Semester | Nr. | Form | Titel | Dozierende | KP | Zeit und Ort | Hör. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2023005FS 2024 | Vorlesung | De-mo-crat-ya! Eine politische Kulturgeschichte Geschichte des Staates Israel |
Erik Petry |
2 |
wöchentlich 3Mittwoch, 08.15-10.00 Kollegienhaus, Hörsaal 102 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Jesus in jüdischer Forschungsperspektive |
Alfred Bodenheimer |
2 |
wöchentlich 4Donnerstag, 08.15-10.00 Kollegienhaus, Hörsaal 119 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | A History of Late Modern Palestine: Before and Beyond the Conflict |
Falestin Naïli |
3 |
14-täglich 2Dienstag, 14.15-17.15 Kollegienhaus, Hörsaal 117 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Colonialism, Nationalism, Islamism: Modern North African History and Society |
Daniel Zisenwine |
3 |
wöchentlich 3Mittwoch, 12.15-14.00 Soziologie, Hörsaal 215 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Eifer - Zeloten, Fundamentalisten und andere Ultras |
Erik Petry |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Seminar | Exilerfahrungen: Das Leben und Wirken von Exilantinnen in der Zeit des Nationalsozialismus |
Stefanie Mahrer |
3 |
wöchentlich 4Donnerstag, 14.15-16.00 Departement Geschichte, Seminarraum 3 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Jüdischer Messianismus von der Frühen Neuzeit bis heute |
Alfred Bodenheimer |
3 |
wöchentlich 2Dienstag, 14.15-16.00 Leimenstrasse 48, Raum 2 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Krieg im Alten Testament |
Sonja Ammann |
3 |
wöchentlich 4Donnerstag, 10.15-12.00 Theologie, Kleiner Seminarraum 201 |
|||
2023005FS 2024 | Proseminar | Biografische Perspektiven auf Schweizer Geschichte (ca. 1933-1945) |
Tabea Muriel Wullschleger |
3 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Leimenstrasse 48, Raum 2 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Der Rabbiner auf Schritt und Tritt |
Moshe Baumel |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Leimenstrasse 48, Raum 2 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Die Musik des sefardischen und orientalischen Judentums |
Marion Miriam Mäder |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Übung | Moses in Werken des 20. Jahrhunderts – Arnold Schönberg, Sigmund Freud, Thomas Mann |
Alfred Bodenheimer |
3 |
wöchentlich 4Donnerstag, 12.15-14.00 Leimenstrasse 48, Raum 2 |
|||
2023005FS 2024 | Exkursion | Jüdische Geschichte und Gegenwart in Amsterdam und Antwerpen |
Alfred Bodenheimer |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Kurs | Jiddisch II |
Shifra Kuperman |
3 |
wöchentlich 3Mittwoch, 10.15-12.00 Leimenstrasse 48, Raum 2 |
|||
2023005FS 2024 | Kurs | Modernes Hebräisch (Ivrit) II |
Ursula Peter-Spörndli |
4 |
wöchentlich 2Dienstag, 10.15-11.45 Leimenstrasse 48, Raum 2 wöchentlich 4Donnerstag, 09.15-10.00 Leimenstrasse 48, Raum 2 |
|||
2023005FS 2024 | Kurs | Modernes Hebräisch (Ivrit) IV |
Ursula Peter-Spörndli |
4 |
wöchentlich 2Dienstag, 09.15-10.00 Leimenstrasse 48, Raum 2 wöchentlich 4Donnerstag, 10.15-11.45 Leimenstrasse 48, Raum 2 |