Semester-Planung

Herbstsemester 2020 (Belegfrist: 01.08.2020 bis 12.10.2020)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2020004HS 2020 58306-01 Vorlesung Advanced quantum mechanics Martin Steinhauser
    3 5Freitag, 15.15-18.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2020004HS 2020 15490-01 Vorlesung Bioanalytical Sciences Daniel Gygax
    Peter C. Hauser
    Eric Kübler
    Hanno Langen
    Uwe Pieles
    Katharina Rentsch Savoca
    Götz Schlotterbeck
    Maria Anna Schwarz
    3 5Freitag, 08.15-11.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    wöchentlich
    2020004HS 2020 55001-01 Vorlesung Biocatalysis in organic synthesis Valentin Köhler
    3 1Montag, 14.15-15.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    5Freitag, 13.15-15.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2020004HS 2020 48335-01 Vorlesung Biomolecular nanotechnology Isabel Kolinko
    Michael Nash
    3 3Mittwoch, 08.00-10.00
    Campus Rosental 1095, Konferenzzimmer E00.012
    4Donnerstag, 08.00-09.00
    Campus Rosental 1060, Sitzungsraum 2.14
    wöchentlich
    2020004HS 2020 27412-01 Vorlesung Chemical biology Dennis Gillingham
    3 1Montag, 09.15-11.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2020004HS 2020 44703-01 Vorlesung Current challenges and trends in crop protection research Peter Maienfisch
    3 3Mittwoch, 16.15-19.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2020004HS 2020 18349-01 Vorlesung Forensic Chemistry and Toxicology Katja Mercer-Chalmers-Bender
    Alexander Schocker
    3 1Montag, 11.15-14.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2020004HS 2020 21525-01 Vorlesung Introduction to NMR spectroscopy of proteins and other biomolecules Daniel Häussinger
    3 3Mittwoch, 13.15-16.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58301-01 Vorlesung Metals in Biology Thomas R. Ward
    3 4Donnerstag, 12.15-15.00
    Campus Rosental 1095, Konferenzzimmer E00.012
    wöchentlich
    2020004HS 2020 25637-01 Vorlesung Molecular Simulations with Chemical and Biological Applications Markus Meuwly
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2020004HS 2020 41182-01 Vorlesung Organic reactions in industry - theory and case studies Werner Bonrath
    Jürgen Rotzler
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2Dienstag, 17.30-18.15
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2020004HS 2020 48566-01 Vorlesung Soft matter and polymers Wolfgang P. Meier
    Cornelia Palivan
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    5Freitag, 11.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2020004HS 2020 19302-01 Vorlesung Synthesis and physical properties of nanoscale systems Marcel Mayor
    3 1Montag, 15.15-18.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2020004HS 2020 43058-01 Vorlesung Total synthesis of natural products Olivier Baudoin
    Christof Sparr
    3 2Dienstag, 13.15-16.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58264-01 Seminar Analytical and bioanalytical sciences Peter C. Hauser
    1 5Freitag, 14.00-16.00
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58263-01 Seminar Atomistic Simulation Anatole von Lilienfeld
    1 1Montag, 15.00-18.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58265-01 Seminar Atomistic simulations: applications in chemistry and biology Markus Meuwly
    1 4Donnerstag, 08.30-10.00
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58271-01 Seminar Biosynthetic sulfur transfers Florian Peter Seebeck
    1 1Montag, 09.00-11.00
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58266-01 Seminar Challenges and frontiers in organic nanosciences Marcel Mayor
    1 1Montag, 18.00-19.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    4Donnerstag, 09.00-11.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58274-01 Seminar Cold and controlled molecules Stefan Willitsch
    1 1Montag, 09.00-11.00
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58300-01 Seminar Colloidal Nanocrystals Jonathan De Roo
    1 2Dienstag, 10.30-12.00
    Campus Rosental 1095, Konferenzzimmer E00.012
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58267-01 Seminar Coordination and interfacial materials chemistry Edwin Charles Constable
    Catherine Housecroft
    1 4Donnerstag, 08.30-10.00
    Campus Rosental 1095, Konferenzzimmer E00.012
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58326-01 Seminar Current topics in biointerfaces Cornelia Palivan
    1 2Dienstag, 10.00-11.00
    Campus Rosental 1096, Sitzungszimmer E00.025
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58268-01 Seminar Current topics in organometallic and biomimetic chemistry Thomas R. Ward
    1 1Montag, 10.30-12.30
    Campus Rosental 1095, Konferenzzimmer E00.012
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58269-01 Seminar Current trends in soft matter research Wolfgang P. Meier
    Cornelia Palivan
    1 1Montag, 09.00-10.30
    Campus Rosental 1095, Konferenzzimmer E00.012
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58256-01 Seminar Development of new catalytic C-H bond functionalization methods Olivier Baudoin
    1 2Dienstag, 09.00-11.00
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58272-01 Seminar Fundamental chemical processes in solar energy conversion Oliver Wenger
    1 1Montag, 14.00-16.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58270-01 Seminar Modern topics in organic synthesis and NMR spectroscopy Daniel Häussinger
    1 1Montag, 14.00-14.45
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58273-01 Seminar Molecular engineering of synthetic systems Michael Nash
    1 4Donnerstag, 10.30-12.00
    Campus Rosental 1095, Konferenzzimmer E00.012
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58257-01 Seminar Organic synthesis and chemical biology Dennis Gillingham
    1 2Dienstag, 09.00-11.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58262-01 Seminar Research in Supramolecular Catalysis Konrad Karl Tiefenbacher
    1 2Dienstag, 13.00-15.00
    Campus Rosental 1096, Sitzungszimmer E00.025
    4Donnerstag, 13.00-14.15
    Campus Rosental 1096, Sitzungszimmer E00.025
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58258-01 Seminar Synthetic methods and stereoselective catalysis Christof Sparr
    1 3Mittwoch, 08.00-11.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10387-01 Praktikum Allgemeine Chemie Olivier Baudoin
    Valentin Köhler
    8 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 10701-01 Praktikum Allgemeine Chemie Edwin Charles Constable
    Bernhard Jung
    Markus Meuwly
    Stefan Willitsch
    12 1Montag, 13.00-16.00
    Chemie, Physikalische
    2Dienstag, 13.00-18.00
    3Mittwoch, 08.00-10.00
    3Mittwoch, 13.00-18.00
    wöchentlich
    2020004HS 2020 38238-01 Praktikum Basics in recombinant protein production Daniel Häussinger
    Florian Peter Seebeck
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 10571-01 Praktikum Grundlagen der präparativen organischen Chemie Loïc Le Pleux
    Christof Sparr
    6 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 10855-01 Praktikum Organische Chemie Olivier Baudoin
    Dennis Gillingham
    Loïc Le Pleux
    Marcel Mayor
    Markus Meuwly
    Konrad Karl Tiefenbacher
    Anatole von Lilienfeld
    15 3Mittwoch, 10.00-18.00
    4Donnerstag, 13.00-18.00
    5Freitag, 10.00-18.00
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10405-01 Praktikum Physikalische Chemie Ionel Adrian Dinu
    Wolfgang P. Meier
    Cora-Ann Schönenberger
    3 wöchentlich
    2020004HS 2020 10864-01 Praktikum Physikalische Chemie Ionel Adrian Dinu
    Wolfgang P. Meier
    Markus Meuwly
    Cora-Ann Schönenberger
    15 1Montag, 14.00-18.00
    2Dienstag, 14.00-18.00
    3Mittwoch, 14.00-18.00
    4Donnerstag, 14.00-18.00
    5Freitag, 14.00-18.00
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58255-01 Praktikum Wahlpraktikum in Chemie 15 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 34846-01 Vorlesung mit Übungen Advanced methods in computational sciences Ruben Cabezon
    Stefan Goedecker
    Helmut Harbrecht
    Markus Meuwly
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2020004HS 2020 23604-01 Vorlesung mit Übungen Applied Electronics for Analytical Chemistry Peter C. Hauser
    3 wöchentlich
    2020004HS 2020 10862-01 Hauptvorlesung Analytische Chemie III: Elektroanalytik und Trennmethoden Peter C. Hauser
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10702-01 Hauptvorlesung Anorganische Chemie I: Chemie der Hauptgruppenelemente und Gruppentheorie Jonathan De Roo
    Thomas R. Ward
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    5Freitag, 08.15-09.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10857-01 Hauptvorlesung Anorganische Chemie III: Chemie und Spektroskopie der d- und f-Metalle Edwin Charles Constable
    Catherine Housecroft
    2 5Freitag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10859-01 Hauptvorlesung Organische Chemie III: Bioorganische Chemie Florian Peter Seebeck
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10854-01 Hauptvorlesung mit Übung Analytische Chemie I: Grundlagen der Strukturaufklärung Daniel Häussinger
    2 2Dienstag, 15.15-17.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10380-01 Hauptvorlesung mit Übung Einführung in die Chemie Michael Nash
    Oliver Wenger
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10400-01 Hauptvorlesung mit Übung Organische Chemie I: Einführung in die Organische Chemie Christof Sparr
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10852-01 Hauptvorlesung mit Übung Physikalische Chemie II: Kondensierte Materie und Quantentheorie Wolfgang P. Meier
    Cornelia Palivan
    Stefan Willitsch
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    5Freitag, 09.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10860-01 Hauptvorlesung mit Übung Physikalische Chemie IV: Molekulare Dynamik und elektronische Struktur Dirk Bakowies
    Anatole von Lilienfeld
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2Dienstag, 09.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58259-01 Forschungsseminar Anorganische Chemie Edwin Charles Constable
    Jonathan De Roo
    Peter C. Hauser
    Catherine Housecroft
    Marcel Mayor
    Thomas R. Ward
    Oliver Wenger
    1 5Freitag, 10.45-12.15
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58260-01 Forschungsseminar Organische Chemie Olivier Baudoin
    Dennis Gillingham
    Daniel Häussinger
    Marcel Mayor
    Florian Peter Seebeck
    Christof Sparr
    Konrad Karl Tiefenbacher
    1 5Freitag, 10.45-12.15
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58261-01 Forschungsseminar Physikalische Chemie Wolfgang P. Meier
    Markus Meuwly
    Michael Nash
    Cornelia Palivan
    Anatole von Lilienfeld
    Stefan Willitsch
    1 3Mittwoch, 16.30-18.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    wöchentlich