Semester-Planung

Herbstsemester 2020 (Belegfrist: 01.08.2020 bis 12.10.2020)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2020004HS 2020 33264-01 Vorlesung "J'embrasse mon rival, mais c'est pour l'étouffer": corps et passion dans les tragédies de Racine Dominique Brancher
    2 2Dienstag, 18.15-20.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2020004HS 2020 19956-01 Vorlesung A Survey of English Literature I: Renaissance to Restoration Ina Habermann
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58909-01 Vorlesung Aborder les dimensions culturelles de l’interaction Véronique Traverso
    2 4Donnerstag, 12.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    14-täglich
    2020004HS 2020 58797-01 Vorlesung Alt werden und alt sein - von der Urgeschichte bis heute Claudia Opitz Belakhal
    Brigitte Röder
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 30496-01 Vorlesung American Literature Survey IV/IV: Postmodernism and Contemporary Philipp Schweighauser
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58922-01 Vorlesung Bertolt Brecht Ralf Simon
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58923-01 Vorlesung Computerlinguistik ABGESAGT John Nerbonne
    2 wöchentlich
    2020004HS 2020 39985-01 Vorlesung Computer-mediated communication in English Miriam Locher
    2 1Montag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 11983-01 Vorlesung Die Nutzpflanzen der Erde Jürg Oetiker
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 27106-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil II): Umwelt, Verkehr, Siedlungen Peter-Andrew Schwarz
    2 1Montag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 19453-01 Vorlesung Die Umwelt des Neuen Testaments Moisés Mayordomo
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58592-01 Vorlesung Digitale Infrastrukturen und Archivierung Lukas Rosenthaler
    2 1Montag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 15985-01 Vorlesung Einführung in die altägyptische Geschichte Rita Gautschy
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10339-01 Vorlesung Einführung in die Archäobotanik Ferran Antolin
    Maria Luise Marlu Kühn
    Bigna Steiner
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10337-01 Vorlesung Einführung in die Archäozoologie Sabine Deschler-Erb
    Idoia Grau
    Monika Schernig
    Barbara Stopp
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10310-01 Vorlesung Einführung in die Methoden der prähistorischen und naturwissenschaftlichen Archäologie Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Thomas Doppler
    Claudia Gerling
    Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    Philippe Rentzel
    Angela Schlumbaum
    Dorota Wojtczak
    2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2020004HS 2020 48797-01 Vorlesung Einführung in die Politische Theorie: Politische Ideengeschichte - global Ralph Weber
    5 2Dienstag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10818-01 Vorlesung Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2020004HS 2020 18746-01 Vorlesung Epochen und Räume Caroline Arni
    Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Sabine Huebner
    Martin Lengwiler
    Monika Mommertz
    Erik Petry
    Jan Rüdiger
    Frithjof Benjamin Schenk
    Julia Tischler
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10340-01 Vorlesung Geoarchäologie I: Einführung David Brönnimann
    Philippe Rentzel
    2 2Dienstag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10315-01 Vorlesung Geobotanik Christian Körner
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 14047-01 Vorlesung Geschichte der Schweiz I: Mittelalter Lucas Burkart
    2 4Donnerstag, 08.15-09.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 55326-01 Vorlesung Geschlechterforschung und Naturwissenschaften - Austausch statt Kontroverse David García Núñez
    Andrea Maihofer
    2 2Dienstag, 18.15-20.00
    - Online Präsenz -
    14-täglich
    2020004HS 2020 46802-01 Vorlesung Gesprächsanalyse Martin Luginbühl
    2 wöchentlich
    2020004HS 2020 58614-01 Vorlesung Green Poetry Ina Habermann
    Henriette Harich-Schwarzbauer
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10317-01 Vorlesung Grundlagen der biologischen Vielfalt Bruno Baur
    Brigitte Braschler
    1 2Dienstag, 08.15-09.00
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10311-01 Vorlesung Grundlagen der Humanevolution Kurt Alt
    Nicole Nicklisch
    Sandra Pichler
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2020004HS 2020 34585-01 Vorlesung Homer, Odyssee. Das Epos der abenteuerlichen Rückkehr eines Helden zwischen Märchen und Roman Anton F.H. Bierl
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58616-01 Vorlesung Im Schatten des Vesuv: der Golf von Neapel von der Bronzezeit bis in die Spätantike Martin A. Guggisberg
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 28653-01 Vorlesung Klassikerinnen und Klassiker der Sozial- und Kulturgeschichte Caroline Arni
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58907-01 Vorlesung L’année 1820 Hugues Marchal
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58904-01 Vorlesung La lingüística cognitiva: principios y aplicaciones en el aula de ELE Alba Nalleli García Agüero-Patanè
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58969-01 Vorlesung Linguistik im digitalen Zeitalter ABGESAGT Heike Behrens
    2
    2020004HS 2020 10345-01 Vorlesung Neolithikum I: Neolithisierung und Ausbreitung des Alt- und Mittelneolithikums Renate Ebersbach
    Claudia Gerling
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58707-01 Vorlesung Odysseus und seine Nachfahren. Seeabenteuer in der europäischen Literatur der Antike und des Mittelalters; mit einem kurzen Ausblick in die Neuzeit Jens Pfeiffer
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 28850-01 Vorlesung Research methodology in linguistics Miriam Locher
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58987-01 Vorlesung Schreibende Frauen in Russland (18. und 19. Jahrhundert). Soziokulturelle Rahmungen, Kanonisierungsprozesse und (Krypto-)Feminismus Elisabeth Cheauré
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58887-01 Vorlesung Semantics / Pragmatics Heike Behrens
    2 1Montag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 15980-01 Vorlesung Skandinavistische Mediävistik Lena Rohrbach
    2 2Dienstag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Aula 033
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58905-01 Vorlesung Spanische und Portugiesische Dichtkunst der Avantgarde: Federico García Lorca und Fernando Pessoa Harm Den Boer
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 36571-01 Vorlesung Studi e Ricerche: Letteratura, Linguistica e Filologia italiana Angela Ferrari
    Maria Antonietta Terzoli
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 44979-01 Vorlesung Subcontinental Encounters: South Asian Literatures and Cultures Christiane Schlote
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 22852-01 Vorlesung Theater der Goethezeit Alexander Honold
    2 4Donnerstag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58615-01 Vorlesung Wer herrschte bei den Griechen? - Tyrannen von der Archaik bis zu Alexander dem Grossen Marco Vitale
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58669-01 Seminar Adalbert Stifters Poetik der sanften Gewalt Benjamin Dinkel
    Manfred Koch
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58630-01 Seminar Am Rand: Bettler, Hirten und Hetären in Kunst und Gesellschaft der Antike Martin A. Guggisberg
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58802-01 Seminar Audio History des Films: ost-/mitteleuropäisch – deutsch – amerikanisch Sabine Hänsgen
    3 5Freitag, 14.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    14-täglich
    2020004HS 2020 58477-01 Seminar Ausgewählte Themen zur Naturwissenschaftlichen Archäologie: Die Toten zum Sprechen bringen Sabine Deschler-Erb
    Ana Zora Maspoli
    Sandra Pichler
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58666-01 Seminar Bertolt Brecht: Prosa Ralf Simon
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59877-01 Seminar Computerlinguistik John Nerbonne
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58619-01 Seminar Damnatio memoriae vom Hellenismus bis in die Kaiserzeit Marco Vitale
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58962-01 Seminar Die Religion der Kelten in vorchristlicher Zeit Bernhard Maier
    3 5Freitag, 12.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    14-täglich
    2020004HS 2020 30227-01 Seminar Einführung in die Korpuslinguistik mit Fokus auf deutschsprachige Korpora Mirjam Weder
    3 4Donnerstag, 12.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58673-01 Seminar Einführung in empirisches Arbeiten mit Fokus auf quantitative Methoden in der Linguistik Mirjam Weder
    3 4Donnerstag, 12.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58914-01 Seminar Entrer en interaction: premiers regards, premiers pas, premiers mots, et choix de langues Elwys De Stefani
    Lorenza Mondada
    3 1Montag, 12.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    14-täglich
    2020004HS 2020 58898-01 Seminar Feminismo y literatura en Latinoamérica Elisa Renata Chaim Echeverría
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 13911-01 Seminar Formen des Erzählens Manfred Koch
    2 5Freitag, 18.15-20.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58799-01 Seminar Frauentexte – Textfrauen. Formen und Bedingungen einer écriture féminine in der Slavia Anna Hodel Laszlo
    3 1Montag, 14.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58627-01 Seminar Funärere Literatur der griechisch-römischen Epoche: Inhalt und Kontext Sandrine Marie Vuilleumier
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58625-01 Seminar Geschlechtertheorie für Archäolog*innen Brigitte Röder
    Anika Thym
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58623-01 Seminar Griechische Dialektinschriften: eine sprachwissenschaftliche Lektüre ausgewählter epigraphischer Beispiele aus der archaischen und klassischen Zeit Antoine Viredaz
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2020004HS 2020 60039-01 Seminar Hartmann von Aue, Erec. Mit besonderer Berücksichtigung neuerer Sekundärliteratur Jens Pfeiffer
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 34593-01 Seminar Heiligtümer in der späthellenistischen Kommagene Bruno Jacobs
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 60034-01 Seminar Historical narratives and memorialization of collective violence in antiquity Sonja Ammann
    Helge Bezold
    Stephen Germany
    Julia Rhyder
    2 4Donnerstag, 15.00-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58897-01 Seminar Humor y tabú en la Edad Media española: el Libro de buen amor y la poesía de los Cancioneros Harm Den Boer
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58739-01 Seminar Identität, Politik, Kultur: Die Zukunft des Feuilleton Markus Daniel Binswanger
    3 1Montag, 16.15-19.00
    - Online Präsenz -
    14-täglich
    2020004HS 2020 58908-01 Seminar Interagir et apprendre à interagir en langue seconde Klara Eva Skogmyr Marian
    3 4Donnerstag, 12.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    14-täglich
    2020004HS 2020 58671-01 Seminar Kreuzlieder. Kreuzzugsreflexe in der deutschsprachigen Lyrik des Mittelalters Robert Schöller
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58913-01 Seminar La bande dessinée de langue française Hugues Marchal
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58689-01 Seminar La coordinazione. Grammatica e testualità Benedetta Rosi
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58688-01 Seminar La lingua dei giornali, della radio e della televisione tra passato e presente – L’italiano lingua per musica in Italia e fuori d’Italia Ilaria Bonomi
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58682-01 Seminar Le poesie di Ugo Foscolo: odi, sonetti, Sepolcri Maria Antonietta Terzoli
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58966-01 Seminar Le tour de parole: Entre grammaire et interaction Anne-Sylvie Horlacher
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58800-01 Seminar Lektüre altslavischer Texte Christine Grillborzer
    3 2Dienstag, 14.15-15.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58665-01 Seminar Literatur und Armut 1800 Hubert Thüring
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58738-01 Seminar Literaturkritik: Literaturdebatte mit Preis, Presse und Messe ABGESAGT Katharina Borchardt
    3 wöchentlich
    2020004HS 2020 58728-01 Seminar Mediation Ina Pick
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 55346-01 Seminar Medical Humanities. Literarische und medizinische Fallgeschichten Anna-Christina Chatzinikolaou
    Alexander Honold
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58803-01 Seminar Michail Zoščenko – Satirisches Schreiben in der Sowjetunion Gunnar Lenz
    3 4Donnerstag, 12.15-13.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58670-01 Seminar Ovid- und Vergilrezeption in der deutschen Literatur des Mittelalters und frühen Neuzeit Jens Pfeiffer
    3 2Dienstag, 18.15-20.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 48840-01 Seminar Plante, animal, homme: Du nécessaire art de conférer Dominique Brancher
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58475-01 Seminar Prähistorische und Naturwissenschaftliche Archäologie: Die Toten zum Sprechen bringen Sabine Deschler-Erb
    Ana Zora Maspoli
    Sandra Pichler
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59810-01 Seminar Rabelais: des mets et des mots Dominique Brancher
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58628-01 Seminar Rom und die hellenistische Welt in globaler Perspektive François Gerardin
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58683-01 Seminar Romanzo e film: Elsa Morante: 'L’isola di Arturo' Robert Baffa
    3 1Montag, 18.15-20.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59807-01 Seminar Schreiben ohne Regeln? Grammatik und Orthografie im Internet Karina Frick
    3 1Montag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58727-01 Seminar Sprachkompetenzen messen Karin Madlener-Charpentier
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 34690-01 Seminar Sprachkontakt und Mehrsprachigkeit Philipp Dankel
    3 1Montag, 16.00-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2020004HS 2020 34894-01 Seminar Sprachwandel Hans Bickel
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58726-01 Seminar Text, Bild, Ton – Texte multimodal Mirjam Weder
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58626-01 Seminar Vergils Georgica: Poetik der Landwirtschaft Henriette Harich-Schwarzbauer
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58672-01 Seminar Verlag: Traumberuf Lektor*in…? Berufsfelder und Zukunftsperspektiven im modernen Verlagswesen Susanne Franzkeit
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58912-01 Seminar Verlaine-Mallarmé : simplicité et complexité de la poésie Hugues Marchal
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58634-01 Proseminar Alexandria - Eine antike Weltstadt Michael Alexander Speidel
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59885-01 Proseminar Die spinnen, die Briten! – Römische Herrschaft auf einer Insel von Aufständischen Marco Vitale
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2020004HS 2020 20672-01 Proseminar Einführung in die Ägyptologie Lukas Bohnenkämper
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2020004HS 2020 41549-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: Die griechische Epoche Enrico Regazzoni
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Anna Flückiger
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2020004HS 2020 50261-01 Proseminar Geschichte in Zeiten des Klimawandels Milo Probst
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58599-01 Proseminar Hesiod, Werke und Tage Andreas Willi
    3 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58635-01 Proseminar Römische Grabdenkmäler Veronika Sossau
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58631-01 Proseminar Stimmen in Ovids Metamorphosen Petra Schierl
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59884-01 Proseminar Traianus Optimus. Das Römische Reich und seine Bewohner zur Zeit des 'besten Kaisers' Matthias Stern
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58633-01 Proseminar Trinken und Essen in der antiken Welt ABGESAGT 3 wöchentlich
    2020004HS 2020 48712-01 Proseminar Was ist Literatur und wie lesen wir sie? (Einführung in die Literalitätsforschung) Simon Aeberhard
    2 5Freitag, 08.15-10.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58695-01 Proseminar Zeitgenössisch, Realistisch, Liberal – Jüdische Literatur in Südafrika Judith Müller
    3 4Donnerstag, 14.15-15.45
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58508-01 Praktikum Archäologische Forschung in der Thebanischen Nekropole Susanne Bickel
    4 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58449-01 Praktikum Archäostatistik Werner Vach
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 55252-01 Praktikum Ausgrabung Francavilla Marittima, Kalabrien Marta Billo-Imbach
    Martin A. Guggisberg
    Norbert Spichtig
    4 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 34602-01 Praktikum Bestimmung, Datenerfassung, Auswertung und Interpretation von menschlichen Skelettresten Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 53627-01 Praktikum Einführung in die Untersuchung von Brandknochen Sabine Deschler-Erb
    Sandra Pichler
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 12710-01 Praktikum Experimentelle Herstellung und Gebrauch von Steinwerkzeugen Mustafa Al Najjar
    Dorota Wojtczak
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 39850-01 Praktikum Museumsarbeit II: Schwerpunkt Ausstellungen Andrea Bignasca
    Esau Dozio
    Laurent Gorgerat
    Vera Reinhard
    Annegret Schneider-Naef
    André Wiese
    Nicholas Zurschmiede
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Antikenmuseum Basel, Agora
    wöchentlich
    2020004HS 2020 52257-01 Übung Akkadisch: Grundlagen Nesina Grütter
    3 5Freitag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2020004HS 2020 44918-01 Übung Archäologie in der Schweiz. Die Institutionen und ihre Aufgaben Robert Fellner
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58901-01 Übung Cómo escribir un trabajo de literatura. Escritura académica: estilo, redacción y herramientas digitales Fernando José Pancorbo Murillo
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58624-01 Übung Computergestützte Fotografie und andere digitale Methoden für bildbasierte Forschungen zu archäologischen Objekten Vera Chiquet
    Peter Fornaro
    Matthias Grawehr Sommerer
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58621-01 Übung Das Who’s Who der Antike? Prosopographie als Hilfswissenschaft der Alten Geschichte Audric-Charles Wannaz
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58676-01 Übung Die Sammlung des Basler Antikenmuseums Martin A. Guggisberg
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Antikenmuseum Basel, Agora
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58617-01 Übung Einfaches Landleben, Goldene Zeit: Natur-Vorstellungen in Tibulls Liebeselegien und die römische Natur-Ideologie Cédric Scheidegger Lämmle
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10908-01 Übung Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Universitätsbibliothek, Vortragssaal 118
    wöchentlich
    2020004HS 2020 25932-01 Übung Einführung in die Archäometrie: Naturwissenschaftliche Methoden zur Material- und Fundplatzanalyse Sandra Pichler
    3 5Freitag, 13.15-15.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 21401-01 Übung Einführung in die Bibel: Zwischen historischem Text und Heiliger Schrift Luzius Müller
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59850-01 Übung Fibeln jenseits von Chronologie - Der Umgang mit Kleinfunden am Beispiel eines Fibelkomplexes aus den canabae legionis von Vindonissa Johann Fridolin Flück
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58900-01 Übung Gallego-portugués, gallego, portugués: historia lingüística y geolingüística del Occidente peninsular Tobias Brandenberger
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58618-01 Übung In Stein gemeisselt? Einführung in die lateinische Epigraphik Henriette Harich-Schwarzbauer
    Peter-Andrew Schwarz
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2020004HS 2020 43634-01 Übung Jargon und Dialekt: Rap-Texte im Kroatischen, Serbischen, Bosnischen aus soziolinguistischer Sicht Ljiljana Reinkowski
    3 2Dienstag, 10.15-11.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58902-01 Übung Literatura de los sefardíes occidentales: transcripción y edición. Edición de Las excelencias de los hebreos con Transkribus y con ayuda de herramientas de Humanidades Digitales Harm Den Boer
    3 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2020004HS 2020 25678-01 Übung Methoden der Archäoanthropologie I: Skelettanatomie Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    - Siehe Bemerkung, -- -- --
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58620-01 Übung Mythen, Bild und Text: Eine Entdeckungsreise ins Antikenmuseum ABGESAGT Anton F.H. Bierl
    Christine Luz Martin
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 34594-01 Übung Residenzen, Paläste, Herbergen – Die Bautätigkeit achämenidischer Könige in der Persis Bruno Jacobs
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 59811-01 Übung Towards a History of Poetic Resistance in Ukraine Bohdan Tokarskyi
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58899-01 Übung Traducción como comunicación intercultural: problemas, estrategias y competencias Marcello Giugliano
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58622-01 Übung Trojaner und Spartaner: Griechische Helden im Film Christine Luz Martin
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 31541-01 Übung Typologie, Technologie und Rohstoffe I: Paläolithikum bis Neolithikum Sabine Deschler-Erb
    Renate Ebersbach
    Claudia Gerling
    Reto Jagher
    3 1Montag, 14.15-18.00
    PNA, Seminarraum O504
    14-täglich
    2020004HS 2020 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Bernhard Krieter
    2 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58640-01 Exkursion Ausgewählte Fundstellen in der provinicia Germania Inferior Ulrich Stockinger
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58476-01 Exkursion Fundstellen und Funde zur naturwissenschaftlichen, ur- und frühgeschichtlichen sowie provinzialrömischen Archäologie Sabine Deschler-Erb
    Reto Jagher
    Peter-Andrew Schwarz
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58379-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Ruth Maximiliane Berger
    Lucas Burkart
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58507-01 Kolloquium Aus laufenden archäologischen Forschungen Martin A. Guggisberg
    Peter-Andrew Schwarz
    3 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58740-01 Kolloquium Deutsche Literaturwissenschaft Alexander Honold
    3 3Mittwoch, 18.15-21.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    14-täglich
    2020004HS 2020 58877-01 Kolloquium English linguistics research Miriam Locher
    3 1Montag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58509-01 Kolloquium Griechische Forschung – neue Ansätze, Übersetzung und Literatur Anton F.H. Bierl
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58971-01 Kolloquium Sprachwissenschaft Philipp Dankel
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58353-01 Kolloquium Trends in den computergestützten und experimentellen Geisteswissenschaften Berenike Herrmann
    Gerhard Lauer
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58637-01 Kolloquium Wohin des Weges? Mobilität und Migration im Altertum Ilaria Gullo
    Ana Zora Maspoli
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58510-01 Kolloquium Zur lateinischen Forschung: Gedichtbücher - ‚Architekur' lateinischer Kleinpoesie Henriette Harich-Schwarzbauer
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 14529-01 Vorlesung mit Übungen Einführung in die Geoinformatik Robert Spirig
    4 4Donnerstag, 13.15-15.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 28407-01 Vorlesung mit Übungen Einführung in die Geologie und Gesteinskunde Monika Schaub
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58591-01 Vorlesung mit Übungen Einführung in die Textanalyse Gerhard Lauer
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 20546-01 Vorlesung mit Übungen Stabile Isotope in den Umwelt- und Geowissenschaften Moritz Lehmann
    Rolf Siegwolf
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2020004HS 2020 11521-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Marion Schulze
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    ZLF, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2020004HS 2020 57169-01 Vorlesung mit Kolloquium Voci sull’Inferno di Dante. Viaggio verso il settimo centenario, 'Inferno' XV-XXI Maria Antonietta Terzoli
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58691-01 Vorlesung mit Kolloquium Voci sull’Inferno di Dante. Viaggio verso il settimo centenario, 'Inferno' XXII-XXVIII Maria Antonietta Terzoli
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58681-01 Kurs Analisi letteraria: I romanzi di Italo Svevo: "Una vita" e "Senilità" Vincenzo Vitale
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 35757-01 Kurs Arabisch I Ulrike Stehli-Werbeck
    5 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2020004HS 2020 36121-01 Kurs Arabisch I: Konversation Ulrike Stehli-Werbeck
    1 5Freitag, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58506-01 Kurs Aufbaukurs I – Leichte Lektüre zur Sicherung der Formenlehren und Syntax: Pindar, Nemeen Edzard Visser
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2020004HS 2020 42757-01 Kurs Datenbanken, Bibliographien, Fachportale: Recherchetechniken in der Geschichtswissenschaft Cornelia Eitel
    Renate Leubin
    Susanne Schaub Renaux
    David Tréfás
    2 2Dienstag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10826-01 Kurs Einführung in das Klassisch-Ägyptische Hanna Jenni
    10 1Montag, 12.15-14.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    4Donnerstag, 12.15-13.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2020004HS 2020 41534-01 Kurs Einführung in die Latinistik: Die Anfänge der römischen Literatur – Plautus' Mostellaria Anne-Sophie Meyer
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10889-01 Kurs Griechische Stilübungen I Valentina Luppi
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2020004HS 2020 25927-01 Kurs Jiddisch I Shifra Kuperman
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Holbeinstrasse 12, Seminarraum
    wöchentlich
    2020004HS 2020 25923-01 Kurs Jiddisch III Shifra Kuperman
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58636-01 Kurs Klassisch-Ägyptische Lektüre: Umbruchs-Texte: Inschriften vom Beginn des Neuen Reiches Kathrin Gabler
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 16501-01 Kurs Lateinische Sprachübungen I Marcel Knaus
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2020004HS 2020 44856-01 Kurs Neuägyptisch I Antonio Loprieno
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59851-01 Kurs Queering literary mediation. Konzeption und Durchführung einer Intervention am Internationalen Literaturfestival BuchBasel Annina Niederberger
    Marion Regenscheit
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 13209-01 Kurs Techniken und Methoden des Übersetzens I Alessandra Geiger
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58746-01 Arbeitsgemeinschaft Literaturgeschichte: Theorien, Lektüren, Gespräche (1945-2000) Hubert Thüring
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58748-01 Arbeitsgemeinschaft Übersetzung aus dem Lateinischen: English Translators of Virgils Aeneid Philip Russell Hardie
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 57065-01 Arbeitsgemeinschaft Übersetzung aus dem Spanischen: Die Originalität der Wiederholung. Wie Übersetzen zur Kunst werden kann Christian Hansen
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58747-01 Arbeitsgemeinschaft Übersetzung: Dolmetschen aus dem Russischen im kulturellen Bereich: Lesung, Interview, Gespräch, Vortrag, Führung Maria Chevrekouko
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 12708-01 Vorlesung mit Praktikum Biomolekulare Archäologie: Methoden und Anwendungen Angela Schlumbaum
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    PNA, Seminarraum O504
    14-täglich
    2020004HS 2020 55174-01 Vorlesung mit Praktikum Isotopie in der Archäologie Claudia Gerling
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    PNA, Seminarraum O504
    14-täglich
    2020004HS 2020 12707-01 Vorlesung mit Praktikum Kleintierreste (Kleinsäuger, Vögel, Fische) aus archäologischen Schlämmproben Simone Häberle
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    PNA, Seminarraum O504
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58448-01 Vorlesung mit Praktikum Radiocarbon dating and Bayesian modelling Ferran Antolin
    Héctor Martínez Grau
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 10314-01 Hauptvorlesung Bau und Vielfalt der Pflanzen Yvonne Willi
    2 2Dienstag, 09.30-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10316-01 Hauptvorlesung Bau und Vielfalt der Tiere Patrick Tschopp
    2 1Montag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10509-01 Hauptvorlesung Vielfalt und Ökologie der Mikroorganismen Christoph Dehio
    1 3Mittwoch, 09.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10428-02 Sprachkurs Biblisch-Hebräisch II Hanna Jenni
    7 1Montag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    3Mittwoch, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    5Freitag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58584-01 Doktoratsveranstaltung Methodological Challenges in African Studies Elisio Macamo
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58744-01 Forschungsseminar Das Lochamer-Liederbuch und die deutschsprachige Liebeslyrik in der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts Stefan Rosmer
    4 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58638-01 Forschungsseminar Digitale Epigraphik in der Ägyptologie Susanne Bickel
    Krisztián Vértes
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58478-01 Forschungsseminar Forschungsergebnisse zur naturwissenschaftlichen, ur- und frühgeschichtlichen sowie provinzialrömischen Archäologie Brigitte Röder
    1 1Montag, 18.15-20.00
    - Online Präsenz -
    14-täglich
    2020004HS 2020 56943-01 Forschungsseminar Ikonoklasmus in Ägypten Susanne Bickel
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58742-01 Forschungsseminar Ingeborg Bachmann: Lyrik und Prosa Ralf Simon
    4 1Montag, 18.15-20.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58741-01 Forschungsseminar Krisen der Männlichkeit. 1800-2020 Caroline Arni
    Nicola Gess
    4 2Dienstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58690-01 Forschungsseminar Metodi e strumenti della linguistica dei corpora Anna-Maria De Cesare Greenwald
    3 5Freitag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58639-01 Forschungsseminar Mobilität und Migration im Altertum: Theorien – Befunde - Interpretationen Claudia Gerling
    Ilaria Gullo
    Elena Isayev
    Ana Zora Maspoli
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58938-01 Forschungsseminar Natur schreiben? Dritte Natur in der literarischen Moderne Rahel Villinger
    4 4Donnerstag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58680-01 Forschungsseminar Nuove tecnologie e ricerca letteraria: Le dedicatorie di scritti e trattati d’arte tra Quattro e Cinquecento Maria Antonietta Terzoli
    Vincenzo Vitale
    3 5Freitag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58783-01 Forschungsseminar Verflochtenes Mittelmeer. Die Kairoer Geniza Lucas Burkart
    4 3Mittwoch, 13.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58942-01 Forschungsseminar Wortschatz- und Bedeutungserwerb Heike Behrens
    4 2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2020004HS 2020 38127-01 Einführungskurs Alte Geschichte. Theorien und Methoden der Geschichtswissenschaft Lukas Thommen
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2020004HS 2020 38070-01 Einführungskurs Homer, Odyssee und Penelope Anton F.H. Bierl
    4 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2020004HS 2020 39251-01 Einführungskurs Konstantin der Grosse Sarah Bühler
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich