Semester-Planung

Frühjahrsemester 2021 (Belegfrist: 01.01.2021 bis 29.03.2021)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2020005FS 2021 53524-01 Vorlesung Climate Change and Religion Julia Blanc
    Fabian Huber
    Jens Köhrsen
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60650-01 Vorlesung Einführung ins Programmieren für GeisteswissenschafterInnen I Lukas Rosenthaler
    4 1Montag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60256-01 Vorlesung Geschichte christlicher Mystik und Frömmigkeit I: Apostolische Zeit bis ca. 1200 Michael Bangert
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2020005FS 2021 10772-01 Vorlesung Jüdische Religionsgeschichte von der Frühen Neuzeit bis in die Gegenwart Alfred Bodenheimer
    2 4Donnerstag, 08.15-09.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 10216-01 Vorlesung Rechtsphilosophie Bijan Fateh-Moghadam
    4 4Donnerstag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 13746-01 Vorlesung Soziologische Theorien Christian Dries
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60700-01 Vorlesung Vikings! Konstruktionen eines Mythos 1800-2021 Lena Rohrbach
    2 2Dienstag, 12.15-13.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60558-01 Seminar «Auch eine Geschichte der Religion» - Religion und Philosophie bei Jürgen Habermas Jürgen Mohn
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60556-01 Seminar «Religiöse Medizin» in Buddhismus und Daoismus Stephan Peter Bumbacher
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60567-01 Seminar Deutsch-jüdische Gegenwartsliteratur Alfred Bodenheimer
    3 1Montag, 14.15-15.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60896-01 Seminar Endlichkeit und Unendlichkeit - Qualität und Quantität eines Problems Axel Christoph Gampp
    Felix Hafner
    Georg Pfleiderer
    3 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 34783-01 Seminar Forschungsprozesse Walter Leimgruber
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60554-01 Seminar Gott in der Maschine. Die religiösen Seiten digitaler Medien Roberto Simanowski
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60190-01 Seminar Lebensgeschichten jüdischer Migranten – eine Mikrostudie zur europäischen Friedhofsgeschichte Klaus Schriewer
    3 5Freitag, 11.15-13.00
    - Online Präsenz -
    14-täglich
    2020005FS 2021 60263-01 Seminar Max Webers "Wirtschaftsethik der Weltreligionen" Jürgen Mohn
    Georg Pfleiderer
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60271-01 Seminar Rest, Resist, Return – Themes in Black American Religion Scotty J. Williams
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60557-01 Seminar Vom Menschen zum Gott: Apotheose in Rom Petra Schierl
    3 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 60831-01 Übung Einführung ins Programmieren für GeisteswissenschafterInnen I Lukas Rosenthaler
    4 1Montag, 14.15-16.00
    wöchentlich
    2020005FS 2021 26934-01 Übung Informations-, Daten- und Medienkompetenz in den Sozialwissenschaften Cornelia Eitel
    Caroline Huwiler
    Renate Leubin
    Susanne Schaub Renaux
    3 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 34760-01 Übung Methoden und Theorien der Kunstgeschichte Markus Klammer
    3 1Montag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60566-01 Übung Philip Roth "The Plot Against America" - ein Roman und seine Interpretationen Alfred Bodenheimer
    3 4Donnerstag, 12.15-13.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 50157-01 Übung Religionsunterricht an der Schule im multireligiösen Kontext Lars Wolf
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2020005FS 2021 36314-01 Tutorat Arabisch II Ulrike Stehli-Werbeck
    1 1Montag, 13.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2020005FS 2021 24189-01 Tutorat Einführung in die arabischen Dialekte Ulrike Stehli-Werbeck
    1 5Freitag, 12.15-13.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60203-01 Tutorat Russisch Vertiefung Maria Chevrekouko
    Natalia Zeiser
    1 4Donnerstag, 12.15-13.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60207-01 Tutorat Tschechisch Vertiefung Georg Escher
    1 1Montag, 11.15-12.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2020005FS 2021 36309-01 Tutorat Türkisch I Ebru Wittreck
    1 5Freitag, 12.15-13.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2020005FS 2021 36311-01 Tutorat Türkisch III Ebru Wittreck
    1 5Freitag, 13.15-14.00
    Maiengasse
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60303-01 Kolloquium Religion, Wirtschaft, Politik Jens Köhrsen
    4 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 60561-01 Kolloquium Religionsforschung Jürgen Mohn
    2 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 12895-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) II Marion Schulze
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 36312-01 Kurs Arabisch II Ulrike Stehli-Werbeck
    5 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2020005FS 2021 36313-01 Kurs Arabisch II: Konversation Ulrike Stehli-Werbeck
    1 3Mittwoch, 15.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60768-01 Kurs Arabisch: Konversation Ulrike Stehli-Werbeck
    2 4Donnerstag, 16.15-17.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60481-01 Kurs Aufbaukurs II – zur Sicherung der Formenlehren und Syntax: Platon, Euthyphron Claudia Luchetti
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2020005FS 2021 10826-02 Kurs Einführung in das Klassisch-Ägyptische Hanna Jenni
    10 1Montag, 12.15-14.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    4Donnerstag, 12.15-13.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2020005FS 2021 50391-01 Kurs Einführung in die Quantitativen Methoden Denise Traber
    3 5Freitag, 10.15-11.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 16850-01 Kurs Griechische Stilübungen II Christine Luz Martin
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2020005FS 2021 13648-01 Kurs Griechischer Grundkurs (Graecum) II Magdalene Stoevesandt
    6 1Montag, 18.15-20.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    5Freitag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2020005FS 2021 27155-01 Kurs Jiddisch II Shifra Kuperman
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 10911-01 Kurs Lateinische Sprachübungen II Marcel Knaus
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2020005FS 2021 13218-01 Kurs Lateinischer Grundkurs (Latinum) II: Lektüre Marina Coray
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    5Freitag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60769-01 Kurs Medien-Arabisch Ulrike Stehli-Werbeck
    2 4Donnerstag, 09.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2020005FS 2021 13411-01 Kurs Modernes Hebräisch (Ivrit) II Ursula Peter-Spörndli
    4 2Dienstag, 10.15-11.45
    - Online Präsenz -
    4Donnerstag, 09.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 19514-01 Kurs Modernes Hebräisch (Ivrit) IV Ursula Peter-Spörndli
    4 2Dienstag, 09.15-10.00
    - Online Präsenz -
    4Donnerstag, 10.45-11.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 13804-01 Kurs Russisch Aufbaustufe II Maria Chevrekouko
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    5Freitag, 10.15-11.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2020005FS 2021 17049-01 Kurs Russisch Aufbaustufe IV Maria Chevrekouko
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    5Freitag, 12.15-13.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60202-01 Kurs Russisch Vertiefung Maria Chevrekouko
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60206-01 Kurs Tschechisch Vertiefung Georg Escher
    1 1Montag, 10.15-11.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2020005FS 2021 36308-01 Kurs Türkisch I Ebru Wittreck
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2Dienstag, 14.15-15.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2020005FS 2021 57287-01 Kurs Türkisch I: Konversation Ebru Wittreck
    1 2Dienstag, 15.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2020005FS 2021 36310-01 Kurs Türkisch III Ebru Wittreck
    4 1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    3Mittwoch, 10.15-11.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2020005FS 2021 57288-01 Kurs Türkisch III: Konversation Ebru Wittreck
    1 3Mittwoch, 11.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60555-01 Arbeitsgemeinschaft «Religion und Wandern» (Religionspromenadologie). Der Religionsraum von Harz und Brocken im 19. Jahrhundert (Heine, Goethe, Hexen und Reichsmythologien) David Atwood
    Jürgen Mohn
    3 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 60559-01 Arbeitsgemeinschaft Religion und Politik. Von den nationalen Mythologien zur Religionspolitik David Atwood
    Jürgen Mohn
    2 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 10428-01 Sprachkurs Biblisch-Hebräisch I Hanna Jenni
    7 1Montag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    3Mittwoch, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    5Freitag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2020005FS 2021 10436-01 Sprachkurs Koine-Griechisch I Rolf Coray
    4 1Montag, 12.15-13.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    5Freitag, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2020005FS 2021 13886-01 Sprachkurs Koine-Griechisch II Rolf Coray
    3 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 60300-01 Sprachlektüre Biblisch-Hebräisch-Lektüre Hanna Jenni
    2 3Mittwoch, 09.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2020005FS 2021 16898-01 Sprachlektüre Latinitas Christiana Katharina Schäublin
    2 5Freitag, 09.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60830-01 Forschungsseminar Digitale Bildgebungsverfahren und Materialität im Digitalen Vera Chiquet
    Peter Fornaro
    3 Siehe Detailangaben