Semester-Planung

Frühjahrsemester 2023 (Belegfrist: 03.01.2023 bis 20.03.2023)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2022005FS 2023 67667-01 Vorlesung Ansätze der jüdischen Holocaust-Theologie Alfred Bodenheimer
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67298-01 Vorlesung Apocalypse now? Zu Funktion und Leistung von Religion und Theologie in den Grosskrisen der Moderne Georg Pfleiderer
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2022005FS 2023 39529-01 Vorlesung Exegese der Johannes-Apokalypse Moisés Mayordomo
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10434-01 Vorlesung Geschichte Israels Sonja Ammann
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67779-01 Vorlesung Griechische Helden und Mythologie II: Gewalt und Faszination (Fortsetzung und soziologische Analyse des Heroismus) Anton F.H. Bierl
    2 2Dienstag, 10.15-11.45
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2022005FS 2023 19467-01 Vorlesung Kirchengeschichte: Kirche in der Spätantike und im Frühmittelalter (4.- 9. Jh.) Michael Bangert
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67300-01 Vorlesung Religionen des «Black Atlantic» Andreas Heuser
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 13746-01 Vorlesung Soziologische Theorien Axel Paul
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67856-01 Seminar Daoismus (Taoismus) - die chinesische Religion und parallele Phänomene in westlichen Religionen Stephan Peter Bumbacher
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67314-01 Seminar Der Gottesknecht vom Alten Israel bis zum frühen Christentum Sonja Ammann
    Moisés Mayordomo
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Totentanz, Seminarraum 01.017
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67855-01 Seminar Dune: Religion und Science Fiction Jürgen Mohn
    Lavinia Pflugfelder
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67671-01 Seminar Jüdinnen und Juden im Orient Erik Petry
    3
    2022005FS 2023 63781-01 Seminar Maria von Magdala. Texte, Archäologie, Sozialgeschichte Luzia Sutter Rehmann
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67854-01 Seminar Restitutionen und/als Rituale - religiöse Aspekte aktueller Rückgaben gewalttätig  angeeigneter Kulturgüter Balz Andrea Alter
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67759-01 Seminar Spuren altägyptischer Totenrituale im archäologischen Kontext Marleen De Meyer
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 19846-01 Proseminar Dem Berg nachgehen. Einführung in das empirische Arbeiten Alain Müller
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    wöchentlich
    2022005FS 2023 19393-01 Proseminar Einführung in die Exegese des Alten Testaments Anita Dirnberger
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67428-01 Proseminar Einführung: Islamisches Recht Jasmine Sarah Benhaida
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2022005FS 2023 34503-01 Proseminar Europäische Religionsgeschichte Lavinia Pflugfelder
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67859-01 Proseminar Mystik, Esoterik, Spiritualität Almut-Barbara Renger
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67755-01 Proseminar Zwischen Mythos und Realität: Griechische Mythen im antiken Alltag Aleksandra Mistireki
    3 4Donnerstag, 16.15-17.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67293-01 Übung Einführung in die Bibel. Zwischen historischem Text und heiliger Schrift. Teil II: Neues Testament Luzius Müller
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2022005FS 2023 57016-01 Übung Einführung in die Geschichte und Gesellschaft des Nahen Ostens Mustafa Nasar
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67312-01 Übung Flüchtling, Nomade, König, Star – Die Biographie des Idrimi von Alalah Oskar Kaelin
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2022005FS 2023 34760-01 Übung Methoden und Theorien der Kunstgeschichte Paula Stoica
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2022005FS 2023 50157-01 Übung Religionsunterricht an der Schule im multireligiösen Kontext Lars Wolf
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67669-01 Übung Talmudlektüren aus dem babylonischem Talmud Traktat Megilla Moshe Baumel
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich
    2022005FS 2023 36314-01 Tutorat Arabisch II Wolfgang Trimmel
    1 1Montag, 12.15-13.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2022005FS 2023 24189-01 Tutorat Einführung in die arabischen Dialekte Wolfgang Trimmel
    1 2Dienstag, 12.15-13.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2022005FS 2023 15379-01 Tutorat Einführung in die Geschlechtertheorie(n) II 2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 15379-02 Tutorat Einführung in die Geschlechtertheorie(n) II 2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Rheinsprung 21, Sitzungszimmer U4.002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 15379-03 Tutorat Einführung in die Geschlechtertheorie(n) II 2 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Rheinsprung 21, Sitzungszimmer U4.002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67305-01 Tutorat Russisch Vertiefung Maria Chevrekouko
    1 wöchentlich
    2022005FS 2023 67309-01 Tutorat Tschechisch Vertiefung Georg Escher
    1 1Montag, 11.00-12.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022005FS 2023 36309-01 Tutorat Türkisch I Ebru Wittreck
    1 3Mittwoch, 13.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2022005FS 2023 36311-01 Tutorat Türkisch III Ebru Wittreck
    1 4Donnerstag, 16.15-17.00
    Maiengasse, Sitzungszimmer E008
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67280-01 Kolloquium Altes Testament und Semitische Sprachwissenschaft Sonja Ammann
    Hanna Jenni
    1 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 68706-01 Kolloquium Theologie und Horror (Fakultätstagung 2023) Sonja Ammann
    Anna Angelini
    2 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 12895-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) II Marion Schulze
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 36312-01 Kurs Arabisch II Wolfgang Trimmel
    5 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    5Freitag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2022005FS 2023 36313-01 Kurs Arabisch II: Konversation Wolfgang Trimmel
    1 5Freitag, 12.15-13.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67955-01 Kurs Arabisch: Konversation Wolfgang Trimmel
    1 3Mittwoch, 16.15-17.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67735-01 Kurs Aufbaukurs II – zur Sicherung der Formenlehren und Syntax: Lysias 25 – Über die Gefahren, sich gegen die Demokratie zu wenden Elodie Anne Paillard
    3 5Freitag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10826-02 Kurs Einführung in das Klassisch-Ägyptische Hanna Jenni
    10 1Montag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    4Donnerstag, 12.15-13.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022005FS 2023 50391-01 Kurs Einführung in die Quantitativen Methoden Denise Traber
    3 5Freitag, 10.15-11.45
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2022005FS 2023 16850-01 Kurs Griechische Stilübungen II Christine Luz Martin
    3 5Freitag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2022005FS 2023 13648-01 Kurs Griechischer Grundkurs (Graecum) II Magdalene Stoevesandt
    6 1Montag, 18.15-19.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    3Mittwoch, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    5Freitag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022005FS 2023 19418-01 Kurs Grundkurs: Geschichte und Theorien der Ethnologie George-Paul Meiu
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2022005FS 2023 27155-01 Kurs Jiddisch II Shifra Kuperman
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10911-01 Kurs Lateinische Sprachübungen II Marcel Knaus
    3 4Donnerstag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 210
    wöchentlich
    2022005FS 2023 13218-01 Kurs Lateinischer Grundkurs (Latinum) II: Lektüre Marina Coray
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    5Freitag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67956-01 Kurs Medien-Arabisch Wolfgang Trimmel
    2 3Mittwoch, 17.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2022005FS 2023 12375-01 Kurs Methoden der Religionswissenschaft Janina Kölbing
    4 2Dienstag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 13411-01 Kurs Modernes Hebräisch (Ivrit) II Ursula Peter-Spörndli
    4 2Dienstag, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48
    4Donnerstag, 09.15-10.00
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich
    2022005FS 2023 19514-01 Kurs Modernes Hebräisch (Ivrit) IV Ursula Peter-Spörndli
    4 2Dienstag, 09.15-10.00
    Leimenstrasse 48
    4Donnerstag, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich
    2022005FS 2023 13804-01 Kurs Russisch Aufbaustufe II Maria Chevrekouko
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    5Freitag, 10.15-11.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022005FS 2023 17049-01 Kurs Russisch Aufbaustufe IV Maria Chevrekouko
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    5Freitag, 12.15-13.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67304-01 Kurs Russisch Vertiefung Maria Chevrekouko
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67829-01 Kurs The Afro-Atlantic: Religions and Societies Zainabu Jallo
    4 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67308-01 Kurs Tschechisch Vertiefung Georg Escher
    1 1Montag, 10.00-11.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022005FS 2023 36308-01 Kurs Türkisch I Ebru Wittreck
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2Dienstag, 14.15-15.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2022005FS 2023 57287-01 Kurs Türkisch I: Konversation Ebru Wittreck
    1 2Dienstag, 15.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2022005FS 2023 36310-01 Kurs Türkisch III Ebru Wittreck
    4 1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    3Mittwoch, 10.15-11.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2022005FS 2023 57288-01 Kurs Türkisch III: Konversation Ebru Wittreck
    1 3Mittwoch, 11.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2022005FS 2023 30129-01 Grundkurs Interkulturelle Theologie: Themen - Methoden - Diskurse Rahel Weber
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10446-01 Grundkurs Kirchen- und Theologiegeschichte II: Vertiefung und Methodik Delphine Naomi Conzelmann
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67858-01 Arbeitsgemeinschaft Religion und Science Fiction Jürgen Mohn
    Lavinia Pflugfelder
    2 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 10428-01 Sprachkurs Biblisch-Hebräisch I Hanna Jenni
    7 1Montag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    3Mittwoch, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    5Freitag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10436-01 Sprachkurs Koine-Griechisch I Rolf Coray
    4 1Montag, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    5Freitag, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022005FS 2023 13886-01 Sprachkurs Koine-Griechisch II Rolf Coray
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67278-01 Sprachlektüre Biblisch-Hebräisch-Lektüre Hanna Jenni
    2 3Mittwoch, 09.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 16898-01 Sprachlektüre Latinitas Christiana Katharina Schäublin
    2 5Freitag, 09.15-10.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2022005FS 2023 38070-02 Einführungskurs Einführung in die Gräzistik: Ödipus – ein Held? Sophokles’ Ödipus–Tragödien Anton F.H. Bierl
    4 Siehe Detailangaben