Semester-Planung

Frühjahrsemester 2023 (Belegfrist: 03.01.2023 bis 20.03.2023)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2022005FS 2023 67604-01 Vorlesung Die «schwierige» Kunst von Konrad Witz Aden Kumler
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67606-01 Vorlesung Historienmalerei im Paris des 19. Jahrhunderts. Von Jacques-Louis David zu Georges Seurat Ralph Ubl
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67605-01 Vorlesung Kunst als Umgebung Simon Baier
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67593-01 Seminar Geschichte gestalten: Die Schweizer Bild-Chroniken im Kontext von Historiographie und Manuskriptkultur Kristina Domanski
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67598-01 Seminar Gewalt und Darstellung in den europäischen Bildkünsten um 1800 Ralph Ubl
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67594-01 Seminar Handschriftenkulturen: Schreiben und Malen in mittelalterlichen Handschriften Beate Fricke
    Aden Kumler
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67597-01 Seminar Historienmalerei im Paris des 19. Jahrhunderts. Von Jacques-Louis David zu Georges Seurat Ralph Ubl
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67897-01 Seminar Körper-Teile(n) Axel Christoph Gampp
    Felix Hafner
    Georg Pfleiderer
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67595-01 Seminar Körpertheorien der Renaissance Fabian Goppelsröder
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67596-01 Seminar Kunst und Kultur der oberitalienischen Höfe in der Renaissance: Urbino, Ferrara, Mantua, Sabbioneta Christine Renate Tauber
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67599-01 Seminar Lotte Laserstein und Neue Sachlichkeit Larissa Dätwyler
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67601-01 Seminar Produktion/Reproduktion. (weibliche) Arbeit in Kunst und Kino Eva Kuhn
    3 5Freitag, 10.15-14.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    14-täglich
    2022005FS 2023 67600-01 Seminar Zum Paradigma des Alltäglichen in den Künsten Markus Klammer
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2022005FS 2023 37591-01 Proseminar Architektur Henriette Hofmann
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2022005FS 2023 37589-01 Proseminar Malerei Laura Indorato
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2022005FS 2023 37592-01 Proseminar Skulptur Larissa Dätwyler
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67603-01 Übung Das Paradies – Sehnsuchtsort und Wunschvorstellung Susanne Zeilhofer
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67293-01 Übung Einführung in die Bibel. Zwischen historischem Text und heiliger Schrift. Teil II: Neues Testament Luzius Müller
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2022005FS 2023 34756-01 Übung Einführung in die Praxis kunsthistorischen Arbeitens Hannes Eckstein
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2022005FS 2023 34757-01 Übung Einführung in die Werkbetrachtung Sarah Wiesendanger
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67602-01 Übung Figur und Landschaft Martin Gaier
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    wöchentlich
    2022005FS 2023 34760-01 Übung Methoden und Theorien der Kunstgeschichte Paula Stoica
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2022005FS 2023 40063-01 Übung Zeitgenössische Kunst in Basel Simon Baier
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kunstgeschichte, Kleiner Seminarraum, Zwischenstock LZ15
    wöchentlich
    2022005FS 2023 17134-01 Tutorat Architektur 2 3Mittwoch, 09.00-10.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2022005FS 2023 17134-02 Tutorat Architektur 2 3Mittwoch, 18.00-19.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2022005FS 2023 60834-01 Tutorat Methoden und Theorien der Kunstgeschichte Luca Tarelli
    2 2Dienstag, 13.00-14.00
    Kunstgeschichte, Kleiner Seminarraum, Zwischenstock LZ15
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67591-01 Exkursion Genf Markus Klammer
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67592-01 Exkursion Romanische Kunst und Architektur Nordspaniens Aden Kumler
    Martin Schwarz
    6 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 35052-01 Arbeitsgemeinschaft Informations-, Daten- und Medienkompetenz für Kunstgeschichte Cornelia Eitel
    Renate Leubin
    Noah Regenass
    Susanne Schaub Renaux
    Robin Segerer
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Universitätsbibliothek, Vortragssaal 118
    wöchentlich