Semester-Planung

Herbstsemester 2024 (Belegfrist: 01.08.2024 bis 14.10.2024)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2024004HS 2024 73093-01 Vorlesung Basel Sustainability Forum: Societal Perspectives Manfred Max Bergman
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004HS 2024 19453-01 Vorlesung Die Umwelt des Neuen Testaments Moisés Mayordomo
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004HS 2024 10426-01 Vorlesung Einführung in das Alte Testament Sonja Ammann
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004HS 2024 48797-01 Vorlesung Einführung in die Politische Theorie: Politische Ideengeschichte - global Martin Beckstein
    5 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-15.45
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2024004HS 2024 37611-01 Vorlesung Einführung in die Religionsgeschichte und religiöse Zeitgeschichte Jürgen Mohn
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2024004HS 2024 34504-01 Vorlesung Globalisierung und Europäische Integration Rolf Weder
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC

    wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004HS 2024 10130-01 Vorlesung Grundlagen der Volkswirtschaftslehre Beat Spirig
    Rolf Weder
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-18.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC

    wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2024004HS 2024 23154-01 Vorlesung Grundlagen zum Wechselverhältnis von Religion, Wirtschaft und Politik David Atwood
    Jens Köhrsen
    Antonius Liedhegener
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    - Siehe Bemerkung
    2024004HS 2024 18436-01 Vorlesung Jüdische Religionsgeschichte II Alfred Bodenheimer
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2024004HS 2024 72681-01 Vorlesung Kirchenbilder. Vom Spätmittelalter bis in die Gegenwart Johannes Stückelberger
    2 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-14.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004HS 2024 13882-01 Vorlesung Kirchengeschichte: Kirche in der frühen Neuzeit (17./18. Jh.) Andrea Gabriele Hofmann
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004HS 2024 72599-01 Vorlesung Mission im Spiegel aussereuropäischer Kunst (Kontexte, Geschichte, Themen) Andreas Heuser
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004HS 2024 72604-01 Vorlesung Opfer bringen - Opfer werden - Opfer sein Sonja Ammann
    Anita Dirnberger
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004HS 2024 72597-01 Vorlesung Religion und Moral in der Moderne Georg Pfleiderer
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2024004HS 2024 72598-01 Vorlesung Religionsphilosophinnen Regine Munz
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004HS 2024 10144-01 Vorlesung Strategische Unternehmungsführung Karsten Hadwich
    3 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004HS 2024 72581-01 Seminar "Mystik": Ein umstrittener Begriff vom 19. Jahrhundert über die Nazis zur Spiritualität Jürgen Mohn
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.30-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004HS 2024 72601-01 Seminar Basler Kirchen- und Klostertopographie Michael Bangert
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72593-01 Seminar Das gute Leben. Erkundungen in islamischer und christlicher Theologie Andrea Bieler
    Ufuk Topkara
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72827-01 Seminar Dummheit – Erscheinungsformen und Konsequenzen (Vorbereitung der Fakultätstagung der Theologischen Fakultät im FS 2025) Alfred Bodenheimer
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-15.45
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    2024004HS 2024 72625-01 Seminar Einführung in die Nachhaltigkeitsethik Stephan Feldhaus
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    2024004HS 2024 25504-01 Seminar Einführung in die Seelsorgelehre Andrea Bieler
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2024004HS 2024 25855-01 Seminar Einführung in die Wirtschaftswissenschaft und Religionsökonomie Chr. Lucas Zapf
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    - Siehe Bemerkung
    2024004HS 2024 72828-01 Seminar Ende und Anfang? Das Jahr 1945 in der Jüdischen Geschichte Erik Petry
    3 wöchentlich
    5Freitag, 08.00-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2024004HS 2024 72592-01 Seminar Frauen und Frömmigkeit im 17. Jahrhundert Andrea Gabriele Hofmann
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004HS 2024 22665-01 Seminar Grundlagen der Religionspädagogik Harald Matern
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2024004HS 2024 73989-01 Seminar Immanuel Kants Religionsphilosophie Matthias Gockel
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-14.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004HS 2024 37825-01 Seminar Introduction to Bioethics and Biolaw Eva De Clercq
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72602-01 Seminar Karl Barth und die apokalyptische Theologie Moisés Mayordomo
    Georg Pfleiderer
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72594-01 Seminar Kult und Bild im Alten Testament Sonja Ammann
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004HS 2024 72578-01 Seminar Märtyrerdarstellungen in den Medien Baldassare Scolari
    3 14-täglich
    4Donnerstag, 12.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 107
    2024004HS 2024 72600-01 Seminar Neuere Kirchengeschichte: Protestantismus in Asien und Mitteleuropa (am Beispiel von Korea und des deutschsprachigen Raumes). Epochen, Themen, Herausforderungen Hans-Georg Ulrichs
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004HS 2024 72607-01 Seminar Sustainability From the Bottom-Up: How Grassroots Innovations Contribute to Societal Transitions Nadine Brühwiler
    Jens Köhrsen
    Lasse Kos
    Rebeca Roysen
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 103
    2024004HS 2024 72579-01 Seminar The Great Challenge to Early Christianity: Manichaeism as an Alternative Universalistic Religion (Sassanian Persia and Roman Empire, 3rd to 7th Centuries) Alberto Camplani
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 55088-01 Seminar Theologie der Religionen Andreas Heuser
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004HS 2024 22650-01 Proseminar Einführung in die Exegese des Neuen Testaments Annina Claudia Völlmy
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2024004HS 2024 69549-01 Proseminar Grenzziehungen. Drei jüdische Zeitromane zur nationalsozialistischen Gegenwart der 1930er Jahre Hans-Joachim Hahn
    3 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-13.45
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    2024004HS 2024 72826-01 Proseminar Jüdische Sportler:innen und jüdischer Sport in der Europäischen Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts Lisa Jenkel
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-13.45
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    2024004HS 2024 72829-01 Übung Antisemitismus im 21. Jahrhundert – der Streit der Positionen Alfred Bodenheimer
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.00-14.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    2024004HS 2024 10427-01 Übung Bibelkunde Altes Testament Anita Dirnberger
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004HS 2024 62184-01 Übung Die Gleichnisse Jesu: Geschichte, Methode und Interpretation Moisés Mayordomo
    Tania Oldenhage
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004HS 2024 73194-01 Übung Einführung in das Klassische Syrisch Nancy Rahn
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2024004HS 2024 11262-01 Übung Einführung in die islamische Religion und Kultur Maurus Reinkowski
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-09.45
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    2024004HS 2024 72603-01 Übung Gottesdienst interkulturell Tabea Eugster-Schaetzle
    Luca Ghiretti
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2024004HS 2024 58408-01 Übung Juden und Judentum im Neuen Testament Christina Tuor-Kurth
    2 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 73201-01 Übung Lektüre der Sentenzen des Petrus Lombardus Ruben Cadonau
    Delphine Naomi Conzelmann
    1
    2024004HS 2024 72596-01 Übung Moved by the Holy Spirit? Pfingstbewegung und Migration in der Schweiz Rahel Weber
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2024004HS 2024 72591-01 Übung Rechtshistorische Lektüre der Bergpredigt Lukas Kundert
    1 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72684-01 Übung Soundscape of Religion: Erarbeitung eines Audioguides zur Religionsvielfalt in Basel Claudia Hoffmann
    Karima Zehnder
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2024004HS 2024 72595-01 Übung Statuen und Kultbilder im Alten Nahen Osten Oskar Kaelin
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 211
    2024004HS 2024 74002-01 Übung The Roots of Social Change? Grassroots Movements in Political Transitions Lasse Kos
    Beat Ospelt
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    2024004HS 2024 72605-01 Exkursion Pilgrimage and Memory Andreas Heuser
    3
    2024004HS 2024 72587-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen im Bereich des Aussereuropäischen Christentums Andreas Heuser
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72588-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Kirchengeschichte Andrea Gabriele Hofmann
    2 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72586-01 Kolloquium Altes Testament und Semitische Sprachwissenschaft Sonja Ammann
    Nancy Rahn
    1 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72626-01 Kolloquium Diskussion und Austausch zu eigenen Forschungsprojekten in Theologien und Religionen Sonja Ammann
    Delphine Naomi Conzelmann
    Anita Dirnberger
    Rahel Weber
    2 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72584-01 Kolloquium Forschungsprojekte in der Praktischen Theologie Andrea Bieler
    David Plüss
    2
    2024004HS 2024 72585-01 Kolloquium Neuere Forschung zum Neuen Testament und seiner Rezeption Moisés Mayordomo
    1
    2024004HS 2024 72589-01 Kolloquium Religion, Wirtschaft, Politik Jens Köhrsen
    Antonius Liedhegener
    4
    2024004HS 2024 72606-01 Kolloquium Systematische Theologie/Ethik Georg Pfleiderer
    3 14-täglich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2024004HS 2024 11521-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Marion Schulze
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004HS 2024 12895-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) II Marion Schulze
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004HS 2024 11719-01 Vorlesung mit Kolloquium Introduction to African Studies Kadiatou Nenein Diallo
    Henri-Michel Yéré
    3
    2024004HS 2024 10771-01 Kurs Einführung in Jüdische Studien Erik Petry
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.00-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2024004HS 2024 10738-01 Grundkurs Kirchen- und Theologiegeschichte I: Überblick Andrea Gabriele Hofmann
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004HS 2024 10753-01 Grundkurs Praktische Theologie Esther Maria Meyer
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-14.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2024004HS 2024 10449-01 Grundkurs Systematische Theologie: Dogmatik Ruben Cadonau
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2024004HS 2024 72575-01 Arbeitsgemeinschaft Religion und Drogen, Rausch, Ekstase, Schamanismus Jürgen Mohn
    2 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 23376-01 Modulprüfung Altes Testament 3 (AT 3) Sonja Ammann
    2
    2024004HS 2024 23379-01 Modulprüfung Altes Testament 4 (AT 4) Sonja Ammann
    2
    2024004HS 2024 23377-01 Modulprüfung Neues Testament 3 (NT 3) Moisés Mayordomo
    2
    2024004HS 2024 23378-01 Modulprüfung Neues Testament 4 (NT 4) Moisés Mayordomo
    2
    2024004HS 2024 23380-01 Modulprüfung Ökumene- und Missionswissenschaft 2 (ÖM 2) Andreas Heuser
    2
    2024004HS 2024 23373-01 Modulprüfung Praktische Theologie 2 (PT 2) Harald Matern
    2
    2024004HS 2024 23374-01 Modulprüfung Praktische Theologie 3 (PT 3) Andrea Bieler
    2
    2024004HS 2024 23372-01 Modulprüfung Praktische Theologie 4 (PT 4) Andrea Bieler
    2
    2024004HS 2024 53501-01 Modulprüfung Semitische Philologie (SPh) Sonja Ammann
    2
    2024004HS 2024 23375-01 Modulprüfung Systematische Theologie / Dogmatik 1 (ST/D 1) 2 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 10428-02 Sprachkurs Biblisch-Hebräisch II Nancy Rahn
    7 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201

    wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2024004HS 2024 72590-01 Sprachlektüre Die Briefe an die Thessalonicher Rolf Coray
    2 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-14.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2024004HS 2024 12370-01 Einführungskurs Einführung in die Religionswissenschaft 4 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201