Semester-Planung

Frühjahrsemester 2024 (Belegfrist: 01.01.2024 bis 25.03.2024)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2023005FS 2024 70873-01 Vorlesung Kritische KI-Kompetenz Bijan Fateh-Moghadam
    Heiko Schuldt
    Jean Terrier
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC

    wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2023005FS 2024 71177-01 Vorlesung Kulturtechnik Kochen Markus Krajewski
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2023005FS 2024 70982-01 Seminar "When we see us": Afrikanische Filmemacher:innen in ihren ästhetischen Formen, Verfahren, Strategien Ute Holl
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Holbeinstrasse 12, Projektraum 1.OG
    2023005FS 2024 70981-01 Seminar Archivierung, Ästhetik, Ethik: Bilder, Filme und Metadaten im Netz Sarine Waltenspül
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Holbeinstrasse 12, Projektraum 1.OG
    2023005FS 2024 70986-01 Seminar Klima und Komplexität: modellieren, visualisieren, sonifizieren und erzählen Ute Holl
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Holbeinstrasse 12, Projektraum 1.OG
    2023005FS 2024 70984-01 Seminar Machine Visions: Deep Learning as Infrastructural Technology and Optical Instrument Maria Eriksson
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Holbeinstrasse 12, Projektraum 1.OG
    2023005FS 2024 70985-01 Seminar Medien der Weimarer Klassik. Zur Wirkungsmacht eines Ortes Andreas Beyer
    Markus Krajewski
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    2023005FS 2024 70987-01 Seminar Medienökologien. Grundlagentexte Christian Harun Maye
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Holbeinstrasse 12, Projektraum 1.OG
    2023005FS 2024 72310-01 Seminar Playable Imaging – Photography in, as and against Games Marco De Mutiis
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Holbeinstrasse 12, Seminarraum
    2023005FS 2024 70978-01 Seminar Post_koloniale Schweiz: eine medienwissenschaftliche Perspektive Rebecca Cairoli
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Holbeinstrasse 12, Projektraum 1.OG
    2023005FS 2024 70988-01 Seminar Texte, Sounds und sonstige Datenströme: Editionsphilologie unter Bedingungen technischer Medien Ute Holl
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Holbeinstrasse 12, Projektraum 1.OG
    2023005FS 2024 71178-01 Seminar Texte, Sounds und sonstige Datenströme: Kulturtechnik Edieren Tobias Gerber
    3
    2023005FS 2024 70983-01 Seminar Theorie und Geschichte der Medienbildung: Bildung mit, durch und über Medien Christian Harun Maye
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Holbeinstrasse 12, Projektraum 1.OG
    2023005FS 2024 50599-01 Proseminar Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten Mario Schulze
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Holbeinstrasse 12, Seminarraum
    2023005FS 2024 72309-01 Proseminar Essays schreiben - eine zeitgemässe Form des Denkens Harald Staun
    3 14-täglich
    5Freitag, 12.15-16.00
    Holbeinstrasse 12, Seminarraum
    2023005FS 2024 70976-01 Proseminar Formen und Praktiken des Mediengebrauchs Christian Harun Maye
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Holbeinstrasse 12, Projektraum 1.OG
    2023005FS 2024 71254-01 Proseminar Journalismus im Zeitalter der Künstlichen Intelligenz Hannes Grassegger
    3 14-täglich
    5Freitag, 14.15-18.00
    Holbeinstrasse 12, Seminarraum
    2023005FS 2024 70977-01 Proseminar Kulturtechnik der Simulation Anne Dippel
    3 14-täglich
    3Mittwoch, 14.15-18.00
    Holbeinstrasse 12, Seminarraum
    2023005FS 2024 71255-01 Proseminar Podcast, das Radio von heute? Geschichte, Kurioses und Praxis eines (fast) neuen Mediums Vivienne Kuster
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Holbeinstrasse 12, Seminarraum
    2023005FS 2024 70736-01 Exkursion Weimarer Klassik Andreas Beyer
    Markus Krajewski
    3
    2023005FS 2024 70991-01 Kolloquium Kulturtechniken und Experiment Ute Holl
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70990-01 Kolloquium Mediengeschichte und Wissenschaftsforschung Markus Krajewski
    3 14-täglich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Holbeinstrasse 12, Projektraum 1.OG
    2023005FS 2024 70466-01 Kolloquium Medienpraktiken, Methoden und Kritik Estelle Blaschke
    3 14-täglich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Holbeinstrasse 12
    2023005FS 2024 27580-01 Kurs Informations-, Daten- und Medienkompetenz für Philosophie und Medienwissenschaft Claudia Bolliger
    Renate Leubin
    Iris Lindenmann
    Susanne Schaub Renaux
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2023005FS 2024 70989-01 Forschungsseminar Retromanie. Nostalgie, Rückgriffe und Recycling in der digitalen Kultur Christian Harun Maye
    4 wöchentlich
    5Freitag, 09.15-12.00
    Holbeinstrasse 12, Projektraum 1.OG