Semester-Planung

Frühjahrsemester 2020 (Belegfrist: 01.01.2020 bis 30.03.2020)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2019005FS 2020 56914-01 Vorlesung Altägyptische Mythen: Formen und Funktionen Susanne Bickel
    2 2Dienstag, 16.00-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56939-01 Vorlesung Der antike Roman, Teil II: Eros, Mythos und phantastische Abenteuer Anton F.H. Bierl
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2019005FS 2020 18329-01 Vorlesung Einleitung in das Neue Testament Moisés Mayordomo
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57002-01 Vorlesung Judentum und Gender Alfred Bodenheimer
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2019005FS 2020 19467-01 Vorlesung Kirche in Spätantike und Frühmittelalter (4.-9. Jh.) Martin Kessler
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57308-01 Vorlesung Moderner Sakralbau: Kirchen, Synagogen, Moscheen, Tempel Johannes Stückelberger
    2 5Freitag, 12.15-14.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13746-01 Vorlesung Soziologische Theorien Christian Dries
    2 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57008-01 Seminar Der Holocaust und Hollywood - Umsetzungen und Wirkungen Alfred Bodenheimer
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2019005FS 2020 19887-01 Seminar Einführung in das Vedische Sanskrit II Rudolf Wachter
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56681-01 Seminar Feste in der Hebräischen Bibel und im antiken Israel Julia Rhyder
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57329-01 Seminar God is a DJ - Politik und Religion in der Popmusik Vanessa Kopplin
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56851-01 Seminar Künstlerische Wissenspraktiken – Reflexion und Training Sibylle Künzler
    3 1Montag, 16.15-20.00
    Alte Universität
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56970-01 Seminar Montagen von Recht und Religion im Spiegel der Gesellschaft. Spuren einer Religionstheorie bei Pierre Legendre ABGESAGT David Atwood
    Jürgen Mohn
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56967-01 Seminar Orientalische Kulte im Römischen Reich Rita Gautschy
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56968-01 Seminar Religion und Natur in der neueren Religionsgeschichte: Religiöse Naturkonzepte und Religion der Natur Jürgen Mohn
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56928-01 Proseminar Die Enden der Welt. Fantastische Mythen und wundersame Völker bei Herodot Valentina Luppi
    Christine Luz Martin
    3 2Dienstag, 08.00-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56966-01 Proseminar Einführung in den Zen-Buddhismus Jürgen Mohn
    3 4Donnerstag, 08.30-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57327-01 Proseminar Einführung in Yoga und Ayurveda: Die alte Wissenschaft des Heilens Simona Chaudhry-Ferraro
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2019005FS 2020 34503-01 Proseminar Europäische Religionsgeschichte Anja Kirsch
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 19846-01 Proseminar Körper – Einführung in das empirische Arbeiten Sabine Eggmann
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Alte Universität
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57314-01 Proseminar Von Sykes-Picot bis Lausanne. Zur Konstruktion des modernen Nahen Ostens Maurus Reinkowski
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2019005FS 2020 28720-01 Proseminar Wissenschaft und Geschlecht: Feministische Erkenntnistheorie Franziska Schutzbach
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57005-01 Proseminar Wo beginnt Europa? Diskurse und Sehnsüchte in der jüdischen Literatur vor 1938 Judith Müller
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57328-01 Übung Die digitale Kinematographie als Dispositiv - Smartphonebildschirme, Fernsehscreens und Kinoleinwände als Medien der Religion Balz Andrea Alter
    3 2Dienstag, 08.15-09.45
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57016-01 Übung Einführung in die Geschichte und Gesellschaft des Nahen Ostens Alexander Balistreri
    3 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57003-01 Übung Gibt es eine jüdische Ethik? Rabbinische Antworten zu zeitgenössischen Fragen Mihail Baumel
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2019005FS 2020 27052-01 Übung Informationskompetenz für TheologInnen und ReligionswissenschaftlerInnen ABGESAGT Susanne Schaub Renaux
    Benedikt Vögeli
    3 1Montag, 10.15-12.00
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57004-01 Übung Konzeptionen des Prophetischen im klassischen und modernen jüdischen Denken Alfred Bodenheimer
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56675-01 Übung Ludlul bēl nēmeqi – Das Gedicht des leidenden Gerechten Nesina Grütter
    3 5Freitag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019005FS 2020 34760-01 Übung Methoden und Theorien der Kunstgeschichte Simon Baier
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56683-01 Übung Naturwissenschaft und Theologie im 17. Jahrhundert Gabriel Müller
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 50157-01 Übung Religionsunterricht an der Schule im multireligiösen Kontext Lars Wolf
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36314-01 Tutorat Arabisch II Ulrike Stehli-Werbeck
    1 1Montag, 12.15-14.00
    Maiengasse
    wöchentlich
    2019005FS 2020 15379-01 Tutorat Einführung in die Geschlechtertheorie(n) II 2 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 15379-02 Tutorat Einführung in die Geschlechtertheorie(n) II 2 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Rheinsprung 21, Sitzungszimmer U4.002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57124-01 Tutorat Russisch Vertiefung Maria Chevrekouko
    1 4Donnerstag, 13.15-14.00
    Nadelberg 8
    wöchentlich
    2019005FS 2020 19540-01 Tutorat Tschechisch III Georg Escher
    1 4Donnerstag, 09.15-10.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57122-01 Tutorat Tschechisch Vertiefung Georg Escher
    1 1Montag, 11.15-12.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36309-01 Tutorat Türkisch I Ebru Wittreck
    1 3Mittwoch, 12.15-13.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36311-01 Tutorat Türkisch III Ebru Wittreck
    1 1Montag, 12.15-13.00
    Maiengasse, Raum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 55597-01 Tutorat Visuelle Anthropologie: Film und Filmanalyse Salvatore Mazzotta
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Alte Universität
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57021-01 Exkursion Einsiedeln ABGESAGT Henriette Harich-Schwarzbauer
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56676-01 Kolloquium Grosse und kleine Gefühle (Fakultätstagung 2020) Andrea Bieler
    2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 12895-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) II Andrea Maihofer
    3 4Donnerstag, 10.00-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36312-01 Kurs Arabisch II Ulrike Stehli-Werbeck
    5 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36313-01 Kurs Arabisch II: Konversation Ulrike Stehli-Werbeck
    1 3Mittwoch, 15.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57285-01 Kurs Arabisch: Konversation Ulrike Stehli-Werbeck
    1 4Donnerstag, 16.15-17.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56937-01 Kurs Aufbaukurs II – zur Sicherung der Formenlehren und Syntax: „Wissen wir, dass wir (fast) nichts über Sokrates wissen?" Rolf Coray
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10826-02 Kurs Einführung in das Klassisch-Ägyptische Hanna Jenni
    10 1Montag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    4Donnerstag, 12.15-13.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2019005FS 2020 50391-01 Kurs Einführung in die Quantitativen Methoden Denise Traber
    3 5Freitag, 10.00-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019005FS 2020 16850-01 Kurs Griechische Stilübungen II Christine Luz Martin
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Rosshof, Besprechungsraum 010.1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13648-01 Kurs Griechischer Grundkurs (Graecum) II Magdalene Stoevesandt
    6 1Montag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    5Freitag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    wöchentlich
    2019005FS 2020 19418-01 Kurs Grundkurs: Geschichte und Theorien der Ethnologie Till Förster
    3 4Donnerstag, 09.15-12.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13894-01 Kurs Isländische Sprache und Kultur für fortgeschrittene Anfängerinnen und Anfänger (A1+) Ursula Giger
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019005FS 2020 27155-01 Kurs Jiddisch II Shifra Kuperman
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10911-01 Kurs Lateinische Sprachübungen II Marcel Knaus
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13218-01 Kurs Lateinischer Grundkurs (Latinum) II: Lektüre Marina Coray
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    5Freitag, 12.15-14.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57010-01 Kurs Lektüre 1001 Nacht Monika Winet
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57286-01 Kurs Medien-Arabisch Ulrike Stehli-Werbeck
    2 4Donnerstag, 09.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12375-01 Kurs Methoden der Religionswissenschaft David Atwood
    4 2Dienstag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13411-01 Kurs Modernes Hebräisch (Ivrit) II Ursula Peter-Spörndli
    4 2Dienstag, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    4Donnerstag, 09.15-10.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2019005FS 2020 19514-01 Kurs Modernes Hebräisch (Ivrit) IV Ursula Peter-Spörndli
    4 2Dienstag, 09.15-10.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    4Donnerstag, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13804-01 Kurs Russisch Aufbaustufe II Maria Chevrekouko
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    5Freitag, 10.15-11.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17049-01 Kurs Russisch Aufbaustufe IV Maria Chevrekouko
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    5Freitag, 12.15-13.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57119-01 Kurs Russisch Vertiefung Maria Chevrekouko
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2019005FS 2020 16071-01 Kurs Tschechisch III Georg Escher
    3 1Montag, 12.15-15.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57120-01 Kurs Tschechisch Vertiefung Georg Escher
    1 1Montag, 10.15-11.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36308-01 Kurs Türkisch I Ebru Wittreck
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2Dienstag, 14.15-15.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57287-01 Kurs Türkisch I: Konversation Ebru Wittreck
    1 2Dienstag, 15.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36310-01 Kurs Türkisch III Ebru Wittreck
    4 1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    3Mittwoch, 08.15-09.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57288-01 Kurs Türkisch III: Konversation Ebru Wittreck
    1 3Mittwoch, 09.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2019005FS 2020 30129-01 Grundkurs Aussereuropäisches Christentum: Themen - Methoden - Diskurse Andreas Heuser
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10446-01 Grundkurs Kirchen- und Theologiegeschichte II: Vertiefung und Methodik Delphine Naomi Conzelmann
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56969-01 Arbeitsgemeinschaft Religion, Ritual und Basler Fasnacht ABGESAGT Jürgen Mohn
    2 1Montag, 09.20-16.00
    - Siehe Bemerkung, -
    2019005FS 2020 10428-01 Sprachkurs Biblisch-Hebräisch I Hanna Jenni
    7 1Montag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    3Mittwoch, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    5Freitag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10436-01 Sprachkurs Koine-Griechisch I Rolf Coray
    4 1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    3Mittwoch, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    5Freitag, 08.15-09.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13886-01 Sprachkurs Koine-Griechisch II Rolf Coray
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56570-01 Sprachlektüre Biblisch-Hebräisch-Lektüre Hanna Jenni
    2 3Mittwoch, 09.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 16898-01 Sprachlektüre Latinitas Christiana Katharina Schäublin
    2 5Freitag, 09.15-10.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 38070-02 Einführungskurs Einführung in die Gräzistik: Der griechische Liebesroman: Longos Anton F.H. Bierl
    4 Siehe Detailangaben