Semester | Nr. | Form | Titel | Dozierende | KP | Zeit und Ort | Hör. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2024004HS 2024 | Vorlesung | Advanced Cell Biology |
Maria Hondele Anne Spang Susan Treves |
2 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Biozentrum, Seminarraum U1.191 |
|||
2024004HS 2024 | Vorlesung | Advanced-level Evolutionary Biology |
Lukas Schärer |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13) |
|||
2024004HS 2024 | Vorlesung | Biologie der Vögel |
Valentin Amrhein David Alexander Marques Baptiste Schmid |
2 |
wöchentlich 2Dienstag, 18.15-20.00 Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13) |
|||
2024004HS 2024 | Vorlesung | Biology of the Algae |
Haroun Frick |
1 |
14-täglich 1Montag, 14.15-16.00 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2024004HS 2024 | Vorlesung | Einführung in die Biogeographie |
Stefanie von Fumetti |
2 |
wöchentlich 5Freitag, 08.15-10.00 Geographie, Hörsaal 5-01 |
|||
2024004HS 2024 | Vorlesung | Einführung in die Blütenbiologie |
Jurriaan de Vos |
1 |
wöchentlich 2Dienstag, 14.15-16.00 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2024004HS 2024 | Vorlesung | Einführung in die Limnologie |
Stefanie von Fumetti |
2 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Geographie, Hörsaal 5-01 |
|||
2024004HS 2024 | Vorlesung | Einführung in die Tiergartenbiologie |
Adrian Baumeyer Olivier Pagan |
1 | ||||
2024004HS 2024 | Vorlesung | Geobotanik |
Christian Körner |
1 |
wöchentlich 5Freitag, 15.15-17.00 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2024004HS 2024 | Vorlesung | Insects: Systematics, Ecology and Evolution |
Seraina Klopfstein Danielle Lucas-Barbosa |
1 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 Botanik, Seminarraum 00.005 |
|||
2024004HS 2024 | Vorlesung | Naturschutzbiologie |
Christof Angst Christine Grossen Frank Christian Krysiak Daniel Küry Ramon Müller Zahra Rahmani Benedikt Schmidt Daniela Thurnherr Keller Yvonne Willi Sonja Wipf |
2 |
wöchentlich 5Freitag, 10.15-12.00 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2024004HS 2024 | Vorlesung | Pflanzliche Symbiosen |
Klaus Schläppi |
2 |
wöchentlich 5Freitag, 13.15-15.00 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2024004HS 2024 | Seminar | Biology of Plants and Ecosystems |
Ansgar Kahmen Sabine Rumpf Klaus Schläppi Yvonne Willi |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2024004HS 2024 | Seminar | Current Topics in Plant Ecology |
Yvonne Willi |
2 | ||||
2024004HS 2024 | Seminar | Current Topics in Zoology and Evolution |
Valentin Amrhein Daniel Berner Walter Salzburger Lukas Schärer Patrick Tschopp |
1 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-17.30 Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13) |
|||
2024004HS 2024 | Seminar | Research in Evolutionary Biology I |
Valentin Amrhein Daniel Berner Walter Salzburger Lukas Schärer Patrick Tschopp |
1 |
wöchentlich 2Dienstag, 12.15-13.30 Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13) |
|||
2024004HS 2024 | Praktikum | Anatomie der Pflanzen unter dem Mikroskop |
Günter Hoch |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 Botanik, Praktikumsraum U1.003 wöchentlich 3Mittwoch, 16.15-18.00 Botanik, Praktikumsraum U1.003 |
|||
2024004HS 2024 | Praktikum | Experimental Molecular Biology |
Oliver Biehlmaier Dominik Buser Alexia Loynton-Ferrand Alexander Schier |
12 |
wöchentlich 2Dienstag, 13.15-18.00 Biozentrum, Praktikumslabor klein 02.029 wöchentlich 3Mittwoch, 13.15-18.00 Biozentrum, Praktikumslabor klein 02.029 wöchentlich 4Donnerstag, 13.15-18.00 Biozentrum, Praktikumslabor klein 02.029 wöchentlich 5Freitag, 13.15-18.00 Biozentrum, Praktikumslabor klein 02.029 |
|||
2024004HS 2024 | Praktikum | Grundlagen der präparativen organischen Chemie |
Loïc Le Pleux Christof Sparr |
6 |
wöchentlich 1Montag, 08.00-18.00 Campus Rosental 1060 wöchentlich 2Dienstag, 08.00-18.00 Campus Rosental 1060 wöchentlich 3Mittwoch, 08.00-18.00 Campus Rosental 1060 wöchentlich 4Donnerstag, 08.00-18.00 Campus Rosental 1060 wöchentlich 5Freitag, 08.00-18.00 Campus Rosental 1060 |
|||
2024004HS 2024 | Praktikum | Methods in Organismal Biology |
Olivier Bachmann Daniel Berner Lionel Di Santo Thomas Dorey Pascale Flury Günter Hoch Christopher Johnson Ansgar Kahmen Fabrizia Ronco Sabine Rumpf Walter Salzburger Klaus Schläppi Patrick Tschopp Jonathan von Oppen Yvonne Willi |
2 | Siehe Einzeltermine | |||
2024004HS 2024 | Übung | Bestimmung einheimischer Moose |
Heiner Lenzin |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2024004HS 2024 | Übung | Introduction to Biology |
Marek Basler |
2 |
14-täglich 4Donnerstag, 16.15-17.00 Biozentrum, Seminarraum 02.054 14-täglich 4Donnerstag, 15.15-16.00 Biozentrum, Seminarraum 02.054 |
|||
2024004HS 2024 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Biozentrum, Seminarraum U1.195 |
|||
2024004HS 2024 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 Physik, Seminarzimmer 3.12 |
|||
2024004HS 2024 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Kollegienhaus, Hörsaal 114 |
|||
2024004HS 2024 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Kollegienhaus, Seminarraum 105 |
|||
2024004HS 2024 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103 |
|||
2024004HS 2024 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 Chemie, Organische, Seminarraum OC 318 |
|||
2024004HS 2024 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 3Mittwoch, 17.10-18.55 Biozentrum, Seminarraum 02.054 |
|||
2024004HS 2024 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 3Mittwoch, 17.15-19.00 Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22 |
|||
2024004HS 2024 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Biozentrum, Seminarraum U1.197 |
|||
2024004HS 2024 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 Biozentrum, Seminarraum U1.197 |
|||
2024004HS 2024 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120 |
|||
2024004HS 2024 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 14.15-16.00 Kollegienhaus, Seminarraum 106 |
|||
2024004HS 2024 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2024004HS 2024 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-14.00 Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120 |
|||
2024004HS 2024 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-14.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103 |
|||
2024004HS 2024 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-14.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001 |
|||
2024004HS 2024 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001 |
|||
2024004HS 2024 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103 |
|||
2024004HS 2024 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 14.15-16.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103 |
|||
2024004HS 2024 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003 |
|||
2024004HS 2024 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Chemie, Organische, Seminarraum OC 318 |
|||
2024004HS 2024 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Kollegienhaus, Hörsaal 119 |
|||
2024004HS 2024 | Exkursion | Marine Biological Considerations at the Strait of Gibraltar |
Serena Abel Patricia Holm |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2024004HS 2024 | Exkursion | Wirbeltierbiologie |
Adrian Indermaur Walter Salzburger |
1 | ||||
2024004HS 2024 | Vorlesung mit Übungen | Einführung in die Statistik mit Beispielen aus der Biologie I |
Daniel Berner Thomas Fabbro Peter Stoll |
2 |
wöchentlich 1Montag, 13.15-16.00 Biozentrum, Hörsaal U1.131 |
|||
2024004HS 2024 | Vorlesung mit Übungen | Introduction to Programming in Python |
Mihaela Zavolan |
2 |
wöchentlich 4Donnerstag, 13.15-15.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 |
|||
2024004HS 2024 | Blockkurs | Infection Biology and Epidemiology |
Nicolas Brancucci Claudia Daubenberger Sebastien Gagneux Jan Hattendorf Manuel Hetzel Jennifer Keiser Stefanie Knopp Pascal Mäser Daniel Mäusezahl Pie Müller Christian Nsanzabana Peter Odermatt Damien Portevin Matthias Rottmann Till Voss Sergio Wittlin Jakob Zinsstag |
15 | Siehe Einzeltermine | |||
2024004HS 2024 | Blockkurs | Microbiology and Immunology |
Marek Basler Dirk Bumann Christoph Dehio Médéric Diard Knut Drescher Urs Jenal Carolyn King Jean Pieters Daniel Pinschewer |
15 | Siehe Einzeltermine | |||
2024004HS 2024 | Blockkurs | Plant Biology |
David Basler Jurriaan de Vos Pascale Flury Günter Hoch Henry Janse van Rensburg Ansgar Kahmen Daniel Nelson Christine Pestalozzi Richard Peters Klaus Schläppi Jan Wälchli |
15 | Siehe Einzeltermine | |||
2024004HS 2024 | Blockkurs | Structural Biology and Biophysics |
Thomas Braun Mohamed Chami Ben Engel Sebastian Hiller Roderick Lim Timm Maier Timothy Sharpe |
15 | Siehe Einzeltermine | |||
2024004HS 2024 | Hauptvorlesung | Bau und Vielfalt der Pflanzen |
Yvonne Willi |
2 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2024004HS 2024 | Hauptvorlesung | Bau und Vielfalt der Tiere |
Patrick Tschopp |
2 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-10.00 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2024004HS 2024 | Hauptvorlesung | Biochemistry - Molecular Principles of Life |
Jan Pieter Abrahams Roger Benoit |
2 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2024004HS 2024 | Hauptvorlesung | Entwicklungsbiologie |
Markus Affolter Fiona Doetsch |
2 |
wöchentlich 4Donnerstag, 08.15-10.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 |
|||
2024004HS 2024 | Hauptvorlesung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Luca Forrer Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 4Donnerstag, 10.15-12.00 Physik, Grosser Hörsaal, 1.03 wöchentlich 5Freitag, 10.15-12.00 Physik, Grosser Hörsaal, 1.03 |
|||
2024004HS 2024 | Hauptvorlesung | Makromoleküle, Grundlagen der Genetik und Gen-Expression |
Marek Basler Dirk Bumann |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 10.15-12.00 Pharmazentrum, Hörsaal 1 |
|||
2024004HS 2024 | Hauptvorlesung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 4Donnerstag, 08.15-10.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC wöchentlich 5Freitag, 08.15-10.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC |
|||
2024004HS 2024 | Hauptvorlesung | Vielfalt und Ökologie der Mikroorganismen |
Christoph Dehio |
1 |
wöchentlich 3Mittwoch, 09.15-10.00 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2024004HS 2024 | Hauptvorlesung mit Übung | Einführung in die Chemie |
Michael Nash Oliver Wenger |
6 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148 wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148 wöchentlich 3Mittwoch, 10.15-12.00 Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148 |
|||
2024004HS 2024 | Hauptvorlesung mit Übung | Organische Chemie I: Einführung in die Organische Chemie |
Christof Sparr |
4 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC wöchentlich 3Mittwoch, 08.15-10.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC |
|||
2024004HS 2024 | Hauptvorlesung mit Übung | Physics of Life I |
Sebastian Hiller Richard Neher |
4 |
wöchentlich 4Donnerstag, 10.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 wöchentlich 5Freitag, 10.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 wöchentlich 5Freitag, 11.00-12.00 Biozentrum, Seminarraum 02.054 wöchentlich 5Freitag, 11.00-12.00 Biozentrum, Seminarraum 02.058 wöchentlich 5Freitag, 11.00-12.00 Biozentrum, Seminarraum 02.090 wöchentlich 5Freitag, 11.00-12.00 Biozentrum, Seminarraum 02.094 |
|||
2024004HS 2024 | Feldstudien | Pflanzenbiologische, zoologische und naturschutzbiologische Studien (Regio Basel) |
Christine Alewell Georg Armbruster Bruno Baur Thomas Boller Oliver Heiri Seraina Klopfstein Daniel Küry Sabine Rumpf Gesa von Hirschheydt Verena Wiemken Samuel Zschokke |
1 | ||||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Alpine Ökologie |
Erika Hiltbrunner |
1 |
wöchentlich 3Mittwoch, 10.15-12.00 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Biology of Orchids |
Lucienne De Witte |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Computational Biology I: Quantitative Data Analysis |
Erik van Nimwegen |
4 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Biozentrum, Seminarraum U1.193 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Concepts and Methods of Green Biotechnology |
Diana Santelia |
1 |
14-täglich 2Dienstag, 16.15-18.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Einführung in die biologische Meereskunde |
Thomas Jermann |
2 |
wöchentlich 2Dienstag, 16.15-18.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Forensische Genetik |
Iris Schulz |
2 |
wöchentlich 4Donnerstag, 09.15-10.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Konzepte der Infektionsbiologie |
Pascal Mäser |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Parasitologie und Parasitismus: Einführung in molekulare, epidemiologische und infektionsbiologische Grundlagen |
Thomas Boller Jan Hattendorf Peter Odermatt Gerd Pluschke |
3 |
wöchentlich 3Mittwoch, 16.15-18.00 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Pflanzenschutz und nachhaltiger Pflanzenbau |
Pascale Flury Dominik Klauser |
1 |
14-täglich 2Dienstag, 16.15-18.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Systematik der Blütenpflanzen |
Jurriaan de Vos |
2 |
wöchentlich 2Dienstag, 14.15-16.00 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Terrestrial Ecosystem Ecology and Sustainable Land Use |
Ansgar Kahmen |
2 |
wöchentlich 4Donnerstag, 14.15-16.00 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Toxinologie II: Tiergifte - Chemie und Toxikologie |
Jürg Meier |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Verhaltensökologie |
Samuel Zschokke |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Zoologie - Einblicke in die Forschung bei verschiedenen Artengruppen |
Valentin Amrhein Brigitte Braschler Christoph Bühler Dieter Ebert Thomas Jermann Seraina Klopfstein Henryk Luka David Alexander Marques Walter Salzburger Lukas Schärer Ursula Maria Sterrer Sylvain Ursenbacher |
2 |
wöchentlich 4Donnerstag, 16.15-18.00 Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Biology of Plants and Ecosystems |
Ansgar Kahmen Sabine Rumpf Klaus Schläppi Yvonne Willi |
2 |
wöchentlich 4Donnerstag, 16.15-17.30 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Current Topics in Plant Ecology |
Yvonne Willi |
2 |
wöchentlich 2Dienstag, 12.00-13.00 Botanik, Seminarraum 00.005 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Current Topics in Zoology and Evolution |
Valentin Amrhein Daniel Berner Dieter Ebert Walter Salzburger Lukas Schärer Patrick Tschopp |
1 |
wöchentlich 1Montag, 11.15-12.30 Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13) |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Research in Evolutionary Biology II |
Valentin Amrhein Daniel Berner Dieter Ebert Walter Salzburger Lukas Schärer Patrick Tschopp |
1 |
wöchentlich 2Dienstag, 12.15-13.30 Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13) |
|||
2023005FS 2024 | Praktikum | Allgemeine Chemie |
Valentin Köhler Thomas R. Ward |
5 | ||||
2023005FS 2024 | Praktikum | Experimental Molecular Biology |
Dominik Buser Alexander Schier |
12 |
wöchentlich 2Dienstag, 13.15-18.00 Biozentrum, Praktikumslabor klein 02.029 wöchentlich 3Mittwoch, 13.15-18.00 Biozentrum, Praktikumslabor klein 02.029 |
|||
2023005FS 2024 | Praktikum | Studienherbar |
Jurriaan de Vos |
2 | ||||
2023005FS 2024 | Übung | Bestimmung einheimischer Moose |
Heiner Lenzin |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Übung | Bestimmungen an Blütenpflanzen |
Lucienne De Witte |
2 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Botanik, Praktikumsraum U1.003 wöchentlich 4Donnerstag, 12.15-14.00 Botanik, Praktikumsraum U1.003 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Bestimmungsübungen Tiere |
Georg Armbruster Walter Salzburger |
2 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-10.00 Vesalianum, Praktikumsraum (O1.20) wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Vesalianum, Praktikumsraum (O1.20) |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Computational Biology I: Quantitative Data Analysis |
Erik van Nimwegen |
4 |
wöchentlich 5Freitag, 14.15-15.00 Biozentrum, Seminarraum 02.073 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Computational Biology I: Quantitative Data Analysis |
Erik van Nimwegen |
4 |
wöchentlich 5Freitag, 15.15-16.00 Biozentrum, Seminarraum 02.073 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 3Mittwoch, 13.15-14.00 Biozentrum, Seminarraum U1.195 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Biozentrum, Seminarraum U1.193 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 3Mittwoch, 13.15-14.00 Biozentrum, Seminarraum 02.094 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 3Mittwoch, 13.15-14.45 Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 2Dienstag, 11.15-12.00 Biozentrum, Seminarraum 01.006 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 2Dienstag, 11.15-12.00 Biozentrum, Seminarraum 02.090 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 3Mittwoch, 13.15-14.00 Biozentrum, Seminarraum 02.090 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-11.00 Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Grundlagen der organischen Chemie |
Yiheng Lu Konrad Tiefenbacher |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 10.15-12.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Joshua Jonasch |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 119 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Simone Wenger |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Natascha Schmidt |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Jan Daniele Walliser |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Seminarraum 104 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Michelle Jessica Bösiger |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Biozentrum, Seminarraum U1.195 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Nadine Lenke |
6 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Martina Krummenacher |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 12.15-14.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Patrik Tognina |
6 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Seminarraum 104 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Flavio Samuel Kindler |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 12.15-14.00 Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Seminarraum 106 |
|||
2023005FS 2024 | Exkursion | Biodiversität in der Kulturlandschaft |
Yvonne Willi |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Exkursion | Biologie des Litorals (Bretagne) |
Haroun Frick Thomas Jermann |
2 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Exkursion | Kenntnis von Flora und Vegetation der Region Basel |
Jurriaan de Vos Andreas Erhardt |
2 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Übungen | Einführung in die Statistik mit Beispielen aus der Biologie II |
Thomas Fabbro |
2 |
wöchentlich 1Montag, 13.15-16.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Übungen | Grundlagen der Bioethik |
Bernice Simone Elger Aoife Milford Michael Rost |
3 |
wöchentlich 5Freitag, 10.15-12.00 Pharmazentrum, Hörsaal 1 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Übungen | Wissenschaftskommunikation und Exkursionsleitung in Botanischen Gärten |
Yvonne Barmettler Angelo Bolzern Ansgar Kahmen Ursina Studer |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Blockkurs | Developmental Biology and Neuroscience |
Markus Affolter Silvia Arber Jarrett Grayson Camp Fiona Doetsch Flavio Donato Anissa Kempf Susan Elizabeth Mango Markus A. Rüegg Peter Scheiffele Alexander Schier |
15 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Blockkurs | Ecology and Conservation Biology |
Olivier Bachmann Sandra Brügger Colin Courtney-Mustaphi Thomas Dorey Jana Flury Oliver Heiri Christopher Johnson Seraina Klopfstein Theofania Sotiria Patsiou Susanna Riedl Christian Rixen Sabine Rumpf Maya Schrödl Peter Stoll Stefanie von Fumetti Jonathan von Oppen Yvonne Willi |
15 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Blockkurs | Microbiology and Immunology |
Marek Basler Dirk Bumann Christoph Dehio Médéric Diard Knut Drescher Urs Jenal Carolyn King Malcolm G.P. Page Jean Pieters |
15 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Blockkurs | Zoology and Evolutionary Biology |
Valentin Amrhein Daniel Berner Dieter Ebert Antoine Fages Lilla Lovász Maëva Luxey Fabrizia Ronco Walter Salzburger Lukas Schärer Carolin Sommer-Trembo Patrick Tschopp Gudrun Viktorin |
15 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Hauptvorlesung | Cell Biology |
Dominik Buser Ben Engel Susan Elizabeth Mango |
2 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2023005FS 2024 | Hauptvorlesung | Einführung in Physik II |
Luca Forrer Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 4Donnerstag, 10.15-12.00 Physik, Grosser Hörsaal, 1.03 wöchentlich 5Freitag, 10.15-12.00 Physik, Grosser Hörsaal, 1.03 |
|||
2023005FS 2024 | Hauptvorlesung | Evolutionsbiologie |
Dieter Ebert Walter Salzburger |
2 |
wöchentlich 5Freitag, 13.15-16.00 Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16) |
|||
2023005FS 2024 | Hauptvorlesung | Grundlagen der organischen Chemie |
Daniel Häussinger Konrad Tiefenbacher |
4 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-10.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC |
|||
2023005FS 2024 | Hauptvorlesung | Humanphysiologie |
Markus A. Rüegg |
1 |
wöchentlich 2Dienstag, 09.15-10.00 Biozentrum, Hörsaal U1.131 |
|||
2023005FS 2024 | Hauptvorlesung | Immunologie |
Daniela Finke Carolyn King |
1 |
wöchentlich 3Mittwoch, 11.15-12.00 Pharmazentrum, Hörsaal 1 |
|||
2023005FS 2024 | Hauptvorlesung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 4Donnerstag, 08.15-10.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC wöchentlich 5Freitag, 08.15-10.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC |
|||
2023005FS 2024 | Hauptvorlesung | Molecular Microbiology |
Médéric Diard Urs Jenal |
1 |
wöchentlich 4Donnerstag, 10.15-11.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 |
|||
2023005FS 2024 | Hauptvorlesung | Neurobiologie |
Silvia Arber Rainer W. Friedrich Peter Scheiffele |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 08.15-10.00 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2023005FS 2024 | Hauptvorlesung | Ökologie und Naturschutzbiologie |
Sabine Rumpf |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 08.15-10.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC |
|||
2023005FS 2024 | Hauptvorlesung | Pflanzenphysiologie |
Ansgar Kahmen Klaus Schläppi |
2 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-10.00 Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16) |
|||
2023005FS 2024 | Hauptvorlesung | Structural Biology |
Timm Maier |
2 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal U1.131 |
|||
2023005FS 2024 | Hauptvorlesung mit Übung | Physics of Life II |
Thomas Braun Knut Drescher Ben Engel Maria Hondele Roderick Lim |
4 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 wöchentlich 4Donnerstag, 11.15-13.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 |
|||
2023005FS 2024 | Feldstudien | Ökologie und Evolution subtropischer Inselvegetation (Kanaren) |
Jurriaan de Vos Andreas Erhardt Ansgar Kahmen Jürg Stöcklin |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Feldstudien | Ökologische Forschungsmethoden in der Petite Camargue |
Valentin Amrhein |
2 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Feldstudien | Pflanzenbiologische, zoologische und naturschutzbiologische Studien (Regio Basel) |
Georg Armbruster Bruno Baur Daniel Berner Thomas Boller Angelo Bolzern Daniel Küry Sabine Rumpf Walter Salzburger Lukas Schärer Benedikt Schmidt Verena Wiemken Denise Wyniger Samuel Zschokke |
1 | ||||
2023004HS 2023 | Vorlesung | Advanced Cell Biology |
Maria Hondele Anne Spang Susan Treves |
2 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Biozentrum, Seminarraum U1.191 |
|||
2023004HS 2023 | Vorlesung | Advanced-level Evolutionary Biology |
Lukas Schärer |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13) |
|||
2023004HS 2023 | Vorlesung | Biologie der Vögel |
Valentin Amrhein David Alexander Marques Baptiste Schmid |
2 |
wöchentlich 2Dienstag, 18.15-20.00 Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13) |
|||
2023004HS 2023 | Vorlesung | Biology of the Algae |
Haroun Frick |
1 |
14-täglich 1Montag, 14.15-16.00 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2023004HS 2023 | Vorlesung | Einführung in die Biogeographie |
Stefanie von Fumetti |
2 |
wöchentlich 5Freitag, 08.15-10.00 Geographie, Hörsaal 5-01 |
|||
2023004HS 2023 | Vorlesung | Einführung in die Blütenbiologie |
Jurriaan de Vos |
1 |
wöchentlich 2Dienstag, 14.15-16.00 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2023004HS 2023 | Vorlesung | Einführung in die Limnologie |
Stefanie von Fumetti |
2 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Geographie, Hörsaal 5-01 |
|||
2023004HS 2023 | Vorlesung | Einführung in die Tiergartenbiologie |
Adrian Baumeyer Olivier Pagan |
1 | ||||
2023004HS 2023 | Vorlesung | Geobotany |
Christian Körner |
1 |
wöchentlich 5Freitag, 15.15-17.00 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2023004HS 2023 | Vorlesung | Pflanzliche Symbiosen |
Klaus Schläppi |
2 |
wöchentlich 5Freitag, 13.15-15.00 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2023004HS 2023 | Vorlesung | Toxinologie I: Einführung in die Gifttierkunde |
Jürg Meier |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2023004HS 2023 | Seminar | Biology of Plants and Ecosystems |
Ansgar Kahmen Sabine Rumpf Klaus Schläppi Yvonne Willi |
1 |
14-täglich 4Donnerstag, 16.15-17.30 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2023004HS 2023 | Seminar | Current Topics in Plant Ecology |
Yvonne Willi |
2 | ||||
2023004HS 2023 | Seminar | Current Topics in Zoology and Evolution |
Valentin Amrhein Daniel Berner Dieter Ebert Walter Salzburger Lukas Schärer Patrick Tschopp |
1 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-17.30 Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13) |
|||
2023004HS 2023 | Seminar | Research in Evolutionary Biology I |
Valentin Amrhein Daniel Berner Dieter Ebert Walter Salzburger Lukas Schärer Patrick Tschopp |
1 |
wöchentlich 2Dienstag, 12.15-13.30 Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13) |
|||
2023004HS 2023 | Praktikum | Anatomie der Pflanzen unter dem Mikroskop |
Günter Hoch |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 Botanik, Praktikumsraum U1.003 wöchentlich 3Mittwoch, 16.15-18.00 Botanik, Praktikumsraum U1.003 |
|||
2023004HS 2023 | Praktikum | Experimental Molecular Biology |
Dominik Buser Alexander Schier |
12 |
wöchentlich 2Dienstag, 13.15-18.00 Biozentrum, Praktikumslabor klein 02.029 wöchentlich 3Mittwoch, 13.15-18.00 Biozentrum, Praktikumslabor klein 02.029 wöchentlich 4Donnerstag, 13.15-18.00 Biozentrum, Praktikumslabor klein 02.029 wöchentlich 5Freitag, 13.15-18.00 Biozentrum, Praktikumslabor klein 02.029 |
|||
2023004HS 2023 | Praktikum | Grundlagen der präparativen organischen Chemie |
Loïc Le Pleux Christof Sparr |
6 | ||||
2023004HS 2023 | Praktikum | Methods in Organismal Biology |
Valentin Amrhein Olivier Bachmann Daniel Berner Thomas Dorey Dieter Ebert Pascale Flury Günter Hoch Christopher Johnson Ansgar Kahmen Fabrizia Ronco Sabine Rumpf Walter Salzburger Klaus Schläppi Patrick Tschopp Yvonne Willi |
2 |
wöchentlich 4Donnerstag, 10.15-13.00 Vesalianum, Praktikumsraum (O1.20) wöchentlich 4Donnerstag, 14.15-17.00 Vesalianum, Praktikumsraum (O1.20) |
|||
2023004HS 2023 | Übung | Bestimmung einheimischer Moose |
Heiner Lenzin |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2023004HS 2023 | Übung | Introduction to Biology |
Marek Basler |
2 |
14-täglich 4Donnerstag, 13.15-14.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 14-täglich 4Donnerstag, 14.15-15.00 Biozentrum, Seminarraum 02.054 |
|||
2023004HS 2023 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 Biozentrum, Seminarraum U1.197 |
|||
2023004HS 2023 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 Physik, Seminarzimmer 3.12 |
|||
2023004HS 2023 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103 |
|||
2023004HS 2023 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 Chemie, Organische, Seminarraum OC 318 |
|||
2023004HS 2023 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 3Mittwoch, 17.10-18.55 Biozentrum, Seminarraum 02.054 |
|||
2023004HS 2023 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Kollegienhaus, Seminarraum 105 |
|||
2023004HS 2023 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Biozentrum, Seminarraum U1.195 |
|||
2023004HS 2023 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Kollegienhaus, Hörsaal 114 |
|||
2023004HS 2023 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Biozentrum, Seminarraum U1.197 |
|||
2023004HS 2023 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 3Mittwoch, 17.15-19.00 Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22 |
|||
2023004HS 2023 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Michelle Jessica Bösiger |
6 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Chemie, Organische, Seminarraum OC 318 |
|||
2023004HS 2023 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Kollegienhaus, Seminarraum 106 |
|||
2023004HS 2023 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Xeno Rutschmann |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002 |
|||
2023004HS 2023 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103 |
|||
2023004HS 2023 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Flavio Samuel Kindler |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 14.15-16.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103 |
|||
2023004HS 2023 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Joshua Jonasch |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002 |
|||
2023004HS 2023 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Rstam Aloush |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001 |
|||
2023004HS 2023 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Katharina Maria Kress |
6 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120 |
|||
2023004HS 2023 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Livia Benedict |
6 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-14.00 Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120 |
|||
2023004HS 2023 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-14.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103 |
|||
2023004HS 2023 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Natascha Schmidt |
6 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-14.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001 |
|||
2023004HS 2023 | Exkursion | Wirbeltierbiologie |
Adrian Indermaur Walter Salzburger |
1 | ||||
2023004HS 2023 | Vorlesung mit Übungen | Einführung in die Statistik mit Beispielen aus der Biologie I |
Daniel Berner Thomas Fabbro Peter Stoll |
2 |
wöchentlich 1Montag, 13.15-16.00 Biozentrum, Hörsaal U1.131 |
|||
2023004HS 2023 | Vorlesung mit Übungen | Introduction to Programming in Python |
Mihaela Zavolan |
2 |
wöchentlich 4Donnerstag, 13.15-15.00 Biozentrum, Hörsaal U1.131 |
|||
2023004HS 2023 | Blockkurs | Infection Biology and Epidemiology |
Nicolas Brancucci Claudia Daubenberger Sebastien Gagneux Jan Hattendorf Manuel Hetzel Jennifer Keiser Stefanie Knopp Pascal Mäser Daniel Mäusezahl Pie Müller Christian Nsanzabana Peter Odermatt Damien Portevin Matthias Rottmann Till Voss Sergio Wittlin Jakob Zinsstag |
15 | Siehe Einzeltermine | |||
2023004HS 2023 | Blockkurs | Plant Biology |
David Basler Jurriaan de Vos Pascale Flury Günter Hoch Henry Janse van Rensburg Ansgar Kahmen Daniel Nelson Christine Pestalozzi Richard Peters Klaus Schläppi Jan Wälchli |
15 | Siehe Einzeltermine | |||
2023004HS 2023 | Blockkurs | Structural Biology and Biophysics |
Oliver Biehlmaier Thomas Braun Mohamed Chami Ben Engel Stephan Grzesiek Sebastian Hiller Roderick Lim Timm Maier Camilo Perez Timothy Sharpe Marcus Wyss |
15 | Siehe Einzeltermine | |||
2023004HS 2023 | Hauptvorlesung | Bau und Vielfalt der Pflanzen |
Yvonne Willi |
2 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2023004HS 2023 | Hauptvorlesung | Bau und Vielfalt der Tiere |
Patrick Tschopp |
2 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-10.00 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2023004HS 2023 | Hauptvorlesung | Biochemistry - Molecular Principles of Life |
Jan Pieter Abrahams Roger Benoit |
2 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2023004HS 2023 | Hauptvorlesung | Entwicklungsbiologie |
Markus Affolter Fiona Doetsch |
2 |
wöchentlich 4Donnerstag, 08.15-10.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 |
|||
2023004HS 2023 | Hauptvorlesung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Luca Forrer Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 4Donnerstag, 10.15-12.00 Physik, Grosser Hörsaal, 1.03 wöchentlich 5Freitag, 10.15-12.00 Physik, Grosser Hörsaal, 1.03 |
|||
2023004HS 2023 | Hauptvorlesung | Makromoleküle, Grundlagen der Genetik und Gen-Expression |
Marek Basler Dirk Bumann |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 10.15-12.00 Pharmazentrum, Hörsaal 1 |
|||
2023004HS 2023 | Hauptvorlesung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 4Donnerstag, 08.15-10.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC wöchentlich 5Freitag, 08.15-10.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC |
|||
2023004HS 2023 | Hauptvorlesung | Vielfalt und Ökologie der Mikroorganismen |
Christoph Dehio |
1 |
wöchentlich 3Mittwoch, 09.15-10.00 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2023004HS 2023 | Hauptvorlesung mit Übung | Einführung in die Chemie |
Michael Nash Oliver Wenger |
6 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148 wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148 wöchentlich 3Mittwoch, 10.15-12.00 Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148 |
|||
2023004HS 2023 | Hauptvorlesung mit Übung | Organische Chemie I: Einführung in die Organische Chemie |
Christof Sparr |
4 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC wöchentlich 3Mittwoch, 08.15-10.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC |
|||
2023004HS 2023 | Hauptvorlesung mit Übung | Physics of Life I |
Sebastian Hiller Richard Neher |
4 |
wöchentlich 4Donnerstag, 10.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 wöchentlich 5Freitag, 10.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 |
|||
2023004HS 2023 | Feldstudien | Pflanzenbiologische, zoologische und naturschutzbiologische Studien (Regio Basel) |
Christine Alewell Georg Armbruster Bruno Baur Thomas Boller Angelo Bolzern Bruno Erny Holger Frick Oliver Heiri Seraina Klopfstein Daniel Küry Lilla Lovász Sabine Rumpf Gesa von Hirschheydt Verena Wiemken Denise Wyniger Samuel Zschokke |
1 | ||||
2022005FS 2023 | Vorlesung | Alpine Ökologie |
Erika Hiltbrunner |
1 |
wöchentlich 3Mittwoch, 10.15-12.00 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2022005FS 2023 | Vorlesung | Biology of Orchids |
Lucienne De Witte |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2022005FS 2023 | Vorlesung | Biology of the Fungi |
Thomas Boller |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 13.15-15.00 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2022005FS 2023 | Vorlesung | Computational Biology I: Quantitative Data Analysis |
Erik van Nimwegen |
4 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Biozentrum, Seminarraum U1.197 |
|||
2022005FS 2023 | Vorlesung | Concepts and Methods of Green Biotechnology |
Diana Santelia |
1 |
14-täglich 2Dienstag, 16.15-18.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103 |
|||
2022005FS 2023 | Vorlesung | Einführung in die biologische Meereskunde |
Thomas Jermann |
1 |
wöchentlich 2Dienstag, 16.15-18.00 Biozentrum, Hörsaal U1.131 |
|||
2022005FS 2023 | Vorlesung | Forensische Genetik |
Iris Schulz |
2 |
wöchentlich 4Donnerstag, 09.15-10.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 |
|||
2022005FS 2023 | Vorlesung | Konzepte der Infektionsbiologie |
Pascal Mäser |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 Kollegienhaus, Hörsaal 114 |
|||
2022005FS 2023 | Vorlesung | Parasitologie und Parasitismus: Einführung in molekulare, epidemiologische und infektionsbiologische Grundlagen |
Thomas Boller Jan Hattendorf Peter Odermatt Gerd Pluschke |
3 |
wöchentlich 3Mittwoch, 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 115 |
|||
2022005FS 2023 | Vorlesung | Pflanzenschutz und nachhaltiger Pflanzenbau |
Pascale Flury Dominik Klauser |
1 |
14-täglich 2Dienstag, 16.15-18.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103 |
|||
2022005FS 2023 | Vorlesung | Systematik der Blütenpflanzen |
Jurriaan de Vos |
2 |
wöchentlich 2Dienstag, 14.15-16.00 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2022005FS 2023 | Vorlesung | Toxinologie II: Tiergifte - Chemie und Toxikologie |
Jürg Meier |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2022005FS 2023 | Vorlesung | Verhaltensökologie |
Samuel Zschokke |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 Kollegienhaus, Hörsaal 115 |
|||
2022005FS 2023 | Vorlesung | Zoologie - Einblicke in die Forschung bei verschiedenen Artengruppen |
Valentin Amrhein Brigitte Braschler Christoph Bühler Dieter Ebert Thomas Jermann Seraina Klopfstein Henryk Luka David Alexander Marques Walter Salzburger Lukas Schärer Sylvain Ursenbacher Kristina Vogt Denise Wyniger |
2 |
wöchentlich 4Donnerstag, 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 114 |
|||
2022005FS 2023 | Seminar | Biology of Plants and Ecosystems |
Sabine Rumpf Klaus Schläppi Yvonne Willi |
2 |
wöchentlich 4Donnerstag, 16.15-17.30 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2022005FS 2023 | Seminar | Current Topics in Plant Ecology |
Yvonne Willi |
2 |
wöchentlich 2Dienstag, 12.00-13.00 Botanik, Seminarraum 00.005 |
|||
2022005FS 2023 | Seminar | Current Topics in Zoology and Evolution |
Valentin Amrhein Daniel Berner Dieter Ebert Walter Salzburger Lukas Schärer Patrick Tschopp |
1 |
wöchentlich 1Montag, 11.15-12.30 Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13) |
|||
2022005FS 2023 | Seminar | Research in Evolutionary Biology II |
Valentin Amrhein Daniel Berner Dieter Ebert Walter Salzburger Lukas Schärer Patrick Tschopp |
1 |
wöchentlich 2Dienstag, 12.15-13.30 Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13) |
|||
2022005FS 2023 | Praktikum | Allgemeine Chemie |
Valentin Köhler Thomas R. Ward |
5 | ||||
2022005FS 2023 | Praktikum | Studienherbar |
Jurriaan de Vos |
2 | Siehe Einzeltermine | |||
2022005FS 2023 | Übung | Bestimmung einheimischer Moose |
Heiner Lenzin |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2022005FS 2023 | Übung | Bestimmungen an Blütenpflanzen |
Lucienne De Witte |
2 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Botanik, Praktikumsraum U1.003 wöchentlich 4Donnerstag, 12.15-14.00 Botanik, Praktikumsraum U1.003 |
|||
2022005FS 2023 | Übung | Bestimmungsübungen Tiere |
Georg Armbruster Walter Salzburger |
2 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-10.00 Vesalianum, Praktikumsraum (O1.20) wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Vesalianum, Praktikumsraum (O1.20) |
|||
2022005FS 2023 | Übung | Computational Biology I: Quantitative Data Analysis |
Erik van Nimwegen |
4 |
wöchentlich 5Freitag, 15.15-16.00 Biozentrum, Seminarraum 02.073 |
|||
2022005FS 2023 | Übung | Computational Biology I: Quantitative Data Analysis |
Erik van Nimwegen |
4 |
wöchentlich 5Freitag, 14.15-15.00 Biozentrum, Seminarraum 02.073 |
|||
2022005FS 2023 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 3Mittwoch, 13.15-14.45 Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04 |
|||
2022005FS 2023 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 2Dienstag, 11.15-12.00 Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22 |
|||
2022005FS 2023 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 3Mittwoch, 13.15-14.00 Kollegienhaus, Seminarraum 106 |
|||
2022005FS 2023 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 2Dienstag, 11.15-12.00 Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10 |
|||
2022005FS 2023 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 3Mittwoch, 13.15-14.00 Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10 |
|||
2022005FS 2023 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-11.00 Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22 |
|||
2022005FS 2023 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Biozentrum |
|||
2022005FS 2023 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 3Mittwoch, 13.15-14.00 Biozentrum, Seminarraum U1.195 |
|||
2022005FS 2023 | Übung | Grundlagen der organischen Chemie |
Yiheng Lu Konrad Tiefenbacher |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 10.15-12.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC |
|||
2022005FS 2023 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Patrik Tognina |
6 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Seminarraum 105 |
|||
2022005FS 2023 | Übung | Mathematische Methoden II ABGESAGT |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2022005FS 2023 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Tobias Bisang |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 12.15-14.00 Geographie, Seminarraum EG 0-09 |
|||
2022005FS 2023 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Michelle Arnet |
6 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Seminarraum 104 |
|||
2022005FS 2023 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Georg Angehrn |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 12.15-14.00 Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC |
|||
2022005FS 2023 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Elias Kurz |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Seminarraum 106 |
|||
2022005FS 2023 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Natascha Schmidt |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal |
|||
2022005FS 2023 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Michelle Jessica Bösiger |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120 |
|||
2022005FS 2023 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Livia Benedict |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002 |
|||
2022005FS 2023 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Riccardo Tiziano Grieco |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Seminarraum 104 |
|||
2022005FS 2023 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Rstam Aloush |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Biozentrum, Seminarraum U1.195 |
|||
2022005FS 2023 | Exkursion | Biologie des Litorals (Bretagne) |
Haroun Frick Thomas Jermann |
2 | Siehe Einzeltermine | |||
2022005FS 2023 | Exkursion | Kenntnis von Flora und Vegetation der Region Basel |
Jurriaan de Vos Andreas Erhardt |
2 | Siehe Einzeltermine | |||
2022005FS 2023 | Exkursion | Marine Biological Considerations at the Strait of Gibraltar |
Serena Abel Patricia Holm |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2022005FS 2023 | Vorlesung mit Übungen | Einführung in die Statistik mit Beispielen aus der Biologie II |
Thomas Fabbro |
2 |
wöchentlich 1Montag, 13.15-16.00 Biozentrum, Hörsaal U1.101 |
|||
2022005FS 2023 | Vorlesung mit Übungen | Grundlagen der Bioethik |
Roberto Andorno Bernice Simone Elger Michael Rost |
3 |
wöchentlich 5Freitag, 10.15-12.00 Pharmazentrum, Hörsaal 1 |
|||
2022005FS 2023 | Hauptvorlesung | Cell Biology |
Dominik Buser Susan Elizabeth Mango |
2 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2022005FS 2023 | Hauptvorlesung | Einführung in Physik II |
Luca Forrer Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 4Donnerstag, 10.15-12.00 Physik, Grosser Hörsaal, 1.03 wöchentlich 5Freitag, 10.15-12.00 Physik, Grosser Hörsaal, 1.03 |
|||
2022005FS 2023 | Hauptvorlesung | Evolutionsbiologie |
Dieter Ebert Walter Salzburger |
2 |
wöchentlich 5Freitag, 13.15-16.00 Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16) |
|||
2022005FS 2023 | Hauptvorlesung | Grundlagen der organischen Chemie |
Daniel Häussinger Konrad Tiefenbacher |
4 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-10.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC |
|||
2022005FS 2023 | Hauptvorlesung | Humanphysiologie |
Markus A. Rüegg |
1 |
wöchentlich 2Dienstag, 09.15-10.00 Biozentrum, Hörsaal U1.131 |
|||
2022005FS 2023 | Hauptvorlesung | Immunologie |
Daniela Finke Carolyn King |
1 |
wöchentlich 3Mittwoch, 11.15-12.00 Pharmazentrum, Hörsaal 1 |
|||
2022005FS 2023 | Hauptvorlesung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 4Donnerstag, 08.15-10.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC wöchentlich 5Freitag, 08.15-10.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC |
|||
2022005FS 2023 | Hauptvorlesung | Molecular Microbiology |
Urs Jenal |
1 |
wöchentlich 4Donnerstag, 10.15-11.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 |
|||
2022005FS 2023 | Hauptvorlesung | Neurobiologie |
Silvia Arber Rainer W. Friedrich Peter Scheiffele |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 08.15-10.00 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2022005FS 2023 | Hauptvorlesung | Ökologie und Naturschutzbiologie |
Sabine Rumpf |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 08.15-10.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC |
|||
2022005FS 2023 | Hauptvorlesung | Pflanzenphysiologie |
Günter Hoch Klaus Schläppi |
2 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-10.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 |
|||
2022005FS 2023 | Hauptvorlesung | Structural Biology |
Timm Maier |
2 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal U1.131 |
|||
2022005FS 2023 | Hauptvorlesung mit Übung | Physics of Life II |
Thomas Braun Nikolaus Dietz Ben Engel Stephan Grzesiek Roman Peter Jakob |
4 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal U1.101 wöchentlich 4Donnerstag, 11.15-13.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 |
|||
2022005FS 2023 | Feldstudien | Einführung in Flora und Fauna der Schweizer Alpen |
Jana Flury Louise Fouqueau Theofania Sotiria Patsiou |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2022005FS 2023 | Feldstudien | Ökologie und Evolution mediterraner Systeme |
Jurriaan de Vos Christian Körner |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2022005FS 2023 | Feldstudien | Ökologische Forschungsmethoden in der Petite Camargue |
Valentin Amrhein |
2 | Siehe Einzeltermine | |||
2022005FS 2023 | Feldstudien | Pflanzenbiologische, zoologische und naturschutzbiologische Studien (Regio Basel) |
Georg Armbruster Bruno Baur Thomas Boller Brigitte Braschler Bruno Erny Adrian Indermaur Daniel Küry Sabine Rumpf Walter Salzburger Benedikt Schmidt Peter Stoll Sylvain Ursenbacher Verena Wiemken Denise Wyniger Samuel Zschokke |
1 | ||||
2022004HS 2022 | Vorlesung | Advanced-level Evolutionary Biology |
Lukas Schärer |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13) |
|||
2022004HS 2022 | Vorlesung | Biologie der Vögel |
Valentin Amrhein David Alexander Marques Baptiste Schmid |
2 |
wöchentlich 2Dienstag, 18.15-20.00 Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13) |
|||
2022004HS 2022 | Vorlesung | Biology of the Algae |
Haroun Frick |
1 |
14-täglich 1Montag, 14.15-16.00 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2022004HS 2022 | Vorlesung | Die Nutzpflanzen der Erde |
Jürg Oetiker |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 16.15-18.00 Alte Universität, Hörsaal -101 |
|||
2022004HS 2022 | Vorlesung | Einführung in die Blütenbiologie |
Jurriaan de Vos |
1 |
wöchentlich 2Dienstag, 14.15-16.00 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2022004HS 2022 | Vorlesung | Einführung in die Tiergartenbiologie |
Adrian Baumeyer Olivier Pagan |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2022004HS 2022 | Vorlesung | Geobotanik |
Christian Körner |
1 |
wöchentlich 5Freitag, 15.15-17.00 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2022004HS 2022 | Vorlesung | Grundlagen der biologischen Vielfalt |
Brigitte Braschler |
1 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-09.00 Biozentrum, Hörsaal U1.101 |
|||
2022004HS 2022 | Vorlesung | Insekten: Phylogenie, Morphologie, Ökologie |
Brigitte Braschler |
1 |
wöchentlich 5Freitag, 10.15-11.00 Botanik, Praktikumsraum U1.003 |
|||
2022004HS 2022 | Vorlesung | Pflanzliche Symbiosen |
Klaus Schläppi |
2 |
wöchentlich 5Freitag, 13.15-15.00 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2022004HS 2022 | Vorlesung | Toxinologie I: Einführung in die Gifttierkunde |
Jürg Meier |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2022004HS 2022 | Seminar | Biology of Plants and Ecosystems |
Ansgar Kahmen Sabine Rumpf Klaus Schläppi Yvonne Willi |
1 |
14-täglich 4Donnerstag, 16.15-17.30 Botanik, Hörsaal 00.003 |
|||
2022004HS 2022 | Seminar | Current Topics in Plant Ecology |
Yvonne Willi |
2 |
wöchentlich 2Dienstag, 12.00-13.00 |
|||
2022004HS 2022 | Seminar | Current Topics in Zoology and Evolution |
Valentin Amrhein Daniel Berner Dieter Ebert Walter Salzburger Lukas Schärer Patrick Tschopp |
1 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-17.30 Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13) |
|||
2022004HS 2022 | Seminar | Research in Evolutionary Biology I |
Valentin Amrhein Daniel Berner Dieter Ebert Walter Salzburger Lukas Schärer Patrick Tschopp |
1 |
wöchentlich 2Dienstag, 12.15-13.30 Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13) |
|||
2022004HS 2022 | Praktikum | Anatomie der Pflanzen unter dem Mikroskop |
Günter Hoch |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 Botanik, Praktikumsraum U1.003 wöchentlich 3Mittwoch, 16.15-18.00 Botanik, Praktikumsraum U1.003 |
|||
2022004HS 2022 | Praktikum | Grundlagen der präparativen organischen Chemie |
Loïc Le Pleux Christof Sparr |
6 | ||||
2022004HS 2022 | Übung | Bestimmung einheimischer Moose |
Heiner Lenzin |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2022004HS 2022 | Übung | Introduction to Biology |
Marek Basler |
2 |
14-täglich 4Donnerstag, 13.15-14.00 Biozentrum, Hörsaal U1.131 |
|||
2022004HS 2022 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Biozentrum, Seminarraum U1.197 |
|||
2022004HS 2022 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 3Mittwoch, 17.15-19.00 Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22 |
|||
2022004HS 2022 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 Biozentrum, Seminarraum U1.197 |
|||
2022004HS 2022 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 Physik, Seminarzimmer 3.12 |
|||
2022004HS 2022 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 Physik, Sitzungszimmer 1.09 |
|||
2022004HS 2022 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 Chemie, Organische, Seminarraum OC 318 |
|||
2022004HS 2022 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Kollegienhaus, Seminarraum 105 |
|||
2022004HS 2022 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Biozentrum, Seminarraum U1.195 |
|||
2022004HS 2022 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 3Mittwoch, 17.10-18.55 Physik, Seminarzimmer 4.1 |
|||
2022004HS 2022 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Kollegienhaus, Hörsaal 114 |
|||
2022004HS 2022 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003 |
|||
2022004HS 2022 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Kollegienhaus, Seminarraum 105 |
|||
2022004HS 2022 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Rstam Aloush |
6 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-14.00 Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120 |
|||
2022004HS 2022 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-14.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103 |
|||
2022004HS 2022 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-14.00 Kollegienhaus, Seminarraum 104 |
|||
2022004HS 2022 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Jan Neuser |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 14.15-16.00 Kollegienhaus, Hörsaal 119 |
|||
2022004HS 2022 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Noe Manzoni |
6 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103 |
|||
2022004HS 2022 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Katharina Maria Kress |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 14.15-16.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103 |
|||
2022004HS 2022 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Ada Krasnovsky |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002 |
|||
2022004HS 2022 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Florian Lanz |
6 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120 |
|||
2022004HS 2022 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Natascha Schmidt |
6 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Kollegienhaus, Seminarraum 106 |
|||
2022004HS 2022 | Exkursion | Wirbeltierbiologie |
Adrian Indermaur Walter Salzburger |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2022004HS 2022 | Vorlesung mit Übungen | Einführung in die Statistik mit Beispielen aus der Biologie I |
Daniel Berner Thomas Fabbro Peter Stoll |
2 |
wöchentlich 2Dienstag, 16.15-18.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 wöchentlich 3Mittwoch, 12.15-13.00 Biozentrum, Hörsaal U1.131 |
|||
2022004HS 2022 | Vorlesung mit Übungen | Introduction to Programming in Python |
Mihaela Zavolan |
2 |
14-täglich 4Donnerstag, 13.15-15.00 Biozentrum, Hörsaal U1.131 |
|||
2022004HS 2022 | Blockkurs | Infection Biology and Epidemiology |
Nicolas Brancucci Claudia Daubenberger Sebastien Gagneux Jan Hattendorf Manuel Hetzel Jennifer Keiser Stefanie Knopp Pascal Mäser Daniel Mäusezahl Pie Müller Christian Nsanzabana Peter Odermatt Damien Portevin Matthias Rottmann Till Voss Sergio Wittlin Jakob Zinsstag |
15 | Siehe Einzeltermine | |||
2022004HS 2022 | Blockkurs | Plant Biology |
Jurriaan de Vos Pascale Flury Günter Hoch Ansgar Kahmen Daniel Nelson Jürg Oetiker Richard Peters Klaus Schläppi |
15 | Siehe Einzeltermine | |||
2022004HS 2022 | Blockkurs | Structural Biology and Biophysics |
Oliver Biehlmaier Thomas Braun Mohamed Chami Markus Dürrenberger Ben Engel Stephan Grzesiek Sebastian Hiller Roderick Lim Timm Maier Camilo Perez Timothy Sharpe |
15 | Siehe Einzeltermine | |||
2022004HS 2022 | Hauptvorlesung | Bau und Vielfalt der Pflanzen |
Yvonne Willi |
2 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2022004HS 2022 | Hauptvorlesung | Bau und Vielfalt der Tiere |
Patrick Tschopp |
2 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-10.00 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2022004HS 2022 | Hauptvorlesung | Biochemistry - Molecular Principles of Life |
Jan Pieter Abrahams Roger Benoit |
2 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2022004HS 2022 | Hauptvorlesung | Entwicklungsbiologie |
Markus Affolter Fiona Doetsch |
2 |
wöchentlich 4Donnerstag, 08.15-10.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 |
|||
2022004HS 2022 | Hauptvorlesung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Luca Forrer Patrick Maletinsky |
6 |
wöchentlich 4Donnerstag, 10.15-12.00 Physik, Grosser Hörsaal, 1.03 wöchentlich 5Freitag, 10.15-12.00 Physik, Grosser Hörsaal, 1.03 |
|||
2022004HS 2022 | Hauptvorlesung | Makromoleküle, Grundlagen der Genetik und Gen-Expression |
Marek Basler Dirk Bumann |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 10.15-12.00 Pharmazentrum, Hörsaal 1 |
|||
2022004HS 2022 | Hauptvorlesung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 4Donnerstag, 08.15-10.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC wöchentlich 5Freitag, 08.15-10.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC |
|||
2022004HS 2022 | Hauptvorlesung | Vielfalt und Ökologie der Mikroorganismen |
Christoph Dehio |
1 |
wöchentlich 3Mittwoch, 09.15-10.00 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2022004HS 2022 | Hauptvorlesung mit Übung | Einführung in die Chemie |
Michael Nash Oliver Wenger |
6 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148 wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148 wöchentlich 3Mittwoch, 10.15-12.00 Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148 |
|||
2022004HS 2022 | Hauptvorlesung mit Übung | Organische Chemie I: Einführung in die Organische Chemie |
Christof Sparr |
4 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC wöchentlich 3Mittwoch, 08.15-10.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC |
|||
2022004HS 2022 | Hauptvorlesung mit Übung | Physics of Life I |
Sebastian Hiller Richard Neher |
4 |
wöchentlich 4Donnerstag, 10.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 wöchentlich 5Freitag, 10.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 |
|||
2022004HS 2022 | Feldstudien | Pflanzenbiologische, zoologische und naturschutzbiologische Studien (Regio Basel) |
Christine Alewell Georg Armbruster Bruno Baur Thomas Boller Angelo Bolzern Brigitte Braschler Ila Geigenfeind Ambros Hänggi Oliver Heiri Seraina Klopfstein Daniel Küry Sabine Rumpf Amarante Vitra Gesa von Hirschheydt Verena Wiemken Samuel Zschokke |
1 | ||||
2021005FS 2022 | Praktikum | Allgemeine Chemie |
Valentin Köhler Thomas R. Ward |
5 | Siehe Einzeltermine | |||
2021005FS 2022 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-11.00 Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22 |
|||
2021005FS 2022 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 3Mittwoch, 13.15-14.45 Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04 |
|||
2021005FS 2022 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 2Dienstag, 11.15-12.00 Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22 |
|||
2021005FS 2022 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-11.00 Zz- inaktiv Biozentrum Altbau, Hörsaal 102 |
|||
2021005FS 2022 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 3Mittwoch, 13.15-14.00 Pharmazentrum, Hörsaal 2 |
|||
2021005FS 2022 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 3Mittwoch, 13.15-14.00 Kollegienhaus, Hörsaal 119 |
|||
2021005FS 2022 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 2Dienstag, 11.15-12.00 Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10 |
|||
2021005FS 2022 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 3Mittwoch, 13.15-14.00 Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10 |
|||
2021005FS 2022 | Übung | Grundlagen der organischen Chemie |
Melina Knezevic Konrad Tiefenbacher |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 10.15-12.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC |
|||
2021005FS 2022 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Natascha Schmidt |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120 |
|||
2021005FS 2022 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Flavio Kindler |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004 |
|||
2021005FS 2022 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Georg Angehrn |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 12.15-14.00 Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10 |
|||
2021005FS 2022 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Jessica Prendi |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Seminarraum 106 |
|||
2021005FS 2022 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Ada Krasnovsky |
6 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Seminarraum 104 |
|||
2021005FS 2022 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Ada Krasnovsky |
6 |
wöchentlich 3Mittwoch, 08.15-10.00 Kollegienhaus, Seminarraum 106 |
|||
2021005FS 2022 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Noe Manzoni |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Seminarraum 104 |
|||
2021005FS 2022 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Jan Neuser |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Biozentrum, Seminarraum U1.195 |
|||
2021005FS 2022 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Jarmo Kock |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 119 |
|||
2021005FS 2022 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Rstam Aloush |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 12.15-14.00 Geographie, Seminarraum EG 0-09 |
|||
2021005FS 2022 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Patrik Tognina |
6 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 119 |
|||
2021005FS 2022 | Vorlesung mit Übungen | Grundlagen der Bioethik |
Bernice Simone Elger Isabelle Marie-Odile Wienand Madelon |
3 |
wöchentlich 5Freitag, 10.15-12.00 Pharmazentrum, Hörsaal 1 |
|||
2021005FS 2022 | Hauptvorlesung | Cell Biology |
Dominik Buser Susan Elizabeth Mango |
2 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2021005FS 2022 | Hauptvorlesung | Einführung in Physik II |
Miguel José Carballido Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 4Donnerstag, 10.15-12.00 Physik, Grosser Hörsaal, 1.03 wöchentlich 5Freitag, 10.15-12.00 Physik, Grosser Hörsaal, 1.03 |
|||
2021005FS 2022 | Hauptvorlesung | Evolutionsbiologie |
Dieter Ebert Walter Salzburger |
2 |
wöchentlich 5Freitag, 13.15-16.00 Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16) |
|||
2021005FS 2022 | Hauptvorlesung | Grundlagen der organischen Chemie |
Daniel Häussinger Konrad Tiefenbacher |
4 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-10.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC |
|||
2021005FS 2022 | Hauptvorlesung | Humanphysiologie |
Markus A. Rüegg |
1 |
wöchentlich 2Dienstag, 09.15-10.00 Biozentrum, Hörsaal U1.131 |
|||
2021005FS 2022 | Hauptvorlesung | Immunologie |
Daniela Finke Carolyn King |
1 |
wöchentlich 3Mittwoch, 11.15-12.00 Pharmazentrum, Hörsaal 1 |
|||
2021005FS 2022 | Hauptvorlesung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 4Donnerstag, 08.15-10.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC wöchentlich 5Freitag, 08.15-10.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC |
|||
2021005FS 2022 | Hauptvorlesung | Molecular Microbiology |
Urs Jenal |
1 |
wöchentlich 4Donnerstag, 10.15-11.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 |
|||
2021005FS 2022 | Hauptvorlesung | Neurobiologie |
Silvia Arber Rainer W. Friedrich Peter Scheiffele |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 08.15-10.00 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2021005FS 2022 | Hauptvorlesung | Ökologie und Naturschutzbiologie |
Sabine Rumpf |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 08.15-10.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC |
|||
2021005FS 2022 | Hauptvorlesung | Pflanzenphysiologie |
Ansgar Kahmen Klaus Schläppi |
2 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-10.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 |
|||
2021005FS 2022 | Hauptvorlesung | Structural Biology |
Timm Maier |
2 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal U1.131 |
|||
2021004HS 2021 | Praktikum | Grundlagen der präparativen organischen Chemie |
Loïc Le Pleux Christof Sparr |
6 | ||||
2021004HS 2021 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 |
wöchentlich 3Mittwoch, 17.15-19.00 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 |
wöchentlich 3Mittwoch, 17.10-18.55 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Kollegienhaus, Hörsaal 114 |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 |
wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Anne Schnattinger |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 14.15-16.00 Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003 |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-14.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002 |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Mathematische Methoden I ABGESAGT |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2021004HS 2021 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Kollegienhaus, Seminarraum 105 |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Flavio Kindler |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002 |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120 |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Kollegienhaus, Hörsaal 119 |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Georg Angehrn |
6 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-14.00 Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120 |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Rstam Aloush |
6 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-14.00 Kollegienhaus, Hörsaal 115 |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Jarmo Kock |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120 |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Henrik Wehrheim |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003 |
|||
2021004HS 2021 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Kollegienhaus, Seminarraum 212 |
|||
2021004HS 2021 | Hauptvorlesung | Biochemistry - Molecular Principles of Life |
Jan Pieter Abrahams Roger Benoit |
2 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Hauptvorlesung | Entwicklungsbiologie |
Markus Affolter Fiona Doetsch |
2 |
wöchentlich 4Donnerstag, 08.15-10.00 USB Gebäude E60, Pathologie Oberer Hörsaal 9 |
|||
2021004HS 2021 | Hauptvorlesung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 |
wöchentlich 4Donnerstag, 10.15-12.00 Physik, Grosser Hörsaal, 1.03 wöchentlich 5Freitag, 10.15-12.00 Physik, Grosser Hörsaal, 1.03 |
|||
2021004HS 2021 | Hauptvorlesung | Makromoleküle, Grundlagen der Genetik und Gen-Expression |
Marek Basler Dirk Bumann |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 10.15-12.00 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Hauptvorlesung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 4Donnerstag, 08.15-10.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC wöchentlich 5Freitag, 08.15-10.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC |
|||
2021004HS 2021 | Hauptvorlesung mit Übung | Einführung in die Chemie |
Michael Nash Oliver Wenger |
6 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 - Online Präsenz - wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 - Online Präsenz - wöchentlich 3Mittwoch, 10.15-12.00 - Online Präsenz - |
|||
2021004HS 2021 | Hauptvorlesung mit Übung | Organische Chemie I: Einführung in die Organische Chemie |
Christof Sparr |
4 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC wöchentlich 3Mittwoch, 08.15-10.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC |
|||
2020005FS 2021 | Praktikum | Allgemeine Chemie |
Valentin Köhler Thomas R. Ward |
5 | ||||
2020005FS 2021 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 3Mittwoch, 13.15-14.00 Zz- inaktiv Biozentrum Altbau, Hörsaal 103 |
|||
2020005FS 2021 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-11.00 Zz- inaktiv Biozentrum Altbau, Hörsaal 102 |
|||
2020005FS 2021 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 2Dienstag, 11.15-12.00 Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22 |
|||
2020005FS 2021 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 3Mittwoch, 13.15-14.00 Kollegienhaus, Hörsaal 114 |
|||
2020005FS 2021 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 3Mittwoch, 13.15-14.45 - Online Präsenz - |
|||
2020005FS 2021 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 2Dienstag, 11.15-12.00 Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10 |
|||
2020005FS 2021 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 3Mittwoch, 13.15-14.00 Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10 |
|||
2020005FS 2021 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-11.00 Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22 |
|||
2020005FS 2021 | Übung | Grundlagen der organischen Chemie |
Fabian Huck Konrad Tiefenbacher |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 10.15-12.00 - Online Präsenz - |
|||
2020005FS 2021 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Henrik Wehrheim |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 - Online Präsenz - |
|||
2020005FS 2021 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Lennart Resch |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 - Online Präsenz - |
|||
2020005FS 2021 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Lukas Roth |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 - Online Präsenz - |
|||
2020005FS 2021 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Eric Philipp Jutzi |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 12.15-14.00 - Online Präsenz - |
|||
2020005FS 2021 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Flavio Kindler |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 116 |
|||
2020005FS 2021 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Jarmo Kock |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 - Online Präsenz - |
|||
2020005FS 2021 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Georg Angehrn |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 12.15-14.00 - Online Präsenz - |
|||
2020005FS 2021 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Carolin Angela Schrader |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 - Online Präsenz - |
|||
2020005FS 2021 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Rstam Aloush |
6 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 - Online Präsenz - |
|||
2020005FS 2021 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Kevin Karlheinz Hinze |
6 |
wöchentlich 3Mittwoch, 08.15-10.00 - Online Präsenz - |
|||
2020005FS 2021 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Michael Zimmermann |
6 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 - Online Präsenz - |
|||
2020005FS 2021 | Vorlesung mit Übungen | Grundlagen der Bioethik |
Bernice Simone Elger Isabelle Marie-Odile Wienand Madelon |
3 |
wöchentlich 5Freitag, 10.15-12.00 - Online Präsenz - |
|||
2020005FS 2021 | Hauptvorlesung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 |
wöchentlich 4Donnerstag, 10.15-12.00 Physik wöchentlich 5Freitag, 10.15-12.00 Physik |
|||
2020005FS 2021 | Hauptvorlesung | Evolutionsbiologie |
Dieter Ebert Walter Salzburger |
2 |
wöchentlich 5Freitag, 13.15-16.00 - Online Präsenz - |
|||
2020005FS 2021 | Hauptvorlesung | Grundlagen der organischen Chemie |
Daniel Häussinger Konrad Tiefenbacher |
4 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-10.00 - Online Präsenz - wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 - Online Präsenz - |
|||
2020005FS 2021 | Hauptvorlesung | Humanphysiologie |
Markus A. Rüegg |
1 |
wöchentlich 2Dienstag, 09.15-10.00 - Online Präsenz - |
|||
2020005FS 2021 | Hauptvorlesung | Immunologie |
Daniela Finke Carolyn King |
1 |
wöchentlich 3Mittwoch, 11.15-12.00 - Online Präsenz - |
|||
2020005FS 2021 | Hauptvorlesung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen |
6 |
wöchentlich 4Donnerstag, 08.15-10.00 - Online Präsenz - wöchentlich 5Freitag, 08.15-10.00 - Online Präsenz - |
|||
2020005FS 2021 | Hauptvorlesung | Molecular Microbiology |
Urs Jenal |
1 |
wöchentlich 4Donnerstag, 10.15-11.00 - Online Präsenz - |
|||
2020005FS 2021 | Hauptvorlesung | Neurobiologie |
Silvia Arber Rainer W. Friedrich Peter Scheiffele |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 08.15-10.00 - Online Präsenz - |
|||
2020005FS 2021 | Hauptvorlesung | Ökologie und Naturschutzbiologie |
Bruno Baur Christian Körner |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 08.15-10.00 - Siehe Bemerkung, -- -- -- |
|||
2020005FS 2021 | Hauptvorlesung | Pflanzenphysiologie |
Ansgar Kahmen Klaus Schläppi |
2 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-10.00 - Online Präsenz - |
|||
2020005FS 2021 | Hauptvorlesung | Structural Biology |
Timm Maier |
2 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 - Siehe Bemerkung, -- -- -- |
|||
2020005FS 2021 | Hauptvorlesung | Zellbiologie |
Susan Elizabeth Mango Anne Spang |
2 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 - Online Präsenz - |
|||
2020004HS 2020 | Praktikum | Grundlagen der präparativen organischen Chemie |
Loïc Le Pleux Christof Sparr |
6 | ||||
2020004HS 2020 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2020004HS 2020 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2020004HS 2020 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2020004HS 2020 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2020004HS 2020 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2020004HS 2020 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2020004HS 2020 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2020004HS 2020 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2020004HS 2020 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2020004HS 2020 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2020004HS 2020 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Henrik Wehrheim |
6 | ||||
2020004HS 2020 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Kevin Karlheinz Hinze |
6 | ||||
2020004HS 2020 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Jarmo Kock |
6 | ||||
2020004HS 2020 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Lukas Roth |
6 | ||||
2020004HS 2020 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2020004HS 2020 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Flavio Kindler |
6 | ||||
2020004HS 2020 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2020004HS 2020 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Erik Mayr |
6 | ||||
2020004HS 2020 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Sarah Müller |
6 | ||||
2020004HS 2020 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2020004HS 2020 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2020004HS 2020 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Vera Jo Weibel |
6 | ||||
2020004HS 2020 | Hauptvorlesung | Biochemie, Metabolismus |
Martin Spiess |
2 | ||||
2020004HS 2020 | Hauptvorlesung | Entwicklungsbiologie |
Markus Affolter Fiona Doetsch |
2 | ||||
2020004HS 2020 | Hauptvorlesung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2020004HS 2020 | Hauptvorlesung | Makromoleküle, Grundlagen der Genetik und Gen-Expression |
Marek Basler Dirk Bumann |
2 | ||||
2020004HS 2020 | Hauptvorlesung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2020004HS 2020 | Hauptvorlesung mit Übung | Einführung in die Chemie |
Michael Nash Oliver Wenger |
6 | ||||
2020004HS 2020 | Hauptvorlesung mit Übung | Organische Chemie I: Einführung in die Organische Chemie |
Christof Sparr |
4 | ||||
2019005FS 2020 | Praktikum | Allgemeine Chemie |
Valentin Köhler Thomas R. Ward |
5 | ||||
2019005FS 2020 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 | ||||
2019005FS 2020 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 | ||||
2019005FS 2020 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 | ||||
2019005FS 2020 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 | ||||
2019005FS 2020 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 | ||||
2019005FS 2020 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 | ||||
2019005FS 2020 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 | ||||
2019005FS 2020 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 | ||||
2019005FS 2020 | Übung | Grundlagen der organischen Chemie |
Loïc Le Pleux Marcel Mayor Tomas Solomek |
2 | ||||
2019005FS 2020 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Lukas Roth |
6 | ||||
2019005FS 2020 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Eric Philipp Jutzi |
6 | ||||
2019005FS 2020 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Vera Jo Weibel |
6 | ||||
2019005FS 2020 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Erik Mayr |
6 | ||||
2019005FS 2020 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Jarmo Kock |
6 | ||||
2019005FS 2020 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Nadia Antoniadis |
6 | ||||
2019005FS 2020 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Rafael Eggli |
6 | ||||
2019005FS 2020 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Henrik Wehrheim |
6 | ||||
2019005FS 2020 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Ioanna Motschan-Armen |
6 | ||||
2019005FS 2020 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen David Balsiger |
6 | ||||
2019005FS 2020 | Vorlesung mit Übungen | Grundlagen der Bioethik |
Bernice Simone Elger Isabelle Marie-Odile Wienand Madelon |
3 | ||||
2019005FS 2020 | Hauptvorlesung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 | ||||
2019005FS 2020 | Hauptvorlesung | Evolutionsbiologie |
Dieter Ebert Walter Salzburger |
2 | ||||
2019005FS 2020 | Hauptvorlesung | Grundlagen der organischen Chemie |
Daniel Häussinger Marcel Mayor |
4 | ||||
2019005FS 2020 | Hauptvorlesung | Humanphysiologie |
Markus A. Rüegg |
1 | ||||
2019005FS 2020 | Hauptvorlesung | Immunologie |
Daniela Finke Carolyn King |
1 | ||||
2019005FS 2020 | Hauptvorlesung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2019005FS 2020 | Hauptvorlesung | Molecular Microbiology |
Urs Jenal |
1 | ||||
2019005FS 2020 | Hauptvorlesung | Neurobiologie |
Silvia Arber Rainer W. Friedrich Peter Scheiffele |
2 | ||||
2019005FS 2020 | Hauptvorlesung | Ökologie und Naturschutzbiologie |
Bruno Baur Christian Körner |
2 | ||||
2019005FS 2020 | Hauptvorlesung | Pflanzenphysiologie |
Thomas Boller Ansgar Kahmen |
2 | ||||
2019005FS 2020 | Hauptvorlesung | Structural Biology |
Timm Maier |
2 | ||||
2019005FS 2020 | Hauptvorlesung | Zellbiologie |
Susan Elizabeth Mango Anne Spang |
2 | ||||
2019004HS 2019 | Praktikum | Grundlagen der präparativen organischen Chemie |
Loïc Le Pleux Christof Sparr |
6 | ||||
2019004HS 2019 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2019004HS 2019 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2019004HS 2019 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2019004HS 2019 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2019004HS 2019 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2019004HS 2019 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2019004HS 2019 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2019004HS 2019 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2019004HS 2019 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2019004HS 2019 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2019004HS 2019 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Eric Philipp Jutzi |
6 | ||||
2019004HS 2019 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Rafael Eggli |
6 | ||||
2019004HS 2019 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2019004HS 2019 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Ioanna Motschan-Armen |
6 | ||||
2019004HS 2019 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Josh André Zuber |
6 | ||||
2019004HS 2019 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Gian-Luca Schmid |
6 | ||||
2019004HS 2019 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Sarah Müller |
6 | ||||
2019004HS 2019 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Vera Jo Weibel |
6 | ||||
2019004HS 2019 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Erik Mayr |
6 | ||||
2019004HS 2019 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen David Balsiger |
6 | ||||
2019004HS 2019 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Nadia Antoniadis |
6 | ||||
2019004HS 2019 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Lukas Roth |
6 | ||||
2019004HS 2019 | Hauptvorlesung | Biochemie, Metabolismus |
Martin Spiess |
2 | ||||
2019004HS 2019 | Hauptvorlesung | Entwicklungsbiologie |
Markus Affolter Fiona Doetsch |
2 | ||||
2019004HS 2019 | Hauptvorlesung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2019004HS 2019 | Hauptvorlesung | Makromoleküle, Grundlagen der Genetik und Gen-Expression |
Marek Basler Dirk Bumann |
2 | ||||
2019004HS 2019 | Hauptvorlesung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2019004HS 2019 | Hauptvorlesung mit Übung | Einführung in die Chemie |
Michael Nash Oliver Wenger |
6 | ||||
2019004HS 2019 | Hauptvorlesung mit Übung | Organische Chemie I: Einführung in die Organische Chemie |
Christof Sparr |
4 | ||||
2018005FS 2019 | Praktikum | Allgemeine Chemie |
Valentin Köhler Thomas R. Ward |
5 | ||||
2018005FS 2019 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 | ||||
2018005FS 2019 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 | ||||
2018005FS 2019 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 | ||||
2018005FS 2019 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 | ||||
2018005FS 2019 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 | ||||
2018005FS 2019 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 | ||||
2018005FS 2019 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 | ||||
2018005FS 2019 | Übung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 | ||||
2018005FS 2019 | Übung | Grundlagen der organischen Chemie |
Loïc Le Pleux Marcel Mayor Tomas Solomek |
2 | ||||
2018005FS 2019 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Rafael Eggli |
6 | ||||
2018005FS 2019 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Ioanna Motschan-Armen |
6 | ||||
2018005FS 2019 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Simon Geyer |
6 | ||||
2018005FS 2019 | Übung | Mathematische Methoden II ABGESAGT |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2018005FS 2019 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Remo von Rickenbach |
6 | ||||
2018005FS 2019 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Erik Mayr |
6 | ||||
2018005FS 2019 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2018005FS 2019 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Gian-Luca Schmid |
6 | ||||
2018005FS 2019 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Vera Jo Weibel |
6 | ||||
2018005FS 2019 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Sarah Müller |
6 | ||||
2018005FS 2019 | Vorlesung mit Übungen | Grundlagen der Bioethik |
Olga Chivilgina Bernice Simone Elger Isabelle Marie-Odile Wienand Madelon |
3 | ||||
2018005FS 2019 | Hauptvorlesung | Einführung in Physik II |
Thilo Glatzel Ernst Meyer |
5 | ||||
2018005FS 2019 | Hauptvorlesung | Evolutionsbiologie |
Dieter Ebert Walter Salzburger |
2 | ||||
2018005FS 2019 | Hauptvorlesung | Grundlagen der organischen Chemie |
Daniel Häussinger Marcel Mayor |
4 | ||||
2018005FS 2019 | Hauptvorlesung | Humanphysiologie |
Markus A. Rüegg |
1 | ||||
2018005FS 2019 | Hauptvorlesung | Immunologie |
Daniela Finke Roxane Tussiwand |
1 | ||||
2018005FS 2019 | Hauptvorlesung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2018005FS 2019 | Hauptvorlesung | Molecular Microbiology |
Urs Jenal |
1 | ||||
2018005FS 2019 | Hauptvorlesung | Neurobiologie |
Silvia Arber Rainer W. Friedrich Peter Scheiffele |
2 | ||||
2018005FS 2019 | Hauptvorlesung | Ökologie und Naturschutzbiologie |
Bruno Baur Christian Körner |
2 | ||||
2018005FS 2019 | Hauptvorlesung | Pflanzenphysiologie |
Thomas Boller Ansgar Kahmen |
2 | ||||
2018005FS 2019 | Hauptvorlesung | Structural Biology |
Timm Maier Tilman Schirmer |
2 | ||||
2018005FS 2019 | Hauptvorlesung | Zellbiologie |
Jean Pieters Anne Spang |
2 | ||||
2018004HS 2018 | Praktikum | Grundlagen der präparativen organischen Chemie |
Loïc Le Pleux Christof Sparr |
6 | ||||
2018004HS 2018 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2018004HS 2018 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2018004HS 2018 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2018004HS 2018 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2018004HS 2018 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2018004HS 2018 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2018004HS 2018 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2018004HS 2018 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2018004HS 2018 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2018004HS 2018 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2018004HS 2018 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2018004HS 2018 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2018004HS 2018 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Erik Mayr |
6 | ||||
2018004HS 2018 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Ioanna Motschan-Armen |
6 | ||||
2018004HS 2018 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Sarah Müller |
6 | ||||
2018004HS 2018 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Sabrina Doser |
6 | ||||
2018004HS 2018 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Ramon Locher |
6 | ||||
2018004HS 2018 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2018004HS 2018 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Rstam Aloush |
6 | ||||
2018004HS 2018 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Gian-Luca Schmid |
6 | ||||
2018004HS 2018 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Simon Svab |
6 | ||||
2018004HS 2018 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Nicolas Jermann |
6 | ||||
2018004HS 2018 | Hauptvorlesung | Biochemie, Metabolismus |
Martin Spiess |
2 | ||||
2018004HS 2018 | Hauptvorlesung | Entwicklungsbiologie |
Markus Affolter Fiona Doetsch |
2 | ||||
2018004HS 2018 | Hauptvorlesung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2018004HS 2018 | Hauptvorlesung | Makromoleküle, Grundlagen der Genetik und Gen-Expression |
Marek Basler Dirk Bumann |
2 | ||||
2018004HS 2018 | Hauptvorlesung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2018004HS 2018 | Hauptvorlesung mit Übung | Einführung in die Chemie |
Michael Nash Oliver Wenger |
6 | ||||
2018004HS 2018 | Hauptvorlesung mit Übung | Organische Chemie I: Einführung in die Organische Chemie |
Christof Sparr |
4 | ||||
2017005FS 2018 | Praktikum | Allgemeine Chemie |
Valentin Köhler Thomas R. Ward |
5 | ||||
2017005FS 2018 | Übung | Einführung in Physik II |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2017005FS 2018 | Übung | Einführung in Physik II |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2017005FS 2018 | Übung | Einführung in Physik II |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2017005FS 2018 | Übung | Einführung in Physik II |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2017005FS 2018 | Übung | Einführung in Physik II |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2017005FS 2018 | Übung | Einführung in Physik II |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2017005FS 2018 | Übung | Einführung in Physik II |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2017005FS 2018 | Übung | Einführung in Physik II |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2017005FS 2018 | Übung | Grundlagen der organischen Chemie |
Loïc Le Pleux Marcel Mayor |
2 | ||||
2017005FS 2018 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Ramon Locher |
6 | ||||
2017005FS 2018 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Simon Svab |
6 | ||||
2017005FS 2018 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Sebastian Buchmann |
6 | ||||
2017005FS 2018 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Sebastian Bruggmann |
6 | ||||
2017005FS 2018 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Gian-Luca Schmid |
6 | ||||
2017005FS 2018 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Melissa Sarah Osterwalder |
6 | ||||
2017005FS 2018 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Rstam Aloush |
6 | ||||
2017005FS 2018 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Julia Wolleb |
6 | ||||
2017005FS 2018 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Rahel Dohrau |
6 | ||||
2017005FS 2018 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Sabrina Doser |
6 | ||||
2017005FS 2018 | Vorlesung mit Übungen | Grundlagen der Bioethik |
Bernice Simone Elger Milenko Rakic Isabelle Marie-Odile Wienand Madelon |
3 | ||||
2017005FS 2018 | Hauptvorlesung | Einführung in Physik II |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2017005FS 2018 | Hauptvorlesung | Evolutionsbiologie |
Dieter Ebert Walter Salzburger |
2 | ||||
2017005FS 2018 | Hauptvorlesung | Grundlagen der organischen Chemie |
Daniel Häussinger Marcel Mayor |
4 | ||||
2017005FS 2018 | Hauptvorlesung | Humanphysiologie |
Markus A. Rüegg |
1 | ||||
2017005FS 2018 | Hauptvorlesung | Immunologie |
Daniela Finke Roxane Tussiwand |
1 | ||||
2017005FS 2018 | Hauptvorlesung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2017005FS 2018 | Hauptvorlesung | Molecular Microbiology |
Urs Jenal |
1 | ||||
2017005FS 2018 | Hauptvorlesung | Neurobiologie |
Silvia Arber Rainer W. Friedrich Peter Scheiffele |
2 | ||||
2017005FS 2018 | Hauptvorlesung | Ökologie und Naturschutzbiologie |
Bruno Baur Christian Körner |
2 | ||||
2017005FS 2018 | Hauptvorlesung | Pflanzenphysiologie |
Thomas Boller Ansgar Kahmen |
2 | ||||
2017005FS 2018 | Hauptvorlesung | Structural Biology |
Timm Maier Tilman Schirmer |
2 | ||||
2017005FS 2018 | Hauptvorlesung | Zellbiologie |
Jean Pieters Anne Spang |
2 | ||||
2017004HS 2017 | Praktikum | Grundlagen der präparativen organischen Chemie |
Loïc Le Pleux Christof Sparr |
6 | ||||
2017004HS 2017 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Martino Poggio |
6 | ||||
2017004HS 2017 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Martino Poggio |
6 | ||||
2017004HS 2017 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Martino Poggio |
6 | ||||
2017004HS 2017 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Martino Poggio |
6 | ||||
2017004HS 2017 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Martino Poggio |
6 | ||||
2017004HS 2017 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Martino Poggio |
6 | ||||
2017004HS 2017 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Martino Poggio |
6 | ||||
2017004HS 2017 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Martino Poggio |
6 | ||||
2017004HS 2017 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Martino Poggio |
6 | ||||
2017004HS 2017 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Martino Poggio |
6 | ||||
2017004HS 2017 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Rstam Aloush |
6 | ||||
2017004HS 2017 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Oliver Baltensperger |
6 | ||||
2017004HS 2017 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Erik Mayr |
6 | ||||
2017004HS 2017 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Sebastian Buchmann |
6 | ||||
2017004HS 2017 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Tamás Karli |
6 | ||||
2017004HS 2017 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Sabrina Doser |
6 | ||||
2017004HS 2017 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Janik Steiner |
6 | ||||
2017004HS 2017 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Julia Wolleb |
6 | ||||
2017004HS 2017 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Simon Svab |
6 | ||||
2017004HS 2017 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Gian-Luca Schmid |
6 | ||||
2017004HS 2017 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Melissa Sarah Osterwalder |
6 | ||||
2017004HS 2017 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Anna Karpova |
6 | ||||
2017004HS 2017 | Hauptvorlesung | Biochemie, Metabolismus |
Martin Spiess |
2 | ||||
2017004HS 2017 | Hauptvorlesung | Entwicklungsbiologie |
Markus Affolter Fiona Doetsch |
2 | ||||
2017004HS 2017 | Hauptvorlesung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Martino Poggio |
6 | ||||
2017004HS 2017 | Hauptvorlesung | Makromoleküle, Grundlagen der Genetik und Gen-Expression |
Marek Basler Dirk Bumann |
2 | ||||
2017004HS 2017 | Hauptvorlesung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2017004HS 2017 | Hauptvorlesung mit Übung | Einführung in die Chemie |
Michael Nash Oliver Wenger |
6 | ||||
2017004HS 2017 | Hauptvorlesung mit Übung | Organische Chemie I: Einführung in die Organische Chemie |
Christof Sparr |
4 | ||||
2016005FS 2017 | Praktikum | Allgemeine Chemie |
Valentin Köhler Thomas R. Ward |
5 | ||||
2016005FS 2017 | Übung | Einführung in Physik II |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2016005FS 2017 | Übung | Einführung in Physik II |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2016005FS 2017 | Übung | Einführung in Physik II |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2016005FS 2017 | Übung | Einführung in Physik II |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2016005FS 2017 | Übung | Einführung in Physik II |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2016005FS 2017 | Übung | Einführung in Physik II |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2016005FS 2017 | Übung | Einführung in Physik II |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2016005FS 2017 | Übung | Einführung in Physik II |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2016005FS 2017 | Übung | Grundlagen der organischen Chemie |
Michal Juricek Loïc Le Pleux Marcel Mayor |
2 | ||||
2016005FS 2017 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Isabelle Van Rijs |
6 | ||||
2016005FS 2017 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Thayaneja Tharmagulasingam |
6 | ||||
2016005FS 2017 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Sebastian Buchmann |
6 | ||||
2016005FS 2017 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Anna Karpova |
6 | ||||
2016005FS 2017 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Matias Hugentobler |
6 | ||||
2016005FS 2017 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Julia Wolleb |
6 | ||||
2016005FS 2017 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Gian-Luca Schmid |
6 | ||||
2016005FS 2017 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Sabrina Myrta Doser |
6 | ||||
2016005FS 2017 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Marco Krummenacher |
6 | ||||
2016005FS 2017 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Lorin Dirscherl |
6 | ||||
2016005FS 2017 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2016005FS 2017 | Vorlesung mit Übungen | Grundlagen der Bioethik |
Bernice Simone Elger Milenko Rakic Isabelle Marie-Odile Wienand Madelon |
3 | ||||
2016005FS 2017 | Hauptvorlesung | Einführung in Physik II |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2016005FS 2017 | Hauptvorlesung | Evolutionsbiologie |
Dieter Ebert Walter Salzburger |
2 | ||||
2016005FS 2017 | Hauptvorlesung | Grundlagen der organischen Chemie |
Daniel Häussinger Marcel Mayor |
4 | ||||
2016005FS 2017 | Hauptvorlesung | Humanphysiologie |
Markus A. Rüegg |
1 | ||||
2016005FS 2017 | Hauptvorlesung | Immunologie |
Daniela Finke Antonius G. Rolink Roxane Tussiwand |
1 | ||||
2016005FS 2017 | Hauptvorlesung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2016005FS 2017 | Hauptvorlesung | Molecular Microbiology |
Urs Jenal |
1 | ||||
2016005FS 2017 | Hauptvorlesung | Neurobiologie |
Silvia Arber Rainer W. Friedrich Peter Scheiffele |
2 | ||||
2016005FS 2017 | Hauptvorlesung | Ökologie und Naturschutzbiologie |
Bruno Baur Christian Körner |
2 | ||||
2016005FS 2017 | Hauptvorlesung | Pflanzenphysiologie |
Thomas Boller Ansgar Kahmen |
2 | ||||
2016005FS 2017 | Hauptvorlesung | Structural Biology |
Timm Maier Tilman Schirmer |
2 | ||||
2016005FS 2017 | Hauptvorlesung | Zellbiologie |
Jean Pieters Anne Spang |
2 | ||||
2016004HS 2016 | Praktikum | Grundlagen der präparativen organischen Chemie |
Christof Sparr |
6 | ||||
2016004HS 2016 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Martino Poggio |
6 | ||||
2016004HS 2016 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Martino Poggio |
6 | ||||
2016004HS 2016 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Martino Poggio |
6 | ||||
2016004HS 2016 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Martino Poggio |
6 | ||||
2016004HS 2016 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Martino Poggio |
6 | ||||
2016004HS 2016 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Martino Poggio |
6 | ||||
2016004HS 2016 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Martino Poggio |
6 | ||||
2016004HS 2016 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Martino Poggio |
6 | ||||
2016004HS 2016 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Martino Poggio |
6 | ||||
2016004HS 2016 | Übung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Martino Poggio |
6 | ||||
2016004HS 2016 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Julia Wolleb |
6 | ||||
2016004HS 2016 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2016004HS 2016 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2016004HS 2016 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2016004HS 2016 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Matias Hugentobler |
6 | ||||
2016004HS 2016 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2016004HS 2016 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Pascal Zumstein |
6 | ||||
2016004HS 2016 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Anja Plüss |
6 | ||||
2016004HS 2016 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2016004HS 2016 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2016004HS 2016 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Isabelle Van Rijs |
6 | ||||
2016004HS 2016 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Anna Karpova |
6 | ||||
2016004HS 2016 | Hauptvorlesung | Biochemie, Metabolismus |
Martin Spiess |
2 | ||||
2016004HS 2016 | Hauptvorlesung | Entwicklungsbiologie |
Markus Affolter Fiona Doetsch |
2 | ||||
2016004HS 2016 | Hauptvorlesung | Introduction to Physics I |
Michel Calame Martino Poggio |
6 | ||||
2016004HS 2016 | Hauptvorlesung | Makromoleküle, Grundlagen der Genetik und Gen-Expression |
Marek Basler Dirk Bumann |
2 | ||||
2016004HS 2016 | Hauptvorlesung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2016004HS 2016 | Hauptvorlesung mit Übung | Einführung in die Chemie |
Michael Nash Oliver Wenger |
6 | ||||
2016004HS 2016 | Hauptvorlesung mit Übung | Organische Chemie I: Einführung in die Organische Chemie |
Christof Sparr |
4 | ||||
2015005FS 2016 | Praktikum | Allgemeine Chemie |
Thomas R. Ward |
5 | ||||
2015005FS 2016 | Übung | Einführung in Physik II |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2015005FS 2016 | Übung | Einführung in Physik II |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2015005FS 2016 | Übung | Einführung in Physik II |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2015005FS 2016 | Übung | Einführung in Physik II |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2015005FS 2016 | Übung | Einführung in Physik II |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2015005FS 2016 | Übung | Einführung in Physik II |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2015005FS 2016 | Übung | Grundlagen der organischen Chemie |
Michal Juricek Loïc Le Pleux Marcel Mayor |
2 | ||||
2015005FS 2016 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Anja Plüss |
6 | ||||
2015005FS 2016 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen David Balsiger |
6 | ||||
2015005FS 2016 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Anna Karpova |
6 | ||||
2015005FS 2016 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Maria Ahrend |
6 | ||||
2015005FS 2016 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Grzegorz Jamroz |
6 | ||||
2015005FS 2016 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Isabelle Van Rijs |
6 | ||||
2015005FS 2016 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Matias Hugentobler |
6 | ||||
2015005FS 2016 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Judith Suter |
6 | ||||
2015005FS 2016 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Katharina Laubscher |
6 | ||||
2015005FS 2016 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Pascal Zumstein |
6 | ||||
2015005FS 2016 | Vorlesung mit Übungen | Grundlagen der Bioethik |
Bernice Simone Elger Kirsten Persson Isabelle Marie-Odile Wienand Madelon |
3 | ||||
2015005FS 2016 | Hauptvorlesung | Einführung in Physik II |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2015005FS 2016 | Hauptvorlesung | Evolutionsbiologie |
Dieter Ebert Walter Salzburger |
2 | ||||
2015005FS 2016 | Hauptvorlesung | Grundlagen der organischen Chemie |
Daniel Häussinger Marcel Mayor |
4 | ||||
2015005FS 2016 | Hauptvorlesung | Humanphysiologie |
Markus A. Rüegg |
1 | ||||
2015005FS 2016 | Hauptvorlesung | Immunologie |
Daniela Finke Antonius G. Rolink Roxane Tussiwand |
1 | ||||
2015005FS 2016 | Hauptvorlesung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2015005FS 2016 | Hauptvorlesung | Molecular Microbiology |
Urs Jenal |
1 | ||||
2015005FS 2016 | Hauptvorlesung | Neurobiologie |
Silvia Arber Rainer W. Friedrich Peter Scheiffele |
2 | ||||
2015005FS 2016 | Hauptvorlesung | Ökologie und Naturschutzbiologie |
Bruno Baur Christian Körner |
2 | ||||
2015005FS 2016 | Hauptvorlesung | Pflanzenphysiologie |
Thomas Boller Ansgar Kahmen |
2 | ||||
2015005FS 2016 | Hauptvorlesung | Structural Biology |
Stephan Grzesiek Timm Maier Tilman Schirmer Torsten Schwede Henning Stahlberg |
2 | ||||
2015005FS 2016 | Hauptvorlesung | Zellbiologie |
Jean Pieters Anne Spang |
2 | ||||
2015004HS 2015 | Praktikum | Grundlagen der präparativen organischen Chemie |
Christof Sparr |
6 | ||||
2015004HS 2015 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Anja Plüss |
6 | ||||
2015004HS 2015 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Kamiar Davallou |
6 | ||||
2015004HS 2015 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2015004HS 2015 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Rahel Brügger |
6 | ||||
2015004HS 2015 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Aline Steiner |
6 | ||||
2015004HS 2015 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Pascal Zumstein |
6 | ||||
2015004HS 2015 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2015004HS 2015 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2015004HS 2015 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2015004HS 2015 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2015004HS 2015 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Isabelle Van Rijs |
6 | ||||
2015004HS 2015 | Hauptvorlesung | Biochemie, Metabolismus |
Martin Spiess |
2 | ||||
2015004HS 2015 | Hauptvorlesung | Entwicklungsbiologie |
Markus Affolter Fiona Doetsch |
2 | ||||
2015004HS 2015 | Hauptvorlesung | Makromoleküle, Grundlagen der Genetik und Gen-Expression |
Marek Basler Dirk Bumann |
2 | ||||
2015004HS 2015 | Hauptvorlesung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2015004HS 2015 | Hauptvorlesung mit Übung | Einführung in die Chemie |
Markus Meuwly Cornelia Palivan Martin Steinhauser Stefan Willitsch |
6 | ||||
2015004HS 2015 | Hauptvorlesung mit Übung | Einführung in Physik I |
Thomas Jung Martino Poggio |
6 | ||||
2015004HS 2015 | Hauptvorlesung mit Übung | Organische Chemie I: Einführung in die Organische Chemie |
Christof Sparr |
4 | ||||
2014005FS 2015 | Praktikum | Allgemeine Chemie |
Thomas R. Ward |
5 | ||||
2014005FS 2015 | Übung | Grundlagen der organischen Chemie |
Michal Juricek Loïc Le Pleux Marcel Mayor |
2 | ||||
2014005FS 2015 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Pascal Zumstein |
6 | ||||
2014005FS 2015 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Fabio Thöny |
6 | ||||
2014005FS 2015 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Kamiar Davallou |
6 | ||||
2014005FS 2015 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Oliver Bärenbold |
6 | ||||
2014005FS 2015 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Anja Plüss |
6 | ||||
2014005FS 2015 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Gabriel Müller |
6 | ||||
2014005FS 2015 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Kavian Davallou |
6 | ||||
2014005FS 2015 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Viviane Wehrle |
6 | ||||
2014005FS 2015 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Beatrice Gerber |
6 | ||||
2014005FS 2015 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Isabelle Van Rijs |
6 | ||||
2014005FS 2015 | Vorlesung mit Übungen | Grundlagen der Bioethik |
Sabrina Engel Glatter |
3 | ||||
2014005FS 2015 | Hauptvorlesung | Evolutionsbiologie |
Dieter Ebert Walter Salzburger |
2 | ||||
2014005FS 2015 | Hauptvorlesung | Grundlagen der organischen Chemie |
Daniel Häussinger Marcel Mayor |
4 | ||||
2014005FS 2015 | Hauptvorlesung | Humanphysiologie |
Markus A. Rüegg |
1 | ||||
2014005FS 2015 | Hauptvorlesung | Immunologie |
Daniela Finke Antonius G. Rolink |
1 | ||||
2014005FS 2015 | Hauptvorlesung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2014005FS 2015 | Hauptvorlesung | Molecular Microbiology |
Urs Jenal |
1 | ||||
2014005FS 2015 | Hauptvorlesung | Neurobiologie |
Silvia Arber Rainer W. Friedrich Peter Scheiffele |
2 | ||||
2014005FS 2015 | Hauptvorlesung | Ökologie und Naturschutzbiologie |
Bruno Baur Christian Körner |
2 | ||||
2014005FS 2015 | Hauptvorlesung | Pflanzenphysiologie |
Thomas Boller Ansgar Kahmen |
2 | ||||
2014005FS 2015 | Hauptvorlesung | Structural Biology |
Stephan Grzesiek Timm Maier Tilman Schirmer Torsten Schwede Henning Stahlberg |
2 | ||||
2014005FS 2015 | Hauptvorlesung | Zellbiologie |
Jean Pieters Anne Spang |
2 | ||||
2014005FS 2015 | Hauptvorlesung mit Übung | Einführung in die Physik II für Studierende der Biologie und Pharmazeutischen Wissenschaften |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2014005FS 2015 | Hauptvorlesung mit Übung | Einführung in die Physik II für Studierende der Biologie und Pharmazeutischen Wissenschaften |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2014005FS 2015 | Hauptvorlesung mit Übung | Einführung in die Physik II für Studierende der Biologie und Pharmazeutischen Wissenschaften |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2014005FS 2015 | Hauptvorlesung mit Übung | Einführung in die Physik II für Studierende der Biologie und Pharmazeutischen Wissenschaften |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2014005FS 2015 | Hauptvorlesung mit Übung | Einführung in die Physik II für Studierende der Biologie und Pharmazeutischen Wissenschaften |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2014005FS 2015 | Hauptvorlesung mit Übung | Einführung in die Physik II für Studierende der Biologie und Pharmazeutischen Wissenschaften |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2014005FS 2015 | Hauptvorlesung mit Übung | Einführung in die Physik II für Studierende der Biologie und Pharmazeutischen Wissenschaften |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2014004HS 2014 | Praktikum | Grundlagen der präparativen organischen Chemie |
Karl Gademann Christof Sparr |
6 | ||||
2014004HS 2014 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Marc Schmidlin |
6 | ||||
2014004HS 2014 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Oliver Bärenbold |
6 | ||||
2014004HS 2014 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Fabio Thöny |
6 | ||||
2014004HS 2014 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Isabelle Van Rijs |
6 | ||||
2014004HS 2014 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Pascal Zumstein |
6 | ||||
2014004HS 2014 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2014004HS 2014 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Rahel Brügger |
6 | ||||
2014004HS 2014 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Martin Mendelin |
6 | ||||
2014004HS 2014 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Viviane Wehrle |
6 | ||||
2014004HS 2014 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Gabriel Müller |
6 | ||||
2014004HS 2014 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen Kavian Davallou |
6 | ||||
2014004HS 2014 | Hauptvorlesung | Biochemie, Metabolismus |
Martin Spiess |
2 | ||||
2014004HS 2014 | Hauptvorlesung | Entwicklungsbiologie |
Markus Affolter Fiona Doetsch |
2 | ||||
2014004HS 2014 | Hauptvorlesung | Makromoleküle, Grundlagen der Genetik und Gen-Expression |
Marek Basler Dirk Bumann |
2 | ||||
2014004HS 2014 | Hauptvorlesung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2014004HS 2014 | Hauptvorlesung mit Übung | Einführung in die Chemie |
Thomas Pfohl |
6 | ||||
2014004HS 2014 | Hauptvorlesung mit Übung | Einführung in die Physik I für Studierende der Biologie, Geowissenschaften und Pharmazeutische Wissenschaften |
Thomas Jung Martino Poggio |
6 | ||||
2014004HS 2014 | Hauptvorlesung mit Übung | Organische Chemie I: Einführung in die Organische Chemie |
Karl Gademann |
4 | ||||
2013005FS 2014 | Praktikum | "Allgemeine Chemie" für Studierende der Biologie (inkl. Kolloquium) |
Thomas R. Ward |
5 | ||||
2013005FS 2014 | Übung | Einführung in die Chemie II |
Michal Juricek Loïc Le Pleux Marcel Mayor |
2 | ||||
2013005FS 2014 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Pascal Zumstein |
6 | ||||
2013005FS 2014 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Rahel Brügger |
6 | ||||
2013005FS 2014 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Dennis Tröndle |
6 | ||||
2013005FS 2014 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Andreas Aeschlimann |
6 | ||||
2013005FS 2014 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Oliver Bärenbold |
6 | ||||
2013005FS 2014 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Fabio Thöny |
6 | ||||
2013005FS 2014 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Isabelle Van Rijs |
6 | ||||
2013005FS 2014 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Martin Mendelin |
6 | ||||
2013005FS 2014 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Viviane Wehrle |
6 | ||||
2013005FS 2014 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Kavian Davallou |
6 | ||||
2013005FS 2014 | Vorlesung mit Übungen | Grundlagen der Bioethik |
Bernice Simone Elger Sabrina Engel Glatter |
3 | ||||
2013005FS 2014 | Hauptvorlesung | Einführung in die Chemie II für Studierende der Naturwissenschaften (organische Chemie) |
Daniel Häussinger Marcel Mayor |
4 | ||||
2013005FS 2014 | Hauptvorlesung | Evolutionsbiologie |
Dieter Ebert Walter Salzburger |
2 | ||||
2013005FS 2014 | Hauptvorlesung | Humanphysiologie |
Markus A. Rüegg |
1 | ||||
2013005FS 2014 | Hauptvorlesung | Immunologie |
Daniela Finke Antonius G. Rolink |
1 | ||||
2013005FS 2014 | Hauptvorlesung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2013005FS 2014 | Hauptvorlesung | Molecular Microbiology |
Urs Jenal |
1 | ||||
2013005FS 2014 | Hauptvorlesung | Neurobiologie |
Silvia Arber Rainer W. Friedrich Peter Scheiffele |
2 | ||||
2013005FS 2014 | Hauptvorlesung | Ökologie und Naturschutzbiologie |
Bruno Baur Christian Körner |
2 | ||||
2013005FS 2014 | Hauptvorlesung | Pflanzenphysiologie |
Thomas Boller Ansgar Kahmen |
2 | ||||
2013005FS 2014 | Hauptvorlesung | Structural Biology |
Stephan Grzesiek Timm Maier Tilman Schirmer Torsten Schwede Henning Stahlberg |
2 | ||||
2013005FS 2014 | Hauptvorlesung | Zellbiologie |
Jean Pieters Anne Spang |
2 | ||||
2013005FS 2014 | Hauptvorlesung mit Übung | Einführung in die Physik II für Studierende der Biologie und Pharmazeutischen Wissenschaften |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2013005FS 2014 | Hauptvorlesung mit Übung | Einführung in die Physik II für Studierende der Biologie und Pharmazeutischen Wissenschaften |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2013005FS 2014 | Hauptvorlesung mit Übung | Einführung in die Physik II für Studierende der Biologie und Pharmazeutischen Wissenschaften |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2013005FS 2014 | Hauptvorlesung mit Übung | Einführung in die Physik II für Studierende der Biologie und Pharmazeutischen Wissenschaften |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2013005FS 2014 | Hauptvorlesung mit Übung | Einführung in die Physik II für Studierende der Biologie und Pharmazeutischen Wissenschaften |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2013005FS 2014 | Hauptvorlesung mit Übung | Einführung in die Physik II für Studierende der Biologie und Pharmazeutischen Wissenschaften |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2013005FS 2014 | Hauptvorlesung mit Übung | Einführung in die Physik II für Studierende der Biologie und Pharmazeutischen Wissenschaften |
Ernst Meyer |
5 | ||||
2013004HS 2013 | Praktikum | Organisch-chemisches Praktikum für Studierende der Biologie |
Karl Gademann Christof Sparr |
6 | ||||
2013004HS 2013 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2013004HS 2013 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2013004HS 2013 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2013004HS 2013 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2013004HS 2013 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2013004HS 2013 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2013004HS 2013 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2013004HS 2013 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2013004HS 2013 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2013004HS 2013 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2013004HS 2013 | Übung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2013004HS 2013 | Hauptvorlesung | Biochemie, Metabolismus |
Martin Spiess |
2 | ||||
2013004HS 2013 | Hauptvorlesung | Entwicklungsbiologie |
Markus Affolter Yves-Alain Barde |
2 | ||||
2013004HS 2013 | Hauptvorlesung | Makromoleküle, Grundlagen der Genetik und Gen-Expression |
Dirk Bumann Urs Jenal |
2 | ||||
2013004HS 2013 | Hauptvorlesung | Mathematische Methoden I |
Annette A'Campo-Neuen |
6 | ||||
2013004HS 2013 | Hauptvorlesung mit Übung | Einführung in die Chemie I für Studierende der Naturwissenschaften |
Thomas Pfohl |
6 | ||||
2013004HS 2013 | Hauptvorlesung mit Übung | Einführung in die Physik I für Studierende der Biologie, Geowissenschaften und Pharmazeutische Wissenschaften |
Dominik Zumbühl |
6 | ||||
2013004HS 2013 | Hauptvorlesung mit Übung | Organische Chemie I |
Karl Gademann |
4 |