Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

18746-01 - Vorlesung: Epochen und Räume 2 KP

Semester Herbstsemester 2017
Angebotsmuster Jedes Herbstsemester
Dozierende Susanna Burghartz (susanna.burghartz@unibas.ch)
Lucas Burkart (lucas.burkart@unibas.ch, BeurteilerIn)
Sabine Huebner (sabine.huebner@unibas.ch)
Martin Lengwiler (martin.lengwiler@unibas.ch)
Claudia Opitz Belakhal (claudia.opitz@unibas.ch)
Erik Petry (erik.petry@unibas.ch)
Jan Rüdiger (jan.ruediger@unibas.ch)
Frithjof Benjamin Schenk (benjamin.schenk@unibas.ch)
Julia Tischler (julia.tischler@unibas.ch)
Inhalt Die Einführungsvorlesung ist für alle obligatorisch, die Geschichte im 1. oder 2. Semester im Bachelorstudium studieren. Sie gibt erste Antworten darauf, was «Geschichte» ist und wie sie konkret am Departement Geschichte gelehrt wird. Dazu werden sämtliche ProfessorInnen des Fachs Geschichte ein Teilgebiet vorstellen. Dies kann eine EPOCHE (Alte Geschichte, Mittelalter, Renaissance, Frühe Neuzeit, 19./20. Jahrhundert, Zeitgeschichte), ein systematischer BEREICH (Geschlechtergeschichte, Technik- und Wissenschaftsgeschichte) oder eine REGION (Osteuropäische Geschichte, Afrikanische Geschichte) sein.
In der Vorlesung sollen zudem verschiedene Quellentypen - das Material der Geschichte - wie Texte, Bilder, Filme oder Interviews und verschiedene theoretische und methodische Ansätze (etwa Politik-, Wirtschafts- und Sozialgeschichte, aber auch Mikrogeschichte, Mediengeschichte oder Global History) präsentiert werden. Auf diese Weise sollen die Studierenden, die am Anfang ihres Bachelorstudiums stehen, die verschiedenen Möglichkeiten kennenlernen, die ihnen ein Geschichtsstudium an der Universität Basel bietet.
Bemerkungen Obligatorisch für Studienanfänger/-innen Bachelor Geschichte und Osteuropastudien.

 

Teilnahmebedingungen Für Studienanfänger/innen BSF Geschichte und BSF Osteuropastudien sowie regelmässige Teilnahme
Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien Online-Angebot fakultativ
HörerInnen willkommen

 

Intervall wöchentlich
Datum 25.09.2017 – 18.12.2017
Zeit Montag, 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 102
Datum Zeit Raum
Montag 25.09.2017 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 102
Montag 02.10.2017 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 102
Montag 09.10.2017 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 102
Montag 16.10.2017 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 102
Montag 23.10.2017 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 102
Montag 30.10.2017 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 102
Montag 06.11.2017 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 102
Montag 13.11.2017 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 102
Montag 20.11.2017 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 102
Montag 27.11.2017 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 102
Montag 04.12.2017 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 102
Montag 11.12.2017 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 102
Montag 18.12.2017 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 102
Module Einführungsmodul Geschichte (Bachelor Studienfach Geschichte (Studienbeginn vor 01.08.2013))
Einführungsmodul Geschichte Osteuropas (Bachelor Studiengang Osteuropa-Studien (Studienbeginn vor 01.08.2013))
Modul Einführung in das Geschichtsstudium (Bachelor Studienfach Geschichte)
Modul Einführung Osteuropäische Geschichte (Bachelor Studiengang Osteuropa-Studien)
Modul Vertiefung in Geschichte und Altertumswissenschaften BA (Bachelor Studiengang Altertumswissenschaften)
Modul Vertiefung in Geschichte und Altertumswissenschaften BA (Bachelor Studienfach Altertumswissenschaften)
Leistungsüberprüfung Leistungsnachweis
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Prüfung am Schluss des Semesters
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung Anmelden: Belegen; Abmelden: nicht erforderlich
Wiederholungsprüfung eine Wiederholung, Wiederholung zählt
Skala Pass / Fail
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Historische Fakultät, studadmin-philhist@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Departement Geschichte

Zurück