Semester-Planung

Herbstsemester 2020 (Belegfrist: 01.08.2020 bis 12.10.2020)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2020004HS 2020 58854-01 Vorlesung Common Sense Maarten J.F.M. Hoenen
    2 1Montag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58857-01 Vorlesung Die Philosophie Brentanos Markus Wild
    2 5Freitag, 10.15-11.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 48797-01 Vorlesung Einführung in die Politische Theorie: Politische Ideengeschichte - global Ralph Weber
    5 2Dienstag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 11315-01 Vorlesung Ethik: Praktische Philosophie Alexander Fischer
    Angelika Krebs
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 13852-01 Vorlesung Logische Propädeutik Giovanni Sommaruga
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    ZLF
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59837-01 Vorlesung Möglichkeitsdenken Gunnar Hindrichs
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    wöchentlich
    2020004HS 2020 43655-01 Vorlesung Philosophische Logik Giovanni Sommaruga
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58644-01 Vorlesung Religion und Toleranz ABGESAGT Reinhold Bernhardt
    Brigitte Hilmer
    3 wöchentlich
    2020004HS 2020 58856-01 Vorlesung Theoretische Philosophie: Sprachphilosophie Markus Wild
    1 3Mittwoch, 12.15-13.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58722-01 Seminar "The Art of Intervention III": Kritik und Gefühle Andrea Zimmermann
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58863-01 Seminar Adorno und Heidegger Conrad Mattli
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58866-01 Seminar Aristoteles: De anima Marc Nicolas Sommer
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 22797-01 Seminar Einführung in die Medienethik Dagmar Fenner
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 59838-01 Seminar Ernst Bloch: Avicenna und die aristotelische Linke Gunnar Hindrichs
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58861-01 Seminar Hans Jonas: Das Prinzip Verantwortung Maarten J.F.M. Hoenen
    3 1Montag, 18.15-20.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2020004HS 2020 37825-01 Seminar Introduction to Bioethics and Biolaw Eva De Clercq
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58864-01 Seminar Karl Marx: Kritik des Hegelschen Staatsrechts Marc Nicolas Sommer
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58858-01 Seminar Kulturkritik Brigitte Hilmer
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58976-01 Seminar Michael Walzer: Sphären der Gerechtigkeit Angelika Krebs
    6 4Donnerstag, 10.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58862-01 Seminar Moses Maimonides: Führer der Unschlüssigen Maarten J.F.M. Hoenen
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58860-01 Seminar Republikanismus Gunnar Hindrichs
    Katrin Meyer
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59042-01 Seminar Selbstbewusstsein nach Sartre und Wittgenstein Jan Müller
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58868-01 Seminar Ziviler und unziviler Ungehorsam Markus Wild
    3 3Mittwoch, 16.15-17.45
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58869-01 Proseminar George Berkeleys Drei Dialoge zwischen Hylas & Philonous 3 1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58946-01 Proseminar Personale Identität Jelscha Schmid
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59043-01 Tutorat Aristoteles und Avicenna: Texte zum Begriff der Möglichkeit Gunnar Hindrichs
    Iulia Malaspina
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2020004HS 2020 11316-01 Einführungskurs Ethik: Praktische Philosophie Alexander Fischer
    Angelika Krebs
    6 2Dienstag, 12.15-14.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2020004HS 2020 13851-01 Einführungskurs Logische Propädeutik Giovanni Sommaruga
    4 1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58879-01 Einführungskurs Theoretische Philosophie: Sprachphilosophie Markus Wild
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich