
    wöchentlich
    2021005FS 2022 65326-01 Seminar Peace Interventions and the Politics of Dealing with the Past Adam Kochanski
    3 1Montag, 12.00-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64244-01 Seminar Planen, Hoffen, Fürchten. Zukunftskonzepte in Ostmittel- und Südosteuropa 1900-1940 Heiner Grunert
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64246-01 Seminar Public History - Geschichte ausserorts. Was es ist und was es mit Geschichte zu tun hat Alexandra Binnenkade
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2021005FS 2022 33426-01 Seminar Quantitative Data Analysis in African Studies Elisio Macamo
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2021005FS 2022 50243-01 Seminar Schweizer Geschichtsdebatten seit 1945 ABGESAGT Philipp Marti
    3 wöchentlich
    2021005FS 2022 65329-01 Seminar The Israeli-Palestinian Conflict: Meta-Narratives, Historiography, Memory Daniel Zisenwine
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64245-01 Seminar Transnationale Solidarität: Zwischen Staatspolitik und Alltag Franziska Rüedi
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64028-01 Seminar Understanding injustice in knowledge Sindi-Leigh McBride
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64235-01 Seminar Welt und Kirche in der Stadt. Das Basler Konzil 1431-1449 Lucas Burkart
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64395-01 Übung African Contributions to Global Health Tanja Hammel-Aschwanden
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64249-01 Übung Before Restitution. Das Reich der Edo und die Benin Bronze  Lucas Burkart
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64376-01 Übung Datenbanken in den Digital Humanities Lukas Rosenthaler
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64256-01 Übung Democracy and Autocracy in Ukraine in Post-Soviet Context Sergiy Kudelia
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64250-01 Übung Digitale Kuration - vom Objekt zur Ausstellung Lucas Burkart
    Peter Fornaro
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64252-01 Übung Eine Geschichte der Arbeit im 19. und 20. Jahrhundert Peter-Paul Bänziger
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64452-01 Übung Fotografische Spuren des Kolonialismus in Basel. Recherche und Gebrauch der Bestände des Staatsarchivs Basel-Stadt Sabine Strebel
    3 1Montag, 10.15-12.00
    - Siehe Bemerkung
    wöchentlich
    2021005FS 2022 60854-01 Übung Global Data Explorations: Einführung in die Auswertung globaler Daten für Geistes- und Sozialwissenschaften Christiane Sibille
    3 5Freitag, 12.00-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64259-01 Übung Introduction to the Visual History of Africa Lorena Rizzo
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64255-01 Übung Journalismus als Quelle - Russländische Reportagen Sophia Polek
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    wöchentlich
    2021005FS 2022 45174-01 Übung Kulturgeschichte Zagrebs: Eine zentrale Stadt am Rande Ljiljana Reinkowski
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64247-01 Übung Lektüre: Artusromane um 1200 Jan Rüdiger
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64333-01 Übung Methoden der Globalgeschichte Europas Susanna Burghartz
    Madeleine Herren-Oesch
    3 4Donnerstag, 12.00-14.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64251-01 Übung Montaigne lesen (als Historiker*in) ABGESAGT Jan-Friedrich Missfelder
    3 wöchentlich
    2021005FS 2022 64258-01 Übung Narrating Zambia’s History – Namwali Serpell’s "The Old Drift" Julia Tischler
    2
    2021005FS 2022 64253-01 Übung Natur. Historische Perspektiven Caroline Arni
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64254-01 Übung Verwandtschaft und Politik: Neue Perspektiven  ABGESAGT Caroline Arni
    2 14-täglich
    2021005FS 2022 36257-01 Übung Vom Thema zum Text. Wissenschaftliches Schreiben in der Geschichte Patricia Hertel
    3 Siehe Detailangaben
    2021005FS 2022 36174-01 Übung Von Augustin bis Durkheim: Lateinlektüre für HistorikerInnen Anja Rathmann-Lutz
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64257-01 Übung Zwischen Imperien. Stadt und Gesellschaft in der Ukraine im 19. und frühen 20. Jahrhundert  Frithjof Benjamin Schenk
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64270-01 Tutorat Organisation Werkstatt Europa Laura Ritter
    1
    2021005FS 2022 64271-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Mirjam Hähnle
    Jan-Friedrich Missfelder
    Claudia Opitz Belakhal
    Jan Rüdiger
    2 Siehe Detailangaben
    2021005FS 2022 64265-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte des 19. bis 21. Jahrhunderts Caroline Arni
    Peter-Paul Bänziger
    Martin Lengwiler
    Jonathan Alexander Pärli
    Milo Probst
    2 Siehe Detailangaben
    2021005FS 2022 64455-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschlechtergeschichte: Lokal – regional – global Caroline Arni
    Claudia Opitz Belakhal
    1 Siehe Detailangaben
    2021005FS 2022 64267-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Osteuropäischen Geschichte Rhea Rieben
    Frithjof Benjamin Schenk
    Kai Johann Willms
    3 Siehe Detailangaben
    2021005FS 2022 64272-01 Kolloquium Basler Renaissancekolloquium Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    2 Siehe Detailangaben
    2021005FS 2022 64266-01 Kolloquium Europa transepochal Lucas Burkart
    Claudia Opitz Belakhal
    1 Siehe Detailangaben
    2021005FS 2022 64026-01 Kolloquium Namibian and Southern African Studies Lena Bloemertz
    Dag Henrichsen
    Luregn Lenggenhager
    Giorgio Miescher
    3 3Mittwoch, 18.00-20.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64369-01 Kolloquium Nordwesteuropa im Mittelalter - Aktuelle Forschung Lena Rohrbach
    Jan Rüdiger
    2 Siehe Detailangaben
    2021005FS 2022 64104-01 Kolloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3 2Dienstag, 18.15-19.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2021005FS 2022 12895-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) II Marion Schulze
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64027-01 Kurs African Studies (Second European Students’ Conference, part 2) Veit Arlt
    5 5Freitag, 14.15-16.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    wöchentlich
    2021005FS 2022 13648-01 Kurs Griechischer Grundkurs (Graecum) II Magdalene Stoevesandt
    6 1Montag, 18.15-19.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    3Mittwoch, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    5Freitag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2021005FS 2022 10803-01 Kurs Introduction into the Ethnography of East Africa Miriam Badoux
    4 3Mittwoch, 08.15-12.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2021005FS 2022 52084-01 Kurs Introduction to EU Law Mpoi Hilpert
    Christa Tobler
    6 1Montag, 10.00-12.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2021005FS 2022 13218-01 Kurs Lateinischer Grundkurs (Latinum) II: Lektüre Marina Coray
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    5Freitag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2021005FS 2022 19420-01 Kurs Lektürekurs: Klassiker der Ethnologie Frederik Unseld
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    wöchentlich
    2021005FS 2022 57076-01 Kurs Presenting Gender History. Vermittlung von Geschlechtergeschichte in Stadtrundgängen Sophie Bürgi
    1 Siehe Detailangaben
    2021005FS 2022 50754-01 Kurs Ukrainisch II Yuliya Mayilo
    3 Siehe Detailangaben
    2021005FS 2022 20863-01 Kurs Ungarisch I Maria Balla Meszlenyi
    3 3Mittwoch, 12.15-15.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021005FS 2022 63945-01 Kurs Zwischen Weltvermessung und Abenteuerlust: Vormoderne Geographen und Reisende ABGESAGT Monika Winet
    2 14-täglich
    2021005FS 2022 64275-01 Arbeitsgemeinschaft Diskussion laufender Masterarbeiten (Neuere/Neueste Geschichte) Peter-Paul Bänziger
    1 Siehe Detailangaben
    2021005FS 2022 64276-01 Arbeitsgemeinschaft Diskussion laufender Forschungsprojekte (Frühe Neuzeit/Sattelzeit) Susanna Burghartz
    1 Siehe Detailangaben
    2021005FS 2022 64212-01 Arbeitsgemeinschaft Reading Medieval Chronicles Ruth Maximiliane Berger
    Jan Rüdiger
    Maria Tranter
    1 Siehe Detailangaben
    2021005FS 2022 64269-01 Arbeitsgemeinschaft Werkstatt Europa Laura Ritter
    1 Siehe Detailangaben
    2021005FS 2022 64211-01 Arbeitsgemeinschaft Work in Progress in African History Julia Tischler
    1 Siehe Detailangaben
    2021005FS 2022 64070-01 Forschungsseminar «Wenn ihr wollt, ist es kein Märchen» – Digitale Methoden zur Erforschung der ersten Zionistenkongresse Catrina Langenegger
    Iris Lindenmann
    Erik Petry
    Noah Regenass
    Johanna Schüpbach
    Alice Spinnler
    4 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Universitätsbibliothek, Vortragssaal 118
    wöchentlich
    2021005FS 2022 56933-01 Forschungsseminar Advanced Greek paleography of the Roman period Roger Bagnall
    Sabine Huebner
    3 Siehe Detailangaben
    2021005FS 2022 64215-01 Forschungsseminar Feministische Kritik im 19. Jahrhundert Caroline Arni
    4 2Dienstag, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2021005FS 2022 64214-01 Forschungsseminar Selbstzeugnisse der Frühen Neuzeit als Quellen und Herausforderung für die historische Forschung Selina Bentsch
    Claudia Opitz Belakhal
    4 3Mittwoch, 09.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2021005FS 2022 45362-01 Forschungskolloquium European Global Studies: Current Debates in Culture & Society Susanna Burghartz
    Ralph Weber
    5 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 62602-01 Vorlesung Basel Sustainability Forum: Beyond the Sustainable Development Goals Manfred Max Bergman
    Edwin Charles Constable
    Olivier Ejderyan
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 46844-01 Vorlesung Das Mittelalter in 14 Objekten Lucas Burkart
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62083-01 Vorlesung Das römische Reich und der Orient Michael Alexander Speidel
    2 3Mittwoch, 14.15-15.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62266-01 Vorlesung Die Idee der Evolution im 19. und 20. Jahrhundert Markus Wild
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62216-01 Vorlesung Eine Welt aus Daten? Eine Untersuchung über eine globale gesellschaftliche Transformation Ivan Dokmanić
    Peter Fornaro
    Gerhard Lauer
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2021004HS 2021 48797-01 Vorlesung Einführung in die Politische Theorie: Politische Ideengeschichte - global Ralph Weber
    5 2Dienstag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 41509-01 Vorlesung Einführung in die Rechtswissenschaft Nicola A. Moser
    6 2Dienstag, 16.00-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 37611-01 Vorlesung Einführung in die Religionsgeschichte und religiöse Zeitgeschichte Jürgen Mohn
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62498-01 Vorlesung Einführung in die Ukrainian Studies  Frithjof Benjamin Schenk
    2 1Montag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 48349-01 Vorlesung England im Mittelalter Jan Rüdiger
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 12937-01 Vorlesung Ethik des neuzeitlichen Christentums Georg Pfleiderer
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62630-01 Vorlesung European Global Studies: Focus Citizenship for the 21st Century Barbara von Rütte
    Ralph Weber
    3 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2021004HS 2021 17217-01 Vorlesung Geschichte der Schweiz III: Das lange 19. Jahrhundert Caroline Arni
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 58609-01 Vorlesung Gesellschaftliche Herausforderungen des Klimawandels Bernice Simone Elger
    Bijan Fateh-Moghadam
    Angelika Krebs
    Angela Martin
    Georg Pfleiderer
    David Shaw
    Markus Wild
    2 2Dienstag, 18.15-20.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62154-01 Vorlesung Global - transtemporal: Neue Perspektiven auf die Geschichte der Schweiz (16.-21. Jh.) Susanna Burghartz
    Madeleine Herren-Oesch
    Martin Lengwiler
    3 4Donnerstag, 12.00-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 34504-01 Vorlesung Globalisierung und Europäische Integration Rolf Weder
    6 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    wöchentlich
    2021004HS 2021 10130-01 Vorlesung Grundlagen der Volkswirtschaftslehre (VWL) Beat Spirig
    Rolf Weder
    6 3Mittwoch, 14.15-18.00
    ZLF, Grosser Hörsaal
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62080-01 Vorlesung Herodots Ägypten Antonio Loprieno
    2 1Montag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2021004HS 2021 22963-01 Vorlesung Hexenverfolgung in Europa (15.-18. Jh.) Claudia Opitz Belakhal
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 28605-01 Vorlesung Kultur und Kulturwissenschaft Walter Leimgruber
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62264-01 Vorlesung Logik des Totalitären Maarten J.F.M. Hoenen
    2 1Montag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62181-01 Vorlesung Nachhaltigkeitsethik Stephan Feldhaus
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2021004HS 2021 41689-01 Vorlesung Religionen Syrien-Palästinas Hanna Jenni
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62180-01 Vorlesung Religiöses Recht in Judentum, Christentum und Islam Jutta Sperber
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 21706-01 Vorlesung Rom: Archäologie eines Imperiums von den Anfängen bis zu Augustus Martin A. Guggisberg
    2 3Mittwoch, 16.15-17.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62173-01 Vorlesung Zwanzig Jahre 9/11 Tim Epkenhans
    Maurus Reinkowski
    2 4Donnerstag, 18.15-20.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62236-01 Seminar "Auschwitz liegt nicht in der Schweiz." Die Shoah und ihre Aufarbeitung aus Schweizer Perspektive Erik Petry
    3 5Freitag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62353-01 Seminar "Telling China’s Story Well": Chinese Party-State Propaganda and Europe Ralph Weber
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62392-01 Seminar «Hexenwahn» - Die europäische Hexenverfolgung aus emotionsgschichtlicher Perspektive Claudia Opitz Belakhal
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62349-01 Seminar «Visual History Lab»: Quilombo - Sharing Perspectives with Artists from DRC, Brazil and Switzerland Kadiatou Nenein Diallo
    Giorgio Miescher
    Lorena Rizzo
    3 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 62200-01 Seminar 9/11: History, Trajectory, Legacy Tim Epkenhans
    Maurus Reinkowski
    3 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 62393-01 Seminar Alcohol in the North African Colonies: Crime, Sickness and Civilisation Nina Studer Salouâ
    3 4Donnerstag, 14.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    14-täglich
    2021004HS 2021 60787-01 Seminar Auf der Suche nach Pauline Buisson. Eine Fallstudie zur transatlantischen Geschichte der Schweiz Caroline Arni
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62256-01 Seminar Authoritarianism in Post-Communist Europe Leandra Bias
    3 4Donnerstag, 12.15-13.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62551-01 Seminar Beten, kämpfen, arbeiten? Gesellschaftsordnungen im Hochmittelalter Anja Rathmann-Lutz
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62097-01 Seminar Bloss Thunfisch und Barbaren? Das Schwarzmeer in hellenistischer und römischer Zeit Marco Vitale
    3 4Donnerstag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62348-01 Seminar Charismatic Wildlife and Vermin Species - Past and Present Human- Wildlife Relations in Southern Africa and Switzerland Luregn Lenggenhager
    3 4Donnerstag, 12.15-13.45
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62053-01 Seminar Existential Transformations: La Longue Durée in African Societies Till Förster
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62391-01 Seminar Geschichte der Stimme Jan-Friedrich Missfelder
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2021004HS 2021 45378-01 Seminar Global Ageing in the 21st Century Charlotte Blattner
    Janine Dumont
    6 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 63582-01 Seminar Global Labour Studies: Theory and Methodology of Transdisciplinary Research Raquel Cardeira Varela
    3 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 58605-01 Seminar Historisches Schreiben lernen und lehren Martin Nitsche
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62052-01 Seminar Humans, Animals, Health – African Contexts and Anthropological Debates Andrea Kaiser-Grolimund
    3 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 62552-01 Seminar Konsumieren im Frühkapitalismus, 1650-1850 Susanna Burghartz
    3 4Donnerstag, 08.30-10.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62077-01 Seminar Kulte und Feste im Hellenismus Katharina Wojciech
    3 5Freitag, 14.15-18.15
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    14-täglich
    2021004HS 2021 62174-01 Seminar Major Topics in Eurasian History: Empires, Borders, Genocides Alexander Balistreri
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62631-01 Seminar Mixed Social Science Methods for European Global Studies Shrey Kapoor
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62554-01 Seminar Netze, Verbindungen, Unterbrüche: Kulturgeschichte der Infrastruktur im 19. und 20. Jahrhundert Patricia Hertel
    3 5Freitag, 10.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    14-täglich
    2021004HS 2021 62553-01 Seminar New History of Capitalism: Aktuelle Debatten und Forschungsperspektiven Martin Lengwiler
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62096-01 Seminar Pathogens and Pandemics in the Greek and Roman Worlds Brandon McDonald
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2021004HS 2021 31938-01 Seminar Qualitative Data Analysis in African Studies Elisio Macamo
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62272-01 Seminar Rosa Luxemburg Gunnar Hindrichs
    Katrin Meyer
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2021004HS 2021 52380-01 Seminar Theoretische Grundlagen der Geschichtsdidaktik: Zentrale Begriffe und Ideen Monika Waldis
    3 4Donnerstag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 107
    wöchentlich
    2021004HS 2021 59013-01 Seminar Theory in Urban Studies Maren Larsen
    3 2Dienstag, 16.00-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62538-01 Seminar Wertigkeit und Werte am Hof von Burgund Lucas Burkart
    Aden Kumler
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62244-01 Seminar Wie zugeknöpft waren die sozialistischen 70er? Körper, Liebe und Lust zwischen Kritik und Konservatismus im osteuropäischen Film Tatjana Simeunovic
    Clea Wanner
    3 4Donnerstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2021004HS 2021 55561-01 Seminar Women in African History Lorena Rizzo
    3 4Donnerstag, 10.00-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2021004HS 2021 43258-01 Übung 1991: Warum zerfiel die Sowjetunion? Frithjof Benjamin Schenk
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62397-01 Übung Bibel für Historiker*innen Jan-Friedrich Missfelder
    Anja Rathmann-Lutz
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62555-01 Übung Die Toten beissen zurück oder: Wie schreiben wir Geschichte? Michel de Certeau (1925-1986) für Historiker*innen Mirjam Hähnle
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62395-01 Übung Empires in East Asia (19th and 20th Centuries) Kaori Abe
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62168-01 Übung Frauen und Macht: eine transepochale Geschichte? Caroline Arni
    Sabine Huebner
    3 2Dienstag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62558-01 Übung Genealogie: Konzepte, Praktiken und Geschichte Amos Kuster
    Fiona Vicent
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62394-01 Übung Geoffrey of Monmouth, Historia Regum Britanniae Ruth Maximiliane Berger
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62153-01 Übung La Rochelle, Lorient & Co.: Globale Häfen für die Hinterländer Susanna Burghartz
    Madeleine Herren-Oesch
    1 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 21808-01 Übung Lesepaläographie des Mittelalters Jean-Claude Rebetez
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    - Siehe Bemerkung, -- -- --
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62501-01 Übung Liber ad honorem Augusti – eine Bilderhandschrift des 12. Jh. im close reading Lucas Burkart
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62396-01 Übung Mensch-Tier-Beziehungen (nicht nur) in der Frühen Neuzeit Claudia Opitz Belakhal
    Aline Vogt
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62500-01 Übung Neither the Red, Nor the White: The 1917 Revolution as a National Moment Mikhail Akulov
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62557-01 Übung Pastoralism, Farm Labour, and Settler Colonialism in Nineteenth-Century Southern Africa Kai Florian Herzog
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62398-01 Übung Plakate aus und zu Afrika: Geschichte, Themen und Drucktechniken Antonio Uribe
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2021004HS 2021 30617-01 Übung Post-Jugoslawien heute - Politik, Gesellschaft und Kultur Ljiljana Reinkowski
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62556-01 Übung Raum und Zeit – (Historische) Bilder und Karten im digitalen Zeitalter Christiane Sibille
    3 5Freitag, 12.15-14.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2021004HS 2021 60795-01 Übung Schreiben und Publizieren im Basel des 18. Jahrhunderts: Johann Jakob Spreng und seine moralisch-satirische Wochenschrift «Der Eidsgenoss» Ulrich Dill
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Universitätsbibliothek, Vortragssaal 118
    wöchentlich
    2021004HS 2021 60406-01 Übung Two Countries - one System: Contract Labour in Apartheid South Africa and Switzerland after World War II Giorgio Miescher
    Raffaele Perniola
    3 4Donnerstag, 14.00-16.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62103-01 Übung Vom Dorf zur Stadt: Urbanisierungsprozesse im Mittelmeerraum im 1. Jahrtausend v. Chr. Francesco Quondam
    3 5Freitag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62399-01 Übung Wirtschaftshistorische Quellen transkribieren (19. Jahrhundert) Andrea Franc
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2021004HS 2021 18908-01 Tutorat Einführung in die Geschlechterforschung Alea Läuchli
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2021004HS 2021 13957-01 Tutorat Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Flurina Bruderer
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2021004HS 2021 13957-02 Tutorat Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I 2 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62507-01 Tutorat Organisation Werkstatt Europa Laura Ritter
    1
    2021004HS 2021 60797-01 Exkursion Africa in Swiss Museums Julia Tischler
    1 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 60471-01 Exkursion Byzantion – Konstantinopel – Istanbul Sabine Huebner
    3 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 56885-01 Exkursion Food Systems and the Environment - Transformations in rural Namibia and Switzerland Lena Bloemertz
    Luregn Lenggenhager
    Giorgio Miescher
    5 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 62510-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte Afrikas Max Hufschmidt
    Julia Tischler
    2 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 62509-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Jan-Friedrich Missfelder
    Claudia Opitz Belakhal
    Jan Rüdiger
    2 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 62514-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte des 19. bis 21. Jahrhunderts Caroline Arni
    Martin Lengwiler
    2 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 62511-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Osteuropäischen Geschichte Rhea Rieben
    Frithjof Benjamin Schenk
    3 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 62508-01 Kolloquium Europa transepochal Caroline Arni
    Laura Ritter
    Jan Rüdiger
    1 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 62400-01 Kolloquium Namibian and Southern African Studies Lena Bloemertz
    Dag Henrichsen
    Luregn Lenggenhager
    Giorgio Miescher
    3 3Mittwoch, 18.00-20.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62513-01 Kolloquium Nordwesteuropa im Mittelalter Lena Rohrbach
    Jan Rüdiger
    2 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 62112-01 Kolloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 10737-01 Vorlesung mit Übungen Lateinischer Grundkurs (Latinum) I Marina Coray
    6 1Montag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    3Mittwoch, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    5Freitag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2021004HS 2021 14172-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechterforschung Matthias Luterbach
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 11521-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Marion Schulze
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 11719-01 Vorlesung mit Kolloquium Introduction to African Studies Kadiatou Nenein Diallo
    Luregn Lenggenhager
    Giorgio Miescher
    Henri-Michel Yéré
    James Lawrence Zimmermann Merron
    3 5Freitag, 09.00-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2021004HS 2021 63607-01 Kurs African Studies (Second European Students’ Conference) Veit Arlt
    5 5Freitag, 14.15-16.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    wöchentlich
    2021004HS 2021 10771-01 Kurs Einführung in Jüdische Studien Erik Petry
    3 5Freitag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2021004HS 2021 42757-01 Kurs Informations-, Daten- und Medienkompetenz in der Geschichtswissenschaft Renate Leubin
    Susanne Schaub Renaux
    David Tréfás
    3 2Dienstag, 08.15-09.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 16234-01 Kurs Introduction into the Ethnography of West Africa Till Förster
    4 4Donnerstag, 08.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 52084-01 Kurs Introduction to EU Law Mpoi Hilpert
    Christa Tobler
    6 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 48661-01 Kurs Ukrainisch I für Einsteiger*innen Yuliya Mayilo
    4 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 18776-01 Kurs Ungarisch III Maria Balla Meszlenyi
    3 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 62504-01 Arbeitsgemeinschaft Diskussion laufender Masterarbeiten (Neuere/Neueste Geschichte) Martin Lengwiler
    1 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 62505-01 Arbeitsgemeinschaft Diskussion laufender Forschungsprojekte (Frühe Neuzeit/Sattelzeit) Susanna Burghartz
    1
    2021004HS 2021 62502-01 Arbeitsgemeinschaft Diskussion laufender Forschungsprojekte (Neuere/Neueste Geschichte) Caroline Arni
    1 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 62506-01 Arbeitsgemeinschaft Werkstatt Europa Laura Ritter
    1 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 62519-01 Doktoratsveranstaltung Neuere Trends der Umweltgeschichte ABGESAGT Laura Ritter
    1 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 62390-01 Forschungsseminar Die Schweiz und Sowjetrussland. 1918-1946: Verbindungen in beziehungslosen Zeiten Frithjof Benjamin Schenk
    4 3Mittwoch, 09.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62389-01 Forschungsseminar Ginsterzweig und Löwenherz: «l’Empire Plantagenêt» (1150-1220) Jan Rüdiger
    4 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2021004HS 2021 55720-01 Forschungsseminar Key Issues in African Studies Elisio Macamo
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2021004HS 2021 45362-01 Forschungskolloquium European Global Studies: Current Debates in Culture & Society Susanna Burghartz
    Ralph Weber
    5 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 60773-01 Vorlesung «Aus Gründen der Gerechtigkeit». 50 Jahre Frauenstimmrecht in der Schweiz - und die unfertige Geschichte der Gleichheit Caroline Arni
    2 4Donnerstag, 18.15-20.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60433-01 Vorlesung Athen und Sparta von den Perserkriegen bis zu Alexander d.Gr. Marco Vitale
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60855-01 Vorlesung Chinese Politics Ralph Weber
    3 2Dienstag, 12.00-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 57140-01 Vorlesung Contemporary Dilemmas of Citizenship Teresa Pullano
    3 4Donnerstag, 12.00-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 23518-01 Vorlesung Einführung in die Politische Ökonomie Alois Stutzer
    3 wöchentlich
    2020005FS 2021 21824-01 Vorlesung Geschichte der Schweiz II: Frühe Neuzeit Claudia Opitz Belakhal
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60588-01 Vorlesung Kapitalismus und Kapitalismuskritik Mirela Ivanova
    Oliver Nachtwey
    Helene Thaa
    2 3Mittwoch, 18.15-20.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60746-01 Vorlesung Kunst der Avantgarde im frühen 20. Jahrhundert Sebastian Zeidler
    2 wöchentlich
    2020005FS 2021 60772-01 Vorlesung Mittelalter. Von Anfang bis Ende Jan Rüdiger
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    wöchentlich
    2020005FS 2021 20662-01 Vorlesung multi, inter, trans: Kultur im Zeitalter der Globalisierung Walter Leimgruber
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 58644-01 Vorlesung Religion und Toleranz Reinhold Bernhardt
    Brigitte Hilmer
    3 2Dienstag, 18.15-20.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 31552-01 Vorlesung Russland im 18. Jahrhundert Frithjof Benjamin Schenk
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 46934-01 Vorlesung Wirtschaftswissenschaften und Kulturforschung Antonio Loprieno
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60863-01 Seminar "Die Würde und Hoheit der Menschinnen" – Geschlechterdebatten im entstehenden Bürgertum (Sattelzeit 1750-1850) Sophie Ruppel
    3 1Montag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60788-01 Seminar "Russia on the Move". Migrationsprozesse im Zarenreich zwischen Bauernbefreiung und Oktoberrevolution (1861-1917) Frithjof Benjamin Schenk
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60558-01 Seminar «Auch eine Geschichte der Religion» - Religion und Philosophie bei Jürgen Habermas Jürgen Mohn
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60419-01 Seminar A comparative history of modern Jordan and Iraq Aline Schläpfer
    3 1Montag, 14.15-18.00
    - Online Präsenz -
    14-täglich
    2020005FS 2021 60408-01 Seminar African Futures Kadiatou Nenein Diallo
    Lorena Rizzo
    3 4Donnerstag, 10.00-12.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60550-01 Seminar Belarus am Scheideweg? Eine sozialwissenschaftliche Einordnung der Präsidentschaftswahl 2020 Felix Krawatzek
    3 5Freitag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60856-01 Seminar Building Peace in Times of War. The Concept of International Organisations in the Postwar-Orders of World War One and Two (Katekisama Contributions to Globality) Madeleine Herren-Oesch
    3 5Freitag, 10.00-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60905-01 Seminar Bürgertum und Bürgerlichkeit. Eine Sozial- und Kulturgeschichte der Mittelklassen im »langen« 19. Jahrhundert ABGESAGT Peter-Paul Bänziger
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60452-01 Seminar Das neue Rom: Konstantinopel in der Spätantike Sabine Huebner
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60914-01 Seminar Der Widerstand gegen den Faschismus in Italien 1922 bis 1945 Noemi Crain Merz
    3 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60789-01 Seminar Empires in Africa: Histories & Legacies Cassandra Thiesen-Mark
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 57379-01 Seminar Erste Europäer – Letzte Europäer? ABGESAGT Erik Petry
    3 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 60386-01 Seminar Geschlecht (gender) als wirksame Differenzkategorie der historisch-politischen Bildung Marko Demantowsky
    Monika Waldis
    3 1Montag, 18.15-19.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60568-01 Seminar Hannah Arendt und Ernst Bloch. Philosophie trifft auf Geschichte Erik Petry
    3 1Montag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60385-01 Seminar Hans Blumenbergs "Arbeit am Mythos" (1979) als Theorie öffentlicher Geschichte Marko Demantowsky
    3 3Mittwoch, 16.15-17.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60724-01 Seminar Historische Arzneiforschung IV: Chemische Medizin im 17./18. Jahrhundert Barbara Orland
    3 1Montag, 16.00-18.00
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2020005FS 2021 19829-01 Seminar Karl der Kühne und seine Zeit Claudius Sieber-Lehmann
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60784-01 Seminar Kebsen und Könige. Politische Beziehungen im Mittelalter Jan Rüdiger
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60915-01 Seminar Kulturschaffende und Intellektuelle im Schweizer Exil in den Jahren 1933 bis 1950 Stefanie Mahrer
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60417-01 Seminar Main Trends in the Historiography of Turkey Özhan Kapici
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 36189-01 Seminar Melancholie und Manie: Erklärung und Behandlung psychischer Krankheiten in der frühen Neuzeit Claudia Opitz Belakhal
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60785-01 Seminar News und Fake News im Europa (nicht nur) der Frühen Neuzeit Jan-Friedrich Missfelder
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60865-01 Seminar Normiert, erforscht und neu ausgehandelt: Jugendsexualität im Zeichen der «sexuellen Revolution» (1960er/1970er Jahre) Sonja Matter
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60384-01 Seminar Postkolonialismus und historisches Lernen Philipp Marti
    3 4Donnerstag, 08.15-09.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60786-01 Seminar Protestantische Ökumene: Mission, Kolonialismus und lokale Auswirkungen um die Welt (1800 – 1930) Nikolay Kamenov
    3 1Montag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 33426-01 Seminar Quantitative Data Analysis in African Studies Elisio Macamo
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60864-01 Seminar Religion(en) auf dem Balkan. Belonging, behaving, believing Heiner Grunert
    3 1Montag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60453-01 Seminar Schlüsseldokumente zum politischen Denken und Handeln der Griechen Lukas Thommen
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 58715-01 Übung Anthropozän, Natur, Umwelt: Anthropologische Perspektiven Miriam Badoux
    3 1Montag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60794-01 Übung Fritz Platten: eine Ausstellung entsteht Rhea Rieben
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60792-01 Übung Geschäft und Haus. Geschäftsbücher und Inventare des Basler Kaufmanns Marx Weiss Susanna Burghartz
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60854-01 Übung Global Data Explorations: Einführung in die Auswertung globaler Daten für Geistes- und Sozialwissenschaften Christiane Sibille
    3 5Freitag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60790-01 Übung Körper und Geschlecht in der Frühen Neuzeit Claudia Opitz Belakhal
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 21808-01 Übung Lesepaläographie des Mittelalters ABGESAGT Jean-Claude Rebetez
    3 wöchentlich
    2020005FS 2021 60422-01 Übung Main Trends in the Historiography of Turkey: Reading and Interpreting Turkish Sources Özhan Kapici
    2 4Donnerstag, 12.15-13.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60791-01 Übung Methoden der Geschichtswissenschaft Susanna Burghartz
    Martin Lengwiler
    Julia Tischler
    3 1Montag, 13.00-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 55438-01 Übung Migration and belonging. Ukraine in (g)local perspective after 1991.  Viktoria Sereda
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 43266-01 Übung Okzitanisch: eine Sprache und ihre Region Jan Rüdiger
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 47106-01 Übung Rätsel Bosnien? Zur Vergangenheit und Gegenwart einer Region Ljiljana Reinkowski
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60890-01 Übung Resisting (Neo)colonialism: Palestine and the United States Saad Amira
    3 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 60795-01 Übung Schreiben und Publizieren in Basel um 1800. Peter Ochs und seine «Geschichte der Stadt und Landschaft Basel» (1786-1823) ABGESAGT Ulrich Dill
    3 wöchentlich
    2020005FS 2021 60793-01 Übung The legacy of the Stalin era in Soviet and post-Soviet Russia: between condemnation and glorification Barbara Marie Martin
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60406-01 Übung Two Countries - one System: Contract Labour in Apartheid South Africa and Switzerland after World War II ABGESAGT Giorgio Miescher
    Raffaele Perniola
    3
    2020005FS 2021 36257-01 Übung Vom Thema zum Text. Wissenschaftliches Schreiben in der Geschichte Patricia Hertel
    3 1Montag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 44854-01 Übung What is African History? An introduction Julia Tischler
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60407-01 Übung Why Family Archives Matter – Visual Traces of Longing and Belonging in Cameroonian Family Photo Archives Jürg Schneider
    3 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 60848-01 Tutorat Organisation Werkstatt Europa Laura Ritter
    1 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 60797-01 Exkursion Africa in Swiss Museums Julia Tischler
    1 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 60471-01 Exkursion Byzantion – Konstantinopel – Istanbul ABGESAGT Sabine Huebner
    3 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 56885-01 Exkursion Food Systems and the Environment - Transformations in rural Namibia and Switzerland ABGESAGT Lena Bloemertz
    Luregn Lenggenhager
    Giorgio Miescher
    5
    2020005FS 2021 60800-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte Afrikas Julia Tischler
    2 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 60799-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Jan-Friedrich Missfelder
    Franz-Julius Morche
    Claudia Opitz Belakhal
    Jan Rüdiger
    2 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 60804-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte des 19. bis 21. Jahrhunderts Caroline Arni
    Martin Lengwiler
    2 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 60803-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschlechtergeschichte: Frauengeschichte reloaded Caroline Arni
    Claudia Opitz Belakhal
    1 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 60801-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Osteuropäischen Geschichte Fabian Baumann
    Boris Belge
    Rhea Rieben
    Frithjof Benjamin Schenk
    2 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 60802-01 Kolloquium Basler Renaissancekolloquium Lucas Burkart
    2 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 60798-01 Kolloquium Europa transepochal Susanna Burghartz
    Madeleine Herren-Oesch
    1 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 60411-01 Kolloquium Namibian and Southern African Studies Lena Bloemertz
    Dag Henrichsen
    Luregn Lenggenhager
    Giorgio Miescher
    3 3Mittwoch, 18.00-20.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60723-01 Kolloquium Nordwesteuropa im Mittelalter - Aktuelle Forschung Lena Rohrbach
    Jan Rüdiger
    2 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 60480-01 Kolloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 12895-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) II Marion Schulze
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 13648-01 Kurs Griechischer Grundkurs (Graecum) II Magdalene Stoevesandt
    6 1Montag, 18.15-20.00
    - Online Präsenz -
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    5Freitag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 52084-01 Kurs Introduction to EU Law Sebastian Meyer
    Christa Tobler
    6 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 13218-01 Kurs Lateinischer Grundkurs (Latinum) II: Lektüre Marina Coray
    6 1Montag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    5Freitag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2020005FS 2021 19420-01 Kurs Lektürekurs: Klassiker der Ethnologie Andrea Kaiser-Grolimund
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60410-01 Kurs Preparation for Excursion: Food Systems and the Environment Lena Bloemertz
    Luregn Lenggenhager
    2 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 48661-01 Kurs Ukrainisch I ABGESAGT Yuliya Mayilo
    Frithjof Benjamin Schenk
    3 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 50754-01 Kurs Ukrainisch II Yuliya Mayilo
    3 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 21928-01 Kurs Ungarisch II Maria Balla Meszlenyi
    3 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 60796-01 Arbeitsgemeinschaft Diskussion laufender Masterarbeiten (Neuere/Neueste Geschichte) Martin Lengwiler
    1 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 60847-01 Arbeitsgemeinschaft Werkstatt Europa Laura Ritter
    1 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 60781-01 Forschungsseminar Fictionalizing history, historicizing fiction: Approaching African History through novels Julia Tischler
    4 5Freitag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60783-01 Forschungsseminar Transformationen des Frühkapitalismus: Kaufleute, Fabrikanten, Banquiers Susanna Burghartz
    4 4Donnerstag, 09.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60782-01 Forschungsseminar Weltwissen und globale Netzwerke: Soziale und kulturelle Folgen des Asienhandels für Europa (1860–1950) Martin Lengwiler
    4 4Donnerstag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 45362-01 Forschungskolloquium European Global Studies: Current Debates in Culture & Society Susanna Burghartz
    Ralph Weber
    5 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58797-01 Vorlesung Alt werden und alt sein - von der Urgeschichte bis heute Claudia Opitz Belakhal
    Brigitte Röder
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 56813-01 Vorlesung Basel Sustainability Forum Manfred Max Bergman
    Edwin Charles Constable
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58854-01 Vorlesung Common Sense Maarten J.F.M. Hoenen
    2 1Montag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58592-01 Vorlesung Digitale Infrastrukturen und Archivierung Lukas Rosenthaler
    2 1Montag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 48797-01 Vorlesung Einführung in die Politische Theorie: Politische Ideengeschichte - global Ralph Weber
    5 2Dienstag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 41509-01 Vorlesung Einführung in die Rechtswissenschaft Nicola A. Moser
    6 2Dienstag, 14.00-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 37611-01 Vorlesung Einführung in die Religionsgeschichte und religiöse Zeitgeschichte Jürgen Mohn
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10130-01 Vorlesung Einführung in die Volkswirtschaftslehre Beat Spirig
    Rolf Weder
    6 3Mittwoch, 14.15-18.00
    - Online Präsenz -
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58705-01 Vorlesung European Global Studies: Focus The Arctic Madeleine Herren-Oesch
    Ralph Weber
    3 3Mittwoch, 18.15-20.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 43818-01 Vorlesung Genesis der Life Sciences III: Das Zeitalter des Bio-Engineering Barbara Orland
    3 1Montag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58796-01 Vorlesung Geschichte Dänemarks Jan Rüdiger
    1 3Mittwoch, 12.00-13.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 19034-01 Vorlesung Geschichte der Europäischen Integration Georg Kreis
    2 2Dienstag, 17.15-18.00
    - Online Präsenz -
    14-täglich
    2020004HS 2020 14047-01 Vorlesung Geschichte der Schweiz I: Mittelalter Lucas Burkart
    2 4Donnerstag, 08.15-09.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 44810-01 Vorlesung Geschichte der Sowjetunion Frithjof Benjamin Schenk
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 55326-01 Vorlesung Geschlechterforschung und Naturwissenschaften - Austausch statt Kontroverse David García Núñez
    Andrea Maihofer
    2 2Dienstag, 18.15-20.00
    - Online Präsenz -
    14-täglich
    2020004HS 2020 34504-01 Vorlesung Globalisierung und Europäische Integration Rolf Weder
    6 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    5Freitag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58593-01 Vorlesung Herausforderung Digitalisierung. Perspektiven von Universität und Gesellschaft Gerhard Lauer
    2 1Montag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 28653-01 Vorlesung Klassikerinnen und Klassiker der Sozial- und Kulturgeschichte Caroline Arni
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58817-01 Vorlesung Räume. Kulturwissenschaftliche Perspektiven Sebastian Dümling
    Daniel Kunzelmann
    Sibylle Künzler
    Alain Müller
    Marion Schulze
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58615-01 Vorlesung Wer herrschte bei den Griechen? - Tyrannen von der Archaik bis zu Alexander dem Grossen Marco Vitale
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58798-01 Vorlesung Work and Labour in African History Julia Tischler
    2 5Freitag, 14.30-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58583-01 Vorlesung World Sustainability Forum Manfred Max Bergman
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58702-01 Seminar Amerikanisierung und Antiamerikanismus Georg Kreis
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 44895-01 Seminar Arabellion. Vom Aufbruch zum Zerfall einer Region Maurus Reinkowski
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58749-01 Seminar Arbeit in globaler Perspektive Oliver Nachtwey
    Julia Tischler
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58502-01 Seminar Authoritarian Modernization in Iran and Turkey Maurus Reinkowski
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58698-01 Seminar Bar Kochba oder Herzl? Sport oder Zionismus? Erik Petry
    3 1Montag, 08.00-09.30
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59808-01 Seminar Chinese Sharp Power and Europe Ralph Weber
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58619-01 Seminar Damnatio memoriae vom Hellenismus bis in die Kaiserzeit Marco Vitale
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58777-01 Seminar Der Weg zum Frauenstimmrecht in der Schweiz Noemi Crain Merz
    3 5Freitag, 08.15-10.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58778-01 Seminar Die Schweiz in der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts: Kontinuitäten, Transformationen und Brüche Peter-Paul Bänziger
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58782-01 Seminar Die Schweizerische Eidgenossenschaft im Spätmittelalter Claudius Sieber-Lehmann
    3 5Freitag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58589-01 Seminar Digital und lokal verknüpfen. Das Markgräfler Museum in Müllheim Gerhard Lauer
    Jens Loescher
    3 1Montag, 14.15-18.00
    - Online Präsenz -
    14-täglich
    2020004HS 2020 58587-01 Seminar Digitale Kuration, Sammlungen und Fotografie Peter Fornaro
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58940-01 Seminar Einführung in die althochdeutsche Sprache und Literatur ABGESAGT Stefan Rosmer
    3 wöchentlich
    2020004HS 2020 52378-01 Seminar Einführung in die Digital Public History. Institutionen, Repositorien, Medienformate, Diskurse Marko Demantowsky
    3 4Donnerstag, 14.15-15.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 60353-01 Seminar Europa in globaler Perspektive: Wissens- und Wissenschaftsgeschichte als Verflechtungsgeschichte im "langen" 17. Jahrhundert Monika Mommertz
    3 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58776-01 Seminar European developmentalism. Entwicklungshilfe in Europa im 20. Jahrhundert Heinrich Hartmann
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58601-01 Seminar Förderung historisch-politischer Kompetenzen im gesellschaftswissenschaftlichen Unterricht - theoretische Konzepte und empirische Zugänge ABGESAGT Monika Waldis
    3 4Donnerstag, 10.15-13.45
    - Online Präsenz -
    14-täglich
    2020004HS 2020 58775-01 Seminar Fritz Platten, die Schweiz und der Kommunismus Rhea Rieben
    Frithjof Benjamin Schenk
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58724-01 Seminar Geschichte(n) der Pubertät Dominique Grisard
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 45378-01 Seminar Global Ageing in the 21st Century Charlotte Blattner
    Janine Dumont
    6 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58944-01 Seminar Global Health: Anthropological Perspectives Andrea Kaiser-Grolimund
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58977-01 Seminar Global History of Capitalism: A Non-European Perspective ABGESAGT Koji Yamamoto
    3 wöchentlich
    2020004HS 2020 58781-01 Seminar Heilige Häuptlinge. Dänemark wird europäisch Jan Rüdiger
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58780-01 Seminar Heiraten und Lieben im Zeitalter der Vernunft:  Emotionen und materielle Interessen im 18. Jahrhundert Claudia Opitz Belakhal
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58586-01 Seminar Hermeneutik des Digitalen Gerhard Lauer
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58855-01 Seminar Historical Landscapes of Southern Namibia and the Northern Cape James Lawrence Merron
    Giorgio Miescher
    Lorena Rizzo
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58679-01 Seminar Historische Arzneiforschung III: Materia medica aus dem Tierreich Barbara Orland
    2 2Dienstag, 17.00-19.00
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58604-01 Seminar Historische Kompetenzen und Globalgeschichte: Bezugspunkte, Chancen und Herausforderungen für die Geschichtsdidaktik Philipp Marti
    3 4Donnerstag, 08.15-09.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58605-01 Seminar Historisches Schreiben lernen und lehren Martin Nitsche
    3 4Donnerstag, 16.15-17.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58779-01 Seminar Maximilian I. und die Musik. Hof, Gesellschaft und die musikalische Kultur um 1500 Martin Kirnbauer
    Jan-Friedrich Missfelder
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58703-01 Seminar Netzwerke um die Strasse von Malakka: Handel, Kolonialherrschaft und die Entstehung globaler Transitkorridore Madeleine Herren-Oesch
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 31938-01 Seminar Qualitative Data Analysis in African Studies Elisio Macamo
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58628-01 Seminar Rom und die hellenistische Welt in globaler Perspektive François Gerardin
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58852-01 Seminar Sites of Contestation Kadiatou Nenein Diallo
    Giorgio Miescher
    Lorena Rizzo
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 50746-01 Seminar Soziologie des Globalen Südens Elisio Macamo
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59879-01 Seminar The Ottoman Balkans: History, Historiography, and Memory Özhan Kapici
    3 5Freitag, 14.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    14-täglich
    2020004HS 2020 58579-01 Seminar The Politics of Healthcare Research in the Genomic Age Henri-Michel Yéré
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59825-01 Seminar Theory from the South – Decolonizing Knowledge Julia Tischler
    3 5Freitag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58588-01 Seminar Verlage, Medien und der digitaler Wandel. Kompetenzen und Arbeitsmarkt in einer digitalen Verlagswelt Gerhard Lauer
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58958-01 Seminar What’s Art Got To Do With It. Decolonial approaches from creative practice Kadiatou Nenein Diallo
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58757-01 Praktikum Ausstellung: Kuratieren von Bibliotheks- und Archivgeschichte(n) Dag Henrichsen
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58715-01 Übung Anthropozän, Natur, Umwelt: Anthropologische Perspektiven ABGESAGT Miriam Badoux
    3 wöchentlich
    2020004HS 2020 58621-01 Übung Das Who’s Who der Antike? Prosopographie als Hilfswissenschaft der Alten Geschichte Audric-Charles Wannaz
    3 1Montag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58590-01 Übung Digitale Infrastrukturen und Archivierung Lukas Rosenthaler
    2 1Montag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59029-01 Übung Dots und Bots: Globale Zugänglichkeit von Daten im digitalen Zeitalter Christiane Sibille
    3 5Freitag, 12.15-14.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58761-01 Übung Geschichte der Sowjetunion Frithjof Benjamin Schenk
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58763-01 Übung Geschichten des "Westens" Patricia Hertel
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58767-01 Übung Globales Mittelalter Lucas Burkart
    Franz-Julius Morche
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58765-01 Übung Hacking for the Humanities – eine Hands-on-Einführung in digitale Methoden Ina Cathrin Serif
    3 5Freitag, 14.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    14-täglich
    2020004HS 2020 59826-01 Übung Imperial, national oder trans-kulturell? Städtischer Raum in Odessa, Kiew und Lemberg im 19. und 20. Jahrhundert Alexis Hofmeister
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58758-01 Übung Konkurs, Korruption, Krise. Arbeit mit Archivquellen Irene Amstutz
    Martin Lüpold
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58766-01 Übung Selbstzeugnisse von Frauen ca 1600-1850 Claudia Opitz Belakhal
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58770-01 Übung Sprachwelten des Mittelalters: Altnordisch Jan Rüdiger
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 57128-01 Übung Staatsschutz in der Schweiz am Beispiel der Kantone Aargau und Basel-Stadt 1935 bis 1950 Jeannette Rauschert Schurr
    Hermann Wichers
    3 5Freitag, 14.15-17.30
    - Siehe Bemerkung, -- -- --
    14-täglich
    2020004HS 2020 41714-01 Übung Titoismus Ljiljana Reinkowski
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59811-01 Übung Towards a History of Poetic Resistance in Ukraine Bohdan Tokarskyi
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58756-01 Übung Was ist Klanggeschichte? Jan-Friedrich Missfelder
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58760-01 Übung Wissenstransfer hoch zwei: Russlandstudien im gesellschaftlichen Dialog Leonid Klimov
    3 4Donnerstag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58764-01 Übung Zur Westafrikanischen Geschichtsschreibung vor 1900: Fragen, Methodik, Epistemologie Cassandra Thiesen-Mark
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2020004HS 2020 18908-01 Tutorat Einführung in die Geschlechterforschung Angelina Burri
    2 1Montag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2020004HS 2020 13957-02 Tutorat Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Amber Lingg
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 13957-01 Tutorat Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Arina Frölich
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58376-01 Tutorat Organisation Werkstatt Europa Laura Ritter
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58751-01 Exkursion Dänemark: Insel Seeland ABGESAGT Ruth Maximiliane Berger
    Jan Rüdiger
    3
    2020004HS 2020 58382-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte Afrikas Julia Tischler
    2
    2020004HS 2020 58379-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Ruth Maximiliane Berger
    Lucas Burkart
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58378-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte des 19. bis 21. Jahrhunderts Caroline Arni
    Patricia Hertel
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58380-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Osteuropäischen Geschichte Fabian Baumann
    Boris Belge
    Rhea Rieben
    Frithjof Benjamin Schenk
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58377-01 Kolloquium Basler Renaissancekolloquium Lucas Burkart
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58381-01 Kolloquium Europa transepochal Claudia Opitz Belakhal
    Frithjof Benjamin Schenk
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58851-01 Kolloquium Namibian and Southern African Studies Luregn Lenggenhager
    Giorgio Miescher
    3 3Mittwoch, 18.00-20.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58750-01 Kolloquium Nordwesteuropa im Mittelalter Lena Rohrbach
    Jan Rüdiger
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58591-01 Vorlesung mit Übungen Einführung in die Textanalyse Gerhard Lauer
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 14172-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechterforschung Frank Luck
    3 1Montag, 10.15-11.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 11521-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Marion Schulze
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 11719-01 Vorlesung mit Kolloquium Introduction to African Studies Kadiatou Nenein Diallo
    Luregn Lenggenhager
    James Lawrence Merron
    Giorgio Miescher
    Henri-Michel Yéré
    3 5Freitag, 09.00-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 42757-01 Kurs Datenbanken, Bibliographien, Fachportale: Recherchetechniken in der Geschichtswissenschaft Cornelia Eitel
    Renate Leubin
    Susanne Schaub Renaux
    David Tréfás
    2 2Dienstag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10771-01 Kurs Einführung in Jüdische Studien Moritz Bauerfeind
    Alfred Bodenheimer
    Erik Petry
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 18725-01 Kurs Introduction into the Ethnography of Central Africa Till Förster
    4 4Donnerstag, 08.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 52084-01 Kurs Introduction to EU Law Sebastian Meyer
    Christa Tobler
    6 1Montag, 14.30-16.30
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58595-01 Kurs The City as Archive Aylin Brigitte Yildirim Tschoepe
    4 4Donnerstag, 09.00-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2020004HS 2020 20863-01 Kurs Ungarisch I Maria Balla Meszlenyi
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58755-01 Arbeitsgemeinschaft «You Know Our Methods: Apply Them!» Einführung in mediävistische Hilfswissenschaften für Schriftquellen ABGESAGT Ruth Maximiliane Berger
    Jan Rüdiger
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58752-01 Arbeitsgemeinschaft Digital History Lucas Burkart
    Peter Fornaro
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58383-01 Arbeitsgemeinschaft Diskussion laufender Dissertations- und Postdoc-Projekte (Neuere/Neueste Geschichte) Martin Lengwiler
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58384-01 Arbeitsgemeinschaft Diskussion laufender Dissertations- und Postdoc-Projekte (Neuere/Neueste Geschichte) Caroline Arni
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58385-01 Arbeitsgemeinschaft Diskussion laufender Masterarbeiten (Neuere/Neueste Geschichte) Martin Lengwiler
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58202-01 Arbeitsgemeinschaft Gesandtenberichte: Das spätmittelalterliche Europa im Kaleidoskop ABGESAGT Ruth Maximiliane Berger
    Jessika Nowak
    Claudius Sieber-Lehmann
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58375-01 Arbeitsgemeinschaft Werkstatt Europa Laura Ritter
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58754-01 Arbeitsgemeinschaft Wissen um den König Ruth Maximiliane Berger
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58753-01 Arbeitsgemeinschaft Work in Progress in African History Julia Tischler
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 55720-01 Forschungsseminar Key Issues in African Studies Elisio Macamo
    3 1Montag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58741-01 Forschungsseminar Krisen der Männlichkeit. 1800-2020 Caroline Arni
    Nicola Gess
    4 2Dienstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58785-01 Forschungsseminar Medicine, knowledge, and «development» in Africa – researching archives in Basel ABGESAGT Julia Tischler
    4 wöchentlich
    2020004HS 2020 58783-01 Forschungsseminar Verflochtenes Mittelmeer. Die Kairoer Geniza Lucas Burkart
    4 3Mittwoch, 13.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2020004HS 2020 45362-01 Forschungskolloquium European Global Studies: Current Debates in Culture & Society Shrey Kapoor
    Ralph Weber
    5 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57115-01 Vorlesung Capitalism is coming: Die globale Verwandlung der Wirtschaft im 18. und 19. Jahrhundert Alexander Engel
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56678-01 Vorlesung Christlicher Glaube und andere Religionen. Grundfragen interreligiöser Beziehungsbestimmungen Reinhold Bernhardt
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57140-01 Vorlesung Contemporary Dilemmas of Citizenship Teresa Pullano
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57117-01 Vorlesung Der Kaukasus: Konfliktraum und Begegnungsraum in Geschichte und Gegenwart Maurus Reinkowski
    Frithjof Benjamin Schenk
    2 wöchentlich
    2019005FS 2020 57020-01 Vorlesung Die Römische Republik: Geschichte Roms von den Anfängen bis zur Ermordung Caesars Lukas Thommen
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57116-01 Vorlesung Einführung in die Osteuropäische Geschichte Frithjof Benjamin Schenk
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57141-01 Vorlesung European Global Studies: Focus Belt and Road Initiative Madeleine Herren-Oesch
    Ralph Weber
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57114-01 Vorlesung Friedrich II. (1194 – 1250) Lucas Burkart
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 31449-01 Vorlesung Genesis der Life Sciences II: Vom 18. ins 19. Jahrhundert Barbara Orland
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2019005FS 2020 18740-01 Vorlesung Geschichte der Schweiz IV: Das 20. Jahrhundert und 21. Jahrhundert Martin Lengwiler
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 18855-01 Vorlesung Materielle Kultur Walter Leimgruber
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Alte Universität
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57217-01 Vorlesung Rousseau und die Kritik der Moderne Gunnar Hindrichs
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57344-01 Vorlesung Sozialgeschichte der Familie in der Frühen Neuzeit Claudia Opitz Belakhal
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56950-01 Vorlesung Spanisch in Afrika: Geschichte, Sprachpolitik und Soziolinguistik Sandra Schlumpf-Thurnherr
    2 1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57077-01 Vorlesung Wer reitet den Stier? Europa vom Osten her gesehen Anna Hodel Laszlo
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57218-01 Vorlesung Wissen, Wissenschaft, Weisheit Maarten J.F.M. Hoenen
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57127-01 Seminar "Politics of the Womb": Maternal and Child Health in African History Julia Tischler
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57362-01 Seminar Altern in einer jungen Gesellschaft: Alter in der Frühen Neuzeit Claudia Opitz Belakhal
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57136-01 Seminar Arktis: Umwelt, Handel und globale Regime Madeleine Herren-Oesch
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57097-01 Seminar Basel und der Oberrhein im Hochmittelalter Claudius Sieber-Lehmann
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57137-01 Seminar Chinese Modernity in Comparison: Authority Formation and the Discourse on Tradition in the Twentieth Century Philippe Major
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Riehenstrasse 154, Seminarraum 00.022
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57278-01 Seminar Der Turm, die Insel, der Garten. Alte und neue Orte des Wissens im langen 17. Jahrhundert Monika Mommertz
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56766-01 Seminar Die Balkanregion: Geschichtsdidaktische Zugänge Philipp Marti
    3 4Donnerstag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56764-01 Seminar Die Macht der Karten. Spatial Turn und Geschichtskultur Marko Demantowsky
    Monika Waldis
    2 1Montag, 18.15-19.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57006-01 Seminar Ein neuer Antisemitismus? Eine globale Debatte Natan Nusi Sznaider
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57379-01 Seminar Erste Europäer – Letzte Europäer? ABGESAGT Erik Petry
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56884-01 Seminar Food Systems and the Environment - Transformations in rural Namibia and Switzerland Lena Bloemertz
    Luregn Lenggenhager
    3 3Mittwoch, 12.00-14.00
    Geographie
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57099-01 Seminar Geschichte des Ungeborenen, Politik der Schwangerschaft Caroline Arni
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57007-01 Seminar Gewalt in der Jüdischen Geschichte: Zur Historizität ihrer Formen, Funktionen und Legitimierungen Barbara Lüthi
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57067-01 Seminar Health in the Time of the Colony Henri-Michel Yéré
    3 1Montag, 08.30-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    14-täglich
    2019005FS 2020 57357-01 Seminar Historische Arzneiforschung II: Materia medica aus dem Pflanzenreich (17./18. Jahrhundert) Barbara Orland
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56566-01 Seminar Imperien und Nationalstaaten Matthias Leanza
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57139-01 Seminar International Migration Policy: Past and Present Madeleine Louise Lynch Dungy
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57125-01 Seminar Koloniale Wissenschaft? Europäische Forschung in den Kolonien (19./20. Jhd.) Martin Lengwiler
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57098-01 Seminar Kolonialismus und Ökonomie in der Frühen Neuzeit Alexander Engel
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56844-01 Seminar Migration Infrastructure Kenny R. Cupers
    Emilio Distretti
    Manuel Herz
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 36372-01 Seminar Mode, Macht und Rebellion: Stationen europäischer Modegeschichte Ulrike Langbein
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56567-01 Seminar Niklas Luhmanns "Die Gesellschaft der Gesellschaft" Axel Paul
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57262-01 Seminar Photography & History in Southern Africa Lorena Rizzo
    3 2Dienstag, 10.00-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57282-01 Seminar Political science for "post-truth" politics: Focus West Africa Joschka Philipps
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    wöchentlich
    2019005FS 2020 33426-01 Seminar Quantitative Data Analysis in African Studies Elisio Macamo
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57095-01 Seminar Rom in Renaissance und Faschismus Lucas Burkart
    Sacha Zala
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56918-01 Seminar Roman Cities: Life and Society in an Urban setting Irene Soto Marin
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56765-01 Seminar Tagebuchquellen aus dem 20. Jahrhundert - Retrodigitalisierung, Sacherschliessung, Formen digitaler Vermittlung Marko Demantowsky
    3 4Donnerstag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Lernraum 209
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57138-01 Seminar The Decolonization of the Mind – A Global Debate? Peter Ronald DeSouza
    Elisio Macamo
    Ralph Weber
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56688-01 Seminar Vom christlichen Zinsverbot zur Wirtschaftswissenschaft: Ökonomisches Denken Andrea Franc
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57126-01 Seminar Von der Herbstmesse zum Bologna-Prozess. Die soziale Produktion von Märkten in der Neuzeit Peter-Paul Bänziger
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56883-01 Seminar What’s Art Got To Do With It. Decolonial approaches from creative practice ABGESAGT Kadiatou Nenein Diallo
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57281-01 Übung "Es war einmal in Genf" – Einführung in die "Digital History" am Beispiel des Völkerbunds Christiane Sibille
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56965-01 Übung Anthropology and Africa on the Net ABGESAGT Till Förster
    3 wöchentlich
    2019005FS 2020 58176-01 Übung Aufstände und Emanzipatorische Bewegungen in Afrika und der Diaspora Franziska Rüedi
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57133-01 Übung Auserwählter Isolationismus? Die Beziehungen der Schweiz zur UNO 1942 bis 2002 Sacha Zala
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57364-01 Übung Bilder für die Ewigkeit: Private und kollektive Bildfrömmigkeit des Mittelalters und der Renaissance in Basel und Europa Livia Cardenas
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57111-01 Übung Georgien - Imperiale Peripherie, sowjetische Republik und umkämpfte Nation Boris Belge
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2019005FS 2020 55718-01 Übung Interdisciplinary Perspectives on Insurances. How Societies Handle Risks and Build Social Protection (with a Focus on the African Context) Eva Kocher
    Melina Rutishauser
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    wöchentlich
    2019005FS 2020 47029-01 Übung Norbert Elias. Der Prozess der Zivilisation und andere Arbeiten zur Kulturgeschichte und -soziologie Claudia Opitz Belakhal
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2019005FS 2020 43635-01 Übung Österreich-Ungarn und die Balkanfrage Ljiljana Reinkowski
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Deutsches Seminar
    wöchentlich
    2019005FS 2020 45492-01 Übung Papyrology: Reading and Editing Greek Documentary Papyri Isabelle Marthot-Santaniello
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56886-01 Übung Rivers in Southern Africa Luregn Lenggenhager
    James Lawrence Merron
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57132-01 Übung Socialism in Sub-Saharan Africa Sarah Kunkel
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57128-01 Übung Staatsschutz in der Schweiz am Beispiel der Kantone Aargau und Basel-Stadt 1935 bis 1950 ABGESAGT Jeannette Rauschert Schurr
    Hermann Wichers
    3 14-täglich
    2019005FS 2020 57130-01 Übung The union makes us strong! Herausforderungen der Solidarität in der ArbeiterInnenbewegung Milo Probst
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57110-01 Übung Theorien der Öffentlichkeit Jan-Friedrich Missfelder
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57280-01 Übung Von der Wissenschaft zum Online-Dossier. Historische Area Studies im Internetzeitalter 2.0 Leonid Klimov
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Departement Geschichte
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57264-01 Übung Wem gehört die Stadt? Kulturgeschichte des Bodeneigentums und sozialräumliche Effekte der städtischen Eigentumsordnung Jonas Aebi
    Jacob Geuder
    3 5Freitag, 14.15-18.00
    14-täglich
    2019005FS 2020 44854-01 Übung What is African History? An introduction Julia Tischler
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57129-01 Übung Wie Geschichte schreiben? Lektüre von Paul Veynes Geschichtsschreibung  - und was sie nicht ist Caroline Arni
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2019005FS 2020 47007-01 Übung Wissenschaftliches Schreiben lernen. Verfassen von Seminar- und Masterarbeiten Elisabeth Sylvia Janik-Freis
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57131-01 Übung Zwischen Theorie und Methode: Einführung in die Oral History  Martin Lengwiler
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56697-01 Tutorat Organisation Werkstatt Europa ABGESAGT Laura Ritter
    1
    2019005FS 2020 56885-01 Exkursion Food Systems and the Environment - Transformations in rural Namibia and Switzerland ABGESAGT Lena Bloemertz
    Luregn Lenggenhager
    Giorgio Miescher
    5
    2019005FS 2020 56896-01 Exkursion Georgien ABGESAGT Boris Belge
    3
    2019005FS 2020 56897-01 Exkursion Vor Ort: Rom in Renaissance und Faschismus ABGESAGT Lucas Burkart
    Sacha Zala
    3
    2019005FS 2020 56703-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte Afrikas Cassandra Thiesen-Mark
    Julia Tischler
    2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56700-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Jan-Friedrich Missfelder
    Claudia Opitz Belakhal
    Jan Rüdiger
    2 14-täglich
    2019005FS 2020 56699-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte des 19. bis 21. Jahrhunderts Caroline Arni
    Patricia Hertel
    Martin Lengwiler
    Anna Theresa Leyrer
    Milo Probst
    Meike von Brescius
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57322-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschlechtergeschichte Caroline Arni
    Claudia Opitz Belakhal
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56701-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Osteuropäischen Geschichte Boris Belge
    Rhea Rieben
    Frithjof Benjamin Schenk
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56698-01 Kolloquium Basler Renaissancekolloquium Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Benjamin Hitz
    Carla Teresa Roth
    2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56702-01 Kolloquium Europa transepochal Martin Lengwiler
    Jan-Friedrich Missfelder
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56880-01 Kolloquium Namibian and Southern African Studies Lena Bloemertz
    Dag Henrichsen
    Luregn Lenggenhager
    Giorgio Miescher
    3 3Mittwoch, 18.00-20.00
    wöchentlich
    2019005FS 2020 58200-01 Kolloquium Nordwesteuropa im Mittelalter - Aktuelle Forschung Lena Rohrbach
    2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 12895-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) II Andrea Maihofer
    3 4Donnerstag, 10.00-12.00
    Rheinsprung 21
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57070-01 Vorlesung mit Kolloquium Kollektives Gedächtnis und Geschlecht: Entstehung von Unrechtsbewusstsein Andrea Maihofer
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10803-01 Kurs Introduction into the Ethnography of East Africa Miriam Badoux
    4 3Mittwoch, 10.15-14.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13218-01 Kurs Lateinischer Grundkurs (Latinum) II: Lektüre Marina Coray
    6 1Montag, 16.15-18.00
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    5Freitag, 12.15-14.00
    wöchentlich
    2019005FS 2020 19420-01 Kurs Lektürekurs: Klassiker der Ethnologie Anna Christen
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57076-01 Kurs Presenting Gender History – Einblicke in die Erarbeitung und Vermittlung von Geschlechtergeschichte am Beispiel von Basler Stadtrundgängen Eleonora Heim
    1 5Freitag, 10.15-17.00
    Rheinsprung 21
    14-täglich
    2019005FS 2020 18776-01 Kurs Ungarisch III Maria Balla Meszlenyi
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56889-01 Arbeitsgemeinschaft Diskussion laufender Masterarbeiten (Neuere/Neueste Geschichte) Martin Lengwiler
    1
    2019005FS 2020 58202-01 Arbeitsgemeinschaft Gesandtenberichte: Das spätmittelalterliche Europa im Kaleidoskop ABGESAGT Ruth Maximiliane Berger
    Jessika Nowak
    Claudius Sieber-Lehmann
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 58203-01 Arbeitsgemeinschaft Tafeln in Burgund – ein Gaumen- und Augenschmaus Jessika Nowak
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56696-01 Arbeitsgemeinschaft Werkstatt Europa ABGESAGT Laura Ritter
    1
    2019005FS 2020 56933-01 Forschungsseminar Advanced Greek paleography of the Roman period Roger Bagnall
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56898-01 Forschungsseminar Imperium, Geschichtspolitik und Erinnerungsorte im heutigen Russland Frithjof Benjamin Schenk
    4 3Mittwoch, 09.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56899-01 Forschungsseminar Reden, Schreien, Singen. Öffentlichkeit in der frühneuzeitlichen Stadt Jan-Friedrich Missfelder
    4 2Dienstag, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2019005FS 2020 45362-01 Forschungskolloquium European Global Studies: Current Debates in Culture & Society Madeleine Louise Lynch Dungy
    Ralph Weber
    5 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55444-01 Vorlesung Die Französische Revolution Claudia Opitz Belakhal
    2 2Dienstag, 14.00-16.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55442-01 Vorlesung Die italienische Renaissance und der Orient Lucas Burkart
    2 4Donnerstag, 08.00-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55443-01 Vorlesung Die Ostsee im Spätmittelalter Jan Rüdiger
    1 4Donnerstag, 12.00-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 25681-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil I): Grundzüge der historischen Entwicklung bis 115 n. Chr. Peter-Andrew Schwarz
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2019004HS 2019 34929-01 Vorlesung Einführung in die Globalgeschichte Europas: das 19. Jahrhundert Madeleine Herren-Oesch
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019004HS 2019 48797-01 Vorlesung Einführung in die Politische Theorie: Politische Ideengeschichte - global Ralph Weber
    5 2Dienstag, 12.15-14.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019004HS 2019 37611-01 Vorlesung Einführung in die Religionsgeschichte und religiöse Zeitgeschichte Almut-Barbara Renger
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10130-01 Vorlesung Einführung in die Volkswirtschaftslehre Beat Spirig
    Rolf Weder
    6 3Mittwoch, 14.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55673-01 Vorlesung European Global Studies: Focus Poland Madeleine Herren-Oesch
    Ralph Weber
    3 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55447-01 Vorlesung Fundamente der Moderne? Die Frühe Neuzeit Susanna Burghartz
    2 3Mittwoch, 14.00-16.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55275-01 Vorlesung Geschichte der Antike im Überblick: Von der minoischen Kultur bis in die Spätantike Sabine Huebner
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 19034-01 Vorlesung Geschichte der Europäischen Integration Georg Kreis
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    14-täglich
    2019004HS 2019 17217-01 Vorlesung Geschichte der Schweiz III: Das lange 19. Jahrhundert Caroline Arni
    2 5Freitag, 12.00-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019004HS 2019 34504-01 Vorlesung Globalisierung und Europäische Integration Rolf Weder
    6 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    5Freitag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55446-01 Vorlesung Kriegs- und Nachkriegszeiten in Ostmittel- und Osteuropa, 1939-1956 ABGESAGT Jörn Happel
    2 wöchentlich
    2019004HS 2019 53659-01 Vorlesung Medinat Israel. Wie baut man einen Staat auf? Erik Petry
    2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55163-01 Vorlesung Orient in Basel Martin A. Guggisberg
    Maurus Reinkowski
    Rolf A. Stucky
    2 2Dienstag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55445-01 Vorlesung Sozialstaatsgeschichte der Schweiz (19./20. Jhd.) Martin Lengwiler
    2 5Freitag, 10.00-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019004HS 2019 56588-01 Vorlesung Südosteuropa im Zeitalter der Weltkriege (1914-1945) Rolf Wörsdörfer
    2 2Dienstag, 12.00-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019004HS 2019 45254-01 Vorlesung Switzerland in Europe - Money, Migration and other Difficult Matters Christa Tobler
    6 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55228-01 Vorlesung The City: Planetary Histories Kenny R. Cupers
    Giulia Scotto
    2 2Dienstag, 14.00-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55172-01 Seminar A Global History of the Iranian Revolution 1978/79 Maurus Reinkowski
    3 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55212-01 Seminar Antisemitismustheorien Alfred Bodenheimer
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2019004HS 2019 16175-01 Seminar Athen gegen Sparta Marco Vitale
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55406-01 Seminar Der Preis Gottes. Frauenklöster zwischen Jenseitsvorstellungen, Herrschaftspraktiken und Güterflüssen im spätmittelalterlichen Basel Claudia Moddelmog
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55416-01 Seminar Der Soldat als Bürger. Militarisierte Gesellschaften im 19. Jahrhundert im Vergleich - Schweiz, Deutschland, Frankreich Heinrich Hartmann
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55417-01 Seminar Ein revolutionäres Land: Eine Konfliktgeschichte der Schweiz im 19. und 20. Jahrhundert Peter-Paul Bänziger
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55419-01 Seminar Eine Seereise ins Unbekannte. Die Erstbesegelung des Aralsees 1848/49 und das Russländische Imperium ABGESAGT Jörn Happel
    3 wöchentlich
    2019004HS 2019 52378-01 Seminar Einführung in die Digital Public History. Institutionen, Repositorien, Medienformate, Diskurse Marko Demantowsky
    3 4Donnerstag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Lernraum 209
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55420-01 Seminar Experiments in "Third World"-Socialism and the Discourse of "Underdevelopment" Moritz Feichtinger
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55232-01 Seminar Geopolitics of Urbanization: China's Belt and Road Initiative in Africa Kenny R. Cupers
    Remo Reginold
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55043-01 Seminar Historische Arzneiforschung I: Materia medica aus dem Mineralreich (17./18. Jahrhundert) Barbara Orland
    3 5Freitag, 14.00-16.00
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2019004HS 2019 43253-01 Seminar Im Reich der Leidenschaften. Zum Verhältnis von Emotionen, Gesellschaft und Herrschaft in der frühen Neuzeit Claudia Opitz Belakhal
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55418-01 Seminar Imprimatur! Buchdruck und Mediengeschichte der Frühen Neuzeit Jan-Friedrich Missfelder
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 56585-01 Seminar Kometenjahre - Kaddischjahre. Die Juden Polens und Rumäniens in der Zwischenkriegszeit Alexis Hofmeister
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55672-01 Seminar Multilateralism Madeleine Herren-Oesch
    Christiane Sibille
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55175-01 Seminar Nationalist Thought in the Eastern Mediterranean in the Early Twentieth Century Ali Sonay
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55410-01 Seminar Neue Informationsmärkte für die entstehende Konsumgesellschaft. Intelligenz- und Avisblätter im 18. und frühen 19. Jahrhundert Susanna Burghartz
    Anna Reimann
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55415-01 Seminar Order and Security in Africa in the Twentieth Century Romain Tiquet
    3 5Freitag, 12.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    14-täglich
    2019004HS 2019 55411-01 Seminar Ort der Freiheit, Ort der erhabenen Natur? Der Philhelvetismus und die Begeisterung der Europäer/innen für die Schweiz im 18. Jahrhundert Sophie Ruppel
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55707-01 Seminar Phantomborders in Europe: Southeastern Europe as an Area of Passage Natasa Miskovic
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Alte Universität, Seminarraum 207
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55701-01 Seminar Populismus in Europa, 1990 bis zur Gegenwart Georg Kreis
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55409-01 Seminar Rom im Mittelalter Lucas Burkart
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2019004HS 2019 53610-01 Seminar The Colonial Mediterranean Emilio Distretti
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Alte Gewerbeschule, Seminarraum II -160
    wöchentlich
    2019004HS 2019 52044-01 Seminar The Politics of Water in an Arid Environment Luregn Lenggenhager
    Giorgio Miescher
    3 wöchentlich
    2019004HS 2019 55721-01 Seminar Visual History: A social history reading of the William Kentridge exhibition at the Museum of Contemporary Art in Basel Kadiatou Nenein Diallo
    Giorgio Miescher
    Lorena Rizzo
    3 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55561-01 Seminar Women in African History Lorena Rizzo
    3 3Mittwoch, 10.00-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55211-01 Seminar Zypern? El Arish? Uganda? Birobidschan? Geistiges Zentrum? Nationaljüdische Ideen und Projekte an der Peripherie des Zionismus Erik Petry
    3 1Montag, 08.15-10.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55428-01 Praktikum Archive & Book project: Curating a Photo Book on Negative Film Stripes, Contact Sheets and Portraiture in the Colonial Archive Heidi Brunner
    Dag Henrichsen
    Susanne Hubler
    3 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55434-01 Übung American philanthropy and African development in the twentieth century: a global history of capitalism Cassandra Thiesen-Mark
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55437-01 Übung Bauen für das Volk. Eine methodische Spurensuche zwischen Basel und Moskau Rhea Rieben
    3 1Montag, 14.00-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55430-01 Übung Digital History: computergestützte Anwendungs- und Forschungsmöglichkeiten in den Geschichtswissenschaften Ina Cathrin Serif
    3 3Mittwoch, 10.00-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    14-täglich
    2019004HS 2019 36401-01 Übung Dubrovnik - eine Kulturgeschichte Ljiljana Reinkowski
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Nadelberg 4 (S), Grosser Seminarraum 042
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55432-01 Übung Fake History? Lektüre zur kontrafaktischen Geschichtsschreibung Lucas Burkart
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55429-01 Übung Frauen in der Französischen Revolution Claudia Opitz Belakhal
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55438-01 Übung Geschichte der Ukraine nach 1991 Mykhailo Minakov
    3 1Montag, 16.00-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55461-01 Übung Illustrierte Presse und fotojournalistische Praxis im 20. Jahrhundert Nadine Freiermuth Samardzic
    3 3Mittwoch, 14.00-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55439-01 Übung Is the medium the message? Medientheorien für die Geschichtswissenschaft Jan-Friedrich Missfelder
    3 2Dienstag, 16.00-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55431-01 Übung Klassikerinnen lesen: Carole Pateman, The Sexual Contract, 1988 Caroline Arni
    3 4Donnerstag, 14.00-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55433-01 Übung Kriminalappellation 1835/68": Transkription, Konstruktion und Narration – Mikrogeschichte im Archiv Mirco Melone
    Mireille Othenin-Girard Degen
    3 4Donnerstag, 16.30-18.00
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55436-01 Übung Lektüre mittellateinischer Texte Claudius Sieber-Lehmann
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55462-01 Übung Machine Learning in Digital History: Texterkennung und Dokumentenanalyse mit Transkribus Tobias Hodel
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55441-01 Übung Praxisfelder der Geschichte Martin Lengwiler
    3 2Dienstag, 10.00-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55435-01 Übung Sprachwelten des Mittelalters: Altfranzösisch Jan Rüdiger
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2019004HS 2019 54019-01 Übung Stadtbilder. Zum Umgang mit historischen Fotografien als Quellen der Stadtgeschichte Esther Baur
    3 1Montag, 08.15-12.00
    - Siehe Bemerkung, -- -- --
    14-täglich
    2019004HS 2019 55159-01 Tutorat Organisation Werkstatt Europa Boris Belge
    1
    2019004HS 2019 55293-01 Exkursion Das griechisch-römische Ägypten in europäischen Sammlungen Sabine Huebner
    3 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55566-01 Exkursion Small Town Transformation in Namibia and Switzerland Lena Bloemertz
    Luregn Lenggenhager
    Giorgio Miescher
    5
    2019004HS 2019 55158-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte Afrikas Julia Tischler
    2 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55156-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    2 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55155-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte des 19. bis 21. Jahrhunderts Caroline Arni
    Martin Lengwiler
    2 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55680-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Osteuropäischen Geschichte Boris Belge
    Rhea Rieben
    3 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55154-01 Kolloquium Basler Renaissancekolloquium Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    2
    2019004HS 2019 55157-01 Kolloquium Europa transepochal Lucas Burkart
    Julia Tischler
    1 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55563-01 Kolloquium Namibian and Southern African Studies Lena Bloemertz
    Dag Henrichsen
    Luregn Lenggenhager
    Giorgio Miescher
    2 wöchentlich
    2019004HS 2019 55681-01 Kolloquium Nordwesteuropa im Mittelalter Lena Rohrbach
    Jan Rüdiger
    2 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55249-01 Kolloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3 2Dienstag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Fakultätenzimmer 112
    wöchentlich
    2019004HS 2019 52445-01 Vorlesung mit Kolloquium Concepts of Changing Societies Paul Burger
    Laurent Goetschel
    Walter Leimgruber
    Oliver Nachtwey
    3 3Mittwoch, 18.15-19.45
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 11719-01 Vorlesung mit Kolloquium Introduction to African Studies Kadiatou Nenein Diallo
    Luregn Lenggenhager
    James Lawrence Merron
    Giorgio Miescher
    Henri-Michel Yéré
    3 5Freitag, 09.00-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2019004HS 2019 42757-01 Kurs Datenbanken, Bibliographien, Fachportale: Recherchetechniken in der Geschichtswissenschaft Cornelia Eitel
    Renate Leubin
    David Tréfás
    2 2Dienstag, 08.15-09.45
    Universitätsbibliothek, Vortragssaal 118
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10771-01 Kurs Einführung in Jüdische Studien Alfred Bodenheimer
    Judith Müller
    Erik Petry
    3 5Freitag, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2019004HS 2019 52084-01 Kurs Introduction to EU Law Sebastian Meyer
    Christa Tobler
    6 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 48661-01 Kurs Ukrainisch I Yuliya Mayilo
    Frithjof Benjamin Schenk
    3 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 21928-01 Kurs Ungarisch II Maria Balla Meszlenyi
    3 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55153-01 Arbeitsgemeinschaft Werkstatt Europa Boris Belge
    1
    2019004HS 2019 55426-01 Forschungsseminar Die drei ??? und die Basler Münsterweihe 1019 Jan Rüdiger
    4 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55427-01 Forschungsseminar Im Zeichen der Krise: Zeitgeschichte der 1970er und 80er Jahre Martin Lengwiler
    4 2Dienstag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55291-01 Forschungsseminar Wissenschaftsgeschichte: Edition eines historischen Reisetagebuchs Sabine Huebner
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019004HS 2019 45362-01 Forschungskolloquium European Global Studies: Current Debates in Culture & Society Susanna Burghartz
    Ralph Weber
    5 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 53707-01 Vorlesung 1019 Jan Rüdiger
    1 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    14-täglich
    2018005FS 2019 53616-01 Vorlesung Alexander der Grosse und die Diadochen Marco Vitale
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53708-01 Vorlesung Chlodwig, Karl und die 99%. Das Mittelalter im Überblick Jan Rüdiger
    1 3Mittwoch, 12.15-13.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53781-01 Vorlesung Critical Approaches to European Integration Teresa Pullano
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2018005FS 2019 41509-01 Vorlesung Einführung in die Rechtswissenschaft Mirina Grosz
    6 2Dienstag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53706-01 Vorlesung Europäische Globalgeschichte der Schweiz Susanna Burghartz
    Madeleine Herren-Oesch
    Martin Lengwiler
    2 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53782-01 Vorlesung European Global Studies: Focus Middle East Madeleine Herren-Oesch
    Ralph Weber
    3 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 43818-01 Vorlesung Genesis der Life Sciences III: Das Zeitalter des Bio-Engineering Barbara Orland
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2018005FS 2019 21824-01 Vorlesung Geschichte der Schweiz II: Frühe Neuzeit Claudia Opitz Belakhal
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53659-01 Vorlesung Medinat Israel. Wie baut man einen Staat auf? ABGESAGT Erik Petry
    2 wöchentlich
    2018005FS 2019 53705-01 Vorlesung Nach dem Zerfall der Imperien: Ostmitteleuropa in der Zwischenkriegszeit Frithjof Benjamin Schenk
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2018005FS 2019 36338-01 Vorlesung Rom in der Kaiserzeit: Archäologie eines Weltreiches von Augustus bis zum Ende des 2. Jahrhunderts n.Chr. Martin A. Guggisberg
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2018005FS 2019 17605-01 Vorlesung Vergleichende europäische Sprachgeschichte Rudolf Wachter
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53691-01 Seminar «Rosa und ihre Schwestern». Frauen und Sozialismus im östlichen Europa im 19. Und frühen 20. Jahrhundert Frithjof Benjamin Schenk
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2018005FS 2019 54018-01 Seminar Alte Familiengeschichten oder New Kinship Studies? Familiäre Beziehungen, Verwandtschaft und sozialer Nahraum in der Frühen Neuzeit Sophie Ruppel
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53701-01 Seminar Christian Encounters with Jews and Muslims from the late Middles Ages to the Renaissance. Coexistence, Confrontation, Conversion Davide Scotto
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53695-01 Seminar Das Spanien des Cid Jan Rüdiger
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53777-01 Seminar Decolonial Aesthesis - Conversations with Walter Mignolo James Lawrence Merron
    Lorena Rizzo
    3 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 53600-01 Seminar Der Körper im antiken Griechenland und Rom Lukas Thommen
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53599-01 Seminar Der römische Kaiser und das Land am Nil Sabine Huebner
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2018005FS 2019 54034-01 Seminar Die Weltbank – Historische und anthropologische Perspektiven auf eine kontroverse Organisation Corinne A. Pernet
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53664-01 Seminar Economic History of the Nineteenth-Century Ottoman Empire Ugur Bayraktar
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53806-01 Seminar Edition: Die Cultur der Renaissance in Italien. Ein Versuch von Jacob Burckhardt auf neuer materieller Grundlage Mikkel Mangold
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2018005FS 2019 54017-01 Seminar Entstehung und Entwicklung des Faschismus in Italien Noemi Crain Merz
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53655-01 Seminar Essen Erik Petry
    3 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 53726-01 Seminar Geschichtsbewusstsein und Fiktionalität Philipp Marti
    3 4Donnerstag, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53674-01 Seminar Geschichtskultur: Theorien und Phänomene ABGESAGT Julia Thyroff
    3 wöchentlich
    2018005FS 2019 53725-01 Seminar Historisch-politisches Wissen - Epistemologie, Konzepte und Bildungsziele Marko Demantowsky
    Monika Waldis
    3 1Montag, 18.15-19.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    14-täglich
    2018005FS 2019 53773-01 Seminar How to Understand "Islamism": The Relations of a Multi-Faceted Phenomenon to Social Change, Mobility and Political Conflict Manfred Sing
    3 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 53690-01 Seminar In fremden Diensten: Selbstzeugnisse von Schweizer Kriegsfreiwilligen im 20. Jahrhundert Peter Huber
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2018005FS 2019 54100-01 Seminar On the Crossing of Invisible Boundaries: Northern African Perspectives on the Intangible Aspects of Migration Amal Abdrabo
    3 1Montag, 10.00-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53672-01 Seminar Public History of Social Media (Twitter) - exemplarische Analysen und Versuche ABGESAGT Marko Demantowsky
    3 wöchentlich
    2018005FS 2019 53780-01 Seminar Race, Nation, Class. Reading Balibar Teresa Pullano
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Lernraum 208
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53758-01 Seminar Russland und der Nahe Osten: Kulturdiplomatie - Kulturaustausch - Unverständnis Philipp Casula
    3 1Montag, 16.15-17.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53689-01 Seminar Sand und Seide. Die Basler Sandgrube und ihre Bewohner. Lokale Muster und globale Netzwerke Susanna Burghartz
    Madeleine Herren-Oesch
    3 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 52016-01 Seminar The "American Negro" in Africa. Black Emancipation and Racial Oppression in the First Half of the Twentieth Century Julia Tischler
    3 5Freitag, 13.15-17.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    14-täglich
    2018005FS 2019 53610-01 Seminar The Colonial Mediterranean ABGESAGT Emilio Distretti
    3 14-täglich
    2018005FS 2019 53776-01 Seminar Theories of Scale James Lawrence Merron
    Lorena Rizzo
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53694-01 Seminar Tyrannis! Geschichte und Theorie einer Herrschaftsform in Mittelalter und Renaissance Lucas Burkart
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53692-01 Seminar Von Petition bis Streik: Feministische Kämpfe in der Schweiz Caroline Arni
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53693-01 Seminar Wirtschaftsgeschichte als Geschichte des Handels (19./20. Jhd.) Martin Lengwiler
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53681-01 Übung Begriffe und Zeiten: Reinhart Koselleck Jan-Friedrich Missfelder
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53683-01 Übung Blut, Güter, Gaben. Verwandtschaftsanthropologie Caroline Arni
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53686-01 Übung Contesting Agricultural Design, Operation and Purpose in Colonial Africa Cassandra Thiesen-Mark
    3 1Montag, 12.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    14-täglich
    2018005FS 2019 53615-01 Übung Das antike Sizilien: eine interkulturelle Kontaktzone im Spiegel der lateinischen Literatur Petra Schierl
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53682-01 Übung Describing Eastern Europe. The History of Travel Writing about the region between the 16th and 20th Centuries Katerina Dysa
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53684-01 Übung Digital Renaissance. Ein Amerbach-Kabinett für das digitale Zeitalter Lucas Burkart
    Peter Fornaro
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2018005FS 2019 21808-01 Übung Lesepaläographie des Mittelalters Jean-Claude Rebetez
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    wöchentlich
    2018005FS 2019 54039-01 Übung On Cotton, Cloth and Clothes in Africa Cassandra Thiesen-Mark
    3 1Montag, 12.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    14-täglich
    2018005FS 2019 53759-01 Übung Österreich vs. Osmanen. Die Militärgrenze und ihre Bedeutung in der Region Ljiljana Reinkowski
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53613-01 Übung Petrons Satyrica Cédric Scheidegger Lämmle
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53685-01 Übung Scale, Zoom, Perspective: Matters of Size in Historical Analysis Carla Teresa Roth
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53688-01 Übung Singen über Liebe: die Vokalität politischer Sprache im Mittelalter Jan Rüdiger
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53778-01 Übung Small Town Transformation in Namibia and Switzerland Lena Bloemertz
    Luregn Lenggenhager
    Giorgio Miescher
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    wöchentlich
    2018005FS 2019 55055-01 Übung Sociological Perspectives on Race, Genetics, and Healthcare Henri-Michel Yéré
    3 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 54019-01 Übung Stadtbilder. Zum Umgang mit historischen Fotografien als Quellen der Stadtgeschichte ABGESAGT Esther Baur
    3 14-täglich
    2018005FS 2019 53892-01 Übung Versailles 1919 digital Christiane Sibille
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2018005FS 2019 54020-01 Übung Vom leeren Blatt zum fertigen Text - Schreibwerkstatt für wissenschaftliches Schreiben Elisabeth Sylvia Janik-Freis
    3 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 53680-01 Übung Work-in-progress African History Julia Tischler
    2 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 54041-01 Tutorat Organisation Werkstatt Europa Boris Belge
    1 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 52229-01 Exkursion Casablanca: Colonialism and Modern Urbanism Kenny R. Cupers
    Giulia Scotto
    3 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 53687-01 Exkursion La Bourgogne ducale: eine hochmittelalterliche Geschichtslandschaft Jan Rüdiger
    3 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 53584-01 Exkursion Märtyrer, Heilige und Päpste: das Christliche Rom Sabine Huebner
    3 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 53676-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte Afrikas Julia Tischler
    2 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 53649-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Jan Rüdiger
    2 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 53648-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte des 19. bis 21. Jahrhunderts Caroline Arni
    Martin Lengwiler
    2 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 53678-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschlechtergeschichte Caroline Arni
    Claudia Opitz Belakhal
    2 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 53675-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Osteuropäischen Geschichte Boris Belge
    Elisabeth Sylvia Janik-Freis
    Rhea Rieben
    Frithjof Benjamin Schenk
    3 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    14-täglich
    2018005FS 2019 53646-01 Kolloquium Basler Renaissancekolloquium Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    2 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 53679-01 Kolloquium Burgund Jan Rüdiger
    2 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 53623-01 Kolloquium Die Wurzeln Europas in der Antike Sabine Huebner
    3 2Dienstag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53647-01 Kolloquium Europa transepochal Caroline Arni
    Claudia Opitz Belakhal
    1 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 53775-01 Kolloquium Namibian and Southern African Studies Lena Bloemertz
    Dag Henrichsen
    Giorgio Miescher
    2 3Mittwoch, 18.15-20.00
    wöchentlich
    2018005FS 2019 13218-01 Kurs mit Prüfung Lateinischer Grundkurs (Latinum) II: Lektüre Marina Coray
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    5Freitag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2018005FS 2019 20863-01 Kurs mit Prüfung Ungarisch I Maria Balla Meszlenyi
    3 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 52084-01 Kurs Introduction to EU Law Sebastian Meyer
    Christa Tobler
    6 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 54040-01 Arbeitsgemeinschaft Werkstatt Europa Boris Belge
    1 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 53651-01 Forschungsseminar "Sie müssen nicht alles schreiben, was ich sage." Oral History und Jüdische Geschichte in der Schweiz Sabina Bossert
    Barbara Häne
    Erik Petry
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53791-01 Forschungsseminar Aspekte der Epochenschwelle oder: Wie dunkel war das Mittelalter und wie hell die Renaissance? Jens Pfeiffer
    4 1Montag, 18.15-20.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53696-01 Forschungsseminar Demokratie und autoritäre Regime. Der postsowjetische Raum seit 1991 aus historischer sowie staats- und völkerrechtlicher Perspektive Frithjof Benjamin Schenk
    4 5Freitag, 10.15-13.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53697-01 Forschungsseminar Die Dame aus der Barfüsserkirche. Rekonstruktion einer Basler Frauen- Biographie des 18. Jahrhunderts Claudia Opitz Belakhal
    4 3Mittwoch, 10.15-13.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2018005FS 2019 45362-01 Forschungskolloquium European Global Studies: Current Debates in Culture & Society Susanna Burghartz
    Ralph Weber
    5 Siehe Detailangaben
    2018004HS 2018 51931-01 Vorlesung Basel im Orient Martin A. Guggisberg
    Maurus Reinkowski
    Rolf A. Stucky
    2 2Dienstag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52031-01 Vorlesung Basel in der Frühen Neuzeit II: das 17. und 18. Jahrhundert Susanna Burghartz
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51940-01 Vorlesung Das römische Reich an seinen Grenzen Michael Alexander Speidel
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51971-01 Vorlesung Die Ostsee im Mittelalter Jan Rüdiger
    2 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2018004HS 2018 48797-01 Vorlesung Einführung in die Politische Theorie: Politische Ideengeschichte - global Ralph Weber
    5 2Dienstag, 12.15-14.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2018004HS 2018 37611-01 Vorlesung Einführung in die Religionsgeschichte und religiöse Zeitgeschichte Jürgen Mohn
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2018004HS 2018 10130-01 Vorlesung Einführung in die Volkswirtschaftslehre Beat Spirig
    Rolf Weder
    6 3Mittwoch, 14.15-18.00
    ZLF, Grosser Hörsaal
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    wöchentlich
    2018004HS 2018 31449-01 Vorlesung Genesis der Life Sciences II: Vom 18. ins 19. Jahrhundert Barbara Orland
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2018004HS 2018 19034-01 Vorlesung Geschichte der Europäischen Integration Georg Kreis
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    14-täglich
    2018004HS 2018 52237-01 Vorlesung Global Housing Histories Kenny R. Cupers
    2 2Dienstag, 16.00-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2018004HS 2018 34504-01 Vorlesung Globalisierung und Europäische Integration Rolf Weder
    6 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    5Freitag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51969-01 Vorlesung Hort, Sammlung, Heilsversprechen, Herrschaftszeichen. Schatzkulturen des Mittelalters Lucas Burkart
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52083-01 Vorlesung Michel Foucault, Global Governmentality and Political Subjectivity Teresa Pullano
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51992-01 Vorlesung Nation und Moderne. Der Untergang des osmanischen Balkans (1804-1923) Natasa Miskovic
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52376-01 Vorlesung Religion und Krieg Jürgen Mohn
    Ueli Zahnd
    2 2Dienstag, 18.00-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2018004HS 2018 31552-01 Vorlesung Russland im 18. Jahrhundert Frithjof Benjamin Schenk
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51972-01 Vorlesung Wirtschaftsgeschichte im Wandel? Neue Herausforderungen, etablierte Konzepte und umstrittene Modelle Boris Belge
    Eva Brugger
    Ulla Kypta
    2 2Dienstag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52338-01 Vorlesung Wissen schaffen: Forschung und Museen / Forschung in Museen – Teil 2 Walter Leimgruber
    Anna Schmid
    2 1Montag, 18.15-19.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51970-01 Vorlesung Wissensgeschichte der "modernen Gesellschaft" Caroline Arni
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52036-01 Seminar 120 Jahre Jüdischer Turnverein Bar Kochba Berlin - oder wie der Sport die Geschichte erklären kann Erik Petry
    3 1Montag, 08.15-09.45
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52043-01 Seminar Aesthetics from the Margins James Lawrence Merron
    Lorena Rizzo
    3 5Freitag, 09.00-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52012-01 Seminar Ansgar: Missionieren am Rand der Welt Jan Rüdiger
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52295-01 Seminar Camera Balcanica. Fotografiegeschichte Südosteuropas Martina Baleva
    3 Siehe Detailangaben
    2018004HS 2018 52037-01 Seminar Das jüdische Budapest. Vorbereitung zur Studienreise Alfred Bodenheimer
    3 Siehe Detailangaben
    2018004HS 2018 52301-01 Seminar Der Dreissigjährige Krieg Jan-Friedrich Missfelder
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51986-01 Seminar Der Kalte Krieg im Nahen Osten ABGESAGT Alp Yenen
    3 Siehe Detailangaben
    2018004HS 2018 52085-01 Seminar Die schweizerische Europapolitik seit 1945 Georg Kreis
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52365-01 Seminar Eine Geschichte des Drogenhandels in der Schweiz, 1800-2000 Peter-Paul Bänziger
    3 5Freitag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52378-01 Seminar Einführung in die Digital Public History. Institutionen, Repositorien, Medienformate, Diskurse Marko Demantowsky
    3 4Donnerstag, 14.00-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52013-01 Seminar Fashioning the Global Body: Dress, ethnography and costume books in early modern visual culture Katherine Bond
    Susanna Burghartz
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52231-01 Seminar Global Housing Histories: Current Debates Kenny R. Cupers
    3 2Dienstag, 14.00-16.00
    Alte Universität, Besprechung 003
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51988-01 Seminar Grosse Theorien, grosse Aporien. Debatten zur sozio-ökonomischen Entwicklung Europas und des Nahen Ostens in der Neuzeit Maurus Reinkowski
    3 Siehe Detailangaben
    2018004HS 2018 52387-01 Seminar Hunger, Ernährung, Entwicklung als Betätigungsfeld von internationalen Organisationen Corinne A. Pernet
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    wöchentlich
    2018004HS 2018 42827-01 Seminar Interdisciplinarity in European Global Studies: Theories and Practices Teresa Pullano
    Ralph Weber
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Zz- inaktiv GEL27, Seminarraum U1
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51938-01 Seminar Klimawandel, Mehrfrontenkrieg und Pandemien - Das römische Reich in der Krise des 3. Jhs. Sabine Huebner
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52014-01 Seminar Küche, Marktplatz, Kreisssaal: Die Dinge des Feminismus Caroline Arni
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52117-01 Seminar Les grands ducs de Bourgogne: Ihr Aufstieg und Untergang im 15. Jahrhundert Claudius Sieber-Lehmann
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52300-01 Seminar Paris, London, Basel - städtische Frauenleben am Vorabend der Moderne (c. 1400-1600) Annalena Müller
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2018004HS 2018 53201-01 Seminar Psychology, Psychiatry, and Psychoanalysis in mid-20th century Africa Benjamin Brühwiler
    Cassandra Thiesen-Mark
    3 1Montag, 10.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    14-täglich
    2018004HS 2018 53256-01 Seminar Race, rights and resources – Citizenship struggles in South Africa, past and present Danelle Van Zyl-Hermann
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52015-01 Seminar Russland und Europa. Geschichte einer Debatte Frithjof Benjamin Schenk
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52016-01 Seminar The "American Negro" in Africa. Black Emancipation and Racial Oppression in the First Half of the Twentieth Century ABGESAGT Julia Tischler
    3 wöchentlich
    2018004HS 2018 52044-01 Seminar The Politics of Water in an Arid Environment ABGESAGT Giorgio Miescher
    3 wöchentlich
    2018004HS 2018 52116-01 Seminar Zwischen den Meeren. Nationale Bewegungen, Nationalismus und Nationalstaat im Ostsee- und Adriaraum (1848-1941) Rolf Wörsdörfer
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52375-01 Praktikum 'Intimate Glimpses': Negative Film Stripes, Contact Sheets and Portraiture in the Colonial Archive Heidi Brunner
    Dag Henrichsen
    Susanne Hubler
    3 Siehe Detailangaben
    2018004HS 2018 53202-01 Übung African perspectives on global history Benjamin Brühwiler
    Cassandra Thiesen-Mark
    3 1Montag, 10.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    14-täglich
    2018004HS 2018 53255-01 Übung An Introduction to the Writing of African History Henri-Michel Yéré
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52296-01 Übung Der südslavisch-mediterrane Kulturraum Ljiljana Reinkowski
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52024-01 Übung Die Universitätsbibliothek Basel und ihre Besucher Ulrich Dill
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Universitätsbibliothek, Vortragssaal 118
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52020-01 Übung Einführung in die historische Netzwerkanalyse Martin Lengwiler
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2018004HS 2018 43405-01 Übung Introduction to Papyrology Isabelle Marthot-Santaniello
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51939-01 Übung Märtyrer, Heilige und Päpste: Das frühchristliche Rom Sabine Huebner
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52022-01 Übung Nationalism and Socialism in Twentieth-Century Ukraine Trevor Erlacher
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51977-01 Übung Senecas Briefe: Erste Ratschläge Henriette Harich-Schwarzbauer
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52017-01 Übung Sprachwelten des Mittelalters: Sprachen der Ostsee Jan Rüdiger
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52023-01 Übung Suchen, Sammeln und Sortieren: Einführung in den Umgang mit digitalen Daten im Geschichtsstudium Christiane Sibille
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52045-01 Übung Visual History: Posters and Films in the Liberation Struggle in Southern Africa Giorgio Miescher
    3 4Donnerstag, 14.00-16.00
    - Siehe Bemerkung, -- -- --
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52018-01 Übung Vom Klatsch zur Geschichte, 18. Jahrhundert (Atelier zur Basler Geschichte 1) Susanna Burghartz
    Carla Teresa Roth
    3 4Donnerstag, 09.00-11.30
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    14-täglich
    2018004HS 2018 44854-01 Übung What is African History? An introduction ABGESAGT Julia Tischler
    3 wöchentlich
    2018004HS 2018 52019-01 Übung Wie "moderne Gesellschaft" gemacht wurde: Quellenlektüren Caroline Arni
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52021-01 Übung Wirtschaftsgeschichte digital: Trends, Recherche, Quellen Irene Amstutz
    Martin Lüpold
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    - Siehe Bemerkung, -- -- --
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52302-01 Übung Wunder als kulturelles Konzept im Mittelalter - lateinische Quellenlektüre Gregor Rohmann
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52040-01 Kolloquium Aesthetics from the Margins James Lawrence Merron
    Lorena Rizzo
    3 4Donnerstag, 18.00-20.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    14-täglich
    2018004HS 2018 52029-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte Afrikas ABGESAGT Benjamin Brühwiler
    Julia Tischler
    2 14-täglich
    2018004HS 2018 52027-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Jan Rüdiger
    2 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    14-täglich
    2018004HS 2018 52026-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte des 19. bis 21. Jahrhunderts Caroline Arni
    Martin Lengwiler
    2 2Dienstag, 18.15-20.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    14-täglich
    2018004HS 2018 52028-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Osteuropäischen Geschichte Boris Belge
    Elisabeth Sylvia Janik-Freis
    Frithjof Benjamin Schenk
    3 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    14-täglich
    2018004HS 2018 52025-01 Kolloquium Basler Renaissancekolloquium Andreas Beyer
    Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Martin Gaier
    2 Siehe Detailangaben
    2018004HS 2018 52030-01 Kolloquium Europa transepochal Jan Rüdiger
    Frithjof Benjamin Schenk
    1 Siehe Detailangaben
    2018004HS 2018 52454-01 Kolloquium Königsfrauen Ulla Kypta
    Jessika Nowak
    Jan Rüdiger
    1 Siehe Detailangaben
    2018004HS 2018 51878-01 Kolloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3 Siehe Detailangaben
    2018004HS 2018 52445-01 Vorlesung mit Kolloquium Concepts of Changing Societies Paul Burger
    Laurent Goetschel
    Walter Leimgruber
    Oliver Nachtwey
    3 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2018004HS 2018 41242-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Globalgeschichte Europas: der Kalte Krieg Corinne A. Pernet
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2018004HS 2018 11719-01 Vorlesung mit Kolloquium Introduction to African Studies Elisio Macamo
    3 5Freitag, 09.00-12.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2018004HS 2018 18776-01 Kurs mit Prüfung Ungarisch III ABGESAGT Maria Balla Meszlenyi
    3 wöchentlich
    2018004HS 2018 42757-01 Kurs Datenbanken, Bibliographien, Fachportale: Recherchetechniken in der Geschichtswissenschaft Cornelia Eitel
    Renate Leubin
    David Tréfàs
    3 2Dienstag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52084-01 Kurs Introduction to EU Law Sebastian Meyer
    Christa Tobler
    6 5Freitag, 13.15-15.00
    Zz- inaktiv GEL27, Seminarraum U1
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52453-01 Arbeitsgemeinschaft Werkstatt Europa Boris Belge
    1
    2018004HS 2018 52033-01 Forschungsseminar Flüchtlingsgeschichten in Basel und Riehen. Ein Museumsprojekt. Teil II Catrina Langenegger
    Erik Petry
    4
    2018004HS 2018 52003-01 Forschungsseminar Gewinner und Verlierer der Globalisierung (19. und 20. Jahrhundert) Martin Lengwiler
    4 5Freitag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2018004HS 2018 52002-01 Forschungsseminar Wirtschaften und Ressourcenpolitik in Städten des Spätmittelalters Lucas Burkart
    4 3Mittwoch, 13.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2018004HS 2018 45362-01 Forschungskolloquium European Global Studies: Forschungsdebatten Madeleine Herren-Oesch
    Teresa Pullano
    Christa Tobler
    Ralph Weber
    5 Siehe Detailangaben