Semester-Planung

Herbstsemester 2019 (Belegfrist: 01.08.2019 bis 14.10.2019)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2019004HS 2019 55093-01 Vorlesung "Lebendige Steine". Das Basler Münster als Medium öffentlicher Religion und Theologie Georg Pfleiderer
    3 1Montag, 19.15-21.00
    - Siehe Bemerkung, -!-
    wöchentlich
    2019004HS 2019 56501-01 Vorlesung Die Vielfalt der christlichen Literatur in den zwei ersten Jahrhunderten Patrick Andrist
    3 5Freitag, 10.15-13.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 107
    wöchentlich
    2019004HS 2019 37611-01 Vorlesung Einführung in die Religionsgeschichte und religiöse Zeitgeschichte Almut-Barbara Renger
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10130-01 Vorlesung Einführung in die Volkswirtschaftslehre Beat Spirig
    Rolf Weder
    6 3Mittwoch, 14.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    wöchentlich
    2019004HS 2019 12937-01 Vorlesung Ethik des Christentums I Georg Pfleiderer
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 43039-01 Vorlesung Ethik des Neuen Testaments: Probleme, Modelle, Topoi Moisés Mayordomo
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2019004HS 2019 39529-01 Vorlesung Exegese: Apokalypse des Johannes Moisés Mayordomo
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 19034-01 Vorlesung Geschichte der Europäischen Integration Georg Kreis
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    14-täglich
    2019004HS 2019 34504-01 Vorlesung Globalisierung und Europäische Integration Rolf Weder
    6 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    5Freitag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55075-01 Vorlesung Grundfragen der Gotteslehre Reinhold Bernhardt
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2019004HS 2019 23154-01 Vorlesung Grundlagen zum Wechselverhältnis von Religion, Wirtschaft und Politik Markus Huppenbauer
    Antonius Liedhegener
    Chr. Lucas Zapf
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2019004HS 2019 23126-01 Vorlesung Jüdische Religionsgeschichte I: Das Judentum in der Antike Alfred Bodenheimer
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019004HS 2019 53659-01 Vorlesung Medinat Israel. Wie baut man einen Staat auf? Erik Petry
    2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10450-01 Vorlesung Metaphysische Theologie, religiöse Praxis und der Abgrund der Freiheit. Einführung in die Geschichte der Philosophie Brigitte Hilmer
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2019004HS 2019 56500-01 Vorlesung Mystik in der Alten Kirche: Bibellesen mit den Kirchenvätern Gregor Emmenegger
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55163-01 Vorlesung Orient in Basel Martin A. Guggisberg
    Maurus Reinkowski
    Rolf A. Stucky
    2 2Dienstag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55094-01 Vorlesung Pfingstbewegung: Geschichte - Theologie - aktuelle Themen Andreas Heuser
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2019004HS 2019 41689-01 Vorlesung Religionen Syrien-Palästinas Hanna Jenni
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 48318-01 Vorlesung Start Up Nation Israel - Wandel in Wirtschaft, Politik und Gesellschaft Richard C. Schneider
    2 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 23162-01 Vorlesung Stiftungsmanagement und Corporate Philanthropy Theresa Gehringer
    Georg von Schnurbein
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10144-01 Vorlesung Strategische Unternehmungsführung Karsten Hadwich
    3 5Freitag, 12.15-14.00
    ZLF, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55087-01 Seminar Alttestamentliche Texte predigen Sonja Ammann
    Andrea Bieler
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Totentanz, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55212-01 Seminar Antisemitismustheorien Alfred Bodenheimer
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55705-01 Seminar Braucht Recht Religion? David Atwood
    Jürgen Mohn
    3 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55079-01 Seminar Die Kirche und die Kirchen - Reformierte Ekklesiologie im ökumenischen Horizont Stefan Berg
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55089-01 Seminar Einführung in die Religion aus geistes- und sozialwissenschaftlicher Perspektive Markus Huppenbauer
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55210-01 Seminar Else Lasker-Schülers Schreiben im Schweizer Exil 1933-1939 Birgit Körner
    3 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55083-01 Seminar Familienreligion oder Gelehrtenreligion? Nesina Grütter
    3 5Freitag, 12.15-14.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55704-01 Seminar Griechische Mythen und ihre Rezeption Almut-Barbara Renger
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Pharmazie-Historisches Museum, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2019004HS 2019 22665-01 Seminar Grundlagen der Religionspädagogik Matthias Mittelbach
    3 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55084-01 Seminar Hellenistic Judaism Julia Rhyder
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55213-01 Seminar Hiob - eine biblische Gestalt und ihre Erscheinungsformen in der Moderne Alfred Bodenheimer
    3 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55085-01 Seminar Human Enhancement. Ist der Mensch verbesserbar? Georg Pfleiderer
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55064-01 Seminar Mystik und religiöse Toleranz bei Sebastian Castellio Michael Bangert
    Brigitte Hilmer
    3 5Freitag, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55707-01 Seminar Phantomborders in Europe: Southeastern Europe as an Area of Passage Natasa Miskovic
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Alte Universität, Seminarraum 207
    wöchentlich
    2019004HS 2019 25856-01 Seminar Politik und Religion: Politikwissenschaftliche Grundlagen Antonius Liedhegener
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55061-01 Seminar Sexualität im frühen Christentum und seiner Umwelt Moisés Mayordomo
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55086-01 Seminar Sterbende begleiten: Palliative Care und christliche Verantwortung Andrea Bieler
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55088-01 Seminar Theologie der Religionen Andreas Heuser
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 52082-01 Seminar Understanding Peace Processes - the case of Syria Sara Anna Hellmüller
    3 2Dienstag, 12.15-13.45
    Alte Gewerbeschule, Seminarraum -159
    wöchentlich
    2019004HS 2019 25855-01 Seminar Wirtschaft und Religion: Wirtschaftswissenschaftliche Grundlagen Chr. Lucas Zapf
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55211-01 Seminar Zypern? El Arish? Uganda? Birobidschan? Geistiges Zentrum? Nationaljüdische Ideen und Projekte an der Peripherie des Zionismus Erik Petry
    3 1Montag, 08.15-10.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 22650-01 Proseminar Einführung in die Exegese des Neuen Testaments Esther Kobel Mouttet
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 44653-01 Proseminar Einführung in die Theologie und Ethik Friedrich Schleiermachers Harald Matern
    5 4Donnerstag, 09.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55214-01 Proseminar Kafka als Schlüssel?! Aharon Appelfeld und Philip Roth lesen Judith Müller
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2019004HS 2019 52257-01 Übung Akkadisch: Grundlagen Nesina Grütter
    3 5Freitag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55091-01 Übung Aktuelle Trends in der weltweiten Christenheit Andreas Heuser
    Christian Weber
    3 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 11262-01 Übung Einführung in die islamische Religion und Kultur Maurus Reinkowski
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55090-01 Übung Ethik im Alten Testament Helge Bezold
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019004HS 2019 44789-01 Übung Exegese des 1. Thessalonicher-Briefes Lukas Kundert
    1 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55060-01 Übung Familie und Kindheit im Neuen Testament Christina Tuor-Kurth
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Mehrzweckraum 035
    14-täglich
    2019004HS 2019 55024-01 Übung Grosse und kleine Gefühle (Vorbereitung der Fakultätstagung 2020) Andrea Bieler
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55215-01 Übung Hannah Arendts "Eichmann in Jerusalem" - ein Buch und seine Folgen Alfred Bodenheimer
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55062-01 Übung Phönizische Inschriften Hanna Jenni
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55457-01 Übung Prosperity Gospel Claudia Hoffmann
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55709-01 Übung Soundscape of Religion: Erarbeitung eines Audioguides zur Religionsvielfalt in Basel David Atwood
    Karima Zehnder
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55077-01 Kolloquium Altes Testament und Semitische Sprachwissenschaft Sonja Ammann
    Nesina Grütter
    Hanna Jenni
    1 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55080-01 Kolloquium Christentum und Theologie im Nahen Osten Reinhold Bernhardt
    Andreas Heuser
    3 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55022-01 Kolloquium Forschungsprojekte in der Praktischen Theologie Andrea Bieler
    2 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55063-01 Kolloquium Neuere Forschung zum Neuen Testament und seiner Rezeption Moisés Mayordomo
    1 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55078-01 Kolloquium Neuere internationale Forschungsliteratur zu Karl Barth Georg Pfleiderer
    2 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55076-01 Kolloquium Religion, Wirtschaft, Politik Markus Huppenbauer
    Jens Köhrsen
    Antonius Liedhegener
    4 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 11521-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Andrea Maihofer
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10771-01 Kurs Einführung in Jüdische Studien Alfred Bodenheimer
    Judith Müller
    Erik Petry
    3 5Freitag, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10738-01 Grundkurs Kirchen- und Theologiegeschichte I: Überblick Delphine Naomi Conzelmann
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10753-01 Grundkurs Praktische Theologie Matthias Stracke-Bartholmai
    6 2Dienstag, 10.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10449-01 Grundkurs Systematische Theologie I: Dogmatik Katharina Merian
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55703-01 Arbeitsgemeinschaft Frauen und Religion Almut-Barbara Renger
    2 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 23376-01 Modulprüfung Altes Testament 3 (AT 3) Sonja Ammann
    2
    2019004HS 2019 23379-01 Modulprüfung Altes Testament 4 (AT 4) Sonja Ammann
    2
    2019004HS 2019 23377-01 Modulprüfung Neues Testament 3 (NT 3) Moisés Mayordomo
    2
    2019004HS 2019 23378-01 Modulprüfung Neues Testament 4 (NT 4) Moisés Mayordomo
    2
    2019004HS 2019 23380-01 Modulprüfung Ökumene- und Missionswissenschaft 2 (ÖM 2) Andreas Heuser
    2
    2019004HS 2019 23373-01 Modulprüfung Praktische Theologie 2 (PT 2) Matthias Mittelbach
    2
    2019004HS 2019 23374-01 Modulprüfung Praktische Theologie 3 (PT 3) Andrea Bieler
    2
    2019004HS 2019 23372-01 Modulprüfung Praktische Theologie 4 (PT 4) Andrea Bieler
    2
    2019004HS 2019 53501-01 Modulprüfung Semitische Philologie (SPh) Sonja Ammann
    2
    2019004HS 2019 23375-01 Modulprüfung Systematische Theologie / Dogmatik 1 (ST/D 1) Reinhold Bernhardt
    2 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 10428-02 Sprachkurs Biblisch-Hebräisch II Hanna Jenni
    7 1Montag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    3Mittwoch, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    5Freitag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55065-01 Sprachlektüre Der Anfang des Neuen Testaments Luzia Sutter Rehmann
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55023-01 Sprachlektüre Die Offenbarung des Johannes Rolf Coray
    2 1Montag, 12.15-14.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 12370-01 Einführungskurs Einführung in die Religionswissenschaft Anja Kirsch
    4 2Dienstag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich