Semester-Planung

Frühjahrsemester 2023 (Belegfrist: 03.01.2023 bis 20.03.2023)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2022005FS 2023 50327-01 Vorlesung Agriculture in Africa Julia Tischler
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67685-01 Vorlesung Das Zeitalter der Aufklärung: Europa im 18. Jahrhundert Sophie Ruppel
    2 1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67777-01 Vorlesung Die griechisch-römische Antike Lukas Thommen
    2 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67941-01 Vorlesung Flores verni. Ein Frühlingsstrauss mittelalterlicher Dichtung Maarten J.F.M. Hoenen
    Lena Rohrbach
    Jan Rüdiger
    1 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67686-01 Vorlesung Globalisierung vor Ort Susanna Burghartz
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2022005FS 2023 60772-01 Vorlesung Mittelalter. Von Anfang bis Ende Jan Rüdiger
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67684-01 Vorlesung Russland als Imperium. 1547-2022 Frithjof Benjamin Schenk
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022005FS 2023 51970-01 Vorlesung Wissensgeschichte der "modernen Gesellschaft" Caroline Arni
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67672-01 Seminar «Mendoza the Jew» - Jüdische Geschichte und Sportgeschichte Erik Petry
    3 1Montag, 08.15-10.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67762-01 Seminar Antike Lebensläufe auf Stein: griechische und römische Ehreninschriften und Gräber Marco Vitale
    3 3Mittwoch, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67616-01 Seminar Das Bürgertum im 18. und 19. Jahrhundert: Geschlecht, Körper und Ökonomie Peter-Paul Bänziger
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 68727-01 Seminar Das Schloss, der Berg, das Schiff: Orte und Praktiken des Wissens in der Frühen Neuzeit Monika Mommertz
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022005FS 2023 52301-01 Seminar Der Dreissigjährige Krieg Jan-Friedrich Missfelder
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67617-01 Seminar Der lange Schatten des Zweiten Weltkriegs in Südosteuropa. Vom Wiederaufleben alter Konflikte vor und während der Jugoslawienkriege der 1990er Jahre Franziska Zaugg
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67427-01 Seminar Die Schweiz, die Schweizer Diaspora und Ägypten - Zwischen (Sekundär-) Imperialismus und Dekolonisation (1850-1980) ABGESAGT Daniel Rickenbacher
    3 wöchentlich
    2022005FS 2023 67916-01 Seminar Die Sprache des Politischen. Spätmittelalterliche Diplomatie in einer sprachgeschichtlichen Perspektive Benjamin Hitz
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67761-01 Seminar Die Vorfahren der Römer: Etrusker, Falisker und Sabiner von den mythischen Anfängen bis in die Spätantike François Marie Vincent Gerardin
    Sabine Huebner
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67721-01 Seminar Globalgeschichte und Historische Kompetenzen: Bezugspunkte, Chancen und Herausforderungen für die Geschichtsdidaktik Philipp Marti
    3 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67671-01 Seminar Jüdinnen und Juden im Orient Erik Petry
    3
    2022005FS 2023 68728-01 Seminar Kirche - Macht - Reform: Das Basler Kloster St. Alban (10.-12. Jh.) Claudia Moddelmog
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67621-01 Seminar Peasants in African History Julia Tischler
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67618-01 Seminar Reproduktive Gerechtigkeit: Historische Voraussetzungen eines Konzepts Caroline Arni
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67907-01 Seminar Schweizer Geschichtsdebatten im historisch-politischen Unterricht: Das Beispiel der Neutralität Monika Waldis
    3 4Donnerstag, 16.15-17.45
    Steinengraben 5, Seminarraum klein 301
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67907-02 Seminar Schweizer Geschichtsdebatten im historisch-politischen Unterricht: Das Beispiel der Neutralität ABGESAGT 3
    2022005FS 2023 67620-01 Seminar The Archive – Theory, Practice, Transformation Lorena Rizzo
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67619-01 Seminar The Minorities Question in Interwar Europe Olena Palko
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67615-01 Seminar Zwischen Konflikt und Kooperation. Geschwisterbeziehungen im Wandel (1600-1850) ABGESAGT Sophie Ruppel
    3 wöchentlich
    2022005FS 2023 67674-01 Proseminar «Oeffne deinen Mund fuer den Sprachlosen» – Jüdische Bittschriften und öffentliche Einflussnahme im 19. Jahrhundert Moritz Bauerfeind
    3 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67622-01 Proseminar Als die Päpste Päpste wurden: Das Reformpapsttum in Europa Ruth Maximiliane Berger
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022005FS 2023 68756-01 Proseminar Crime and Law in African History Ernest Sewordor
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67919-01 Proseminar Das Ende der Welt und ihr Anfang. Ein globaler Blick auf die 1940er Anna Theresa Leyrer
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67626-01 Proseminar Demokratien in der Krise. Ostmitteleuropa in der Zwischenkriegszeit Kai Johann Willms
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67757-01 Proseminar Die Aeneis für HistorikerInnen Audric-Charles Wannaz
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67654-01 Proseminar Energie in der Schweiz: eine transnationale Geschichte Nicolas Chachereau
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022005FS 2023 68726-01 Proseminar Frühmoderne Geselligkeit: Orte, Praktiken, Konflikte Markus Bardenheuer
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67756-01 Proseminar Money Talks: antike Geldgeschichte vom Persischen Golf bis Britannien  Marco Vitale
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67651-01 Proseminar Soviet Culture. From the Russian Revolution to Chornobyl Olena Palko
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67624-01 Proseminar Transatlantische Mobilitäten in der Frühen Neuzeit Lars Dickmann
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67758-01 Proseminar Tyrann oder Visionär: Caesar als literarische Figur Anne-Sophie Meyer
    3 5Freitag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67918-01 Proseminar Unglaube? Von spätmittelalterlicher Häresie und protestantischer Reform Maria Tranter
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67625-01 Proseminar Von Henkern, Hebammen und Hausapotheken. Krankheit und Heilwesen um 1800 Selina Bentsch
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67623-01 Proseminar Von Wundern und Kammern…: Globalgeschichte im Wohnzimmer, ca. 1400-1700 Franz-Julius Morche
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67658-01 Praktikum Das Basler Afrika-Forschungsnetzwerk und seine Geschichte: Umsetzen einer Ausstellung Alice Spinnler
    Reto Ulrich
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    wöchentlich
    2022005FS 2023 38196-01 Übung Al-Jazeera Sarajevo - als Medium und Message Ljiljana Reinkowski
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67659-01 Übung Ansätze und Themen der Konsumgeschichte der Neuzeit (17.-21. Jh.) Peter-Paul Bänziger
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67917-01 Übung Arbeiten im Archiv: Die Schweizer Energietransitionen von der Kohle bis zu den Erneuerbaren Irene Amstutz
    Martin Lüpold
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2022005FS 2023 65881-01 Übung Arbeiten im Archiv: Migrationsgeschichten. Zuwanderung in die Nordwestschweiz von 1900 bis 1970 Jeannette Rauschert Schurr
    Hermann Wichers
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    - Siehe Bemerkung
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67661-01 Übung Data Stories - Die Basler (Wirtschafts-)Elite on show, 1670-1820 Susanna Burghartz
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67662-01 Übung Data-History. Von API's zur Geschichtsschreibung mit Daten Lucas Burkart
    Peter Fornaro
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67665-01 Übung Doing Digital History: quantitative Text- und Datenanalyse mit der Programmiersprache R Ina Cathrin Serif
    3 1Montag, 14.00-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    14-täglich
    2022005FS 2023 57016-01 Übung Einführung in die Geschichte und Gesellschaft des Nahen Ostens Mustafa Nasar
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67678-01 Übung Gesellschaft von der Küche aus denken: Klassische Theorien der Haus- und Reproduktionsarbeit Milo Probst
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2022005FS 2023 60854-01 Übung Global Data Explorations: Einführung in die Auswertung globaler Daten für Geistes- und Sozialwissenschaften Christiane Sibille
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 43405-01 Übung Introduction to Papyrology Diane Melanie P. Coomans
    3 4Donnerstag, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67666-01 Übung Jüdische Geschichte und post-jüdische Orte in Ostmitteleuropa im 20./21. Jahrhundert Frithjof Benjamin Schenk
    Luca Gabriel Thoma
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 64333-01 Übung Methoden der Globalgeschichte Europas Eva Brugger
    Alexander Engel
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67664-01 Übung Natalie Zemon Davis lesen Jan-Friedrich Missfelder
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67680-01 Übung Oral History. Das Interview als Quelle und Gesellschaftskritik Alexandra Binnenkade
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67679-01 Übung Postkoloniales Mittelalter? Lektüren zur Debatte um  «Critical Medievalism» Lucas Burkart
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67660-01 Übung Schön sein im Mittelalter Jan Rüdiger
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67663-01 Übung The Russian-Ukrainian War: Conflict Analysis, Mediation and Dialogue Interventions Tetiana Kyselova
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67926-01 Tutorat ‚Caliban und die Hexe‘: Frauenkörper, Hexenverfolgung und Kolonialisierung im Übergang zum Kapitalismus Tobias Oswald
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    wöchentlich
    2022005FS 2023 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Gregorio Aostalli
    2 3Mittwoch, 12.15-13.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67740-01 Exkursion Die Vorfahren der Römer: Etrusker, Falisker und Sabiner von den mythischen Anfängen bis in die Spätantike Sabine Huebner
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67614-01 Exkursion Jüdische Geschichte und post-jüdische Orte in Ostmitteleuropa im 20./21. Jahrhundert Frithjof Benjamin Schenk
    Luca Gabriel Thoma
    3
    2022005FS 2023 68750-01 Kolloquium Cultural Heritage in the Digital Age Lucas Burkart
    Peter Fornaro
    1 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 12895-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) II Marion Schulze
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 68766-01 Kurs Ukrainisch I Yuliya Mayilo
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022005FS 2023 48661-01 Kurs Ukrainisch I für Einsteiger*innen ABGESAGT Yuliya Mayilo
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022005FS 2023 18776-01 Kurs Ungarisch III Maria Balla Meszlenyi
    3 3Mittwoch, 12.15-15.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022005FS 2023 62381-01 Einführungskurs Das Fremde einverleibt: Konsum und Ausstellungskultur im 19. Jahrhundert Meike von Brescius
    8 5Freitag, 14.15-17.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich