Semester-Planung

Herbstsemester 2024 (Belegfrist: 01.08.2024 bis 14.10.2024)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2024004HS 2024 72761-01 Vorlesung "All you need is love": Eros und Liebesdiskurse in der griechischen Literatur und Kultur Anton F.H. Bierl
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-11.45
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004HS 2024 19140-01 Vorlesung A Survey of English Literature IV: Fin-de-Siècle to the Present Ina Habermann
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004HS 2024 73064-01 Vorlesung Arno Schmidt Ralf Simon
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004HS 2024 39985-01 Vorlesung Computer-mediated communication in English Miriam Locher
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2024004HS 2024 48663-01 Vorlesung Documentary Arts and Ethics Christiane Schlote
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004HS 2024 72911-01 Vorlesung Écritures migrantes: Littérature de l'immigration à Paris Isabelle Chariatte
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 72925-01 Vorlesung English Dialectology Daniel Schreier
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004HS 2024 73061-01 Vorlesung Erstspracherwerb Heike Behrens
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004HS 2024 72909-01 Vorlesung Le rouge à la Renaissance Nina Müggler
    2 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 72898-01 Vorlesung Lesen und Inquisition im frühmodernen Spanien Harm Den Boer
    2 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 73063-01 Vorlesung Literatur und Psychoanalyse Alfred Bodenheimer
    Ralf Simon
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 18.15-20.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004HS 2024 73067-01 Vorlesung Literaturgeschichte V: Berliner und Wiener Moderne (1890-1933) Nicola Gess
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2024004HS 2024 28850-01 Vorlesung Research methodology in linguistics Miriam Locher
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2024004HS 2024 56950-01 Vorlesung Spanisch in Afrika: Geschichte, Sprachpolitik und Soziolinguistik Sandra Schlumpf-Thurnherr
    2 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    2024004HS 2024 73065-01 Vorlesung Spiele in der deutschsprachigen Literatur des Mittelalters Robert Schöller
    2 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004HS 2024 73062-01 Vorlesung Sprachgeschichte I: Grundlagen und ältere Sprachstufen des Deutschen Mirjam Weder
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004HS 2024 73182-01 Vorlesung Sprachkompetenzen im Lebensverlauf Heike Behrens
    2 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2024004HS 2024 72886-01 Vorlesung Temi e prospettive della Letteratura italiana Francesco Diaco
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2024004HS 2024 72885-01 Vorlesung Temi e prospettive della Linguistica italiana Angela Ferrari
    1 14-täglich
    5Freitag, 08.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 73066-01 Vorlesung Wissenschaftliches Schreiben mit digitalen Tools – mehr als ChatGPT, DeepL und Co. Barbara Berzel
    Beatrice Mall-Grob
    Anja Matthiä
    Stephan Meyer
    Jean Terrier
    Mirjam Weder
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-17.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118

    wöchentlich
    1Montag, 17.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004HS 2024 73060-01 Vorlesung Zeit und Kalender in der Literatur Alexander Honold
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004HS 2024 73055-01 Seminar "Weibliches Schreiben" im 17. und 18. Jahrhundert Charlotte Coch
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    2024004HS 2024 20746-01 Seminar Altpersisch: die Sprache der Grosskönige Michiel de Vaan
    3 wöchentlich
    1Montag, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004HS 2024 72881-01 Seminar Dante, lettura dell'Inferno Gabriele Bucchi
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2024004HS 2024 72758-01 Seminar Der groteske Liebesroman des Achilleus Tatios (mit Blick auf Eustathios Makrembolites) Anton F.H. Bierl
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004HS 2024 74001-01 Seminar Dichten, Singen und Lernen über Gott und die Welt – höfischer Spruchsang Stefan Rosmer
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    2024004HS 2024 73049-01 Seminar Editorische Praxis im digitalen Zeitalter – wie sollen Briefe heute ediert werden? Patricia Zihlmann
    3
    2024004HS 2024 72880-01 Seminar Forme linguistiche e comunicative dell'inclusione di genere nelle varietà dell'italiano contemporaneo Angela Ferrari
    3 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 73053-01 Seminar Friedrich Nietzsche: "Warum ich so klug bin". Friedrich Nietzsches "Ecce homo" (1888-1889/1908) zwischen Autobiographie, Autofiktion und Lebensphilosophie Hubert Thüring
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 73058-01 Seminar Gefahrenvolle Brautwerbung Damaris Leimgruber
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 72759-01 Seminar Geschichte des Alphabets Michiel de Vaan
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2024004HS 2024 73057-01 Seminar Herrin, Freundin, Gespielin. Frauenbilder des Minnesangs Sarina Tschachtli
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    2024004HS 2024 73056-01 Seminar Hexen, Witwen, Prostituierte. Verfemte Frauen in literarischen Texten des 19. und 20. Jahrhunderts Jael Bollag
    3 14-täglich
    3Mittwoch, 14.15-17.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    2024004HS 2024 72883-01 Seminar I Canti di Giacomo Leopardi Francesco Diaco
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2024004HS 2024 67125-01 Seminar Introduction to Quantitative Text Analysis for Social Scientists in R Anthea Jeanne Alberto
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-17.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    2024004HS 2024 73190-01 Seminar Italiano e dialetti a contatto Filippo Pecorari
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2024004HS 2024 73052-01 Seminar Kognitive Linguistik Heike Behrens
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    2024004HS 2024 72882-01 Seminar La storia di Elsa Morante Elisa Russian
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2024004HS 2024 73048-01 Seminar Literaturkritik – ganz praktisch! Annette König
    3
    2024004HS 2024 72906-01 Seminar Littérature et industrie au XIXe siècle Arthur Houplain
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 72905-01 Seminar Littérature, médecine et politique: L'Émigré (1797) de Gabriel Sénac de Meilhan Bénédicte Emilie Marie Prot
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 73075-01 Seminar Philosophieren in lateinischer Sprache: Thomas von Aquin Maarten J.F.M. Hoenen
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2024004HS 2024 73153-01 Seminar Plurizentrizität des Deutschen Susanne Oberholzer
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    2024004HS 2024 72889-01 Seminar Poesía latinoamericana de mujeres Soledad Castaño Santos
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    2024004HS 2024 73050-01 Seminar Sprache, Bild, Ton: Multimodale Analysen von Nachrichtentexten Martin Luginbühl
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    2024004HS 2024 73155-01 Seminar Sprachliche Minderheiten – minoritisierte Sprecher:innen Mi-Cha Flubacher
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    2024004HS 2024 73154-01 Seminar Sprachnachrichten Jana Tschannen
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 73051-01 Seminar Textverstehen: Leseprozesse aus kognitiver Perspektive Mirjam Weder
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    2024004HS 2024 73152-01 Seminar Utopien, Freundschaftsbünde und Kommunen. Soziale Gegenentwürfe in Literatur und Geschichte Caroline Arni
    Nicola Gess
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 69549-01 Proseminar Grenzziehungen. Drei jüdische Zeitromane zur nationalsozialistischen Gegenwart der 1930er Jahre Hans-Joachim Hahn
    3 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-13.45
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    2024004HS 2024 73018-01 Proseminar In Widerfahrnissen leben. Stoa und Epikureismus Gunnar Hindrichs
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    2024004HS 2024 15970-01 Proseminar Introduzione alla linguistica italiana: Sintassi e pragmatica Giulia Tonani
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 72685-01 Proseminar Jenseits des Olymps: Faszination und Aktualität antiker Mythen im 20. und 21. Jahrhundert Almut-Barbara Renger
    3 14-täglich
    5Freitag, 10.15-16.00
    Alte Universität, Besprechung 003
    2024004HS 2024 72871-01 Proseminar Letteratura italiana: Introduzione all'analisi della poesia Gabriele Bucchi
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.30-10.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 72897-01 Übung Cine politico latinoamericano Harm Den Boer
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 18.15-20.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 72894-01 Übung El Análisis Conversacional y la digitalización de sus datos Alba Nalleli García Agüero-Patanè
    3 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 72896-01 Übung El español en la Suiza germanófona y la Suiza francófona Oxana Danilova
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Raum 104
    2024004HS 2024 55657-01 Übung Estudios portugueses para hispanistas Tobias Brandenberger
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 72745-01 Übung Greek Culture in Egypt: The Fayum, its Cities and its Texts Isabelle Marthot-Santaniello
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-15.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2024004HS 2024 73200-01 Übung Protagonisten und Traditionen jüdischer Musik Marion Miriam Mäder
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 73129-01 Kolloquium Pragmatics and Translation ABGESAGT Olena Yuriivna Dubenko
    3
    2024004HS 2024 72900-01 Kolloquium Sélection du Choix Goncourt de la Suisse 2024 par les étudiants Isabelle Chariatte
    1
    2024004HS 2024 72863-01 Kurs Analisi letteraria: Narratologia e teoria del romanzo Francesco Diaco
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2024004HS 2024 15974-01 Kurs Einführung in die skandinavische Literaturwissenschaft historisch Matthias Hauck
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2024004HS 2024 16018-01 Kurs Einführung ins Altnordische synchron Philipp Niklas Wegener
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2024004HS 2024 11590-01 Kurs Grammatica I Robert Baffa
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2024004HS 2024 25927-01 Kurs Jiddisch I Shifra Kuperman
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    2024004HS 2024 25923-01 Kurs Jiddisch III Shifra Kuperman
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    2024004HS 2024 34915-01 Kurs Storia della lingua italiana. Dalle Origini al Cinquecento 3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Maiengasse, Raum 104
    2024004HS 2024 73027-01 Arbeitsgemeinschaft Literarische Übersetzung aus dem Russischen: Übersetzen ist Schreiben Marina Skalova
    2
    2024004HS 2024 73026-01 Arbeitsgemeinschaft Übersetzen aus dem Französischen: Vers der Komödie – Vers der Poesie. Die Übersetzung prosodisch gebundener Rede am Beispiel von Jean-François Regnard und André Chénier Simon Werle
    2 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 69535-01 Einführungskurs Introduzione alla letteratura italiana. Storia e generi: XIII-XVI sec. Gabriele Bucchi
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Raum 104
    2024004HS 2024 72860-01 Einführungskurs La linguistica del testo I Angela Ferrari
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum U115