Recherche

    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2024004HS 2024 62292-01 Vorlesung Grundlagen der Geologie, Hydrologie und Biogeochemie Dominik Fleitmann
    Leander Franz
    Brian Steiner
    6 wöchentlich
    1Montag, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223

    wöchentlich
    2Dienstag, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223

    wöchentlich
    3Mittwoch, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2024004HS 2024 67875-01 Praktikum Methods in Hydrogeology Annette Affolter Kast
    Horst Dresmann
    Jannis Epting
    Stéphanie Musy
    Stefan Scheidler
    Oliver Schilling
    Brian Steiner
    Yama Tomonaga
    Eric Zechner
    2
    2024004HS 2024 14527-01 Hauptvorlesung mit Übung System Erde: Entwicklung und Dynamik (Teil 1) Dominik Fleitmann
    Leander Franz
    Brian Steiner
    12 wöchentlich
    1Montag, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223

    wöchentlich
    2Dienstag, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223

    wöchentlich
    3Mittwoch, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223

    wöchentlich
    4Donnerstag, 15.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Praktikumsraum 125
    2023005FS 2024 67875-01 Praktikum Methods in Hydrogeology Annette Affolter Kast
    Horst Dresmann
    Jannis Epting
    Stéphanie Musy
    Stefan Scheidler
    Oliver Schilling
    Brian Steiner
    Yama Tomonaga
    Eric Zechner
    2
    2023005FS 2024 30613-01 Übung Einführung in Geographische Informationssysteme (GIS) - Konzepte und Methoden der Aufnahme, Verarbeitung, Modellierung und Präsentation von räumlichen Daten Jannis Epting
    Brian Steiner
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Biozentrum, Computerraum Kiwi 02.067
    2023004HS 2023 62292-01 Vorlesung Grundlagen der Geologie, Hydrologie und Biogeochemie Dominik Fleitmann
    Leander Franz
    Brian Steiner
    6 wöchentlich
    1Montag, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223

    wöchentlich
    2Dienstag, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223

    wöchentlich
    3Mittwoch, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2023004HS 2023 67875-01 Praktikum Methods in Hydrogeology Annette Affolter Kast
    Horst Dresmann
    Jannis Epting
    Stefan Scheidler
    Oliver Schilling
    Brian Steiner
    Yama Tomonaga
    Eric Zechner
    2
    2023004HS 2023 14527-01 Hauptvorlesung mit Übung System Erde: Entwicklung und Dynamik (Teil 1) Dominik Fleitmann
    Leander Franz
    Brian Steiner
    12 wöchentlich
    1Montag, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223

    wöchentlich
    2Dienstag, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223

    wöchentlich
    3Mittwoch, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223

    wöchentlich
    4Donnerstag, 15.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Praktikumsraum 125
    2022005FS 2023 67875-01 Praktikum Methods in Hydrogeology Annette Affolter Kast
    Horst Dresmann
    Jannis Epting
    Stefan Scheidler
    Oliver Schilling
    Brian Steiner
    Yama Tomonaga
    Eric Zechner
    2
    2022004HS 2022 62292-01 Vorlesung Grundlagen der Geologie, Hydrologie und Biogeochemie Dominik Fleitmann
    Leander Franz
    Brian Steiner
    6 wöchentlich
    1Montag, 13.00-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223

    wöchentlich
    2Dienstag, 13.00-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223

    wöchentlich
    3Mittwoch, 13.00-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2022004HS 2022 14527-01 Hauptvorlesung mit Übung System Erde: Entwicklung und Dynamik (Teil 1) Dominik Fleitmann
    Leander Franz
    Brian Steiner
    12 wöchentlich
    1Montag, 13.00-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223

    wöchentlich
    2Dienstag, 13.00-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223

    wöchentlich
    3Mittwoch, 13.00-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223

    wöchentlich
    4Donnerstag, 15.00-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Praktikumsraum 125
    2021005FS 2022 30613-01 Übung Einführung in Geographische Informationssysteme (GIS) - Konzepte und Methoden der Aufnahme, Verarbeitung, Modellierung und Präsentation von räumlichen Daten Jannis Epting
    Brian Steiner
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Biozentrum, Computerraum Mango 02.081
    2021004HS 2021 62292-01 Vorlesung Grundlagen der Biogeochemie, Bodenkunde und Geologie Dominik Fleitmann
    Leander Franz
    Moritz Lehmann
    Brian Steiner
    6 wöchentlich
    1Montag, 13.00-14.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141

    wöchentlich
    2Dienstag, 13.00-14.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148

    wöchentlich
    3Mittwoch, 13.00-14.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2021004HS 2021 14527-01 Hauptvorlesung mit Übung System Erde: Entwicklung und Dynamik (Teil 1) Dominik Fleitmann
    Leander Franz
    Moritz Lehmann
    Brian Steiner
    12 wöchentlich
    1Montag, 13.00-14.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141

    wöchentlich
    2Dienstag, 13.00-14.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148

    wöchentlich
    3Mittwoch, 13.00-14.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148

    wöchentlich
    4Donnerstag, 15.00-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Praktikumsraum 125
    2019005FS 2020 30613-01 Übung Einführung in Geographische Informationssysteme (GIS) - Konzepte und Methoden der Aufnahme, Verarbeitung, Modellierung und Präsentation von räumlichen Daten Jannis Epting
    Brian Steiner
    2
    2017005FS 2018 30613-01 Übung Einführung in Geographische Informationssysteme (GIS) - Konzepte und Methoden der Aufnahme, Verarbeitung, Modellierung und Präsentation von räumlichen Daten Jannis Epting
    Brian Steiner
    2