Semester-Planung

Frühjahrsemester 2019 (Belegfrist: 01.01.2019 bis 18.03.2019)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2018005FS 2019 53846-01 Seminar  Le mythe d’Oedipe dans la littérature française du XXe siècle Jean-Jacques Queloz
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2018005FS 2019 52169-01 Vorlesung "In darkness let me dwell". Kultur- und literaturhistorische Aspekte der Nacht Jens Pfeiffer
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53653-01 Proseminar "Nichtarische Arien" - Jüdische Geschichte in den Chansons von Georg Kreisler Erik Petry
    3 1Montag, 08.15-10.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53844-01 Vorlesung mit Kolloquium ‘Voci sull’Inferno di Dante’, viaggio verso il settimo centenario Maria Antonietta Terzoli
    Vincenzo Vitale
    3 3Mittwoch, 09.00-18.00
    Maiengasse
    4Donnerstag, 09.00-18.00
    Maiengasse
    5Freitag, 09.00-18.00
    Maiengasse
    Block
    2018005FS 2019 53847-01 Seminar « L’histoire est entièrement vraie puisque je l'ai imaginée » :  L’Écume des jours de Boris Vian Hugues Marchal
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2018005FS 2019 20918-01 Vorlesung A Survey of English Literature II: The Long Eighteenth Century Ina Habermann
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6
    wöchentlich
    2018005FS 2019 27426-01 Vorlesung American Literature Survey II/IV: American Renaissance to Naturalism Philipp Schweighauser
    2 2Dienstag, 08.15-10.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53838-01 Kurs mit Prüfung Analisi letteraria: Vittoria Colonna, ‘Rime spirituali’ Muriel Maria Stella Barbero
    3 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53836-01 Einführungskurs Che cos’è un testo Angela Ferrari
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2018005FS 2019 13899-01 Kurs mit Prüfung Dänische Sprache und Kultur für fortgeschrittene Anfängerinnen und Anfänger (A1+/A2) Caroline Ballebye Soerensen
    3 1Montag, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53860-01 Übung Dänische Sprachpraxis für fortgeschrittene Studierende (B1+/B2) Caroline Ballebye Soerensen
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53859-01 Proseminar Die Völsunga saga. Transmission, Edition und Rezeption einer altnordischen Heldensage Madita Knöpfle
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 209
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53841-01 Seminar Discutere di lingua in Internet. Il caso dell’Accademia della Crusca online Angela Ferrari
    3 5Freitag, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2018005FS 2019 48663-01 Vorlesung Documentary Arts and Ethics Christiane Schlote
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53806-01 Seminar Edition: Die Cultur der Renaissance in Italien. Ein Versuch von Jacob Burckhardt auf neuer materieller Grundlage Mikkel Mangold
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53941-01 Seminar Einführung in quantitative Methoden in der Linguistik Daniel Müller-Feldmeth
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2018005FS 2019 54852-01 Übung Entorno a la fraseología: aspectos pragmáticos Oxana Danilova
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53857-01 Exkursion Färöer Lena Rohrbach
    3 Block
    2018005FS 2019 53856-01 Kolloquium Färöer Lena Rohrbach
    3 5Freitag, 12.15-13.45
    14-täglich
    2018005FS 2019 53938-01 Seminar Fernsehnachrichten textlinguistisch und kulturanalytisch betrachtet Martin Luginbühl
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53931-01 Seminar Gebrauchsbasierte Grammatik Heike Behrens
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53894-01 Seminar Gefühlter Ort. Nordisches Wetter in der modernen Literatur Caroline Ballebye Soerensen
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53840-01 Seminar Giganti e cavalieri: il ‘Morgante’ di Pulci Roberto Galbiati
    3 4Donnerstag, 08.00-10.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2018005FS 2019 23835-01 Kurs mit Prüfung Grundlagenwissen Literatur: Literarische Gattungen und literaturwissenschaftliche Textanalyse Manfred Koch
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2018005FS 2019 54851-01 Vorlesung Historia de la lexicografía hispánica Antonio Federico Corredor Aveledo
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53842-01 Seminar I pronomi personali tra norma e uso Roska Stojmenova Weber
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53852-01 Vorlesung Impudique Renaissance Dominique Brancher
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53940-01 Seminar Institutionelle Kommunikation Ina Pick
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2018005FS 2019 47033-01 Übung Isländische Sprachpraxis für fortgeschrittene Studierende (A2+) Ursula Giger
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2018005FS 2019 17284-01 Einführungskurs Istituzioni di letteratura italiana: il Settecento Maria Antonietta Terzoli
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53658-01 Vorlesung Jesus im Blick jüdischer Intellektueller im 20. und 21. Jahrhundert Alfred Bodenheimer
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2018005FS 2019 27155-01 Kurs mit Prüfung Jiddisch II Shifra Kuperman
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53849-01 Seminar La gymnastique à la Renaissance Dominique Brancher
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53839-01 Kurs mit Prüfung La lingua della politica italiana nel Novecento Filippo Pecorari
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2018005FS 2019 41633-01 Übung La publicidad: aspectos pragmalingüísticos Oxana Danilova
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53812-01 Seminar Lateinische Wissenschaft und Philosophie im deutschen Mittelalter Jens Pfeiffer
    3 2Dienstag, 18.15-20.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53656-01 Übung Lektüre von Chaim Cohn: "Der Prozess und Tod Jesu aus jüdischer Sicht" Alfred Bodenheimer
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53960-01 Seminar Les parlers des jeunes francophones entre variations et représentations Federica Diémoz
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53848-01 Seminar Les Fleurs du mal de Charles Baudelaire, enjeux d’un recueil Hugues Marchal
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53654-01 Seminar Lion Feuchtwanger - jüdische Aspekte seines Werks Alfred Bodenheimer
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich
    2018005FS 2019 35010-01 Kurs Literary Translation Andrew Shields
    3 1Montag, 08.15-10.00
    Nadelberg 6
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53797-01 Seminar Literatur und Fotografie Agnes Hoffmann
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53835-01 Vorlesung Literatura colonial hispanoamericana, un recorrido desde los cronistas a Sor Juana Inés de la Cruz Harm Den Boer
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53817-01 Vorlesung Literaturgeschichte: 1805-1848 (späte Klassik, Romantik, Vormärz) Alexander Honold
    2 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53845-01 Kurs Littérature et esclavage Isabelle Chariatte Fels
    2 5Freitag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53815-01 Vorlesung Lyrik: Theorie, Geschichte, Interpretation Ralf Simon
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53945-01 Vorlesung Medienlinguistik: Zeitung, Fernsehen, Radio Martin Luginbühl
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53659-01 Vorlesung Medinat Israel. Wie baut man einen Staat auf? 2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53854-01 Seminar Mensch und Umwelt in der altnordischen Literatur Lena Rohrbach
    3 2Dienstag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53858-01 Proseminar Mittelalter auf der Leinwand. Eine Einführung in die Filmanalyse Matthias Hauck
    3 4Donnerstag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 209
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53964-01 Vorlesung Multilingualism in Context and in Action Lorenza Mondada
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53617-01 Vorlesung Nietzsche in Basel und die Griechen: 150 Jahre danach Anton F.H. Bierl
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2018005FS 2019 13897-01 Kurs mit Prüfung Norwegische Sprache und Kultur für fortgeschrittene Anfängerinnen und Anfänger (A1+/A2) Elisabeth Agnes Berg
    3 1Montag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53861-01 Übung Norwegische Sprachpraxis für fortgeschrittene Studierende (B1+/B2) Elisabeth Agnes Berg
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53851-01 Vorlesung Paradis et catastrophes : les visions de l’avenir dans la poésie du dix- neuvième siècle Hugues Marchal
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53961-01 Seminar Phonétique et prosodie du français Rasmus Persson
    3 Block
    2018005FS 2019 53962-01 Seminar Présentation de soi et relations en public: Revisiter Goffman Lorenza Mondada
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53811-01 Seminar Primitivismus/Primitivism vom 18. Jahrhundert bis heute. Interphilologische Perspektiven Nicola Gess
    Philipp Schweighauser
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53850-01 Seminar Réactiver Jodelle: "Cléopâtre captive" (1553) Dominique Brancher
    Nina Hugot
    3 Block
    2018005FS 2019 53810-01 Seminar Realität und Fiktionalität in der Gegenwartsliteratur Rahel Villinger
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53804-01 Seminar Robert Walsers Lyrik im Kontext der Moderne Hubert Thüring
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2018005FS 2019 13895-01 Kurs mit Prüfung Schwedische Sprache und Kultur für fortgeschrittene Anfängerinnen und Anfänger (A1+/A2) Liselott Sigurdsson
    3 5Freitag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53862-01 Übung Schwedische Sprachpraxis für fortgeschrittene Studierende (B1+/B2) Liselott Sigurdsson
    3 5Freitag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2018005FS 2019 19380-01 Seminar Schweizerdeutsche Dialektforschung Hans Bickel
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2018005FS 2019 17396-01 Vorlesung Skandinavische Literaturgeschichte Klaus Müller-Wille
    2 1Montag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53768-01 Vorlesung Sprache und Kommunikation Heike Behrens
    2 2Dienstag, 16.00-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2018005FS 2019 36571-01 Vorlesung Studi e Ricerche: Letteratura, Linguistica e Filologia italiana Angela Ferrari
    Maria Antonietta Terzoli
    1 5Freitag, 09.00-18.00
    Maiengasse
    unregelmässig
    2018005FS 2019 53963-01 Vorlesung Syntaxe, discours, interaction : les agencements de l’oral Biagio Francesco Ursi
    2 4Donnerstag, 12.15-15.45
    Maiengasse, Raum 104
    14-täglich
    2018005FS 2019 21837-01 Vorlesung The History of English Jakob Leimgruber
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53978-01 Übung The Will to Read Ladina Bezzola Lambert
    Regula Hohl Trillini
    3 3Mittwoch, 08.30-10.00
    Nadelberg 6
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53816-01 Vorlesung Theorien und Methoden der Literaturwissenschaft Ralf Simon
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53784-01 Arbeitsgemeinschaft Übersetzung aus dem Dänischen: "Vom Alltag am Schreibtisch" Ulrich Sonnenberg
    2 5Freitag, 09.00-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    5Freitag, 13.30-17.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    6Samstag, 09.00-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    6Samstag, 13.30-17.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    Block
    2018005FS 2019 53783-01 Arbeitsgemeinschaft Übersetzung aus dem Französischen: "Wie funktioniert Literaturübersetzen?": Methodik und Praxis, mit Textarbeit anhand von französischen literarischen Ausgangstexten Frank Heibert
    2 5Freitag, 09.00-12.00
    Maiengasse
    5Freitag, 13.30-17.00
    Maiengasse
    6Samstag, 09.00-12.00
    Maiengasse
    6Samstag, 13.30-17.00
    Maiengasse
    Block
    2018005FS 2019 53976-01 Vorlesung Usage-based Linguistics Heike Behrens
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53944-01 Vorlesung Variation und Wandel Rebekka Studler Pfisterer
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53936-01 Seminar Vertiefung Literatur: Autobiographisches Schreiben in der deutschen Nachkriegsliteratur Manfred Koch
    2 5Freitag, 16.15-18.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53939-01 Seminar Von zartbesaiteten Dickhäutern und anderen Prozessen der Lexikalisierung und Univerbierung im Deutschen Mirjam Weder
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Nadelberg 4 (S), Grosser Seminarraum 042
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53652-01 Proseminar Wien in drei Sprachen. Jüdisches Schreiben des Fin de Siècle und der Zwischenkriegszeit Judith Müller
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53818-01 Vorlesung Zur Faszination des "Primitiven": Ein anderer Blick auf die literarische Moderne Nicola Gess
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53657-01 Übung Zwischen heiliger Intimität und Lust: Sexualität in der rabbinischen Literatur und im jüdischen Recht Mihail Baumel
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich