Semester-Planung

Frühjahrsemester 2023 (Belegfrist: 01.01.2023 bis 20.03.2023)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2022005FS 2023 67276-01 Vorlesung Advanced Molecular Spectroscopy Malte Oppermann
    3 3Mittwoch, 09.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    wöchentlich
    2022005FS 2023 57405-01 Vorlesung Analytical chemistry of the atmosphere – quantifying climate change Nicolas Bukowiecki
    Daniel Häussinger
    Markus Kalberer
    Valentin Köhler
    3 3Mittwoch, 13.15-16.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022005FS 2023 36131-01 Vorlesung Biochemie Florian Peter Seebeck
    1 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    wöchentlich
    2022005FS 2023 56650-01 Vorlesung Colloidal Nanocrystals and Quantum Dots Jonathan De Roo
    3 4Donnerstag, 09.15-12.00
    UZB DUW
    wöchentlich
    2022005FS 2023 56579-01 Vorlesung Stereoselective Organic Synthesis Andreas Pfaltz
    Christof Sparr
    3 2Dienstag, 09.15-12.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022005FS 2023 60832-01 Vorlesung Surface chemistry and heterogeneous catalysis Murielle Delley
    3 1Montag, 09.15-12.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022005FS 2023 53273-01 Vorlesung Testing drugs - a glimpse into analytical chemistry Samuel Lorenz Bader
    Christian Bauer
    Balázs Bobály
    Gisela Helene Fontaine
    Rolf Hilfiker
    Oliver Höcker
    Steffen Kiessig
    Marius Koch
    Bernd Moritz
    Maria Anna Schwarz
    3 4Donnerstag, 14.30-17.15
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022005FS 2023 31349-01 Vorlesung X-ray crystallography: aspects that a chemist needs Alessandro Prescimone
    3 2Dienstag, 13.15-16.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67261-01 Seminar Analytical and bioanalytical sciences Peter C. Hauser
    1 5Freitag, 14.00-16.00
    Chemie, Physikalische, Seminarraum PC 4.10
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67262-01 Seminar Atomistic simulations: applications in chemistry and biology Markus Meuwly
    1 4Donnerstag, 08.30-10.00
    Chemie, Physikalische, Seminarraum PC 4.10
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67267-01 Seminar Biosynthetic sulfur transfers Florian Peter Seebeck
    1 1Montag, 09.00-11.00
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67263-01 Seminar Challenges and frontiers in organic nanosciences Marcel Mayor
    1 1Montag, 17.00-19.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    4Donnerstag, 09.00-11.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67269-01 Seminar Cold and controlled molecules Stefan Willitsch
    1 1Montag, 09.00-11.00
    Chemie, Physikalische, Seminarraum PC 4.10
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67275-01 Seminar Current Research in Ultrafast Science and Chiral Photochemistry Malte Oppermann
    1 1Montag, 14.00-15.30
    Chemie, Physikalische, Seminarraum PC 4.10
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67264-01 Seminar Current topics in organometallic and biomimetic chemistry Thomas R. Ward
    1 1Montag, 10.15-12.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67271-01 Seminar Current Trends in Soft Matter Research and Bio Interfacing Materials Cornelia Palivan
    1 1Montag, 08.30-10.30
    Campus Rosental 1095, Seminarraum O02.018
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67256-01 Seminar Development of new catalytic C-H bond functionalization methods Olivier Baudoin
    1 2Dienstag, 09.00-11.30
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67266-01 Seminar Modern topics in organic synthesis and NMR spectroscopy Daniel Häussinger
    1 1Montag, 15.15-17.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67268-01 Seminar Molecular engineering of synthetic systems Michael Nash
    1 4Donnerstag, 10.00-12.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67257-01 Seminar Organic synthesis and chemical biology Dennis Gillingham
    1 2Dienstag, 09.00-11.30
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67273-01 Seminar Photophysics and photochemistry of metal complexes and organic compounds Oliver Wenger
    1 1Montag, 14.00-16.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67270-01 Seminar Research in Colloidal Nanocrystals Jonathan De Roo
    1 3Mittwoch, 10.00-12.00
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67260-01 Seminar Research in Supramolecular Catalysis Konrad Tiefenbacher
    1 2Dienstag, 13.00-15.30
    Campus Rosental 1095, Seminarraum O02.017
    4Donnerstag, 13.00-14.15
    Campus Rosental 1095, Seminarraum O02.017
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67272-01 Seminar Surface chemistry and catalysis Murielle Delley
    1 1Montag, 16.30-18.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67258-01 Seminar Synthetic methods and stereoselective catalysis Christof Sparr
    1 3Mittwoch, 08.00-11.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2022005FS 2023 12222-01 Praktikum Allgemeine Chemie Valentin Köhler
    Thomas R. Ward
    5 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 11006-01 Praktikum Allgemeine Chemie Valentin Köhler
    Thomas R. Ward
    4 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 19773-01 Praktikum Allgemeine Chemie Bernhard Jung
    Markus Meuwly
    8 1Montag, 13.00-18.00
    2Dienstag, 13.00-18.00
    3Mittwoch, 13.00-18.00
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10386-01 Praktikum Analytische Chemie Ionel Adrian Dinu
    Michael Nash
    8 2Dienstag, 13.15-18.00
    3Mittwoch, 13.15-18.00
    4Donnerstag, 13.15-18.00
    5Freitag, 13.15-18.00
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11047-01 Praktikum Anorganische Chemie Valentin Köhler
    Markus Meuwly
    Thomas R. Ward
    Oliver Wenger
    15 1Montag, 15.00-18.00
    3Mittwoch, 09.00-18.00
    4Donnerstag, 13.00-18.00
    5Freitag, 13.00-18.00
    wöchentlich
    2022005FS 2023 14042-01 Praktikum Chemie Dennis Gillingham
    Loïc Le Pleux
    Marcel Mayor
    Florian Peter Seebeck
    Thomas R. Ward
    15 1Montag, 13.00-18.00
    3Mittwoch, 10.00-18.00
    4Donnerstag, 13.00-18.00
    5Freitag, 13.00-18.00
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10422-01 Praktikum Grundlagen der präparativen organischen Chemie Loïc Le Pleux
    Christof Sparr
    10 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 11013-01 Praktikum Organische Chemie Loïc Le Pleux
    Marcel Mayor
    6 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 12253-01 Praktikum Physikalische Chemie Ionel Adrian Dinu
    Cora-Ann Schönenberger
    Stefan Willitsch
    8 2Dienstag, 14.00-18.00
    3Mittwoch, 14.00-18.00
    wöchentlich
    2022005FS 2023 12951-01 Praktikum Physikalische Chemie Ionel Adrian Dinu
    Cora-Ann Schönenberger
    Stefan Willitsch
    6 1Montag, 14.00-18.00
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67255-01 Praktikum Wahlpraktikum in Chemie 15 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 10383-01 Übung Grundlagen der organischen Chemie Yiheng Lu
    Konrad Tiefenbacher
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022005FS 2023 64133-01 Vorlesung mit Praktikum Electrochemistry: Basics and Practice Emiliana Fabbri
    3 1Montag, 13.15-15.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11033-01 Hauptvorlesung Analytische Chemie II: Grundlagen der quantitativen Analytik und Spektroskopie Peter C. Hauser
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11032-01 Hauptvorlesung Anorganische Chemie II: Koordinationschemie Oliver Wenger
    3 2Dienstag, 09.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11050-01 Hauptvorlesung Anorganische Chemie IV: Organometallchemie der Übergangsmetalle Valentin Köhler
    Thomas R. Ward
    3 2Dienstag, 14.15-15.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    5Freitag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10382-01 Hauptvorlesung Grundlagen der organischen Chemie Daniel Häussinger
    Konrad Tiefenbacher
    4 1Montag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11049-01 Hauptvorlesung Organische Chemie IV: Struktur und Reaktivität Dennis Gillingham
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022005FS 2023 29930-01 Hauptvorlesung Physikalische Chemie I: Thermodynamik und Kinetik Ionel Adrian Dinu
    Cornelia Palivan
    4 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    5Freitag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11052-01 Hauptvorlesung mit Übung Analytische Chemie IV: Strukturaufklärung mittels mehrdimensionaler NMR Spektroskopie Daniel Häussinger
    2 2Dienstag, 15.15-17.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11034-01 Hauptvorlesung mit Übung Organische Chemie II: Organische Synthese Olivier Baudoin
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    4Donnerstag, 09.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11044-01 Hauptvorlesung mit Übung Physikalische Chemie III: Molekulare Quantenmechanik und Spektroskopie Stefan Willitsch
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    4Donnerstag, 08.15-09.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    5Freitag, 08.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11051-01 Hauptvorlesung mit Übung Physikalische Chemie V: Statistische Mechanik Markus Meuwly
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    5Freitag, 10.15-11.00
    Chemie, Physikalische, Seminarraum PC 4.10
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67259-01 Forschungsseminar Chemie Olivier Baudoin
    Edwin Charles Constable
    Jonathan De Roo
    Murielle Delley
    Dennis Gillingham
    Peter C. Hauser
    Daniel Häussinger
    Marcel Mayor
    Markus Meuwly
    Michael Nash
    Malte Oppermann
    Cornelia Palivan
    Florian Peter Seebeck
    Christof Sparr
    Konrad Tiefenbacher
    Thomas R. Ward
    Oliver Wenger
    Stefan Willitsch
    1 3Mittwoch, 16.30-18.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    5Freitag, 10.45-12.15
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich