Semester-Planung

Herbstsemester 2024 (Belegfrist: 01.08.2024 bis 14.10.2024)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2024004HS 2024 48663-01 Vorlesung Documentary Arts and Ethics Christiane Schlote
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004HS 2024 34943-01 Vorlesung Einführung in die Kunstgeschichte: Von der Spätantike bis zur Gegenwart Andreas Beyer
    Markus Klammer
    Aden Kumler
    Ralph Ubl
    2 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004HS 2024 48797-01 Vorlesung Einführung in die Politische Theorie: Politische Ideengeschichte - global Martin Beckstein
    5 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-15.45
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2024004HS 2024 24245-01 Vorlesung Europa: Kulturwissenschaftliche Perspektiven Walter Leimgruber
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2024004HS 2024 34504-01 Vorlesung Globalisierung und Europäische Integration Rolf Weder
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC

    wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004HS 2024 10130-01 Vorlesung Grundlagen der Volkswirtschaftslehre Beat Spirig
    Rolf Weder
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-18.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC

    wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2024004HS 2024 59840-01 Vorlesung Introduction to Economic History Robert Stelter
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 15965-01 Vorlesung Political Economics Alois Stutzer
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2024004HS 2024 10216-01 Vorlesung Rechtsphilosophie Bijan Fateh-Moghadam
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2024004HS 2024 66948-01 Vorlesung Sexuality and Political Economy George-Paul Meiu
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004HS 2024 10308-01 Vorlesung Völker- und Europarecht Andreas Müller
    Anna Petrig
    6 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    USB Gebäude E60, Pathologie Oberer Hörsaal 9
    2024004HS 2024 72830-01 Vorlesung Vom Imperium zur Post-Migration: Poetiken und Politiken der Polyglossie im östlichen Europa Anna Hodel Laszlo
    2 wöchentlich
    1Montag, 18.15-19.45
    - Online Präsenz -
    2024004HS 2024 73137-01 Seminar Alternative Film Video Belgrade: Histories of Film Festivals, Histories of Film Forms 3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72919-01 Seminar Die Netzwerke der Dinge. Aktuelle Museumsdebatten über Sammlungen, Kolonialismus und Restitution Konrad Kuhn
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    2024004HS 2024 72557-01 Seminar Historische Soziologie des Krieges Axel Paul
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    2024004HS 2024 34798-01 Seminar Jugoslavenski Novi val 80ih - tekstovi i poruke Ljiljana Reinkowski
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2024004HS 2024 72556-01 Seminar Konzeptionen von Solidarität Roland Johannes Becker-Lenz
    3 wöchentlich
    5Freitag, 14.15-16.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    2024004HS 2024 72833-01 Seminar Kunst aus Osteuropa in Basler Sammlungen Martina Baleva
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-15.45
    2024004HS 2024 53759-01 Seminar Österreich vs. Osmanen. Die Militärgrenze und ihre Bedeutung in der Region Ljiljana Reinkowski
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-11.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    2024004HS 2024 50396-01 Seminar Populismus in Europa Edina Szöcsik
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    2024004HS 2024 72832-01 Seminar Sprache in Bildern Christine Grillborzer
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2024004HS 2024 72831-01 Seminar Traum, Sozialkritik, Groteske. Der ukrainische und der russische Gogol' Anna Hodel Laszlo
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-17.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    2024004HS 2024 34486-01 Proseminar Aussereuropäische Religionsgeschichte Janina Kölbing
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 210
    2024004HS 2024 16067-01 Proseminar Einführung in die Filmanalyse Clea Wanner
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004HS 2024 11618-01 Proseminar Einführung in die Literaturwissenschaft Thomas Fritz Maier
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-11.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    2024004HS 2024 14659-01 Proseminar Einführung in die slavische Sprachwissenschaft Christine Grillborzer
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-15.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    2024004HS 2024 37590-01 Proseminar Ikonographie Axel Christoph Gampp
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    2024004HS 2024 73179-01 Proseminar Kafka auf Tschechisch. Mehrsprachigkeit als (trans-)lokales Phänomen Georg Escher
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    2024004HS 2024 69252-01 Übung Contemporary Ukraine: An Interdisciplinary Introduction Vitaly Chernetsky
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    2024004HS 2024 11262-01 Übung Einführung in die islamische Religion und Kultur Maurus Reinkowski
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-09.45
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    2024004HS 2024 34756-01 Übung Einführung in die Praxis kunsthistorischen Arbeitens Laura Indorato
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    2024004HS 2024 34757-01 Übung Einführung in die Werkbetrachtung Ralph Ubl
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-11.45
    Kunstmuseum
    2024004HS 2024 34760-01 Übung Methoden und Theorien der Kunstgeschichte Markus Klammer
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    2024004HS 2024 19537-01 Tutorat Kroatisch/Serbisch I Tatjana Simeunovic
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 13.15-14.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    2024004HS 2024 72418-01 Tutorat Kroatisch/Serbisch Vertiefung Tatjana Simeunovic
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 15.15-16.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    2024004HS 2024 23623-01 Tutorat Polnisch II Beata Kulak
    1
    2024004HS 2024 19540-01 Tutorat Tschechisch III Georg Escher
    1
    2024004HS 2024 72422-01 Tutorat Tschechisch Vertiefung Georg Escher
    1
    2024004HS 2024 67964-01 Tutorat Ukrainisch I Yuliya Mayilo
    Michael Rohrer
    1
    2024004HS 2024 14172-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechterforschung Doris Leibetseder
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 18.15-20.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004HS 2024 11521-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Marion Schulze
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004HS 2024 12895-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) II Marion Schulze
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004HS 2024 10771-01 Kurs Einführung in Jüdische Studien Erik Petry
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.00-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2024004HS 2024 52084-01 Kurs Introduction to EU Law Mpoi Hilpert
    Christa Tobler
    6 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    2024004HS 2024 16072-01 Kurs Kroatisch/Serbisch I Tatjana Simeunovic
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    2024004HS 2024 72417-01 Kurs Kroatisch/Serbisch Vertiefung Tatjana Simeunovic
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-15.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    2024004HS 2024 11631-01 Kurs Länderkunde Osteuropas: Themen Daniel Henseler
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004HS 2024 23255-01 Kurs Polnisch II Beata Kulak
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-19.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    2024004HS 2024 11609-01 Kurs Russisch Aufbaustufe I Maria Chevrekouko
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-17.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13

    wöchentlich
    5Freitag, 10.15-11.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    2024004HS 2024 11610-01 Kurs Russisch Aufbaustufe III Maria Chevrekouko
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-17.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13

    wöchentlich
    5Freitag, 12.15-13.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    2024004HS 2024 72419-01 Kurs Russisch Vertiefung Maria Chevrekouko
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-15.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    2024004HS 2024 16071-01 Kurs Tschechisch III Georg Escher
    3 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    2024004HS 2024 72421-01 Kurs Tschechisch Vertiefung Georg Escher
    1
    2024004HS 2024 68766-01 Kurs Ukrainisch I Yuliya Mayilo
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    2024004HS 2024 18301-01 Vorlesungsprüfung Völker- und Europarecht 0
    2024004HS 2024 74026-01 Blockseminar Climate Change, Conflict, and Economic Adaptation: Perspectives on Migration and Sustainable Development Elisa D'Amico
    3 Siehe Einzeltermine