Semester-Planung

Herbstsemester 2024 (Belegfrist: 01.08.2024 bis 14.10.2024)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2024004HS 2024 11569-01 Vorlesung African Ecology Johanna von Holdt
    2
    2024004HS 2024 73093-01 Vorlesung Basel Sustainability Forum: Societal Perspectives Manfred Max Bergman
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004HS 2024 24210-01 Vorlesung Current Topics in Geosciences Christine Alewell
    Ruth Delzeit
    Dominik Fleitmann
    Oliver Heiri
    Markus Kalberer
    Nikolaus J. Kuhn
    Moritz Lehmann
    Oliver Schilling
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2024004HS 2024 48663-01 Vorlesung Documentary Arts and Ethics Christiane Schlote
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004HS 2024 72911-01 Vorlesung Écritures migrantes: Littérature de l'immigration à Paris Isabelle Chariatte
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 48797-01 Vorlesung Einführung in die Politische Theorie: Politische Ideengeschichte - global Martin Beckstein
    5 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-15.45
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2024004HS 2024 11655-01 Vorlesung Epidemiological Concepts Manuel Hetzel
    Christian Lengeler
    Jürg Utzinger
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 09.15-12.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 23154-01 Vorlesung Grundlagen zum Wechselverhältnis von Religion, Wirtschaft und Politik David Atwood
    Jens Köhrsen
    Antonius Liedhegener
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    - Siehe Bemerkung
    2024004HS 2024 72771-01 Vorlesung Introduction to Global Environmental History Corey David Ross
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004HS 2024 11911-01 Vorlesung Introduction to One Health Jan Hattendorf
    Rea Tschopp
    Jakob Zinsstag
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 22696-01 Vorlesung Measurements and Policy Interactions in Climate Change and Air Pollution Markus Kalberer
    Gian-Kasper Plattner
    Stefan Reimann
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2024004HS 2024 72599-01 Vorlesung Mission im Spiegel aussereuropäischer Kunst (Kontexte, Geschichte, Themen) Andreas Heuser
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004HS 2024 73191-01 Vorlesung Neue Welten sehen - unsere Welt neu sehen Nikolaus J. Kuhn
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 18.15-19.30
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2024004HS 2024 66948-01 Vorlesung Sexuality and Political Economy George-Paul Meiu
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004HS 2024 56950-01 Vorlesung Spanisch in Afrika: Geschichte, Sprachpolitik und Soziolinguistik Sandra Schlumpf-Thurnherr
    2 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    2024004HS 2024 73203-01 Seminar African Solutions to African Conflicts? Taking Stock of the African Peace & Security Architecture Michael Aeby
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    2024004HS 2024 12016-01 Seminar Aktuelle Umweltprobleme in den Umweltgeowissenschaften Christine Alewell
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-17.45
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2024004HS 2024 69301-01 Seminar Applied Qualitative Research: The Case of Migration Metka Herzog
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-11.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    2024004HS 2024 11718-01 Seminar Current Ecological and Health Issues in Africa Günther Fink
    Jürg Utzinger
    2 wöchentlich
    5Freitag, 14.15-16.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    2024004HS 2024 11910-01 Seminar Current Topics in Epidemiology and Public Health Stefanie Knopp
    Jürg Utzinger
    2 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72854-01 Seminar Dance and Capital Lesley Nicole Braun
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    2024004HS 2024 69008-01 Seminar Demography - History, Theory and Politics of Population Axel Paul
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004HS 2024 72919-01 Seminar Die Netzwerke der Dinge. Aktuelle Museumsdebatten über Sammlungen, Kolonialismus und Restitution Konrad Kuhn
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    2024004HS 2024 14253-01 Seminar Environmental Ethics and Intergenerational Justice Barbara Schmitz
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-14.00
    Vesalianum, Seminarraum (O2.02)
    2024004HS 2024 74004-01 Seminar Inheriting Injustice Julia Rensing
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    2024004HS 2024 67125-01 Seminar Introduction to Quantitative Text Analysis for Social Scientists in R Anthea Jeanne Alberto
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-17.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    2024004HS 2024 72647-01 Seminar Living with the Dead: Ancestors in African History Julia Tischler
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    2024004HS 2024 73130-01 Seminar Mapping Futures - Sociotechnology and AI Manfred Max Bergman
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    2024004HS 2024 73144-01 Seminar Migration and Brain Drain Elisio Macamo
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    2024004HS 2024 72511-01 Seminar Migration Infrastructures and Materialities Lisa Marie Borrelli
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    2024004HS 2024 62631-01 Seminar Mixed Social Science Methods for European Global Studies Shrey Kapoor
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-15.45
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    2024004HS 2024 74030-01 Seminar Muslims and Jews in Modern North Africa: History, Identity, Memory 3
    2024004HS 2024 73170-01 Seminar Peacebuilding and Gender Dana Landau
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Bernoullistrasse 14/16, Kleiner Seminarraum 02.001
    2024004HS 2024 72688-01 Seminar Plantagengesellschaften. Geschichte der Sklaverei auf Plantagen 1800- 1930 Laura Rischbieter
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    2024004HS 2024 44722-01 Seminar Qualitative and Mixed Methods Sonja Merten
    2 wöchentlich
    5Freitag, 09.15-13.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    2024004HS 2024 31938-01 Seminar Qualitative Data Analysis in African Studies Elisio Macamo
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    2024004HS 2024 72453-01 Seminar Qualitative Research (Journal Club) Sonja Merten
    1 wöchentlich
    1Montag, 12.15-13.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    2024004HS 2024 48555-01 Seminar Research Methods in Social and Political Science Daniel Höhmann
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-15.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    2024004HS 2024 73097-01 Seminar The Politics of Restitution in Europe and Africa Henri-Michel Yéré
    3 14-täglich
    2Dienstag, 10.15-14.00
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.008
    2024004HS 2024 59013-01 Seminar Theory in Urban Studies Maren Larsen
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 13.15-15.00
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    2024004HS 2024 23921-01 Übung Academic Writing in African Studies Nadira Soraya Haribe
    3 14-täglich
    3Mittwoch, 12.15-16.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    2024004HS 2024 72657-01 Übung Arbeiten im Archiv: Afrikanische Diaspora-Geschichte(n) in Basel - Auto/Biografie, Archive und Erinnerung Dag Henrichsen
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    - Siehe Bemerkung
    2024004HS 2024 69021-01 Übung Drehen und Schneiden von ethnographischen Filmen. Eine praktische Einführung Baptiste Aubert
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72656-01 Übung Eine lange Geschichte Ruandas - Quellen, Methoden, Narrative Thanushiyah Korn
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    2024004HS 2024 11262-01 Übung Einführung in die islamische Religion und Kultur Maurus Reinkowski
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-09.45
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    2024004HS 2024 72596-01 Übung Moved by the Holy Spirit? Pfingstbewegung und Migration in der Schweiz Rahel Weber
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2024004HS 2024 74003-01 Übung Sklavenhandel: datenbasiert analysiert, multimedial erzählt Yigit Topkaya
    3
    2024004HS 2024 72684-01 Übung Soundscape of Religion: Erarbeitung eines Audioguides zur Religionsvielfalt in Basel Claudia Hoffmann
    Karima Zehnder
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2024004HS 2024 10727-01 Übung Soziale Organisation Rebekah Hoeks
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    2024004HS 2024 66008-01 Übung Urban Climate Change Ambre Elsa Alfredo
    Semhar Haile
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004HS 2024 49855-01 Tutorat Research Methods in Social and Political Science Daniel Höhmann
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-09.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    2024004HS 2024 72855-01 Exkursion Young Swiss Diaspora Michelle Engeler
    10 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-12.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    2024004HS 2024 72632-01 Kolloquium Africa, Method, Theory Kenny R. Cupers
    George-Paul Meiu
    Marie Muschalek
    Julia Tischler
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 73091-01 Kolloquium African Studies Elisio Macamo
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    2024004HS 2024 72856-01 Kolloquium Anthropological Crossroads George-Paul Meiu
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    2024004HS 2024 73211-01 Kolloquium Namibian and Southern African Studies Dag Henrichsen
    Giorgio Miescher
    Julia Rensing
    Lorena Rizzo
    3
    2024004HS 2024 19606-01 Vorlesung mit Übungen Einführung in die Bodenkunde Christine Alewell
    1 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Geographie

    wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-15.00
    Geographie

    wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-17.00
    Geographie
    2024004HS 2024 62484-01 Vorlesung mit Übungen Fundamentals of Public Health Julia Friederike Bohlius
    1 wöchentlich
    1Montag, 13.15-15.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 18423-01 Vorlesung mit Übungen Health systems Fabrizio Tediosi
    Kaspar Wyss
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 13.15-16.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 55567-01 Vorlesung mit Übungen Introductions to Digital Humanities Lukas Rosenthaler
    Christian Weber
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.073
    2024004HS 2024 28892-01 Vorlesung mit Übungen Key Issues in International and Public Health Peter Steinmann
    2 wöchentlich
    1Montag, 15.15-17.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 41829-01 Vorlesung mit Übungen Perspectives of Social Sciences on Sustainability Basil Bornemann
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004HS 2024 48608-01 Vorlesung mit Übungen Public Health across the life course Julia Dratva
    Piet Van Eeuwijk
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 14172-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechterforschung Doris Leibetseder
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 18.15-20.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004HS 2024 12895-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) II Marion Schulze
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004HS 2024 11719-01 Vorlesung mit Kolloquium Introduction to African Studies Kadiatou Nenein Diallo
    Henri-Michel Yéré
    3
    2024004HS 2024 72852-01 Kurs Mobility and Migration in West Africa Michael Stasik
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    2024004HS 2024 62600-01 Kurs The Case Study Method Manfred Max Bergman
    Zinette Bergman
    3 14-täglich
    4Donnerstag, 16.15-20.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    2024004HS 2024 58595-01 Kurs The City as Archive Kenny R. Cupers
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004HS 2024 68954-01 Forschungsseminar Current Studies in Land-Use Change Ruth Delzeit
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 10.00-10.45
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    2024004HS 2024 68955-01 Forschungsseminar Current Studies in Physical Geography Nikolaus J. Kuhn
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-13.00
    Geographie, Seminarraum 5-05
    2024004HS 2024 55720-01 Forschungsseminar Key Issues in African Studies Elisio Macamo
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Rheinsprung 21, Sitzungszimmer U4.002
    2024004HS 2024 74026-01 Blockseminar Climate Change, Conflict, and Economic Adaptation: Perspectives on Migration and Sustainable Development Elisa D'Amico
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 73176-01 Blockseminar Migration and the European Court of Human Rights Barbara von Rütte
    3 Siehe Einzeltermine